Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятное для меня поведение друга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
yMHuK
19 сентября 2012, 00:50

Pastafarian написала: Отметка ноль двигается по мере ухода в минуса.

Скорее, дают кредит, типа старому клиенту.
Pastafarian
19 сентября 2012, 00:59

yMHuK написал: Скорее, дают кредит, типа старому клиенту.

Тоже верно. Но суть одна. Чем больше есть что прощать, тем больше прощают. У кого-то прощалка так никогда и не отваливается.
yMHuK
19 сентября 2012, 01:16

alexia_f написала:
ИМХО, сабжевый "друг" ушёл в минус.

С точки зрения Фроси - да. Хотя, как я понял, помогал материально. Но деньги - грязь, а Святое - вот оно.
alexia_f
19 сентября 2012, 01:39

yMHuK написал:
С точки зрения Фроси - да. Хотя, как я понял, помогал материально. Но деньги - грязь, а Святое - вот оно.

Когда помогал, был в плюсе, получил "кредит". Не помог сейчас — оказался в глубоком минусе. Кредит оказался давно исчерпанным.

В сабжевой ситуации товарищ мог бы, например, предложить ТС оплатить такси. Но деньги — самому нужны, принципы — Святое, а на женщину плевать.
alexia_f
19 сентября 2012, 01:46

blot написала:
Никогда не пойму выделенное. Может бойфренд тоже не догоняет чего он находится на одной ступени важности с собаками? И они его этим бесят?  3d.gif

Кстати, мне тоже не вполне понятна эта сакрализация ТС своих животных и приравнивание нелюбви к ним к "неприятию её базовых ценностей".
alexia_f
19 сентября 2012, 01:49

blot написала:
Зачем? Т.е. я завела козу, а вы все за моей козой дружно переживайте и мне оказывайте помощь? А то я бедная завести завела, а справиться с ней не могу?

Речь шла о разовой помощи в нестандартной ситуации. Обычно ТС ухаживает за своими козами сама.
yMHuK
19 сентября 2012, 01:58

alexia_f написала:
Речь шла о разовой помощи в нестандартной ситуации. Обычно ТС ухаживает за своими козами сама.

А обучно у нее собака весит гораздо меньше, и есть на чем ее везти.
alexia_f
19 сентября 2012, 02:03

blot написала:
Почему я не верю в это? Наверно потому, что ТС писала, что надо регулярно теперь это проделывать. Сейчас найду ее слова.
В первом посте: "... и о том, что выяснилось, что съездить таким образом придется еще не раз, я услышала примерно следующее:..."

И что? ТС требовалась помощь на время болезни собаки. 3 поездки на такси — и этого треда бы не было. Причём, я думаю, уже просто одного предложения оплатить эти поездки было бы достаточно: ТС бы, скорее всего, отказалась, но ей было бы приятно. Вместо этого ТС выслушала от своего "друга" очередную проповедь.
alexia_f
19 сентября 2012, 02:05

yMHuK написал:
А обучно у нее собака весит гораздо меньше, и есть на чем ее везти.

Обычно её собака не болеет.
Evgeniy
19 сентября 2012, 02:12

Lessya написала: "Друг" - это эвфемизм, конечно, он мой любовник, на самом деле, я почему-то думала, что это само собой

Мне жаль тебя разочаровывать, но судя по твоим описаниям отношений,
скорее всего он не воспринимает тебя как друга. А может даже не воспринимает и как любовницу. А воспринимает как привычного полового партнера, который имеет свои недостатки. В виде любви к бездомным животным.
Он даже запрещает тебе говорить о твоих животных.

Со своей стороны ты несколько идеализируешь ваши отношения.
Его реакция на твои слова, что собачка очень тяжелая и ее трудно регулярно возить к ветеринару, вполне вписывается в схему отношений партнеров по сексу ничем более не обязанных друг другу.

Так называемые, свободные отношения.
Каждый свободен заводить себе собак или ходить на рыбалку.
Но это не повод ему заставлять тебя чистить рыбу, а тебе заставлять его катать твою собачку к ветеринару. Где то так.

