Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Меняются ли люди со временем?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Belochka
23 октября 2012, 13:25
Я недавно смотрела запись первого сентября у сына. Боже, какая у меня там мрезкая кислая недовольная физиономия. Я даже представить не могла, я себя вижу такой как на аватаре.
Свиристель
23 октября 2012, 13:38

Belochka написала: Я недавно смотрела запись первого сентября у сына. Боже, какая у меня там мрезкая кислая недовольная физиономия. Я даже представить не могла, я себя вижу такой как на аватаре.

На аватаре тебе хорошо, а на 1 сентября ты, расслабилась и, возможно, прокручивала в голове разные проблемные мысли. У меня на это 1 сентября лицо впервые было радостным. Для меня было полезно внимательно присмотреться к разным своим фото в разные моменты жизни и в зависимости от того, кто фотографирует, и совместить это с мыслями в момент фотографирования.
ПЭРИ
23 октября 2012, 14:04

donna_hella написала: Ну вот потому что нету на аватаре того, что ты пишешь. Это ты так видишь, а этого НЕТ.

Значит, стереотип. Взгляд исподлобья, косметика агрессивная tongue.gif
blackeyed
23 октября 2012, 14:07

ПЭРИ написала: косметика агрессивная 

redface.gif обычная ящитаю
ПЭРИ
23 октября 2012, 14:09

blackeyed написал:
redface.gif обычная ящитаю

Подведенные глаза черным- уже заява на агрессию tongue.gif
blackeyed
23 октября 2012, 14:09

ПЭРИ написала:
Подведенные глаза черным- уже заява на агрессию

Ой жуть, чот за реакции... По-моему это норма вообще.
ПЭРИ
23 октября 2012, 14:24

blackeyed написал:
Ой жуть, чот за реакции... По-моему это норма вообще.

Норма на Востоке.
blackeyed
23 октября 2012, 14:31

ПЭРИ написала: Норма на Востоке.

Значит, я всю жизнь прожил на востоке...
ПЭРИ
23 октября 2012, 14:37

blackeyed написал:
Значит, я всю жизнь прожил на востоке...

В Азии 3d.gif
Манька-Облигация
23 октября 2012, 14:39

ПЭРИ написала: Кстати, я не люблю настоящие переживания выносить на публику. Интересно, это тоже маска? Или настоящее горе должно быть интимным?

Почему маска? По-моему, очень естественное природное поведение. В период острых переживаний люди очень беззащитны, уязвимы во всех смыслах от физического до психологического, поэтому обычно они "прячутся" в такие моменты. Кому нужна поддержка и разделение горя, те находят и это.

Истероиды любят выставлять напоказ свои переживания, но так им по их природе для комфорта нужны зрители, поэтому и выставляют. Или просто изображают.
blackeyed
23 октября 2012, 14:42

ПЭРИ написала: В Азии

Точччно 3d.gif
Манька-Облигация
23 октября 2012, 14:44

Belochka написала: Я недавно смотрела запись первого сентября у сына. Боже, какая у меня там мрезкая кислая недовольная физиономия. Я даже представить не могла, я себя вижу такой как на аватаре.

Вчера хотела написать подобное smile4.gif . Лицо живет своей жизнью, когда я его не особо контролирую и направляю в изображение нужных эмоций.
Иногда смотрю на фотки, там где я не "делаю лицо" для фотографии - млао радости смотреть на такое выражение. Бедные окружающие.... biggrin.gif
ПЭРИ
23 октября 2012, 14:53

Манька-Облигация написала: млао радости смотреть на такое выражение.

Тогда получается, что маска осталась???
blackeyed
23 октября 2012, 14:53

Манька-Облигация написала: Истероиды любят выставлять напоказ свои переживания, но так им по их природе для комфорта нужны зрители, поэтому и выставляют. Или просто изображают.

Тут блин наоборот прятать пытаешься, если вдруг что...
Манька-Облигация
23 октября 2012, 15:08

ПЭРИ написала: Тогда получается, что маска осталась???

Не так. Та маска ушла - маска защиты, непроницаемости, через которую не видно страха, смущения, неуверенности.

Но в минуты бесконтролья, живенькое выражение, которое мне не нравится, бывает. Это не значит, что оно агрессивное, а просто какое-нибудь не самое красивое, неудачное фото biggrin.gif Ну например, как Belochka пишет - представляешь себя красавишной с парадной улыбкой, а там видишь что-нибудь насупленно-задумавшееся или с открытым на полуфразе ртом biggrin.gif .
Манька-Облигация
23 октября 2012, 15:09

blackeyed написал: Тут блин наоборот прятать пытаешься, если вдруг что...

