Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непонятное для меня поведение друга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Lessya
18 сентября 2012, 14:48
Попробую задать свой вопрос здесь, а не в МиЖ, наверное, потому, что проблему вижу не только и не столько в контексте "мужчины-женщины". Интересен именно общечеловеческий взгляд на ситуацию. И хочется узнать, какие возможны точки зрения, отличные от моей.

Если коротко, то ситуация такая. Есть человек, с которым я уже много лет нахожусь в близких отношениях (но это не семья). Живем мы отдельно, быт раздельный. Но человеческие отношения довольно теплые, особеннно как раз-таки в последнее время. Увы, периодически случаются довольно бурные выяснения отношений, вплоть до того, что ставится вопрос, имеет ли смысл их вообще поддерживать (наверное, это надо было упомянуть для полноты картины).

И вот, на фоне благополучия и затишья, у меня возникает проблема: заболела собака и нужно свозить ее к ветеринару. Своих зверей я завела (взяла бездомных) уже давно, без согласования с другом, и он, хоть и хорошо относится к животным в целом, не одобряет того, что именно я занимаюсь ими (он считает, что я не могу себе этого позволить). Ситуация у меня и вправду на данный момент не самая благополучная и стабильная, но, как мне представляется, вопрос о том, ухаживать ли за животными, уже не стоИт, их наличие - уже свершившийся факт. Как бы там ни было, необходимо обеспечивать их жизнь, быт, заботиться о здоровье и т.п. Что я и делаю, не прибегая к помощи друга - более того, по его пожеланию, лишний раз не напоминаю об этой и некоторых других сторонах своей жизни.

Возвращаясь к конкретной ситуации. Не буду вдаваться в излишние детали, но для того, чтобы показать собаку ветеринару, мне приходится везти ее довольно далеко, и к тому же на маршрутках (машины нет, такси дорого). При этом, чтобы не мешать другми пассажирам, я везу собаку на руках, в большой сумке.
Получается очень тяжело, для меня практически неподъемно. Честно говоря, у меня не было в планах просить о какой-либо конкретной помощи. Но хотелось, наверное, какой-то поддержки, хотя бы моральной. Но вышло так, что на мой рассказ о поездке (первый раз пришлось поехать поздно вечером, и я , если честно еле-еле донесла собаку ) и о том, что выяснилось, что съездить таким образом придется еще не раз, я услышала примерно следующее: что ж, тогда, наверное, встретиться сегодня не получится, ну ты действуй, и я тоже буду отдыхать, у меня выходной. Вот с этого места события стали развиваться так, как мне совершенно не хотелось.

(Не могу вдаваться в детали жизни другого человека, без его ведома, но, наверное, для полноты картины важно, что мой друг только что отдыхал, работа у него не физическая, и он (ТТТ) крепкий и здоровый человек, то есть о физической невозможности помочь мне речь не идет. Нет, это именно принципиальная позиция, и мне ее очень трудно понять.)

Так вот, я остановлюсь как раз на этом моменте, потому что мне очень важно и интересно узнать: как в принципе можно воспринимать такую ситуацию, что это за вариант отношения одного человека к другому, ну и так далее. Буду благодарна за любые мнения.
ИВА
18 сентября 2012, 15:13

Lessya написала:  вышло так, что на мой рассказ о поездке (первый раз пришлось поехать поздно вечером, и я , если честно еле-еле донесла собаку ) и о том, что выяснилось, что съездить таким образом придется еще не раз, я услышала примерно следующее: что ж, тогда, наверное, встретиться сегодня не получится, ну ты действуй, и я тоже буду отдыхать, у меня выходной

Ну я бы сказала, что человек полностью в своем праве, но другом ты его считаешь напрасно. Он - приятель, секс-партнер, еще кто-то. Но не друг.

Смени его статус в своей голове. smile.gif

При этом я его хорошо понимаю. Я животных не люблю и дел с ними предпочитаю не иметь никаких, и оказала бы помощь в твоей ситуации только ОЧЕНЬ близкому человеку. Потому что для меня это ОЧЕНЬ сильный напряг. И такая ситуация лично для меня стала бы лакмусовой бумажкой моего истинного отношения к человеку: готова я ради него заняться крайне неприятным мне делом или нет.
Nelke
18 сентября 2012, 15:31

ИВА написала: Ну я бы сказала, что человек полностью в своем праве, но другом ты его считаешь напрасно. Он - приятель, секс-партнер, еще кто-то. Но не друг.