Может это и несколько жестоко, но лучше смотреть правде в глаза и найти себе действительно настоящего друга, который проникнется твоими интересами и болью и всегда тебе поможет.
Даже и вместо своего "отдыха".
yMHuK
19 сентября 2012, 02:18

alexia_f написала:  а на женщину плевать.

Ну видишь, о Васе нам известно хотя бы что-то хорошее, за что он заслуживает некоторого снисхождения (кредита). Может, когда мы узнаем что-то подобное о Фросе, нам станет понятно, почему ей Васи должны.
кузнечик
19 сентября 2012, 02:28

yMHuK написал:
Может, когда мы узнаем что-то подобное о Фросе, нам станет понятно, почему ей Васи должны.

Женщина больше десяти лет состоит в "отношениях", в которых ей позволено говорить только на интересующие партнера темы, в которых партнера раздражают ее хобби настолько, что он запрещает о них говорить, в которых ей ставятся ограничивающие условия, начинающиеся с "если..., то..." и при этом выдвигаются требования принимать партнера таким, как он есть, без всяких условий с ее стороны. Отношения, благодаря которым женщина потеряла контакт с друзьями. И при этом она продолжает есть кактус подчеркивать то хорошее, что было/есть и старательно закрывать глаза на все, что ее не устраивает. Это называется "ей Васи должны"? redface.gif

Пояснение. То, что выше, не перечисление подвигов во имя любви, как кто-то может подумать. biggrin.gif Это описание ситуации, которую ты видишь как "Вася должен".
yMHuK
19 сентября 2012, 02:35

кузнечик написала:
Женщина больше десяти лет состоит в "отношениях", в которых ей позволено говорить только на интересующие партнера темы, в которых партнера раздражают ее хобби настолько, что он запрещает о них говорить, в которых ей ставятся ограничивающие условия, начинающиеся с "если..., то..." и при этом выдвигаются требования принимать партнера таким, как он есть, без всяких условий с ее стороны. Отношения, благодаря которым женщина потеряла контакт с друзьями. И при этом она продолжает есть кактус подчеркивать то хорошее, что было/есть и старательно закрывать глаза на все, что ее не устраивает. Это называется "ей Васи должны"?  redface.gif

Мне кажется, что любые два человека могут разговаривать (когда оба участвуют) на те темы, которые интересны или важны для обоих. Иначе это какой-то монолог получается.
Evgeniy
19 сентября 2012, 03:13

blot написала: Я 9 лет в браке за рыболовом (уже даже аттестованным) и ни разу не бегала покупать опарышей и ни разу не чистила рыбу.

Вот и "друг" не заставляет ТС покупать опарышей! biggrin.gif

blot написала:  муж бы ни разу не вынес за ней ее лоток, как он не выносил те 2 года, которые у нас была кошка.

Но ТС хотела заставить своего "друга" "вынести лоток". (отвезти собачку к ветеринару)
Друг, естественно не захотел этого сделать.
Теперь не мутно?
И ты говоришь что состоишь в браке и не согласна покупать опарышей, а ТС в браке не состоит. У них "свободные отношения".
А ТС требует "вынести лоток". И получив отказ еще и удивляется.
Ты же не настаиваешь, чтобы муж ухаживал за кошкой? И это в браке!
А то просто привычный сексуальный партнер.
Я бы тоже не повез собаку.
А на месте ТС и не просил бы никого.
Ясно же было, что друг против собак. С самого начала.
MaryJ
19 сентября 2012, 04:15

Kyra написала:  Или он сам должен был догадаться?

Именно так. После нескольких лет близких отношений, как-то уже рассчитываешь на то, что какие-то вещи будут и без слов понятны.

blot написала: Никогда не пойму выделенное. Может бойфренд тоже не догоняет чего он находится на одной ступени важности с собаками? И они его этим бесят?

А родители, или работа, например? Всё это тоже может быть очень важным.

Evgeniy написал: А ТС требует "вынести лоток". И получив отказ еще и удивляется.

Требует? Где? Она ожидала помощи. Что тут дикого, если речь идет не о попутчике в трамвае, а о близком человеке??
donna_hella
19 сентября 2012, 05:23

MaryJ написала: Что тут дикого, если речь идет не о попутчике в трамвае, а о близком человеке??

