Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятное для меня поведение друга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Bluemarine
19 сентября 2012, 12:39
Вот как раз и сад и домашние животные, это такие страсти, что ого го. Я то в сторонке стою, но настоящих маньяков почитываю. А собачников и рядом наблюдаю. Даже придумала фразу-отмазку на ряд повторяющихся вопросов. " У меня не собакоориентированная семья" biggrin.gif
Светлана
19 сентября 2012, 12:42

Laima написала: Вежливо прощалась и клала трубку. Вот такая я негожая подруга :-)

Нормальная подруга. Не наговаривай на себя. Я тоже, например, буду не в восторге, если моя подруга мне расскажет, как она затеяла очередную войну за бюджет в семье, когда я тысячу раз ей говорила, что война - не её стезя. biggrin.gif Но мне не в лом и повторить. wink.gif Но не белее 100 раз за разговор.
Светлана
19 сентября 2012, 12:43

blot написала:
В моем варианте все, что ты написала - это изначально родственники.

Не повезло, что тут скажешь... Сочувствую.
belial
19 сентября 2012, 12:45

White Dragon написал:
Не в собаке.
В том, что у ТС есть любовник, и ТС хочет, чтобы он ей был еще и "друг".
Потому, что друг всегда должен, а ТС как-раз нужна помощь.

Откуда ты взял это "друг всегда должен"? Друг может, как и любой другой человек. ТС просто ошиблась в оценке близости отношений, бывает.
belial
19 сентября 2012, 12:45

blot написала:
Нет. Для меня нет. В чем бонус-то?

Если для тебя нет, то и нет. Просто поверь, что для кого-то он есть, этот бонус.
Kollega
19 сентября 2012, 12:47

blot написала: скажи честно - все таки проявления любви и дружбы они должны быть материальными, да?

Мой бывший муж, когда мне делали химиотерапию и меня тошнило, отказался тратить деньги на прописанное противорвотное, потому что дорого и "от тошноты можно леденец пососать". Но на словах любил, конечно, очень переживал.

Это как пример того, что есть люди, которые любят человека рядом с собой, а есть те, которые любят себя рядом с человеком. Я не считаю, что любовник прямо обязан носить собаку, но если он отказывается помогать - то он просто любовник, и никто более. Нет, это не обязательно - но лично по-моему человек, который любит тебя, а не трахаться с тобой, опционально должен разделять увлечения.
Не через немогу, не заставлять себя, а просто разделять. Иначе все равно они долго вместе не проживут. "Он любит этого ужасного Билла и ненавидит собак" (с)

З.Ы. К друзьям, даже очень близким, это не относится. Это относится к мужьям/женам/любимым людям. Но я так поняла, что ТС слово "друг" использовала аллегорично?
White Dragon
19 сентября 2012, 12:48

belial написала:
Откуда ты взял это "друг всегда должен"?

Из ваших примеров, естественно.
Marfutta
19 сентября 2012, 12:48

molly написала: Сад это регулярный геморрой, из года в год. Я бы оплачивала наемных рабочих, и пусть копают. Деньги на сад дам, сама помогать не буду. В ситуации с собачкой напряг все таки разовый.

Насколько я поняла, друг ТС считает, что ТС взвалила на себя ношу, которую не может вытянуть материально и физически, и продолжает тянуть её уже несколько лет. Совершенно понятно, что если он ей будет помогать, следующие обездоленные собаки появятся в её жизни незамедлительно, и опять она будет надрываться. Можно оплачивать ей такси, можно вызывать на дом ветеринара, но, видимо, друг ТС считает, что этим будет только усугублять ситуацию. Мы не знаем подробностей жизни и здоровья ТС, возможно, именно так выглядит в глазах друга ТС забота о ней - не поддерживать в губительных для неё затеях.
Аналогия с дачей прямая 3d.gif . Когда я обсуждаю в очередной раз с мамой дачные дела, желаю ей неурожая и плохой погоды. Видеть, как она гробит себя, невыносимо. Можно сравнить с алкоголиком, которому злые родственники не покупают бутылку водки.
donna_hella
19 сентября 2012, 12:51

molly написала: Сад это регулярный геморрой, из года в год. Я бы оплачивала наемных рабочих, и пусть копают. Деньги на сад дам, сама помогать не буду. В ситуации с собачкой напряг все таки разовый.