Смени его статус в своей голове. smile.gif

+1

Lessya написала: по его пожеланию, лишний раз не напоминаю об этой и некоторых других сторонах своей жизни

По-моему, эта фраза и близкие отношения - вещи взаимоисключающие. Я ещё как-то могу понять отсутствие физической помощи, но вот даже не упоминать о чём-то тебе явно важном, да ещё таких тем больше одной, это ой. redface.gif
Lessya
18 сентября 2012, 15:36

ИВА написала:
что человек полностью в своем праве

Это да. Это даже мне понятно smile.gif и сомнению не подвергается.
А вот остальные моменты - в процессе осознавания, так скажем.
Спасибо за отклики wink.gif
donna_hella
18 сентября 2012, 15:49

Lessya написала: как в принципе можно воспринимать такую ситуацию, что это за вариант отношения одного человека к другому, ну и так далее

Как то, что человек - чужой. Не друг, и не близкий. И к тебе относится так же.
Мэрис
18 сентября 2012, 15:59

Lessya написала: вплоть до того, что ставится вопрос, имеет ли смысл их вообще поддерживать

Ну, видимо, человек решил, что он в принципе готов разорвать эти отношения. Сам он этого может и не будет делать, если ты останешься в очерченных им рамках. А уж насколько они тебе тесны, тебе виднее.
MaryJ
18 сентября 2012, 16:03

Lessya написала: лишний раз не напоминаю об этой и некоторых других сторонах своей жизни

Для меня события бы развивались "не так, как хотелось"(с) именно с этого момента.
Eunica
18 сентября 2012, 16:11

ИВА написала:  Он - приятель, секс-партнер, еще кто-то. Но не друг.

По-моему, да. Не друг. Хотя мне бы тоже было бы тяжело помочь, потому что с собаками я не лажу. Но он вообще отстранился, даже без слов утешения и приободрения обошлось.
Enola
18 сентября 2012, 16:13

ИВА написала: Ну я бы сказала, что человек полностью в своем праве, но другом ты его считаешь напрасно. Он - приятель, секс-партнер, еще кто-то. Но не друг.

Смени его статус в своей голове.

Хотела было сначала ППКС поставить, потом передумала: наши друзья тоже имеют право не одобрять, не любить и иметь принципиальную позицию по поводу каких-то сторон нашей жизни и они в своем праве честно говорить об этом и не принимать участия в том, что им не нравится. А нам в свою очередь тоже может это не нравиться, но мы же тоже их друзья, мы тоже в своем праве smile.gif
Enola
18 сентября 2012, 16:16
Еще подумала, что подобным образом люди ведут себя или потому что не очень хорошие люди - или в ситуации, которую глубоко не одобряют. Прям вот совсем-совсем не одобряют, на грани сильного раздражения.
ИВА
18 сентября 2012, 16:17

Enola написала: наши друзья тоже имеют право не одобрять, не любить и иметь принципиальную позицию по поводу каких-то сторон нашей жизни и они в своем праве честно говорить об этом и не принимать участия в том, что им не нравится.

Тоже верно.
Nelke
18 сентября 2012, 16:25

Enola написала: Хотела было сначала ППКС поставить, потом передумала: наши друзья тоже имеют право не одобрять, не любить и иметь принципиальную позицию по поводу каких-то сторон нашей жизни и они в своем праве честно говорить об этом и не принимать участия в том, что им не нравится.

Мой родной брат курит. Я не люблю запах сигарет и вообще считаю это вредной привычкой. Но требовать "Не говори при мне "Я пойду покурю" и чтобы я вообще у тебя в руках сигаретной пачки не видела" я не буду. А по-моему, пожелание не упоминать неприятные ему стороны жизни аналогично подобным требованиям.
Bratanka
18 сентября 2012, 16:26

Enola написала: А нам в свою очередь тоже может это не нравиться, но мы же тоже их друзья, мы тоже в своем праве

Enola написала: Еще подумала, что подобным образом люди ведут себя или потому что не очень хорошие люди - или в ситуации, которую глубоко не одобряют. Прям вот совсем-совсем не одобряют, на грани сильного раздражения.

Совершенно согласна.
Eunica
18 сентября 2012, 16:27

Enola написала: Еще подумала, что подобным образом люди ведут себя или потому что не очень хорошие люди - или в ситуации, которую глубоко не одобряют. Прям вот совсем-совсем не одобряют, на грани сильного раздражения.

