Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сразиться с врагами и песню допеть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Маня
26 сентября 2012, 02:00
Моя жызнь объективно невыносима по части загруженности всяким там благородным трудом. У меня ребенок, работа и всё такое. Я знаю, что бывают няни, и проедаю этим плешь другим загнанным мамашам. biggrin.gif У меня, как бы это сказать, более частный вопрос.

Когда человек загружен, ему начинает казаться, что все вокруг - враги. Они все чего-то требуют, и в итоге жизнь - это битва за себя, такую всю бедную и маленькую, против армии манефагов (которые хотят съесть Маню). Такое враждебное отношение может быть более или менее справедливым (сравнить: начальство задало непосильную работу vs. ни в чем не повинный новый сотрудник Вася вежливо попросил уделить ему три минуты драгоценного времени на объяснение важного документа), но в любом случае абсолютно неконструктивно.

Есть ли у благородного собрания какие-либо советы по упихиванию злобствования в отношении окружающих в конструктивное русло? Не знаю, вполне ли понятно я обрисовала проблему.
Dee-lite
26 сентября 2012, 02:22

Маня написала:
Есть ли у благородного собрания какие-либо советы по упихиванию злобствования в отношении окружающих в конструктивное русло?  Не знаю, вполне ли понятно я обрисовала проблему.

Я начинаю злобствовать в направлении людей, которые дома. Сразу же могу понять, почему я так себя веду, но не всегда могу сразу остановиться. Поэтому в особо напряженные моменты ставлю себе в телефон напоминалку, которая регулярно выскакивает и говорит что-то вроде "Спокойно, Ипполит!" Еще вешаю записки куда-нибудь на видные места.
Проблемы не решает глобально, но изредко помогает.
Маня
26 сентября 2012, 02:32
Хы, забавно. Спасибо, я как-то не думала в этом направлении. Можно какой-нибудь xkcd отыскать фтему и на работе повесить. Идеи приветствуются.
Nilita
26 сентября 2012, 05:40
Я, чтоб не сорваться на окружающих (на того самого Васю) считала до 5 пяти, перед тем как ответить. Дома или просила меня не трогать в первые полчаса после возвращения (у меня работа "говорильная" была, я даже на "здрасте" могла взорваться в конце рабочего дня) или сидела у подъезда в машине и книжку читала, если понимала, что от общения не отвертеться.
Oksana
26 сентября 2012, 06:18
Дзен отпал, да? biggrin.gif
С работой ничего не скажу, а по жизни помогает бокал красного вина.
Сочувствую.
Маня
26 сентября 2012, 06:26
В общем да, у меня аврал на работе длиной в пару месяцев. Когда жуткий стресс, моя русская сущность вылезает на поверхность, и я, вместо того чтобы с натужной улыбкой говорить, что задачи стоят нелегкие, но я буду стараться и справлюсь, начинаю тупо и постыдно ныть. Для карьеры и отношений с начальством это убийственно. К сожалению, ничего сделать для снижения этой нагрузки я в данный момент не могу.
Цепора
26 сентября 2012, 06:30

Маня написала: на работе повесить

Я как-то работала рядом с дамой, у которой над столом висел плакатик: If you think it looks bad you should see me Monday morning.
Маня
26 сентября 2012, 06:31
А проблема еще в том, что моя работа происходит на четырех разных участках, которые никак друг с другом не соприкасаются. Каждый участок занимает, условно говоря, половину нормального рабочего времени одного работника. Ну и мне дают какие-то задания, я их задерживаю или вовсе не делаю, отговариваясь жуткой занятостью, а люди теоретически как бы знают, что я еще чего-то там делаю, но как-то не думают об этом и недоумевают, чего я все дедлайны запарываю.
Blues Fairy
26 сентября 2012, 06:37
Мне вот эти два генератора эндорфинов очень помогают:
user posted image
Релакс от них полнейший, причем хватает по 5-10 минут того и другого.
Маня
26 сентября 2012, 06:54
Меня, собственно, интересует не переутомление как класс, с ним всё ясно. Меня интересует именно его конкретное проявление в восприятии всего мира как Врагов.
Oksana
26 сентября 2012, 06:57

Маня написала: Меня, собственно, интересует не переутомление как класс, с ним всё ясно. Меня интересует именно его конкретное проявление в восприятии всего мира как Врагов.

