Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Laima
12 октября 2012, 14:18

Неисправимая Нина написала:
Многие темы ТО подходят для ПиЖа. Почти все темы ПиЖа подходят для ТО. Чтобы не выискивать их в ТО среди политизировано-событийных тредов, удобно заходить в ПиЖ. Мне, во всяком случае. А кому неудобно, тот, наверно, и не заходит.
Приношу извинения за участие в офтопике. В своё оправдание могу лишь сказать, что в нём участвует и один из модераторов.

Кстати, да smile.gif Я с созданием ПиЖ вообще почти перестала в ТО ходить smile.gif
Laima
12 октября 2012, 14:22

cloud написала:
Не слышала о таком количестве, как раз училась в указанном месте в доегэшные времена. tongue.gif В нашей средней школе(без уклонов) по-моему, было 5-6 человек что ли на два класса. Из нашего 3. Но практика вытягивания подающих надежды была и есть сейчас, наверное.

Мне, кстати интересно - обычно сразу с учеником договариваются, что его будут "тянуть" на медаль? Тоись - насколько это распространено? Потому что ко мне в самом начале 10 класса подошла наша завуч, она же препод литературы, по которой я была самой сильной ученицей в параллели, и спросила, пойду ли я на серебряную медаль (вариант с золотой отпадал сразу, потому что все понимали, что одновременно физику, химию и алгебруя на пятерки точно не осилю). Я подумала-подумала, представила всю эту мутотень на протяжении двух лет, и отказалась.
cloud
12 октября 2012, 14:27
Мне кажется, это сначала само по себе едет, а как выедет ученик к 9 классу в отличники, то "дальше зачетка работает на тебя".
Но несмотря на былые заслуги перед Отечеством школой, я точно знаю, что наши медалисты 11 класса сочинения потом переписывали под диктовку.
Eunica
12 октября 2012, 14:30

Laima написала:
Мне, кстати интересно - обычно сразу с учеником договариваются, что его будут "тянуть" на медаль?

Со мной не договаривались. Сказали моей маме на родительском собрании. Она не поверила и мне не сказала. Потом я стала замечать, что, допустим, я не подготовлюсь к уроку, а учителя хмыкали и не ставили мне законное "2". Потом поняла, что это они меня тянули на медаль. Кому это было надо? Больше всех директору ради премии.
Laima
12 октября 2012, 14:30

cloud написала: Мне кажется, это сначала само по себе едет, а как выедет ученик к 9 классу в отличники, то "дальше зачетка работает на тебя".
Но несмотря на былые заслуги перед Отечеством школой, я точно знаю, что наши медалисты 11 класса сочинения потом переписывали под диктовку.

У нас вроде тоже что-то такое было, потому что из 4-х медалистов нашей параллели трое учились в физ-мат-классе, а там с сочинениями, как можно догадатся, беда у всех :-)
molly
12 октября 2012, 14:33

Laima написала: Мне, кстати интересно - обычно сразу с учеником договариваются, что его будут "тянуть" на медаль?

Ничего такого не было в моем случае. С какого то момента стало понятно, что я вполне могу потянуть на медаль, но чтобы специально занимались со мной - нет. К тому же я для школы вообще была новым человеком, надо было им со мной возиться...
Laima
12 октября 2012, 14:47
А еще я вспомнила, как моя подруга из физ-мат класса решала за меня домашки по физике, алгебре и геометрии, а я за нее писала сочинения biggrin.gif Как сейчас помню - прихожу однажды к ней домой, а она сидит, с остервенением тычет карандандашом в какую-то книгу, и повторяет: "КарандЫшев... мать его!!!... КарандЫшев..." Оказалось, что это им сочинение по "Бесприданнице" задали (которое мы к тому времени уже давным-давно написали), и она от прочтения этого произведения впала в ступор biggrin.gif

А в 11 классе на выпускных экзаменах дело было так. Нам надо было пораньше написать алгебру и ехать фестивалить - дома уже ждали собранные рюкзаки с палатками и водкой biggrin.gif Так что мы договорились, что в определенное время обе отпрашиваемся в туалет, я ей приношу свои задачи (у них были другие, сложнее), она их решает, я потом в классе переписываю, сдаю, и мы бежим. Самым сложным было заставить себя, переписывая решения, втиснуть в них хоть одну маленькую ошибочку biggrin.gif Потому что она в туалете на коленке решила мне все 6 заданий, в том числе и дополнительное, за которое в нашем гуманитарном классе никто вообще браться не стал. biggrin.gif
cloud
12 октября 2012, 14:56

Laima написала: дело было так.