Пример под эту мысль. Одна гражданка приняла слишком много пива, запивая им жирную рыбу. От этого у нее приступ панкреатита. "Друг" порицает, что она не знает меру, и вместо того, чтобы отвезти в приемный покой, говорит "Ну, ты полежи, пройдет". Это, кстати, реальная история из третьих рук.
Мало ли, не одобрять, но если ситуация критическая УЖЕ, то отойти в сторону - скорее, показатель нехорошего и очень равнодушного человека.
Bratanka
18 сентября 2012, 16:35

Eunica написала: Пример под эту мысль.

"Одна гражданка приняла слишком много пива, запивая им жирную рыбу." Это у нее происходит регулярно. И "От этого у нее приступ панкреатита. "Друг" порицает, что она не знает меру..." И чтобы не потакать ей в этом отказывает в просьбе купить пива или рыбы.

Ведь может быть и так.
Lessya
18 сентября 2012, 16:36

Enola написала: наши друзья тоже имеют право не одобрять, не любить и иметь принципиальную позицию по поводу каких-то сторон нашей жизни и они в своем праве честно говорить об этом и не принимать участия в том, что им не нравится. А нам в свою очередь тоже может это не нравиться, но мы же тоже их друзья, мы тоже в своем праве smile.gif

Да, я с этим согласна, более того, я сознательно вырабатывала у себя именно такой взгляд на вещи, именно в процессе развития этих не самых простых отношений. Но конкретно эта, сабжевая, ситуация выбила меня с орбиты именно тем, что речь не шла о разделении моей любви к животным, вовлечении его в то, что ему не нравится. Просто я - именно я сама - реально нуждалась в помощи. Это был не каприз, не игра в хрупкую женщину (я себя вообще так не позиционирую, хотя объективно/физиологически именно ей и являюсь), ему полностью известны мои обстоятельства, в частности, что он - единственный, кому я вообще могу рассказать об этом.

Я, конечно, не считаю его "не очень хорошим человеком", наоборот. И его отношение ко мне в целом - тоже.
Но все-таки мне не уложить в голове: одно дело -не одобрять что-то, другое - оставить человека один на один с реально непосильной проблемой (причем она таковой становится, только если действовать в одиночку, если вдвоем - здесь просто говорить не о чем... Вот именно это как-то очень обидно)

Enola
18 сентября 2012, 16:37

Eunica написала: Пример под эту мысль.

В ситуции, описанной ТС, что намекало на угрозу здоровью? smile.gif

Еще один пример под эту мысль. Абстрактный. Подруга заводит себе дома 10 кошек, не соотнося это со своими финансовыми и прочими возможностями. И потом начинает жаловаться, что ей не хватает денег на еду и неудобно возить их в ветеринарку.
Ну или: подруга вступает в секту и потом жалуется, что ей очень тяжело возить коробки с литературой соответствующего содержания.

Я могу любить свою подругу, но не хотеть ничего слышать о тех областях ее жизни, которые мне не нравятся и которые я не одобряю. Просто потому что если мы начнем разговаривать об этом мы скорее всего поссоримся и перестанем быть друзьями. Я уважаю право подруги на свои увлечения, она уважает мое право не хотеть этого в своей жизни.
Естественно речь о случаях, когда с человек уже купил себе козу и не видит повода с нею расставаться.
MaryJ
18 сентября 2012, 16:37

Второе предположение у меня как-то не очень укладывается в голове. Можно не любить животных. Просто до ужаса их не любить. Но не переносить упоминания о них? Тем более, что к животным товарищ хорошо относится.
Летика
18 сентября 2012, 16:39
Своему близкому человеку - дочери smile.gif - я говорю - Мне не нравится, что ты делаешь, я считаю это глупым/неблагоразумным/неосторожным и тд, но это твое решение, денег дам/ помогу советом и руками.
Так же я веду себя с тем, кого люблю - ты дурак, что вляпался в это, давай уже я тебе помогу и мы вместе выкрутимся.
А так, как описано в стартовом посте...
Eunica
18 сентября 2012, 16:41

Enola написала:
В ситуции, описанной ТС, что намекало на угрозу здоровью? smile.gif

В ситуации ТС уже есть проблема. Поздно порицать, надо уже что-то делать. Или не делать, и это уже с очень большой долей вероятности воспримется как поза.
Enola

Lessya написала: Но конкретно эта, сабжевая, ситуация выбила меня с орбиты именно тем, что речь не шла о разделении моей любви к животным, вовлечении его в то, что ему не нравится. Просто я - именно я сама - реально нуждалась в помощи.