Ну вот да.

Laima написала: Если действительно она никогда не грузила своего "друга" рассказами о своих животных, о том, что вот эту собаку надо везти в ветеринарку, а у этой блохи, а кошку пора стерилизовать и т.д., и не рассчитывала на помощь, а сейчас вот первый раз такой форсмажор приключился - тогда да, можно усомниться в том, что он к ней относится так, как ей бы того хотелось.

Ну исходя из поста, вроде получается, что так и было. Ну я так поняла.

Про подругу у меня есть похожая история. Моя уже несколько лет не может разобраться в вялотекущих отношениях со своими двумя "Петями". Поначалу я проникалась, выслушивала, разбирала полеты и так далее. Потом поняла, что у человека в этом вопросе диаметрально противоположная картина мира во-первых, и вообще эти разговоры - это такая бесконечная игра во-вторых. Ну и тоже попросила избавить меня от этих подробностей и не выносить мне мозг. Будет очень плохо - поддержу, а просто так в очередной раз потрындеть "за отношения" - увольте.
Ну можт, я тоже подруга плохая, не знаю. biggrin.gif
donna_hella
19 сентября 2012, 12:53
Ну и кроме того, мужчина ТС ей все-таки не друг в понимании дружбы.
belial
19 сентября 2012, 12:54

White Dragon написал:
Из ваших примеров, естественно.

И многие ли тут писали, что друзья им были что-то должны?
molly
19 сентября 2012, 12:55

Marfutta написала: Когда я обсуждаю в очередной раз с мамой дачные дела, желаю ей неурожая и плохой погоды. Видеть, как она гробит себя, невыносимо

У нас с дачей ситуация улучшилась, бабки уже нет, на дачи никто не надрывается. Что выросло, то и выросло, битвы за урожай уже нет. Дача сейчас просто место для проживания за городом, в приятных маме условиях. Денег дача, правда, жрет все равно. Дачу строили в прошлом году, в этом году мелкий ремонт всякий. Я дачу называю дорогостоящим хобби. biggrin.gif

Kollega написала: З.Ы. К друзьям, даже очень близким, это не относится. Это относится к мужьям/женам. Но я так поняла, что ТС слово "друг" использовала аллегорично?

Любовник, по факту, да.

Marfutta написала: Мы не знаем подробностей жизни и здоровья ТС, возможно, именно так выглядит в глазах друга ТС забота о ней - не поддерживать в губительных для неё затеях.

Две кошки и две собаки это не так уж и много, по мне.
belial
19 сентября 2012, 12:56

Marfutta написала:
Совершенно понятно, что если он ей будет помогать, следующие обездоленные собаки появятся в её жизни незамедлительно,

Откуда это понятно? Это из серии предположения, что у ТС 20 собак и 10 кошек, поэтому друг возмутился. Среди владельцев животных, конечно, есть полные психи, собирающие стада по 100 голов, но даже я из форумского общения заметила, что ТС не из таких, а друг её знает дольше и лучше.
White Dragon
19 сентября 2012, 13:03

molly написала:
Две кошки и две собаки это не так уж и много, по мне.

Если малейший форсмажор приводит к тому, что надо по друзьям за помощью бегать - значит многовато.
Marfutta
19 сентября 2012, 13:04

belial написала: Откуда это понятно? Это из серии предположения, что у ТС 20 собак и 10 кошек, поэтому друг возмутился. Среди владельцев животных, конечно, есть полные психи, собирающие стада по 100 голов, но даже я из форумского общения заметила, что ТС не из таких, а друг её знает дольше и лучше.