А какие выражения ты прячешь?
blackeyed
23 октября 2012, 15:16

Манька-Облигация написала: А какие выражения ты прячешь?

Я тут не о выраежниях, а об эмоциях или чувствах. Ну когда у меня, например, что-то случилось, я вовсе не хочу, чтоб это кто-то по мне видел, если в этом нет какой-то необходимости.
Сушка с маком
23 октября 2012, 15:25

Манька-Облигация написала:
Вчера хотела написать подобное  smile4.gif . Лицо живет своей жизнью, когда я его не особо контролирую и направляю в изображение нужных эмоций.
Иногда смотрю на фотки, там где я не "делаю лицо" для  фотографии - млао радости смотреть на такое выражение. Бедные окружающие.... biggrin.gif

У меня наоборот получается - самые удачные фото "подловленные", когда специально не позирую, не контролирую, и даже вообще могла не знать, что вот в этот момент сфотографировали. smile.gif
donna_hella
23 октября 2012, 16:19

ПЭРИ написала: Значит, стереотип. Взгляд исподлобья, косметика агрессивная 

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ой, простите. Ы. smile.gif Вот в общем-то я с самого начала об этом и говорю, ага. Взгляд исподлобья, ну. И прищур ленинский. У меня зрение плохое. smile.gif Я уж промолчу, что там нет "подведенных черным глаз" и так далее. smile.gif Ну неважно, тред не обо мне, я для примера себя показала. В виде наглядного пособия.

ПЭРИ написала: Норма на Востоке.

facepalm.gif

Кузькина мать
23 октября 2012, 16:52

ПЭРИ написала: Ну она была такая эпатажная. Не стоит ее воспринимать буквально.

Да? 3d.gif
Манька-Облигация
23 октября 2012, 17:10

donna_hella написала: Вот в общем-то я с самого начала об этом и говорю, ага. Взгляд исподлобья, ну. И прищур ленинский. У меня зрение плохое.  Я уж промолчу, что там нет "подведенных черным глаз" и так далее.  Ну неважно, тред не обо мне, я для примера себя показала. В виде наглядного пособия

Ты показала, что для выражения лица могут быть разные причины.

Но если люди об этих причинах не будут знать, то они все равно будут считывать лицо так, как будто этих причин нет.

Получается, что все равно впечатление о человеке или его состоянии будет такое, каким "прочиталось" его лицо, пусть даже у человека будет иное мнение о себе и своем состоянии. Если человеку все равно, то и ладно, а если не все равно, то он будет чувствовать себя непонятым или окружающих - нечуткими и непонятливыми. Коммуникация будет затрудняться mad.gif .
donna_hella
23 октября 2012, 17:13

Манька-Облигация написала: Но если люди об этих причинах не будут знать, то они все равно будут считывать лицо так, как будто этих причин нет.

Так мой месседж был о том, что люди при этом совершенно не обязательно правы. И это при том, что я выбрала крайние выражения. А что уж они считывают с нейтрального лица, может быть диаметрально противоположным.
Вот Мейко зачет, да.
Catspirit
23 октября 2012, 17:16

Мейко написала:
Т.е. решила оставить все как есть.  wink.gif

Скажем так, я решила, что быть самой собой мне куда удобнее и приятнее, чем изображать кого-то еще.
При этом я не могу сказать, что вот прямо совсем не изменилась, скажем за последние лет 10. Например, подозреваю, что вместе с пришедшим умением спокойно отстаивать (и не стесняться высказывать, что для меня даже важнее) свою точку зрения, я стала гораздо категоричнее в суждениях.
donna_hella
23 октября 2012, 17:24

Catspirit написала:  Например, подозреваю, что вместе с
пришедшим умением спокойно отстаивать (и не стесняться высказывать, что для меня даже важнее) свою точку зрения, я стала
гораздо категоричнее в суждениях.

