Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятное для меня поведение друга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Trespassing W
18 сентября 2012, 17:15

Lessya написала: Вот кстати, да. Когда я уже постфактум в разговоре просто с коллегой упомянула о проблеме с транспортировкой собаки, человек сказал, что мол, звони в любое время, хоть ночью, я довезу... Вот в том-то и засада для меня - почему именно он. И именно со мной, что интересно! - ведь другим своим знакомым он, бывает, помогает...

Потому что в отношении тебя у него это принципиальная позиция, чтобы и не думала рассчитывать.
Lessya
18 сентября 2012, 17:23

Enola написала:
Я бы предположила, что его очень сильно раздражают какие-то стороны твоей жизни, настолько, что когда он слышит про собак он думает не о больном животном и не о помощи, а раздражается и не хочет иметь к этим сторонам никакого отношения.

Энола, да, скорее это, чем

Ну или он в принципе такой вот неприятный не заботливый человек, на чью помощь не стоит рассчитывать.

Поэтому мне так трудно остановиться на какой-то позиции и на что-то решиться (и так уже много-много лет...)
При этом для него важно, чтобы мое отношение к нему было безусловным. А в отношении меня у него есть условия и ограничения.
analostanka
18 сентября 2012, 17:29
Я бы предположила, что ты для него не друг, а Женщина-Партнер, и он так соблюдает принцип "свободных отношений" в своих глазах.
Мое отношение к друзьям - как у Летики или Марии. То есть друг может сам огрести проблему, но это его выбор. А мой выбор - помочь.
Я не занимаюсь "курощением" друзей.

Почему-то напомнило:

Свидание  должно  было  состояться. Если я  обязан быть  с Лесли только
потому, что нахожусь в Лос-Анжелесе, то что-то не так в нашей дружбе. Если я
променял свою свободу на то, чтобы быть  с  той, которую  я  выбрал, то наше
стремление к единению потерпело крах. Я заклинал ее понять меня.
    - Я могу побыть с тобой до семи, - предложил я ей.
    -  До семи? Ричард, ты  не слышишь меня? Ты  нужен мне.  Мне необходима
твоя помощь прямо сейчас!
    Почему она давила на меня? Было бы  гораздо лучше, если бы она сказала,
что чувствует себя  вполне  превосходно и что надеется, что я хорошо проведу
время. Поступила бы наперекор себе. Разве подобные вещи ей не известны?
    Это роковая ошибка! Я не поддамся давлению и не позволю превратить себя
в собственность никому, нигде, ни при каких условиях!
    -  Извини. Если бы  я знал об этом  раньше. Сейчас  уже  поздно  что-то
отменять. Я не вижу в этом смысла и не хочу этого делать.
    - Неужели она так  много для тебя значит?  -  спросила она. -  Кто  она
такая? Как ее зовут?
    Лесли ревновала!
    - Дебора.
    - Неужели Дебора так много значит для тебя, что ты  не можешь позвонить
ей и сказать, что твоя подруга  Лесли больна,  и  спросить,  не будет ли она
против  перенести  ваше  неотложное  свидание  на завтра,  или на  следующую
неделю, или на следующий год? Неужели она такой важный для тебя человек, что
ты не можешь ей позвонить и все это сказать?
    В ее голосе звучала боль.  Но  сделать то, о чем она  просила, означало
уязвить мою независимость. И ее сарказм тоже не помог.
    -  Нет,  -  сказал я.  -  Она не такой  важный человек. Для меня  важен
принцип, который она воплощает, -  что  мы свободны  проводить время  с тем,
кого выбираем...
    Она залилась  слезами. -  Будь  проклята  твоя  свобода, Ричард Бах!  Я
работаю не покладая рук, чтобы твою проклятую империю не смели с лица Земли,
я ночей не сплю, все беспокоюсь,  что есть еще какой-то выход,  который я не
продумала, о котором  никто не знает... чтобы спасти тебя...  потому что  ты
так много значишь... Я так устала от этого, что едва могу подняться на ноги,
и  ты  не  побудешь со мной, когда я  в  тебе нуждаюсь, потому  что  у  тебя
свидание  с  какой-то  Деборой,  с  которой  ты едва  познакомился,  которая
воплощает какой-то идиотский принцип?
    Сквозь стальную стону толщиной в метр я промолвил.
    - Да, это так.
    В  телефонной трубке надолго воцарилась  тишина. Ее  голос стал другим.
Ревность и боль исчезли, она сказала тихо и спокойно:
    - Прощай Ричард. Приятного свидания.
    И  пока  я говорил: -  Спасибо, что ты  понимаешь,  как  важно... - она
повесила трубку.