Количество животных не важно. Если она с ними не может справиться, значит, их много.

Мне интересно, а как этот друг ведёт себя в критических ситуациях, не связанных с животными? Например, если заболела сама ТС, или ей надо помочь перевезти что-то тяжёлое (не собаку) и т.д.
Безобразная Эльза
19 сентября 2012, 13:04

White Dragon написал:
Если малейший форсмажор приводит к тому, что надо по друзьям за помощью бегать - значит многовато.

Если к друзьям нельзя обратиться в случае форс-мажора, то это кто угодно, но не друзья.
molly
19 сентября 2012, 13:08

White Dragon написал: Если малейший форсмажор приводит к тому, что надо по друзьям за помощью бегать - значит многовато.

А почему в случае форс-мажора нельзя ожидать помощи от друга? Форс-мажоры же не каждый день то случаются. Может, у ТС так ситуация сейчас сложилась, что и денег нет на такси, и собаку тащить тоже тяжело.
White Dragon
19 сентября 2012, 13:11

Безобразная Эльза написала:
Если к друзьям нельзя обратиться в случае форс-мажора, то это кто угодно, но не друзья.

Причем тут это? "Животное заболело" - это совершенно обычная ситуация. Если ТС с ней не может справится без помощи, значит друг совершенно прав, что не одобрял. Это и была его помощь - предотвратить ситуацию.
White Dragon
19 сентября 2012, 13:13

molly написала:
А почему в случае форс-мажора нельзя ожидать помощи от друга? Форс-мажоры же не каждый день то случаются.

Хорошо, раз вы к этому слову так придираетесь, заменим "малейший форсмажор" на "ситуация, которая обязана была произойти из самой логики содержания четырех животных, и которая будет неоднократно повторена в будущем".
molly
19 сентября 2012, 13:13

White Dragon написал: Причем тут это? "Животное заболело" - это совершенно обычная ситуация. Если ТС с ней не может справится без помощи, значит друг совершенно прав, что не одобрял. Это и была его помощь - предотвратить ситуацию.

Это классно - не можешь сам справится с заболевшим животным, не заводи животное. А если оно вообще не заболеет, так и сидеть без животного совсем. Это какие то рассуждения в духе "умной эльзы".
White Dragon
19 сентября 2012, 13:17

molly написала:
Это классно - не можешь сам справится с заболевшим животным, не заводи животное.

bigeyes2.gif
А что, когда-то было по другому?
Marfutta
19 сентября 2012, 13:18

molly написала: Это классно - не можешь сам справится с заболевшим животным, не заводи животное.

По-моему, это совершенно правильно.
Laima
19 сентября 2012, 13:19

Да, моя подруга тоже считала, что вся ее личная жизнь с вышеописанным козлом - это сплошной форсмажор wink.gif
donna_hella
19 сентября 2012, 13:21

Marfutta написала: Мне интересно, а как этот друг ведёт себя в критических ситуациях, не связанных с животными? Например, если заболела сама ТС, или ей надо помочь перевезти что-то тяжёлое (не собаку) и т.д.

Кстати да, вопрос.
Кузькина мать
19 сентября 2012, 13:22

Летика написала: Так же я веду себя с тем, кого люблю - ты дурак, что вляпался в это, давай уже я тебе помогу и мы вместе выкрутимся.

Я примерно так же. И друзья мои — тоже. Не представляю себе, чтобы мой друг оставил меня без помощи, будь он хоть тридцать раз против того, что я "в это вляпалась". Нет, это не друг.
donna_hella
19 сентября 2012, 13:23
Но опять же, мы не в МиЖ, поэтому даже если ТС не права, она все равно права. Для себя. И это её ожидания не совпали с реальностью. В любом случае не совпали, иначе бы эта тема не возникла. Бывает. Теперь ТС надо решить, что с этим несовпадением делать, менять восприятие реальности и свои ожидания, или перекраивать свою реальность под свои представления о ней.
Кузькина мать
19 сентября 2012, 13:24

Безобразная Эльза написала: Если к друзьям нельзя обратиться в случае форс-мажора, то это кто угодно, но не друзья.

