Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Меняются ли люди со временем?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ПЭРИ
19 октября 2012, 12:27

Свиристель написала:
Не знаю, наверное, формировался травматично, но во взрослой жизни точно избавляет от многих неудобств.

Так представь, что стоит немного сдвинуться условиям, как вся травматичность вылезет во всей красе. Это же только поверхностная оболочка, внутри которой огромный пласт обид и детских унижений. Воспитанность удобна только для общества.
Sababa
19 октября 2012, 17:40

Мейко написала: Мне часто приходилось слышать истории от своих знакомых-приятелей о глобальных переменах характера в их жизни. Истории все как один похожи, за исключением каких-либо деталей: а, вот, я раньше (энное количество лет назад) был (была)  скромный/наглый, безответный, молчаливый и так далее, а вот теперь жизнь научила меня и я другой (другая), прямая противоположность предыдущему образу. У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете, может ли человек измениться с течением времени? Речь идет не о мелких переменах в характере, а о кардинальном изменении. Сама я с трудом верю, что замкнутый человек может стать душой общества, неуверенный обрести уверенность, исполнитель увлечь за собой коллектив и так далее. А вы?

Мое ИМХО, что может. Под давлением определенных обстоятельств. Но тут нужно разделять черты характера и установки воспитания. Может ли интроверт стать экстравертом? Не знаю. Думаю может стать менее закрытым, но чаще это и не нужно. Разные черты характера можно использовать в свою пользу .

— Ваши недостатки?
— Неразговорчив.
— Ваши достоинства?
— Неболтлив.
(с)
А то что общительный может стать необщительным, это совершенно точно. Например в чужой стране.
А взгляды на воспитание детей, как меняются? Человек, который все запрещал своим детям, все разрешает внукам.
Недавно тут кто то пример приводил, про папу и новую жену: она его перебила, ребенок думал, то скандал будет, а папа улыбнулся. Т.е. с разными женами совершенно разное поведение.
Значит все может менятся.

Naina
20 октября 2012, 06:28

Свиристель написала: Я так не делаю.

А как ты делаешь? В том смысле, что я понимаю, что все одинаково вести себя не могут?

Свиристель написала: Но дальше объяснять не буду, т. к. ответ:

Я не такая сообразительная.

я понимаю как нежелание дальше разговаривать. Пусть так и будет.

Прям сразу уже нежелание разговаривать? А третьего варианта допустить нельзя? То есть не только - я не люблю рыбу, я люблю рыбу - но и , скажем,- да ничо, все нормально. biggrin.gif

donna_hella написала: Ужас какой.

По мне так ужас - это короткие реплики, похожие на зуботычины. Что , несомненно, говорит о высокой тактичности автора. 3d.gif
Свиристель
20 октября 2012, 09:50

Naina написала:
А как ты делаешь? В том смысле, что я понимаю, что все одинаково вести себя не могут?

Прям сразу уже нежелание разговаривать? А третьего варианта допустить нельзя?  То есть не только - я не люблю рыбу, я люблю рыбу -  но и , скажем,- да ничо, все нормально. biggrin.gif

По мне так ужас - это короткие реплики, похожие на зуботычины. Что , несомненно, говорит о высокой тактичности автора. 3d.gif

Мне просто играть не хочется: я спросила, что бы ты ответила в подобной ситуации, ты выдала характеристику своей сообразительности. Я пытаюсь общаться напрямую, ты что-то намекаешь, как и в последней отцетированной фразе, которая я не понимаю, к кому относится. Мне не хочется отгадывать и играть в словесные игры.

В транспорте я еду и разглядываю людей, отмечая их особенности, но не давая им оценок. Если мне интересно, смотрю, не интересно, не смотрю. Как правило, интересно.
Naina
20 октября 2012, 10:07

Свиристель написала: как и в последней отцетированной фразе, которая я не понимаю, к кому относится

Не к тебе.

Свиристель написала:  отмечая их особенности, но не давая им оценок.

А в какой форме отмечаешь?
Наверное, мы по-разному понимаем оценку.