И вот читают это сейчас твои учителя....coquet.gif
molly
12 октября 2012, 15:01

cloud написала: И вот читают это сейчас твои учителя....

А то они не в курсе. biggrin.gif Одним надо хорошо сдать, другим надо, чтобы хорошо сдали.
Laima
12 октября 2012, 15:05

cloud написала:
И вот читают это сейчас твои учителя....coquet.gif

Да им уж по сто лет в обед (кто еще жив) biggrin.gif Думаю, если они все-таки открыли для себя интернет, то максимум в виде Одноклассников, уж точно не в виде ФЭРа biggrin.gif
ToyoharaTwi
12 октября 2012, 15:24

Да ладно!
Ты моложе меня, а мои учителя еще преподают. Некоторые. А сейчас еще электронные дневники везде. Так чта бойся! tooth.gif
НП
12 октября 2012, 15:28

Laima написала: в физ-мат-классе, а там с сочинениями, как можно догадаться, беда у всех

Да ладно. Что, своих экслеров и кагановых у вас не было? Мне кажется, полно толковых "физиков", которые могут связно изложить свои мысли. Мало того, мне еще и кажется, что звание технаря не освобождает от необходимости это уметь.

Laima написала: Вообще первый раз слышу, чтобы в школе такой предмет преподавали.

А вот преподавали, и учебник был. Да и сейчас, наверное, преподают. У нас физик вел. Отличный мужик, кстати! Пожалуй, один из немногих, кого все безоговорочно уважали - в т.ч. те, кому от него доставалось "на орехи". Бакыта Канатовича мы всегда будем вспоминать с теплотой. smile.gif
Laima
12 октября 2012, 15:34

НП написал:

Да ладно. Что, своих экслеров и кагановых у вас не было? Мне кажется, полно толковых "физиков", которые могут связно изложить свои мысли. 

У нас был один. Ну дак он потом и МФТИ закончил с красным дипломом, и сейчас в американщине живет припеваючи :-)
Laima
12 октября 2012, 15:43

ToyoharaTwi написала:
Да ладно!
Ты моложе меня, а мои учителя еще преподают. Некоторые. А сейчас еще электронные дневники везде. Так чта бойся!  tooth.gif

Зашла ради интереса на сайт школы. Действительно, трое еще преподают! redface.gif В том числе и завуч, которая спросила, будем ли мы "тянуть" меня на медаль biggrin.gif
Ноэль
12 октября 2012, 15:48

Selenita написала: Интересно, сколько нас таких, из меньшинства.

Я с вами. smile4.gif Школу любила и учиться любила. Даже с летних каникул всегда возвращалась с удовольствием.

Учителя были и строгие, и не очень, да и преподавание предметов отличалось во все стороны от очень хорошего до посредственного. Но при этом я не могу вспомнить ни одного учителя, который бы вызывал резко негативные чувства. Никаких криков на учеников и уж тем более рукоприкладства тоже не помню.
Зато помню, как в старших классах мы устраивали на уроках литературы поэтические салоны, а на истории - суды над разными историческими личностями. 3d.gif
Астрономия у нас была в полном объеме, кстати.

С одноклассниками отношения были ровными-хорошими. Конечно, бывали какие-то недоразумения и небольшие ссоры, но в каком коллективе их не случается? Гноблений, издевательств и прочего подобного у нас в классе не было. Единственные школьные страдания, которые у меня были - это что я некрасивая и меня мальчики не любят. 3d.gif Но от окружающих я ничего на тему своей некрасивости не слышала, общаться со мной никто не отказывался и вообще ничего такого.

Училась я в маленком заполярном городке, если что. И да - я тоже медалистка. Серебряная. biggrin.gif Должна была быть золотая, но, как честно сказали мне учителя - "Золотых медалей ограниченое количество, и они все уже заранее расписаны. Так что при проверке экзаменационных работ в РОНО в твоем сочинении найдут к чему придраться и поставят четверку". Так и получилось - поставили четверку за содержание. Ну, мне было все равно. smile.gif
cloud
12 октября 2012, 15:51

Laima написала: трое еще преподают!