Да, точно, именно так.
Светлана
19 сентября 2012, 13:24

Кузькина мать написала:
Я примерно так же. И друзья мои — тоже. Не представляю себе, чтобы мой друг оставил меня без помощи, будь он хоть тридцать раз против того, что я "в это вляпалась". Нет, это не друг.

О!
ППКС! smile.gif
belial
19 сентября 2012, 13:29

Marfutta написала:
Количество животных не важно. Если она с ними не может справиться, значит, их много.

ТС совершенно явно написала, что она может справится. Просто она почему-то думала, что у неё есть друг, который может её морально поддержать. Про то, что физически помогать у него не принято, она тоже написала.
belial
19 сентября 2012, 13:30

Marfutta написала:
По-моему, это совершенно правильно.

*подхватывает* А поскольку сам можешь заболеть, то не заводи партнёра, ребёнка и друзей.
Светлана
19 сентября 2012, 13:31

Laima написала:
Да, моя подруга тоже считала, что вся ее личная жизнь с вышеописанным козлом - это сплошной форсмажор  wink.gif

Может, человеку в жизни не хватало событий? wink.gif
belial

White Dragon написал:
Хорошо, раз вы к этому слову так придираетесь, заменим "малейший форсмажор" на "ситуация, которая обязана была произойти из самой логики содержания четырех животных, и которая будет неоднократно повторена в будущем".

А когда животное умрёт, плакать тоже нельзя и просить, чтоб близкие тебя утешили? Это же ситуация, которая просто обязана была произойти.
Laima

belial написала:
ТС совершенно явно написала, что она может справится. Просто она почему-то думала, что у неё есть друг, который может её морально поддержать. Про то, что физически помогать у него не принято, она тоже написала.

Блин, ну КАК тут поддержать только морально, и не почувствовать себя свиньей? biggrin.gif На самом деле вариант тут только один - встать и понести сумки физически, чоуштам. Мы же взрослые люди, зачем себе лукавить. Не представляю, как мужик говорит ТС: "Ой бедная ты бедная, ну пусть все будет хорошо!! Буду переживать за тебя и за твою собачку!!". Лучше уж ничего, чем такая моральная поддержка.
molly
19 сентября 2012, 13:32

Marfutta написала: По-моему, это совершенно правильно.

Так откуда я знаю, справлюсь я или нет, пока случай заболевания не произойдет? Может, я буду со сломаной ногой лежать, когда животное заболеет, или у меня денег совсем не будет на поход к ветеринару. Все не предусмотришь.
Laima

Светлана написала:
Может, человеку в жизни не хватало событий? wink.gif

Совершенно точно.
Светлана

White Dragon написал:

Чувак был глух и слеп, когда знакомился? Просчитать ситуацию чуть-чуть наперед, что животные, которые есть у твоей подруги - не плюшевые и, возможно, тебе придется принимать в них участие - сложно? Если так, то тогда да, "полный форсмажор!". smile.gif
Светлана
19 сентября 2012, 13:34

Laima написала:
Совершенно точно.

Вооот!
Тогда, возможно, подруга тебе не жаловалась, а хвасталась? wink.gif biggrin.gif

У меня есть друг, который обычно классифицирет события либо "жопа", либо "все, полная жопа!" - при этом у него обязательно нужно уточнить, ему посочувствовать или позавидовать. biggrin.gif Потому что просто человек такой.
belial
19 сентября 2012, 13:38

Laima написала:
Блин, ну КАК тут поддержать только морально, и не почувствовать себя свиньей?  biggrin.gif На самом деле вариант тут только один - встать и понести сумки физически, чоуштам. Мы же взрослые люди, зачем себе лукавить.

Ну, у меня получается. smile.gif Особенно в ситуации, когда физической помощи и не ждут. Доброе слово и кошке приятно, а вот хватать эту кошку и тащить - это уже невообразимый сюрприз.

