Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько-сколько вам лет?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
nastasyia
13 октября 2012, 00:21
Что-то в последнее время меня начала раздражать тема возраста в определенном ее аспекте. У меня сейчас много новых контактов и знакомств. И часто мне говорят, что я выгляжу моложе своих лет. Буквально вчера был вообще вопиющий случай, когда девушка сказала мне "а я думала, что тебе не больше 19!". И у меня вырабатывается определенная паранойя.

В интернете сейчас в женских сообществах часто обсуждают: "вот фрося говорит, что выглядит моложе своих лет, и ей часто об этом говорят, а на самом деле это не так". когда такого начитаешься, то все фразы типа "ты выглядишь значительно моложе", которые звучат в мой адрес, я начинаю воспринимать либо как грубую лесть в лучшем случае, либо как издевательство и стеб. Поэтому, каждый раз когда разговор заходит в эту степь, я начинаю просто нервничать. Вот как со вчерашней девушкой: ну не могла же она в самом деле подумать, что мне 19? Значит почему она тогда так сказала?

Надо какой-то дзен вырастить в этом направлении, наверное. Но как?
Ялав
13 октября 2012, 00:25
Посижу послушаю.
cloud
13 октября 2012, 00:43

nastasyia написала: паранойя

В чем она?
nastasyia
13 октября 2012, 00:45

cloud написала: В чем она?

Ну знаешь, такое сразу ощущение, как будто меня подкалывают... несерьезно говорят
alexia_f
13 октября 2012, 00:50

nastasyia написала: все фразы типа "ты выглядишь значительно моложе", которые звучат в мой адрес, я начинаю воспринимать либо как грубую лесть в лучшем случае, либо как издевательство и стеб.

Стройные грациозные женщины типа тебя, которые всю жизнь занимаются танцами, действительно выглядят намного моложе своих лет. Лично я при оценке их возраста обычно ошибаюсь процентов на 30-40. Например, я честно считала, что одной моей знакомой не больше 40, тогда как на самом деле ей оказалось 58 лет.
LikkaV
13 октября 2012, 00:54

nastasyia написала: Буквально вчера был вообще вопиющий случай, когда девушка сказала  мне "а я думала, что тебе не больше 19!". И у меня вырабатывается определенная паранойя.

А если не затрагивать этот вопрос? Он вообще некорректный, на мой взгляд. Его задавать можно разве что при приеме на работу - там он уместен.
Trespassing W
13 октября 2012, 01:23
Настя, это пройдет. Само. Мне всю молодость отравило это несерьезное отношение как к маленькой. Ну мелкая была и выглядела на раннекомсомольский возраст. В универе несерьезно, на работе несерьезно - я бесилась от этого и всячески доказывала, что я взрослая, блин. А после 35-40 прошло. Даже со спины перестали путать. Ну как бы маленько жалко. В общем, не грузись, это временно. smile4.gif
Звездолетова
13 октября 2012, 01:54

nastasyia написала:
...фразы типа "ты выглядишь значительно моложе", которые звучат в мой адрес, я начинаю воспринимать либо как грубую лесть в лучшем случае, либо как издевательство и стеб. Поэтому, каждый раз когда разговор заходит в эту степь, я начинаю просто нервничать. Вот как со вчерашней девушкой: ну не могла же она в самом деле подумать, что мне 19? Значит почему она тогда так сказала?

Вот если когда в мой адрес такое бы выдали, стопудово, была бы грубая лесть или стёб. smile.gif А когда в твой - в этом плане никакого умысла, убеждена. Не на 20 и не на 30 же лет ошиблась та девушка, правда?

Почему ей показалось, что тебе 19? Причин может быть несколько. Первая: её знакомые в свои 19 лет выглядят так, как ты в свои за двадцать. wink.gif Вторая: ты и в самом деле выглядишь совсем юной, благодаря гибкости, стройности, свежести внешнего облика и внутренней чистоте. Третья: её очень поразило, что ты, будучи судя по твоим суждениям/статусу/манерам и т.д. взрослой уже молодой женщиной, сохраняешь образ неиспорченной девушки с неподкупной искренностью и непосредственностью восприятия... Это навскидку.