А я вот как-то наоборот с возрастом терпимее становлюсь. Хотя границы приемлемости лично для себя у меня во многом сузились.
Манька-Облигация
23 октября 2012, 17:33

donna_hella написала: Так мой месседж был о том, что люди при этом совершенно не обязательно правы

Совершенно верно, они не будут правы для тебя в том, что правильно прочли выражение лица.
Но каждый справедливо полагается на свое умение ( пусть оно даже очень неумелое smile4.gif ) понимать мир.
А раз они своему мнению и умению доверяют, то решат, что вот этот человек такой, каким я вижу его лицо, то и пошло-поехало. Вопросы " почему грустная? почему злая? почему счастливая? заболела что ли?" .
И каждый прав smile4.gif .

donna_hella
23 октября 2012, 17:42

Манька-Облигация написала: Совершенно верно, они не будут правы для тебя в том, что правильно прочли выражение лица.

Не для меня, а по отношению к реальности. Ну если принимать за реальность реально существующие или отсутствующие у кого-то эмоции.
При этом им своя картина мира может казаться какой угодно правильной, но она от этого такой не станет. Как же он может быть прав, если он ошибается?
Манька-Облигация
23 октября 2012, 17:54

donna_hella написала: При этом им своя картина мира может казаться какой угодно правильной, но она от этого такой не станет

А какой критерий правильности?
Другая Стрекоза
23 октября 2012, 18:03

ПЭРИ написала:
В профиле такая нежная, на аве такая коварная tongue.gif

В упор коварства не вижу. Игривое кокЭтство скорее. А в профиле "домашнее" фото.
donna_hella
23 октября 2012, 18:06

Манька-Облигация написала: А какой критерий правильности?

Кхм. Еще раз, если мне приписывают эмоции, которых я в данный момент не испытываю, то критерий правильности - то, какие у меня эмоции на самом деле.
Опять же см. разговор про мои фотки (сорри, что меня так много, мне на своем примере просто проще).
Несколько человек оценивают по-разному, и никто - не так, как было на самом деле. Мейко ближе всех к истине, но тем не менее.
Ну и кто из них прав? smile.gif Все? smile.gif Ну. Вообще-то не прав никто, потому что все было не так.
donna_hella
23 октября 2012, 18:07

Другая Стрекоза написала: В упор коварства не вижу. Игривое кокЭтство скорее. А в профиле "домашнее" фото.

biggrin.gif
Они оба домашние. И как там на самом деле я сразу раскрыла тему. smile.gif Увы. smile.gif
ПЭРИ
23 октября 2012, 18:19

Мейко написала:
А у меня другое восприятие было и до того, как ты написала. На аве женщина уверенная в себе с очень внимательным взглядом, на фото в профиле очень романтичная и ранимая девушка (то, что ты там плачешь, не видно). Мое восприятие отличалось от того, что ты написала. Большая разница между фотографиями.  wink.gif

Гы, если отбросить тонкости значений слов, чем отличается мое видение от Мейко?
Harker
23 октября 2012, 18:21
В тему: smile.gif
http://zygmantovich.com/?p=1160

Недавно был на…хм… тренинге залётного американского тренера. Ну и среди прочего он там выдал чудесную фразу: «Люди не меняются, потому что для изменений – нужно измениться». А? Услышали глубокий парадокс?

Более откровенно его формулируют так: «Если я изменюсь, то это уже буду не я, а уже кто-то другой». Надо сказать, что вот этот страх – стать после изменений кем-то другим – достаточно распространён.

Что самое грустное – противопоставить этому страху, в обще-то, нечего. Потому что страх сей насквозь иррационален, и подпитывается страхом другим, более серьёзным. Я говорю о страхе изменений. Многие люди боятся изменений пуще, чем чёрт ладана. Оно и понятно – как бы ни было сейчас плохо, но к данной ситуации человек уже приспособился. Можно сказать, притёрся, пообвык.

Ситуация, хоть и плохая, но более-менее предсказуемая – понятно, что будет только плохо. Зато понятно, как именно плохо. А вот если измениться, то может стать ещё хуже.

В чём хуже? А вот в чём – изменение (или мягче – развитие) предполагает, что старые проверенные адаптационные приёмы и приёмчики опираться уже не получится. Значит, придётся создавать новые. А как? А с кем? А где? Ну и отступают люди перед такими вопросами, остаются с тем, что есть. Как бы то, что есть, ни мешало жить.

Кстати, есть и ещё одно причина страха «стать кем-то другим» – невнимательность. Человек не замечает, что он меняется постоянно – волосы растут, морщинки множатся, вес набирается, приобретается некоторый житейский опыт.

Однако для человека, который не приучен осознавать происходящее (а таких среди нас большинство, увы), его изменения не очевидны. И он, что совершенно понятно, полагает себя неизменным. Такое вот милое заблуждение.

