Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Меняются ли люди со временем?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
donna_hella
24 октября 2012, 19:03

Манька-Облигация написала: А зачем это кое-кому?

У многих призвание Учить Жить. smile.gif
Манька-Облигация
24 октября 2012, 19:05

Свиристель написала: То есть недоверие к миру сменилось доверием?

Да. Скажем так, что центр отношения сместился на сторону доверия, в плюс, а раньше был или минус или в районе нуля.

Свиристель написала: Как ты думаешь, ты до конца поменяла основное своё отношение у миру?

Думаю, что да. И не жалею. Не хотела бы вернуться в ту, какой была. Жуть! Так жить намного приятней и свободней и легче.

Сначала, пока отвыкала от старого подхода, ловила за хвост привычные пугливые мысли и защиты. Потом новый подход стал более привычным, а значит, более автоматичным.
Ну и больше тянешься к людям с таким же подходом, потому что уже не хочется тратить время на преодоления чужих защит, чтобы пообщаться с тем, кто за ними прячется.
Правда, такие люди сами тянутся, потому что видят и чувтсвуют, что им это общение будет неопасно. И в общении уже больше расслабляются и открываются, охотно выглядывают из-за масок.
donna_hella
24 октября 2012, 19:07

blackeyed написал: Я вообще подозреваю, что я, временами, слишком доверчивый, и с этим надо что-то делать

Если подозреваешь, то вполне возможно, что-таки проблема с доверием есть. smile.gif Кажущийся парадокс.

А, про логику (хотя вроде и так понятно, но все-таки) - т.е. понятно конечно, что сзади стоящий обязательно будет ловить. Умом понятно. smile.gif
Манька-Облигация
24 октября 2012, 19:10

blackeyed написал: Я вообще подозреваю, что я, временами, слишком доверчивый, и с этим надо что-то делать.

И поэтому гиперкомпенсируешь недоверием?
Так бывает. Сам чего-то кого-то опасаешься, а значит, чтобы они тебя не напугали, первый пугаешь других - вот так бууууу casper.gif
blackeyed
24 октября 2012, 20:36

Манька-Облигация написала: И поэтому гиперкомпенсируешь недоверием?

Ну да. Не один раз уже за жизнь обжегся. Так что лучше "недоверь, чем переверь" По крайней мере, когда вовремя себя ловлю на очередном доверии 3d.gif
donna_hella
24 октября 2012, 21:23
Таки надо падать. smile.gif
blackeyed
25 октября 2012, 00:05

donna_hella написала: Таки надо падать.

Я и так доверчивый. низзя. Если серьезно, никогда не ходил по треннингам и группам и пока не собираюсьsmile.gif
donna_hella
25 октября 2012, 00:50

blackeyed написал: Если серьезно, никогда не ходил по треннингам и группам и пока не собираюсь

Да можт и правильно. Мне по учебе и практике приходилось. smile.gif "яжпсихолог"
Хотя на хорошие группы в принципе есть смысл ходить. Просто щас тренинги в массе как-то себя дискредитировали слегка. С этими всеми "тренингами личностного роста" и прочей ересью.
Pastafarian
25 октября 2012, 01:28

donna_hella написала: Ну это в принципе по большому счету из серии гордиться своим энурезом.

Говорите от своего имени, Портос!.. biggrin.gif Я совершенно не считаю, что у меня энурез. Просто все люди разные. Я вполне самодостаточна. Всегда была такой. Характер плюс специфика семьи "помогла". И я предпочитаю иногда приятно удивляться, чем часто разочаровываться, безоговорочно доверяя людям.

Манька-Облигация написала: А зачем это кое-кому?