Lessya написала: Но все-таки мне не уложить в голове: одно дело -не одобрять что-то, другое - оставить человека один на один с реально непосильной проблемой (причем она таковой становится, только если действовать в одиночку, если вдвоем - здесь просто говорить не о чем... Вот именно это как-то очень обидно)

Ну это действительно очень обидно. Я бы тоже обиделась, это естественная реакция.
Но смотри: ты без согласования с другом завела себе животное, ты понимала, что с ним нужно будет делать кучу всего, причем тебе это делать будет тяжело. Твой друг тебя в этом не одобряет, причем до такой степени, что не хочет даже слышать об этой стороне твоей жизни. Почему ты рассчитывала, что он тебе поможет?
Если у вас в принципе ну вот такие отношения.
Он-то как раз в них последователен, хотя и неприятен.
Lessya

Nelke написала:
Мой родной брат курит. Я не люблю запах сигарет и вообще считаю это вредной привычкой. Но требовать "Не говори при мне "Я пойду покурю" и чтобы я вообще у тебя в руках сигаретной пачки не видела" я не буду. А по-моему, пожелание не упоминать неприятные ему стороны жизни аналогично подобным требованиям.

Вот-вот, кстати, человек приводит похожую аналогию, он говорит мне, что мои животные для него это то же, как если бы я была алкоголиком. Для меня это непостижимо, если честно. Но: я вижу проблему не в несовпадении мировоззрений, а в непредложении помощи в конкретной ситуации.
Trespassing W
18 сентября 2012, 16:43

И в этом сильном раздражении он допускает, что его близкий человек таскает непосильные тяжести?
Enola
18 сентября 2012, 16:43

MaryJ написала: Второе предположение у меня как-то не очень укладывается в голове. Можно не любить животных. Просто до ужаса их не любить. Но не переносить упоминания о них? Тем более, что к животным товарищ хорошо относится.

Да я не думаю, что там дело в животных на самом деле smile.gif
Trespassing W
18 сентября 2012, 16:46

Lessya написала: Вот-вот, кстати, человек приводит похожую аналогию, он говорит мне, что мои животные для него это то же, как если бы я была алкоголиком. Для меня это непостижимо, если честно. Но: я вижу проблему не в несовпадении мировоззрений, а в непредложении помощи в конкретной ситуации.

Я бы приняла, что у меня 2 проблемы: глобальное несовпадение мировоззрений И непредложение помощи. У тебя есть другие друзья? Другие люди, с которыми тебе комфортно? Не цепляйся за этого - он другой до чужести и ясно дает это понять.
Nelke

Lessya написала: Но: я вижу проблему не в несовпадении мировоззрений, а в непредложении помощи в конкретной ситуации.

Так тебе всё-таки надо было, чтобы он помог нести собаку?
Летика

Enola написала: Но смотри: ты без согласования с другом завела себе животное, ты понимала, что с ним нужно будет делать кучу всего, причем тебе это делать будет тяжело.

Как я понимаю, это разовое и нештатное происшествие - болезнь.
На этом же основании можно отказаться помогать с ребенком от первого брака, мамой или там вообще любыми родственниками - они тоже не согласованы. А вдруг кто заболеет?

Enola

Trespassing W написала: И в этом сильном раздражении он допускает, что его близкий человек таскает непосильные тяжести?

Люди разные. Такие вот тоже бывают, можно подумать, это новости.
В моей картине мира друг тоже всегда приходит на помощь и все такое, как в книжках. На деле же если ты называешь человека другом, ты по идее уже неплохо его знаешь и согласен брать его всем комплектом вместе со всеми его тараканами.
ИВА
18 сентября 2012, 16:48

Lessya написала: мои животные для него это то же, как если бы я была алкоголиком

Если не секрет, а сколько у тебя все-таки животных?
Enola
18 сентября 2012, 16:49

Летика написала: Как я понимаю, это разовое и нештатное происшествие - болезнь.
На этом же основании можно отказаться помогать с ребенком от первого брака

Интересно, конечно, сравнивать заведение человеком без согласия друга собаки и ребенка от первого брака smile.gif
Trespassing W
18 сентября 2012, 16:49

Enola написала: Люди разные. Такие вот тоже бывают, можно подумать, это новости.
В моей картине мира друг тоже всегда приходит на помощь и все такое, как в книжках. На деле же если ты называешь человека другом, ты по идее уже неплохо его знаешь и согласен брать его всем комплектом вместе со всеми его тараканами.