Воо, видишь, у них даже сайт есть.
Так что трепещи tongue.gif
Pomegranate
12 октября 2012, 16:02
У меня про школу довольно хорошие воспоминания. Были некоторые учителя так себе, была одна просто неадекватная особа, но остальные были вполне хорошие. Учительнице английского буду всю жизнь благодарна, она меня учила с 1 по 11 класс, прекрасный специалист и хороший человек. С одноклассниками было по-разному, было несколько таких, с кем бы совсем не хотелось встретиться, но в массе нормальные, с некоторыми поддерживаем отношения. Конечно, были неприятные моменты и ситуации, но позитива было, наверное, таки больше. Школа специализированная, английская. Может, и детей туда отдам, живем близко.
blackeyed
12 октября 2012, 16:17
1. У меня была объективно хорошая школа (одна школа и один класс за все время обучения).
2. Мне в школе было плохо. Не так чтоб ужас, но ничего такого, чтоб хотелось вернуть или жалеть, что этого больше нет. Вообще все, что я делал в старших классах - это прогуливал.
svetichka
12 октября 2012, 17:22

Laima написала: Вообще первый раз слышу, чтобы в школе такой предмет преподавали.

Мне повезло с астрономией. Весь 11 класс ей был посвящен + экзамен.
Нам даже повезло с тремя сезонными ночными уроками - ходили смотреть на осенне, зимнее и весеннее небо в телескоп.
Liolik
12 октября 2012, 18:28

Pomegranate написала:  Школа специализированная, английская. Может, и детей туда отдам, живем близко.

4я?
Я про школу ничего хорошего вспомнить не могу, а плохое вспоминать не хочется.
Голубая Собака
12 октября 2012, 19:11
Мое основное фоновое настроение от школы - грусть-тоска.

Отчасти оно, наверное, было вызвано общим антуражем того времени, погодой, природой и недостатком солнечного света.
Но... уж что есть, то есть.

Припираешься в школу рано-рано (с матерью шли, ей надо было рано на работу, ну и я с ранья притаскивалась), за окном темень, кабинеты все закрыты, даже на лестнице свет не горит, народу никого, друзья-подруги подгребали за 5 минут до звонка, как все нормальные люди.

На уроках основной фон - тоска. Посмотришь за окно - повеситься можно. Физкультура к первому уроку - вообще ни свет ни заря прешься куда-то с лыжами наперевес, потом бегашь по слежалому снегу, тут же аборигены с собачками гуляют... семь потом сойдет, потом на целый день этой радостью обмениваться с окружающими.

Классные часы - тоска в Кубе. Политинформации с самого с ранья - еще хуже (степень и вовсе определить не могу).

На продленке старая тетка-климактеричка, которой ничего уже не надо - лишь бы не трогали. В постпродленочные времена сама себя развлекаешь, как умеешь. Во дворе школы гулять - либо рыжая высохшая трава в полроста, либо тот же слежалый снег, либо он же - подтаявший. Нашли где-то с подругой санки, заныкали и катались с местной горки-переплюйки - в 5 часов вечера идешь санки за гаражи прятать - темень стоит, как в космосе. И так - все последующие годы. Или идешь - темно, или приходишь - темно.

Особой сильно-трепетной дружбы всем классом не было. Народ привозили в школу со всех точек города, туда же и развозили, в гости друг к другу не особо замахнешься после школы, у всех свой мирок и своя жизнь, ты там "уходишь - счастливо, приходишь - привет".

---

Правда не могу сказать, что у меня прям все 100% времени депрессняк был и "русская хандра".

Но... оглядываюсь и понимаю, что все радостные моменты моих 10 школьных лет со школой не были связаны вообще. А объяснялись только тем, что я тогда была еще ребенком, а ребячью жажду жизни, умение из ничего делать себе радость, заводить друзей и раскрашивать жизнь яркими цветами мало что способно перебить (ну разве что совсем зверские условия жизни). Что вспоминаются какие-то интересные игры, друзья и смешные моменты - простите, а школа-то тут при чем? Я до определенного возраста друзей-приятелей цепляла целый вагон в любом окружении, даже в случайной поездке в поезде. Скучно никогда не было, всегда находилось, чем заняться, но опять же - при чем тут школа? Мне и вне ее скучно не было. Если умеешь сама расцвечивать свою реальность - то это только твое умение. Родителям за него, наверное, еще можно сказать спасибо. Генам там, родительскому воспитанию, не знаю еще чему. Остальные - вообще не при делах.

