Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сразиться с врагами и песню допеть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
larki
26 сентября 2012, 21:54
У меня "фсевраги" выключились резко и со щелчком как-то раз, когда любимая подруга на мои многочасовые жалобы на усталость, нагрузку и "обложили со всех сторон" с искренним восхищением сказала: "Вот это да, ну ты ваще, я бы уже в психушку загремела, а ты всё скачешь. Круче тебя, короче, только тучи и то, не сильно".
Я подумала, и правда. biggrin.gif Какие у такого супер-бизона могут быть враги, в самом деле. biggrin.gif

Но я эгоцентрик со склонностью выпендриваться, не всем такой эго-буст придает сил, понятно.

При этом хорошо бы, чтобы начальство и прочие окружающие признавали вслух твои заслуги, конечно. И не только внеочередной премией, хотя ее красиво прокутить тоже не помешает. Мне в этом смысле проще: я в офисе была "творческой единицей", мою работу мало кто понимал, но она была очень важной для сразу нескольких направлений. У тебя там тоже ведь что-то ключевое для легонькой промышленности, правильно? Если окружающие не выдают позитивных подкреплений, а новые задания приносят без взятки шоколадкой, то это они неправы, и может их можно как-то воспитать в этом направлении? Без административных мер, просто по-человечески.

Ну, это так, в копилку. Мало ли. Держись, в общем.
Маня
26 сентября 2012, 22:02

Blues Fairy написала: Маня, а среди твоих "фсехврагов" друзья или как минимум дружественные знакомые - встречаются?

Среди них, собственно, реально мало людей, чьи интересы входят в реальный конфликт с моими. И довольно много людей вполне дружественных, разной степени близости. Именно это меня и беспокоит.
Blues Fairy
26 сентября 2012, 22:14

Маня написала: И довольно много людей вполне дружественных, разной степени близости.

Каким образом они превращаются в злобных фсехврагов, можешь подробнее описать? Какова прогрессия ощущений?
E.g. дружественный Вася просит тебя объяснить ему трудный документ; он уже по умолчанию фсевраг или по прошествии нек. времени, или по факту накопления N подобных инцидентов?
Маня
26 сентября 2012, 22:19

larki написала: "Вот это да, ну ты ваще, я бы уже в психушку загремела, а ты всё скачешь. Круче тебя, короче, только тучи и то, не сильно".

Я как раз недавно говорила в приватной беседе, что, казалось бы, можно было бы так перенаправить, потому что я действительно тащу на себе очень много, и похвал таких можно склепать вполне правдоподобных. Но мне не помогает.
Маня
26 сентября 2012, 22:20

Blues Fairy написала: .g. дружественный Вася просит тебя объяснить ему трудный документ; он уже по умолчанию фсевраг или по прошествии нек. времени, или по факту накопления N подобных инцидентов?

Он сразу фсевраг, потому что требует моих ресурсов. А я вчера работала до часу ночи.
Blues Fairy
26 сентября 2012, 22:25

Маня написала: Он сразу фсевраг, потому что требует моих ресурсов. А я вчера работала до часу ночи.

"Вася, (думая про себя: "чтоб ты сдох, вражина!!!") я вчера работала до часу ночи, поэтому прости, дорогой, на тебя ресурсов сейчас нет-с. С удовольствием ("Матьматьмать!!!") как-нить потом объясню.

Вроде и агрессию выместила, и ресурс сохранила, и Вася не умер на месте от твоего отказа. Возможно, он будет несколько менее дружелюбным в будущем, но и ресурса требовать будет меньше.
Miriam
26 сентября 2012, 22:26

Маня написала:
Среди них, собственно, реально мало людей, чьи интересы входят в реальный конфликт с моими.  И довольно много людей вполне дружественных, разной степени близости.  Именно это меня и беспокоит.

А может щас им всем написать, чтоб не трогали, а потом, как все закончится, позвать их выпить, подарить на Рождество подарков-открыток и тыпы.
Erin
26 сентября 2012, 22:30

Zanuda написала: Маня, а если дыхание какое-нибудь, йоговское, например? Там есть очень хорошие техники.

