Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как убедить девочку подростка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
23 сентября 2012, 16:54
Есть девочка 14 лет, большую часть своей жизни девочка жила с мамой и бабушкой, отец ушел из семьи давно , уехал в другую страну и обычно только звонит на день рождения. Мама девочки очень долго жила одна с дочкой, но 3 года назад все же вышла замуж, родила ребенка и сейчас ожидает еще одного. Мамин новый муж к девочке относится хорошо но чуть отстранено, в ее жизнь не лезет, нотации не читает и т.д. Девочка появление мужчины в жизни мамы перенесла очень тяжело, но со временем все вроде бы сгладилось, хотя девочка и сейчас иногда начинает вслух мечтать о том как поедет жить к папе в другую страну и как ей там будет хорошо.
И собственно вопрос: девочка занимается танцами с подачи отца, занимается уже много лет. Ее тренер считает что будущего в профессиональных танцах у нее нет. Занятия танцами + инвентарь очень дорогие. Мама платит конечно, но вот задумывается как осторожно поговорить с девочкой о будущем и о том что аттестат с хорошими оценками тоже очень важен, поэтому может стоит чуть пересмотреть свои увлечения и уменьшить занятия танцами. Но сказать ей - не станешь ты танцовщицей, лучше давай позанимайся математикой (утрированно) то же не хочет. Боится поломать самооценку, оттолкнуть.
Laima
23 сентября 2012, 17:45

marfa написала:
И собственно вопрос: девочка занимается танцами с подачи отца, занимается уже много лет. Ее тренер считает что будущего в профессиональных танцах у нее нет. Занятия танцами + инвентарь очень дорогие. Мама платит конечно, но вот задумывается как осторожно поговорить с девочкой о будущем и о том что аттестат с хорошими оценками тоже очень важен, поэтому может стоит чуть пересмотреть свои увлечения и уменьшить занятия танцами. Но сказать ей  - не станешь ты танцовщицей, лучше давай позанимайся математикой (утрированно) то же не хочет. Боится поломать самооценку, оттолкнуть.

Я бы не стала. Это же прекрасно, что у подростка есть увлечение, к тому же позитивное - не сидение день и ночь за компьютером, не тусовки с алкоголем. Если все упирается только в стоимость занятий и инвентаря, то, может быть привлечь к этому БМ (ведь с его подачи она занимается)? Попросить его помогать. Он алименты вообще платит?
Ну на крайний случай, обсудить это с самой девочкой, и сказать, что это слишком дорогостоящее увлечение, давай вместе подумаем не получится ли у тебя подрабатывать три месяца летом, чтобы помогать мне оплачивать твои танцы.

А что касается аттестата - ну что будет, если в нем окажутся не четверки с пятерками, а две тройки? Я сама в свое время именно "ради аттестата" бросила плавание (тоже серьезно занималась, но было ясно, что никаких особых перспектив у меня нет в олимпийскую сборную не попаду), но на самом деле я к тому времени уже устала и заколебалась, так что была рада использовать этот предлог для прекращения регулярных занятий спортом. А если девочка занимается танцами с удовольствием, я не вижу причин призывать ее их бросать. Можно просто поговорить об учебе, не в противовес танцам.
Розовый слон
23 сентября 2012, 18:44

marfa написала: Ее тренер считает что будущего в профессиональных танцах у нее нет.

Может, нужно задуматься о смене тренера?

marfa написала: Занятия танцами + инвентарь очень дорогие.

Что за танцы? Всегда есть возможность сэкономить, купить что-то с рук и т.д.

marfa написала: Но сказать ей  - не станешь ты танцовщицей, лучше давай позанимайся математикой (утрированно) то же не хочет.