Да. Просто для ТС оказалось, что человек, которого она считала близким, на самом деле был попутчиком в трамвае. Внезапно.
Теперь с этим фактом ей нужно что-то делать.
belial
19 сентября 2012, 08:31

Laima написала:
Нет, ну слушайте smile.gif С животными всегда хлопоты, очень часто приходится их лечить/возить/таскать. И что, если человек не готов это делать, то он уже не из тех, кто помогает?

Нет, конечно. Я вообще нигде не писала, что кто-то кому-то обязан помогать, хоть с животными, хоть с переноской холодильников. Просто для меня лично нормально в отношениях уважать важную часть жизни другого человека и того же ждать по отношению к себе. У меня есть подруга, с которой мы дружим 30 лет, она вообще не любит животных и никогда их не держала, но это не помешало ей мне сочувствовать, когда болела моя собака или когда я рыдала после смерти кошки. Если бы мне было больно, а ей было бы всё равно, потому что ей чужда причина моей боли, я бы, пожалуй, подумала о том, так ли мы близки, как мне это казалось все эти годы. В её жизни тоже есть вещи, которые мне совершенно чужды, но для меня дико было бы её не поддержать.

Мы вот с лучшей подругой больше 15 лет дружим, выручали друг друг в самых разных ситуациях, но если бы она в здравом уме и твердой памяти завела себе несколько животных и предложила бы мне возить их в ветеринарку на моей машине (допустим, что у нее не было бы своей) и помогать таскать ей переноски, "иначе у нас не дружба", я бы, мягко говоря, офигела. И таки да, дружба быстро бы сошла на нет. ЯНЕДРУЖИЛА? :-)

Знаешь, если б мне кто-то выдвинул любое условие под соусом "иначе ты мне не друг", я б подумала, что вернулась в благословенную младшую группу детского сада. smile.gif Но когда мне нужна помощь или даже просто поговорить, то я безусловно пойду к своим друзьям. Если в их силах мне помочь, то они помогут. Мои друзья также идут ко мне.
belial
19 сентября 2012, 08:42

blot написала:
Зачем? Т.е. я завела козу, а вы все за моей козой дружно переживайте и мне оказывайте помощь? А то я бедная завести завела, а справиться с ней не могу?

Ну вот я завела себе козу собаку, справлялась и всё такое, а потом бац - простыла, лежу с температурой 40, встать не могу, а с собакой надо гулять. Не было тогда в моей жизни ответивших "сама завела, сама теперь справляйся", даже коллега с работы несколько раз забегала, чтоб собаку вывести и меня проверить. Мне всегда казалось, что такое отношение нормальное, потому что все мы не железные, всего не учтёшь, всем когда-то может понадобиться помощь. Концепция "надрывайся, как хочешь, но не моги пожаловаться или попросить о помощи" лично мне совершенно не близка.
belial
19 сентября 2012, 09:04

yMHuK написал:
Если он любит тебя, он вовсе не обязан любить твои ценности.

Не обязан, конечно, но, имхо, для отношений всё же лучше, если люди уважительно относятся к ценностям друг друга. Животные в этом вопросе стоят особняком, потому что это не рыбалка, на которую можно не ездить с партнёром и рыбу за ним не чистить. Даже если ветеринары, лотки, кормёжка и т.п. на одном человеке, как у меня, например, я не возьмусь гарантировать никому из людей, находящихся в квартире, что коты ночью не придут к нему обниматься или не ушерстят одежду, поэтому держащим животных лучше строить отношения с людьми, которые не имеют ничего против животных. Повторюсь, для меня эмоциональный аспект тоже очень важен. Животное может заболеть и умереть, хозяин будет переживать эту потерю, в этот момент позиция близкого "сама завела, а теперь из-за фигни страдаешь" - это будет ужас-ужас-ужас для меня.
Enola
19 сентября 2012, 09:20

Trespassing W написала: А можно для меня пояснить, как можно любить меня и не любить-принимать часть меня, мои ценности? Я бы сказала, что меня хотят, со мной приятно общаться, меня, может быть, удобно выгуливать, но меня как целого человека не любят.

Пример:: у тебя есть хобби, которое твоему любовнику не нравится. Вот ты нравишься, а хобби твое - нет.
Прям такой сюрприз, что можно, оказывается, симпатизировать человеку по частям smile.gif
belial
19 сентября 2012, 09:21

blot написала:
Коллега забегала по личной инициативе, или ты ей график прогулок со своей собакой составляла?