Не представляю, как мужик говорит ТС: "Ой бедная ты бедная, ну пусть все будет хорошо!! Буду переживать за тебя и за твою собачку!!". Лучше уж ничего, чем такая моральная поддержка.

Это тебе ничего, а ТС, возможно, было бы приятно.
Lessya
19 сентября 2012, 13:39
Ой, спасибо всем, кто написал, вы так много успели - я читаю очень внимательно, картина проясняется для меня, как мне кажется.
Я постараюсь ответить, что не успела вчера и до того места, до которого пока дочитала smile.gif , хорошо?

Zanuda написала: А мне что-то собаку стало жалко. И хозяйку.

Спасибо, Zanuda smile.gif

Pastafarian написала: Мне кажется, ключевым моментом здесь является действительно не собака. А то, насколько ты можешь на этого человека положиться, безотносительно декораций и обстоятельств. Скажем, в ситуации, не вызывающей у него принципиальных возражений. Тебе нужно покопаться в себе и честно ответить на этот вопрос. Ответ ты знаешь, я уверена, нужно только перестать бояться узнать правду.

Вот да, мне очень важно понять, каковы его принципиальные возражения (в контексте наших отношений), и на чем они базируются. То есть, грубо говоря, чем определяются те рамки, которыми он очертил наше общение. И почему все-таки МОИ собаки выносятся им за эти рамки, хотя собак и животных ВООБЩЕ он любит.

Т.е. если бы в сумке была не собака, а допустим, 15 кг стирального порошка - тебе бы тоже пришлось тащить его самой?

О, это-то как раз просто wink.gif . Во-первых, конечно, я бы не стала покупать 15 кг. Но если бы по какой-то причине и купила – мне и в голову бы не пришло просить друга тащить мешок, и даже вряд ли рассказала бы ему об этом. А если бы рассказала, реакция была бы примерно такой: вот так ты делаешь дела, так что не удивляйся, что я их не делаю вместе с тобой.
То есть правильный вариант: планировать любые действия надо самостоятельно и рационально, и осуществлять их так же. И я не спорю с этим совсем, с чем тут спорить? Мне даже удалось убедить себя и примириться с тем, что он не звонит узнать, как я добралась домой, если поздно… но удалось и это. Но вот болезнь собаки для меня явление другого порядка все-таки.

Снегурочка написала:
Отношение к животным. Для меня сабжевое - это крайность. Нешмогла бы жить вместе с таким человеком. Все-таки взгляды для благополучной совместной жизни  в этом вопросе должны быть похожи.

Снегурочка, ага, поняла, спасибо за ответ. Ну да, общность интересов в браке - хорошее дело.

кузнечик написала: Еще раз прошу прощения, но: неужели десяти (или больше?) лет не хватило, чтобы разобраться? Мне кажется, ты знаешь ответ, просто он тебе не нравится.

кузнечик, спасибо за участие в обсуждении smile.gif . Я, конечно, понимаю про сроки и что давно пора было разобраться. Но мне как-то удавалось не терять надежду, а еще важнее - считала, что я-то нужна этому человеку. Он говорил, что любит, ну и правда чувствовалось неравнодушие временами.

Marfutta написала: Я тут почитала тред и поняла, что у меня фактически такая же ситуация с мамой и дачей. Ей уже очень тяжело сажать и убирать урожай, я ей давно говорю, что ничем помогать в этом не буду, разве что помогу засеять всю площадь травкой. Она, наверное, тоже страдает от того, что я ей даже не сочувствую, а только ругаюсь на её жалобы mad.gif .

Marfutta, это интересная аналогия, спасибо. Мне очень инетерсно и важно услышать как раз что-то такое.

yMHuK написал:
Не, у Фроси это "не укладывается в голове".
Мне же абсурдной кажется ситуация "Гена, давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня".