Наверное, именно подчеркиванием отстраненно-нейтральной позиции там, где есть страх личного, "семейного" вовлечения.
Lessya
18 сентября 2012, 17:39

analostanka написала: Я бы предположила, что ты для него не друг, а Женщина-Партнер, и он так соблюдает принцип "свободных отношений" в своих глазах.
Наверное, именно подчеркиванием отстраненно-нейтральной позиции там, где есть страх личного, "семейного"  вовлечения.

analostanka, спасибо. Да, это есть. Но я бы пережила это, честно smile.gif , просто приняла бы как факт, что да, он такой, у нас не семья, просто партнерство и всё такое. Но он же иногда ведет себя совершенно противоположным образом, говорит (и даже иногда делает) именно то, чего мне бы хотелось, что как раз создает иллюзию чего-то типа семьи. А потом всё это опять рушится.
Но все-таки эпизод с собакой оказался для меня, пожалуй, самым показательным. Во всех остальных случаях "разочарований" мне удавалось убедить себя, что это я сама во всем виновата.
MaryJ
18 сентября 2012, 17:58

ИВА написала: не понимаю столь негативную реакцию

А почему ты считаешь ее негативной?
Lessya
18 сентября 2012, 18:02
еще раз спасибо большое всем за отклики, они для меня ужасно интересны и важны, мне сейчас надо будет убежать, но я вернусь обязательно!
Маня
18 сентября 2012, 18:05
Lessya, а почему ты пришла к нам, а не к другу, спрашивать о глубинных причинах его поступка? Он с собой немножко лучше знаком, чем мы с ним, нет?
Enola
18 сентября 2012, 18:23

Lessya написала:  Во всех остальных случаях "разочарований" мне удавалось убедить себя, что это я сама во всем виновата.

А зачем?
ИВА
18 сентября 2012, 18:43

MaryJ написала: А почему ты считаешь ее негативной?

Ну сравнение 4 животных в доме с алкоголизмом ИМХО негативно.
Belochka
18 сентября 2012, 18:46
Я пару раз в жизни в тяжелых для близкого человека ситуациях устранялась потому что на тот момент достал- раз, и считала что сам напросился- два.
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 19:30

Lessya написала: Он может быть очень хорошим.

Вот это звучит очень знакомо - "ведь вчера он был такой хороший, что же сегодня-то с ним такое?". Такие качели хуже всего, когда постоянно есть ожидание хорошего и память услужливо подбрасывает его благородные поступки.

Lessya написала: ведь другим своим знакомым он, бывает, помогает...

Знаешь, такие люди как раз просто знакомым или мало знакомым людям помогают с большим удовольствием - им нужно, как воздух, одобрение и восхищение окружающих. Может, я тороплюсь с выводами, но у меня в голове сложился определенный тип мужчины - поправь, если я не права.
Анастасия Яковлева
18 сентября 2012, 19:43

Lessya написала: Но он же иногда ведет себя совершенно противоположным образом, говорит (и даже иногда делает) именно то, чего мне бы хотелось, что как раз создает иллюзию чего-то типа семьи. А потом всё это опять рушится.

Вот именно, что иногда, это у него игра такая. От этой цикличности ты никуда не уйдешь, пока не порвешь с ним, не трать на него время.
Снегурочка
18 сентября 2012, 19:53

Lessya написала:
Так вот, я остановлюсь как раз на этом моменте, потому что мне очень важно и интересно узнать: как в принципе можно воспринимать такую ситуацию, что это за вариант отношения одного человека к другому, ну и так далее.

