Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятное для меня поведение друга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
molly
19 сентября 2012, 10:33

blot написала: ТС написала еще в стартовом посте - это ЧП не одноразовое. Надо ездить и ездить с собакой в ветеринарку. И ожидается, что любовник (или просто друг) с радостью будет ездить. И, для моей ясельной группы с приоритетами, собака стоит не в приоритетной группе, уж извини. Если бы дело касалось человека из семьи подруги - я бы бросала дела и ехала на помощь столько раз, сколько нужно, погружалась бы в проблему, тратила ресурсы и переживала, даже если у меня у самой не все ОК. К собаке - нет.

Можно не ездить с собакой, можно просто выслушать и посочуствовать. Иногда нужно просто участие, чтобы тебе сказали, что все пройдет. Но как я понимаю, ТС даже поплакаться не может своему другу, потому что ему неприятна тема собак. Так неприятна, что аж кушать не может. Она и так не говорит с ним на эту тему, но когда всякие ЧП случаются, и когда нужна хотя бы моральная поддержка, и тогда не смей говорить.
belial
19 сентября 2012, 10:39

blot написала:
В реальной дружбе не всегда можешь дать дельный совет и не всегда можешь утешить.

Не всегда могу, но буду пытаться, если моему другу это нужно. Могу и просто молча выслушать.

От этого она не перестает быть дружбой. Так ведь?

Не знаю. Я не уверена, что мы с тобой словом дружба обозначаем одно и то же. В любом случае, дружба у людей или нет определяют сами люди, не всегда их мнение изнутри ситуации совпадает с мнением наблюдателей.
molly
19 сентября 2012, 10:46

blot написала: Спасать ТС от плохого любовника "всем миром"?

Зачем спасать, форум спросили, что мы думаем о таком формате, форум и отвечает, что он думает о такой "дружбе". В моем понятии это скорее приятельские отношения, друзьям я могу поплакаться практически о любом аспекте жизни, и меня выслушают.
belial
19 сентября 2012, 10:51

blot написала:
Во-от. Т.е. ты готова признать тот факт, что можно говорить "я или твоя собака" и при этом любить того, кому это говорится?

В жизни вообще бывают весьма причудливые извивы, главное, чтоб они устраивали тех, с кем происходят. Если человек меня любит, но ставит условия в такой форме, то он может продолжать любить меня без меня и жить в уверенности, что я предпочла ему собаку. tongue.gif

Потому, что изнутри им виднее что и как.

Не обязательно виднее, вполне можно жить иллюзиями, история знает примеры, что в МиЖ зайди, что в ПиП, что сюда. Если изнутри всех всё устраивает, то тогда у людей всё правильно для них, что любовь, что дружба, если не устраивает, разговор другой.
MaryJ
19 сентября 2012, 10:53

White Dragon написал: Практика использования под прикрытием "дружбы" очень распространена. Не знала?

Знала, да. Это мою оценку отцитированного текста не меняет.
MaryJ
19 сентября 2012, 10:55

Bluemarine написала: Ничего ты не поняла.

+1.
Lynx082
19 сентября 2012, 10:58
Lessya, у меня были такие длительные отношения. Вялотекущие такие с отдаленной перспективой брака. В какой-то момент мне удачно прочистили голову, и я поменяла свою позиццию в отношении того человека. Просто приняла, что не собираюсь с ним жить всю жизнь, и свободна в поисках новых отношений.

Касательно собаки. Хотя я собак даже люблю, но когда муж принес домой щенка, я некоторое время занимала позицию - только без меня, пожалуйста. Потом мне стало жалко собаку. mad.gif
belial
19 сентября 2012, 11:07
По-моему, чудесная идея заменить друзей специалистами соответствующих профилей. И помощь будет вместо иллюзии её, и честные товарно-денежные отношения без всякого риска использования. smile.gif
belial
19 сентября 2012, 11:24

blot написала:
Почему ты считаешь, что "жить иллюзиями" - это жить не так, как тебе кажется правильным?

Ничего подобного я не считаю.
Bluemarine
19 сентября 2012, 11:26

blot написала:
Высокие материи, куда уж мне  3d.gif

Ты логику включи. Представляешь, как прополет розы человек, ненавидящий садоводство в общем и розы в частности?
Светлана
19 сентября 2012, 11:29

Lessya написала: Так вот, я остановлюсь как раз на этом моменте, потому что мне очень важно и интересно узнать: как в принципе можно воспринимать такую ситуацию, что это за вариант отношения одного человека к другому, ну и так далее. Буду благодарна за любые мнения.