О, вы с моим другом в этом совпали biggrin.gif Он тоже назвал меня Чебурашкой, именно в этом самом смысле. Но справедливости ради: 99,9999999999...% всего, что связано с животными – исключительно на мне.

yMHuK написал: Но ты сама-то наверняка об этих моментах знала? И тем не менее завела?

Я завела их, когда была молодая, здоровая и благополучная. И надеялась, что будет еще лучше 3d.gif . Понимаю, что смешно звучит, но вот, бывает. Кстати, все у нас с зверями не так уж и плохо (ТТТ) Это просто сейчас у меня небольшой кризис.

Kyra написала: ТС, извини, я не краевед, но ничего не поняла.
Что именно ты хотела от "друга" и почему жалуешься?
Моральной поддержки? Так ты сказала ему что волнуешься и попросила посочувствовать? Или он сам должен был догадаться?
Физической поддержки? Так ты его просила напрямую?
Лично я, пока не прочитала, что тебе было тяжело, тоже ничего не поняла.
Кстати, а как-то организовать поездку к ветеринару, менее травматично нельзя было? Например, на такси?
Короче, сама придумала, сама обиделась...

Kyra, эх, а я-то тут пишу-пишу… Но это тоже взгляд на ситуацию, кстати!

alexia_f написала:
ИМХО, сабжевый "друг" ушёл в минус.

yMHuK написал:
С точки зрения Фроси - да. Хотя, как я понял, помогал материально. Но деньги - грязь, а Святое - вот оно.

alexia_f написала:
Когда помогал, был в плюсе, получил "кредит". Не помог сейчас — оказался в глубоком минусе. Кредит оказался давно исчерпанным.

Ребята, да нет, не совсем. Если уж пользоваться этой кредитной терминологией, то у меня просто программа дала сбой... И я пришла на форум smile.gif

blot написала:
Зачем? Т.е. я завела козу, а вы все за моей козой дружно переживайте и мне оказывайте помощь? А то я бедная завести завела, а справиться с ней не могу?

blot, ну нет, это не так на самом деле.

alexia_f написала:
Речь шла о разовой помощи в нестандартной ситуации. Обычно ТС ухаживает за своими козами сама.

Да.

yMHuK написал:
А обучно у нее собака весит гораздо меньше, и есть на чем ее везти.

Раньше я справлялась и в будущем надеюсь. Тут просто многое совпало: извиняюсь, я не написала сразу, что я еще болею немного. И к тому же мы с моим другом как раз встретились после его долгого отсутствия. Я скучала по нему ужасно, и было какое-то приятное чувство, что вот он вернулся – и станет гораздо легче (морально, прежде всего). А тут сразу такой облом.

alexia_f написала: И что? ТС требовалась помощь на время болезни собаки. 3 поездки на такси — и этого треда бы не было. Причём, я думаю, уже просто одного предложения оплатить эти поездки было бы достаточно: ТС бы, скорее всего, отказалась, но ей было бы приятно. Вместо этого ТС выслушала от своего "друга" очередную проповедь.

Да, именно так.

yMHuK написал: Ну видишь, о Васе нам известно хотя бы что-то хорошее, за что он заслуживает некоторого снисхождения (кредита). Может, когда мы узнаем что-то подобное о Фросе, нам станет понятно, почему ей Васи должны.

Нет, что ты, я не считаю, что "Васи" мне должны по умолчанию. Но я буду об этом думать.

belial написала:
Ну вот я завела себе козу собаку, справлялась и всё такое, а потом бац - простыла, лежу с температурой 40, встать не могу, а с собакой надо гулять.

belial, угу, понимаю, и у меня бывали тоже такие ситуации, и я выкручивалась без помощи друга.

blot написала:
Это все тоже на одной ступени с домашними животными? Как, однако, мир разнообразен. Я бы обиделась не то, что до глубины души, а где-то даже глубже, если бы моих родителей или моего ребенка или любимого мужчину поставили в один ряд с собакой по степени привязанности и любви. Да и работа тоже требовала внимания больше, чем животное в доме. Но работу я не особо в конце рабочего стажа любила. Не могу сравнить несравнимое. Это какие-то сравнение (для меня) горячего и красного.

