Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Люлякус
13 октября 2012, 15:16
Мне зверски не повезло с первой учительницей. Она откровенно меня ненавидела и всяко издевалась. До сих пор не могу понять причины.

Самое запавшее в душу-я до школы уже хорошо читала и писала практически без ошибок. Словарная самостоятельная- на доске написаны слова, надо правильно переписать их в тетрадь. Я, из желания угодить учительнице и показать свое рвение, часто поднимала голову к доске и очень старательно переписывала слова. Хотя вовсе не нуждалась в этом. Учительница оттаскала меня за челку, не помню уже дословно, но смысл был в том, что я слишком часто смотрю на образец.

Екатерина Иосиповна на тестах (?) по скорости чтения заставляла меня читать по слогам, медленно, хотя с дикцией у меня все было хорошо. А самые высокие оценки ставила своему любимчику, которые читал довольно посредственно.

Ох, эти детские обиды...Как же долго они могут сидеть глубоко внутри!
Кузькина мать
13 октября 2012, 16:04

Афифон написала: Именно боязнь того, что учитель будет отыгрываться потом на ребёнке и удерживает родителей от разборок.

Конечно.
Это не совсем по теме, к тому же я это, кажется, однажды уже рассказывала на ФЭРе, но это самое сильное для меня воспоминание о школе — правда, это была уже школа моего сына. Это, вообще, очень странно: он учился в той же школе, которую окончили мы с его отцом, и учителя многие остались те же, но атмосфера была уже совсем другая, противоположная, собственно. И вот в девятом классе он прибегает из школы в слезах, совсем уже большой мальчик. Учитель труда дал ему пощёчину за то, что он "пытался пройти в школу без сменной обуви". Пощёчину. Пятнадцатилетнему мальчику. При девочках. Сын был уверен, что я сейчас побегу в школу и камня на камне не оставлю от этого гада. Я действительно побежала — извиняться перед этим гадом. Потому что я понимала: вступлю сейчас с ним в конфликт — на меня вызверится весь педагогический коллектив, и сыну устроят такой аттестат, с которым он никуда не поступит. Вот. Малодушная я и трусливая. Сын, думаю, до сих пор мне этого не простил.
Мисс Джин Броди
13 октября 2012, 16:16

Мисс Джин Броди написала:  которая орала страшно, могла треснуть ученика журналом по голове, но обладала отличным чувством юмора, и прекрасно объясняла математику,

Галина Петровна, если мне не изменяет память wink.gif .
С географичкой у меня была странная история. Я думала, что забыла дневник и сказала это. А потом нашла-таки его в портфеле. Она почему-то страшно разозлилась, отказалась у меня его принимать "ты же сказала, что забыла", а потом повела меня в учительскую, где наша классная и другие учителя на меня, лгунью наезжали, а я с недоумением смотрела на них, за что тоже получила комментарии типа "бесстыжего взгляда". Я была трепетной девочкой, но тут нелепость всего происходящего затмевала всё, я не боялась, не оскорбилась, просто искренне недоумевала, из-за чего весь сыр-бор...
Я долго думала о ней, в конце концов решила, что её запугивание, а нас она именно что запугивала, всё же приносило вред. Но её рассказ об Амазонке, пару фраз помню до сих пор...в середине 80-х её рассказы звучали просто невероятно.
Золотая Осень
13 октября 2012, 16:18

ToyoharaTwi написала: Тоже вела учитель физики. Она же была и директором школы и, в итоге, на астрономию забила. Как, впрочем, и на физику. 

biggrin.gif

Laima написала: Вообще первый раз слышу, чтобы в школе такой предмет преподавали.

Был, был. Но я раньше тебя школу заканчивала, потом, может быть, убрали.

Катрин написала: Помню свое дикое разочарование от этого предмета - вместо ожидаемой карты звездного неба какие-то апогеи с перигеями и сполшные формулы 

3d.gif
А здорово, оказывается, что у нас ее не было-то!    Спойлер!
Я звездное небо, и то не люблю. Я его вообще боюсь, прямо по Гумилеву wink.gif
ToyoharaTwi
13 октября 2012, 16:31

Мисс Джин Броди написала:

Я долго думала о ней, в конце концов решила, что её запугивание, а нас она именно что запугивала, всё же приносило вред.