Мне очень помогает дышать и медитировать в реальной жизни, но в повседневной рабочей я давно уже заметила, что тот же самый метод загоняет злость и что уж там, ярость smile.gif по поводу рабочих ситуаций внутрь и я считаю, что это намного хуже, чем орать на весь офис "долбаное ИТ, у меня компьютор виснет!" Плюс мне обычно такие крики сходят с рук, у меня работа нервная smile.gif
По теме могу сказать, что мне помогает дистанцироваться от сотрудников (при этом написав имейл, если я с человеком дружна "у меня дофига работы, но ты у меня всё равно в фаворитах, просто некогда болтать") , стараться меланхолично думать на тему "если мои заслуги не понимают, то все козлы" и... уходить с работы, где меня не ценят/всё злит и прочее. У меня за последние 10 лет больше 5 мест работы, я знаю что это наверное не очень здорОво, но ничего с собой поделать не могу и новые работы обычно находятся нетрудно, поэтому...
Erin
26 сентября 2012, 22:32

Miriam написала:
А может щас им всем написать, чтоб не трогали, а потом, как все закончится, позвать их выпить, подарить на Рождество подарков-открыток и тыпы.

Я даже считаю, но не стоит пить после, если душа не просит...Но у меня очень строгие принципы по поводу нерабочих отношений на работе, я очень редко дружу. Хотя бы потому что мне это достаточно сильно иногда осложняет жизнь - я не знаю как себя вести вне работы, о чём говорить, потому что о работе не хочу и прочее...
Miriam
26 сентября 2012, 22:43
Эрин, я тоже! Но когда все набухаются, уже не важно! Они начинают друг с другом взаимодействовать, и от тебя ничего не требуется.
Erin
26 сентября 2012, 22:47

Miriam написала: Эрин, я тоже! Но когда все набухаются, уже не важно! Они начинают друг с другом взаимодействовать, и от тебя ничего не требуется.

Ну тогда тем более, зачем заводиться. Лучше пойти домой, напиться в одиночку smile.gif Шучу, конечно.
Просто из моего опыта и по крайней мере в моей индустрии либо разговоры после работы скатываются к самой работе, либо говорят на отвлечённые темы, но у меня уже голова не работает их поддерживать и хочется покинуть сборище по-любому...
nastasyia
26 сентября 2012, 22:56

Маня написала: Я именно хочу понять, что мне делать с "фсевраги".

Я включаю функцию в голове "Идите все в жопу". Главное, не увлечься и вслух этого не произнести. (помните, у Моруа или у Моравиа был рассказ про официанта, который нелестные реплики посетителям подавал про себя, а потом как-то потерял бдительность и стал вслух говорить что-то типа: "ну куда тебе еще один десерт, ты и так жирный боров" smile.gif )
Крыся
26 сентября 2012, 23:16

Маня написала: Я именно хочу понять, что мне делать с "фсевраги".

Только снижать уровень стресса, иначе никак frown.gif
Маня
26 сентября 2012, 23:18

Miriam написала: А может щас им всем написать, чтоб не трогали, а потом, как все закончится, позвать их выпить, подарить на Рождество подарков-открыток и тыпы.

Я имела в виду работу. Нет, нельзя написать, чтоб не трогали smile.gif Неработа давно сведена до минимума. И мне перед ней за это неудобно smile.gif
Dee-lite
26 сентября 2012, 23:26
На днях у меня было нервное состояние, а в руках оказалась деревянная ложка. Ею надо было постукивать по сосуду (не спрашивайте, зачем, надо было), и как раз тут на меня напала жалость к себе и одновременно злость на себя. В общем, постукивание дошло до того, что ложка сломалась в щепки. В этот момент стало легче smile.gif А в момент, когда щепки выкидывала, уже было немного стыдно. Но полегчало все равно. Главное, чтоб это было что-то не сильно ценное. Плакатик с Рози-зе-риветер, который можно порвать на кусочки "врешь ты, Рози! Ай кэнт ду ыт! Нот тудей!"
Enola
26 сентября 2012, 23:28

Маня написала: То есть я заключаю, что от "фсевраги" самого по себе избавиться невозможно. Можно работать на избавление от стресса. Это в некотором роде пичалька, так как разумного уровня стресса в моей жизни не будет никогда. Но я приму к сведению.

