Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Злопамятность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Enola
26 сентября 2012, 08:55
С двух сторон.

1. Почему злопамятность - это плохо? Это плохо вообще? Ну да, нехорошо отравлять свою экологию и циклиться на нехорошем, лучше жить дальше. Но почему нужно забывать, что кто-то сделал/сказал тебе гадость? Тем более если гадость не мелкая, а вполне себе такая, которую ты предпочел бы этому человеку запомнить? Чисто чтобы помнить, с кем имеешь дело.

2. Недавно столкнулась с тем, что товарищ, который сделал человеку вполне себе крупную гадость, общается с этим человеком так, будто ничего не было. То есть не притворяется, а совершенно искренне проехал и забыл.
Вот это от чего так происходит?
Ну, наверное он не считает гадость такой уж крупной, но так, в общем - как это происходит? Логически же понятно, что если ты человека обидел, человек вряд ли это забыл. Или в сознании таких людей обиженные ими тоже все благополучно позабыли?

3. Вы долго помните о том, как вас кто-то обидел/ сделал гадость?
А о том, как сами кого-то обидели или сделали гадость помните?
И как себя ведете в обеих ситуациях?
Eraser
26 сентября 2012, 09:29

Enola написала: 1. Почему злопамятность - это плохо? Это плохо вообще?

Ни в коем случае. smile.gif

Enola написала: Ну да, нехорошо отравлять свою экологию и циклиться на нехорошем, лучше жить дальше.

А кто сказал, что злопамятность = зацикливание?

Enola написала: 2. Недавно столкнулась с тем, что товарищ, который сделал человеку вполне себе крупную гадость, общается с этим человеком так, будто ничего не было. То есть не притворяется, а совершенно искренне проехал и забыл.

Потому что товарищ - говно. Ваш Кэп. smile.gif
Мэрис
26 сентября 2012, 09:58

Enola написала: Ну, наверное он не считает гадость такой уж крупной, но так, в общем - как это происходит? Логически.

Ну раз обиженный с ним общается, значит, забыл простил, нет? Или он затаился и ждет момента, чтобы сделать гадость в ответ?

Ну да, нехорошо отравлять свою экологию и циклиться на нехорошем, лучше жить дальше.

Жить дальше, конечно, надо, но если не сделать из случившегося никаких выводов, это будет уже называться хождением по граблям.
Маня
26 сентября 2012, 10:16
1. Мне кажется, что каждый свободный гражданин внутри сибя имеет право думать вообще что угодно. Включая, да, что я редиска, потому что во втором классе сперла жувачку, и заслуживаю за это страшной мести.

2. Я думаю, что, когда человек делает гадость, он довольно часто не думает "вот щас я делаю нехорошую гадость", а как-то внутри себя оправдывает этот поступок. Ну и соответственно.

3. У меня лояльность покрывает нравственность как бык овцу, и близкий человек может делать мне суровые гадости без последствий. С неблизкими всё зависит от области, в которой делается гадость. Есть какие-то вещи, которые вызывают у меня вдруг зверские всякие реакции. А в основном я, наоборот, пофигистически отношусь. Ну сделал и сделал, кто он мне собственно. Если зверская реакция, могу отомстить путем стратегического распространения информации о происшедшем, очень старательно придерживаясь безоценочно-фактологического метода изложения (взял в долг Х крузейро, клялся своей красотой, что отдаст восьмого марта, красота не поблекла, но крузейро и ныне там).
molly
26 сентября 2012, 10:29
Я, наверное, злопамятная. Может, отомстить не смогу, но при случае буду помнить, что человек редиска, надо с ним поаккуратнее.
Недавно меня спрашивали рекомендацию, я с человеком работала, долго, лет 5. Чего то промямлила, правды не сказала, но видимо по моему тону поняли, что я не в восторге. Вроде не взяли в отдел.
Примула
26 сентября 2012, 11:02

Enola написала: 1. Почему злопамятность - это плохо? Это плохо вообще? Ну да, нехорошо отравлять свою экологию и циклиться на нехорошем, лучше жить дальше. Но почему нужно забывать, что кто-то сделал/сказал тебе гадость? Тем более если гадость не мелкая, а вполне себе такая, которую ты предпочел бы этому человеку запомнить? Чисто чтобы помнить, с кем имеешь дело.