Короче, всё, что делаешь сама себе - "несчитова". С таким же успехом все то же самое ты будешь сама себе делать где угодно, в каком угодно окружении. "Школьные годы чудесные" - вообще не у дел. Большая часть того, что было связано со школьным антуражем - см выше, кроме тоски ничего не вызывало.
AndyCAT
12 октября 2012, 19:26

redface.gif
Неужели у тебя уже не было астрономии? У меня была в старших классах, до сих пор помню учебник в черной обложке с нарисованной на ней Вселенной. smile.gif
Афифон
12 октября 2012, 19:27
У меня от школы остались не самые радужные воспоминания. Нелегко мне было с пятой графой. С выпускного сбежала, а на встречу выпускников не ходила никогда. В одноклассниках у меня практически нет одноклассников (пардон за тавтологию). С некоторыми учителями небыл найден контакт за все годы учёбы. Тёплых и светлых воспоминаний о школе почти нет. Мне часто приходилось оборонятся, иногда даже в физическом смысле. Училась средненько, красотой не блистала. К 9-10 классам отрастила длинный язык и язвительность, это дало мне возможность спокойно закончить школу и забыть об этом. mad.gif
Компенсацию я получала во дворе. У нас была дружная компания. У некоторых из нас ещё родители выросли вместе.

Катрин
12 октября 2012, 19:34

AndyCAT написала: Неужели у тебя уже не было астрономии? У меня была в старших классах, до сих пор помню учебник в черной обложке с нарисованной на ней Вселенной.

Тоже удивилась. Помню свое дикое разочарование от этого предмета - вместо ожидаемой карты звездного неба какие-то апогеи с перигеями и сполшные формулы mad.gif
Laima
12 октября 2012, 19:34

AndyCAT написала:
redface.gif
Неужели у тебя уже не было астрономии? У меня была в старших классах, до сих пор помню учебник в черной обложке с нарисованной на ней Вселенной.  smile.gif

Не было. И не только в нашей школе - ни у кого в нашем городе не было из моих плюс-минус ровесников.
Юма
12 октября 2012, 19:35
Я школу вспоминаю, как место и время, когда я была самой несчастной. И вышла я из школы моральной полукалекой. Нормально жить и радоваться жизни я смогла очень не скоро.
И ведь у меня был просто прекрасный старт школьной жизни. Я была умным эрудированным ребёнком, я знала и умела очень много. Вот только писала некрасиво и криво. Наверное, класса до пятого я не узнала в школе ничего нового. Училась очень легко. Учителя ко мне относились, в общем, неплохо. Если бы я осталась в этой школе, то медаль получила бы точно. В седьмом классе я точно была интеллектуальной звездой школы.
А с одноклассниками отношения не сложились просто удручающе. В начальной школе всё было нормлаьно. Зато в средней началось... Я была изгоем. Нет, изгоищем. Били, дразнили, гнобили. Слава богу, хотя бы подруги были, которых тоже иногда подгнабливали за то, что они мои подруги. До сих пор не знаю, как же не так я себя повела, чтобы получить такое отношение. Ни ябедой, ни хвастуньей, ни жадиной, ни нытиком я не была точно, но что-то я делала явно не так. Знать бы, что...
Школа у меня была окраинной, учились там преимущественно дети рабочих завода ЖБИ. В порядке вещей было, когда просто идёшь по коридору, получить смачный харчок в лицо или пинок под зад. Просто так. Для смеха. Как же унизительно это было! Но я боролась, пыталась давать сдачи, что-то отвечать, не быть половой тряпкой. Очень грела мысль, что я всё равно умнее и лучше этих бандарлогов, которым приятно издеваться и унижать окружающих.
Как ни странно, морально я сломалась, перейдя в восьмом классе в очень приличную школу. Учиться там я стала несколько хуже, потому что уровень школы был выше. Впервые я с удивлением осознала, что могу чего-то не знать, что-то не сразу понять на уроке. Но это ладно. Хуже было то, что я маниакально боялась, что меня и здесь начнут дразнить, плохо относиться. И если это начнётся и в другой школе, значит, это я плохая, это я была виновата, это я урод. Друзей в новой школе я не нажила, все три года чувствовала себя просто дико одинокой, на уроках боялась и стеснялась отвечать. Всё время ждала подвоха и издёвок от одноклассников, хотя ничего такого нехорошего не было. Окончила школу дёрганой невротичкой, хотя и с достаточно неплохими оценками.
В школе я чувствовала страх, неуверенность, одиночество - вот главные воспоминания.
Grelka
12 октября 2012, 19:40

molly написала: У нас астрономию вела физичка, кажется.