Знакомая, увы, ситуация.

Это больно, но это надо принять:
1. Отношений, как таковых, нет. Ты- сама по себе, он - сам по себе.
2. Он для себя - единственный и главный человек на земле, остальные - статисты. И ты - увы, тоже.
3. Если тебя это устраивает - продолжай, если нет - меняй, но сейчас эти отношения нужно пересмотреть в сторону твоего комфорта, т.е. перестать их называть "дружбой" или "любовью", сейчас это просто знакомство или там, приятельство без взаимных обязательств. Ты - одающая сторона, он - принимающая, реши для себя, сколько ты готова "отдавать" и что хочешь получить взамен и если желаемое и действительное не совпадут - можешь прератить эти "отношения" с чистой совестью.
4. Не бойся. Любителей "сесть на шею" и "отогреться в тепле твоей души" найдутся мгновенно, судя по всему, человек ты добрый и совестливый, есть вариант, что найдется такой же и вам будет хорошо вместе. Освободи же для него это место. wink.gif
belial
19 сентября 2012, 11:45

blot написала:
Так же, как и человек, который не любит животных отвезет животное в больницу. Не так, не правильно и что-то повредив. Но удовлетворение моральное "она ради меня даже розы пошла сапать, он ради меня собачку на такси отвез" по логике этого треда должно остаться. Онжедруг!

Зачем приписывать треду такую странную логику и сопровождать её описанием таких ужасов? redface.gif
molly
19 сентября 2012, 11:47

blot написала: Безотносительно ТС. Иногда вот это "поплакаться друзьям" играет злые шутки. Иногда не нужно плакаться друзьям - нужно идти к специалистам. Потому, что выслушать-то они выслушают, утешат, согреют добрым словом, иллюзию помощи ты получишь, а саму помощь - нет. И так по кругу, годами. На качество дружбы не повлияет, но на качество твоей жизни - очень даже

Я же не прошу их решать мои проблемы, я прошу просто меня выслушать. А проблемы я и сама решать умею, но иногда нужно просто поговорить с кем-то о проблеме.
Bluemarine
19 сентября 2012, 11:49

blot написала:
Так же, как и человек, который не любит животных отвезет животное в больницу. Не так, не правильно и что-то повредив. Но удовлетворение моральное "она ради меня даже розы пошла сапать, он ради меня собачку на такси отвез" по логике этого треда должно остаться. Онжедруг!

Нет, не так же. Вполне конкретный навык в одном случае и банальное умение пронести тяжесть от сих до сих. И хозяйка рядом, которая и сумочки поправит и вообще.
Одно в этом общее, любовь к человеку, который рядом.
molly
19 сентября 2012, 11:52

blot написала: Опять возвращаюсь к тому, что уже писала: просто поговорить можно на любом форуме. О любой проблеме. Тебя выслушают и дадут тебе утешение и советы. Все эти буквы на экране - они друзья?

Мне надо именно в реале поговорить, с людьми, которых я уже давно знаю и общаюсь. Ну мне как то так привычнее. Хотя, с другой стороны, на форуме я не пробовала заводить личные темы, так что кто знает, как форум подействует.
belial
19 сентября 2012, 11:52

blot написала:
Опять возвращаюсь к тому, что уже писала: просто поговорить можно на любом форуме. О любой проблеме.

Разве? Есть вещи, которые лично я на публичном форуме никогда не буду озвучивать и обсуждать, вот подруге напишу в аське. Ты всё-всё можешь перед всем миром вывалить? Правда?
molly
19 сентября 2012, 11:57

belial написала: Разве? Есть вещи, которые лично я на публичном форуме никогда не буду озвучивать и обсуждать, вот подруге напишу в аське. Ты всё-всё можешь перед всем миром вывалить? Правда?

Кстати, да. Я как то не готова вывалить все-все по одной из проблем на публичном форуме с широкой аудиторией.
Свиристель
19 сентября 2012, 11:57

Eunica написала:
"Ну, ты полежи, пройдет".