Кое-кто - прекрасная наивная душа, которая мечтает нести разумное, доброе, вечное, и убежденная, что жить счастливо можно только нюхая цветочки и любя всех без исключения. Вот и наносит мне добро. Несмотря на то, что у самой весь лоб в шишках от грабель. На которые приходит жаловаться мне же, существу исключительно приземленному, циничному и глубоко нищасному. 3d.gif Мы очень давно знакомы. И после бесчисленных попыток (по молодости лет и по глупости) отучить ее гулять по граблям, я просто смирилась с тем, что мы разные. Она - нет. И не смирится. Такой человек. Ну и пусть. smile.gif
donna_hella
25 октября 2012, 01:45

Pastafarian написала: Просто все люди разные.

Да, мысль свежак. Я ее часто всем дарю. smile.gif
На самом деле от своего имени я сказала, что не хочу ничего менять и меня тоже устраивает.

Дальше передумала.
Pastafarian
25 октября 2012, 03:39

donna_hella написала: На самом деле от своего имени я сказала, что не хочу ничего менять и меня тоже устраивает.

А про энурез от чьего имени? tongue.gif
Свиристель
25 октября 2012, 08:23

Манька-Облигация написала:

Ну и больше тянешься к людям с таким же подходом, потому что уже не хочется тратить время на преодоления чужих защит, чтобы пообщаться с тем, кто за ними прячется.

А не получилось так, что часть людей из твоего общения исчезла - либо потому, что стала тебе неинтересна, либо потому, что сами не смогли общаться не с твоей маской? Если получилось, то какова часть этих людей? И как восприняли изменения значимые для тебя люди?
ПЭРИ
25 октября 2012, 09:08

Манька-Облигация написала: Неверие много сил забирает.

ППКС

blackeyed написал: А с учетом моего характера, если вдруг кто откажется меня поймать и я больно треснусь, то когда я встану, этот кто-то получил в морду.

Я с тобой в пару не встану tongue.gif

blackeyed написал: Я вообще подозреваю, что я, временами, слишком доверчивый, и с этим надо что-то делать.

biggrin.gif
donna_hella
25 октября 2012, 12:04

Pastafarian написала: А про энурез от чьего имени? 

От имени анекдота.
Но раз ты настаиваешь.
Поломанное базовое доверие к миру это "энурез". Даже если он устраивает, и даже если им гордиться. Не у меня. Вообще. Ну или ок, не энурез, лишний вес, например.
blackeyed
25 октября 2012, 13:05

ПЭРИ написала: Я с тобой в пару не встану 

Т.е. ты заранее хочешь меня не поймать? Я не тяжелый, честноfrown.gif
Pastafarian
25 октября 2012, 16:29

donna_hella написала: Не у меня. Вообще.

Значит все-таки от общего. tongue.gif

donna_hella написала: Поломанное базовое доверие к миру это "энурез".

Почему?
ПЭРИ
25 октября 2012, 16:54

blackeyed написал:
Т.е. ты заранее хочешь меня не поймать? Я не тяжелый, честноfrown.gif

На самом деле это страх получить от тебя наказание в случае неудачной ловли. Ну или если мне вдруг надоест ловить...Вообщем тренинги они такие wink.gif
donna_hella
25 октября 2012, 17:35

ПЭРИ написала: На самом деле это страх получить от тебя наказание в случае неудачной ловли. Ну или если мне вдруг надоест ловить...Вообщем тренинги они такие

Да я щитаю, проще сразу подраться, да и все. smile.gif Сразу понятно, чего ожидать, без всяких там "доверяю-не доверяю".

Pastafarian написала: Почему?

Ну потому что. У человека установка, что грубо говоря мир враждебен и кругом враги. Это если в общем и целом, деля на черное и белое.
А это не так.

Щас вот подумала, и поняла, что у меня этого "энуреза" нет. Именно в части базового доверия. Ну другой есть. biggrin.gif
Pastafarian
25 октября 2012, 19:13

donna_hella написала: У человека установка, что грубо говоря мир враждебен и кругом враги. Это если в общем и целом, деля на черное и белое.

Тут назревает, хотя он уже давно назрел, вопрос, что подразумевать под базовыми доверием к миру. Видеть в каждом врага - это не отсутствие доверия, а паранойя.
blackeyed
25 октября 2012, 19:37

Pastafarian написала: Тут назревает, хотя он уже давно назрел, вопрос, что подразумевать под базовыми доверием к миру. Видеть в каждом врага - это не отсутствие доверия, а паранойя.