Замуж не позовет. (Я бы не позвала. Для меня принципиально.)
White Dragon
18 сентября 2012, 19:56
А тут только хвалить и сочувствовать можно?
Enola
18 сентября 2012, 20:09

White Dragon написал: А тут только хвалить и сочувствовать можно?

Сразу видно человека, который не читал тему и правила 3d.gif
White Dragon
18 сентября 2012, 20:12

Enola написала:
Сразу видно человека, который не читал тему и правила 3d.gif

А не прибито ничего. tongue2.gif
А то у меня серьги завалялись, надо раздать.
Маня
18 сентября 2012, 20:15
По прочтении истории возникло два вопроса.

Lessya написала: он - единственный, кому я вообще могу рассказать об этом.

Что надо везти собаку к ветеринару? Почему это такой секрет?

И еще: каков, по мнению друга, оптимальный выход из создавшегося положения твоего "алкоголизма"? Отдать животных кому-то?
donna_hella
18 сентября 2012, 20:17

Trespassing W написала: Так уже он не берет меня с моими тараканами. Т.е. отношения несимметричные. Лично я таких людей не называю близкими.

+1

Летика написала: Так же я веду себя с тем, кого люблю - ты дурак, что вляпался в это, давай уже я тебе помогу и мы вместе выкрутимся.

+2
Lessya
18 сентября 2012, 20:18

Маня написала: Lessya, а почему ты пришла к нам, а не к другу, спрашивать о глубинных причинах его поступка?  Он с собой немножко лучше знаком, чем мы с ним, нет?

Маня, тут, наверное, несколько причин, я по порядку smile.gif
Я, конечно же, начала именно с того, что попыталась расспросить его. Но сделала это сразу же, по горячим следам, когда сама буквально кипела от разочарования и обиды. Поэтому разговор быстро принял совершенно разрушительный характер.
Надо сказать, что он, как многие мужчины, очень не любит всевозможные "разборы полетов", расспросы и т.п. "выяснение отношений". К тому же я тоже не всегда была такая рассудительная, как сейчас wink.gif , и злоупотребляла в свое время такими разговорами. Теперь они действуют на него, как красная тряпка на быка. В общем, его реакция (ее конструктивная часть) свелась к тому, что мне 1) все известно по поводу его отношения к моим собакам; 2) он и так помогает, чем может; 3) я не должна требовать от него вообще чего-либо. Дальнейшее общение было просто невозможно, он в таких случаях начинает говорить вещи, которые просто не вяжутся не только с близкими, но и просто с хорошими отношениями (это с моей точки зрения).
В общем-то, все это звучит, наверное, довольно безнадежно, как я понимаю. Мои друзья и приятели уже давно устали мне говорить, что я не должна поддерживать эти отношения. Но мне всегда казалось, что я знаю о нем то, чего не знают другие, и вообще, разве можно в таких вещах доверять кому-то/чему-то, кроме себя. К тому же я, разумеется, не рассказывала никому всех подробностей, и друзья судили об этих отношениях только на основании того, что они никак не улучшали качество моей жизни, так сказать. Но я уже привыкла считать, что это - моя и только моя задача...
А вот сейчас я сильно засомневалась. После этого эпизода с собакой в моем отношении к нему что-то всерьез разладилось (кстати, ведь это даже не первый подобный раз уже, но раньше я как-то ухитрялась находить логичные объяснения-оправдания) Может, я просто устала от того, что слишком со многими жизненными трудностями приходится справляться одной; может, осознала, что моим животным реально может понадобиться помощь, которую я одна не смогу им оказать, а на этого человека рассчитывать нельзя...
Этот эпизод случился полторы недели назад, и я общалась с этим человеком, мы встречались, но определенности и ясности в моем отношении к нему больше нет.    Спойлер!
И это, кроме всего прочего, делает невозможным для меня секс с ним - я, видимо, так устроена.

Поэтому и решила обратиться к форумчанам, чтобы узнать, может это я, как обычно, неправа, и надо взглянуть на ситуацию по-другому.
Enola
18 сентября 2012, 20:19

White Dragon написал:

Что это не прибито, все прибито! /поправил, штоп ровно висело/

Можно не только хвалить и сочувствовать, но корректно.
Lessya
18 сентября 2012, 20:20

Enola написала:
А зачем?