Это как бы одно и то же. Смотри мой тред.
Маня
26 сентября 2012, 07:15
То есть раздражительность туда в любом случае направляется, и ее не остановить?
marplik
26 сентября 2012, 07:21

Маня написала: Есть ли у благородного собрания какие-либо советы по упихиванию злобствования в отношении окружающих в конструктивное русло? Не знаю, вполне ли понятно я обрисовала проблему.

Я поняла, но может быть, поняла по-своему. wink.gif
Мне всегда помогало - хоть при ПМС, хоть при усталости - осознание, почему я, собственно, злюсь на весь мир, и почему мне все вокруг кажутся врагами-дураками. Вот как только я себе напоминала прямым текстом: Дорогая марплик, это у тебя от усталости/жалости к себе/от гормональной бури, я почти сразу успокаивалась. Ну да, действительно. Есть причина. И окружающие - не злобные дебилы, а просто люди. Мож, у них тоже какой пмс, или кризис среднего возраста.
Oksana
26 сентября 2012, 07:25

Маня написала: То есть раздражительность туда в любом случае направляется, и ее не остановить?

У меня да. Причем на все. Буквально хочу расколошматить лаптоп когда что-то идет криво, накричать на кассиршу, пнуть кошку, итд. Даже если за мгновение до косяка было хорошее настроение. Причем косяк раздражает только когда требует моего времени. Если просто кто-то сделал гадость, типа украл двацатку, то фиг с ним.

Как бороться не знаю
Enola
26 сентября 2012, 07:35
А я тупо сижу на успокоительных. Они как раз хорошо снижают раздражительность и превращают врагов в товарищей, с которыми можно иметь дело.
Oksana
26 сентября 2012, 07:36
O! Теперь понятно как можно 4 часа делать ДЗ. А то я думала что ты супер герой потому что ребенок еще жив
Маня
26 сентября 2012, 07:39

Enola написала: тупо сижу на успокоительных.

Та же ботва. Но вещество серьезное, злоупотреблять им низя. Запросить, что ли, что-нибудь не такое убойное? А ты, если не секрет, регулярно принимаешь или от случая к случаю?
Маня
26 сентября 2012, 07:40

Oksana написала: Теперь понятно как можно 4 часа делать ДЗ. А то я думала что ты супер герой потому что ребенок еще жив

haha.gif
Маня
26 сентября 2012, 07:44

marplik написала: Вот как только я себе напоминала прямым текстом: Дорогая марплик, это у тебя от усталости/жалости к себе/от гормональной бури, я почти сразу успокаивалась.

Мне помогает, но ограниченно и не всегда. Ужас ситуации в том, что в моих претензиях к "врагам" есть доля правды: они действительно все чего-то от меня требуют и действительно не проводят анализ моей нагрузки по всем фронтам, а просто - требуют. И это совсем не помогает убеждать себя, что меня не зазомбировали инопланетяне вокруг все зайчики, которые только и смотрят, что бы такого хорошего для Мани сделать. Я прекрасно понимаю, что это только часть правды, и от тех же коллег, например, я тоже что-то требую, и мне похрен, уработались или они или еще не очень.
Маня
26 сентября 2012, 07:56
Причем у меня скорее не агрессия, а чувство беззащитности. Т.е., грубо говоря, хочется не ударить, а заплакать.
Trespassing W
26 сентября 2012, 08:09

Маня написала: А проблема еще в том, что моя работа происходит на четырех разных участках, которые никак друг с другом не соприкасаются.  Каждый участок занимает, условно говоря, половину нормального рабочего времени одного работника.  Ну и мне дают какие-то задания, я их задерживаю или вовсе не делаю, отговариваясь жуткой занятостью, а люди теоретически как бы знают, что я еще чего-то там делаю, но как-то не думают об этом и недоумевают, чего я все дедлайны запарываю.

Извини за идиотский вопрос: А поднять вопрос о четырех участках на полставки каждый никак нельзя? Чисто формально, сколько времени требует работа по каждому, как ее приоретизировать и сколько часов в целом над чем работать. У тебя есть старший по званию, который в состоянии оценить реальную нагрузку? Если невозможно или это неизбежно поставит тебя в невыгодное положение, то, конечно, не надо ничего поднимать, но тогда это и не кончится никогда, и ты будешь хронически в чем-нибудь виновата без вины, хоть горстями ешь таблеточки.
Маня
26 сентября 2012, 08:18
Из четырех участков на двух реально кончается (или сходит до минимума) работа. Это правда, это не то что мне начальство наврало. На одном на этой неделе, на другом где-то через месяц. Передавать их другим людям нет смысла (они были долгие, замысловатые и в освоении были бы убийственны), а если передать остальные два, то, когда эти кончатся, я останусь безработной.