У меня другой возник. Почему доверие к миру и доверие к людям - одно и то же?
ПЭРИ
25 октября 2012, 20:35

blackeyed написал:
У меня другой возник. Почему доверие к миру и доверие к людям - одно и то же?

А у меня вопрос- что есть доверие к миру?
donna_hella
25 октября 2012, 20:43

Pastafarian написала: Тут назревает, хотя он уже давно назрел, вопрос, что подразумевать под базовыми доверием к миру.

Да как бы не надо под ним ничего подразумевать, это вполне устойчивое понятие. Стадия от рождения до года примерно, и зависит целиком от матери (ну или кто вместо матери). Насколько положительную, своевременную и адекватную реакцию на свои сигналы ребенок получает - настолько миру в лице матери можно доверять, и настолько базовое доверие будет ближе к положительному или отрицательному полюсу. Мне просто (конкретно мне, в моих постах) не хочется переводить на язык теории, я как-то пытаюсь простым языком на пальцах.
Если грубо - то по итогу - оттуда формируется установка, что мир не враждебен. А вот на его базе уже формируются и доверие к людям, и уверенность в себе и тэпэ. Обрастаем защитами и так далее.

blackeyed написал: Почему доверие к миру и доверие к людям - одно и то же?

Не совсем одно и то же. Это как фундамент и стены. Конечно, в дальнейшем у человека мир расширяется и становится не замкнутым только на матери и близких, но фундамент уже заложен. И если он кривой, то дальше тоже криво. В большей или меньшей степени.
donna_hella
25 октября 2012, 20:44

ПЭРИ написала:  доверие к миру

Установка, что мир не враждебен. smile.gif
blackeyed
25 октября 2012, 20:44

ПЭРИ написала: А у меня вопрос- что есть доверие к миру?

Лично для меня ощущение тогго, что окружающий мир не несет угрозы и всячески меня поддерживает. Но я не о людях-человеках.
donna_hella
25 октября 2012, 20:54
Хочите теории, нате. Просто мне кажется, что если начать цитировать теорию, то мне на это можно ответить, что нагуглить каждый может. smile.gif Болд мой.

8 стадий развития личности по Э.Эриксону

Спойлер!
Эриксоновская модель представляет зрелость как серию из 8 стадий, включающих кризисы развития, которые должны быть успешно разрешены. На каждой из этих 8 стадий существует широкий круг возможных решений, от наиболее оптимальных до наиболее патологических, и чем успешнее будет пройден каждый этап, тем легче идет последующее развитие. Конечно, решение проблем одного этапа не защищает человека от возникновения проблем следующих стадий, но полученные навыки позволяют ему успешно справляться с уже освоенными ситуациями и сосредоточить все силы на решении проблем нового этапа. Если задачи какого-то возрастного этапа не решены, то в дальнейшем человек чувствует себя в соответсвующих ситуациях неуверенно, и при проявлении новых задач накапливается ощущение неуспеха, беспомощности, формируется комплекс "неудачника".

Стадия 1. Базовое чувство доверия - недоверия. От рождения до 18 месяцев

В течение первого года жизни индивид сталкивается с первым развивающим кризисом, кризисом доверия - недоверия. Беспомощный младенец полностью зависит от других, тех, кто будет удовлетворять его потребности, и, соответственно, должен быть прикреплен или привязан к кому-то. Базовое чувство доверия развивается, когда младенец учится полагаться на тех близких людей, которые о нем заботятся, при удовлетворении основных потребностей, в первую очередь, в еде, контактах и движении. Он также обнаруживает, что эти люди могут дать ему внимание и любовь. С течением времени, когда он научается хватать игрушку, садиться или ползать, у него появляется доверие к собственному телу. Весь этот опыт формирует у ребенка представление о том, что мир последователен и предсказуем.