Энола, я вообще склонна к самокритике и легко допускаю, что я неправа, а прав другой человек. К тому же отношения для меня очень ценны, терять их не хотелось
Lessya
18 сентября 2012, 20:21

White Dragon написал: А тут только хвалить и сочувствовать можно?

Эээ... я готова и к обоснованной критике smile.gif Мне в общем-то не сочувствие сейчас нужно, я хочу понять ситуацию именно что объективно.
White Dragon
18 сентября 2012, 20:21

Lessya написала:
Мои друзья и приятели уже давно устали мне говорить, что я не должна поддерживать эти отношения.

А отчего эти друзья-приятели не помогли тебе радостно собаку таскать?
donna_hella
18 сентября 2012, 20:22

Belochka написала: Я пару раз в жизни в тяжелых для близкого человека ситуациях устранялась потому что на тот момент достал- раз, и считала что сам напросился- два.

Я так смогла только один раз. И там действительно достал, сам напросился - раз. И был уже не близким на тот момент - два.
donna_hella
18 сентября 2012, 20:25

Lessya написала: Поэтому и решила обратиться к форумчанам, чтобы узнать, может это я, как обычно, неправа, и надо взглянуть на ситуацию по-другому.

Я не думаю, что в таких ситуациях кто-либо однозначно прав или неправ. С моей колокольни - да, а в отношениях каждый прав. И волен поступать так, как считает нужным и приемлемым для себя.
Ну неужели, даже если тебе щас тут все вдруг скажут, что он прав, а ты нет - твое отношение к ситуации изменится? А к сексу с ним? А вообще? И надо ли ломать себя, даже если ты (гипотетически) не права?
Enola
18 сентября 2012, 20:25

Lessya написала: Мне в общем-то не сочувствие сейчас нужно, я хочу понять ситуацию именно что объективно.

Ну, по твоим словам выглядит все так, будто отношения основательно истрепались, просто у тебя нет сил окончательно их разорвать. То есть ты или найдешь в себе эти силы, или же опять придумаешь, почему отношения нужно продолжать, причем аргументом будет что-то типа "ну он же бывает хороший"...
Маня
18 сентября 2012, 20:26

Lessya написала: осознала, что моим животным реально может понадобиться помощь, которую я одна не смогу им оказать, а на этого человека рассчитывать нельзя...

Ну так если тебе нужен бойфренд, помогающий с собаками, это очевидным образом означает, что тебе нужен другой бойфренд, нет?
Lessya
18 сентября 2012, 20:27

Маня написала: По прочтении истории возникло два вопроса.

Что надо везти собаку к ветеринару?  Почему это такой секрет?

И еще: каков, по мнению друга, оптимальный выход из создавшегося положения твоего "алкоголизма"?  Отдать животных кому-то?

Не секрет, конечно, но я не слишком афиширую подробности своей жизни, о реальных проблемах знает, в общем-то только он. Другим людям пришлось бы объяснять, у меня в общем-то не было идей, кого бы я могла настолько напрячь. А родственники вообще категорически против животных у меня.
По поводу оптимального выхода - он никогда не говорил прямо. Но всегда говорил мне: думай, я не знаю. А для меня этот вопрос об "отдать" реально не стоял и не стоит: мои звери для меня как дети, что ли. Они, кстати, все бывшие бездомные, в свое время пристроить их не удалось.
donna_hella
18 сентября 2012, 20:27

Lessya написала: К тому же отношения для меня очень ценны, терять их не хотелось

Да, но ведь в тебе что-то "сломалось"?
Тут, имхо, есть два пути. Или пересмотреть "его статус в своей голове"(ц) и если получится, продолжать с ним те же отношения, что и были, рассматривая их внутри себя по-другому, не ожидая от человека того, что он не в состоянии тебе дать. Или разорвать их.
Как оно там "правильно" - я не знаю.
Lessya
18 сентября 2012, 20:29

Снегурочка написала:
Замуж не позовет. (Я бы не позвала. Для меня принципиально.)