Когда-то на отдыхе на море с первым мужем я заболела и попросила его сходить в аптеку, в ответ услышала: "ну, милая, я же тогда не успею на пляж". И пошёл на пляж. При этом я абсолютно уверена, что он меня любил и нуждался во мне. По крайней мере после нашего расставания он забухал, как щас не знаю, много времени прошло. Что это было? А такой человек: в мире существует только он и всё в этом мире только для него.
Свиристель
19 сентября 2012, 12:01

Светлана написала:

2. Он для себя - единственный и главный человек на земле, остальные - статисты. И ты - увы, тоже.

Вот. И ничто неспособно это изменить.

И дальше по написанному согласна. Бонусы от жизни с таким человеком тоже могут быть, но нужно их верно оценить и взвесить.
molly
19 сентября 2012, 12:12

blot написала:  Не умеет полоть, но идет и берется = любит?

Чего там уметь полоть то? Тоже мне, супернаука. Видит, что мне сложно, и берет на себя часть моих обязанностей, хотя эти обязанности и не любит. Но ради друга может пару раз сделать неприятную работу, чтобы помочь.
Laima
19 сентября 2012, 12:14

Marfutta написала: Я тут почитала тред и поняла, что у меня фактически такая же ситуация с мамой и дачей. Ей уже очень тяжело сажать и убирать урожай, я ей давно говорю, что ничем помогать в этом не буду, разве что помогу засеять всю площадь травкой. Она, наверное, тоже страдает от того, что я ей даже не сочувствую, а только ругаюсь на её жалобы mad.gif .

Вот этот пост вчера заставил меня задуматься. Давайте действительно проведем аналогию с сабжевой (в детьми не будем, потому что ребенки иногда заводятся даже без согласия обоих партнеров, к тому же если уж они есть, то тут хочешь – не хочешь, а помогать надо). А животное, как и сад, человек может вполне завести без согласия (и даже при активном противодействии) своих партнеров, родственников и т.д. И вот расскажите мне – они все равно должны помогать ему (даже если были против), чтобы не прослыть жестоковыйными, равнодушными сволочами, и не получить ВЫНЕЮБИЛИ?

Я к чему спрашиваю. Были у меня дедушка и бабушка (дед до сих пор есть хоть, бабушка умерла). И завели они в свое время себе сад. Ездить дико далеко и неудобно, с двумя пересадками в автобусах, набитых под завязку (меня, на тот момент уже взрослую девицу с неплохой физподготовкой, там пару раз едва инвалидом не сделали, а речь о двух стариках), ходящих с интервалами в полтора-два часа. И еще от станции идти пару километров. И вот они усердно убивались с этим садом, собирали урожай, тащили его на горбу, лезли в автобус…

А надо сказать, что мой дед – ветеран ВОВ, полковник. Пенсия у него очень неплохая, к тому же ему помогали деньгами два сына, один их них – весьма существенно. Это я к тому, что им хватало денег не только на яблоки и картошку, которые они там выращивали, а и на ананасы (в шампанском, было желание). Однако все попытки поговорить об этом полностью игнорировались: САД – это святое! Понятно, что они всегда были очень трудолюбивыми людьми, и в старости, выйдя на пенсию, просто не могли сидеть без дела, вот и завели себе этот сад. Но всем нам регулярно приходилось выслушивать стоны о том, как далеко и тяжело, как мало и редко мы помогаем, и вот «пусть Лена приедет на выходные из Москвы, подсобит нам…». Естественно, после пары-тройки подобных заездов в сад я вообще старалась навещать их только в осеннее-зимнее время года, чтобы не нарваться на помощь на сельхозугодьях. При этом если бы у них была какая-нибудь нужда в овощах-фруктах, я всегда готова была бы дать денег. Но нет! Наоборот, деньги они совали мне при отъезде, и очень обижались, если я пыталась не взять.