Не составляла, но помочь просила. Если бы она мне отказала, поняла бы.

А если весь отдел заболел? (или что там у тебя на работе. У ребенка вон из класса всего 4 человека сейчас в школу ходит - эпидемия у нас). А если коллеги просто боятся собак, а тебя рады проведать зайти - ты им поводок в руки и гулять отправишь? 

А если бы мы все везли патроны? smile.gif Видимо, тогда бы мы с собакой умерли в той квартире, потому что я непредусмотрительно перед этим осталась одна, похоронив человека, который мне помогал.

Пафоса "да", много: "у меня рядом люди с другой концепцией жизни, не то что вы", но для меня лично - это пустой звук. Надо будет - я тоже помогу. Без пафоса.

Странно, что ты где-то углядела пафос. Я всего лишь отписала комфортную для меня ситуацию с друзьями и близкими, в которую я на аркане никого не затягиваю. Надо будет, помогу и дальним, да и мне помогут. ТС, вот, не помогли, поэтому ей не очень весело.

Мне не близка позиция "я заведу, а если что перекину проблемы на коллег, друзей, соседей".

Мне тоже эта позиция не близка.

Учитывая, что весь день меня нет дома, здоровьем я похвастаться не могу, а собаку надо гулять, она без людей в доме одна тоскует и воет - в сторону собаки даже не смотрю.

Я тоже сейчас не смотрю в сторону собаки, хотя мои были обученные и дома не выли. Мечтаю очень, но понимаю, что не время.

ИМХО собака в доме - это твой личный выбор и твои личные проблемы.

Естественно. Просто жизнь и обстоятельства могут меняться. Я, например, с собакой осталась одна, хотя заводили мы её в семье, ещё у меня начался артроз, который сделал вдруг сложным перенос на руках 15 кг, а ведь когда я заводила собаку, могла её лёгко носить. Поэтому я рада, что живу не в пустыне и в случае форс-мажора мне есть кого попросить помочь. Без пафоса.
belial
19 сентября 2012, 09:22

Enola написала:
Пример:: у тебя есть хобби, которое твоему любовнику не нравится. Вот ты нравишься, а хобби твое - нет.
Прям такой сюрприз, что можно, оказывается, симпатизировать человеку по частям smile.gif

Можно просто не говорить человеку каждый день "фуууу, какое у тебя отстойное хобби, брось каку" и всё будет ОК. tongue.gif
Enola
19 сентября 2012, 09:29

donna_hella написала: Просто для ТС оказалось, что человек, которого она считала близким, на самом деле был попутчиком в трамвае. Внезапно.

Ну тут есть и хорошая сторона: хотя бы через 10 лет стало понятно, как именно у них распределяются отношения. При этом любовник ее вроде как не обманывал все это время, просто ей хотелось видеть в нем что-то свое.

belial написала: Животное может заболеть и умереть, хозяин будет переживать эту потерю, в этот момент позиция близкого "сама завела, а теперь из-за фигни страдаешь" - это будет ужас-ужас-ужас для меня.

Ну да, ужас-ужас. Но у ТС пока никто не умер, слава богу.
Товарищ просто устранился из ситуации, к которой заранее не хотел иметь ничего общего настолько, что отказывался про это все слушать.
Bluemarine
19 сентября 2012, 09:33

belial написала:
Можно просто не говорить человеку каждый день "фуууу, какое у тебя отстойное хобби, брось каку" и всё будет ОК.  tongue.gif

У меня есть подруга, ненавидящая розы и регулярно сообщающая мне об этом, чтоб я ни в коем случае не забыла. Когда я летом порвала коленку, то она приехала , попила чаю, пожалела меня и пошла пропалывать мои розы. Вспоминаю и улыбаюсь smile4.gif
Katharon
19 сентября 2012, 09:41
Меня как-то подруга обвинила в предательстве из-за того, что я ей не помогла, когда она просила. Сказала, что после этого я не подруга, а собачье дерьмо. Меня это шокировало, потому что я видела ситуацию абсолютно по-другому! А ведь мы были лучшими подругами 20 лет и, казалось бы, прекрасно знали друг друга.
Так что впорос помощи и дружбы очень сложный и неоднозначный.
donna_hella
19 сентября 2012, 09:43

Enola написала: Ну тут есть и хорошая сторона: хотя бы через 10 лет стало понятно, как именно у них распределяются отношения.