Да, я сейчас тоже поняла, что она зачем-то запугивала. Ее контрольных на маленьких листочках я боялась больше каких-либо других. Хотя че там..география.
Гондвана (вы ее тоже так звали?) уже давно не преподает, ударилась в садоводство. Выращивает гигантские клубники и показывает их по местному ТВ. Еще видела репортаж о том, как она обнаружила вулканический пепел на крыше свое теплицы. Пепел тот, по ее мнению прилетел с курильского какого-то вулкана. Мне кажется, ей бы ученым быть, а ее к детям занесло. Она, наверное, так боялась потерять "лицо", что начинала предупредительно нас пугать. Ее дочь, кстати, тоже стала учительницей. Даже пару лет подряд была "Учителем года".
А зато у нас был лучший учитель английского в мире smile4.gif
А Г.П. года 3 назад только ушла на пенсию ЕМНП. Мы встречались классом. Что характерно, все были рады. А тот парень, которого она журналом по голове била, тоже рад был ее видеть, о плохом вспоминал со смехом.
Мисс Джин Броди
13 октября 2012, 16:48

ToyoharaTwi написала: Гондвана (вы ее тоже так звали?) уже давно не преподает, ударилась в садоводство. Выращивает гигантские клубники и показывает их по местному ТВ. Еще видела репортаж о том, как она обнаружила вулканический пепел на крыше свое теплицы. Пепел тот, по ее мнению прилетел с курильского какого-то вулкана. Мне кажется, ей бы ученым быть, а ее к детям занесло. Она, наверное, так боялась потерять "лицо", что начинала предупредительно нас пугать. Ее дочь, кстати, тоже стала учительницей. Даже пару лет подряд была "Учителем года".

Нет, мне кажется, так не звали. Она и правда незаурядная женщина, но подавляла всем: и ростом, и страшным голосом "показываю", а мы быстренько должны были записать какой-то там мыс или остров.
Жуть!

ToyoharaTwi написала: А зато у нас был лучший учитель английского в мире 

Мне очень запомнились уроки музыки. Юлиан Семёнович, фамилию не помню. Я и в хоре у него пела.
ToyoharaTwi
13 октября 2012, 16:58

Мисс Джин Броди написала:

Мне очень запомнились уроки музыки. Юлиан Семёнович, фамилию не помню. Я и в хоре у него пела.

Скалецкий. Вот он еще преподавал 3 года назад. Он ведь вегетарианец, спортом занимается, выглядел на тот момент потрясающе. Он еще песни писал.
Мисс Джин Броди
13 октября 2012, 17:02
Хаха, он Юлий Антонович, то-то я никак его не могла в сети найти biggrin.gif . Но всегда чувствовалось, что он очень незаурядный человек.
Безобразная Эльза
13 октября 2012, 18:34
Первую школу стараюсь не вспоминать. Благо, длительность моей памяти лет 10, так что все уже стерто. Заучка, книжки на переменках читаю - просто напросилась на травлю. Бойкоты отменялись, когда надо было контрольную списать. 3d.gif Учителям мы были безразличны, а некотором так откровенно, до мата с учительской стороны, противны. При этом школа до сих пор считается крепким середнячком. Только по химии была прекраснейшая учитель. А моя классная руководитель, став через пару лет после нашего выпуска директором этой школы, резко перестала узнавать меня на улице и не отвечать на приветствия. Соизволяла поздороваться только если я шла с мамой. А так демонстративно отворачивалась.
После девятого класса поступила в другую школу, с усиленной программой. Сама удивляюсь, что сдала вступительны экзамены - моих знаний по математике не хватило даже расписать решение задачи. Так и вглядел лист: условия и ответы.
Там обнаружила, что я тоже человек и со мной могут хорошо разговаривать одноклассники. Друзей не завела, но в школу ходила уже охотно. И на физкультуре не страшно было "опозориться". Мои потуги хоть что-то выполнить так веселили физрука, что я даже получила каким-то чудом четверку. А еще там была хорошая программа по математике, физике и усиленные группы под двум иностранным языкам. Мне знаний по математике и английскому хватило, чтоб первый курс гуманитарного института вообще палец о палец не ударять. 3d.gif
Потом пришла на выпускной вечер в первую школу и обнаружила, что они почему-то рады меня видеть и даже осталась на выпускную дискотеку.
Очень любила музыкалку, кроме уроков иструмента. У меня кисть "проваливалась" и "гуляла", за что была бита по рукам и даже раз до крови оцарапана прекрасным маникюром преподавателя. А когда пришла молодая практикантка на историю музыки, все решили ее выжить и вернуть нашу Анатольевну. Я же просто забила и прогуливала. На открытом уроке во мне проснулась совесть и я дала подробнейший анализ неслышанному мной "Александру Невскому", что все преподаватели потом сказали "Эх, как вы безоветственно к уроку все отнеслись, берите пример с Эльзы". 3d.gif
Acidburn
13 октября 2012, 18:39

Enola написала: Вот вам школа чем запомнилась?