Снегурочка, а что именно принципиально, если можно? (Не то чтобы я замуж собиралась, но мне интересно было бы знать)
White Dragon
18 сентября 2012, 20:32

Lessya написала:
Эээ... я готова и к обоснованной критике smile.gif  Мне в общем-то не сочувствие сейчас нужно, я хочу понять ситуацию именно что объективно.

Даже по твоему стартовому посту очевидно, что ты в итоге хотела получить помощь. Не сочувствие на словах, а конкретное такое таскание собаки. Это даже посторонним людям очевидно, а уж человеку, который давно тебя знает, и подавно. При условии, что он категорически не хотел таскать собаку, его действия абсолютно верные.

Ты, в идеале, хотела бы, чтобы в ответ на твои жалобы он предложил помощь сам. Но даже если бы он просто посочувствовал, ты бы следом попросила его о помощи, и отказать уже было бы сложно. Он ведь только что признал, что у тебя, да, проблема. Похоже на то, что ты хотела его развести, заведомо зная, как он к ситуации относится, и тебе обидно, что каменный цветок не вышел.

ps.gif А еще мне непонятно, зачем собаку таскать именно в сумке. Ну, ладно, в маршрутке, чтобы якобы не мешала. Хотя их и без этого нормально возят. Но хотя-бы - от дома до остановки своим ходом, в маршрутке в сумке, от остановки до ветлечебницы своим ходом.
Маня
18 сентября 2012, 20:33

Lessya написала: Другим людям пришлось бы объяснять, у меня в общем-то не было идей, кого бы я могла настолько напрячь.

Но его настолько напрячь было бы нормально?
Lessya
18 сентября 2012, 20:33

White Dragon написал:
А отчего эти друзья-приятели не помогли тебе радостно собаку таскать?

Ну, у них своя жизнь. Мы все взрослые уже люди, это в ранней молодости было легко подорваться среди ночи к другому, а сейчас мне было бы неудобно кого-то об этом просить... Не знаю, наверное последние лет 7 я все-таки тесно только с ним общалась, с другими людьми все-таки реже и не так близко...
Lessya
18 сентября 2012, 20:35

Маня написала:
Ну так если тебе нужен бойфренд, помогающий с собаками, это очевидным образом означает, что тебе нужен другой бойфренд, нет?

Маня, ну это простая логика так подсказывает, а тут ведь живой человек, непросто мне решиться что-то.
White Dragon
18 сентября 2012, 20:37

Lessya написала:
Ну, у них своя жизнь. Мы все взрослые уже люди, это в ранней молодости было легко подорваться среди ночи к другому, а сейчас мне было бы неудобно кого-то об этом просить... Не знаю, наверное последние лет 7 я все-таки тесно только с ним общалась, с другими людьми все-таки реже и не так близко...

То-есть, люди, которые о тебе толком ничего не знают, в твоей жизни никак не участвуют, советуют тебе расстаться с кем-то, и ты к ним прислушиваешься?
Lessya
18 сентября 2012, 20:40

donna_hella написала:
Да, но ведь в тебе что-то "сломалось"?
Тут, имхо, есть два пути. Или пересмотреть "его статус в своей голове"(ц) и если получится, продолжать с ним те же отношения, что и были, рассматривая их внутри себя по-другому, не ожидая от человека того, что он не в состоянии тебе дать. Или разорвать их.
Как оно там "правильно" - я не знаю.

Как-то так, видимо, да.
Нет, конечно, "правильно" - не подходящее слово. Просто хочется увидеть ситуацию не своими глазами, замутненными обидой, а свежим трезвым взглядом smile.gif
Маня
18 сентября 2012, 20:42
А почему родственники против того, чтобы ты держала животных?
belial
18 сентября 2012, 20:42
Животные - это серьёзный вопрос в отношениях, по которому хорошо бы иметь совпадение, но, имхо, тут дело не в собаках, а в том, что ваша дружба - это не такая дружба, когда друг другу помогают. Если такой формат отношений тебе не подходит, то...
Что-то вспомнила, как брат меня как-то ночью 23-его февраля к ветеринару возил с больной собакой за 40 км. Мы с ним и близки не особо, и животные ему мои по барабану, да и в праздник поездки никуда не вкупились, но приехал по одному слову и кучу времени потратил.
Zanuda
18 сентября 2012, 20:47
А мне что-то собаку стало жалко. И хозяйку. А друг этот - не очень-то друг.
Lessya
18 сентября 2012, 20:50

White Dragon написал:
Даже по твоему стартовому посту очевидно, что ты в итоге хотела получить помощь. Не сочувствие на словах, а конкретное такое таскание собаки. Это даже посторонним людям очевидно, а уж человеку, который давно тебя знает, и подавно. При условии, что он категорически не хотел таскать собаку, его действия абсолютно верные.