Это не пичалька, это информация о том, что поскольку у тебя есть постоянный уровень стресса, повышать его еще выше тебе нельзя. Надо работать не с "врагами", а на понижение. "Враги" сами отвалятся. Просто надо подобрать оптимальный способ борьбы. Хоть боксерскую куклу начальника в подвале.
Miriam
26 сентября 2012, 23:33
Можно еще придумать кодовые выражения. Когда хочется сказать cen.gif cen.gif, говорить "Дорогой Иван Иваныч, скажыте пожалуйста, зачем вы мне расплавленное олово за шиворот льете?". Ну и чтоб для тебя это означало cen.gif cen.gif. Мне помогает еще материться вслух по-русски.
Dee-lite
26 сентября 2012, 23:41
Это мне тоже помогает, но важно, чтоб не было понимающих русский язык окружающих. А то я материлась как-то в обществе, а потом стыдно было.
Atlanta
27 сентября 2012, 00:14

larki написала: . Но друзьям и сочувствующим я при этом всё равно могу немного пожаловаться, но уже из позы усталой примадонны  — дескать, совсем без меня уже не могут, разбаловала я их

А мн еочень помогает рассказывать друзьям про нелюбимого мною начальника или там знакомого какого. После того, как мы его подробно обсудим и он стоит весь облитый высококачественной грязью, мне он уже не страшен на след. день абсолютно! 3d.gif
Маня
27 сентября 2012, 00:31

Dee-lite написала: Это мне тоже помогает, но важно, чтоб не было понимающих русский язык окружающих. А то я материлась как-то в обществе, а потом стыдно было.

Когда я еще была замужем за американским мужем, он однажды подозрительно спросил: "А что означает русское слово "блин"?" - "Crepe," - объяснила я. Он как-то задумался и сказал: "Нееет, это должно быть что-то другое!"

Поспешу оговорить, что кулинарный термин употреблялся НЕ в адрес супруга, а абстрактно smile.gif
Маня
27 сентября 2012, 00:40
Не, жаловаться мне помогает, только расковыривает. Сижу вот тут с вами расковырянная вся smile.gif Жалобы только усиливают ощущение "фсевраги". Потому что сидишь, рассказываешь хорошему человеку, какой гад сотрудник Тряпкин, и человек тебе поддакивает: да, Маня, конечно, Тряпкин гад!
Tybloko
27 сентября 2012, 01:03
У меня на стене на работе много лет назад висела надписть по-русски    Спойлер!
"Корпоративная культура - гавно."
Дело было во Франции, я лезла на стенку, метафорически выражаясь, и мне посоветовал друг, чтобы поглядывая на эту надпись, я бы успокаивалась. Однажды в комнату забрел французский коллега, который раньше так далеко никогда не забредал, и выяснилось, что он умеет читать по-русски. Понимать не умел, поэтому прочтя этот лозунг с певучим французским акцентом, стал спрашивать, что бы это значило. Я ответила, что это значит "Я люблю корпоративную культуру". Как он от меня отстал и не стал дальше копать, я ума не приложу. Помню что-то ворковал о величии славянского алфавита и русской души.