Свиристель написала: Мне просто играть не хочется: я спросила, что бы ты ответила в подобной ситуации, ты выдала характеристику своей сообразительности. Я пытаюсь общаться напрямую, ты что-то намекаешь, как и в последней отцетированной фразе, которая я не понимаю, к кому относится. Мне не хочется отгадывать и играть в словесные игры.

Не понимать собеседника не значит он играет.
Похоже, с общением не вышло. Впрочем, биологи для меня всегда были загадкой.
donna_hella
20 октября 2012, 19:31

Naina написала: По мне так ужас - это короткие реплики, похожие на зуботычины. Что , несомненно, говорит о высокой тактичности автора.

А в чем их бестактность?
Свиристель
20 октября 2012, 21:13

ПЭРИ написала:
Так представь, что стоит немного сдвинуться условиям, как вся травматичность вылезет во всей красе. Это же только поверхностная оболочка, внутри которой огромный пласт обид и детских унижений. Воспитанность удобна только для общества.

Почему обязательно унижений??? Может быть та тётя воспитывалась на положительных мотивациях.
ПЭРИ
20 октября 2012, 21:47

Свиристель написала: Может быть та тётя воспитывалась на положительных мотивациях.

Но если она воспитывала как Витка, все проговаривая, то может быть. Но тогда ребенку придется очень многое объяснять. И до 4-х лет искренний ребенок вряд ли понимает рациональные объяснения, а вот правду говорить уже хочется.
Свиристель
20 октября 2012, 22:05

ПЭРИ написала:
Но если она воспитывала как Витка, все проговаривая, то может быть. Но тогда ребенку придется очень многое объяснять. И до 4-х лет искренний ребенок вряд ли понимает рациональные объяснения, а вот правду говорить уже хочется.

Ребёнку может быть жалко расстраивать человека, например. Наверное, есть и другие варианты положительных мотиваций. И потом, мне самой интересно, что говорить в случае, когда подруга приготовила гадость и очень рассчитывает на похвалу. Про гадость как пример, но так случаев и в других областях полно. Бывает, чо расстраивать человека правдой так сильно не хочется, что дискомфорта от лжи не испытываешь - дискомфорт испытываешь именно тогда, когда сказала правду.
ПЭРИ
21 октября 2012, 11:17

Свиристель написала: чо расстраивать человека правдой так сильно не хочется, что дискомфорта от лжи не испытываешь - дискомфорт испытываешь именно тогда, когда сказала правду.

А тут сталкиваются два вектора: желание сказать правду и страх огорчить. Что победит, зависит от конкретной личности и истории ее формирования.
bia
21 октября 2012, 13:56

Naina написала: либо ей пришлось сделать над собой усилие и нанести травму своему психическому состоянию, чтобы быть тактичной. Это то, о чем говорилось выше. То есть тактичность есть фальшь и лицемерие. smile.gif

А ты не допускаешь, что желание не сделать другому неприятно может быть собственным желанием, а не навязанным требованием общества? Некоторые, как ПЭРИ, получают кайф от того, чтобы не задумываться над последствими. А некоторым в кайф - в личный, в собственный кайф - именно задумываться " как наше слово отзовется".
Вежливость, тактичность могут быть предписанными, т.е. наносными и поверхностными, а могут быть вполне прирожденными свойствами личности.
blackeyed
21 октября 2012, 14:59

bia написала: Вежливость, тактичность... могут быть вполне прирожденными свойствами личности.

Это что-то новенькое.
Pastafarian
21 октября 2012, 16:00

blackeyed написал: Это что-то новенькое.

Чем? Так же старо, как врожденная склонность рубить правду-матку.
bia
21 октября 2012, 17:58

blackeyed написал: Это что-то новенькое.

С чегой-то? Вон для астенического характера деликатность вообще один из основных признаков.
Или же люди с хорошей способностью к эмпатии (что тоже практически врожденное) могут её реализовать в тактичности из хорошего отношения к собеседнику, или даже простых рациональных соображений мирадружбыжевачки, которая им видится удобнее и практичнее драчки. И никакого самонасилия и лицемерия.
Свиристель
21 октября 2012, 18:51

ПЭРИ написала:
А тут сталкиваются два вектора: желание сказать правду и страх огорчить. Что победит, зависит от конкретной личности и истории ее формирования.

