Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Enola
11 октября 2012, 20:34
Последнее время вокруг так или иначе всплывает тема школы, того, как было раньше и как сейчас, как изменились отношения в треугольнике школа-дети-родители, ни у в процессе народ рассказывает, как им училось и жилось в школе. И вот что удивительно: большинству в школе было плохо - что в младших классах, что в средней школе, а уж в старших классах так вообще мрак. Для большого количества людей школа была неуютным местом, очень сильно роняющим самооценку, а учителя и/или одноклассники - людьми, от которых редко можно было увидеть что-то хорошее.

Когда пытаются описать свои ощущения от школы, говорят, что основным чувством в младших классах была беспомощность, основным, чему учили (помимо уроков) - не спорить, говорить то, что от тебя хотят услышать, и соглашаться, в старших же классах учились отстаивать себя и огызаться, причем учителя были по ту сторону и очень редко по эту.

В любой компании заговори о школе - тут же всплывают истории о том, как человека обижали, унижали и так далее, как он счастлив был закончить школу.

Неужели действительно так все мрачно? Или просто острее всего помнится именно плохое?
Вот вам школа чем запомнилась?

У меня-то от школы остались тоже не самые радужные воспоминания, честно говоря, а средние-старшие классы запомнились борьбой с учителями.
Hope
11 октября 2012, 21:16

Enola написала: большинству в школе было плохо

Отнесите меня к меньшинству.
Было комфортно. И с учителями, и с одноклассниками. Хоть мы теперь, спустя 25 лет и не встречаемся почти, и педагогов наших стало меньше, с большому сожалению. Вспоминаю школу добрыми словами. И дочка, кстати, которая через 22 года после меня школу заканчивала, тоже вспоминает очень хорошо и школу, и педагогов, и одноклассников своих.
Grelka
11 октября 2012, 21:25

Enola написала: В любой компании заговори о школе - тут же всплывают истории о том, как человека обижали, унижали и так далее, как он счастлив был закончить школу.

Ну не знаю. Мне такие компании не попадались, чтобы вот прямо только плохо, и всё. По-разному отзывались о школе: были и плюсы, и минусы. Делить на "черное" и "белое" как-то никому в голову не приходило.

Hope написала: Вспоминаю школу добрыми словами.

Да, я тоже.

Enola написала: а средние-старшие классы запомнились борьбой с учителями.

У нас элементы тоже были, но не со всеми же учителями скопом.
Tortilla
11 октября 2012, 21:26
Одну школу из 4-х (включая музыкальную ) вспоминаю хорошо- и учителей, и одноклассников. С ними до сих пор в контакте. Но это была особая школа, в маленьком городке, все свои с детского сада, учителя- родители либо друзей, либо одноклассников. 2 другие, в которых училась с 8 по 10 не вспоминаю вообще. Учителя, за редким исключением, были довольно малообразованными и малокультурными. Одноклассники тоже.
Сильное впечатление оставила учительница литературы, которая говорила ЭкзюпЕри и спрашивала у меня как правильно писать "клеять" или "клеить". Последняя школа запомнилась судебным процессом ученицы против старого и больного, но харизматичного, учителя, которого она обвиняла в домогательствах и довела до смерти. Последние 2 школы были в 8 км от Москвы.
Tortilla
11 октября 2012, 21:30
Еще помню страх, что вызовут к доске. Училась я хорошо, но все время волновалась перед контрольными и диктантами. Очень рада, что сын учится спокойно и не волнуется перед экзаменами.
Hope
11 октября 2012, 21:31

Grelka написала: У нас элементы тоже были, но не со всеми же учителями скопом.

Не без этого.
А в 9 классе к нам пришла учитель русского-литературы (Валентина Кузьминична) такая необыкновенная, умная, с чувством юмора, взглядами, совсем отличающимися от хрестоматийных. Мы ее не просто полюбили, она нам другом стала. У нее даже кто-то из наших жил некоторое время, пережидая домашние войны. Подробностей уже не помню, конечно, но с такой нежностью ее вспоминаю. И не только ее. smile.gif
Grelka
11 октября 2012, 21:34

Hope написала: А в 9 классе к нам пришла учитель русского-литературы

У нас была замечательная учитель по истории (она же директор школы, Маргарита Павловна). И по русскому-литературе нам везло с учителями, хотя они и менялись. И по алгебре-геометрии, и по географии (в 10-11 классах), и по психологии и ппедагогике, и по актерскому мастерству. Список можно продолжать.
Selenita
11 октября 2012, 21:37

Hope написала:
Отнесите меня к меньшинству.
Было комфортно. И с учителями, и с одноклассниками

+1
Интересно, сколько нас таких, из меньшинства. wink.gif
Grelka
11 октября 2012, 21:38

Selenita написала: Интересно, сколько нас таких, из меньшинства.