Я иногда такую фигню вспоминаю из далекого прошлого, что, да, это можно назвать отравлением себя. Это как выкинул мусор, завязал в пакетик и ты этот пакетик не выкинул, а достаешь и вонью его "наслаждаешься". Сколько же можно перемалывать и злопыхать, ведь и с человеком давно не общаешься, ан нет, надо вспомнить. Достаточно, помнить что такой-то сделал так-то и не стоит иметь с ним дело.

А месть отнимает слишком много ресурсов и не факт, что принесет удовлетворение.

Enola написала: 2. Недавно столкнулась с тем, что товарищ, который сделал человеку вполне себе крупную гадость, общается с этим человеком так, будто ничего не было. То есть не притворяется, а совершенно искренне проехал и забыл.
Ну, наверное он не считает гадость такой уж крупной, но так, в общем - как это происходит? Логически же понятно, что если ты человека обидел, человек вряд ли это забыл. Или в сознании таких людей обиженные ими тоже все благополучно позабыли?

Тот, кто сделал гадость не удивляет, может для него это нормально. Удивляют те, кто прощают или смиряются. Но опять же так может казатся со стороны, я вот тоже со многими на работе общаюсь, но цену поступкам этих людей знаю. Жить в состоянии холодной войны утомительно.

Enola написала: 3. Вы долго помните о том, как вас кто-то обидел/ сделал гадость?

Всегда помню, но по разному воспринимаю воспоминания. От некоторых все равно, от других по новой злость берет.

Кого обидела помню, стыдно, а извиняться уже давно поздно. Но что было, то было. Стараюсь больше так не поступать.
Маня
26 сентября 2012, 11:06
А, да, когда сама сделала гадость еще. Я обычно, как и те другие редиски, описанные мною в предыдущем посте, как-то оправдываю всё это для себя, наверное. В молодости была очень затараканенная и делала много гадостей, за них стыдно, но извиняться через двадцать лет тоже было бы диковато, пусть уж.
Mareesha
26 сентября 2012, 11:21

Enola написала:  Почему злопамятность - это плохо?

Плохо только потому, что это отравляет собственную жизнь. Можно вычеркнуть человека из жизни, и тогда к чему себя изнурять и засорять память, ему ведь уже все равно. Можно простить, если это важно, тогда тем более к чему держать за душой камень. Для меня это просто не рационально.

Enola написала: Вы долго помните о том, как вас кто-то обидел/ сделал гадость?

Я решаю, буду я с этим человеком общаться дальше или нет. Если этот человек мне все равно дорог и я хочу, чтобы он и дальше был в моей жизни, я постараюсь простить. Но я обязательно буду этот вопрос прояснять, мне важно, что там у него было в голове, когда он делал гадость.

Enola написала: А о том, как сами кого-то обидели или сделали гадость помните?

Я, конечно, тоже себя как-то оправдываю, и строю всякие теории, почему это была совсем не гадость или не совсем гадость. Но если человек обиделся, значит, у него в голове совершенно другая схема. В любом случае, я не могу оставлять это так, сразу же пытаюсь все исправить, и я прошу прощения, если обидела. Иногда не получается, и мы расстаемся. Но чаще отношения налаживаются.
А вообще я ненавижу, когда в отношениях есть что-то невыясненное, обиды или злость. Мне это так дискомфортно, что я всеми силами стараюсь это наладить. Если я по работе могу (а я могу) разговаривать резко, то я заранее об этом предупреждаю и говорю, что если это для человека тяжко и обидно, то лучше со мной не работать. А если характер легкий, то все нормально, поругаемся, потом помиримся.
Belochka
26 сентября 2012, 11:24
Я злопамятная, плохое помню долго. Направленно мстить не буду, но если получится сказать о человеке каку, не соврав, скажу. Правда меня надо очень больно зацепить, чтобы я запомнила.
Enola
26 сентября 2012, 11:29
А, еще вопрос.
Злопамятные граждане, а вы злопамятны от невозможности реализации или вообще?
Ну то есть вот, предположим, вам сделали гадость, вы на это сразу или как-нибудь потом достойно ответили. После этого вопрос решен или вы все равно продолжаете помнить гадость?

Граждане, которые прощают обиды.
Вы их прощаете по схеме "отомстил и забыл" или все же удается простить человека, не ответив ему на его гадость? ПРосто проехать.
Belochka
26 сентября 2012, 11:39

Enola написала: , еще вопрос.Злопамятные граждане, а вы злопамятны от невозможности реализации или вообще?Ну то есть вот, предположим, вам сделали гадость, вы на это сразу или как-нибудь потом достойно ответили. После этого вопрос решен или вы все равно продолжаете помнить гадость?Граждане, которые прощают обиды. Вы их прощаете по схеме "отомстил и забыл" или все же удается простить человека, не ответив ему на его гадость? ПРосто проехать.