В итоге подрос младший внук, живущий, на свою беду, совсем рядом с ними, и уж его-то подпрягли по полной. Тем более, парень рано сел за руль и почти сразу купил первую машину, раздолбанную «девятку». И в результате вместо того, чтобы в выходные гулять с девочками, он отвозил деда с бабкой в сад, помогал там, привозил урожай обратно… В общем развлекался по полной ((

Мой отец (тот самый сын, больше всех помогающий деньгами) – человек с больной, давно сорванной спиной. Но его раз за за разом тащили в этот сад когда он приезжал к родителям. Да даже если бы не тащили, он сам бы не решился отказать – ну как же, папа с мамой убиваются. Да, я им сто раз говорил чтобы они бросали нафиг этот сад, но они же меня не послушали, а новый урожай – он вот он уже прямо сейчас есть, так что никуда не денешься, взвалил мешок и пошел…

В общем-то, одна я была слишком логичной сволочью, говорящей, что я не обязана, потому что не я выбрала это развлечение, а они сами. И что это никаким образом не является доказательством любви или не любви. Слава труду, мой отец сам понимал бредовость происходящего, и нелогичность своих собственных действий (хоть и не мог их прекратить), поэтому не требовал от меня доказывать свою любовь к родственникам таким замысловатым способом – давясь в двух автобусах и копая картошку.

И в связи с этим у меня вопрос ко всем кто говорит о НЕЛЮБВИ «друга» к ТС.

Вот скажите: мы все были обязаны помогать в этом треклятом саду? Почему? Если мы не хотели этим заниматься – МЫНЕЛЮБИЛИ? Вы бы стали в такой ситуации регулярно нарушать свои планы, помогая дедушке с бабушкой в саду, который никому не нужен, и все варенья из ягод оттуда стоят десятилетиями в банках, а потом сливаются в бражку?
Laima
19 сентября 2012, 12:18

belial написала:
Знаешь, если б мне кто-то выдвинул любое условие под соусом "иначе ты мне не друг", я б подумала, что вернулась в благословенную младшую группу детского сада. smile.gif Но когда мне нужна помощь или даже просто поговорить, то я безусловно пойду к своим друзьям. Если в их силах мне помочь, то они помогут. Мои друзья также идут ко мне.

Поговорить-то всегда пожалуйста smile.gif Но ТС же требовалось не поговорить, а вполне конкретная помощь.
belial
19 сентября 2012, 12:18

blot написала:
Нет. Я пытаюсь понять почему вы так цепляетесь за "поплакаться в жилетку".

Не помню за собой употребление подобного оборота.

К 4-му разу, который я спрашиваю, оказалось (внезапно!) что не просто так поплакаться, а на очень интимные темы.

Ну почему же именно на интимные темы? Это просто один из примеров. Вот я сегодня утром смыла в раковину линзу, обсуждать это на форуме не вижу смысла, а с подругой пять минут поговорила, да, вот просто чтоб она знала, какая я растяпа.

Значит друг - это не "жилетка" и не "банкомат" и не "рабсила" - а все-таки нечто другое. Что я и пыталась донести. Измерять друзей по степени их "нужности" и "полезности" и по скорости реакции "мне плохо - он тут как тут" оказывается (внезапно!) тоже нельзя. Или таки можно?

А кто-то их так измеряет? У меня от твоих постов такое ощущение, что ты какой-то свой тред читаешь и в него же пишешь. smile.gif
belial
19 сентября 2012, 12:19

Laima написала:
Поговорить-то всегда пожалуйста smile.gif Но ТС же требовалось не поговорить, а вполне конкретная помощь.

И что в этом такого ужасного, даже если ей требовалась вполне конкретная помощь? smile.gif Ну отказали ей в этой помощи, теперь она всего лишь думает, зачем козе баян. Все в своём праве. Поговорить с ней тоже отказались, кстати.
molly

Laima написала: Вот скажите: мы все были обязаны помогать в этом треклятом саду? Почему? Если мы не хотели этим заниматься – МЫНЕЛЮБИЛИ? Вы бы стали в такой ситуации регулярно нарушать свои планы, помогая дедушке с бабушкой в саду, который никому не нужен, и все варенья из ягод оттуда стоят десятилетиями в банках, а потом сливаются в бражку?

Сад это регулярный геморрой, из года в год. Я бы оплачивала наемных рабочих, и пусть копают. Деньги на сад дам, сама помогать не буду. В ситуации с собачкой напряг все таки разовый.
belial

blot написала:
ЗАЧЕМ? Ничего, что я кричу? Я действительно НЕ понимаю. Зачем?