А помогло мне тогда то, что один коллега научил курить, часть других коллег уволились, и переехала жить по близости любимейшая подружка. Короче, рецептов у меня нет. frown.gif Терпи Петька, Днепр однажды кончится. frown.gif
Маня
27 сентября 2012, 01:53
Да у меня, блин, хорошая корпоративная культура. Мне ее особо не в чем винить. Ну то есть не то что прямо рай, но обычно бывает хуже, а вовсе не лучше. Говорю же, реально никто не виноват, и все на самом деле зайчики. Это так тяжело, когда не на кого вину свалить!
Katerina
27 сентября 2012, 03:09
Маня, я бы на больничный ушла. Пошла бы к хорошему доктору, нарассказывала кошмаров про то, что не сплю, не ем, рыдаю, припадки каждый день или еще чего нибудь этакого психического (тем более все почти так и есть, насколько я понимаю) и выпросила бы больничный недельки на 3. Я понимаю, что в штатах на такой больничный на работе очень косо будут смотреть, ну и что? Не уволят ведь? Или могут, гады? На больничном хорошо будет, можно отдышаться немного.
Прекрасная_свинарка
27 сентября 2012, 03:14
А мне всякие глупые фантазии помогают. Ну, когда нет выхода никакого - ни уйти, ни убежать, ни больничный, ни спортзал с вязанием.
Я перестаю бороться с чувством "все враги" и винить себя за то, что я так плохо думаю о людях, а позволяю себе пофантазировать на эту тему. Да, они "враги". Интересно, много их, сколько наберется? На отделение, на взвод, на роту? Так. И кто же у них там за главного - Вася, Петя, Федя, Клава, Дуня? Нет, Вася не подойдет, у Васи уши лопоухие (живот барабаном, голос визгливый, Надсона с Нарбутом путает), да и со мной Вася, вроде бы, не так чтобы совсем плохо. Нет, такой не годится в командиры моих врагов. А кто же тогда? Может Петя? Да, Петя идеально подходит, и, кстати, вчера, нагрузил меня по самые брови. Точно, Петя у них командир. Так, а кто же тогда Федя? О, Федя, наверное, политрук - трындит много. Ну и тыды, и тыпы. Выстраиваю такой отряд, всех характеризую, в каждом ищу плюсы-минусы, плюсам - плюсы в карму, минусам - мое ха-ха. И потом любой новый человек, который попадает во "фсефраги", встраивается в уже имеющуюся структуру. Там ведь и повара нужны, и прачки, и врачи. Может кто-то кого-то смещает, тогда я фантазирую, как это могло бы произойти. А потом я пытаюсь представить, что будет с этим отрядом, когда период "жопа" закончится, и что, вроде как, они мне уже не враги. Как мы тогда общаемся, как они меня любят, ценят и всячески помогают.
Понятно, что это не происходит за один раз, и за 5 минут. Но у меня всегда есть "дело" на будущее, как только накатывает "фсевраги" - ведь обычно в каждый момент времени это кто-то один, ну, макс 2-3 человека, а я сейчас занята, мне работу надо работать, и я говорю себе - так, не забыть потом зачислить их в отряд, подобрать соответствущее место.
Я понимаю, звучит, как клиника, и словами я никогда еще не пробовала это описать, но мне помогает smile.gif Если это и есть клиника, то мне пофиг - все равно помогает. И когда капец заканчивается, а рано или поздно он таки заканчивается, отряд расформировываем, некоторых - в друзья.
Могу представить, что я роман пишу, а это так, заготовки.
Но я, ваще, нормальная, честно biggrin.gif
Суслик
27 сентября 2012, 03:17

Katerina написала:  выпросила бы больничный недельки на 3

Не знаю, как в Манином случае, но в моем, 85, если не ольше процентов работы меня бы ждало после возвращения. Это вообще жуть.

Маня, а у тебя начальство человеческое? Можно с ним обсудить текущую ситуацию мирными путями?

Мне еще помогает уже запланированный отпуск. Вот я знаю, что в декабре мне будет хорошо. Есть к чему стремиться, время летит быстрее.
Прекрасная_свинарка
27 сентября 2012, 03:17
Перечитала - выглядит, конечно, полным дурдомом, но в жизни это не так страшно, честно-честно. Это, правда, больше похоже на написание романа или пьесы. Можно отряд заменить на театральную труппу, на группу спасшихся при кораблекрушении и писать сценарий "Лоста"...В общем, что больше нравится biggrin.gif
И я правда нормальная biggrin.gif
Суслик
27 сентября 2012, 03:19

Miriam написала: Но когда все набухаются, уже не важно! Они начинают друг с другом взаимодействовать, и от тебя ничего не требуется.