И вообще... в плане твоего облика многое зависит, прежде всего, от тебя самой. Прическа, одежда, манера себя держать... Да и время в этом вопросе окажется хорошим помощником. А дзен... не советовала бы даже пытаться, если бы чисто гипотетически можно было бы выросший потеребить по таким вот поводам. Тут классика: дзен растёт, лишь когда вопросы типа "как что кто почему", в принципе, до балды. Но тогда до балды, значит, и проблема отсутствует. А когда ещё не, то и дзена нет...

Полный ППКС Trespassing W. smile.gif
дюша
13 октября 2012, 03:19

Trespassing W написала: Настя, это пройдет. Само. Мне всю молодость отравило это несерьезное отношение как к маленькой. Ну мелкая была и выглядела на раннекомсомольский возраст. В универе несерьезно, на работе несерьезно - я бесилась от этого и всячески доказывала, что я взрослая, блин. А после 35-40 прошло. Даже со спины перестали путать. Ну как бы маленько жалко. В общем, не грузись, это временно.  smile4.gif

biggrin.gif То же самое хотела сказать, с возрастом это пройдёт, и, главное, как только пройдёт, по началу будет так обидно, начнёшь рассматривать себя в зеркало и удивляться, неужели я так изменилась за год, или ОНИ ОПЯТЬ ИЗДЕВАЮТСЯ, только теперь наоборот?!
Буквально пару лет (а, нет, 3-4 года назад) назад меня тоже ещё спрашивали паспорт (там где алкоголь можно после 18) или громко удивлялись, что мне уже 30, я не могла поверить, что они не льстят, и иногда казалось, что издеваются.

Просто нынче в самом деле нелегко определить, 20 человеку или 30. А потом 33 или 40. А потом 45 или 55... Но есть какие-то границы, после которых - да, уже перестают думать, что тебе может быть 20 tear.gif
Mado
13 октября 2012, 06:57
Меня тоже раздражает выражение "выглядеть на свой возраст" и как комплимент мне, и как упоминание вообще. Мне кажется оно себя изжило. Люди не знают, как именно надо выглядеть в каком-то конкретном возрасте. Наверное это архаизм.
sonobr
13 октября 2012, 08:30

LikkaV написала: А если не затрагивать этот вопрос? Он вообще некорректный, на мой взгляд. Его задавать можно разве что при приеме на работу - там он уместен.

И принимать решение, исходя из ответа?
Свиристель
13 октября 2012, 08:56

Trespassing W написала: Настя, это пройдет. Само. Мне всю молодость отравило это несерьезное отношение как к маленькой. Ну мелкая была и выглядела на раннекомсомольский возраст. В универе несерьезно, на работе несерьезно - я бесилась от этого и всячески доказывала, что я взрослая, блин. А после 35-40 прошло. Даже со спины перестали путать. Ну как бы маленько жалко. В общем, не грузись, это временно.  smile4.gif

ППКС. Действительно теперь вот жалко!
Noa
13 октября 2012, 11:50
Тема возраста в нынешнем обществе вообще больная. Все оценивают - рано тебе или уже поздно, пора или не пора, соответствуешь или не соответствуешь. Частенько раздражает.
Почему сейчас эти оценки сводят зачастую к цифрам в паспорте - не знаю. Мне кажется, что правильнее просто не обращать внимание на такие моменты.
Thellonius
13 октября 2012, 12:17
Я выгляжу гораздо моложе, чем есть на самом деле. Меня это сильно парило, когда я учился в старшей школе и в институте. Теперь отпустило, воспринимаю это с юмором. smile.gif Иногда интересно увидеть глаза собеседника размером с блюдечки, когда он узнает, сколько мне на самом деле лет и кто я на самом деле такой.
Happy_N
13 октября 2012, 12:25
Ой. А кто ты на самом деле?
Ноэль
13 октября 2012, 12:25

nastasyia написала: ну не могла же она в самом деле подумать, что мне 19?

Почему не могла? smile.gif Ты изящная, стройная, очаровательная девушка, которой вполне можно дать меньше паспортного возраста.