Старший по званию что может делает, но в общем особо на ситуацию не влияет. Когда я сегодня обнаружила, что, кроме имеющейся нагрузки (которая заставляет работать каждый день допоздна и еще в выходные) мне предстоит на следующей неделе провести пятнадцать квартальных совещаний со всякими людьми, я начала тупо рыдать и написала начальнице "this takes it beyond any semblance of feasibility". Этот труднопереводимый английский фольклор абсолютно пристоен и даже чрезмерно литературен, но в общении с начальством, мне кажется, лучше выругаться матом, чем такое сказать. Начальница в результате проведет пятнадцать квартальных совещаний. А я буду радостно работать все вечера и выходные.

Но песня совсем не о том. Я не думаю, что мы здесь сможем что-то новое и полезное сказать о том, как мне уменьшить нагрузку на работе. Учитывая, что до этого я года полтора тупо околачивала груши и получала повышенные премии за ударный труд, мне в некотором роде грех жаловаться. Песня о том, как мне не чувствовать себя маленьким зайчиком, которого хочет съесть совсем, казалось бы, незлая и очень милая особа (не начальница, коллега, объясняющая процесс), объявляющая мне, что мне нужно на следующей неделе провести пятнадцать квартальных совещаний.
Enola
26 сентября 2012, 08:19

Oksana написала: O! Теперь понятно как можно 4 часа делать ДЗ. А то я думала что ты супер герой потому что ребенок еще жив

Ну я бы попросила! я все равно супергерой потому что травлю себя, а не вешаю ребенка! 3d.gif

Маня написала: вещество серьезное, злоупотреблять им низя. Запросить, что ли, что-нибудь не такое убойное? А ты, если не секрет, регулярно принимаешь или от случая к случаю?

Ну, у меня не такая забористая химия, видимо... просто смесь трав типа валерьянки. Начала пару недель назад, когда стало понятно, что иначе кто-нибудь пострадает 3d.gif
Каждый день перед уроками одну таблетку, кроме выходных, в выходные у меня другие... препараты user posted image
Но я вообще довольно легко отношусь к таблеткам, считаю, если болит или чешется, лучше принять, чем мучиться.
Oksana
26 сентября 2012, 08:21

Enola написала:
Ну я бы попросила! я все равно супергерой потому что травлю себя, а не вешаю ребенка!

Ты просто герой, настоящий такой

Enola написала:  просто смесь трав типа валерьянки.

Дочитала. Ты супер пупер герой. Это не успокоительные. Успокоительные это прозак
Enola
26 сентября 2012, 08:26

Oksana написала: Это не успокоительные. Успокоительные это прозак

А, сорри за дезинформацию тогда smile.gif
Я просто подобрала себе оптимальное, которое помогает снизить уровень психических расстройств до такого, который не мешает голове работать без влияния эмоций. Это индивидуально конечно.
Но в особенно тяжелые дни я иногда подумываю о прозаке 3d.gif
Trespassing W
26 сентября 2012, 08:29

Маня написала:

Ой. Я пропустила, что это конечный аврал. Может, тогда повесить календарь и крестики ставить или еще как-то отмечать убывание количества дней до часа "Х"? Ну как дети перед Рождеством из специального календарика с ящичками шоколадки достают и редактируют списки подарков на праздник, когда календарь закончится.
Маня
26 сентября 2012, 08:31
Часа Х, к сожалению нет, всё будет убывать постепенно и малопредсказуемо с точностью до недели-двух. Опять же не очень понятно, как это именно на зайчиковое самоощущение может повлиять.
Enola
26 сентября 2012, 08:34

Маня написала:

А у тебя есть момент, когда вот эта потребность сесть и заплакать нарастает? или это постоянный фон?
Trespassing W
26 сентября 2012, 08:37
Тогда просто держЫсь. Ко Дню Благодарения уже тчно все закончится, можно записывать благодарности всем и всему, особенно себе, чтоб не позабыть ненароком.
Маня
26 сентября 2012, 08:39

Enola написала: А у тебя есть момент, когда вот эта потребность сесть и заплакать нарастает?