А если нет желания сказать правду? Если есть желание увидеть улыбку на лице подруги? А страха нет вообще?

К сожалению, все мои чувства тут же отражаются на моём лице, мне даже говорить ничего не надо, всё и так понятно. Я, может, и хотела бы подругу поберечь, ноо... *тяжёлый вздох*
Sababa
21 октября 2012, 19:27

blackeyed написал:

bia написала: Вежливость, тактичность... могут быть вполне прирожденными свойствами личности.

Это что-то новенькое.

Так бывает, честное слово.
Sababa
21 октября 2012, 19:33
Есть еще момент, часто с возрастом приходит понимание не важности мелочей. Это тоже очень меняет картину мира и изменяет поведение.
blackeyed
21 октября 2012, 19:49

bia написала:  или даже простых рациональных соображений мирадружбыжевачки, которая им видится удобнее и практичнее драчки. И никакого самонасилия и лицемерия.

Я не о насилии над собой, а тем, что понимание что и как надо вообще кому-то говорить (или не надо говорить) прививается воспитанием и объяснениями на тему, что хорошо и правильно делать в обществе (в том числе и для личных целей) а что нехорошо.
Pastafarian
21 октября 2012, 21:31

Свиристель написала: К сожалению, все мои чувства тут же отражаются на моём лице, мне даже говорить ничего не надо, всё и так понятно. Я, может, и хотела бы подругу поберечь, ноо... *тяжёлый вздох*

Аналогично. facepalm.gif Но плюс в том, что за годы мое окружение за редкими исключениями приучилось спрашивать мое мнение, только если морально готово услышать правду, всю правду и ничего кроме правды. biggrin.gif

Sababa написала: Есть еще момент, часто с возрастом приходит понимание не важности мелочей. Это тоже очень меняет картину мира и изменяет поведение.

Тоже верно.

blackeyed написал: Я не о насилии над собой, а тем, что понимание что и как надо вообще кому-то говорить (или не надо говорить) прививается воспитанием и объяснениями на тему, что хорошо и правильно делать в обществе (в том числе и для личных целей) а что нехорошо.

Тут в детских тредах буквально на днях вспоминали, как совсем крошки не хотели огорчать маму, и поэтому делали/не делали чего-то там. Им не объясняли, как принято. Срабатывали инстинкты. Также некоторых людей всю жизнь учат и объясняют, а тактичности у них на миллиграмм не прибавляется. Я с Биа согласна. Это свойство характера. Коррекции подлежит, но не то чтобы всегда и не то чтобы совсем.
blackeyed
21 октября 2012, 21:39

Pastafarian написала: Также некоторых людей всю жизнь учат и объясняют, а тактичности у них на миллиграмм не прибавляется. Я с Биа согласна. Это свойство характера. Коррекции подлежит, но не то чтобы всегда и не то чтобы совсем.

Понял. Меня вот всю жизнь учат. пока не помогло blush.gif
Мейко
21 октября 2012, 21:44

Pastafarian написала: Но плюс в том, что за годы мое окружение за редкими исключениями приучилось спрашивать мое мнение, только если морально готово услышать правду, всю правду и ничего кроме правды.  

Лучше сказать не правду, а "мое субъективное мнение по тому или иному вопросу". wink.gif То, что для тебя будет правдой, для доброй половины оной являться не будет. Как я писала, правда у каждого своя. Поэтому и говорить лучше, не правда-матка, а "мое правдивое мнение"
Pastafarian
21 октября 2012, 23:10

blackeyed написал: Понял. Меня вот всю жизнь учат. пока не помогло

У меня хуже. Я сама себя учу - и то не помогает. biggrin.gif Приятно знать, что я в хорошей компании.