Мне самой всегда давали и дают меньше, чем есть. Но меня это никогда не парило (разве что, когда отказывались алкоголь без паспорта продавать 3d.gif ) и мне никогда в голову не приходило, что это может быть лесть или стеб. Зачем им это? smile.gif
Oxanka
13 октября 2012, 12:34
Настя, когда мне, тридцатидвухлетней, сказали,что перепутали с десятилетней ученицей моего класса, это был повод задуматься... biggrin.gif А до этих пор я воспринимала подобные высказывания как комплимент. И да, я из тех худощавых людей, кто "до старости щенок". Мне 43, мало, кто верит, что у меня есть 18-летняя дочь, видя мою второклашку.
Люлякус
13 октября 2012, 12:47

LikkaV написала: А если не затрагивать этот вопрос? Он вообще некорректный, на мой взгляд.

Вопрос некорректный только для тех, кто парится по поводу возраста. Я никогда не стеснялась озвучить свою цифру- ни в 25, ни в нынешние 37.

LikkaV написала: Его задавать можно разве что при приеме на работу - там он уместен.

Чем уместен то? В 30-40 лет человек уже не такой крутой специалист, как в 25? Уж скорее наоборот. Вообще не могу понять работодателей в этом плане- в 35-40 человек уже точно знает, чего он хочет, цели точно обозначены; дети почти выросли и т.д.
Happy_N
13 октября 2012, 13:00
Все время хочется спросить "Вы жалуетесь или хвастаетесь".
Когда меня посторонние люди приняли за жену моего двадцатипятилетнего сына, мы задумались: я так хорошо выгляжу, или он так плохо.
Butters
13 октября 2012, 13:06

nastasyia написала: Буквально вчера был вообще вопиющий случай, когда девушка сказала  мне "а я думала, что тебе не больше 19!". И у меня вырабатывается определенная паранойя.

Если судить по аватарке и фото в профиле - тебе 19 лет.
Shusha
13 октября 2012, 13:07
Современные женщины выглядят моложе и лучше своих матерей и это прекрасно - питание, медицина, уходная косметика, труд в офисе, а не на фабрике и т.п.
"Сколько-сколько тебе?" прекрасный повод поблагодарить судьбу/Господа или в кого ты там веришь за то, что ты живешь в настоящее время, а не стопийсят лет назад.
blackeyed
13 октября 2012, 13:08
На днях поржал. Стоим с несколькими знакомыми возле клуба (вечер, хоть и темно, но свет на доме горит, лица какбэ видно нормально). С одним другом пришел незнакомый мне товарисч, который был уже довольно сильно нетрезв, возрастом слегка за 20, и что-то он все время болтал и болтал и как-то особенно активно обращался к моей знакомой, которой уже за 40. Друг его останавливает уже типа оставь людей в покое. Тот так недоуменно отвечает - так девушка ж красивая 3d.gif Я понимаю, конечно, что он был не трезв, но тем не менее.
Шапоклячка
13 октября 2012, 13:28
Ой, у меня тоже вчера такое было. И мысли одни в один (издеваются, подкалывают smile.gif ).
дюша
13 октября 2012, 13:39

Mado написала: Меня тоже раздражает выражение "выглядеть на свой возраст" и как комплимент мне, и как упоминание вообще. Мне кажется оно себя изжило. Люди не знают, как именно надо выглядеть в каком-то конкретном  возрасте. Наверное это архаизм.

Какие-то примерные рамки "как надо выглядеть" всё же есть. Славабоху. А то это было бы совсем странно.
sonobr
13 октября 2012, 13:49
А меня иногда раздражает, если в фильмах или книгах (да и по ТВ иногда) пытаются определить возраст вроде "на вид 37-39 лет", то есть, не 35-40, а именно с точностью до года. smile4.gif
Мейко
13 октября 2012, 13:56

Свиристель написала: Действительно теперь вот жалко!

Плюсую. Вернуть бы теперь это восприятие, а нет, поезд ушел. wink.gif В общем, наслаждаться надо и радоваться, что выглядишь значительно моложе своих лет.
LikkaV
13 октября 2012, 14:16

sonobr написала:
И принимать решение, исходя из ответа?

Нет, но вопрос этот задается.

Люлякус написала:
Вопрос некорректный только для тех, кто парится по поводу возраста. Я никогда не стеснялась озвучить свою цифру- ни в 25, ни в нынешние 37.

Ну и что? Масса женщин предпочитают не говорить о возрасте, так зачем ставить их в неловкое положение? Поэтому вопрос о возрасте считаю некорректным и не задаю его никогда, понятия не имею о точном возрасте многих своих приятельниц и приятелей и ничего страшного в этом не вижу.

