Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем быть красивой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Соничка
5 октября 2012, 19:23
Давно мучает вопрос - зачем стараться быть красивой/вым. Люди довольно много тратят времени и сил на это, особенно женщины. А зачем? Что это дает? Зачем нужно?
А некрасивой вроде бы быть стыдно, что ли...
Но и выше головы (природных данных) не прыгнешь. Если я маленькая толстушка, то вряд ли я смогу стать моделью... А сил на придание себе стройности или хотя бы подобия стройности (одеждой, например) будет тратиться много.
Про толстушку это я пример привела. Можно писать про плохую кожу, кривые зубы, волосатые ноги, жидкие волосы - и чтобы как-то изменить и пиблизиться к идеалу красоты, нужно время, время, время и деньги, деньги, деньги.... А что это дает в результате? Счастье? Вроде нет. Зависть подруг? А нафига оно надо. Внимание мужчин? Так эталонная красота не гарантирует - это раз, ну и муж уже есть - это два.
Неясно....
yMHuK
5 октября 2012, 19:38

Соничка написала: эталонная красота не гарантирует

Но увеличивает шансы.

- это раз, ну и муж уже есть - это два.

Больше шансов, что он таковым и останется - это раз. Ну или что будет внимание других, если этот уже не нужен, или если нужен не только этот - это два.
От других красивым тоже больше плюшек.
Lessya
5 октября 2012, 19:43

Соничка написала: зачем стараться быть красивой/вым.

Так просто приятнее, разве нет? smile.gif
А внимания как раз далеко не всегда хочется...
Соничка
5 октября 2012, 19:50

yMHuK написал:
Но увеличивает шансы.

На что?

Больше шансов, что он таковым и останется - это раз. Ну или что будет внимание других, если этот уже не нужен, или если нужен не только этот - это два.

Мужьям обчно все равно, особенно если стаж семейной жизни лет 20 и видено всякое...

От других красивым тоже больше плюшек.

Тут наверно вопрос что значит "красивый"? По-настоящему красивых очень мало.
И к тому же самые красивые - это молодые. А за 40 выглядеть хорошо довольно сложно. Тем более конкурировать с 20-летними.
Соничка
5 октября 2012, 19:51

Lessya написала:
Так просто приятнее, разве нет? smile.gif

А в чем приятность?
Снегурочка
5 октября 2012, 20:31

Соничка написала: Давно мучает вопрос - зачем стараться быть красивой/вым. Люди довольно много тратят времени и сил на это, особенно женщины. А зачем? Что это дает? Зачем нужно?

Мне это нужно исключительно для внимания противоположного пола. Ну и еще чтобы детям было приятно smile.gif. Для себя лично мне достаточно быть опрятной, здоровой и удобной. Как выяснилось к 35 годам.
Соничка
5 октября 2012, 20:44

Снегурочка написала:
Мне это нужно исключительно для внимания противоположного пола. Ну и еще чтобы детям было приятно smile.gif. Для себя лично мне достаточно быть опрятной, здоровой и удобной. Как выяснилось к 35 годам.

А зачем тебе внимание противоположного пола, если ты замужем, если не ошибаюсь?
yMHuK
5 октября 2012, 20:45

Соничка написала:

Если "муж" твоего пола, то незачем, конечно.
Снегурочка
5 октября 2012, 20:49

Соничка написала:

А вот просто люблю мужское внимание smile.gif Замужество на это не повлияло ни разу. Мне приятно, что мужчинам со мной может нравиться и у кого-то могут возникать мысли "приударить" или "приударил бы, если бы была свободна". Люблю заинтересованные взгляды, флирт. Ну и домашний секас тоже лучше, если человек физически привлекателен.
Blues Fairy
5 октября 2012, 20:52
Красивые, статистически, больше зарабатывают, чем некрасивые. biggrin.gif
Соничка
5 октября 2012, 20:52

Снегурочка написала:
А вот просто люблю мужское внимание smile.gif Замужество на это не повлияло ни разу. Мне приятно, что мужчинам со мной может нравиться и у кого-то могут возникать мысли "приударить" или  "приударил бы, если бы была свободна". Люблю заинтересованные взгляды, флирт. Ну и домашний секас тоже лучше, если человек физически привлекателен.