Меня возьмите к себе.
Laima
11 октября 2012, 21:40

Enola написала: Последнее время вокруг так или иначе всплывает тема школы, того, как было раньше и как сейчас, как изменились отношения в треугольнике школа-дети-родители, ни у в процессе народ рассказывает, как им училось и жилось в школе. И вот что удивительно: большинству в школе было плохо - что в младших классах, что в средней школе, а уж в старших классах так вообще мрак.

В младших и средних классах - мрачноватенько, но терпимо (после такого ада, который у меня был в детсаду (воспитатель-садистка), мне и школа раем казалась biggrin.gif ) в старших - уже вообще неплохо. Особенно когда я поняла, что химию с физикой можно прогулять, а на контрольной списывать у соседа :-) Ну и вообще более-менее определилась с тем, что мне от жизни надо и какие предметы интересны - и старалась уже заниматься в основном только ими. Ну и окружение более-менее вменяемое именно в старших классах сформировалось (у нас в школе туда брали не всех, из пяти 9-х класов сделали два 10-х, математический и гуманитарный, так что, по сути, самые "сливки" остались, а с ними уже было вполне можно общаться).
Катрин
11 октября 2012, 21:41
Я уже на форуме рассказывала - мне с первой учительницей повезло просто нечеловечески. И первые три класса я в школу ходила если не с удовольствием, то уж точно без отвращения.
Никаких негативных воспоминаний об этих временах, наоборот. по сравнению с детским садом было очень здорово.
Средняя школа - полный провал, особенно четвертый класс (помню, у нас у всех был шок, особенно от математички. Та любила орать так, что слышно было на три этажа - мы от страха вообще ничего не понимали, на нас до этого никто в школе не то, что не орал, нас в общем-то и не ругали практически).
Потом приспособились. Но школу я конечно возненавидела.

Enola написала: Когда пытаются описать свои ощущения от школы, говорят, что основным чувством в младших классах была беспомощность

У меня это сместилось на средние классы.
В старших поменялся основной состав учителей и ситуация резко поменялась к лучшему. Любви к школе заново не сформировалось, но последние два года вспоминаются в общем позитивно. Был совершенно потрясающий физик - учителей физики хронически не было несколько лет, замещали все кому не лень (то химичка, то математик), в наш выпускной уже класс пригласили молодого преподавателя из вуза. Помню, в какой ужас он пришел после первой же контрольной, и говорит нам - ребята, у вас очень плохо, просто очень плохо с физикой, но вам же в институты поступать в этом году. Я не знаю, как вам помочь, но я очень постараюсь и сделаю что могу.
Мы были потрясены, с нами впервые в жизни разговаривали именно так (а не как обычно - вы, мол, ничего не выучили, тупые бараны), и мы у него занимались как звери. Просто из благодарности.
Была замечательная девочка-практикантка по литературе (своя учительница была, к сожалению, дура дурой). Решила нас во что бы то ни стало познакомить с Серебряным веком (в программе тогда все поэты шли одной кучей под названием "акмеисты-символисты и прочие извращенцы"). Лишние часы ей, конечно, не дали - она просто таскала нас к себе домой, где мы, самый хулиганский класс в школе, читали Ахматову и Мандельштама при свечке, которую передавали друг дружке по кругу. Практикантку мы обожали и до конца школы ездили к ней в гости, хотя она к тому времени уже ничего у нас не вела.
Учительница истории в последних классах тоже была крайне интересная женщина, вела факультатив по истории культуры, на который ходили очень многие. Доклады на факультатив могли делать какие угодно - хоть импрессионисты, хоть Битлз. Для 83-84 гг это было неслабо, никакой перестройки тогда еще не было, была эпоха помирающих один за другим генсеков, но нашей историчке было плевать на обстоятельства. Она и про Сталина нам что хотела говорила.
В общем неоднородные у меня воспоминания о школе, особенно в разрезе младшие-средние-старшие классы. . Плюс - жирный минус-жирный плюс, как-то так.
Елена >светлая<
11 октября 2012, 21:42

Grelka написала: Меня возьмите к себе.