Мейко написала: Лучше сказать не правду, а "мое субъективное мнение по тому или иному вопросу".  То, что для тебя будет правдой, для доброй половины оной являться не будет. Как я писала, правда у каждого своя. Поэтому и говорить лучше, не правда-матка, а "мое правдивое мнение"

Да кто бы спорил. Только это все равно так не воспринимается. Мне нередко всякие гиперчувствительные особи пеняют, что я слишком категорична в высказываниях. Но не могу же я перед каждым словом вставлять "имхо". Ладно в переписке. А в разговоре? С близкими людьми? Это-то как раз насилие над моей драгоценной личностью. biggrin.gif В общем, не лезьте ко мне, дорогие, если не готовы слышать правду. Я не обижусь. Честно-честно. Даже спасибо скажу. smile4.gif
blackeyed
21 октября 2012, 23:38

Pastafarian написала:
У меня хуже. Я сама себя учу - и то не помогает.  Приятно знать, что я в хорошей компании.

Могу жену одолжить в качестве "толкателя в бок".
Pastafarian
21 октября 2012, 23:58

blackeyed написал: Могу жену одолжить в качестве "толкателя в бок".

Спасибо, добрый человек. Не жалко тебе ее, а? biggrin.gif
blackeyed
22 октября 2012, 00:39

Pastafarian написала:
Спасибо, добрый человек. Не жалко тебе ее, а? 

На доброе дело не жалко, у нее как-то получше с тем, что кому можно говорить coquet.gif (заодно вспомнил попытку знакомства с твоим ником biggrin.gif )
bia
22 октября 2012, 00:57

blackeyed написал: тем, что понимание что и как надо вообще кому-то говорить (или не надо говорить) прививается воспитанием и объяснениями на тему, что хорошо и правильно делать в обществе (в том числе и для личных целей) а что нехорошо.

Совершенно наоборот. smile4.gif Умение считывать реакцию и отношение окружающих практически в инстинктах заложено, как у зверюшек, это же условие благополучия в стае (но понятно, что у кого-то больше, у кого-то меньше). А кривым воспитанием и поучениями можно скорее испортить, а не развить.
blackeyed
22 октября 2012, 01:06

bia написала:
Совершенно наоборот.  Умение считывать реакцию и отношение окружающих практически в инстинктах заложено, как у зверюшек, это же условие благополучия в стае (но понятно, что у кого-то больше, у кого-то меньше). А кривым воспитанием и поучениями можно скорее испортить, а не развить.

Видимо у кого как, у меня лично нет. shuffle.gif Про всех не буду, уговорили.
Pastafarian
22 октября 2012, 02:34

blackeyed написал: заодно вспомнил попытку знакомства с твоим ником

Нормальная была попытка. smile4.gif Нет разве? confused.gif *натужно пытается вспомнить, но ниче не получается* Со мной хорошо. У меня сейчас период тотального склероза. Ничего не запоминаю. Можно спокойно тренироваться. Форматирование диска происходит примерно раз в двое суток. biggrin.gif Короче, пользуйся на здоровье, пока я не вылечилась. biggrin.gif
ПЭРИ
22 октября 2012, 07:59

bia написала: А некоторым в кайф - в личный, в собственный кайф - именно задумываться " как наше слово отзовется".

А можешь расписать механизм такого кайфа?

bia написала: а могут быть вполне прирожденными свойствами личности

bia написала: Вон для астенического характера деликатность вообще один из основных признаков.

Ага, вспомнила такого астеника. Я прямо ощущала, что я слишком грубая для такого деликатного человека. Помер в этом году он от своей деликатности frown.gif

Свиристель написала: К сожалению, все мои чувства тут же отражаются на моём лице, мне даже говорить ничего не надо, всё и так понятно. Я, может, и хотела бы подругу поберечь, ноо... *тяжёлый вздох*

Так и получается, что твое лицо не терпит насилия над собой tongue.gif

Мейко написала: а "мое субъективное мнение по тому или иному вопросу".