Первое социальное достижение - это доверие к людям, которые о тебе заботятся, даже когда они находятся вне поля твоего зрения. До 6 месяцев ребенок привязывается к любому, с 6 до 18 месяцев ребенок привязывается к наиболее значимым то есть к тем, кто о нем заботится. Потери в течение этого периода только способствуют развитию.

Задача этой стадии: выработать баланс между доверием и недоверием, научиться различать ситуации и людей, которым можно довериться полностью, от обстоятельств, в которых нужно проявить осторожность.

Вопрос, на который отвечают: Надежен ли мир?
donna_hella
25 октября 2012, 20:57
Задача этой стадии: выработать баланс между доверием и недоверием, научиться различать ситуации и людей, которым можно довериться полностью, от обстоятельств, в которых нужно проявить осторожность.
Т.е. к тому, что я выше писала - "сбой в системе" на этой стадии выльется в сбой ориентиров в вопросах доверия-недоверия. В обе стороны.
blackeyed
25 октября 2012, 20:59

donna_hella написала: 8 стадий развития личности по Э.Эриксону

Походу, я застрял в 5-й.
donna_hella
25 октября 2012, 21:06

blackeyed написал: Походу, я застрял в 5-й.

В подростковой?
blackeyed
25 октября 2012, 21:11

donna_hella написала: В подростковой?

Где-то там.
donna_hella
25 октября 2012, 21:20

blackeyed написал: Где-то там.

Ну возможно если это так, то это то место, где "надо падать". Но по Эриксону, в отличие от Фрейда, застрять нельзя, можно только условно неуспешно этот этап пройти. Т.е. грубо говоря не научиться решать задачи этого периода, которые надо было научиться решать.
Ну т.е. пользуясь теми же аналогиями - кривой кирпич не в фундаменте, а в другом месте стены. Дались мне эти аналогии. smile.gif
blackeyed
25 октября 2012, 21:52

donna_hella написала: Ну возможно если это так, то это то место, где "надо падать". Но по Эриксону, в отличие от Фрейда, застрять нельзя, можно только условно неуспешно этот этап пройти. Т.е. грубо говоря не научиться решать задачи этого периода, которые надо было научиться решать.
Ну т.е. пользуясь теми же аналогиями - кривой кирпич не в фундаменте, а в другом месте стены. Дались мне эти аналогии.

3d.gif http://www.youtube.com/watch?v=YR5ApYxkU-U , всегда считал, что кирпичи как раз надо тогось... раздолбать.
Если серьезно, там про период начального доверия я так и не понял. Надо было, чтоб мама заботилась до полутора лет или что?
Pastafarian
25 октября 2012, 22:48

donna_hella написала: Да как бы не надо под ним ничего подразумевать, это вполне устойчивое понятие.

Да я как раз не о теории спрашивала. Ты написала, что у тебя нет базового доверия к миру. Ты считаешь, что он враждебен и на каждом шагу тебя подстерегает опасность?

blackeyed написал: Лично для меня ощущение тогго, что окружающий мир не несет угрозы и всячески меня поддерживает. Но я не о людях-человеках.

Да, похоже, тут каждый говорит о чем-то своем.

blackeyed написал: Надо было, чтоб мама заботилась до полутора лет или что?

3d.gif И я того же мнения.
blackeyed
25 октября 2012, 23:13

Pastafarian написала: Да я как раз не о теории спрашивала. Ты написала, что у тебя нет базового доверия к миру. Ты считаешь, что он враждебен и на каждом шагу тебя подстерегает опасность?
Да, похоже, тут каждый говорит о чем-то своем.

Мне тоже так кажется. хотя бы потому, что МИР - не люди, людишки мелкие насекомые лишь его часть, самая противная. biggrin.gif
Могу уточнить про свое понимание, можете даже покрутить у виска, если охота.
Был в сентябре на море. Погода шикарная, море волнуется, тоже шикарное biggrin.gif Вода для меня холодноватая, но плавать можно, что и делаю с полным кайфом (на удивление самому себе, люблю теплее). Потом вижу, рядом на пляже свежий труп - тока утонувший. Ну вот его мир не поддержал 3d.gif , а мне было как-то так же спокойно, как и до тогоsmile.gif Типа МНЕ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ, плавал себе дальше в удовольствие.