Когда я получаю информацию о какой-то очередной задаче, требующей моих сил и времени. Неважно, из какой области. Сегодня у меня сломалась подошва на туфле. На поход в магазин времени нет, надо было заказывать онлайн прямсразу за пять минут, пока не начался очередной конференс-колл. Я тыкалась по обувному вебсайту, заказывая новые туфли, со слезами на глазах. Это просто можно было для какого-нибудь секса ин зы сити снимать. Для серии, озаглавленной "Марья Федоровна, мне бы ваши проблемы".
Oksana
26 сентября 2012, 08:39
Мань, мне помогает прореветься. Если по настоящему (реально больно ногой удариться например) помогает больше чем понарошку (грустный фильм). На следующий день плакать уже не так хочется.
Маня
26 сентября 2012, 08:41

Oksana написала: больно ногой удариться например

А просмеяться не помогает? А то я тут ржу над твоим добрым предложением, как лошадь.

Но я от физической боли не плачу вообще никогда. Так что грустный фильм. Между прочим, это идея.
Trespassing W
26 сентября 2012, 08:44

Oksana написала: Мань, мне помогает прореветься. Если по настоящему (реально больно ногой удариться например) помогает больше чем понарошку (грустный фильм). На следующий день плакать уже не так хочется.

Угу, а потом умыться холодной водой в туалете, но на это тоже надо 5 минут. Ужас ты рассказываешь. Хорошо, хоть временный. А кофе-шоколад не помогают? Или хорошенько выругаться, если умеешь.
Enola
26 сентября 2012, 08:45

Маня написала: Когда я получаю информацию о какой-то очередной задаче, требующей моих сил и времени.

Ага.
Есть такая фишка, помогающая снять внезапный приступ психического. Сам не пробовал, у меня знакомая такая. Носишь на рука канцелярскую резинку и когда чувствуешь, что щас психанешь, сильно щелкаешь себя по запястью. Отвлекаешься на боль в руке и забываешь, что хотела психануть.
Смысл, как я погимаю, в том, что такой прием снимает вот этот вот нервный прилив, а потом уже проще справляться.
Ну то есть типа как у Оксаны, только чуть иначе smile.gif
Маня
26 сентября 2012, 08:46
У Стоппарда есть пьеса, поставившая абсолютный рекорд по литражу пролитых мною в театре слез. Я реально пришла в театр накрашенная, ушла домой ненакрашенная писать потрясенный пост в ЖЖ под заголовком "ни фига себе за хлебушком сбегал". У меня пять томов пьес Стоппарда, пяяяяять!!! Плюс там разрозненными книжками еще по мелочи. А этой пьесы нету. Щас плакать буду.
Маня
26 сентября 2012, 08:47
Слушайте, у вас просто сплошной БДСМ какой-то. Нет чтобы там, не знаю, подышать глубоко, ромашки понюхать.
Trespassing W
26 сентября 2012, 08:49

Маня написала: Слушайте, у вас просто сплошной БДСМ какой-то.  Нет чтобы там, не знаю, подышать глубоко, ромашки понюхать.

Дак когда сквозь слезы заказываешь туфли без всякого кайфа, какие ромашки понюхать забитым носом?
Oksana
26 сентября 2012, 08:51

Маня написала:  А этой пьесы нету. Щас плакать буду.

Которая? Найдем!

Маня написала: Слушайте, у вас просто сплошной БДСМ какой-то.

Если бы ты интересовалась БДСМ, я бы тебе его и посоветовала 3d.gif . С физиологической точки зрения, эндорфины очень помогают, и быстрее чем спорт до изнурения.
Маня
26 сентября 2012, 08:57
Rock and Roll. Кстати, надо купить безотносительно. Irregardless, как говорят безграмотныя американцы. Но читать ее не стОит, она давит на очень специфические кнопочки, которые тебе наверняка пофиг. Что-то из серии "самое страшное несчастье моей жызни - гибель Анны Карениной уход Сида Бэррета из Пинк Флойда".
Enola
26 сентября 2012, 08:57

Маня написала: Слушайте, у вас просто сплошной БДСМ какой-то. Нет чтобы там, не знаю, подышать глубоко, ромашки понюхать.

Гипервентиляция и фитонциды? 3d.gif
Dorothy
26 сентября 2012, 09:00
Маня, это совершенно нормально. biggrin.gif
Я сегодня была вынуждена оправдываться перед высоким начальством и аврально исправлять невообразимый ляп мелкого начальства, ставший известным благодаря идиотизму моего персонального Васи. В конце дня настолько исчерпала дипломатические и эмоциональные ресурсы, что вечером прослезилась, покупая пол-кило куриного фарша.
Но! Я же не завыла, встав на четвереньки и вгрызаясь в куриный фарш? И ты же не билась головой о стенку коллеги, крича "за что, за что"? А тихонечко поплакала в целях самосохранения и решила, что все кругом суки. smile4.gif Мы же не железные!
Dorothy
26 сентября 2012, 09:25

Enola написала: Сам не пробовал, у меня знакомая такая. Носишь на рука канцелярскую резинку и когда чувствуешь, что щас психанешь, сильно щелкаешь себя по запястью. Отвлекаешься на боль в руке и забываешь, что хотела психануть.