И меня.
Hope
11 октября 2012, 21:43

Grelka написала: директор школы, Маргарита Павловна

А у нас Клавдия Сергеевна была директор, светлая ей память. Суровая была женщина, но любила нас, каждого ученика по имени знала.

Ну и чтоб не все розово было. tongue.gif Был у нас учитель пения, учеников за уши таскал особо отличившихся. Не долго это длилось, ушел потом куда-то. tongue.gif

А еще дочка вспоминает своих учителей с любовью. И я её учителей тоже с любовью вспоминаю. Как-то везло нам обеим. smile.gif
Grelka
11 октября 2012, 21:46

Hope написала: Был у нас учитель пения, учеников за уши таскал особо отличившихся.

biggrin.gif
К нам по ОБЖ пришел в последний год бывший военный. А обучение у нас было раздельное в школе (в старших классах), так что в классе было 30 девиц. Он с нами по-военному попробовал, ну мы устроили ему "веселую жизнь". Директор на выпускном так и сказал: "Кстати, 11"б", N.N. уволился! 11"б", вы меня хорошо слышите?" 3d.gif
cloud
11 октября 2012, 21:49
Негативные моменты были, конечно, как и позитивные. Воспоминания скорее позитивно-нейтральные. Школ было две. Никто не травил, самооценку не ронял. А может я просто этого не замечала. smile.gif

Одним из неприятных моментов, который, как я знаю никуда не делся и сейчас, остался школьный туалет. Без дверей! И без мусорок. И без теплой воды.
Маня
11 октября 2012, 21:56
В старших классах я училась в приличной физматшколе, и это был рай. Я оттуда вышла другим человеком, меня совершенно переделали.

А до того училась в английской спецшколе, где меня превосходно научили, но в остальном было неровно, очень зависело от учителя. Попадались замечательные, попадались монстры. Я была круглая отличница, но мне обычно ставили четверку по "прилежанию". По-моему, это означало, что мои родители должны приносить подарки.

В восьмом классе у нас была на редкость неприятная классная руководительница Ольга Александровна Востокова, очень злой человек, которому не место в школе. Она в какой-то момент вызвала моих родителей на разговоръ. Там была такая история: она решила (по своей индивидуальной инициативе) завести "рапортичку", тетрадку, в которой каждый учитель после каждого урока записывал бы замечания ученикам, а она бы потом что-то там по этому поводу делала. Четвертную оценку по поведению снижала? Черт ее знает. В общем, я была старостой класса и должна была эту тетрадку после каждого урока подносить учителям. Одна пожилая учительница заявила, что это стукачество, и заполнять она не станет. Я после этого пошла к Ольге Александровне и, дрожа от страха, проблеяла, что рапортичку подавать учителям больше не хочу.

В общем, мой папа с ней поговорил за закрытыми дверями, вышел из класса, твердо сказал "мразь" и заставил меня (реально силой, я умоляла, рыдала и пр.) перевестись в математическую школу. Я была потрясена, потому что у папы была чрезвычайно жесткая политика ненаездов на каких-либо взрослых в моем присутствии, да и вообще он был рассудительный спокойный человек, не склонный к таким диковатым одномоментным выводам. Я много лет хотела узнать, что же она там ему такое сказала, но, когда лет через десять набралась смелости спросить, он уже забыл smile.gif Но я ей в некотором роде благодарна, потому что она невольно перевернула мою жизнь - из-за ее открывшейся папе мерзости меня перевели в хорошую школу.
Tortilla
11 октября 2012, 22:06

Маня написала:  Я была круглая отличница, но мне обычно ставили четверку по "прилежанию".

Одна учительница мне сказала "Я с удовольствием поставлю тебе тройку" biggrin.gif
Vlad_i_Lenka
11 октября 2012, 22:07

Enola написала: а средние-старшие классы запомнились борьбой с учителями.

Grelka написала: У нас элементы тоже были, но не со всеми же учителями скопом.