И я того же мнения.

Это какого?smile.gif Моя мама вышла на работу в мои 6 месяцев. Фсе. Не видать мне теперь доверия, как своих ушей.
Pastafarian
25 октября 2012, 23:55

blackeyed написал: Потом вижу, рядом на пляже свежий труп - тока утонувший.

bigeyes2.gif Не, ну не то чтобы я прям убоялась при виде свежего трупа, но душевному комфорту сие не способствует.

blackeyed написал: Это какого?

Это "или что". Или другими словами "дело ясное, что дело темное". 3d.gif
Манька-Облигация
26 октября 2012, 00:13
Интересно, насколько сильно отличается первая стадия по Эриксону у детей из домов малютки от домашних детей из условно благополучных семей?
Наверное, брошенные дети из приютов, получая специфическое не персонализированное отношение, а просто гигиенический уход, что-то необратимо теряют и идут во враждебный мир, которому не смогут научиться доверять.
blackeyed
26 октября 2012, 00:15

Pastafarian написала:
Не, ну не то чтобы я прям убоялась при виде свежего трупа, но душевному комфорту сие не способствует.

Да ладно. Ну не повезло кому-то. Мой комфорт не порушило.
Слишком было хорошо. вот так    Спойлер!
user posted image
пляж с трупом но его не видно, он где-то вдали слева за бананами mad.gif

Точнее, единственное, что меня огорчило, что в этой стране очень плохо со скорыми и спасателями.
Манька-Облигация
26 октября 2012, 00:23

Свиристель написала: А не получилось так, что часть людей из твоего общения исчезла - либо потому, что стала тебе неинтересна, либо потому, что сами не смогли общаться не с твоей маской? Если получилось, то какова часть этих людей? И как восприняли изменения значимые для тебя люди?

Да нет, никто не исчез, насколько я помню. С близкими людьми у меня не было особых проблем, а после занятий только улучшились отношения потому что научилась узнавать и обходить точки напряжения.
Наоборот, новые навыки больше пригождались с новыми людьми, в новых задачах, с их помощью и по работе вышла на другой уровень.

Спойлер!
Вообще, иногда бывало, что чувствуешь, как весь такой изменный. А потом встречаешь какого-то человека из прошлого, например, с которым были трудные отношения, проблемы, непонимания....И как будто вчера расстались, и будто я и не менялась - снова те же грабли, те же скандалы и проблемы. Но потом и это наладилось.
Однако заметила, что бывает такое соскальзывание в уже давно проложенную колею давних отношений и в привычную старую схему общения. Чаще всего потом тоже удается путем контроля и избегания ловушек выйти на другой уровень или прекратить отношения.

Но вот есть один человек, сколько бы мы не общались, всегда будут те же галеры, несмотря на то, что и я работала над собой, и он тоже. Какая-то есть зацепка, и если ее затронуть, пошло - поехало, споры до хрипоты, иногда и ссоры. Уже столько раз слышала, "Все, все, Манька, больше никаких встреч с тобой, только в следующей жизни!" А потом снова 3d.gif
donna_hella
26 октября 2012, 02:18

blackeyed написал: Надо было, чтоб мама заботилась до полутора лет или что?

Хочется сказать, чтоб любила.
Ну как бы да. В общем и целом.
donna_hella
26 октября 2012, 02:19

Pastafarian написала: Ты написала, что у тебя нет базового доверия к миру. Ты считаешь, что он враждебен и на каждом шагу тебя подстерегает опасность?