У Зыгмантовича цикл статей про "отсутствие изменений".
blackeyed
23 октября 2012, 18:30

Другая Стрекоза написала:
В упор коварства не вижу.

Да это ПЭРИ обычно видит коварство, злые иликакие там глаза, оскалы и прочее, там где их нет. Видимо, такое свойство личности, не обращай внимания biggrin.gif
Пэри, прошу прощения hb.gif, но факт.
donna_hella
23 октября 2012, 18:34

ПЭРИ написала: Гы, если отбросить тонкости значений слов, чем отличается мое видение от Мейко?

А когда тест со смайлами проходили, как отбрасывали тонкости между "глубокой печалью", "грустью" и "скорбью", или между "злостью", "гневом" и "враждебностью"? В чем там разница-то, и почему она на результаты влияет? Наверное потому что это все-таки разные состояния? Хотя кажутся примерно одинаковыми для человека, не сильного в тонкостях различения эмоций.
donna_hella
23 октября 2012, 18:36

blackeyed написал: Да это ПЭРИ обычно видит коварство, злые иликакие там глаза, оскалы и прочее, там где их нет.

Согласно концепции Свиристели, я должна задуматься. Потому что ну человек же это видит. Лицо сталбыть показывает.
blackeyed
23 октября 2012, 18:36

donna_hella написала:  Наверное потому что это все-таки разные состояния? Хотя кажутся примерно одинаковыми для человека, не сильного в тонкостях различения эмоций.

Угу, это как я на все с уголками рта вниз отвечал "грусть", а с уголками вверх "веселье".
Манька-Облигация
23 октября 2012, 18:38

donna_hella написала:  Еще раз, если мне приписывают эмоции, которых я в данный момент не испытываю, то критерий правильности - то, какие у меня эмоции на самом деле.

Так в том-то и дело, что вопрос о критерии правильности краеугольный. И общего правильного ответа не будет.

Ты говоришь (условно) - они неправильно прочитали мое лицо, оно выражало не то.
А прочитавшие говорят (условно) - Какая мне разница, что она считает или испытывает на самом деле, я же вижу ее лицо, и для меня лицо означает такие-то чувства.

Кстати, я тут заводила тред о том, насколько люди уверены, что они имеют правильно отражающий реальность образ собеседников в интернете. Так вот 99 процентов там написавших уверены, что они оценивают совершенно правильно. И если вдруг даже и неправильно, то какая разница - общаются они с тем образом, который составили сами.
donna_hella
23 октября 2012, 18:39

ПЭРИ написала: Гы, если отбросить тонкости значений слов, чем отличается мое видение от Мейко?

И прямой не наводящий ответ - отличается тем, что Мейко как раз видит тонкости, а ты, извини - нет. Это не плохо, это просто факт. И этот факт говорит о том, что тебе не стоит быть столь уверенной в своих интерпретациях чужих состояний.
Манька-Облигация
23 октября 2012, 18:41

blackeyed написал: Видимо, такое свойство личности,

Это не свойство отдельной личности, это у всех так, у каждого свой туннель реальности и свои призмы, чтобы через него смотреть. К сожалению, люди очень редко видят одинаково. А может, и не к сожалению... smile4.gif
donna_hella
23 октября 2012, 18:44

Манька-Облигация написала: Так в том-то и дело, что вопрос о критерии правильности краеугольный. И общего правильного ответа не будет.

Чойта вдруг. Есть "объективная реальность" - состояние, в котором человек сейчас находится.
Можно допустить, что человек сам ошибается в оценке своего состояния например. Но можно провести эксперимент и проверить состояние диагностикой например.

Манька-Облигация написала: Какая мне разница, что она считает или испытывает на самом деле, я же вижу ее лицо, и для меня лицо означает такие-то чувства.

Это не означает, что они правы. Это означает, что они считают себя правыми в то время как на самом деле заблуждаются.
Да, человека может не волновать, что его картина мира не соответствует реальности. Его может это устраивать. Он может в это не верить и еще куча вариантов. Но сухой остаток в том, что его оценка реальности ошибочна.
donna_hella
23 октября 2012, 18:45
Вспомните тесты с двумя группами и портретом "убийцы" и "профессора". Все уже украдено до нас. smile.gif
blackeyed
23 октября 2012, 18:51

donna_hella написала: Вспомните тесты с двумя группами и портретом "убийцы" и "профессора".