Собственно вот этим:

Enola написала: в школе было плохо - что в младших классах, что в средней школе, а уж в старших классах так вообще мрак. Школа была неуютным местом, очень сильно роняющим самооценку, а учителя и/или одноклассники - людьми, от которых редко можно было увидеть что-то хорошее.

Основным чувством в младших классах была беспомощность, основным, чему учили (помимо уроков) - не спорить, говорить то, что от тебя хотят услышать, и соглашаться.

Юма
13 октября 2012, 20:45

Enola написала: А в институте как было?
И почему родители за тебя не заступались и не перевели раньше?

В институте я потихоньку приходила в себя smile.gif Но всё равно шарахалась в сторону от любой компании, а если где-то смеялись, то я подсознательно была уверена, что смеются именно надо мной. Полностью вылечилась только после рождения первого ребёнка.
Родители не заступались, потому что я дома сильно не жаловалась. Считала, что способна сама за себя постоять. Я же сильная и умная - должна справиться, никого не впутывая. И я же не ябеда.
Когда стало совсем невмоготу, и дома это заметили, то перевели в другую школу. Кстати, в школу хорошую, просто так туда брали очень неохотно, и маме это стоило немалых трудов.
А я теперь иногда думаю, что надо было или сразу после начальной школы переходить, или уж оставаться до победного конца. А то в результате вышло совсем нехорошо.

Афифон написала: многим хотелось уж очень оскорбительно рассказать мне про мою национальность. Причём два раза я это слышала от учителей! что стало для меня полнейшим шоком.

У меня была школьная подруга подруга еврейка. Даже от самых недалёких учителей никогда не слышала никаких антисемитских высказываний в её адрес. Одноклассники крайне редко что-то говорили, но всегда кто-то очень резко реагировал на такие высказывания. Я сама, помню, из-за этого фашистом какого-то парня обозвала, за что мне прилетело. И учителя такое очень не поощряли.
Может, от местности, действительно, зависело, где есть бытовой антисемитизм, а где практически нет.
Yuhh
14 октября 2012, 03:43

Enola написала: Неужели действительно так все мрачно?

Все было даже хуже.
Ушла читать тред smile.gif.
Yuhh
14 октября 2012, 04:21
В художественной школе города Экибастуза девочки били друг другу лица велосипедными цепями. На перемене, в туалете.
В музыкальной школе города Экибастуза одни мальчики прижигали сигаретами лбы другим мальчикам.
Общеобразовательные школы города Экибастуза должен спалить огненным мечом архангел, спущенный с небес. Я даже рассказывать не буду.
Thellonius
14 октября 2012, 11:15

Yuhh написала: В художественной школе города Экибастуза девочки били друг другу лица велосипедными цепями. На перемене, в туалете.
В музыкальной школе города Экибастуза одни мальчики прижигали сигаретами лбы другим мальчикам.

Суровый город Экибастуз.
Harker
14 октября 2012, 12:44
Сладкое слово "школа". smile.gif Я уже писал о некоторых воспоминаниях в других тредах. Один раз одна ученица пнула меня под зад прямо на уроке, рядом с доской, при учительнице - у меня на спине висела записка "пни меня". Веселые нравы. Бегал от хулиганов и "прятался в себя", представляя, что меня здесь нет на переменах.

"Влился" в компанию я на "последнем звонке", когда выпивал вместе с хулиганами - один так и сказал, что "жалко, что раньше так не делал". biggrin.gif Учился ниже среднего, с трудом выровнялся к последним классам с помощью репетиторов.

В университете было намного легче. smile.gif
cloud
14 октября 2012, 12:56

Yuhh написала: города Экибастуза

Э..все-все поголовно? Это бывший шахтерский поселок/место ссылок-тюрем?
Harker
14 октября 2012, 13:00

Кузькина мать написала:
У меня, наверное, тоже, но это всё-таки происходило эпизодически, не всё время.