А, если отомстил, и если даже без меня ему или ей прилетело, забываю. Если я считаю что последнее слово не за мной, то помню. Кстати, в тех случаях когда мне гадость, а я прощаю, по принципу ну что с него взять, человеку прилетает из Вселенной. Если помню, то как будто мой негатив идет на пользу этому человеку. Поэтому из мести знимаюсь аутотренингом чтобы не думать плохо. biggrin.gif
Простить, не отомстив, могу. Я вообще практически не мщу. Просто общаться не буду.
Mareesha
26 сентября 2012, 11:39

Enola написала: Граждане, которые прощают обиды.
Вы их прощаете по схеме "отомстил и забыл" или все же удается простить человека, не ответив ему на его гадость? ПРосто проехать.

Не "просто проехать" и не "отомстил и забыл". Я вообще как-то под другим углом на это смотрю, очень рационально. Если я понимаю, что разрыв отношений с точки зрения дальнейшей жизни (общие друзья, важная работа, и пр) принесет слишком много геморроя, а обида не была намеренной, я пойду мириться. Могу и просто проехать, но, может, меня всерьез никто не обижал и настоящих гадостей не делал. А однажды сделали, но это был очень близкий человек, и отношения мне были дороже. Не проехала, долго разбирались, но сейчас это в прошлом.
Отомстить для меня не очень работает, сперва, конечно, хочется, но если сразу не получается, под горячую руку, то потом мне уже лень даже думать об этом.
Mareesha
26 сентября 2012, 11:43
А, нет, вспомнила. Однажды по работе мне сделали огромную подлянку. Вернее, не мне, а моему партнеру, подставили по-крупному, до тюрьмы. Прошло почти 20 лет, тот человек из другой страны переехал в Россию, теперь работает в Москве, периодически передает через кого-то, что хотел бы возобновить сотрудничество. Я на его звонки не отвечаю никогда, и если меня спросят, что я о нем думаю, скрывать не стану. Но мстить - нет.
sonobr
26 сентября 2012, 11:59
Я все помню. Не мщу, скорее сижу на берегу и жду, пока проплывет труп врага. (с)
molly
26 сентября 2012, 12:03

Enola написала: Ну то есть вот, предположим, вам сделали гадость, вы на это сразу или как-нибудь потом достойно ответили. После этого вопрос решен или вы все равно продолжаете помнить гадость?

Помню все равно, чтобы не допустить повторения гадости в исполнении этого человека. С коллегой, например, которая мне изрядно гадила, мне надо было продолжать общаться, но я бдила все время.
Catspirit
26 сентября 2012, 12:22

Enola Злопамятные граждане, а вы злопамятны от невозможности реализации или вообще?
Ну то есть вот, предположим, вам сделали гадость, вы на это сразу или как-нибудь потом достойно ответили. После этого вопрос решен или вы все равно продолжаете помнить гадость?

Граждане, которые прощают обиды.

Я, наверное, скорее отношусь к первым, то бишь к злопамятным. Правда гадости я обычно забываю, а вот неприязнь или настороженность по-отношению к человеку остается навсегда. Это, впрочем касается поступков в целом. Скажем, не влияющий на меня лично, но какой-то в моем понимании важный поступок я скорее всего помнить буду (не суть - со знаком плюс или минус) и в своем последующем общении учту. Наверное, это означает, что я не умею прощать. Проехать могу, простить - нет.

Mareesha написала:
Отомстить для меня не очень работает, сперва, конечно, хочется, но если сразу не получается, под горячую руку, то потом мне уже лень даже думать об этом.

Вот абсолютно так же.
Риш
26 сентября 2012, 13:07

Enola написала: А, еще вопрос.