Чем уместен то? В 30-40 лет человек уже не такой крутой специалист, как в 25? Уж скорее наоборот. Вообще не могу понять работодателей в этом плане- в 35-40 человек уже точно знает, чего он хочет, цели точно обозначены; дети почти выросли и т.д.

А тут без "чем". Часто работодатель ставит возрастные рамки, иногда моложе определенного возраста не берут, иногда старше. Как бы мы к этому не относились, но это факт.
sonobr
13 октября 2012, 14:29

LikkaV написала: Его задавать можно разве что при приеме на работу - там он уместен.

При приеме на работу этот вопрос более чем неуместен. Вот когда человеку озвучили желание принять его на работу, тогда из документов и узнается возраст.
sonobr
13 октября 2012, 14:30
Глюк
LikkaV
13 октября 2012, 14:42

sonobr написала:

При приеме на работу этот вопрос более чем неуместен. Вот когда человеку озвучили желание принять его на работу, тогда из документов и узнается возраст.

Озвучивают желание принять на работу, как правило, после знакомства с резюме, где возраст указывается. Это и имелось в виду, когда я писала "при приеме на работу".
sonobr
13 октября 2012, 14:55

LikkaV написала: Озвучивают желание принять на работу, как правило, после знакомства с резюме, где возраст указывается. Это и имелось в виду, когда я писала "при приеме на работу".

Я могу указать в резюме возраст, а могу и не указывать, а перечислить все свои профессиональные достижения, умения, навыки и пр. Если работодателю важен только возраст, он может дальше не читать. Вменяемый ознакомится с резюме полностью.
LikkaV
13 октября 2012, 15:02

sonobr написала:
Я могу указать в резюме возраст, а могу и не указывать, а перечислить все свои профессиональные достижения, умения, навыки и пр. Если работодателю важен только возраст, он может дальше не читать. Вменяемый ознакомится с резюме полностью.

Да, конечно. Полностью согласна.
TaiLanada
13 октября 2012, 16:03

LikkaV написала: Его задавать можно разве что при приеме на работу - там он уместен

А в Северной Америке запрещён законом smile.gif.
TaiLanada
13 октября 2012, 16:18

Звездолетова написала: Почему ей показалось, что тебе 19? Причин может быть несколько. Первая

И вообще, почему это видится проблемой ТС? Много людей, что не умеют определять (но берутся) возраст. Хотя женщины, особенно зрелые, могут быть понаблюдательней, (к примеру, посмотрят на руки, на шею что принято считать "предателями" возраста) прежде чем назвать цифру. Могут ошибиться, но не на много.
А с мужчинами, у меня было много смешных и разных случаев. Мне кажется они (часто в ихние 30 с хвостиком) самые неразборчивые. Последний случай был, когда молодой человек (32 года) из Украины пытался ухаживать за мной. Я осторожненько пыталась выведать, мол как он к разнице в возрасте-то относится, ну и по ходу, какой возраст для него считается молодым/старым...Он с энтузиазмом заявил что "старые - это когда за 40... 50". Оказалось что он совем не понял с "кем" имеет дело facepalm.gif .
Sanolju
13 октября 2012, 16:25

Happy_N написала: Все время хочется спросить "Вы жалуетесь или хвастаетесь".

+100
Laima
13 октября 2012, 18:52

Мейко написала:
Плюсую. Вернуть бы теперь это восприятие, а нет, поезд ушел.  wink.gif  В общем, наслаждаться надо и радоваться, что выглядишь значительно моложе своих лет.

А что в этом хорошего? Мне одно время скидывали лет по 5-7, так мне очен обидно было. Как будто прожитые годы впустую прошли, вообще никак на мне не отразились. А я меж тем умнела и самосовершенствовалась! redface.gif biggrin.gif И что, все зря? По-прежнему выгляжу как двадцатилетняя дуреха?
ElenaV
13 октября 2012, 18:58

Laima написала: Мне одно время скидывали лет по 5-7, так мне очен обидно было. Как будто прожитые годы впустую прошли, вообще никак на мне не отразились. А я меж тем умнела и самосовершенствовалась!  И что, все зря? По-прежнему выгляжу как двадцатилетняя дуреха?