До этой фразы тоже некоторым надо дорасти wink.gif
Свиристель
22 октября 2012, 08:25

ПЭРИ написала:
Так и получается, что твое лицо не терпит насилия над собой tongue.gif

Проблема в том, что я, будучи по природе человеком восприимчивым и открытым, настроена не на правду, а на защиту от всего и всегда, поэтому фоном всегда идёт критика и отрицание любого отклонения от "стандартного протокола". В этом случае бороться с лицом не то что бы болезненно, а абсолютно бессмысленно. Поэтому мне и упёрлось сменить картину мира - не объективную, а ту, которую я вижу. tongue.gif
ПЭРИ
22 октября 2012, 08:30

Свиристель написала:  а на защиту от всего и всегда

Не знаю, как у меня, но я точно не защищаюсь от всего и всегда. Но мое лицо точно также выдает обо мне информации гораздо больше, чем я даже думаю о себе. Особенно когда расстраиваюсь. Я даже не осознаю степень своей расстроенности, сколько ее считывают люди. Кстати, кажется, и по моим каким-то эмоциям, из-за которых, кажется, меня боятся. Лицо врет???
Свиристель
22 октября 2012, 08:36

ПЭРИ написала:
. Лицо врет???

Я считаю, что мимика непроизвольно и точно выдаёт внутреннее состояние человека. Если человек напряжён и опасается мира как такового, его лицо будет напряжённым, расстроенным и, возможно, люди интерпретируют его как недовольное - исходя уже из своего опасения перед оценкой, которую может дать этот человек. Тут важно самой разобраться с ощущениями, которое идёт от собственного лица. Напряженно ли лицо, какие его части, есть ли возможность произвольно расслабить лицо, как именно напряжение разных частей лица связано с мыслями в этот момент, влияет ли расслабление лица на мысли. Лицо не может врать, оно самый верный и искренний друг - это мозг может долго и настойчиво водить за нос . tongue.gif
ПЭРИ
22 октября 2012, 09:15

Свиристель написала: Лицо не может врать, оно самый верный и искренний друг - это мозг может долго и настойчиво водить за нос

Когда я помяла во дворе машину, у меня было такое лицо, что мне начали сочувствовать все tongue.gif Но сама лично я в тот момент не осознавала всей меры своего расстройства, мне надо было параллельно выруливать из ситуации. Видимо, мозг решает кучу параллельных задач, а лицо выдает только одну. Самую эмоциональную. У меня на работе болела голова. Коллега подходит с личным вопросом и сразу просит меня не быть такой злой. Злость- это последнее, что я тогда ощущала. Но лицо выдавало свою информацию. Видимо, все таки дело еще и в интерпритации.
donna_hella
22 октября 2012, 11:51

ПЭРИ написала: Я даже не осознаю степень своей расстроенности, сколько ее
считывают люди.

Есть вариант, что люди считывают неверно. Мне довольно часто приписывают какие-либо эмоции, которых у меня и близко нет. Это никак не означает, что со стороны виднее.
blackeyed
22 октября 2012, 11:55

Pastafarian написала: Нормальная была попытка.  Нет разве?

Ну да, такая "в лоб". smile4.gif

ПЭРИ написала: Злость- это последнее, что я тогда ощущала. Но лицо выдавало свою информацию. Видимо, все таки дело еще и в интерпритации.

Я не так давно сказал кое-что (точнее ответил) одному постороннему человеку, находясь в компании знакомых, с моей точки зрения, весело или вроде того (улыбка там была точно и настроение у меня был веселое). Как выясил позже, подруга, стоявшая рядом это интерпретровала как "с вызовом" . Вот уж чего-чего а никаких вызовов у меня в голове точно не было. Может повлияла громкость голоса, потому что тот человек был не совсем рядом с нами, но тем не менее, сколько еще может быть подобных не так понятых вещей, о которых я никогда не узнаю?..
ПЭРИ
22 октября 2012, 12:09

donna_hella написала:
Есть вариант, что люди считывают неверно. Мне довольно часто приписывают какие-либо эмоции, которых у меня и близко нет. Это никак не означает, что со стороны виднее.