У нас народ не бухает, ну, может, кроме парочки профурсеток, но они тут временно. Остальные чинно выпьют пару бокалов вина или бутылок пива за пару часов. И, слава богу, на самом деле. А то труднее будет сказать собутыльнику "нет" в рабочих условиях. wink.gif
Katerina
27 сентября 2012, 03:21
Мне кажется, что фсевраги это вообще не про конкретных людей, а про стресс. То бишь, не нужно менять отношение к людям, а нужно что-то делать со стрессом. Маня, если хочешь, я тебе могу скопировать страницу из фармакологической книги про стресс и что с ним делать.
Суслик
27 сентября 2012, 03:21

Прекрасная_свинарка написала: И я правда нормальная

Ну, не знаю, не знаю... biggrin.gif tongue.gif
Прекрасная_свинарка
27 сентября 2012, 03:23

Суслик написала: Ну, не знаю, не знаю...  biggrin.gif  tongue.gif

Ну вот, кругом враги biggrin.gif
Я из уважения и симпатии к Мане открылась, а теперь пойдет легенда по форуму biggrin.gif
Katerina
27 сентября 2012, 03:24

Суслик написала:
Не знаю, как в Манином случае, но в моем, 85, если не ольше процентов работы меня бы ждало после возвращения. Это вообще жуть.

Ну, зато будет отмазка про дедлайны. smile.gif Все, я при смерти, всем отойти от дедлайнов, у меня больничный.
Суслик
27 сентября 2012, 03:27

Katerina написала:

Зависит от работы и ответственности. Они могут просто сдвинуться. Но да, за три недели можно отдохнуть. И свихнуться со скуки. biggrin.gif
Маня
27 сентября 2012, 03:32

Katerina написала: Маня, я бы на больничный ушла. Пошла бы к хорошему доктору, нарассказывала кошмаров про то, что не сплю, не ем, рыдаю, припадки каждый день или еще чего нибудь этакого психического (тем более все почти так и есть, насколько я понимаю) и выпросила бы больничный недельки на 3. Я понимаю, что в штатах на такой больничный на работе очень косо будут смотреть, ну и что? Не уволят ведь? Или могут, гады? На больничном хорошо будет, можно отдышаться немного.

И потом всё это, плюс накопившееся за три недели, будет радостно ждать меня при возвращении, и всё срочно, потому что задержано? Лучше сразу повеситься smile.gif

Опять: мне всё ясно со стрессом. Мне нужно понять, как, когда он имеет место быть, направлять его в более положительное русло. Чтобы он не имел места быть, невозможно. Давайте я вам не буду рассказывать, какая я нищасная, а то заплачу прям. Поверьте на слово.
Katerina
27 сентября 2012, 03:33

Суслик написала:
И свихнуться со скуки.

Ну, Мане это не грозит. Если человек доведен до сильного стресса, то я считаю, что такому человеку очень срочно нужно положить на все с прибором и пойти отдыхать. Отвечать нужно прежде всего за свое здоровье и психическое благополучие, а потом уже за остальные вещи. Ну, это у меня такие приоритеты, я ни на чем не настаиваю. Просто, когда здоровье заканчивается, то все остальное уже не имеет смысла.
Katerina
27 сентября 2012, 03:39

Маня написала:
Опять: мне всё ясно со стрессом.  Мне нужно понять, как, когда он имеет место быть, направлять его в более положительное русло.

Мань, мне кажется, что это невозможно. У тебя ведь не ситуация конфликта с работниками, а ситуация элементарной физической и псих. переработки. Просто организм не успевает восстанавливаться. Можно конечно попить всяких там бензодиазипенов, но у них куча побочки и в заторможенном состоянии ты много не наработаешь.
Прекрасная_свинарка
27 сентября 2012, 03:40

Katerina написала:
Ну, Мане это не грозит. Если человек доведен до сильного стресса, то я считаю, что такому человеку очень срочно нужно положить на все с прибором и пойти отдыхать. Отвечать нужно прежде всего за свое здоровье и психическое благополучие, а потом уже за остальные вещи. Ну, это у меня такие приоритеты, я ни на чем не настаиваю. Просто, когда здоровье заканчивается, то все остальное уже не имеет смысла.