Я таких посылала грубо и сразу, особенно в 14 - 15 лет. К счастью, это были не родители.
А профессия... Даже если не станет именно профессиональной танцовщицей - и что? В наших реалиях девушки, умеющие двигаться, но не попавшие на профессиональную сцену, уходят в фитнес - выбирают направление (а их много), получают сертификат, работают и радуются.
sonobr
23 сентября 2012, 19:27
Моей дочери 21 год, танцами занимается 2 года, и перспектив у нее уж точно никаких нет. smile4.gif Пытается оплачивать эти танцы из стипендии и подработок, естественно, иногда денег не хватает, поэтому мы ей помогаем материально. Но это приносит ей столько радости, что даже ни у кого язык не поворачивается сказать о бесперспективности. Если у человека есть возможность заниматься чем-то, что приносит радость, то, имхо, пусть занимается, пока есть возможность.
Thellonius
23 сентября 2012, 19:50

Laima написала: А что касается аттестата - ну что будет, если в нем окажутся не четверки с пятерками, а две тройки?

Сейчас как бы ЕГЭ, баллы могут быть важны. Хотя девочке в армию не идти, пофиг.

Если деньги не такие, что караул, то пусть себе развлекается. В самом деле, это лучше, чем депрессия или дешевый портвейн.
Цепора
23 сентября 2012, 20:47

Thellonius написал: Сейчас как бы ЕГЭ, баллы могут быть важны. Хотя девочке в армию не идти, пофиг.

Ты уверен? ТС живет в Израиле, может быть и девочка там же.
cloud
23 сентября 2012, 20:50

Розовый слон написала: уходят в фитнес - выбирают направление (а их много), получают сертификат, работают и радуются.

biggrin.gif
Сертификат можно получить и без дорогостоящих танцев потом, а вот получить приличные баллы и востребованное образование потом может быть уже тяжелее.
Свиристель
23 сентября 2012, 20:50
Как танцы влияют на возможность поступить в институт?

Каие родители все разные: одни горюют, что у ребёнка нет увлечений, другие пытаются это увлечение отобрать. Вообще общее ощущение, что родителям в принципе больше всего нравится, когда дети делают, что велят - в любом направлении.
cloud
23 сентября 2012, 20:52

marfa написала: Но сказать ей - не станешь ты танцовщицей, лучше давай позанимайся математикой (утрированно) то же не хочет.

Я бы постаралась поговорить на пространную тему "А как ты видишь свое будущее".
Мама сама кем работает, и какие еще профессиональные примеры есть в окружении?
cloud
23 сентября 2012, 20:53

Свиристель написала: увлечение отобрать

Танцы (если речь про бальные) -весьма и весьма небюджетное увлечение.
Костюмы, обувь, индивидуальные занятия..
Thellonius
23 сентября 2012, 21:02

Цепора написала: Ты уверен? ТС живет в Израиле, может быть и девочка там же.

Так там же Армия обороны Израиля, а не наши богохранимые вооруженные силы. Там понятно, зачем и ради чего служить.

ps.gif Про место проживания ТС я пропустил.
Безобразная Эльза
23 сентября 2012, 21:02

cloud написала:
Танцы (если речь про бальные) -весьма и весьма небюджетное увлечение.
Костюмы, обувь, индивидуальные занятия..

Это если бальные. А если какой-нибудь контемп, то без костюмов и вообще босиком.
Zanuda
23 сентября 2012, 21:32
Мне жалко как-то девочку. Может, пусть танцует? Но я не знаю. Тяжелая проблема.
cloud
23 сентября 2012, 21:36

Безобразная Эльза написала: то без костюмов и вообще босиком.

Смутно себе представляю, что это может стать оплачиваемой работой.
Lynx082
23 сентября 2012, 21:48
А поговорить с папой девочки есть возможность? Чтобы он принял более активное материальное участие в занятиях танцами?

Танцы - это здорово. Понятно, что тренеру интересно "воспитать чемпиона", но может, действительно поискать другого тренера? Такая нацеленность на победу и профессиональные танцы не всегда хорошо.
Happy_N
23 сентября 2012, 22:09

cloud написала:
Смутно себе представляю, что это может стать оплачиваемой работой.