Ну да, я собственно никак этот факт не оценила, ни хорошо, ни плохо. Просто вот такой факт. А оценить этот факт и сделать выводы для себя только ТС может.
belial
19 сентября 2012, 09:44

blot написала:
И что бы делала? С собакой в смысле.

Просила бы помощи у других людей. В крайнем случае, даже у соседей по площадке.
belial
19 сентября 2012, 09:45

Enola написала:
Товарищ просто устранился из ситуации, к которой заранее не хотел иметь ничего общего настолько, что отказывался про это все слушать.

Вот ТС и должна решить, устраивает её такое отношение или нет. Я в первом своём посте тут написала, что дело не в собаке, а в человеческих отношениях. Если ТС всё же нужно участие, то ей нужен другой человек рядом.
MaryJ
19 сентября 2012, 09:48

blot написала: Это все тоже на одной ступени с домашними животными?

Я вообще с большим трудом представляю себе, как можно четко по ступенькам-полочкам "разложить" то и тех, кого любишь. Мне это представляется детсадешной забавой. А смертельные обиды на то, что тебя любят так же, как работу или собаку - ясельными.
belial
19 сентября 2012, 09:51

blot написала:
Это очень тяжело когда речь идет о домашних животных. Ты же сама написала, что не защитишь ни от шерсти, ни от ночных прогулок животного по кровати.

Именно поэтому я писала, что для меня важно выяснить отношение к животным до того, как мы полюбим друг друга до гроба.

Ты мне опять про патроны напишешь  3d.gif но я знаю больше одного человека с аллергией на шерсть. Представь, что у твоего любимого мужчины аллергия на твоих домашних животных. Но тебя он любит. Ему молча пить антигистаминные, чтобы тебя не обижать? Или таки "фу...". Животные это не вышивка крестиком все-таки.

Я тоже знаю людей с аллергией на животных (не обязательно на шерсть). Если ты думаешь, что между здоровьем близкого человека и наличием животных в доме я выберу животных, ты что-то не то обо мне думаешь. В такой ситуации я буду рыдать и пристраивать животных. Другое дело, что перед началом отношений со мной люди в курсе, что у меня есть животные в доме, не думаю, что у меня есть шанс завести отношения с человеком, который не любит животных или не может с ними общаться из-за аллергии, это просто была бы не судьба. Сейчас ни у кого в доме аллергии нет, я советовалась со своими близкими на тему подбирания кота, если бы кто-то был против, то вопрос устройства его судьбы я бы решала по-другому.
Enola
19 сентября 2012, 09:51

belial написала: Я в первом своём посте тут написала, что дело не в собаке, а в человеческих отношениях. Если ТС всё же нужно участие, то ей нужен другой человек рядом.

С этим не спорю, об этом тоже писала где-тов начале треда smile.gif
belial
19 сентября 2012, 09:52

blot написала:
Я не в плане докопаться, а в плане просто оценить для себя. Собака, все-таки, делает тебя зависимым от посторонних. У нас необходимо убирать за собакой на улице, и я не могу себе представить, как я прошу кого-то выгулять собаку и убрать за ней.

А я могу. Собака даётся в комплекте с пакетиком. Даже та моя подруга, которая сама животных не держит, с моей собакой гуляла пару раз. Случаи зависимости от посторонних возникают не так уж и часто, правда. smile.gif
belial
19 сентября 2012, 09:52

blot написала: Я поняла  3d.gif Друг хорош только тогда, когда он согласен быть бесплатной рабочей силой на благо своего друга. Иначе он и не друг вовсе  3d.gif А уж любовник-то и подавно. Имеет - значит просто обязан!
ЧуднО.

Интересно, где ты такое вычитала, я тоже хочу. redface.gif
belial
19 сентября 2012, 09:53

MaryJ написала:
Я вообще с большим трудом представляю себе, как можно четко по ступенькам-полочкам "разложить" то и тех, кого любишь. Мне это представляется детсадешной забавой. А смертельные обиды на то, что тебя любят так же, как работу или собаку - ясельными.