У меня она в аттестате была, емнип. А так — не было. Вела бы физичка, но хорошо, что не вела. Она и физику-то не могла вести.
Enola
12 октября 2012, 20:20

Юма написала: Я школу вспоминаю, как место и время, когда я была самой несчастной. И вышла я из школы моральной полукалекой. Нормально жить и радоваться жизни я смогла очень не скоро.

А в институте как было?
И почему родители за тебя не заступались и не перевели раньше?

Афифон написала: Нелегко мне было с пятой графой.

А это какой год? И чем было нелегко?

Enola
12 октября 2012, 20:22
Кстати, про то, что учитель что-то сделал ребенку, а родители не пошли выяснять, довольно часто слышу. Не понимаю, почему.
Инетерсно, это раньше было не принято ходить выяснять отношения с учителем, а сейчас наоборот чуть что бегут? или везде было по-разному что тогда, что сейчас?
Афифон
12 октября 2012, 20:38

Enola написала: А это какой год? И чем было нелегко?

Это были восьмидесятые. Нелегко мне было, потому что многим хотелось уж очень оскорбительно рассказать мне про мою национальность. Причём два раза я это слышала от учителей! что стало для меня полнейшим шоком. Особенно в третьем классе. Я тогда не поняла что произошло, но меня дико обидел издевательский смех всего класса. Второй случай произошел в девятом классе, и тогда учитель услышал от меня в ответ много чего (что как ни странно сошло мне с рук)... А вот одноклассники гнобили часто, и за нац, и за внешность, и за яркую фамилию. При этом школа считалась одной из лучших в городе.

Enola
12 октября 2012, 20:44

Афифон написала: Это были восьмидесятые. Нелегко мне было, потому что многим хотелось уж очень оскорбительно рассказать мне про мою национальность.

Я просто когда сама училась, слышала о таком только как о городских страшилках, сама не сталкивалась вообще никак. Это вторая половина 80х.
Shirin
12 октября 2012, 20:51
Интересно, у всех такие отвратительные воспоминания о школе, а у меня они очень ничего себе, радужные. Друзья, мероприятия, влюбленности. Учились нормально, преподавали тоже нормально. И Астрономия тоже, кстати была, хотя школа гуманитарная.
Enola
12 октября 2012, 20:54

Shirin написала: Интересно, у всех такие отвратительные воспоминания о школе 

Это потому что ты тред не читала, сразу всех записала во всех 3d.gif
Голубая Собака
12 октября 2012, 21:05

Shirin написала: Интересно, у всех такие отвратительные воспоминания о школе, а у меня они очень ничего себе, радужные. Друзья, мероприятия, влюбленности. Учились нормально, преподавали тоже нормально. И Астрономия тоже, кстати была, хотя школа гуманитарная.

Не могу про себя сказать, что вопоминания отвратительные. Просто тоскливые.

Ничего особо зверски-отвратительного у меня не происходило.

Просто общее ощущение от происходящего... вот бывает в старых деревенских домах между рам вату для тепла закладывают, ота там пылится-тухнет... Вот ощущение от "школьных годов чудесных", что этой ваты под черепушку затолкали.

Наполовину списываю это на общий окружающий фон: школа ведь не виновата, что небо серое и гаражи вокруг, а в конце 80х вообще никто не во что уже не верил и вся эта бодяга и школу не миновала. Школа ведь не может от окружающей действительности экранироваться... Ну и сами тоже - в том же общем течении, ничего они там особо не делали, чтобы в общее болото не попасть.

Друзья, игры и т.д. - в чем тут заслуга школы?
Мероприятия... может и было тогда что-то радостное, но сейчас из безусловно радужного вспоминается только один-единственный общешкольный поход, всё остальное вообще не вспоминается, так что непонятно, то ли вообще не было, то ли склероз уже.

(астрономия были - биолог вел 3d.gif )
Афифон
12 октября 2012, 21:18

Enola написала: Я просто когда сама училась, слышала о таком только как о городских страшилках, сама не сталкивалась вообще никак. Это вторая половина 80х.