Не зачем, не за что, а просто так. smile.gif
Bluemarine
19 сентября 2012, 12:20

blot написала:
Bluemarine - скажи честно - все таки проявления любви и дружбы они должны быть материальными, да? Т.е. умеет тяжести носить, а не носит, значит не любит? Не умеет полоть, но идет и берется = любит?

Я тебе честно говорю, что поступок подруги для меня абсолютно нематериальный. Но если бы она собаку мою вывела, был бы материальным. И мне бы тоже было приятно.
Просто в первом случае она переступила через себя ради меня. А во втором бы просто погуляла с собакой, маленькая приятность, шоколадка к чаю. Жду ли я этого от каждого друга? Наверное, да. Друг для меня особая категория, естественно это всегда двусторонний процесс. От знакомых не жду.
Мы ведь живем в материальном мире, даже влюбленные дарят вполне материальные цветы и материально обнимают. Как же тут разделить.
Laima
19 сентября 2012, 12:20

Bluemarine написала:
У меня есть подруга, ненавидящая розы  и регулярно сообщающая мне об этом, чтоб я ни в коем случае не забыла. Когда я летом порвала коленку, то она приехала , попила чаю, пожалела меня и пошла пропалывать мои розы. Вспоминаю и улыбаюсь smile4.gif

А зачем? Чтобы показать, какая она хорошая подруга? Ну, что бы случилось с розами если бы их не пропололи? Спорю на миллион, они бы не умерли biggrin.gif
Светлана
19 сентября 2012, 12:21

Свиристель написала:
Вот. И ничто неспособно это изменить.

Способно. Но для этого второй человек должен быть ещё бОльшим эгоистом, чем первый. История знала подобные случаи. Но в отношенииокружающих "прочих" такой человек, увы, не меняется.

И дальше по написанному согласна. Бонусы от жизни с таким человеком тоже могут быть, но нужно их верно оценить и взвесить.

Да, просто с таким человеком нужно говорить на понятном ему языке. Он понимает "дай!". И ему нужно наглядно показать, что на его "дай-дай-дай! он тоже будет сделать "дай-дай-дай!", а если он согласен только на "дай-дай!" - то эта сделка не выгорит. biggrin.gif Нафига нам такой гешефт?
molly
19 сентября 2012, 12:22

blot написала: ЗАЧЕМ? Ничего, что я кричу? Я действительно НЕ понимаю. Зачем?

Потому что у твого друга жопа, а ты в состоянии ему помочь. Никто не заставляет, но можно сделать приятное хорошему человеку. Например, полы я мыть терпеть не могу, но мою же. Вообще в жизни делается масса неприятных вещей, потому что надо. Ну сделаю еще одну в пользу друга.
Laima
19 сентября 2012, 12:23

molly написала:
Сад это регулярный геморрой, из года в год. Я бы оплачивала наемных рабочих, и пусть копают. Деньги на сад дам, сама помогать не буду. В ситуации с собачкой напряг все таки разовый.

Я совершенно не хочу тут ни с кем спорить (чай, не МиЖ), но пусть уж ТС будет сама перед собой честна и ответит на этот вопрос. Если действительно она никогда не грузила своего "друга" рассказами о своих животных, о том, что вот эту собаку надо везти в ветеринарку, а у этой блохи, а кошку пора стерилизовать и т.д., и не рассчитывала на помощь, а сейчас вот первый раз такой форсмажор приключился - тогда да, можно усомниться в том, что он к ней относится так, как ей бы того хотелось.
belial
19 сентября 2012, 12:25

Laima написала:
Вот скажите: мы все были обязаны помогать в этом треклятом саду? Почему? Если мы не хотели этим заниматься – МЫНЕЛЮБИЛИ? Вы бы стали в такой ситуации регулярно нарушать свои планы, помогая дедушке с бабушкой в саду, который никому не нужен, и все варенья из ягод оттуда стоят десятилетиями в банках, а потом сливаются в бражку?