Да, бывает по-разному. Для меня естественно, когда на одной "ступени" любимый, дети, родственники, животные - потому что они живые все. Работа, хобби, всё материальное-неодушевленное - отдельно, сравнению с предыдущей группой не подлежит. А вообще, конечно, это как-то само собой выходит, рационально по полочкам не очень получается smile4.gif

Bluemarine написала:
У меня есть подруга, ненавидящая розы  и регулярно сообщающая мне об этом, чтоб я ни в коем случае не забыла. Когда я летом порвала коленку, то она приехала , попила чаю, пожалела меня и пошла пропалывать мои розы. Вспоминаю и улыбаюсь smile4.gif

smile.gif

blot написала: Я поняла  3d.gif Друг хорош только тогда, когда он согласен быть бесплатной рабочей силой на благо своего друга. Иначе он и не друг вовсе  3d.gif А уж любовник-то и подавно. Имеет - значит просто обязан! ЧуднО.

Упс, неожиданно.

White Dragon написал:
Нормальные, вполне нормальные.
Практика использования под прикрытием "дружбы" очень распространена. Не знала?

Ну вот еще раз: редко-редко я прошу содействия у своего друга, чтобы это касалось животных, это исключение на уровне: сломалась рулетка, срочно нужны 700 рублей (это было примерно полгода назад). А в случае с поездкой к ветеринару и не просила ничего, просто рассказала. В основном проблемы животных касаются его только той стороной, что я вынуждена отменять или сокращать нашу с ним встречу – но и это, слава богу, бывает редко. Я и рассказываю-то ему о них только то, что может развлечь, развеселить (звери у меня трогательные очень и смешные). Это и вправду называется «использование под прикрытием дружбы»?

molly написала:
Можно не ездить с собакой, можно просто выслушать и посочуствовать. Иногда нужно просто участие, чтобы тебе сказали, что все пройдет. Но как я понимаю, ТС даже поплакаться не может своему другу, потому что ему неприятна тема собак. Так неприятна, что аж кушать не может. Она и так не говорит с ним на эту тему, но когда всякие ЧП случаются, и когда нужна хотя бы моральная поддержка, и тогда не смей говорить.

Спасибо, molly smile.gif

Lynx082 написала: Lessya, у меня были такие длительные отношения. Вялотекущие такие с отдаленной перспективой брака. В какой-то момент мне удачно прочистили голову, и я поменяла свою позиццию в отношении того человека. Просто приняла, что не собираюсь с ним жить всю жизнь, и свободна в поисках новых отношений.

Касательно собаки. Хотя я собак даже люблю, но когда муж принес домой щенка, я некоторое время занимала позицию - только без меня, пожалуйста. Потом мне стало жалко собаку. mad.gif

Спасибо. Про собаку - да, я могу это понять.

Светлана написала:

Светлана, спасибо

molly написала:
Кстати, да. Я как то не готова вывалить все-все по одной из проблем на публичном форуме с широкой аудиторией.

О, меня это тоже смущает. Я тут кстати со вчерашнего дня очень угрызаюсь, что обсуждаю своего друга за глаза, так сказать, а он и не знает (надеюсь, что не знает!)

Michuru
19 сентября 2012, 13:41

Безобразная Эльза написала: Если к друзьям нельзя обратиться в случае форс-мажора, то это кто угодно, но не друзья.

Друзья всё таки бывают очень разные по степени близости, для кого-то будешь пропалывать розы, таскать собак, а с кем-то просто приятно проводить время. Невозможно бросаться с помощью ко всем знакомым людям, тогда просто на свою жизнь времени не останется. Иногда люди переоценивают/недооценивают степень близости от этого и непонимания.
White Dragon
19 сентября 2012, 13:46

belial написала:
А когда животное умрёт, плакать тоже нельзя и просить, чтоб близкие тебя утешили? Это же ситуация, которая просто обязана была произойти.