Так уже он не берет меня с моими тараканами. Т.е. отношения несимметричные. Лично я таких людей не называю близкими.
Trespassing W
18 сентября 2012, 16:51

Enola написала: Интересно, конечно, сравнивать заведение человеком без согласия друга собаки и ребенка от первого брака  smile.gif

При раздельном проживании и быте странно испрашивать разрешение на собаку.
Летика
18 сентября 2012, 16:53

Enola написала: Интересно, конечно, сравнивать заведение человеком без согласия друга собаки и ребенка от первого брака smile.gif

В данной ситуации разница мизерна smile.gif
Человек с наличием собаки мирится, как мирился бы с ребенком. Любить не обязан.
MaryJ
18 сентября 2012, 16:54

Enola написала: Да я не думаю, что там дело в животных на самом деле

Так и я думаю, что это просто человек сильно среднего качества, которому с ТС было удобно. И сейчас удобно - он с ней "дружит" на своих условиях, поди плохо.
Enola
18 сентября 2012, 16:56
и

Trespassing W написала: Так уже он не берет меня с моими тараканами. Т.е. отношения несимметричные. Лично я таких людей не называю близкими.

Ну то ты, а люди все разные smile.gif

Это его выбор не брать тараканов, он об этом честно сказал. У ТС есть выбор не считать его близким или принимать таким, какой он есть.
Lessya
18 сентября 2012, 16:57

Летика написала: Своему близкому человеку - дочери  smile.gif  -  я говорю - Мне не нравится, что ты делаешь, я считаю это глупым/неблагоразумным/неосторожным и тд, но это твое решение, денег дам/ помогу советом и руками.
Так же я веду себя с тем, кого люблю - ты дурак, что вляпался в это, давай уже я тебе помогу и мы вместе выкрутимся.

Вот да. Это соответствует моей картине мира smile.gif

Enola написала:
Да я не думаю, что там дело в животных на самом деле smile.gif

Enola, а в чем?

Trespassing W написала:
Я бы приняла, что у меня 2 проблемы: глобальное несовпадение мировоззрений И непредложение помощи. У тебя есть другие друзья? Другие люди, с которыми тебе комфортно? Не цепляйся за этого - он другой до чужести и ясно дает это понять.

Нет, я не цепляюсь, и у меня есть даже друзья, не такие близкие, как он, конечно... Но я очень дорожила этими отношениями, мне они как-то очень важны были.

Nelke написала:
Так тебе всё-таки надо было, чтобы он помог нести собаку?

В идеале, конечно, да smile4.gif Но поскольку это невероятно практически, то мне бы хватило любой формы участия - в конце концов, не умерла же я, нося собаку... но да, гораздо легче мне было бы, если бы он хотя бы морально был со мной. В общем, как угодно, но только не так, как он сказал - "у меня выходной, действуй там" ...
Trespassing W
18 сентября 2012, 16:58

MaryJ написала: он с ней "дружит" на своих условиях

Угу. Пока здоровая и в товарном виде, "а тут не заворачивать". Пользуется, выборочно. В общем, если он в таком формате устраивает, то и хорошо, можно пользоваться взаимно, не считая ни другом, ни близким человеком.
Trespassing W
18 сентября 2012, 16:59

Lessya написала: Нет, я не цепляюсь, и у меня есть даже друзья, не такие близкие, как он, конечно... Но я очень дорожила этими отношениями, мне они как-то очень важны были.

Боюсь, что они зануждались в переоценке, чем ты и занимаешься.
Enola
18 сентября 2012, 17:02

Летика написала: В данной ситуации разница мизерна 

Ну, если ребенок появился в процессе и при активном неодобрении партнера... 3d.gif

Кстати, сказать "слушай, та мне нравишься, но с ребенком помогать я не готов и не буду" тоже вполне честно. Пусть и неприятно и не одобряется.
Lessya
18 сентября 2012, 17:02

ИВА написала:
Если не секрет, а сколько у тебя все-таки животных?

Не секрет, в общем-то: кошка, кот и две собаки, не очень большие. Я в общем-то справляюсь, я совершенно адекватная хозяйка smile.gif

Trespassing W написала:
При раздельном проживании и быте странно испрашивать разрешение на собаку.

По-моему, действительно так. Но я тем не менее обсуждала это с ним, он категорически не возражал.

Летика написала:
В данной ситуации разница мизерна  smile.gif

ППКС
Lessya
18 сентября 2012, 17:04

Trespassing W написала: если он в таком формате устраивает, то и хорошо, можно пользоваться взаимно, не считая ни другом, ни близким человеком.