Ну почему же? В фитнесс-клубах, например, профессиональные танцоры ведут групповые занятия, вполне себе кусок хлеба. Ну рутина, конечно: не выходишь такая красивая на паркет и зрители аплодируют, аплодируют (с), а как раз наоборот: разучиваешь движения с гражданами разного возраста и подготовки.
cloud
23 сентября 2012, 22:11

Happy_N написала: вполне себе кусок хлеба.

Очень такой...не нажористый. Смотря какие клубы, конечно..

Танцы - штука красивая и хорошая, я не спорю, но если еще есть диплом чего посерьезнее, то ещё лучше. smile.gif

Век программиста, например, всё подольше, чем тренера по фитнесу, в среднем.
Happy_N
23 сентября 2012, 22:17

cloud написала:
Очень такой...не нажористый. Смотря какие клубы, конечно..

Танцы - штука красивая и хорошая, я не спорю, но если еще есть диплом чего посерьезнее, то ещё лучше. smile.gif

Это бэзусловно. Не знаю, к сожалению, израильских реалий, у нас они, как правило, с дипломом института физкультуры плюс какие-нибудь курсы повышения квалификации. Ну это мне такие попадались.

Насчет программиста - задумалась.
Мне встречались танцоры - спортсмены, танцоры - психологи (не в смысле терапии танцем, а по основному роду занятий), учителя, рекламисты... Ни одного представителя технической интеллигенции среди тех, кто зарабатывает танцами, я не встречала. Наоборот - сколько угодно: программисты, инженеры и сметчики с удовольствием учатся танцевать поодиночке и целыми семьями.
Не претендую на репрезентативность, в выборке всего несколько десятков человек.
Розовый слон
23 сентября 2012, 22:22

cloud написала: Танцы - штука красивая и хорошая, я не спорю, но если еще есть диплом чего посерьезнее, то ещё лучше.

Ну в общем, да, согласна.
Но в свои 15 я хотела быть танцовщицей и только ей. smile.gif И спасибо родителям, что дали мне зеленый свет и всячески поддержали. Потом я действительно получила второе высшее образование, долгое время работала днем в офисе, а вечером в клубе, и была весьма такой жизнью довольна.
cloud
23 сентября 2012, 22:25
А первое что было?

Розовый слон написала: долгое время работала днем в офисе, а вечером в клубе

И могу поспорить, доход от основной работы был существенно больше, чем в клубе. wink.gif
Розовый слон
23 сентября 2012, 22:45

cloud написала: А первое что было?

Дак оно и было, Институт культуры.

cloud написала: И могу поспорить, доход от основной работы был существенно больше, чем в клубе.

Сначала было как раз наоборот. 3d.gif Но со временем да, баланс сильно сместился.
nastasyia
23 сентября 2012, 23:11

marfa написала: И собственно вопрос: девочка занимается танцами с подачи отца, занимается уже много лет. Ее тренер считает что будущего в
профессиональных танцах у нее нет. Занятия танцами + инвентарь очень дорогие.

Ох, какая знакомая история. Причем, в моем случае как раз танцевальное развитие остановилось по причине отсутствия финансов. Теперь финансы есть, но время уже упущено.
Честно говоря, когда я в старших классах училась - впроголодь жили, чтобы выплатить деньги за б\у-шное платье и иметь возможность ездить на соревнования. И все равно я бы то время вернула, если бы моглаsmile.gif
Да, если бы я бросила танцы - могла бы круче одеваться, больше заниматься с репетиторами, еще что-то... но я не знаю, что должно было произойти, чтобы я танцы бросила.
nastasyia
23 сентября 2012, 23:13

marfa написала:  Мама платит конечно, но вот задумывается как
осторожно поговорить с девочкой о будущем и о том что аттестат с хорошими оценками тоже очень важен, поэтому может стоит чуть
пересмотреть свои увлечения и уменьшить занятия танцами.

А на каком уровне вообще девочка учится?
cloud
23 сентября 2012, 23:15

nastasyia написала: могла бы круче одеваться, больше заниматься с репетиторами

По-моему, об этом речь даже не шла?
Laima
24 сентября 2012, 00:21

cloud написала:
Век программиста, например, всё подольше, чем тренера по фитнесу, в среднем.