Да ладно там "профессоры". У меня на одном западном сайте знакомств висит фотка столетней давности, у меня там волосы ниже ушей (стиль "бесформенный"), черная рубашка, со спущенным галстуком, черные джинсы, черные очки, сигара во рту, сижу на офисном стуле. При этом в профиле написано, что это ДЕВУШКА-бисексуалка biggrin.gif и что? Пишут как девушке, и мужики и бабы и пары... В общем, на что настроены, то и видят.
donna_hella
23 октября 2012, 18:59

blackeyed написал: В общем, на что настроены, то и видят.

У большинства именно так. И то, что видят, больше говорит о смотрящем, по большому счету. smile.gif
blackeyed
23 октября 2012, 19:00

donna_hella написала: И то, что видят, больше говорит о смотрящем, по большому счету.

В целом да, за исключением случаев, когда что-то сказано или известно заранее.
Вообще, меня в таки вещах печалит то, что я сам попадаюсь на такое.
Манька-Облигация
23 октября 2012, 19:11

donna_hella написала:  Есть "объективная реальность" - состояние, в котором человек сейчас находится.

А наша объективная реальность дана нам в наших же ощущениях. И почему неправильно считать "раз у меня ощущения по поводу другого человека такие, то для меня тот человек именно такой"?
Потому что другой человек думает, что первый неправ? А какие у него доказательства, кроме увернности в своей правоте?
smile4.gif

donna_hella написала: Это не означает, что они правы

Для них они правы. А другого критерия нет.

donna_hella написала: Вспомните тесты с двумя группами и портретом "убийцы" и "профессора". Все уже украдено до нас. 

Это же экперимент на внушаемость.
Манька-Облигация
23 октября 2012, 19:15

blackeyed написал: У меня на одном западном сайте знакомств висит фотка столетней давности, у меня там волосы ниже ушей (стиль "бесформенный"), черная рубашка, со спущенным галстуком, черные джинсы, черные очки, сигара во рту, сижу на офисном стуле. При этом в профиле написано, что это ДЕВУШКА-бисексуалка  и что? Пишут как девушке, и мужики и бабы и пары... В общем, на что настроены, то и видят.

Именно. Ты их настроил, что это девушка-бисексуалка, они ее и видят.
Когда ты видишь человека в костюме Деда Мороза, ты же тоже соглашаешься, что это Дед Мороз, а не актер Пупкино-Станислвский, которого ты не знаешь?
ПЭРИ
23 октября 2012, 19:26

blackeyed написал:
Да это ПЭРИ обычно видит коварство, злые  иликакие там глаза, оскалы и прочее, там где их нет. Видимо, такое свойство личности, не обращай внимания biggrin.gif
Пэри, прошу прощения hb.gif, но факт.

На самом деле мне просто трудно подбирать подходящие слова. Во-первых, старческий склероз. Во-вторых, мне легче гиперболизировать и создать образ, чем пускаться в нюансы. Не коварство, но женщина на аве более ближе к роковой, чем к той ранимой в профиле. Совершенно два разных образа. Пусть будет Гелла хорошей актрисой. Но я выдаю впечатление про образ визуальный, а нее внутреннее состояние.
ПЭРИ
23 октября 2012, 19:28

donna_hella написала:
И прямой не наводящий ответ - отличается тем, что Мейко как раз видит тонкости, а ты, извини - нет. Это не плохо, это просто факт. И этот факт говорит о том, что тебе не стоит быть столь уверенной в своих интерпретациях чужих состояний.

Мейко просто лучше выражает увиденные тонкости.
ПЭРИ
23 октября 2012, 19:29

donna_hella написала:
Согласно концепции Свиристели, я должна задуматься. Потому что ну человек же это видит. Лицо сталбыть показывает.

Капец, ты недавно поменяла аву? 3d.gif
ПЭРИ
23 октября 2012, 19:30

donna_hella написала:
А когда тест со смайлами проходили, как отбрасывали тонкости между "глубокой печалью", "грустью" и "скорбью", или между "злостью", "гневом" и "враждебностью"? В чем там разница-то, и почему она на результаты влияет? Наверное потому что это все-таки разные состояния? Хотя кажутся примерно одинаковыми для человека, не сильного в тонкостях различения эмоций.

Смайлы, кстати, условны. По глазам у меня лучше получалось, даже когда они были разными tongue.gif Просто я английский не очень хорошо знаю, лень было все проходить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»