Именно со всеми. Не было ни одного учителя, кого мы бы любили или уважали. Настоящая война.
Но в школу мне ходить очень нравилось. Я хорошо училась, уроки делала на переменах, а дружила с самыми хулиганками. У нас была банда из 8 человек.
И вот, кстати, никогда не понимала - как можно скучать на уроках. Мы всегда находили, чем себя занять. Столько смешного вспоминается.
Grelka
11 октября 2012, 22:08

Tortilla написала: Одна учительница мне сказала "Я с удовольствием поставлю тебе тройку"

Меня один раз из класса выгнали. За болтовню. Ну выгнали и выгнали. Гуляла я себе грустная по школе, встретила директрису, она очень удивилась этому факту. А потом спустя лет 5 я спросила у той учительницы, почему она выгнала меня, а не соседку, ну или не нас обеих. И она ответила что-то вроде: "Я же знала, что ей все равно, а на тебя подействует". Но, по-моему, так себе педагогический прием.
Grelka
11 октября 2012, 22:09

Vlad_i_Lenka написала: Не было ни одного учителя, кого мы бы любили или уважали. Настоящая война.
Но в школу мне ходить очень нравилось.

Не очень понимаю, почему тогда нравилось ходить в школу. Ради войны? Бандой-то можно и вне школы общаться. smile.gif
Vlad_i_Lenka
11 октября 2012, 22:12

Grelka написала: Не очень понимаю, почему тогда нравилось ходить в школу. Ради войны? Бандой-то можно и вне школы общаться.

И ради войны тоже. Такой азарт.
А бандой мы общались и после школы тоже, до самого вечера.
НП
11 октября 2012, 22:24
Мне кажется, это и в ТО подошло бы.

У меня, если не ошибаюсь, хуже всего было где-то в 7-8 классах. Потом самые говнюки ушли в параллельные классы, а с 10 начиная кое-кто и в ПТУ. Но не будем мы о них горевать, как говорится. С 9 класса, можно сказать, жить стало веселее.
Katharon
11 октября 2012, 22:37
Я плакала накануне дней с уроком физкультуры. Два раза в неделю плакала и умоляла маму сделать что-нибудь, чтобы не ходить туда. Еще я была изгоем в классе. Вообще за пережитое в школе я уже заслужила попасть в рай как мученица smile4.gif
Butters
11 октября 2012, 22:45
Помню одна училка нам сказала, что вы наверное будете вспоминать школу как страшный сон. Так и есть.
Enola
11 октября 2012, 22:48
Мне со школой не повезло, потому всегда приятно узнать, что у кого-то было иначе smile.gif
Потому что я-то как раз о школе помню в основном гадости, несправедливости и совсем чуть-чуть хорошего. И каким разительным контрастом был институт.
Снегурочка
11 октября 2012, 22:49
Я тоже из меньшинства. Мне в школе было хорошо 9 лет из 10. Вот с 9м классом не повезло (переходный класс в новой школе), хотя, в принципе, и там было сносно, т.к. были и хорошие ребята и хорошие учителя. Школу вспоминаю с удовольствием, особенно 10-11 класс, когда я попала в абсолютно "свой" класс с прекрасными учителями, с интереснейшим внеклассным досугом, просто как другой мир открылся. Именно тогда я поняла, что значит школа - родной дом, с радостью ходила туда и на все мероприятия, да и просто на уроки. И на встречи выпускников стараюсь ходить smile.gif
На началку и среднюю школу тоже грех жаловаться - они мне подарили подруг, с которыми до сих пор поддерживаем близкие отношения. (школ всего сменила 3)

Вообще, в моем окружении получается меньшинство те, кто школу не любил. Сыну в школе хорошо (ттт), он по ней даже скучает на каникулах. Родители до сих пор устраивают встречи классом.
Без Бретельки
11 октября 2012, 22:57
Я школу вообще не вспоминаю. Ни хорошо там было, ни плохо, никак. Один сплошной длинный мутный день длиной десять лет.