Ну это ж далеко не каждый сможет стать программистом. Я, например, и за миллион долларов в месяц не смогла бы. Где гарантия, что сабжевая девочка сможет? Возможно, у нее абсолютно гуманитарный склад ума.
cloud
24 сентября 2012, 00:41
Это я для примера smile.gif
Витка
24 сентября 2012, 01:45

Свиристель написала: Как танцы влияют на возможность поступить в институт?

Прекрасно, если человеку нравится. У него хорошее настроение, позитив, любое постоянное увлечение дисциплинирует.
Karpatka
24 сентября 2012, 06:50

Безобразная Эльза написала:
если какой-нибудь контемп, то без костюмов и вообще босиком.

В условиях задачи этого не было.

marfa написала:  Занятия танцами + инвентарь очень дорогие.

marfa, а почему девочка занимается танцами, мама знает? Одно дело, если нравится сам процесс. Другое - если "вырасту, победю в конкурсе, получу многаденег и уеду наконец-то жить к папе".
Blues Fairy
24 сентября 2012, 07:29

marfa написала: Но сказать ей - не станешь ты танцовщицей, лучше давай позанимайся математикой (утрированно) то же не хочет.

Каким образом одно мешает другому, можно подробнее объяснить?
sonobr
24 сентября 2012, 08:14

Blues Fairy написала: Каким образом одно мешает другому, можно подробнее объяснить?

Ресурсы сил не безграничны. Теоретически одно не мешает другому, а практически усталость имеет место быть. Одно дело заниматься танцами для удовольствия, тогда и на занятия математикой проще переключиться, а другое - с прицелом на перспективу. Я за то, чтобы девочка продолжала танцевать, но и родителей понять могу.
Blues Fairy
24 сентября 2012, 08:31

sonobr написала: Ресурсы сил не безграничны. Теоретически одно не мешает другому, а практически усталость имеет место быть.

Тренируется по многу часов в день, на математику времени, что-ли, не остается?
Мне из первого поста показалось, что у мамы соображения, скорее, финансовые. Но это ведь решается.
marfa
24 сентября 2012, 09:15
Отвечу сразу всем.
Девочка сейчас занимается с профессиональным тренером 5 раз в неделю. Занятие + поездки туда обратно выходит где-то 3.5-4 часа. Она сейчас в последнем классе средней школы, на следующий год пойдет в старшую школу, там уже разделение по успеваемости. В школе девочка не лучшая ученица (а математика совсем хромает). Вероятно нужны будут дополнительные занятия. Сейчас (платя почти 15% зарплаты за танцы) у мамы нет возможностей ей это оплачивать (папа материально не помогает).
У мамы соображения сейчас не только финансовые, сколько нужно поддерживать увлечение, когда это тяжело материально.
По моим впечатлением танцы для девочки это еще и связь с отцом, он ее привел на занятия, и это единственное их общее увлечение и тема для беседы.
sonobr
24 сентября 2012, 09:41

marfa написала: это единственное их общее увлечение и тема для беседы.

Вот и озвучила бы девочка папе в беседе свою проблему, может, кое-что и встало бы на свое место.
marfa
24 сентября 2012, 09:45

sonobr написала:
Вот и озвучила бы девочка папе в беседе свою проблему, может, кое-что и встало бы на свое место.