А за тобой приударяют?
Соничка
5 октября 2012, 20:53

Blues Fairy написала: Красивые, статистически, больше зарабатывают, чем некрасивые.  biggrin.gif

Правда?..
Соничка
5 октября 2012, 20:55
Вопрос, все-таки, не о природной красоте, а о той, которую можно сделать самому. Косметика, одежда, хорошее питание, занятия спортом и так далее. Человек супер-красивым не будет, но может улучшить свою внешность, задействуя ресурсы.
Nilita
5 октября 2012, 20:59

Соничка написала:  Если я маленькая толстушка, то вряд ли я смогу стать моделью..

Соничка написала: чтобы как-то изменить и пиблизиться к идеалу красоты

Соничка написала:  эталонная красота не гарантирует

А ты не допускаешь мысль, что есть не только белое и черное не все стремяться быть моделью или эталоном? Что есть просто эстетическое удовлетворение? Не говоря уже у том, что уход за теми же

Соничка написала: плохую кожу, кривые зубы, волосатые ноги, жидкие волосы

это еще и гигиена?
Анастасия
5 октября 2012, 21:01

Соничка написала: Вопрос, все-таки, не о природной красоте, а о той, которую можно сделать самому. Косметика, одежда, хорошее питание, занятия спортом и так далее. Человек супер-красивым не будет, но может улучшить свою внешность, задействуя ресурсы.

Красота - это сигнал внешнему миру.
Сигнал благополучия, лидерства, востребованности, удачливости. Именно это чувство и обеспечивает внутренний комфорт от собственной внешности.

Внимание мужчин - это подтверждение собственной значимости, некая обратная реакция мира.

Собственно, именно для этого поддержание себя в порядке и нужно. Не ради мужчин как таковых - ради чувства собственного благополучия.
Oksana
5 октября 2012, 21:03

Соничка написала: Правда?..

Правда правда, причем и для мужчин и для женщин
Анастасия
5 октября 2012, 21:05

Oksana написала:
Правда правда, причем и для мужчин и для женщин

В частности, как раз потому, что работодатели успешно считывают сигнал благополучия и востребованности.
Соничка
5 октября 2012, 21:06

Nilita написала: А ты не допускаешь мысль, что есть не только белое и черное не все стремяться быть моделью или эталоном? Что есть просто эстетическое удовлетворение?

Что в твоем понимании эстетическое удовлетворение?

Не говоря уже у том, что уход за теми же

это еще и гигиена?

Гигиена - это чистота. А плохие зубы могут быть из-за строения, кривые и требующие ношения брекетов, например. Волосатые ноги - это вообще не гигиена... Морщинистая, например, кожа - тоже нет. Жидкие волосы - тем более...

Вот, мысль пришла - люди приукрашивают себя, стремясь скрыть свою истинную внешность... Обманывают, стало быть, других. И к тому же... разве любят за внешность?
Соничка
5 октября 2012, 21:07

Анастасия написала:
Собственно, именно для этого поддержание себя в порядке и нужно.

Поддерживать в порядке ведь не равно быть красивой? Можно поддерживать, но красивой все равно не быть...
Ефрат
5 октября 2012, 21:11

Соничка написала:  А зачем? Что это дает? Зачем нужно?

Если не нужно, то не нужно.
А если нужно, то что-то даёт.
Например, внимание окружающих повышает самооценку и улучшает настроение.
Зеленоглазка
5 октября 2012, 21:11
Ничего что с момента создания этого подфорума уже было открыто 2 треда на эту тему smile.gif
Анастасия
5 октября 2012, 21:12

Соничка написала:
Поддерживать в порядке ведь не равно быть красивой? Можно поддерживать, но красивой все равно не быть...

Скажем, так: поддержание себя в порядке может успешно приблизить практически любую среднестатистическую женщину к общепринятым стандартам красоты.

Ну и в любом случае, ухоженность, даже при немодельной внешности - это тоже сигнал благополучия - хотя и менее явственный и сильный, чем модельная красота.
Анастасия
5 октября 2012, 21:14

Соничка написала:
Вот, мысль пришла - люди приукрашивают себя, стремясь скрыть свою истинную внешность... Обманывают, стало быть, других. И к тому же... разве любят за внешность?

Это, прости за диагноз, классическое крыловское "зелен виноград".
Соничка
5 октября 2012, 21:16

Анастасия написала:
Это, прости за диагноз, классическое крыловское "зелен виноград".

Почему? Как раз наоборот, кажется...
Соничка
5 октября 2012, 21:17
Получается, что внешность в современном обществе - только сумма технологий? И любой человек может стать красавцем?
Снегурочка
5 октября 2012, 21:22

Соничка написала:
А за тобой приударяют?