Если у меня спросят "ты кого больше любишь, меня или кота?", я спрошу, не бился ли человек головой недавно. Мне как-то такие сравнения в голову не приходят.
analostanka
19 сентября 2012, 09:53
Девиз "никто никому ничего не должен" очень популярен. При этом за ним часто каждый скрывает что-то свое. smile.gif
Я тоже за то, что "никто никому не".
Но.
Существуют естественные последствия.
И в них тоже никто не виноват, и говорить в духе "ТС неправаЭто неправильные последствия" - идти путем, равным "ТС должна понимать".
А мы в курсе, что - см. выше - ТС тоже "никому ничего". smile4.gif

По теме - дорогая ТС, тебе просто нужно совершить выбор.
Навсегда забить на ожидание поддержки, или навсегда забить на данного персонажа.
Правильного выбора не бывает. wink.gif
belial
19 сентября 2012, 09:54

Bluemarine написала:
У меня есть подруга, ненавидящая розы  и регулярно сообщающая мне об этом, чтоб я ни в коем случае не забыла. Когда я летом порвала коленку, то она приехала , попила чаю, пожалела меня и пошла пропалывать мои розы. Вспоминаю и улыбаюсь smile4.gif

smile.gif
belial
19 сентября 2012, 09:57

blot написала:
Наверное по этому люди и дружат в кругу себе подобных. У меня друзья из ясельной группы, а у тебя взрослые и состоявшиеся люди. Они "не делят и не раскладывают по полочкам", а бросают свои дела, семьи и тратят свое личное время на тебя вне зависимости от того - надо ли собаку в больницу отвезти или родителей. И главное, что чувства у них при этом всегда правильные - именно те, которые тебя устраивают. Полное погружение в тебя и твои переживания.

Знаешь, если у моего друга ЧП, а у меня обычная жизнь, то я таки её на время брошу и пойду погружусь в него и его переживания. Ну вот просто потому что у него сейчас ЧП, а у меня всё ОК. На то, чтоб с подругой в кафе посидеть, я тоже трачу своё личное время, отрывая его от дел и от семьи, почему я вместо кафе не могу с ней в ветеринарку съездить-то?
analostanka
19 сентября 2012, 09:58

blot написала: Я поняла  3d.gif Друг хорош только тогда, когда он согласен быть бесплатной рабочей силой на благо своего друга. Иначе он и не друг вовсе  3d.gif
ЧуднО.

Ну, трудно согласиться - и трудно возразить опять-таки. Если под рабочей силой понимать сопереживание в неприятностях. smile.gif
Давай так: кого именно ты называешь другом?
И в чем отличие друга от 1)приятеля, 2)хорошего знакомого, 3)партнера по сексу?
donna_hella
19 сентября 2012, 09:59

analostanka написала: Навсегда забить на ожидание поддержки, или навсегда забить на данного персонажа.

Ну не то, чтобы так прямо категорично. Можно разделить. И от персонажа грубо говоря, брать то, что он может дать. А поддержку искать в другом месте.
belial
19 сентября 2012, 09:59

blot написала:
Я тебе выше написала - не бился. Антигистаминные принимал. Небо чайной ложкой чесал. Тебя любит - на кошек аллергия. Не бывает так, скажешь?

Я знаю только один такой случай в ближайшем окружении: у мужа аллергия, а жена очень хотела кота, они договорились попробовать завести животное, договорились с заводчиком, что если аллергия окажется непреодолима, то кота вернут. Всё у них утряслось, живут с котом. По-моему, они оба проявили себя очень хорошо и поступили правильно.
Я уже написала, как я буду поступать в такой ситуации. Аналогичный алгоритм в случае рождения ребёнка с аллергией или развития аллергии у домашних.
analostanka
19 сентября 2012, 10:00

blot написала:
Я тебе выше написала - не бился. Антигистаминные принимал. Небо чайной ложкой чесал. Тебя любит - на кошек аллергия. Не бывает так, скажешь?