Мне пришлось столкнутся лично, что не прибавило мне уверенности в себе в дальнейшей жизни. Хоть я над этим и работаю. Самой дикое в моей истории это то что город и по сей день считается одним из самых еврейских на Украине. biggrin.gif Но тем не менее, самое печальное в моих школьных воспоминаниях это именно антисемитизм.
Enola
12 октября 2012, 22:02

Афифон написала: Самой дикое в моей истории это то что город и по сей день считается одним из самых еврейских на Украине.

Эээ... Харьков? smile.gif
analostanka
12 октября 2012, 22:08

Enola написала:
Неужели действительно так все мрачно? Или просто острее всего помнится именно плохое?
Вот вам школа чем запомнилась?

Кучей времени, которую приходилось убивать. Постоянное ожидание (пока все допишут, пока все дочитают, пока все...).
Мне там было скучно. Учительница литературы немного спасала тем, что приносила мне чтиво помимо программы, а математичка давала много допзаданий. Но остальные уроки... Весь школьный курс биологии легко изучается за неделю-две. И так далее. Немного лучше было в конце школы - физ-мат класс, много математики, которая мне нравилась, и гибкое количество информации на человекоединицу. smile.gif
analostanka
12 октября 2012, 22:20

Laima написала:
У нас вроде тоже что-то такое было, потому что из 4-х медалистов нашей параллели трое учились в физ-мат-классе, а там с сочинениями, как можно догадатся, беда у всех :-)

Не у всех. smile.gif В нашей школе тоже трое медалистов учились в физ-мате ( у меня золотая медаль). Но сочинения были моим любимым школьным заданием.
Первую четверку за сочинение - первый экзамен в ВУЗе - получила на вступительных, и очень озадачилась. Потом подошла знакомая девушка-филфаковка с 4-го курса, тоже поступавшая на первый курс выбранного мной факультета - и указала мне на тот простой факт. что у нее тоже 4, а пятерок нет - чтобы медалисты не проскакивали мимо творческого, ключевого экзамена. smile.gif

Спойлер!
Несколько лет назад повторился опыт - по теме, привезенной ночью, писала сочинение на ЕГ. Бред, конечно - но у дитя температура под сорок, родители в панике бросились ко мне, и тему где-то добыли?! (там дитя само в норме справилось бы лучше меня). Написала, не знаю сколько баллов - но синоним пятерки.
analostanka
12 октября 2012, 22:23

Laima написала:
Моего брата его первая классная руководительница била головой об парту, а родители ничего не сделали. Не пошли разбираться, вообще ничего. Я рыдала, махала руками, говорила, что так нельзя, а они просто пожали плечами: "Ну да... она строгая, это всем известно. А твой брат, как ты сама знаешь, тот еще раздолбай - любого доведет".

Бред какой...
Афифон
13 октября 2012, 00:07

Enola написала: Харьков?

Днепропетровск. smile.gif
Афифон
13 октября 2012, 00:16

Enola написала: Кстати, про то, что учитель что-то сделал ребенку, а родители не пошли выяснять, довольно часто слышу. Не понимаю, почему.

Моя мама не пошла разбираться с учительницей по математике (за незаслуженную мою двойку в четверти) из опасения что потом она будет цепляться ко мне по всякому поводу.
Именно боязнь того, что учитель будет отыгрываться потом на ребёнке и удерживает родителей от разборок.

Некарина
13 октября 2012, 01:25
Я училась в двух школах. От первой осталось ощущение скуки, слегка расцвеченное анекдотическими воспоминаниями об учительнице географии, которая говорила, что население земли 12 млрд. biggrin.gif . Она же нам рассказывала, что есть такое животное, которое меняет окраску в зависимости от фона. Пигмалион называетс, ага biggrin.gif . Всегда эту даму вспоминаю, когда слышу страдания, что раньше вода была мокрее учителя были лучше.
В 9-10 классе училась в физ-мат школе. О ней воспоминания только хорошие. Там были только старшие классы, учителя очень сильные. Профильные предметы вели преподаватели из ВУЗа, к которому школа относилась. Непрофильные тоже хорошо давались. К учительнице литературы я ещё год после выпуска на факультативы ездила. В общем, я бы там ещё пару лет поучилась, если бы можно было. smile4.gif
aqua marina
13 октября 2012, 04:52
У меня от 7 школ за 10 лет самые радужные воспоминания. Не везло только с преподавателями по химии и физ-ре, но я эти уроки и не особо любила. А так мне во всех школах было весело.
Кузькина мать
13 октября 2012, 06:52

Enola написала: Неужели действительно так все мрачно? Или просто острее всего помнится именно плохое?
Вот вам школа чем запомнилась?