У меня было круче: дачу в семью купил папа, когда мне было 6, я её ненавидела прямо лютой ненавистью. Когда мне исполнилось 12, и мама, и папа исчезли с горизонта по разным причинам, дача досталась бабушке и мне. Бабушка её бросить или засадить травой не могла, вот просто такой человек, а бросить её одну на этих 11-ти сотках пахать я тоже не могла, потому что я такой человек. Солила, мариновала и варенье никому не нужное варила, да, в качестве бонуса могу гордиться, что всё это умею одной левой. smile4.gif Ставить диагнозы ЛЮБИЛИ или НЕЛЮБИЛИ не умею, сорри, тут каждый сам решает, на что и ради кого он готов, а другой человек решает, устраивает его такой расклад или нет. Лично меня бы совесть заела, если б я бабушке не помогла, помочь было комфортнее - чистый эгоизм с моей стороны.
molly

blot написала: Нет. Я пытаюсь понять почему вы так цепляетесь за "поплакаться в жилетку". К 4-му разу, который я спрашиваю, оказалось (внезапно!) что не просто так поплакаться, а на очень интимные темы.

Если я хочу "поплакаться в жилетку", то скорее всего это для меня больная тема. Выкладывать на форум подробности по этой больной теме не хочется совсем. А друг и так в курсе ситуации уже, ему не надо рассказывать предысторию и знакомить с действующими лицами.
belial

blot написала:
К чему пример с розами? С выгулом собак?

Да тоже просто так. smile.gif
belial
19 сентября 2012, 12:27

blot написала:
Все дело в том, что тебе интереса нет обсуждать на форуме. А с подругой есть.

Именно. С подругой у меня вообще куча интересов, как материальных, так и нематериальных.
Bluemarine
19 сентября 2012, 12:27

Laima написала:
А зачем? Чтобы показать, какая она хорошая подруга? Ну, что бы случилось с розами если бы их не пропололи? Спорю на миллион, они бы не умерли  biggrin.gif

У меня настроение поднялось, я начала шутить и планировать посадку шиповника следующей весной. Не в розах дело, гори они синим пламенем. А во мне, которая эти самые розы любит.
belial
19 сентября 2012, 12:28

Bluemarine написала:
У меня настроение поднялось, я начала шутить и планировать посадку шиповника следующей весной. Не в розах дело, гори они синим пламенем. А во мне, которая эти самые розы любит.

Как и в сабже дело не в собаке.
molly

Laima написала:
Я совершенно не хочу тут ни с кем спорить (чай, не МиЖ), но пусть уж ТС будет сама перед собой честна и ответит на этот вопрос. Если действительно она никогда не грузила своего "друга" рассказами о своих животных, о том, что вот эту собаку надо везти в ветеринарку, а у этой блохи, а кошку пора стерилизовать и т.д., и не рассчитывала на помощь, а сейчас вот первый раз такой форсмажор приключился - тогда да, можно усомниться в том, что он к ней относится так, как ей бы того хотелось.

Я вот такие разговоры даже гружением не могу назвать, просто обычный рассказ, а что происходит в моей жизни.
Светлана

blot написала: Значит друг - это не "жилетка" и не "банкомат" и не "рабсила" - а все-таки нечто другое.

Прааавильно!
Друг - это комплекс указанных тобой функций, плюс - человек, который тебя поддержит (или скажет, в чем ты неправа, но - наедине, чтоб твоего достоинства не ронять), составит тебе компанию куда-нибудь, позвонит тебе в неурочное время со своими проблемами, купит тебе на день варенья воздушный шарик, поржет вместе с тобой на занудной мелодраме, познакомит тебя со своей очередной пассией, открыто тебе посоветует больше не одевать это платье, т.к. ты в нем выглядишь на сто лет старше, чем тебе есть, выгуляет твою собаку, подкинет хорошую идею, приедет к тебе помыться, когда отключили горячую воду, подвезет тебя до аэропорта в три ночи, ну и так, по мелочи.... wink.gif

Остальные - это родственники и просто знакомые. 3d.gif
Laima

belial написала:
У меня было круче: дачу в семью купил папа, когда мне было 6, я её ненавидела прямо лютой ненавистью. Когда мне исполнилось 12, и мама, и папа исчезли с горизонта по разным причинам, дача досталась бабушке и мне. Бабушка её бросить или засадить травой не могла, вот просто такой человек, а бросить её одну на этих 11-ти сотках пахать я тоже не могла, потому что я такой человек. Солила, мариновала и варенье никому не нужное варила, да, в качестве бонуса могу гордиться, что всё это умею одной левой.  smile4.gif Ставить диагнозы ЛЮБИЛИ или НЕЛЮБИЛИ не умею, сорри, тут каждый сам решает, на что и ради кого он готов, а другой человек решает, устраивает его такой расклад или нет. Лично меня бы совесть заела, если б я бабушке не помогла, помочь было комфортнее - чистый эгоизм с моей стороны.