Вообще.
"У меня просто память хорошая" (С)
Miriam
26 сентября 2012, 14:39
Энола, это вопрос баланса. Если положительное в человеке перевешивает гадость, то продолжу общаться. Если не перевешивает, не продолжу.
Гадости могут помниться эмоционально, обидой, а могут стать пофигу и храниться в памяти, как факт.
Соль Земли
26 сентября 2012, 15:03

Вообще. Если память хорошая, то с чего бы что-то забывать? Ну и еще... это же информация. Забуду - не учту - опять вляпаюсь.
Юльча
26 сентября 2012, 15:17
Я злопамятная. Но любая обида у меня быстро проходит, но все гадости так и хранятся в памяти, как факт (с). Ежели чего, я этот факт могу достать и предъявить. Но это "ежели чего". Просто на все это у меня память хорошая (правда, лучше бы она на что-то нужное была хорошая, а не на фигню всякую).
analostanka
26 сентября 2012, 15:48

Enola написала: С двух сторон.

1. Почему злопамятность - это плохо? Это плохо вообще? Ну да, нехорошо отравлять свою экологию и циклиться на нехорошем, лучше жить дальше. Но почему нужно забывать, что кто-то сделал/сказал тебе гадость? Тем более если гадость не мелкая, а вполне себе такая, которую ты предпочел бы этому человеку запомнить? Чисто чтобы помнить, с кем имеешь дело.

2. Недавно столкнулась с тем, что товарищ, который сделал человеку вполне себе крупную гадость, общается с этим человеком так, будто ничего не было. То есть не притворяется, а совершенно искренне проехал и забыл.

1. Это нормально. Как нормально и "стирание" отрицательного в памяти ради каких-то плюшек. smile.gif

2. В сознании такого человека, если с ним общаются без изменений - он верит, что прощен.

3.Про меня знакомый один сказал "Ты никогда не обижаешься. Просто, если тебе что-то человек сделал, очень быстро дистанциируешься и сваливаешь. И при этом - никаких обид".

smile.gif В общем, верно.
Но у меня не совсем так.

Есть два расклада:
1) человек обидел или сделал гадость не со зла, по неведению - непонималке.
Реакция - объяснить. Если не понял - бесполезно, значит - сваливать. (см. описанное знакомым). Если понял - проехали, ибо осторожнее будет.
2) человек обидел или сделал гадость умышленно.
Если чужой - в общем, удивлюсь, что так сильно влияю на его мир, и отреагирую. Поставлю вешку. При повторных тенденциях - запишу в "контролируемый список" на какое-то время. (Долго там люди не бывают, обычно деваются куда-то и не попадаются).
Если свой - что, как ни печально, обычное дело - только свои могут так ранить, у Тэффи кажется еще было про "своих и чужих" - либо прощу (и забуду), либо чаша переполнится (вспомню все сразу и свалю).

Если же я сама "обижаю и делаю гадость"(с) - то варианты:
1) я это сделала ненамеренно, могла и не заметить (ничего демонического, есть пара воистину феерических историй "обид на меня"). Как правило, это малознакомые люди, про которых я не в курсе вместе с их "зонами больных мозолей".
Если мне адекватно донесли - то буду в курсе и не буду наступать, естественно.
Если узнала спустя годы - удивлюсь. smile.gif
Со своими такое тоже возможно - если у них как-то поменялась мозолиситуаия, а я и не в курсе. Было такое пару раз. Просто пересиживала. Ждала. Однажды - пару лет.

2) я это сделала намеренно.
С чужими... Сижу, вспоминаю... Ну, только как реакция на военные действия разве. Но тогда это быстрая реакия, и сюрпризом точно не будет.
Со своими - это реакция на "мне больно", плюс решимость изменить ситуацию любой ценой.
Выхожу из этого в соответствии с намерениями относительно человека.

А, ну и про мщение. У Дины Рубиной есть рассказ. Примерно передает ощущения, только я верю просто в "закон бумеранга". smile.gif
Безобразная Эльза
26 сентября 2012, 16:05

Catspirit написала:
Правда гадости я обычно забываю, а вот неприязнь или настороженность по-отношению к человеку остается навсегда.

+1
Особенно после пары встреч в городе или транспорте, оставивших мысли "Я не помню, кто этот человек, но в прошлом он мне точно сделал что-то плохое" - вообще решила, что у меня никакой памяти нет, ни злой ни доброй.
MaryJ
26 сентября 2012, 19:30

Enola написала: С двух сторон.

Я не злопамятная, я как в том дурацком анекдоте просто помню. Как и многое другое. Помню из чувства самосохранения, чтобы не нарваться на "зло" повторно. Но внутри себя это не культивирую, не холю, не лелею, и вспоминаю только ситуативно.
Pastafarian
26 сентября 2012, 20:22
Интересная тема. smile.gif Я пыталась ответить на этот вопрос, но пришла к выводу, что не совсем понимаю значение слова злопамятность.