Если очень теоретически, то я с тобой согласна. Но если попытаться представить себе некоторые ситуации как трансатлантический перелет, то выйти на высоте 10 тыщей метров со словами "а пошло оно все", может и хочется, но возможным не представляется. Нету такой опции в полетном плане biggrin.gif И получается, что теоретически да, ты можешь выйти, пробив башкой иллюминатор (кстати, а технически это возможно? biggrin.gif ), но практически у тебя нет такого варианта. Придется совершить полет до конца.
Ну, я так вижу.
Мама Ведьма
27 сентября 2012, 03:51

Маня написала: Опять: мне всё ясно со стрессом.  Мне нужно понять, как, когда он имеет место быть, направлять его в более положительное русло.  Чтобы он не имел места быть, невозможно.  Давайте я вам не буду рассказывать, какая я нищасная, а то заплачу прям.  Поверьте на слово.

У меня сегодня как раз был такой день, причём был один определённый "враг", а все остальные проблемы просто очень некстати вылезли. На "врага" я злилась ровно до того момента, пока не поняла, что он вёл себя как классический хулиган-забияка в школа, а bullies я очень не люблю, поэтому я срочно представила, как у него на носу и на попе выскочили огромные прыщи, и мне немедленно полегчало. smile4.gif

ПыСы Ещё помогло то, что клиент сегодня в и-мейле сделал очень смешную опечатку, и я целый день её вспоминала и хихикала. У него, я думаю, тоже был не очень удачный день. biggrin.gif
Суслик
27 сентября 2012, 04:04

Прекрасная_свинарка написала: Придется совершить полет до конца

Ага. И профессия есть такая - полётчик. Совершаешь один, через какой-то период (иногда очень короткий), происходит другой. Иногда накладывается.
Маня
27 сентября 2012, 04:06

Суслик написала: Маня, а у тебя начальство человеческое? Можно с ним обсудить текущую ситуацию мирными путями?

Человеческое, но не очень умелое. Я работаю в этом направлении, но это опять же не частный вопрос чувства "фсевраги", а более общий вопрос борьбы со стрессом. Я знаю, что нужно делать, чтобы бороться со стрессом.
Суслик
27 сентября 2012, 04:07

Маня написала: Я работаю в этом направлении, но это опять же не частный вопрос чувства "фсевраги", а более общий вопрос борьбы со стрессом.

То есть, без стресса они бы все равно были врагами? За что? biggrin.gif
Маня
27 сентября 2012, 04:11

Katerina написала: Можно конечно попить всяких там бензодиазипенов, но у них куча побочки и в заторможенном состоянии ты много не наработаешь.

Они меня как раз не затормаживают, а вводят в идеально спокойное и продуктивное состояние. Видимо, доза маленькая. Но их нельзя много жрать, они, собаки, аддиктивные.
Katerina
27 сентября 2012, 04:26

Маня написала:
Они меня как раз не затормаживают, а вводят в идеально спокойное и продуктивное состояние.  Видимо, доза маленькая.  Но их нельзя много жрать, они, собаки, аддиктивные.

Ну, аддикция возникает после непрерывного приема в течении 3-4 недель. А если не каждый день, а когда на самом деле фсевраги smile.gif , то ничего, можно на них продержаться до окончания дудрома. Желаю тебе, чтобы он поскорей закончился!
Маня
27 сентября 2012, 05:10

Суслик написала: То есть, без стресса они бы все равно были врагами? За что?

Я говорю, что знаю, как бороться, а не как победить. biggrin.gif Есть моменты, когда победить его я не могу, и в эти моменты мне нужно быть более конструктивной. Я не представляю себе каких-то офигенных для себя новостей в области борьбы со стрессом. Мне хотелось бы услышать новости из области того, как не чувствовать себя пожираемой врагами. Я слышу, что это невозможно, и надо бороться со стрессом. Это сводит задачу к известной; проблема в том, что известная не всегда имеет решение. Но если кто-то считает, что таки возможно не чувствовать себя пожираемой в стрессовой ситуации, мне очень интересны соображения по этому вопросу.