Со мной за одной партой сидел еврей. Я узнал об этом, увидев у него ручку со "звездой Давида" (как я понял, общество Сохнут такие раздавало). Спросил, еврей ли он. Он ответил "да, и что". Тут мне ничего не оставалось, как пожать плечами - еврей, и еврей... smile.gif
Laima
14 октября 2012, 13:05

Yuhh написала: В художественной школе города Экибастуза девочки били друг другу лица велосипедными цепями. На перемене, в туалете.
Общеобразовательные школы города Экибастуза должен спалить огненным мечом архангел, спущенный с небес. Я даже рассказывать не буду.

Ну, в городе Миассе примерно такое же во многих школах было. И топили в унитазах, и окурками лбы прижигали. Суровые окраины империи.
cloud
14 октября 2012, 15:00
Но откуда такие нравы-то? Значит это и в обществе взрослых почти норма жизни?
cloud
14 октября 2012, 15:52
Нет, не понимаю. Потому что в своем окружении ни разу про такое не слышала, ну что б мне сказали, что подобное происходило в какой-то конкретной школе, мимо которой я ходила, например.
свекровь
14 октября 2012, 15:56

Laima написала: Суровые окраины империи.

Laima написала: Но откуда такие нравы-то? Значит это и в обществе взрослых почти норма жизни?

Согласна с Лаймой- суровые окраины империи. Данные 2012 года. Москва и Питер по уровню преступности- за пределами сотни.
свекровь
14 октября 2012, 15:58

cloud написала: Потому что в своем окружении ни разу про такое не слышала

Это радует, правда радует, что хоть где-то в стране есть такие места, где ни о чем подобном дети понятия не имеют.
Harker
14 октября 2012, 16:08

cloud написала: Но откуда такие нравы-то? Значит это и в обществе взрослых почти норма жизни?

Это не так. У взрослых - другие нормы. И выросшие дети ведут себя по-другому, совсем.
Елена >светлая<
14 октября 2012, 19:18

blot написала: "Это" стало для всех жителей бСССР нормой жизни с 1917 года...

Да прям.
Безобразная Эльза
14 октября 2012, 19:31

Мягко говоря, перебор. Всегда люди дружат против кого-то и это никак не связано с историей страны.
Laima
14 октября 2012, 19:34

cloud написала: Но откуда такие нравы-то? Значит это и в обществе взрослых почти норма жизни?

Ну у нас в некоторых районах таки да biggrin.gif Исторически наш небольшой город поделен на 5 частей, из которых одна - МашГородок, или городок Машиностроителей, был образован в 50-х годах, вокруг ГРЦ (раньше - КБМ). Туда по распределению приезжали молодые специалисты из разных ВУЗов страны. Это считалась "элитная" часть города, в которой изначально жила техническая интеллигенция и ее дети.
Центр города (в просторечьи - Автозавод) градообразовался вокруг УралАЗа - Уральского автозавода. Там уже контингент совсем другой - рабочие, дети, внуки и правнуки рабочих. Микроклимат соответствующий.
И еще три района - поселок Строителей (там раньше стояли бараки, в которых жили те, кто, собственно, строил новые дома на Машгородке и Автозаводе), Динамо (истории происхождения названия не знаю) и Старый Город (район, от которого, собственно, пошел Миасс - там в основном частные дома, есть постройки позапрошлого века). Так вот три последних района - это просто ад на земле biggrin.gif Если бы я тут дала пару-тройку ссылок на криминальные хроники поселка Строителей или Старого г., меня бы забанили на форуме на полгода biggrin.gif Избиение цепями в туалете - просто милые детские шалости по сравнению с тем, как там живут. И дети и подростки, и взрослые. Вот честно - волосы дыбом на всех местах.
Laima
14 октября 2012, 19:39
Вообще, все эти до жути похожие заводские городки на окраинах России, с панельными пятиэтажными коробками - страшное дело. Нравы там царят не ФЭРовские явно biggrin.gif
Yuhh
14 октября 2012, 23:02

Laima написала: Суровые окраины империи.

Угу.
Кстати, я была в Миассе ненароком. Летели с мамой в Москву, она мне дала поиграть своей сумочкой (мне было 8 лет), и я разлила в салоне духи smile.gif. Пришлось делать в Миассе экстренную посадку для проветривания smile.gif

blot написала: "Это" стало для всех жителей бСССР нормой жизни с 1917 года

Да.