Я уже написала, что подумала и передумала.
Это раз. Два - если я привожу себя в пример, это не значит, что я предлагаю тут о себе поговорить больше, чем есть в примере. Я треда о своих "проблемах" не заводила, и вряд ли заведу. Я достаточно недвусмысленно ответила?
К людям у меня нет такого отношения. А мир - ну как. Да, в любой момент можно заболеть, попасть под машину, уронить кирпич себе на голову и так далее. Хотя (ладно, гулять так гулять) - ну как к людям нет. Сначала рявкнуть, потом подумать и продолжить нормально - это уже оно или как? smile.gif Вопрос полуриторический, у меня ответ есть. smile.gif
donna_hella
26 октября 2012, 02:24

Манька-Облигация написала: насколько сильно отличается первая стадия по Эриксону у детей из домов малютки от домашних детей из условно благополучных семей?

Я думаю, что отличается конечно. Ну и общеизвестный в принципе факт, что у отказников действительно проблемы с доверием. К миру.

blackeyed написал: Моя мама вышла на работу в мои 6 месяцев. Фсе. Не видать мне теперь доверия, как своих ушей

А между прочим так и есть. Оно почти по всем проехалось. Поколениями и популяциями такскть. У большинства на этой стадии косяки и провалы.
Кузькина мать
26 октября 2012, 03:24

Зачем? Ну, я доверчивая. И что? Совершенно не собираюсь с этим что-то делать, мне и так вполне комфортно. Понимаю: могут обмануть. Ну, меня и обманывали по-крупному. Ровно три раза за всю жизнь. Это получается, в среднем, раз в двадцать лет. Не катастрофа. Как по мне, это не стоит того, чтобы всю жизнь жить, как в тылу врага, и всех опасаться. С доверием к людям мне намного приятнее живётся.
Нет, вот уж что-что, а это я менять точно не стану.

blackeyed написал: Так что лучше "недоверь, чем переверь"

Ничем не лучше. Писала об этом, впрочем, выше. Всё время быть настороже? Бр-р-р... Неуютно.

blackeyed написал: Почему доверие к миру и доверие к людям - одно и то же?

А что для тебя мир, если это не люди? Птички в небе? Ты им доверяешь, что они не нагадят тебе на голову?

АПД
Прочла пример с купанием. Ну... ты прости, но это ты тогда Богу доверяешь. Ну, так это выглядит. Но, согласись, нелогично: Богу доверять, а его созданиям не доверять.
Ладно, я не настаиваю, можешь не доверять. Всё равно, комфорта это тебе не прибавит.
ПЭРИ
26 октября 2012, 07:14

blackeyed написал:
Лично для меня ощущение тогго, что окружающий мир не несет угрозы и всячески меня поддерживает. Но я не о людях-человеках.

Как тебя может поддерживать мир без человеков? Ты человек леса? Каменных джунглей, где стены помогают?
ПЭРИ
26 октября 2012, 07:22

blackeyed написал: Типа МНЕ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ, плавал себе дальше в удовольствие.

Странно, что такое же нельзя перенести на людей...

blackeyed написал: Моя мама вышла на работу в мои 6 месяцев. Фсе. Не видать мне теперь доверия, как своих ушей.

donna_hella написала: Поколениями и популяциями такскть. У большинства на этой стадии косяки и провалы.

Да ну. Когда рожали по 10 детей, то ребенка спихивали на старших и в поле smile.gif В многодетных семьях дети тоже обделены любовью. В те времена вообще детей особо не ценили. Умрет, еще одного родим. Так что это сумасшествие с детьми и их баловством недавно началось.

Манька-Облигация написала: получая специфическое не персонализированное отношение, а просто гигиенический уход, что-то необратимо теряют и идут во враждебный мир, которому не смогут научиться доверять.

У меня мама работала в доме грудника. И да, потом проблемы есть у людей.
Beltran
26 октября 2012, 07:45

blackeyed написал: Я тут подумал, что в отличии от реальной жизни, на каких-либо тренингах, или что это там у вас, человек, который сзади вряд ли рискнет не ловить. Так что можно падать, руководствуясь не доверием к людям, а логикой.