Ты, в идеале, хотела бы, чтобы в ответ на твои жалобы он предложил помощь сам. Но даже если бы он просто посочувствовал, ты бы следом попросила его о помощи, и отказать уже было бы сложно. Он ведь только что признал, что у тебя, да, проблема. Похоже на то, что ты хотела его развести, заведомо зная, как он к ситуации относится, и тебе обидно, что каменный цветок не вышел.

ps.gif А еще мне непонятно, зачем собаку таскать именно в сумке. Ну, ладно, в маршрутке, чтобы якобы не мешала. Хотя их и без этого нормально возят. Но хотя-бы - от дома до остановки своим ходом, в маршрутке в сумке, от остановки до ветлечебницы своим ходом.

White Dragon, не подумай, что я оправдываюсь smile.gif Но про развод на помощь - это не так. Я, в общем-то с тасканием собаки справлялась раньше, и в этот раз справилась сама. Я не рассчитывала всерьез на его именно физическую помощь, честно, он не давал для этого никаких предпосылок, уж поверь. Но вот моральная поддержка именно от него было мне да, очень важна и нужна. Не знаю, как сказать... хотелось знать, что я не один на один с этой проблемой, что у меня есть тыл, и это - мой мужчина. Как-то так.
Насчет сумки - ну, это технический момент. У нас просто дождь лил эти дни, дороги (и лапы у собаки) были грязные очень. Могли и не пустить в маршрутку, были прецеденты mad.gif Рисковать не хотелось. Ну, и собака у меня нервничала, плохо себя чувствовала, ехать никуда не хотела, а на ручках ей спокойнее было, поэтому носить оказалось проще.
Lessya
18 сентября 2012, 20:51

White Dragon написал:
То-есть, люди, которые о тебе толком ничего не знают, в твоей жизни никак не участвуют, советуют тебе расстаться с кем-то, и ты к ним прислушиваешься?

Да нет, конечно, я же как раз об этом и говорила
Pastafarian
18 сентября 2012, 20:54

Enola написала: Ну или: подруга вступает в секту и потом жалуется, что ей очень тяжело возить коробки с литературой соответствующего содержания.

Я могу любить свою подругу, но не хотеть ничего слышать о тех областях ее жизни, которые мне не нравятся и которые я не одобряю. Просто потому что если мы начнем разговаривать об этом мы скорее всего поссоримся и перестанем быть друзьями. Я уважаю право подруги на свои увлечения, она уважает мое право не хотеть этого в своей жизни.

Не в бровь, а в глаз. И вообще ППКС по всем постам.
Я сама какое-то время думаю, не завести ли соответствующий тред.

У меня есть очень близкий и дорогой мне человек, чьи религиозные взгляды мне сильно поперек глотки. Я совершенно не религиозна. Но религию в целом я уважаю и очень уважаю право других людей не быть такими, как я. Проблема в том, что я вижу, что эта увлеченность приносит реальный вред и этому человеку, и его семье. Я не могу закрыть глаза и этого не видеть, к сожалению. Понимаю, что говорить что-либо прямо и начинать убеждать - гарантия ссоры, порчи отношений и главное - моего друга мое непонимание и осуждение очень ранит. Для него его вера и все что с ней связано очень дорого. И мы эту тему просто не обсуждаем. Зарываем голову в песок, делая вид, что ее не существует. Когда проклевываются жалобы с его стороны, я лишь сочувственно вздыхаю и стараюсь морально поддержать. Но физически помогать в чем-то связанным с этим я бы не смогла. Застрелите меня. Это все равно что собственноручно копать другу могилу. Я это так вижу. И не потому что не дорожу и не ценю, а ровно наоборот.