MaryJ написала: Я не злопамятная, я как в том дурацком анекдоте просто помню. Как и многое другое. Помню из чувства самосохранения, чтобы не нарваться на "зло" повторно. Но внутри себя это не культивирую, не холю, не лелею, и вспоминаю только ситуативно.

Вот где-то так. Я редко обижаюсь и легко и быстро прощаю. Мне достаточно видеть, что человек сожалеет о содеянном, извинения мне не нужны, месть тоже. Я сразу могу идти дальше. Но на ус все же мотаю и стопроцентного доверия нет, разумеется. Если не появляются поводы о гадости/обиде вспоминать, то и доверие со временем восстанавливается, а если появляются - второй раз жалит не так сильно.
Из моего опыта, когда совершается какая-то действительно крупная гадость, рецидивы скорее будут, чем нет. Потому что раз человек мог однажды так поступить, сможет и во второй раз. И если помнить об этом - значит быть злопамятной, то пусть я такая. С близкими, конечно, сложнее. Их не вычеркнешь. А с чужими все просто. Ушел обидчик из жизни - с ними ушли и мои обиды.

Сама по молодости лет делала всякое разное. За некоторые моменты до сих пор стыдно. Но сейчас прощения у людей, с которыми столько лет не общаюсь, будет действительно странно. Остается надеяться, что они сами не злопамятные и не терзаются. shuffle.gif
Юлия Десяткина
26 сентября 2012, 22:10

Belochka написала:  Кстати, в тех случаях когда мне гадость, а я прощаю, по принципу ну что с него взять, человеку прилетает из Вселенной. Если помню, то как будто мой негатив идет на пользу этому человеку. Поэтому из мести знимаюсь аутотренингом чтобы не думать плохо. 

- … потому что Господь исполнит любое желание, если у тебя чистые помыслы. Меня бабушка научила – всегда надо желать людям хорошее, даже если что-то происходит, что угодно. Это работает, серьезно. Вот например, когда эта сука сказала, что я бледная, потому что наркоманка, я решила: нет, я не буду это самое. Вот не буду и не буду. Я что сделала? Я вечером помолилась хорошо-хорошо, сказала: «Господи! Ниспошли здравия всем моим друзьям и знакомым!» И на следующее утро эту сука свалилась с лестницы и убилась насмерть.

(с) 3d.gif
Монашка
26 сентября 2012, 23:04

Enola написала: Это плохо вообще?

Нет. Это нормально. На мой, конечно, взгляд, если не циклиться, не посвящать этому каждую свободную минуту, не придумывать каждый вечер перед сном план мести и тд и тп.

Enola написала: Вы долго помните о том, как вас кто-то обидел/ сделал гадость?

Да.
Не так давно сижу на работе (у нас кубиклз или как это называется, когда общее большое помещение, а между компутерами перегородки) и вдруг слышу голос человека, который подставил нас в 2009 г и из-за которого мы столько перенесли. Я буквально птицей перелетела через коллегу, вылетела в секретарскую...а это был не он. Муж потом похихикал, говорит "Ну и что бы ты сделала?". Не знаю, но первый порыв был - убить. 3d.gif

Enola написала: А о том, как сами кого-то обидели или сделали гадость помните?

Да. Обычно стараюсь извиниться, пусть даже через много времени или просто хожу и помню.

Mareesha написала: Плохо только потому, что это отравляет собственную жизнь.

Данупрям.

Enola написала: Злопамятные граждане, а вы злопамятны от невозможности реализации или вообще?