Учеба давалась очень легко, я была отличница, единственная проблема, что я не дружила ни с кем из одноклассников, а дружила с компанией пацанов из параллельного класса. Поэтому девочки из параллельного меня тоже не любили. biggrin.gif А из-за того, что отличница, меня не переводили в тот класс, откуда мальчики, чтоб статистику не портить.
Поведение вот только у меня было плохое, мы курили на школьном крыльце, и я носила ужасно короткую юбку. Поэтому при всех пятерках в аттестате у меня серебряная медаль. Из-за поведения. smile4.gif
svetichka
11 октября 2012, 23:07
Я с детского сада всегда и всем говорила, что буду учителем английского языка, последняя моя школа отбила во мне это желание навсегда. Особенно после того, как я пришла туда преподавать этот самый английский язык, а шефство надо мной - молоденькой училкой взяла завуч и по совместительству наша бывшая математичка. redface.gif

В целом, к школе было от ровного (терпела) до "пошла эта школа в cen.gif ".
Не помню как дотащила последний год - стрессы, прессинг и самодурство учителей, и я, как и многие мои одноклассники, совершенно искренне не верила, что вообще смогу поступить в ВУЗ, потому что мы были "стадом баранов" и "идиотами".
Маня
12 октября 2012, 00:36

Без Бретельки написала: Поведение вот только у меня было плохое, мы курили на школьном крыльце, и я носила ужасно короткую юбку. Поэтому при всех пятерках в аттестате у меня серебряная медаль. Из-за поведения.

Уверяю тебя, это иллюзия. Курила она, о ужас. Детские шалости - не повод менять медаль. Отсутствие подарков и взяток - повод. Это оценка за поведение родителей smile.gif
Laima
12 октября 2012, 00:38
А кому-нибудь эта медаль вообще пригодилась?
Маня
12 октября 2012, 00:40
А оценки - это всё казалось так важно. У меня в математической школе о медали речи быть не могло, были четверки по каким-то из физик-математик, но хотелось пятерок по остальным предметам. Выходила четверка по химии, потому что я слишком мало уделяла внимание химии и слишком много - беседам с мальчиками на соседней парте. Я старательно "исправляла" оценку, что-то там делала, усилия какие-то прилагала. Исправила, поставили пять. Спустя годы обнаружила, что в аттестате зрелости по ошибке стоит четверка, просто написали неправильно. И чо? Так и стоит, конечно, никогда она ни на что не повлияла.
cloud
12 октября 2012, 00:41
А "На стенку повесить, радовать маму" - это проходит по категории 'пригодилось'? smile.gif Еще там частенько рядом диплом музыкалки...
Без Бретельки
12 октября 2012, 00:42

Laima написала: А кому-нибудь эта медаль вообще пригодилась?

Мне. smile4.gif Я сдавала в ВУЗ один экзамен вместо трех, получила 5, и сразу поступила.

Маня написала: Уверяю тебя, это иллюзия. Курила она, о ужас. Детские шалости - не повод менять медаль.Отсутствие подарков и взяток - повод. Это оценка за поведение родителей

Возможно. Но если мне тогда было пофиг на эти внутришкольные интрижки, то сегодня уж тем более. smile.gif
Laima
12 октября 2012, 00:50

cloud написала: А "На стенку повесить, радовать маму" - это проходит по категории 'пригодилось'? smile.gif

Нет biggrin.gif Так я маму порадовать и своим первым рисунком в три года могу biggrin.gif
Laima
12 октября 2012, 00:50

Без Бретельки написала:
Мне.  smile4.gif Я сдавала в ВУЗ один экзамен  вместо трех, получила 5, и сразу поступила.

А была бы разница, если бы у тебя была золотая медаль, а не серебряная?
Без Бретельки
12 октября 2012, 00:55

Laima написала: А была бы разница, если бы у тебя была золотая медаль, а не серебряная?

Неа. Кроме дополнительного почесывания эго, никакой разницы.
cloud
12 октября 2012, 01:08
Выпускная медаль-кусок пластмассы в фольге?????!!!
ALZA
12 октября 2012, 01:21
Какой-то заповедник медалистов. tongue.gif
Laima
12 октября 2012, 01:25