Во, похоже, что у меня тоже такое имеет место быть.
Манька-Облигация
22 октября 2012, 12:18

ПЭРИ написала:  у меня было такое лицо, что мне начали сочувствовать все. 
.У меня на работе болела голова. Коллега подходит с личным вопросом и сразу просит меня не быть такой злой. Злость- это последнее, что я тогда ощущала. Но лицо выдавало свою информацию.

donna_hella написала: Есть вариант, что люди считывают неверно. Мне довольно часто приписывают какие-либо эмоции, которых у меня и близко нет. Это никак не означает, что со стороны виднее.

blackeyed написал:  Вот уж чего-чего а никаких вызовов у меня в голове точно не было.

Мне всегда было интересно, кто же больше прав в том, что оно выражает - интерперетатор или тот, на чье лицо смотрят и делают вывод?
donna_hella
22 октября 2012, 12:18

ПЭРИ написала: Во, похоже, что у меня тоже такое имеет место быть.

Так люди в принципе видят мир не таким, какой он есть, а таким, каким видят. smile.gif Через призму своего восприятия. У кого-то она дает больше искажений, у кого-то меньше. Кто-то пытается не трактовать сразу, а посмотреть под разными углами, кому-то достаточно первого увиденного для незыблемых выводов. И так далее. smile.gif
Но это не значит, что лицо что-то там не то транслирует, это значит, что трансляцию понимают неверно. smile.gif
donna_hella
22 октября 2012, 12:19

Манька-Облигация написала: Мне всегда было интересно, кто же больше прав - интерперетатор или тот, чье лицо что-то выражает?

А ты как думаешь? Наверное условной мне - виднее какие у мня щас эмоции, и есть ли они вообще, чем бабе Клаве, которая что-то там увидела и прочитала на моем лице? Но баба Клава конечно, уверена, что виднее именно ей. Ну что тут поделаешь. smile.gif
bia
22 октября 2012, 12:22

ПЭРИ написала: А можешь расписать механизм такого кайфа?

Могу "на себе показать", не претендуя на общность. Делаю ли я приятное собеседникам, приумножая позитив в мироздании, или "даю в рог", что тоже бывает необходимо, в любом случае - я чувствую, что я творю ситуацию общения. Можно считать это кайфом художника, можно кайфом контроля, власти и гордыни туда же biggrin.gif - и то, и другое будет верно.
Манька-Облигация
22 октября 2012, 12:31

donna_hella написала: А ты как думаешь?

Я думаю, что иногда полезно прислушаться и к интерпретаторам, особенно, если говорят про злое лицо, и если говорят не разово.

Не имею в виду, когда болит голова, а люди считают, что человек на них кривится. А находится в обычном состоянии, а ему бах и говорят "Че это ты злая-ой такая-ой?" redface.gif Человек удивлен, потому что он злости не ощущает, а вот лицо транслирует, судя по фидбэку.
Манька-Облигация
22 октября 2012, 12:34

ПЭРИ написала: Воспитанность удобна только для общества.

Значит, и отдельному человеку удобна.
donna_hella
22 октября 2012, 12:35

Манька-Облигация написала: Я думаю, что иногда полезно прислушаться и к интерпретаторам, особенно, если говорят про злое лицо, и если говорят не разово.

А. Ну ок, я обязательно прислушаюсь в следующий раз. Миллионы мух не могут ошибаться, ага.
Я обычно вообще спокойная и не испытываю никаких эмоций, если мне их специально не назначить. А вот если подойти и спросить, чо я такая злая, таки я наверное разозлюсь. Особенно если не "разово".
А некоторые люди в принципе склонны приписывать другим свои чувства, эмоции, мысли и так далее.
Не захотела продолжать идиотский разговор - "обиделась". Молчишь и в окно смотришь - "чего грустная". Ну-ну. Я прям с сегодняшнего дня начну верить и прислушиваться. smile.gif
Реальных эмпатов, которые верно трактуют чужое состояние - мало. Но они обычно и не лезут с такими неуклюжими попытками поговорить об этом, у них другие инструменты есть.
ПЭРИ
22 октября 2012, 12:44

bia написала:  Можно считать это кайфом художника, можно кайфом контроля, власти и гордыни туда же

Примерно так и подумала wink.gif

Манька-Облигация написала:  А находится в обычном состоянии, а ему бах и говорят "Че это ты злая-ой такая-ой?"