А если будут накидывать, будешь радоваться, что сочли "мудрее", чем на самом деле? tongue.gif
Laima
13 октября 2012, 19:00

ElenaV написала:
А если будут накидывать, будешь радоваться, что сочли "мудрее", чем на самом деле? tongue.gif

Нет, зачем мне присваивать себе то, что я еще не заслужила? tongue.gif Это читерство tongue.gif
Ksanka
13 октября 2012, 20:17
Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна (с)
Мне всегда давали меньше лет, чем на самом деле. Ни разу не огорчалась по этому поводу. Даже представить не могу, почему меня это может огорчить.
Катрин
13 октября 2012, 21:09

Ksanka написала: Мне всегда давали меньше лет, чем на самом деле. Ни разу не огорчалась по этому поводу. Даже представить не могу, почему меня это может огорчить.

А я обижалась smile.gif
Меня лет до 30 вообще почему-то за малолетнюю принимали, и начинали либо воспитывать, либо докапываться, чего это я веду себя несоответсвенно. Один раз в ресторане какая-то тетка принялась на маму орать, дескать куды смотрите, когда ваш ребенок спиртное хлещет (на чьем-то юбилее мы были). Сейчас бы посмеялась, а тогда почему-то было обидно.
Ksanka
13 октября 2012, 21:16

Катрин написала:
А я обижалась smile.gif

Надо же...
А меня в милицию чуть не забрали однажды в 22 года за то, что я после 21-00 была на улице biggrin.gif И в роддоме рявкали: "Лучше бы в школе училась, чем рожать в таком возрасте (мне было 23)" biggrin.gif И не обидно, а смешно. smile.gif
Thellonius
13 октября 2012, 23:08

blot написала: МОи глаза с блюдечко посчитай. Я была в шоке, когда прочла в каком-то треде.

Засчитано!
Безобразная Эльза
13 октября 2012, 23:16
По-моему, сейчас люди, выглядящие моложе паспортного возраста, уже норма. Я больше удивляюсь, когда даю девушке лет 35, а узнаю, что ей и 30 нет.
Huma Rojo

Ksanka написала: Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна (с)
Мне всегда давали меньше лет, чем на самом деле. Ни разу не огорчалась по этому поводу. Даже представить не могу, почему меня это может огорчить.

Ну, одну мою подругу до 35 лет в баре спрашивали, можно ли ей покупать спиртное, и это начало ее доставать. А мне ровно в 19 лет перестали продавть проездные для детей до 18.
Thellonius
О, сколько нас таких! Я считаю, что гораздо хуже, когда наоборот. Да не будет!
Lynx082
13 октября 2012, 23:42
Когда мне было 13-14-15-16, мне давали больше лет, чем было фактически - я рослая девушка, особенно по тем временам.
Начиная с 18, как правило, думают, что меньше лет, чем есть.
Согласна с Shusha, современные женщины выглядят лучше и моложе, чем их мамы. Другая психология. Раньше мало кто регулярно следил за своей внешностью, выйдя замуж. Думали больше не о красоте, а об удобстве. Обувь - устойчивая, одежда - немаркая, практичная. Про фитнес и не в курсе были. На танцы замужние в одиночку ходить не могли - неприлично.
Ksanka
13 октября 2012, 23:44

Huma Rojo написала:
Ну, одну мою подругу до 35 лет в баре спрашивали, можно ли ей покупать спиртное, и это начало ее доставать.

Почему? smile.gif
Katharon
14 октября 2012, 00:38

Thellonius написал: Я выгляжу гораздо моложе, чем есть на самом деле. Меня это сильно парило, когда я учился в старшей школе и в институте. Теперь отпустило, воспринимаю это с юмором. smile.gif Иногда интересно увидеть глаза собеседника размером с блюдечки, когда он узнает, сколько мне на самом деле лет и кто я на самом деле такой.

Я, глядя на фото, долго думала, что ты женщина.
Katharon
14 октября 2012, 00:52

nastasyia написала

У тех, у кого комплексы по поводу возраста, есть потребность делать другим комплименты на тему соответсвия возраста и внешности.
Нужно избавляться от комплексов и тема возраста перестанет волновать. Просто понять, что все здоровые люди выглядят на свой возраст.
Ноэль
14 октября 2012, 01:07

Ksanka написала: Мне всегда давали меньше лет, чем на самом деле. Ни разу не огорчалась по этому поводу. Даже представить не могу, почему меня это может огорчить.

ТБД. beer.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»