Laima написала: Ну у нас в некоторых районах таки да

В Экибастузе была зона. Откинувшиеся оставались там жить и работать на разрезах и на электростанциях.
В Экбиастуз также направляли выпускников Карагандинских вузов. Казахстанских немцев и евреев неохотно принимали в университеты РФ и в университеты в Алмаате, а в Караганду - принимали. Вот несколько выпусков математиков всем составом оказались в Э. - автоматизировали железные дороги, потому что зоновцы как рабочая сила были совершенно босовый материал, надо было их исключать из процесса труда по возможности.
А детки их учились в одних классах с детьми математиков, да. Со значительным числовым преимуществом.
Платили зоновцам, кстати, значительно больше, чем математикам - и уж тем более больше, чем врачам и учителям. Поэтому в своем городе они были хозяевА.
svetichka
14 октября 2012, 23:11

cloud написала: Нет, не понимаю. Потому что в своем окружении ни разу про такое не слышала, ну что б мне сказали, что подобное происходило в какой-то конкретной школе, мимо которой я ходила, например.

Повезло.
Я прекрасно представляю о чем Laima пишет, потому что такое наблюдала некоторое время в Челябинске. Там район на район, у каждого свои отличительные знаки: форма одежды - стеганая ватная фуфайка, определенный цвет лампасов на вязаных штанах, которые массово заказывались в ателье, значки на фуфайках (у Ленинского района - юный Ленин, у ЧТЗ - еще какой-то, не помню уже), шапки вязаные с определенным набором полосок и цветом этих полос.
Вот по этим отличительным признакам узнавали своих и не своих, и могли запросто вот так забить.
Laima
14 октября 2012, 23:30

svetichka написала:
Повезло.
Я прекрасно представляю о чем Laima пишет, потому что такое наблюдала некоторое время в Челябинске. Там район на район, у каждого свои отличительные знаки: форма одежды - стеганая ватная фуфайка, определенный цвет лампасов на вязаных штанах, которые массово заказывались в ателье, значки на фуфайках (у Ленинского района - юный Ленин, у ЧТЗ - еще какой-то, не помню уже), шапки вязаные с определенным набором полосок и цветом этих полос.
Вот по этим отличительным признакам узнавали своих и не своих, и могли запросто вот так забить.

Дааа! У нас внутри каждой части города из пяти вышеописанных были свои районы. Я жила в "Нижнем Сарае". Через дорогу был "Верхний Сарай" (эти районы в мои лет 13-15 дико враждовали, на пустыре около бассейна устраивались сходки по 30-40 человек с каждой стороны - с кастетами, велосипедными цепями и т.д. Милиции, как можно догадаться, на это было наплевать), также были "Вашингтон", "Негры" (господи, откуда эта американщина?! только сейчас задумалась biggrin.gif ), и тд. А на Автозаводе самым жутким районом считалась, кажется, Орловка, где стояли старые деревянные бараки. В них обитали самые пропащие алкаши и гопники. Во дворах там все время кто-то валялся на земле, кто-то блевал, кого-то били в кровь. Потом их снесли, а жителей переселили в новые дома на Машгородке. По словам живущих неподалеку, они свои привычки перевезли с собой, и, несмотря на то, что дома эти выглядят сипатично, ходить мимо того района страшновато даже днем, не то то в темное время суток.
Yuhh
14 октября 2012, 23:50

День Бульдозериста.
Miriam
15 октября 2012, 01:56
Я поменяла три школы, во всех нормально было. Были, конечно, дурные учителя, гопники и недруги. Но как-то нетрагично всё. Но я толстокожий пофигист, в интригах не участвую, сплетни до меня уже просроченными доходят. Меня, наверное, неинтересно было травить.
Miriam
15 октября 2012, 02:00

svetichka написала: Я прекрасно представляю о чем Laima пишет, потому что такое наблюдала некоторое время в Челябинске. Там район на район, у каждого свои отличительные знаки: форма одежды - стеганая ватная фуфайка, определенный цвет лампасов на вязаных штанах, которые массово заказывались в ателье, значки на фуфайках (у Ленинского района - юный Ленин, у ЧТЗ - еще какой-то, не помню уже), шапки вязаные с определенным набором полосок и цветом этих полос.

Ужос какой.

Гопники из моих школ, конечно, по сравнению с этими просто ростроповичи какие-то.
Светлячок
15 октября 2012, 03:14

Laima написала: А кому-нибудь эта медаль вообще пригодилась?