Вообще. Даже если удаётся равноценно ответить, всё равно помню.
Прекрасная_свинарка
27 сентября 2012, 04:24
А у вас бывает, что вот не любите человека (не нравится он вам, неприятен и тыды), и знаете, что для этого точно есть причина, а вот какая - не помните. То есть, помните, что он когда-то что-то вам сделал (сказал), а что именно, в связи с чем, что за ситуация - вот хоть убей, а не вспомните?
Вот у меня такое со многими "нелюбимыми" людьми - помню, что я за что-то человека недолюбливаю, а вот за что - не помню.
И мне, бывает, люди говорят - а вот помнишь ты тогда-то и тогда-то сделала (сказала) то-то и то-то - а я пытаюсь, и не могу вспомнить.
И это при том, что у меня феноменальная память (с) biggrin.gif
Прекрасная_свинарка
27 сентября 2012, 04:37
Может я не совсем понимаю, что такое "гадость" и мне никто никогда не делал таких "гадостей", что я просить бы не смогла. Всем все прощаю biggrin.gif
Я просто общаться перестаю, даже если эмоционально я уже спокойна - и к человеку спокойно отношусь, и к тому, что он сделал (сказал) (ну, если еще помню biggrin.gif ). Но мне для этого (для разрыва), повод в виде какой-то особой "гадости" и не нужен, я легко рву отношения даже из-за мелочей. Вот такой характер, может, лучше, если бы тихо себе "зло" помнила и дальше могла общаться.
Хотя нет, мне бы так было тяжелее - общаться с человеком, и все время помнить, что он мне там в каком-то тридевять лохматом году сделал. Ну его.
Разошлись, как в море корабли, и все друг другу простили biggrin.gif
Karpatka
27 сентября 2012, 10:32

Маня написала
2. Я думаю, что, когда человек делает гадость, он довольно часто не думает "вот щас я делаю нехорошую гадость", а как-то внутри себя оправдывает этот поступок.  Ну и соответственно.

+1. Я знала начальника, который воровал премии подчиненных. Он не считал это гадостью. Он рассуждал так: "если бы не я - они бы эту премию не получили (премия же выписывается начальником). Значит, это не их деньги, а мои. А своих денег я не намерен отдавать никому ©. " И общался после этого вполне себе мило, по-человечески, эдакий слуга царю, отец солдатам.

У подчиненных, естественно, мнение по этому поводу другое. "Простить и забыть", даже через 20 лет - будет глупо.
Безобразная Эльза
27 сентября 2012, 10:47

Прекрасная_свинарка написала: А у вас бывает, что вот не любите человека (не нравится он вам, неприятен и тыды), и знаете, что для этого точно есть причина, а вот какая - не помните. То есть, помните, что он когда-то что-то вам сделал (сказал), а что именно, в связи с чем, что за ситуация - вот хоть убей, а не вспомните?
Вот у меня такое со многими "нелюбимыми" людьми - помню, что я за что-то человека недолюбливаю, а вот за что - не помню.
И мне, бывает, люди говорят - а вот помнишь ты тогда-то и тогда-то сделала (сказала) то-то и то-то - а я пытаюсь, и не могу вспомнить.
И это при том, что у меня феноменальная память (с)  biggrin.gif

Бывает, я уже писала. Сидит человек напротив в метро, а у меня прям память на уровне клеток, что надо держаться как можно дальше. А почему и кто вообще этот человек - убей не помню.
Нет, ну потом вспомнила, конечно, через неделю напряжения памяти. smile.gif
Enola
27 сентября 2012, 11:45

Прекрасная_свинарка написала: А у вас бывает, что вот не любите человека (не нравится он вам, неприятен и тыды), и знаете, что для этого точно есть причина, а вот какая - не помните.

Постоянно 3d.gif
Как уже в соседнем треде выяснили, в мире так много идиотов, всех и не упомнишь!
Belochka
27 сентября 2012, 11:57

Юлия Десяткина написала:

(с)  3d.gif

Все уже придумнао до нас biggrin.gif
molly
27 сентября 2012, 11:59

Безобразная Эльза написала: Бывает, я уже писала. Сидит человек напротив в метро, а у меня прям память на уровне клеток, что надо держаться как можно дальше. А почему и кто вообще этот человек - убей не помню.

Не, я помню, кто и когда мне нагадил, при этом с человеком я могу общаться, но ничего серьезнее похода в кино с ним не планировать. biggrin.gif
Юльча
27 сентября 2012, 12:20

Прекрасная_свинарка написала: А у вас бывает, что вот не любите человека (не нравится он вам, неприятен и тыды), и знаете, что для этого точно есть причина, а вот какая - не помните. То есть, помните, что он когда-то что-то вам сделал (сказал), а что именно, в связи с чем, что за ситуация - вот хоть убей, а не вспомните?

У меня не бывает. Всегда помню, даже если эмоционально уже к той ситуации не привязана.
Правда, я могу не любить человека просто так, даже если он мне никакой гадости не сделал. "Вот не нравишься ты мне". Но возможно, я просто забыла, а на самом деле он меня когда-то курощал.smile.gif
Karpatka
27 сентября 2012, 12:25

Юльча написала:
Правда, я могу не любить человека просто так, даже если он мне никакой гадости не сделал. "Вот не нравишься ты мне". Но возможно, я просто забыла, а на самом деле он меня когда-то курощал.