Проведу параллель. Существует много умных и правильных вещей, которые можно и нужно сделать, чтобы не потерять кошелек. Мне, однакоже, в данный момент интересно, что нужно делать, когда кошелек уже потерян. Несмотря на то, что потерю кошелька, конечно же, можно и нужно предотвратить путем делания умных и правильных вещей.
Dorothy
27 сентября 2012, 05:40
Извините, но я соглашусь, что ощущение "все враги" на службе более-менее естественно (ну, или можете начинать меня жалеть), biggrin.gif и можно просто овладеть профессиональными навыками, как разруливать и нейтрализовать врагов. Как в мультфильме про Хому и Суслика: "И никого не встретил!"

И, как вшивый о бане, советую в котором треде уже "time-management" - курс управления временем. Я посетила один такой класс, и это изменило мою жизнь! biggrin.gif (не гербалайф)
Если повезёт, как повезло мне, то это не просто анализ "куда деваются мои ресурсы", а ещё этические штучки "когда пора плюнуть и закрыть дверь в офис" и психологические манипуляции "что делать с коллегой Васей, мяукающим третий день под этой дверью".

И ещё очень сильно присоединяюсь к larki: smile.gif

larki написала:
При этом хорошо бы, чтобы начальство и прочие окружающие признавали вслух твои заслуги, конечно.

Это обязательно надо оформлять формально. Можно time-sheet, сколько минут сегодня Вася сегодня мяукал под дверью. Маня, есть у тебя регулярные отчёты перед начальством? Каждая неделя тет-а-тет на ковре, ежемесячные письменные отчёты? Это на для того, чтобы клянчить снизить нагрузку, а для того, чтобы самой понять, куда уходят силы, и чтобы начальство было в курсе всего. Когда всё запротоколировано, оказывается, что вы с начальством понятия не имели, насколько уже всё давно вошло в штопор, и что пора в консерватории что-то менять.

Катрин написала: А я им в уме сочиняю уничижительные монологи, после которых им останется только пойти и повеситься 3d.gif Жаль, они никогда о них не узнают

3d.gif
Erin
27 сентября 2012, 06:13

Dorothy написала: ..Это обязательно надо оформлять формально. Можно time-sheet, сколько минут сегодня Вася сегодня мяукал под дверью. Маня, есть у тебя регулярные отчёты перед начальством? Каждая неделя тет-а-тет на ковре, ежемесячные письменные отчёты? Это на для того, чтобы клянчить снизить нагрузку, а для того, чтобы самой понять, куда уходят силы, и чтобы начальство было в курсе всего. Когда всё запротоколировано, оказывается, что вы с начальством понятия не имели, насколько уже всё давно вошло в штопор, и что пора в консерватории что-то менять.

Мне всегда помогает, если в команде или менеджерском составе есть человек, к которому можно иногда в момент стресса подбежать и закатив глаза сказать, что всё ужасТно и ваще. Т. е. жаловаться помогает, но мне намного важнее жаловаться, тому, кто с тобой в одной лодке, потому что это ценнее как-то. Мне по крайней мере.
А вот в рассмотрение с начальством, чтобы оно было в курсе происходящего, я не очень верю. Т. е. я абсолютно согласна, что нужно протоколировать, но из собственного опыта - я уже давно протоколирую для поддержания собственного духа, ну или для качания прав насчёт повышения. Я, наверное, идеалист, но как-то не могу избавиться от убеждения, что нормальное начальство само всё видит и знает, а с не очень толковым протоколировать - только время терять. Я вижу прямую корреляцию между бестолковым (даже если и зайчиковым) начальством и уровнем счастливости работников в команде/компании.
Я прямо на этой неделе переживаю ситуацию, когда нового тим лидера подменяет старый, недавно смещённый как раз по причине неэффективности на рабочем месте. "Старый" тим лидер старается, страшно, обходя всех и детально спрашивая у всех как дела (ага, как раз когда все с утра сидят, планируют день), приносит кофе из Старбакса на всех (3 имейла, 3! насчёт кто что хочет и в итоге физический список по рядам, в который нужно было отметить желаемое - и это в дни, когда имейлы падают в аутлук со скоростью русской народной игры тетрис) и просто бестолковое задействование членов команды просьбами и заданиями, которые людям не только делать некогда и не нужно на данный момент, но иногда даже и совсем не полагается по должностой инструкции. Не знаю, как остальные, я испытала страшное желание её поненавидеть ещё во вторник. Но осталось ещё два дня, дай Б-г мне терпения, чтобы не выйти из здания и не уйти прочь. Но у меня вообще с терпением проблемы, очевидно...
Суслик
27 сентября 2012, 06:19