Мне. Я набрала 15 баллов в МГУ, а проходной балл был 16. С пятнадцатью баллами (полупроходным баллом) брали золотых медалистов. Так и поступила.

По теме - о школе у меня отличные воспоминания. Как-то все сложилось удачно - и учителя (за одним-единственным исключением, которое уволилось после моего пятого класса) и в массе своей одноклассники. Родители одноклассников меня большей частью не любили, одна тетенька даже не пустила сдавать устную физику до ее дочери, прям встала в дверях и сказала, что я настрою приемную комиссию на более высокие требования, поэтому до ее дочки я сдавать не пойду. Ну дура дурой, что с нее взять. А с одноклассниками в общем сложилось. Учителя были замечательные. Школа тоже ничего. Когда мы переехали, я отказалась переводиться с более ближнюю. А, и директор была отличная. В общем, я к меньшинству. smile.gif
Laima
15 октября 2012, 11:36

Miriam написала:
Ужос какой.

Гопники из моих школ, конечно, по сравнению с этими просто ростроповичи какие-то.

biggrin.gif

Я думаю, Чита какая-нибудь или Набережные Челны еще могли бы перещеголять нас жуткими воспоминаниями, но уж точно не москвичи и не питерцы biggrin.gif
Thellonius
15 октября 2012, 11:45

Светлячок написала: Мне. Я набрала 15 баллов в МГУ, а проходной балл был 16. С пятнадцатью баллами (полупроходным баллом) брали золотых медалистов. Так и поступила.

16 - это из скольки возможных? Из двадцати?
svetichka
15 октября 2012, 13:03

Miriam написала: Ужос какой.

Я из-за этого ужоса на тренировки ходила к 6 утра, чтобы вечером не возвращаться, реально страшно было. Когда ходила на подготовительные курсы в институт, оттуда меня уже мама встречала по пути с работы - заезжала и ждала до 9 вечера, пока занятия закончатся.
Когда уже переехали на север Иркутской области, в маленький геологоразведочный поселок, к контрасту долго привыкала - там по ночам можно было ходить и бояться только настоящих медведей. 3d.gif
Хотя, в остальном, особенно в челябинской школе - сплетни мимо меня, народ регулярно против кого-то дружил, какие-то бойкоты устраивали друг другу. Не исключаю, что против меня тоже были бойкоты, но я о них ничего не знала.
cloud
15 октября 2012, 13:06
Однако... мне повезло, судя по всему.
Марклар с Марклара
15 октября 2012, 17:13
В Якутске, а он входит в топ 10 наиболее криминальных городов, тоже такого ужаса не было в мое время. Да и сейчас в целом нет, хотя голодный обморок или наркотическая ломка у кого-то из учеников обычное дело.
Belochka
15 октября 2012, 17:35
Насчет антисемитизма, первое и единственное мое знакомство с ним у нас произошло в школе. Одноклассник рассказал что учительница русского языка наезжает на него из-за национальности. Я прифигела по двум причинам- во первых, потому что не знала что он еврей ( горский еврей. там фамилии часто как у азербайджанцев были) , во вторых, потому что думала что антисемтизм остался в царском прошлом. Эта же учительница была моим кошмармо, я от нее немела. Помню вызвала меня к доске в четвертом классе, я от страха вс енапутала, получила двойку и села реветь. biggrin.gif А еще папа с ней один раз поругался - она мне снизила отметку за фразу в сочинении " Моя родина Азербайджан, я ее люблю и никогда не променяю на другую страну" - когда папа попросил объяснить что не так, она ответила- а кто ей предлагает страну менять? Папа озверел и чего-то нелицеприятного наговорил, потом до конца школы терпеть ее не мог. А она маме сказала- чтобы ваш папа ко мне не приходил. Потом в классе 8-мом мама наняла ее мне репетитором и отношения нормализовались. Других ужасов от педагогов не помню, ну так по мелочам. Бить у нас никого не били, это точно.
cloud
15 октября 2012, 21:27

svetichka написала: Повезло.

Laima написала: Дааа!

Я поняла, всё оказалось просто. Я детство провела в резервации. biggrin.gif Построили научный центр, под это дело начала строить населенный пункт, завозили туда выпускников мифи и мфти и.. и вот.
Населения было тысяч 12-15. Вне школы балет и керамика музыкалка, хореография, фигурное катание, дом детского творчества с массой увлекательных занятий от фотографии до шахмат. А поскольку жила там все время, никуда не переезжая, то сравнивать особо было не с чем.