Или курощал не он, а тип, похожий на него. Или просто с такими же усиками. Или с туалетной водой той же марки. wink.gif
donna_hella
27 сентября 2012, 14:11

Прекрасная_свинарка написала: Я просто общаться перестаю, даже если эмоционально я уже спокойна - и к человеку спокойно отношусь, и к тому, что он сделал
(сказал) (ну, если еще помню  ). Но мне для этого (для разрыва), повод в виде какой-то особой "гадости" и не нужен, я легко рву
отношения даже из-за мелочей. Вот такой характер, может, лучше, если бы тихо себе "зло" помнила и дальше могла общаться.

Ну вот у меня примерно так же.
Но при этом я-таки всё помню. "Как факт"(ц).
donna_hella
27 сентября 2012, 14:13

Eraser написал: Потому что товарищ - говно. Ваш Кэп.

Точно. smile.gif
Mareesha
27 сентября 2012, 14:32

Еще как. Бывает, что кто-то сказал или сделал то, что идет вразрез с моими представлениями, причем ко мне лично это может вообще не относиться никоим образом. Например, инвалиду место в метро не уступил, сделал вид, что не заметил. Я это, конечно, забуду, а нелюбовь останется.
Мария
27 сентября 2012, 15:33

Enola написала: отравлять свою экологию

ОФФ, конечно, но уж больно в глаза бросается. "Отравлять свою экологию" - невозможно. Звучит примерно как "Я задыхаюсь, дайте мне атмосферы!". По смыслу здесь больше "среда обитания" подходит.

По сабжу: со временем "преступления", совершенные окружающими переоцениваются с точки зрения накопленного жизненного опыта. Украденная "жувачка" во втором классе побледнеет, если тот же человек вытащит тебя из трудной ситуации, не жалея сил и собственных ресурсов. Или ситуация может предстать в другом свете: например, не уступивший инвалиду место, может сам оказаться вдрызг больным, или девушка беременной, просто на ранних стадиях.

Но мне никто не делал таких гадостей, чтобы о них помнить долгие годы и лелеять мстительные планы а-ля Монтекристо (ттт, конечно).
molly
27 сентября 2012, 15:53

Мария написала: По сабжу: со временем "преступления", совершенные окружающими переоцениваются с точки зрения накопленного жизненного опыта.

Я не знаю, как можно переоценить подсиживание на работе, например.
Мария
27 сентября 2012, 16:27

molly написала:

Например, с "это же ужОс и преступление против меня и человечности" до "пустяки, дело житейское". В тех местах, где сталкивается много человеческих интересов в борьбе за ограниченные ресурсы, это вполне естественное явление. Обрати внимание, что не "замечательное и чудесное", а естественное. Далее, у всех разные представления о допустимых методах борьбы за вожделенную, скажем, позицию. Вот и всё. (Разумеется, всё должно быть в рамках Уголовного Кодекса. Подсыпать конкуренту "что-то в бокальчик", чтобы вывести его из строя, это преступление, и наказываться должно представителями государства, а не нашей долгой злой памятью. )
Karpatka
27 сентября 2012, 16:55

molly написала:

Ну, например, в 20 лет однозначно осуждаешь - а в 40 уже сам имеешь опыт подсиживания и осуждаешь уже не так однозначно. tongue.gif Или опыт подсиживания приобретают твои друзья - подсиживают-то они не тебя, а тебе делают много хорошего, вот ты и начинаешь думать, что подсиживатель - не так уж однозначно плох.
donna_hella
27 сентября 2012, 17:00

Karpatka написала: а в 40 уже сам имеешь опыт подсиживания и осуждаешь уже не так однозначно.  Или
опыт подсиживания приобретают твои друзья

Это обязательно?
Karpatka
27 сентября 2012, 18:21

donna_hella написала:
Это обязательно?

Нет, но чем дольше живешь - тем выше шанс. Тупо по теории вероятности - растет твой опыт, растет опыт твоих друзей, растет количество твоих друзей и знакомых. Шанс встретить человека, который на работе подсиживает, а с друзьями ни в чем таком не замечен - растет тоже.
Мария
27 сентября 2012, 18:42

Karpatka написала:
Ну, например, в 20 лет однозначно осуждаешь - а в 40 уже сам имеешь опыт подсиживания и осуждаешь уже не так однозначно.  tongue.gif  Или опыт подсиживания приобретают твои друзья - подсиживают-то они не тебя, а тебе делают много хорошего, вот ты и начинаешь думать, что подсиживатель - не так уж однозначно плох.