Мне это совершенно не дано, видимо
MaryJ
18 сентября 2012, 17:04

Lessya написала: у меня есть даже друзья, не такие близкие, как он, конечно...

А расскажи, в чем проявлялась дружба и близость с его стороны?
ИВА
18 сентября 2012, 17:05

Lessya написала: Не секрет, в общем-то: кошка, кот и две собаки, не очень большие. Я в общем-то справляюсь, я совершенно адекватная хозяйка

Да. Просто формулировка про "алкоголизм" прозвучала как будто у тебя там десяток всяких питомцев. А так я, при всем своем равнодушии к животным, не понимаю столь негативную реакцию. smile.gif
Мария
18 сентября 2012, 17:05
Ну и дела...Да если бы просто у знакомой (не близкой подруги, и уж тем более "друга") случилась такая ситуация, а у меня было бы свободное время, я бы помогла.

Друг - он потому и друг, что будет бушевать и ругаться, но в беде не бросит. А позиция "твоя проблема - ты и решай"....ну я не знаю...с таким поддерживать отношения, ИМХО, стоит только в фомате "качественный секс и пока-пока".
Lessya
18 сентября 2012, 17:08

MaryJ написала:
А расскажи, в чем проявлялась дружба и близость с его стороны?

Ой, этой истории столько лет... Конечно, было хорошее, а как же. Немного трудно конкретные примеры привести smile.gif , но было. Он может быть очень хорошим.
Enola
18 сентября 2012, 17:08

Lessya написала: Enola, а в чем?

Я бы предположила, что его очень сильно раздражают какие-то стороны твоей жизни, настолько, что когда он слышит про собак он думает не о больном животном и не о помощи, а раздражается и не хочет иметь к этим сторонам никакого отношения.
Ну или он в принципе такой вот неприятный не заботливый человек, на чью помощь не стоит рассчитывать.
Летика
18 сентября 2012, 17:10

Enola написала: Ну, если ребенок появился в процессе и при активном неодобрении партнера... 3d.gif

Ну собака-то, слава богу, может появиться и при активном неодобрении партнера wink.gif

Enola написала: Кстати, сказать "слушай, та мне нравишься, но с ребенком помогать я не готов и не буду" тоже вполне честно. Пусть и неприятно и не одобряется.

Честно конечно, но кто бы тогда его стал рассматривать как друга?

Я вот крайне против того, чтоб подсовывать мне животных и детей чужих, хотя своих я люблю. Просто ответственности не хочу. Но в аварийной ситуации я бы помогла.И так до трех раз (с) А потом озвучила бы, чем я могу помочь с этой связи, и чем больше не смогу.
То есть для меня дело было бы в количестве аварий. Но это ж только эмпирическим путем..
Trespassing W
18 сентября 2012, 17:13

Lessya написала: По-моему, действительно так. Но я тем не менее обсуждала это с ним, он категорически не возражал.

Ну вот реальность такова, что наличие домашних любимцев, как и детей, сильно сужает выбор партнера, который может быть и в принципе не против, но хотел бы своих, совместных, детей или свою собаку другой породы и т.д. У тебя добавился еще один критерий отбора, и твой друг фактически отсеялся, даже если он хороший в чем-то другом.
Enola

Летика написала: Ну собака-то, слава богу, может появиться и при активном неодобрении партнера

Ну да. Но он все равно может отказаться с ней помогать 3d.gif

Летика написала: Честно конечно, но кто бы тогда его стал рассматривать как друга?

Еще раз: люди все разные. Всякие бывают.

ТС уже считает его другом, то есть в курсе про особенности его характера. Просто ей обидно, что он не помог там, где от него ожидалось чисто по-человечески.
Lessya

Мария написала: Ну и дела...Да если бы просто у знакомой (не близкой подруги, и уж тем более "друга") случилась такая ситуация, а у меня было бы свободное время, я бы помогла.

Вот кстати, да. Когда я уже постфактум в разговоре просто с коллегой упомянула о проблеме с транспортировкой собаки, человек сказал, что мол, звони в любое время, хоть ночью, я довезу... Вот в том-то и засада для меня - почему именно он. И именно со мной, что интересно! - ведь другим своим знакомым он, бывает, помогает...

Друг - он потому и друг, что будет бушевать и ругаться, но в беде не бросит. А позиция "твоя проблема - ты и решай"....ну я не знаю...с таким поддерживать отношения, ИМХО, стоит только в фомате "качественный секс и пока-пока".

Мария, да, но я так совсем не умею.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»