ALZA написала: Какой-то заповедник медалистов. tongue.gif

Ну нетушки tongue.gif Как-то обошлось
дюша
12 октября 2012, 01:39
В первой школе ученики были паршивые (не только одноклассники, больше даже из других классов), очень много гопников, они мешали мне жить. Затмевали собой учителей. А, может, учителя даже и неплохие были! Некоторые учителя умные, некоторые так себе, но особого морального вреда они мне не принесли, некого вспомнить злым словом. То ли дело ученики, такой сброд! Я-то не такая была, конечно. tongue.gif
В последних двух классах ушла в математическую школу и убедилась, что есть и нормальные люди среди ровесников, особенно среди мальчиков.
Золотая Осень
12 октября 2012, 02:09
Спецшкола с английским уклоном в престижном районе города Москвы. Точнее, с "преподаванием ряда предметов на английском языке". Но никакого ряда не было, сплошная профанация. Хорошо, если сам английский было кому вести. Астрономии в десятом классе, например, не было вообще как предмета, оценки выставили, исходя из средней успеваемости ученика. redface.gif Клянусь. Ну, я получила "пять". 3d.gif

Что, впрочем, соответствовало маразматической обстановке в стране того времени в целом.

И вообще, поганая была школа, во многом благодаря директриссе, которую все до смерти боялись, и учителя, и ученики. Приличные учителя долго не задерживались, с очень малыми исключениями.

Вспоминать особо хорошего нечего, в отличие от института. Да, в десятом классе задружилась с ребятами из другой спецшколы с Тверской (тогда Горького). Вот это был класс!! Многие со стороны думали, что я тоже там учусь, все свободное время проводила с ними.
Маня
12 октября 2012, 02:50
А в математической школе был очень странный, как мне сейчас кажется, директор, я его вспоминаю с большим интересом.

Он был пожилой уже дядька, с простецким выговором, мы про него говорили "старый сталинист" и смотрели свысока, потому что были ведь такие все интеллигенты. Duh. Он действительно веровал в советскую идеологию, но как-то удивительным образом у него это сочеталось с... ну не знаю прямо, как сказать. С наличием мозгов? У него работали офигенные учителя, совершенно офигенные, умнейшие, интеллигентнейшие люди. В школе происходили всякие смелые "перестроечные" эксперименты - для 1988 года смелые, на самом деле детские игрушки, конечно, но. Он делал нам выговоры и произносил какие-то речи, но "смелые выходки" продолжались, и нам казалось, что мы такие все круто его забороли, а на самом-то деле мы его могли забороть ровно настолько, насколько он сам нам сознательно это позволял. Почему позволял? Считал, что партия велела ориентироваться на перестройку? Из общих соображений морали и совести? В общем, с годами я как-то стала про него задумываться и сильно лучше относиться задним числом. В конечном итоге он не меньше сделал для всего того рая, в котором я два года провела, чем учителя, которых я так боготворила.
Nilita
12 октября 2012, 05:42
Я ужасно завидовала тем, кто учился в математической/музыкальной/ходожественной и т.п. школах. Моя школа была "сильная", меня туда приняли по просьбе моего папы (ничего особенного - он работал в милиции и обещал обеспечивать предстваителей ГАИ для уроков по ПДД), но какая же она была занудливая. Да и "сильная" она была в плане дисциплины (все было очень строго), а не в плане знаний. Когда в школе, наконец-то, решили сделать профильные классы - мы переехали в Россию. Там было еще хуже - не было кучи учителей - по физике, английскому, еще каких-то. В последнем классе (мы вернулись в Минск) я пыталась нагнать одноклассников, но самой было сложно, репетиторов родители не нанимали, а по некоторым предметам меня не аттестовали, т.к. я их не изучала, хотя я умоляла буквально сдавать экзамены экстерном. В общем, у меня школа - время упущенных возможностей. И сама виновата, конечно, и родителей не понимаю до сих пор, почему они ничего не делали.
Куница
12 октября 2012, 06:54
До восьмого класса всё было ужасно - пришлось научиться втайне от мамы драться и ругаться матом. Каждый день был кошмаром. А потом из этой пролетарской школы я перешла в математическую и стало совсем, как у Мани:

Маня написала: это был рай

Маня написала: в котором я два года провела

Я уже больше двадцати лет радостно встречаюсь со своими математическими одноклассниками, хотя вместе провели всего два года, да. С тех пор я упёртый сторонник спецшкол и чем раньше, тем лучше. smile.gif
Laseen
12 октября 2012, 07:07
Две школы было. Одна до второго класса - обыкновенная, а потом меня перевели в "английскую". В первых классах было хорошо, я помню у нас были две учительницы, очень молоденькие. Первая ушла в декрет после первого полугодия. Её замещала какая-то жаба пенсионного возраста, а потом пришла вторая молоденькая. Обе они мне казались просто невероятнымй красавицами, сейчас смотрю на фотках - обыкновенные женщины. наверное, очень добрыми были. Я в эти годы проказничала и шалила, и дружила в основном с мальчиками. Потом меня перевели в другую школу, а там как-то не сложилось. я так до конца школы не смогла вписаться в коллектив. У меня была одна подружка, с которой мы очень плотно дружили, но она принадлежала к группе девочек, а я к этой группе не принадлежала, поэтому мы дружили в основном после школы. Я всегда училась хорошо, в новой школе почему-то еще и вести себя стала очень прилично. Учителя меня любили и выделяли, а я любила умничать - коллектив раздражался biggrin.gif Мне все время в школе было одиноко и неприятно.
molly
12 октября 2012, 07:28

Ага, я поступила в универ по собеседованию. Вообще, последние 2 класса я училась в другой школе, прошла туда в математический класс, нас было всего 16 человек, и это было совсем по другому, чем в старой школе. А из старой школы я ушла после 9го класса, хотела поступать в колледж, не прошла по баллам, и возвращаться в школу совсем не хотела. Искала, куда бы пойти, нашла. За два года исправила аттестат с четырех 5 до серебрянной медали. При этом маменька моя пришла первый раз на родительское собрание перед выпускным, до этого она туда носа не казала, изредка ходил папа на собрания. А вот в началке классная выделяла тех, у кого у родителей был какой-то блат. С меня взять было нечего, мама работала в КБ, папа на авиационном заводе. Ну она ко мне и относилась соответсвенно.
Eunica
12 октября 2012, 08:22

В институт льготно поступить не помогла. Поступила с общего конкурса. Хотя кого-то (троих, что ли) приняли по итогам отдельного набора среди медалистов.

Laima написала:
А была бы разница, если бы у тебя была золотая медаль, а не серебряная?

Для того самого набора среди медалистов - нет, не важно. У меня была серебряная. Сейчас не знаю, где лежит. Наверное, выбросили при ремонте.

У меня было две школы. Первую я люто ненавидела. По совокупности неудобного расписания, классного руководителя, одноклассников, с которыми меня не тянуло проводить время после учебы.
Во второй школе не то, чтобы все было намного лучше, просто я уже занималась в это время дополнительно с репетиторами, и меньше обращала внимания на школу.

Кстати, я из лицея перевелась в обычную школу специально на 10-11 классы. Был выбор закончить лицей с, если повезет, тройками по математике и химии, или без приключений, а то и с медалью закончить обычную школу. Я выбрала второй вариант.
Mykha
12 октября 2012, 08:49
Из-за всяческих переездов сменила 5 школ.
Запомнилась только одна: физмат гимназия, где я проучилась всего год из-за очередного переезда. smile4.gif
Все остальное было обычно серо и банально.

ToyoharaTwi
12 октября 2012, 09:14
У меня о школе неплохие воспоминания. У меня была хорошая первая учительница, были некоторые замечательные учителя - предметники. Были плохие учителя. Была классная руководитель, которая орала страшно, могла треснуть ученика журналом по голове, но обладала отличным чувством юмора, и прекрасно объясняла математику, была учитель черчения, которая пугала нас резкими переходами с крика на шепот и обратно. biggrin.gif Странная учитель географии, заставлявшая (нарочито публично, с нравоучениями) старшеклассниц снимать серьги (любые), но объездившая весь мир и рассказывавшая потрясающие истории, иллюстрированные собственными уникальными фотографиями.

Мне кажется, что отношение к школе зависит не только от учителей, но и от ученика. Я была послушным, приученным к дисциплине ребенком. У меня не было проблем в школе до класса 8. Потом я начала ощущать свои границы и отстаивать их. До этого помыслить о том, что взрослому можно возразить и не могла.

Моя подруга, учившаяся на год позже в моей же школе, рассказывает об ощущении тоски и полного бесправия.
У меня эти чувства возникли только когда мой сын пошел в школу и я столкнулась с этой системой и посмотрела на нее другими глазами.
Ksanka
12 октября 2012, 09:34

НП написал: Мне кажется, это и в ТО подошло бы.

Чем отличается ПиП от ПиЖ, вроде, объяснили, а вот чем отличается ПиЖ от ТО... rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»