Ну или так.

Слегка выросши, понимаешь, что иногда в целом хорошие люди совершают плохие поступки, и наоборот. Да и само понятие "плохой поступок" размывается. Иногда, понимаешь, что это только в твоем восприятии плохой поступок, а окружающие спокойно относятся. (Классика жанра: муж уходит от постаревшей жены к молодой возлюбленной. Для средней по палате жены это предательство, для окружающих- -ничего, что бы не вписывалось в рамки нормы.)

В 16 лет можно возненавидеть подругу, которая кокетничала с нравящимся тебе мальчиком (а ведь знала, зараза, что ОН тебе нравится), а в 40 вспоминаешь с умилением, мол, помнишь, как мы с тобой чуть насмерть не поругались из-за....как там его...Васи? Феди?...ну не важно, главное - как ведь чуть не поругались-то!
Анна
27 сентября 2012, 18:59
Я могу совершенно забыть, что именно человек мне сделал - но помнить что я его за это невзлюбила я буду всегда. Правда, если человек окажется хороший, мне на это может стать пофиг через какое-то время. Ну, сделал гадость и сделал, я тоже не ангел. Главное - приму меры, чтобы не повторялось. А вот если человек хорошим не окажется - я даже если забыла причину вражды, все равно при каждом удобном случае буду делать ему ответные гадости. Специально стараться не буду, если меня не разъярить - я ленивая, - но если шанс сам в руки идет - почему б не воспользоваться?

Сама я обычно помню, что сделала кому-то гадость - если я это заметила. Я, каюсь, не всегда замечаю что кого-то обидела. Если меня ткнуть носом - я и извиниться могу... я не всегда нарочно, ингда я просто пру вперед как танк и никого перед собой не вижу.

Опять же, если разобрались в чем дело, извинились-помирились - не вижу причин почему случившееся должно мешать нормальным отношениям в дальнейшем. Дьявол в деталях... а хорошими людьми из-за мелочей и недопониманий разбрасываться глупо.

Злопамятность сама по себе - это не плохо и не хорошо. Это как все на свете - при правильном применении полезно, при неправильном - яд. smile.gif
Кузькина мать
27 сентября 2012, 19:48

3d.gif У меня на форуме такое регулярно бывает: вот помню, что плохой человек, а что там было — не помню. Но, даже если не помню, стараюсь держаться подальше.
Правда, о большинстве тех, кого не люблю, всё-таки помню, в чём дело было.

Я, наверное, не злопамятная, потому что слишком большая эгоистка: мне очень дискомфортно на кого-то долго злиться, поэтому я стараюсь забыть как можно скорее. Или забыть и от человека дистанцироваться, или забыть и дальше нормально общаться — зависит от того, была ли перейдена граница моей терпимости. Своим прощаю очень многое, почти всё, причём прощаю и начисто забываю, как будто этого не было вообще.

Если сама в чём-то виновата, обязательно извинюсь, попрошу прощения — мне так легче.
Светлячок
2 октября 2012, 23:27

Enola написала:

1. Почему злопамятность - это плохо? Это плохо вообще?

Это не плохо. Это разновидность нормы.

Думаю, от того, что товарищу не прилетело за его гадость возмездие. Прилетело бы - не забыл бы так легко.

Долго.

Тоже долго.

В случае, когда гадость сделали мне, стараюсь отомстить путем ответной, тщательно спланированной гадости. Сама же я гадости делаю как правило именно в качестве возмездия. Если же гадость получилась случайно, что бывает редко, извиняюсь и объясняю, что злобных намерений у меня не было, а было недоразумение.
Светлячок
2 октября 2012, 23:29

Кузькина мать написала:
3d.gif  У меня на форуме такое регулярно бывает: вот помню, что плохой человек, а что там было — не помню. Но, даже если не помню, стараюсь держаться подальше.

А я люблю цитатку из "плохого человека" в архивах найти и в нужный момент ему преподнести с дружеским приветом. smile.gif
Светлячок
2 октября 2012, 23:32

А это от обстоятельств зависит и от размеров сделанной мне гадости. Как правило хватает один раз сквитаться, чтобы основной зуд прошел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»