Если только на такую формулировку способен - таки бился ИМХО. Ну или антигистаминные не в то горло пошли. smile.gif
analostanka
19 сентября 2012, 10:02

donna_hella написала:
Ну не то, чтобы так прямо категорично. Можно разделить. И от персонажа грубо говоря, брать то, что он может дать. А поддержку искать в другом месте.

Это и есть первый вариант. smile4.gif
Напоминаю - поддержка уже 10 лет всегда сюрпризом, так что - на ее ожидание - таки забить.
Enola
19 сентября 2012, 10:04

blot написала: Наверное по этому люди и дружат в кругу себе подобных. ... И главное, что чувства у них при этом всегда правильные - именно те, которые тебя устраивают. Полное погружение в тебя и твои переживания.

А если твой друг не погружается в тебя и твои переживания в какой-то области он неправильный и чувства его неправильные? smile.gif
belial
19 сентября 2012, 10:05

blot написала:
ТС написала еще в стартовом посте - это ЧП не одноразовое. Надо ездить и ездить с собакой в ветеринарку.

Это одноразовое ЧП - болезнь, просто лечится не за один визит к врачу.

И ожидается, что любовник (или просто друг) с радостью будет ездить.

Не, не ожидается. Только вот фразы "мне всё равно, что будет с твоей собакой", тоже не ожидается.

И, для моей ясельной группы с приоритетами, собака стоит не в приоритетной группе, уж извини. Если бы дело касалось человека из семьи подруги - я бы бросала дела и ехала на помощь столько раз, сколько нужно, погружалась бы в проблему, тратила ресурсы и переживала, даже если у меня у самой не все ОК. К собаке - нет.

Не езди, кто ж тебя заставляет? smile.gif Посочувствовать словами подруге с больной собакой ты можешь? Рыдать и глубоко переживать не обязательно, просто выразить поддержку, чтоб человек почувствовал себя лучше в сложной ситуации. У моей френдессы в Штатах сейчас собака болеет, бежать к ней я не могу, но вот интересоваться, как там собачка и выражать сочувствие вполне могу, ей от этого немного полегче.
belial
19 сентября 2012, 10:10

blot написала:
И, для моей ясельной группы с приоритетами, собака стоит не в приоритетной группе, уж извини.

Для меня в приоритетной группе стоит вообще подруга со своими переживаниями. Если она любимое платье порвала и огорчилась, я и то постараюсь её утешить, хотя что такое платье по сравнению с мировой революцией.
MaryJ
19 сентября 2012, 10:15

blot написала: Они "не делят и не раскладывают по полочкам", а бросают свои дела, семьи и тратят свое личное время на тебя вне зависимости от того - надо ли собаку в больницу отвезти или родителей. И главное, что чувства у них при этом всегда правильные - именно те, которые тебя устраивают. Полное погружение в тебя и твои переживания.

Ты пишешь очень, очень странные вещи.
MaryJ
19 сентября 2012, 10:17

blot написала: Отличие первых трех от друга - первым трем без сожаления могу сказать: "Прощайте", и вычеркнуть из своей жизни.

А, ну тогда понятно, конечно.
White Dragon
19 сентября 2012, 10:22

MaryJ написала:
Ты пишешь очень, очень странные вещи.

Нормальные, вполне нормальные.
Практика использования под прикрытием "дружбы" очень распространена. Не знала?

belial
19 сентября 2012, 10:28

blot написала:
Такое тесное и плотное общение меня бы явно отвратило от дружбы.
Подумала, что тогда на форуме все друг-другу друзья. Обсуждают и обиды и помощь посильную друг-другу оказывают, и переживают за платья, и еду готовят. Но реально это же не так. Это просто общение в свободное от чего-то своего время.

Я своих подруг не каждый день утешаю и не каждый день вижу. Я вообще очень замкнутый человек, плотное общение со мной невозможно, но все мои друзья знают, что я всегда доступна, если нужно. На форуме мои друзья только те, кто мои друзья в реале, с остальными совершенно другой формат отношений.
Bluemarine
19 сентября 2012, 10:32

blot написала: Я поняла  Друг хорош только тогда, когда он согласен быть бесплатной рабочей силой на благо своего друга. Иначе он и не друг вовсе  А уж любовник-то и подавно. Имеет - значит просто обязан!
ЧуднО.

Ничего ты не поняла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»