Начиная лет с 14-ти. Но у меня далеко не всегда такое настроение - если хожу, как мочалка, то никто и не приударяет, ессно. Но на дружеских встречах или пока работала, за собой всегда следила и вокруг всегда хватало мужчин. Не то, что прямо приударяют, но видно, что с удовольствием общаются. И я себя гораздо увереннее чувствую, когда хорошо выгляжу. И позволить себе могу больше в разговорах, свободнее себя чувствую, а некоторое присутствие гендерного интереса всегда скрашивает любое общение smile.gif.
Анастасия
5 октября 2012, 21:22

Соничка написала:
Почему? Как раз наоборот, кажется...

Тебе, безусловно, виднее - но прозвучало именно так.

Я в третий раз повторю свою мысль: красота - сигнал успешности, на который окружающий мир реагирует соответственно: окружающие более доброжелательны, склонны выше оценивать красивых людей, проявляют повышенное внимание.

Красивой быть попросту выгодно, удобно и приятно. Чем тебя не устраивает это простое, как палка, и логичное объяснение того, зачем людям хочется быть красивыми? К чему искать странные оправдания некрасивой внешности - красота это враньё, любят не за внешность?

Мир "любит" нас по первому впечатлению именно за внешность. Естественно, с партнёрами и близкими людьми всё гораздо сложнее и глубже. Так мы и не для них, по большей части, стараемся. Они и так "любят нас чёрненькими".
yMHuK
5 октября 2012, 21:25

Blues Fairy написала: Красивые, статистически, больше зарабатывают, чем некрасивые.  biggrin.gif

Я читал статью на эту тему. Что удивило - разница в заработке для красивых и не М больше, чем для Ж.
Анастасия
5 октября 2012, 21:26

Соничка написала: Получается, что внешность в современном обществе - только сумма технологий? И любой человек может стать красавцем?

Скажем, так: практически любой человек может найти собственный стиль и следить за собой таким образом, что будет выглядеть от "вполне привлекательно" до "красавца".

Это не сумма технологий. Это, в частности, умение принять себя, держать лицо, сочетание манер, мимики и жестов, одежды и поведения.
Laima
5 октября 2012, 21:28

Соничка написала:
Про толстушку это я пример привела. Можно писать про плохую кожу, кривые зубы, волосатые ноги, жидкие волосы - и чтобы как-то изменить и пиблизиться к идеалу красоты, нужно время, время, время и деньги, деньги, деньги.... А что это дает в результате? Счастье? Вроде нет.

Да хоть в зеркало на себя смотреться не так страшно будет biggrin.gif А то при описанном наборе - волосатые ноги, кривые зубы жидкие волосы и т.д. - это ж наверное вообще к нему приближаться жутко 3d.gif
Анастасия
5 октября 2012, 21:28

yMHuK написал:
Я читал статью на эту тему. Что удивило - разница в заработке для красивых и не М больше, чем для Ж.

В этом есть определённая логика. Иерархия самцов для общества более значима, чем иерархия самок.
Снегурочка
5 октября 2012, 21:30

Соничка написала:
И к тому же... разве любят за внешность?

В том числе.
Nilita
5 октября 2012, 21:31

Анастасия написала: Это, прости за диагноз, классическое крыловское "зелен виноград".

Начала отвечать, а потом увидела твое сообщение и передумала. Ты сформулировала лучше.
P.S. А вообще, похоже на сбор материала для статьи: и тема неопределенная, провокационные вопросы и общие рассуждения, и стиль вопросов.
Ефрат

Анастасия написала:
Скажем, так: практически любой человек может найти собственный стиль и следить за собой таким образом, что будет выглядеть от "вполне привлекательно" до "красавца".

Я думаю, что это не так. За мужчин не скажу, но женщин, которые не красивые и не станут такими выглядеть, немало.
Laima

Соничка написала:
Мужьям обчно все равно, особенно если стаж семейной жизни лет 20 и видено всякое...

Это мужья так говорят? :-)

Тут наверно вопрос что значит "красивый"? По-настоящему красивых очень мало.
И к тому же самые красивые - это молодые.

Да ну прям :-) По-моему, женщины в 27-35 выглядят гораздо лучше, чем они же 10 лет назад. При минимальных усилиях. Просто находят свой стиль к этому времени. Вот дальше - да, поддержание хорошего внешнего вида уже требует приложения бОльших усилий.