Там папа принц на белом коне, умный красивый веселый. Живущий в прекрасном дворце и крутящийся в артистической тусовке. Такими мелочами как деньги занимается мама, которая работает на скучной работе ренгенолога в поликлинике.
sonobr
24 сентября 2012, 09:49
Может, разговор с папой и показал бы девочке, кто что значит в ее жизни. Или папа бы помог, или засветился бы иным светом, кроме нимба.
Zanuda
24 сентября 2012, 10:37
А мне еще жальче стало девочку. Хотя я понимаю, что маме трудно.
Безобразная Эльза
24 сентября 2012, 10:43

marfa написала: Отвечу сразу всем.
Девочка сейчас занимается с профессиональным тренером 5 раз в неделю. Занятие + поездки туда обратно выходит где-то 3.5-4 часа. Она сейчас в последнем классе средней школы, на следующий год пойдет в старшую школу, там уже разделение по успеваемости. В школе девочка не лучшая ученица (а математика совсем хромает). Вероятно нужны будут дополнительные занятия. Сейчас (платя почти 15% зарплаты за танцы) у мамы нет возможностей ей это оплачивать (папа материально не помогает).
У мамы соображения сейчас не только финансовые, сколько нужно поддерживать увлечение, когда это тяжело материально.
По моим впечатлением танцы для девочки это еще и связь с отцом, он ее привел на занятия, и это единственное их общее увлечение и тема для беседы.

1. А какими именно танцами? Бальными, современными или еще какими?
2. Есть ли студии ближе к дому?
3. Она правда хочет в будущем зарабатывать танцами?
4. Почему все упирается в математику? Если ребенок гуманитарий - зачем ее мучать математикой?
Свиристель
24 сентября 2012, 11:19

4. Почему все упирается в математику? Если ребенок гуманитарий - зачем ее мучать математикой?

Ох, математика больная тема. У нас бабушка считает, что раз не знаешь математику, то будущего просто не может быть никакого, ибо человек туп, а тупой не может жить хорошо. Подобное я и тут на ФЭР читала. redface.gif
nastasyia
24 сентября 2012, 12:47

marfa написала: В школе <br/>девочка не лучшая ученица (а математика совсем хромает). Вероятно нужны будут дополнительные занятия. Сейчас (платя почти 15% <br/>зарплаты за танцы) у мамы нет возможностей ей это оплачивать (папа материально не помогает).<br/>У мамы соображения сейчас не только финансовые, сколько нужно поддерживать увлечение, когда это тяжело материально.<br/>По моим впечатлением танцы для девочки это еще и связь с отцом, он ее привел на занятия, и это единственное их общее увлечение и <br/>тема для беседы. <br/>

Девочка уже в том возрасте, когда вполне пора начинать учиться считать деньги. Мама пока может держать политику такого плана: "репетиторы нужны, деньги на них выделаются. Танцы если тебе нужны - деньги на них тоже выделим, но тогда придется ужаться в чем-то другом: отдых, модная одежда, ремонт в твоей комнате..." Или там уже такая ситуация, что репетиторы и танцы - это уже неподъемно?

Ну и да, присоединяюсь к тому, что девочка с папой должна обсуждать танцы не только в артистическом ключе, но и во вполне произаическом: туфли стоят столько-то, а час занятий - столько-то. А на поездку на соревнования вообще денег нет.

Просто я вот читаю тред и мне кажется, что проблема совсем не в танцах
Laima
24 сентября 2012, 13:07

marfa написала: Отвечу сразу всем.

Ну вот пусть и платит.
Laima
24 сентября 2012, 13:08

sonobr написала: Может, разговор с папой и показал бы девочке, кто что значит в ее жизни. Или папа бы помог, или засветился бы иным светом, кроме нимба.

+1, разговаривать надо всем вместе: маме, папе и девочке.
Laima
24 сентября 2012, 13:09

marfa написала:
Там папа принц на белом коне, умный красивый веселый. Живущий в прекрасном дворце и крутящийся в артистической тусовке. Такими мелочами как деньги занимается мама, которая работает на скучной работе ренгенолога в поликлинике.

А почему? Она с него даже алименты не берет? С принцев грех брать?
Свиристель
24 сентября 2012, 13:12

nastasyia написала:

И мне так кажется.