Не, ну самом деле это может быть его привычной маской. А она именно хмурая или злая wink.gif Человек уже просто спокойно сидит, а маска осталась. Так что надо бы себя контролировать, чо уж там. Ладно подруга меня видела в разных ситуациях, поэтому может считать мое сильное расстройство, но как посторонние люди видившие в первый раз увидели его и посочувствовали?? Значит, все таки лицо было таким, а внутри шумы заглушали biggrin.gif

Манька-Облигация написала: Значит, и отдельному человеку удобна.

По совокупности, конечно.
Манька-Облигация
22 октября 2012, 12:47

donna_hella написала: А. Ну ок, я обязательно прислушаюсь в следующий раз. Миллионы мух не могут ошибаться, ага.

donna_hella написала: Я прям с сегодняшнего дня начну верить и прислушиваться.

Да зачем же? smile4.gif

Мы же просто мнения делимся?

У меня был такой опыт, мне вот подобное иногда говорили, а я не верила, а когда верила, то расстраивалась - не хотелось выглядеть злой или надменной, если я вроде бы как не чувствовала злости или высокомерия.
Пока на психотерапию не сходила и "маску" не сняла. Ходила, конечно, не из-за выражения лица, а по другим причинам. Теперь уже много лет не говорят про злое или высокомерное лицо. Интерпретаторы стали лучше разбираться в выражении лица? Совпадение или нет? Думаю, что нет.

ПЭРИ
22 октября 2012, 13:20

Манька-Облигация написала: Пока на психотерапию не сходила и "маску" не сняла.

А как ее снимают? Вот чувствую, что она у меня тоже есть. Потому что с детства часто обвиняли в гоноре. И сейчас так странно было слышать о том, что боятся, когда я всегда порывалась прийти на помощь.
donna_hella
22 октября 2012, 13:25

Манька-Облигация написала: Теперь уже много лет не говорят про злое или высокомерное лицо. Интерпретаторы стали лучше разбираться в выражении лица? Совпадение или нет? Думаю, что нет.

Ну если ВСЕ говорят однозначно, то может быть дело в выражении лица, конечно.
А если одни одно видят, а другие не видят или другое - то наверное дело в интерпретациях.
Да и вообще, кто сказал, что лицо обязательно должно быть не злое и не высокомерное? smile.gif
ПЭРИ
22 октября 2012, 13:33

donna_hella написала:  кто сказал, что лицо обязательно должно быть не злое и не высокомерное?

Хотелось бы, чтобы лицо выражало то, что хочется выразить wink.gif
Манька-Облигация
22 октября 2012, 13:34

ПЭРИ написала: Потому что с детства часто обвиняли в гоноре. И сейчас так странно было слышать о том, что боятся, когда я всегда порывалась прийти на помощь.

Аналогично, мне казалось, что всем видно, что я беззащитная, неуверенная в себе и сама всех боюсь, а люди видели высокомерную самоуверенную даму с гонором и сами меня боялись. Так это ж еще выяснить надо, не каждый и скажет в лицо - тактичность же biggrin.gif .
Но если скажут несколько раз в разных ситуация и разные люди, как тут не задумаешься " а вдруг в их словах что-то есть"?

ПЭРИ написала: А как ее снимают?

Сказала бы, что сдирается она буквально с кровью со слезами уж точно.
Во-первых, обязательно работа в группе, а не индивидуально наедине со специалистом - это мало что дает, и эффект достигается медленнее.
Во-вторых, в группе разные задания по установление и развитию контакта, по самовыражению, по обращению и взаимодейтсивию, по обнажению эмоций и лицом и жестами.
Потом идет закрепление нового навыка ношения открытого лица smile4.gif .
ПЭРИ
22 октября 2012, 13:38

Манька-Облигация написала: Потом идет закрепление нового навыка ношения открытого лица

Капец biggrin.gif Видимо, придется дожить свой век с маской...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»