А за 40 выглядеть хорошо довольно сложно.

Сложнее, конечно, чем в 20 но не невозможно. Иначе мы не видели бы вокруг столько отлично выглядящих женщин 40+ лет. Хотя бы на этом форуме.

Тем более конкурировать с 20-летними.

А зачем с ними конкурировать?
Laima
5 октября 2012, 21:35

Соничка написала:
Вот, мысль пришла - люди приукрашивают себя, стремясь скрыть свою истинную внешность...

Свои волосатые ноги и кривые зубы? И слава богу, пусть и дальше скрывают biggrin.gif

Обманывают, стало быть, других.

И спасибо им на этом. Мир и без того слишком ужасен biggrin.gif

зы: А вот пользование дезодорантом - это тоже обман? Люди ведь скрывают, маскируют свой настоящий запах! biggrin.gif

И к тому же... разве любят за внешность?

Изначально влюбляются в первую очередь за нее, конечно же. А за что?! Сразу за богатый духовный мир? Так это ж должно еще захотеться узнать, что там у человека в душе, а если он внешне не привлекает совсем, то этого и не захочется :-)
Laima
5 октября 2012, 21:37

Соничка написала: Получается, что внешность в современном обществе - только сумма технологий?

Это из чего у тебя получился такой вывод?

И любой человек может стать красавцем?

Нет.
cloud
5 октября 2012, 21:37

Соничка написала: Мужьям обчно все равно

Не думаю.
Снегурочка
5 октября 2012, 21:47

cloud написала:
Не думаю.

Я вообще не понимаю, как им может быть все равно, если они ходят с женой в гости, проводят вместе досуг, целуют друг друга, и, страшно сказать, живут половой жизнью. Есть же разница - с кривозубой волосатой немытой толстухой в рванинке biggrin.gif все это проделывать или с привлекательной женщиной.

Соничка, тыотзеркаль ситуацию на себя и все встанет на свои места. Тебе все равно, как твой мужчина выглядит?
donna_hella
5 октября 2012, 21:50
А насчет красоты в глазах смотрящего еще не писали? smile.gif
Снегурочка
5 октября 2012, 21:51

donna_hella написала: А насчет красоты в глазах смотрящего еще не писали? smile.gif

А что надо про нее написать применительно к сабжу?
Laima
5 октября 2012, 21:51

donna_hella написала: А насчет красоты в глазах смотрящего еще не писали? smile.gif

Глаза смотрящего могут превратить небритые ноги в бритые? biggrin.gif
donna_hella
5 октября 2012, 21:58

Laima написала: Глаза смотрящего могут превратить небритые ноги в бритые?

Они могут счесть небритые красивыми. smile.gif
Blues Fairy
5 октября 2012, 22:01

yMHuK написал: Что удивило - разница в заработке для красивых и не М больше, чем для Ж.

Объяснимо - мужчин больше занято на ответственных должностях и в бизнесе, где персональная харизма влияет на качество работы и восприятие начальством/партнерами.
cloud
5 октября 2012, 22:03
Тут же дело добровольное, не нравится чистить зубы и брить ноги, стричь волосы, вряд ли кто-то заставит силком. smile.gif
Laima
5 октября 2012, 22:05

donna_hella написала:

Я все-таки надеюсь, что это не приведет к тому, что женщины перестанут их брить biggrin.gif
Снегурочка
5 октября 2012, 22:05

donna_hella написала:

Только вот найти таких уникальных "смотрящих" довольно тяжело wink.gif. Проще таки ноги побрить biggrin.gif.
Полина Игоревна
5 октября 2012, 22:11
А зачем быть умной? Дурой тоже прожить можно. Зачем обустраивать дом, зачем сервировать стол, когда можно обойтись консервной банкой и газеткой. Просто красота это лучше чем некрасивость, и окружающим больше нравится, и себе приятней.
Полина Игоревна
5 октября 2012, 22:12

Ну не всегда ведь женщины брили ноги, и жили как-то с этим, и никто не пугался, все думали так и должно быть facepalm.gif
Laima
5 октября 2012, 22:17

Полина Игоревна написала:
Ну не всегда ведь женщины брили ноги, и жили как-то с этим, и никто не пугался, все думали так и должно быть facepalm.gif

Ну конечно, стандарты красоты с годами меняются. Когда-то были привлекательными женщины в стиле Рубенса, а когда-то - Твигги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»