А тема сформулированна так, что вопрос "танцевать-не танцевать" уже решён, а остальное лишь игра.
paper soldier
24 сентября 2012, 14:00
Никто не знает, что станет ее специальностью. Если не танцевать, то тренировать сможет, мало ли как в жизни. Может продуктивнее поикать старшую школу с танцевальным уклоном? По опыту, моя старшая проплясала последние три года, после армии сама за свои деньги улучшала аттестат. Теперь второй пятнадцатилетней танцовщице, нежелающей бросать балет, я сказала просто, ходит до первого замечания "несделала уроки", благо в интернете я это увижу через час.
Но у вас, конечно, проблема в папе. У мамы нет с ним связи, поговорить нельзя?
marfa
24 сентября 2012, 15:42

1. А какими именно танцами? Бальными, современными или еще какими?
2. Есть ли студии ближе к дому?
3. Она правда хочет в будущем зарабатывать танцами?

Латино(?) и танго.
Просто танцевать есть, но тут более серьезные занятия.
Она хочет быть профессиональной танцовщицей, выступать и т.д., но планы на будущее очень размытые
Без математики (на минимальном уровне) она не получит аттестат и пойти учиться куда-либо (кроме курсов) не сможет.
marfa
24 сентября 2012, 15:45

nastasyia написала:
Девочка уже в том возрасте, когда вполне пора начинать учиться считать деньги. Мама пока может держать политику такого плана: "репетиторы нужны, деньги на них выделаются. Танцы если тебе нужны - деньги на них тоже выделим, но тогда придется ужаться в чем-то другом: отдых, модная одежда, ремонт в твоей комнате..." Или там уже такая ситуация, что репетиторы и танцы - это уже неподъемно?

Ну и да, присоединяюсь к тому, что девочка с папой должна обсуждать танцы не только в артистическом ключе, но и во вполне произаическом: туфли стоят столько-то, а час занятий - столько-то. А на поездку на соревнования вообще денег нет.

Там совсем не богатая мама. И при таких рассходах на отдых/ремонт остается не много. Если добавить еще репетитора, то оставаться не будет совсем.
Папа деньги не обсуждает. Мама когда-то подписала отказ от аллиментов, так что теперь папа помогает иногда, нерегулярно.
cloud
24 сентября 2012, 15:48

marfa написала: Мама когда-то подписала отказ от аллиментов

А что он ей дает? Вроде Сорин упоминал, что нельзя отказаться.
Мэрис
24 сентября 2012, 16:05

marfa написала: Без математики (на минимальном уровне) она не получит аттестат и пойти учиться куда-либо (кроме курсов) не сможет.

Я бы поговорила на предмет, волнуюсь за твое будущее, хочу, чтобы у тебя был выбор, если ты получаешь удовлетворительную оценку по математике в четверти, то продолжаем тренировки, если нет, то нанимаем репетиторов, а заниматься танцами будешь не пять, а два или три раза в неделю. Можешь поговорить с папой, дорогая, если он поддерживает танцы, пусть поможет материально.

cloud написала: А что он ей дает? Вроде Сорин упоминал, что нельзя отказаться.

А эта семья в России живет?
Безобразная Эльза
24 сентября 2012, 16:13

marfa написала:

Без математики (на минимальном уровне) она не получит аттестат и пойти учиться куда-либо (кроме курсов) не сможет.

Наверное стоит с этого начать, поставить условие: если девочка улучшает свои оценки, то танцы в ее жизни остаются, если нет и нужна будет помощь репетитора - значит, деньги пойдут на репетитора в ущерб танцам. Ну и заодно поговорить о более дешевых студиях. Девочка уже не маленькая, должна понимать, что деньги - ограниченный ресурс.
marfa
24 сентября 2012, 17:45

Наверное стоит с этого начать, поставить условие: если девочка улучшает свои оценки, то танцы в ее жизни остаются, если нет и нужна будет помощь репетитора - значит, деньги пойдут на репетитора в ущерб танцам. Ну и заодно поговорить о более дешевых студиях. Девочка уже не маленькая, должна понимать, что деньги - ограниченный ресурс.

Ну да, но там мама на кончиках пальцев ходит что бы не задеть, не обидеть. Вот и опасается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»