Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лидер поневоле. Или назначение на лидерство.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Leniklenok
2 октября 2012, 21:47
Вопрос возник из ситуации у меня на работе.
В прошлом году мне пришлось "рулить" в нашем отделе. Моя кандидатура на руление была выдвинута начальством и поддержана коллегами. У начальства были свои резоны, а коллеги и не скрывали, что рады, что этот геморрой достался кому-то другому. Почему я не отказалась тогда? Мне это тоже интересно. Надеюсь, в разговоре я смогу понять, что мне помешало это сделать.
Было трудно. Очень. За этот год сменился почти весь состав. Из восьми человек пятеро обучены мной. Я сейчас единственная, кто своими ногами обошёл все участки и знает всю территорию и маршруты. И этот стресс довёл меня-таки до кондиции отказаться от непосильной ноши. Сбросила.
Сейчас меня напрягает, и сильно, что от меня (по инерции что ли) ожидают руления. При возниклновении вопросов (хотя и есть кому ими заниматься) первым делом смотрят на меня и ждут, что я всё организую. А я не хочу и не обязана это делать. При этом есть во мне что-то такое, что заставляет вскакивать и спасать ситуацию. А это вне зоны моей ответственности.
Вот об этом спасательстве, его плюшках и синяках, умении говорить"нет" и об умении "вычислить" сколько кг или тонн ответственности может выдержать твой хребет и хочется поговорить.
analostanka
3 октября 2012, 21:34

Leniklenok написала: Вопрос возник из ситуации у меня на работе.
В прошлом году мне пришлось "рулить" в нашем отделе. Моя кандидатура на руление была выдвинута начальством и поддержана коллегами. У начальства были свои резоны, а коллеги и не скрывали, что рады, что этот геморрой достался кому-то другому. Почему я не отказалась тогда? Мне это тоже интересно. Надеюсь, в разговоре я смогу понять, что мне помешало это сделать.
Было трудно. Очень. За этот год сменился почти весь состав. Из восьми человек пятеро обучены мной. Я сейчас единственная, кто своими ногами обошёл все участки и знает всю территорию и маршруты. И этот стресс довёл меня-таки до кондиции отказаться от непосильной ноши. Сбросила.
Сейчас меня напрягает, и сильно, что от меня (по инерции что ли) ожидают руления. При возниклновении вопросов (хотя и есть кому ими заниматься) первым делом смотрят на меня и ждут, что я всё организую. А я не хочу и не обязана это делать. При этом есть во мне что-то такое, что заставляет вскакивать и спасать ситуацию. А это вне зоны моей ответственности.
Вот об этом спасательстве, его плюшках и синяках, умении говорить"нет" и об умении "вычислить" сколько кг или тонн ответственности может выдержать твой хребет и хочется поговорить.

Очень напомнило то, что на меня года скоро два как назад свалилось. Только сложили не начальство, а любимый муж и его начальство.
Тяну до сих пор, хотя недавно мне рассказали анекдот - он полностью отражает ситуацию.
   Спойлер!

Однажды любвеобильная императрица сказала:
-Я хочу переспать с Сократом!
Придворные в ужасе - как, Сократ же умер!
-Ничего не знаю, императрица я или кто??!
Решили пригласить Великого Актера - только он может неотличимо сыграть философа.
Прошла ночка, императрица осталась очень довольна...
На следующий раз она сказала:
-Хочу переспать с Александром Македонским!
Придворные уже не нервничали- сразу послали за Великим Актером.
Прошла ночь, императрица в шоке- вот это Сашка Македонский, вот это потенция!
В следующий раз она сказала:
-Хочу спать с самим Великим Актером!
Тут уже проще простого-приглашают его, сообщают волю императрицы...
Но Великий Актер вдруг побледнел:
-Что же мне теперь делать, ведь я же импотент..! (с)

Это я к тому, что на самом деле я по ресурсам, здравому смыслу и прочим логическим пунктам не могу тянуть то, что на меня валится. Но тяну - потому что "искусство сильнее".
Похоже?
Leniklenok
3 октября 2012, 21:40

analostanka написала: Похоже?

Похоже biggrin.gif . Причём, сначала ступор минут на 10, а потом начинают работать мозги. В одной околодетективной книжке прочитала выражение "бояться быстро и по-деловому". Похоже на то. Отбояться сразу, а потом функционировать. Вопрос в резервах.
analostanka
3 октября 2012, 21:50

Leniklenok написала:
Похоже biggrin.gif . Причём, сначала ступор минут на 10, а потом начинают работать мозги. В одной околодетективной книжке прочитала выражение "бояться быстро и по-деловому". Похоже на то. Отбояться сразу, а потом функционировать. Вопрос в резервах.

Резервы, как показывает практика, безграничны. Я тебя обрадовала, правда? biggrin.gif
Leniklenok
3 октября 2012, 21:53

analostanka написала: Резервы, как показывает практика, безграничны. Я тебя обрадовала, правда?

Они нарабатываются. Опыт остётся. Главное, чтоб сначала силёнок хватило. На первый рывок.
analostanka
3 октября 2012, 22:00

Leniklenok написала:
Они нарабатываются. Опыт остётся. Главное, чтоб сначала силёнок хватило. На первый рывок.