Маня написала: Проведу параллель. Существует много умных и правильных вещей, которые можно и нужно сделать, чтобы не потерять кошелек. Мне, однакоже, в данный момент интересно, что нужно делать, когда кошелек уже потерян. Несмотря на то, что потерю кошелька, конечно же, можно и нужно предотвратить путем делания умных и правильных вещей.

- пошарить по карманам, сумкам, шкафам
- забыть, забить, понять, что без него можно прожить и, что будет другой
- позвонить в полицию (начальнику) и психотерапевту, чтобы объяснить, как на тебя действует потеря кошелька. Первый может предотвратить потерю следующего и подсказать, как он видит жизнь без кошелька. Второй может помочь найти чудесное лекарство от сильного расстройства от потери
- всё проходит и это пройдёт (с)
- враги - дело наживное и непостоянное (не будть сиеминутно доступной; договаривайся о более реалистических сроках исполнения; не бойся показаться "слабой" в профессональном плане, в смысле, что не можешь сделать что-то быстро и именно так как требуют; в то жевремя предложи что-то взамен типа "к сожалению, к 5-ому октябрю я не успею выполнить задумнное вами на 100 процентов, но 75 сделаю в идеальном виде и доберу остальные 25 в течение ххх срока" и т.д., но это всё ты сама знаешь).
- не читай рабочую почту на ночь и в вечер выходных (я почти перестала, жить стало веселее wink.gif
- напоминай себе, что незаменимых нет и ты в их числе. Т.е. надрываться и доказывать через свой же труп постоянно нет необходимости. Можно иногда.
- понять, что новый кошелек будет куплен, как только так сразу. лучше и красивее
- репетировать, готовиться к потенциальной потере следующего кошелька, чтобы избечь ненавести к окружающему народу
- понять, что народ не специально фсевраги - 1. это их работа и 2. они чистосердечно не в крусе твоих кошельков и 3. вполне возможно, отличные люди и, зная про приближение потери кошелька, вели бы себя немного по-другому.
- выбери из фсеврагов хотя одного-двух, чтобы не рассеивать свою злость. должно стать легче сконцентрировать эмоции и тем самым лучше их понять и, возможно, быстрее купировать.

Это, конечно, всё слова. А что психолог говорит по этому поводу?
Erin
27 сентября 2012, 06:19

Katerina написала:
Ну, аддикция возникает после непрерывного приема в течении 3-4 недель. А если не каждый день, а когда на самом деле фсевраги  smile.gif , то ничего, можно на них продержаться до окончания дудрома. Желаю тебе, чтобы он поскорей закончился!

Я считаю, что если уже доходит до приёма чего угодно с целью погасить стресс и его последствия или там много часов медитации и йоги всё равно не успокаивают, то это уже (опять же если сугубо в моём понимании) ваще frown.gif
Erin
27 сентября 2012, 06:21

Суслик написала:
... не бойся показаться "слабой" в профессональном плане, в смысле, что не можешь сделать что-то быстро и именно так как требуют; в то жевремя предложи что-то взамен типа "к сожалению, к 5-ому октябрю я не успею выполнить задумнное вами на 100 процентов, но 75 сделаю в идеальном виде и доберу остальные 25 в течение ххх срока" и т.д., но это всё ты сама знаешь)...

Очень соглашусь.
Dorothy
27 сентября 2012, 06:25

Erin написала: Я, наверное, идеалист, но как-то не могу избавиться от убеждения, что нормальное начальство само всё видит и знает, а с не очень толковым протоколировать - только время терять.

Ах, была как Бура Эрин я когда-то молода. smile4.gif

Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто  сильнее  вас.  Сами предложат и сами все дадут! Садитесь,  гордая  женщина!

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»