Нельзя. Кто плачет, тому сразу запрещают держать животных. Тех, что в наличии, отбирают и усыпляют.
belial
19 сентября 2012, 13:50

White Dragon написал:
Нельзя. Кто плачет, тому сразу запрещают держать животных. Тех, что в наличии, отбирают и усыпляют.

Какой дивный прекрасный мир.
White Dragon
19 сентября 2012, 13:50

Светлана написала:
Чувак был глух и слеп, когда знакомился? Просчитать ситуацию чуть-чуть наперед, что животные, которые есть у твоей подруги - не плюшевые и, возможно, тебе придется принимать в них участие - сложно?

Чувак, возможно, думал, что ТС разумная и ответственная, и завела себе животных ровно столько, сколько сможет потянуть.
belial
19 сентября 2012, 13:53

White Dragon написал:
Чувак, возможно, думал, что ТС разумная и ответственная, и завела себе животных ровно столько, сколько сможет потянуть.

И всё так и оказалось, прикинь? 3d.gif
White Dragon
19 сентября 2012, 13:54

belial написала:
Какой дивный прекрасный мир.

А ты думала, в сказку попала? smile4.gif
belial
19 сентября 2012, 13:54

White Dragon написал:
А ты думала, в сказку попала?  smile4.gif

Я - да, а что? smile4.gif
MaryJ
19 сентября 2012, 13:56

White Dragon написал: заменим "малейший форсмажор" на "ситуация, которая обязана была произойти из самой логики содержания четырех животных, и которая будет неоднократно повторена в будущем".

Ерунда полная, извини, никакая логика тут и рядом не ночевала. У меня было несколько собак, никаких болезней за почти 13 лет их жизни, ни разу не приключалось, проблемы возникли уже в самой собачьей старости, мы много ездили в больницу, ставили уколы каждые 2 часа и тд. И мой (тогда еще будущий) муж вместе со мной ездил, вставал по будильнику, организовывал транспорт, и приезжал по первому зову. При всем его прохладном отношении к собакам.
Marfutta
19 сентября 2012, 14:01

belial написала: Laima написала:
Блин, ну КАК тут поддержать только морально, и не почувствовать себя свиньей?  На самом деле вариант тут только один - встать и понести сумки физически, чоуштам. Мы же взрослые люди, зачем себе лукавить.

Ну, у меня получается.  Особенно в ситуации, когда физической помощи и не ждут. Доброе слово и кошке приятно, а вот хватать эту кошку и тащить - это уже невообразимый сюрприз.

Мне кажется, в этом состоит разница между мужчиной и женщиной. Женщина может просто посочувствовать и совершенно правильно считать, что выполнила свой дружеский долг. Мужчины обычно более материальны, для них слова не так значимы, помочь для них - это сделать какое-то конкретное дело.
White Dragon
19 сентября 2012, 14:01

MaryJ написала:
Ерунда полная, извини, никакая логика тут и рядом не ночевала. У меня было несколько собак, никаких болезней за почти 13 лет их жизни

Знакомая "логика".
"Я часто хожу ночью по неблагополучному району, и со мной ничего не случилось. Поэтому все рекомендации по личной безопасности - чушь и ерунда".

belial
19 сентября 2012, 14:02

Marfutta написала:
Мне кажется, в этом состоит разница между мужчиной и женщиной. Женщина может просто посочувствовать и совершенно правильно считать, что выполнила свой дружеский долг. Мужчины обычно более материальны, для них слова не так значимы, помочь для них - это сделать какое-то конкретное дело.

Угу, и выбор у них только между делать и не делать. Тяжело им жить в чёрно-белом мире. redface.gif Мне просто интересно, почему в аналогичной ситуации мои друзья мужского пола не всегда бегут и делают, но поддержать ухитряются. Они уникумы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»