Относительно сабжевой ситуации - я не вижу, что такого ужасного и разрушительного, в отличие от секты, например, в содержании и обеспечении собаки. Но я и контекста не знаю. ТС, тебе это действительно так дорого обходится? Я не только о материальной стороне, разумеется.
Также крайне затруднительно определить правильное восприятие данной ситуации. Зависит от очень многих факторов.
Мне кажется, ключевым моментом здесь является действительно не собака. А то, насколько ты можешь на этого человека положиться, безотносительно декораций и обстоятельств. Скажем, в ситуации, не вызывающей у него принципиальных возражений. Тебе нужно покопаться в себе и честно ответить на этот вопрос. Ответ ты знаешь, я уверена, нужно только перестать бояться узнать правду.
Потому что я допускаю, что есть случаи, когда принципиальное неприятие чего-либо не означает ненадежность и прочие ужасы. А иногда это звоночек. Особенно в совокупности с другими звоночками.
White Dragon
18 сентября 2012, 20:55

Lessya написала:
White Dragon, не подумай, что я оправдываюсь smile.gif  Но про развод на помощь - это не так. Я, в общем-то с тасканием собаки справлялась раньше, и в этот раз справилась сама. Я не рассчитывала всерьез на его именно физическую помощь, честно, он не давал для этого никаких предпосылок, уж поверь. Но вот моральная поддержка именно от него было мне да, очень важна и нужна

Тогда объясни, пожалуйста, вот этот пассаж:

Не могу вдаваться в детали жизни другого человека, без его ведома, но, наверное, для полноты картины важно, что мой друг только что отдыхал, работа у него не физическая, и он (ТТТ) крепкий и здоровый человек, то есть о физической невозможности помочь мне речь не идет.

Lessya
18 сентября 2012, 20:56

Маня написала: А почему родственники против того, чтобы ты держала животных?

Маня, просто система ценностей у меня отличается от той, что принята в родительской семье. Это нормально, я давно взрослая и живу отдельно. Стараюсь просто лишний раз не затрагивать эту тему, потому что родные считают мою жизнь неустроенной.
кузнечик
18 сентября 2012, 20:57

Lessya написала:
Вот в том-то и засада для меня - почему именно он. И именно со мной, что интересно! - ведь другим своим знакомым он, бывает, помогает...

А тебе он помогает? А ты ему помогаешь? Как тебе кажется, в плане помощи и поддержки в целом ваши отношения симметричны?

При этом для него важно, чтобы мое отношение к нему было безусловным. А в отношении меня у него есть условия и ограничения.

А можно сюда подробностей? Что значит "безусловное" с твоей стороны и какие условия ставятся тебе?
Lessya
18 сентября 2012, 20:59

White Dragon написал:

Тогда объясни, пожалуйста, вот этот пассаж:

Как бы сказать... у нас не заведено, что ли, мне физически помогать. Не зависимо от его обстоятельств.
White Dragon
18 сентября 2012, 21:03

Lessya написала:
Как бы сказать... у нас не заведено, что ли, мне физически помогать. Не зависимо от его обстоятельств.

Так вот и вопрос, собственно. Если не заведено, к чему целый абзац о том, что ему чисто физически ничего не мешает таскать сумки с собаками?
кузнечик
18 сентября 2012, 21:05

Lessya написала:
Может, я просто устала от того, что слишком со многими жизненными трудностями приходится справляться одной; может, осознала, что моим животным реально может понадобиться помощь, которую я одна не смогу им оказать, а на этого человека рассчитывать нельзя...

Поправка: не твоим животным может понадобиться помощь, а тебе. Лично тебе.
кузнечик
18 сентября 2012, 21:06

White Dragon написал:
Так вот и вопрос, собственно. Если не заведено, к чему целый абзац о том, что ему чисто физически ничего не мешает таскать сумки с собаками?

Присоединяюсь к вопросу.
Trespassing W
18 сентября 2012, 21:06

White Dragon написал:

Ну (можно я?) даже если не заведено, то один-то раз можно попросить или намекнуть или хотя бы пожаловаться, что тяжело? В нормальных дружеских отношениях, уж тем более близких.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»