У меня, в общем, плюсов больше, чем минусов. Если не считать начальную школу, в которой мне было дико скучно, потому что это я всё знала ещё до школы, учиться мне было интересно. Учителя были разные, но среди них встречались и совсем неплохие. Несколько раз, правда, попадались антисемитки, тогда, конечно, было неприятно. Я, вообще-то, несколько школ сменила, поэтому трудно обобщать. Но в девятом и десятом классе было уже совсем замечательно: у нас была прекрасная компания, учителя очень сильные, учёба доставляла удовольствие. И я была тогда довольно тщеславная, мне нравилось "пятёрки" получать. И в этих классах у меня была потрясающая учительница литературы, которая очень много для меня сделала, Галина Максимовна, мир её праху, я о ней часто вспоминаю.
Нет, суммарно школа для меня — приятное воспоминание.
Кузькина мать
13 октября 2012, 06:56

Афифон написала: самое печальное в моих школьных воспоминаниях это именно антисемитизм.

У меня, наверное, тоже, но это всё-таки происходило эпизодически, не всё время.
Мисс Джин Броди
13 октября 2012, 12:05

ToyoharaTwi написала: У меня о школе неплохие воспоминания.

Я прошу прощения, но я уже второй раз читаю от тебя что-то похожее на мои воспоминания. А ты не на Сахалине училась случайно?
Мисс Джин Броди
13 октября 2012, 12:07

ToyoharaTwi написала: Была классная руководитель, которая орала страшно, могла треснуть ученика журналом по голове, но обладала отличным чувством юмора, и прекрасно объясняла математику, была учитель черчения, которая пугала нас резкими переходами с крика на шепот и обратно.  Странная учитель географии, заставлявшая (нарочито публично, с нравоучениями) старшеклассниц снимать серьги (любые), но объездившая весь мир и рассказывавшая потрясающие истории, иллюстрированные собственными уникальными фотографиями.

Вот эти все у меня тоже были. И ещё чернильные ручки в младшей школе, ты в другом треде упоминала. Потому я и встрепенулась.
ToyoharaTwi
13 октября 2012, 14:32

Мисс Джин Броди написала:

Да. И ручки чернильные. 3d.gif
Enola
13 октября 2012, 15:02

Афифон написала: Именно боязнь того, что учитель будет отыгрываться потом на ребёнке и удерживает родителей от разборок.

А боязнь того, что учитель будет продоолжатьзадвигать ребенка - не повод все же разобраться? smile.gif
Enola
13 октября 2012, 15:13
У нас в классе было две девочки-подруги. Сидели за одной партой. Одной учитель математики откровенно симпатизировала, другой так же откровенно нет. Первая (Н) готовилась в банковское училище, много занималась математикой и всем про это рассказывала, вторая (М) ничего особо не рассказывала и старалась лишний раз с математичкой не общаться, потому что не любила слушать о себе гадости. Н. на протяжении всего 10-11 класса списывала у М. математику, потому что всю жизнь по ней была проешник и не выше, сколько ни занималась. М. же математика давалась легко, Сканави она решала просто так, для себя и в качестве развлечения для ума, а на уроках, сделав задание, рисовала на листочке картинки, чем невероятно раздражала учительницу.
Н, любимица математички, за все свои списанные контрольные получала пятерки, М - четверки и один раз тройку за абсолютно верно выполненное задание. Когда она пришла к математичке с вопросом "Почему?!", та ответила, радостно скалясь ей в лицо: "Потому что я знаю твой уровень и знаю, что ты всегда списываешь у Н., а про Сканави можешь мне не врать, меня не обманешь. Ничего я знать не хочу, ничего проверят не буду, радуйся, что я тебе иногда ставлю четверки, которые ты не заслужила, потому что мозгов у тебя хватает только на списывание у Н." Вот такая вот прекрасная женщина.

Родители, что характерно, тоже не нашли повода сходить разобраться.

Что характерно, на встречах выпускников эта математичка потом лезла к М., как к родной, и пыталась с ней вспоминать школьные годы чудесные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»