Ну, тебе было 12 лет, чем тебе еще заниматься было? biggrin.gif А представь, что ровно то же самое - только у тебя институт/работа/любовник/муж/свои дела?
Светлана
19 сентября 2012, 12:30

blot написала:
ЗАЧЕМ? Ничего, что я кричу? Я действительно НЕ понимаю. Зачем?

"Патамучта ему будет прятно! А если ему будет прятно, то и мне будет прятно! И тогда я тебе так сделаю прятно, что тебе тоже будет прятно!" (с) "Мимино". 3d.gif
belial
19 сентября 2012, 12:30

Laima написала:
Ну, тебе было 12 лет, чем тебе еще заниматься было?  biggrin.gif А представь, что ровно то же самое - только у тебя институт/работа/любовник/муж/свои дела?

С 12-ти до 24-х, у меня бойфренд, универ, аспирантура, работа, собака, свои дела. Я многозадачная система, совмещала. Если бы бабушка не умерла, совмещала бы дальше.
molly
19 сентября 2012, 12:31

Светлана написала:
"Патамучта ему будет прятно! А если ему будет прятно, то и мне будет прятно! И тогда я тебе так сделаю прятно, что тебе тоже будет прятно!" (с) "Мимино". 3d.gif

beer.gif
Bluemarine
19 сентября 2012, 12:31

blot написала:
Розы - это не жопа. Это просто ситуация. Когда у друга настоящая жопа не стоит вопрос "помочь ли другу, неприятно ли это мне, могу ли я это терпеть" - или это не дружба. Просто не стоит проверять дружбу на жопность любым чихом ИМХО.

У меня была жопа. Человек приехал, это все увидел и пошел меня радовать. И вот получилось, видимо от противного, что по пути попались розы.
belial
19 сентября 2012, 12:32

blot написала:
Вот тут мы отличаемся. Я могу переступить через себя, если ситуация требует. Если это просто житейские мелочи - ни я сама не буду переступать, ни от друга такого ждать не буду. Именно потому, что друг для меня особая категория.

Это не "ждать", это приятный бонус. Когда даже просить не приходится, а тебя уже поддерживают.
Bluemarine
19 сентября 2012, 12:32

belial написала:

Конечно.
Bluemarine
19 сентября 2012, 12:35

blot написала:
Вот тут мы отличаемся. Я могу переступить через себя, если ситуация требует. Если это просто житейские мелочи - ни я сама не буду переступать, ни от друга такого ждать не буду. Именно потому, что друг для меня особая категория.

Да, наверное. Все таки от темперамента тоже зависит.
Laima
19 сентября 2012, 12:35

molly написала:
Я вот такие разговоры даже гружением не могу назвать, просто обычный рассказ, а что происходит в моей жизни.

А я могу при условии, что мне рассказывают о том, что я категорически не одобряю.

У моей подруги был мужик, от которого в ее жизни были одни проблемы, и которого я таки категорически не одобряла. И попросила мне не рассказывать о том, как он с ней обходится, потому что меня это жутко раздражало. Могла только проскрежетать "Бросайегокозланемедля!", но, поскольку бросать козла не желала, попросила освободить меня от ужасающих подробностей их взаимодействия. Так вот, все попытки с ее стороны выйти за эти установленные рамки и поведать мне, что у них там происходит, и какая очередная драма их настигла, я воспринимала именно как грузило. Вежливо прощалась и клала трубку. Вот такая я негожая подруга :-)
Laima
19 сентября 2012, 12:36

belial написала:
С 12-ти до 24-х, у меня бойфренд, универ, аспирантура, работа, собака, свои дела. Я многозадачная система, совмещала. Если бы бабушка не умерла, совмещала бы дальше.

Ты честней меня и лучше, Ганга Дин! (с)
White Dragon
19 сентября 2012, 12:38

belial написала:

Не в собаке.
В том, что у ТС есть любовник, и ТС хочет, чтобы он ей был еще и "друг".
Потому, что друг всегда должен, а ТС как-раз нужна помощь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»