Логики тут нет, у стоящего сзади может тупо координации движений не хватить, чтобы поймать. Из 1000 ловящих 999 поймают, а один - не поймает. И это буду я. biggrin.gif

Ну, то есть получается, что логика всё-таки есть, но связанная с вероятностью - маловероятно нарваться на того, кто не станет ловить или не сможет поймать.
ПЭРИ
26 октября 2012, 08:24

blackeyed написал:
Походу, я застрял в 5-й.

А я прошла по негативному сценарию во 2 и 3 стадии. Зато в остальных все по плюсу wink.gifссылка
Мисс Джин Броди
26 октября 2012, 08:29

ПЭРИ написала:

donna_hella написала: Поколениями и популяциями такскть. У большинства на этой стадии косяки и провалы.

Да ну. Когда рожали по 10 детей, то ребенка спихивали на старших и в поле В многодетных семьях дети тоже обделены любовью. В те времена вообще детей особо не ценили. Умрет, еще одного родим. Так что это сумасшествие с детьми и их баловством недавно началось.

Ну и как это противоречит сказанному выше? Где ты видишь доверие к миру и людям в прошлом у людей?
И вообще эти аргументы забавны, потому что это были _мои_ аргументы в дискуссии с тобой о ценности детей не так давно wink.gif, а у тебя было противоположное мнение, помнится.
ПЭРИ
26 октября 2012, 08:37

Мисс Джин Броди написала: Ну и как это противоречит сказанному выше? Где ты видишь доверие к миру и людям в прошлом у людей?

Ну, видимо, я неправильно поняла мысль Геллы. О том, что только в ту пору, когда детей стали отдавать рано в ясли, появилась популяция недоверчивых детей. Я поспешила с выводом.
ПЭРИ
26 октября 2012, 08:40

Мисс Джин Броди написала: а у тебя было противоположное мнение, помнится.

Не можешь мне его напомнить? Потому что мысль от том, что дети раньше не стояли на той высокой позиции шкалы ценностей, у меня сформровалась давно. Еще под влиянием папы, который говорил о своем отношении ко мне в младенчестве. Типа умрет, еще родим. Это было унаследованное мышление крестьянского сына. Потом он, конечно, сильно поражался своей беззаботности, когда став горожанином, понял, как трудно рожать и воспитывать детей biggrin.gif
Beltran
26 октября 2012, 10:01

donna_hella написала:  А мир - ну как. Да, в любой момент можно заболеть, попасть под машину, уронить кирпич себе на голову и так далее.

Ну так в этом смысле мир объективно в разной степени враждебен разным людям. Один большинство опасностей "на автомате" обойдёт, а из неприятностей, которых не избежит - выкрутится. А другой, стоит расслабиться, сразу во что-то вляпается, и выкрутиться не всегда сумеет. Просто потому, что объективно у второго способности не вляпаться и выкрутиться не такие, как у первого.

Поэтому естественно, что разные люди доверяют миру по-разному. Важно, чтобы доверие было адекватно способностям человека "иметь дело" с миром, а способности эти у всех разные. Да и миры у живущих в разных местах и на разных ступеньках общественной лестницы тоже разные.
Мисс Джин Броди
26 октября 2012, 10:55

ПЭРИ написала: Не можешь мне его напомнить?

Ой, прости, не помню точно, помню, что я как раз приводила похожие аргументы. Даже ветку не помню, где мы это обсуждали, но вероятно в ПиЖе или ПиПе. Что-то было про эволюцию и именно ценность детей.

ПЭРИ написала: Ну, видимо, я неправильно поняла мысль Геллы. О том, что только в ту пору, когда детей стали отдавать рано в ясли, появилась популяция недоверчивых детей. Я поспешила с выводом.

Ну просто Гелла, как мне кажется, брала недавнее время просто для примера, потому что разговор пошел о наших мамах. А так, если посмотреть в историю, то ничего утешительного мы не найдём касательно доверия к миру. Да и откуда бы взяться доверию, мир был жесток к слабым и не стеснялся этого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»