У меня будет такой гигантский кровоподтёк на запястье. Или резиночка порвётся в первый же день. mad.gif
Вот нашла более-менее приличный инструмент эмоционального укрощения:
Маня
26 сентября 2012, 09:42
Подписано SCIENCEPHOTOLIBRARY. Вы, учоные, такие затейники.
Enola
26 сентября 2012, 09:46

Dorothy написала: Вот нашла более-менее приличный инструмент эмоционального укрощения:

Во! То, что надо. Проверено учеными опять же.
Свиристель
26 сентября 2012, 10:04
Кэрри давно писала про переадресацию агрессии, раздражения и слёз на неживые предметы. Помнится, Акула положительно отзывалась о своём опыте разрывания полотенец и бития подушек.
Маня
26 сентября 2012, 10:06
Ну вот не очень понятно, поможет ли битье подушки, если мне не хочется побить коллегу, а хочется плакать и бояться. Мне что, плакать перед подушкой? Глубокоуважаемый шкаф, типа? Непонятно.
Dee-lite
26 сентября 2012, 10:09
Предложение снимается, т.к. Васю тебе бить не хочется.
Кошка Мици
26 сентября 2012, 10:12

Маня написала: Часа Х, к сожалению нет, всё будет убывать постепенно и малопредсказуемо с точностью до недели-двух.  Опять же не очень понятно, как это именно на зайчиковое самоощущение может повлиять.
Маня, меня такой "дембельский календарик" очень спасает, когда на пике сезонной нагрузки мне начинает казаться , что "всё, я больше просто не могу" и утром думаешь с ужасом, что тебе опять предстоит ещё один такой день . redface.gif И кругом одни хады, и каждому хаду от тебя всё время что-то надо , и ты всем кругом должна-должна-должна. mad.gif
Вот честно, очень помогает, когда знаешь , что нагрузка и стресс конечны . У нас тоже такие перегрузы могут растянуться на плюс-минус неделю, я себя настраиваю на плюс . В прошлый предрождественский рабочий стресс я нарисовала на блокноте с отрывными листами числа от 40 до нуля. С запасом на неделю . И очень выручало, даже когда числа были больше 20 . Я знала, что там , под ними есть нулик . smile.gif
И сейчас я тоже знаю, что до первого ноября осталось ровно 36 дней . И будут мне полные выходные и мороженко ! 3d.gif

А вобще-то желание заплакать идёт уже вслед за фазой агрессии к окружающим . frown.gif Для меня это уже показатель, что всё, край . Медикаменты как-то мало помогают - в прошлом году в такой же сезонный пик мне врач прописала какие-то зверские уколы : мне оне были как слону дробина, хотя дохтур считала, что "быть того не может". Ага, если человек начинает рыдать от любого дополнительного задания и шваркает айпадом об стену, то очень помогли, как же . redface.gif   Спойлер!

Вот что помогает мне реально - дневной сон . Когда уже совсем-совсем не можешь . Даже два-три часа дополнительного сна раз в неделю . Отодвинуть все заботы, заплатить другим за возможность себе поспать, как бы глупо это не звучало . И именно днём , а не "вот лягу сегодня пораньше" .
Мне это помогает . Как-то организм совсем офигевает от такой роскоши и начинает самовосстанавливаться.
Свиристель
26 сентября 2012, 10:28

Маня написала: Ну вот не очень понятно, поможет ли битье подушки, если мне не хочется побить коллегу, а хочется плакать и бояться.  Мне что, плакать перед подушкой? Глубокоуважаемый шкаф, типа?  Непонятно.

Ну типа да. Вываливаешь подушке все свои горести и горько плачешь и просишь её тебя спасти. Не исключено, что после этого возникнет ярость и ненависть, направятся они на подушку, и её можно будет беспощадно растерзать. Смысл в снятии стрессового напряжения.
Маня
26 сентября 2012, 10:48
Это вряд ли, я неагрессивная. Склоняюсь всё же к слезоточивому фильму. Многадумаю, каким себя помучить smile.gif У меня вкус замысловатый очень.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»