Сейчас, правда, все пришло в упадок и днем(ха, не вечером) там оказаться может быть страшновато, эх.. mad.gif
Светлячок
15 октября 2012, 21:33

Thellonius написал:
16 - это из скольки возможных? Из двадцати?

(стыдясь признаться) Ну... ээээ... да. Из двадцати.    Спойлер!
У меня было три четверки и одна тройка, по математике. Потом, через пять лет, когда подняли наши личные дела для написания выпускной характеристики, оказалось, что за сочинение по Маяковскому у меня была пятерка с количеством ошибок ноль-ноль-ноль, но потом пятерка была перечеркнута и исправлена на четверку, и написано, что несколько схематично изложение. Собственно, если бы я пошла на аппеляцию, мне поставили бы, конечно, пятерку, потому что фигня полная - я же не на филологический поступала, а на химический. Но я следующий день после экзамена проспала, а получить работу в руки и подать на аппеляцию можно было только на следующий день.

Thellonius
15 октября 2012, 21:47

Светлячок написала: (стыдясь признаться) Ну... ээээ... да. Из двадцати.

Ага, понятно.
svetichka
15 октября 2012, 22:12

cloud написала:  фигурное катание, дом детского творчества с массой увлекательных занятий от фотографии до шахмат.

Ну и в моем школьном возрасте, пусть челябинском, тоже всего этого хватало. smile.gif
Enola
15 октября 2012, 23:02

blot написала: Думаю иначе мы бы не на ФЭР сидели, а в другом месте

Да ладно! "фигурное катание, дом детского творчества с массой увлекательных занятий от фотографии до шахмат" как критерий сиденя на ФЭРе? 3d.gif
svetichka
15 октября 2012, 23:09

Enola написала: как критерий сиденя на ФЭРе? 3d.gif

Хорошо, не с гопниками в кабаке. 3d.gif
Belochka
16 октября 2012, 10:01

svetichka написала: Повезло. Я прекрасно представляю о чем Laima пишет, потому что такое наблюдала некоторое время в Челябинске. Там район на район, у каждого свои отличительные знаки: форма одежды - стеганая ватная фуфайка, определенный цвет лампасов на вязаных штанах, которые массово заказывались в ателье, значки на фуфайках (у Ленинского района - юный Ленин, у ЧТЗ - еще какой-то, не помню уже), шапки вязаные с определенным набором полосок и цветом этих полос.Вот по этим отличительным признакам узнавали своих и не своих, и могли запросто вот так забить. 

Ужос какой, только прочла.

Miriam написала: Ужос какой.Гопники из моих школ, конечно, по сравнению с этими просто ростроповичи какие-то. 

Точно, максимум курили в туалете. Хотя может на окраинах и было что такое, но про драки район на район не помню и про дерущихся девочек -вообще. Я впервые женскую драку увидела пару лет назад, перед метро, вде девицы выясняли отношения. Стояла с дочкой и не могла поднять челюсть с пола. Хотя у нас в школе в свое время была драка после которйо парень остался инвалидом ( несколько челвоек били одного) , и в другой центральной школе через несколкьо лет после нас тоже одного искалечили. Но там все были мальчики из хороших семей, так сказать, в обоих случаях.
Ноэль
16 октября 2012, 10:44
Ужасы вы какие тут пишите... bigeyes2.gif
Норильск - город-рай, определенно.

Кстати, вспомнила, что я ж еще два раза (в 4 и 9 классах, ЕМНИП) первые четверти отходила в другую школу в небольшом железнодорожном городке в Новосибирской области. Тоже никаких ужасов не помню - ни в школе, ни в самом городе, хотя он такой был... вполне рабочий.
НП
16 октября 2012, 10:48
Прочитав про город Экибастуз, с меня слетела шляпа. То есть, немедленно вспомнилась песня Дмитрия Курцмана "Череповец" (на мотив Scarborough Fair, что само по себе очень круто). Особенно, где "и клади-и-и бомбы ковром".

*напевает*

Ну а последнюю бомбу свою
Бригади-и-ир, тебе я дарю.
Enola
16 октября 2012, 10:49

НП написал: Прочитав про город Экибастуз, с меня слетела шляпа.

haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»