Ну, в общем, да. А потом наработанное работает на тебя в геометрической прогрессии. Проблема в том, что себя помнишь не-знающим-не-могущим, и каждый раз таки как первый.
Leniklenok
3 октября 2012, 22:06

analostanka написала:  Проблема в том, что себя помнишь не-знающим-не-могущим, и каждый раз таки как первый.

Есть такое.
Я сейчас последние денёчки доруливаю. Меня переводят в операторы. Но напоследок досталось понаблюдать первые дни реорганизации в срочном порядке, когда обо всех конкретных изменениях узнают накануне и по-новому работаем сразу. Как хорошо, что я за это уже не отвечаю!
Trespassing W
3 октября 2012, 22:46
А у меня глупый вопрос. Фактически, ты и есть лидер, за многое отвечаешь, не отказываешься обучать, помогать и оптимизировать процессы. Почему ты не хочешь делать это официально за больший почет и большую зарплату? Все равно к тебе идут, а ты не отказываешь, но отказываешься от плюшек за свои труды и свое неформальное лидерство.
Leniklenok
3 октября 2012, 23:05

Trespassing W написала: Почему ты не хочешь делать это официально за больший почет и большую зарплату?

Почему не хочу? ИМХО, тут уже дело в личностях и конкретных обстоятельствах. В данных конкретных условиях - не хочу. Для меня тяжело быстро принимать решения при моментально меняющихся условиях. А это случалось часто. Для меня слишком часто. Если утрировать, приходишь на работу, а одна заболела, другая - загуляла, потом подходит третья и сообщает, что завтра уезжает на похороны, а послезавтра у сына четвёртой свадьба. А разгрузку надо организовать сейчас. И такое каждую неделю. И вдобавок, ворчание коллег по поводу увеличившейся нагрузки я до сих пор воспринимаю как упрёк лично мне. Хорошо хоть замечать это стала.
А про большую зарплату... А меня и переводят на большую. Только поводы для беспокойства там будут другие. Мне предстоит учиться новому.
Trespassing W
4 октября 2012, 16:53
Я поняла из твоих постов, что других лидеров у вас все равно нет и даже нелидеров, но желающих руководить и нести ответственность, нет. Значит, будут привычно обращаться к тебе, и тебе надо либо научиться посылать нафиг (это тоже весьма непросто для ответственного, болеющего за дело, человека), либо взять на себя официальное лидерство и научиться не воспринимать рабочую нагрузку, как упрек лично тебе - это ж не ты загуляла, в конце концов. Т.е. тебе надо научиться отвечать ровно за то, что ты контролируешь (похороны, загулы и свадьбы и имеющаяся в результате перегрузка вне твоего контроля).

В общем, если на новой работе тебя уже не будут доставать со спасением, то и хорошо, а если все равно будут, то наверное надо учиться ставить вопрос о границах контроля и ответственности и спокойно отправлять недовольных к загулявшей Моте, заболевшей Дусе и женящей сына Фросе.
Leniklenok
4 октября 2012, 18:33

Trespassing W написала: если на новой работе тебя уже не будут доставать со спасением, то и хорошо

Там совсем другая опера.
Leniklenok
4 октября 2012, 18:38

Trespassing W написала:  надо учиться ставить вопрос о границах контроля и ответственности и спокойно отправлять недовольных к загулявшей Моте, заболевшей Дусе и женящей сына Фросе.

Похоже, именно это я сегодня и сделала. Сегодня заболела ещё одна сотрудница. Доставала начальство вопросом: кто понесёт седьмой участок? мы не справимся!. Достала. На сегодня вопрос решён. Начальством. На следующие дни, похоже, тоже.
Милый Люк
4 октября 2012, 21:25
Как я тебя понимаю! (ц) mad.gif
Leniklenok
4 октября 2012, 23:42

Милый Люк написал: Как я тебя понимаю! (ц)

А ты с чем столкнулся? Поделись опытом. smile.gif
Милый Люк
25 октября 2012, 21:08

Leniklenok написала:
А ты с чем столкнулся? Поделись опытом. smile.gif

Сделали предложение, от которого нельзя отказаться. Сейчас я уже как год человек, похожий на начальника, куча проблем, ответственность, постоянно на связи и т.д. Свалить уже нельзя, ибо юзать будут также, а платить меньше.
Правда, попривык уже. Да и зряплата выросла в 1,5 раза.
Leniklenok
25 октября 2012, 23:28

Милый Люк написал: Правда, попривык уже. Да и зряплата выросла в 1,5 раза.

Уже легче стало? Когда работаешь с , уже обученными людьми, и имеются, уже наработанные, запасные варианты, дышать уже легче. Да и к деньгам привыкаешь быстро.
Leniklenok
25 октября 2012, 23:32

Милый Люк написал: Свалить уже нельзя, ибо юзать будут также, а платить меньше.

Я, когда нас предупредили о реорганизации, громко заявила в воздух, что меня сокращение очень даже устроит, именно по этой причине. Я уже готовилась, вспоминала какие справки в службу трудоустройства нужны и ты пы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»