Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Меняются ли люди со временем?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ПЭРИ
16 октября 2012, 08:30

donna_hella написала: Разбираться с этим надо, конечно, но не в сторону ломки своей сущности, если речь все-таки о ней,

ППКС
Harker
16 октября 2012, 08:46

donna_hella написала:
Ненене. Я именно спросила.  tongue3.gif

smile.gif

Прояснить позицию и наличие оценочности именно в твоих суждениях. Кроме того, ну если не очень сильно подумать, то слово "высокомерие" имеет в русском языке устойчивую отрицательную коннотацию (как и "неразборчивый", впрочем, хотя и менее устойчивую) -

Согласен.

поэтому я думаю, что человек-психолог, употребляя такие слова, вполне осознает, что они могут восприниматься как оскорбительные. И что для того, чтоб не провоцировать "проекции" можно выбрать более нейтральные выражения. Ну если не стоит задача попутно всех подряд протестировать.

Человек-психолог, он же тыжпсихолог? wink.gif Более нейтральных слов не бывает - никогда не слышала выражение "ты слишком разборчива!". Приходится работать с теми словами, какие есть. smile.gif

Ответ устроил, спасибо.

smile.gif
Enola
16 октября 2012, 09:04

ПЭРИ написала: Человек рождается с каким-то присущим именно ему набором качеств. В каком случае эти качества могут ему мешать жить? Если он пытается встроиться в стандарты общества? А зачем?

Ну чтобы не испытывать негативных переживаний, например.
Не все, что "требует" от тебя общество, плохо на самом деле.
Если ты, к примеру, болезненно застенчив или болезненно высокомерен, наверное, имеет все же смысл попробовать разобраться в себе и себе помочь, а не огораживаться от общества. Для себя разобраться, не для общества smile.gif
ПЭРИ
16 октября 2012, 09:28

Enola написала: болезненно застенчив или болезненно высокомерен

Вот эти качества скорее всего уже сформировала общество в ребенке, опираясь на его чуткость и неуверенность. Врожденное качество- чуткость и ранимость. А застенчивость и высокомерие- уже маски социальные. Не надо отказываться от тонкости своей натуры. Надо искать те места, где они востребованы.
donna_hella
16 октября 2012, 09:51

Harker написал: Человек-психолог, он же тыжпсихолог?

Хе-хе. Ну типа того. "Тыжпсихологам" отказывается в праве на высказывание собственного мнения, не подкрепленного многочисленными психологическими теориями или даже идущего вразрез. Либо в праве иметь собственные нерешенные проблемы в отношениях например, но это из контекста обсуждаемой темы выпадает, поэтому неважно. Ну т.е. грубо говоря, в праве быть тупо человеком. А я немного не про это, то есть почти наоборот. Я про то, что "человек-психолог" озвучивает именно психологическую точку зрения, объясняет на пальцах или не очень, с точки зрения теории. Поэтому скорее всего отдает отчет в том, что делает именно как психолог, а не как "человек". Я очень мутно написала, или понятно? smile.gif

Harker написал: Более нейтральных слов не бывает - никогда не слышала выражение "ты слишком разборчива!". Приходится работать с теми словами, какие есть.

Я даже регулярно слышала, что я высокомерна. Но русский языка велик и могуч и нейтральные слова при желании найти можно. Если задаться целью. Ну и кроме того, слово "слишком" по определению оценочное, ну или так скажем, сравнительное. С тоже отрицательной коннотацией. Просто разборчива - ок. Слишком - уже как бы обвинение. Заложенное в. Отрицать это было бы лукавством с твоей стороны. Ну или не обвинение (пусть это будет на совести моих проекций), но отрицательная оценка.
Enola
16 октября 2012, 09:58

ПЭРИ написала:

Если тонкость наруты в виде маски принимает такие формы, надо с ними работать, а не ссылаться на тонкость натуры smile.gif
Чай не ребенок уже smile.gif
donna_hella
16 октября 2012, 10:00

Enola написала: Если ты, к примеру, болезненно застенчив или болезненно высокомерен, наверное, имеет все же смысл попробовать разобраться в себе и себе помочь, а не огораживаться от общества.

Да, но именно болезненная застенчивость это вряд ли сущность, это уже грубо говоря, комплексы, поведенческие паттерны и так далее. Разбираться стоит в том, действительно ли это болезненно и оттуда уже плясать с решением.
Enola
16 октября 2012, 10:05

donna_hella написала: Да, но именно болезненная застенчивость это вряд ли сущность, это уже грубо говоря, комплексы, поведенческие паттерны и так далее. Разбираться стоит в том, действительно ли это болезненно и оттуда уже плясать с решением.

Ну, разбираться вообще лучше в том, что это такое, откуда взялось и почему. Болезненно же может быть в другом месте smile.gif
donna_hella
16 октября 2012, 10:17

Enola написала: Ну, разбираться вообще лучше в том, что это такое, откуда взялось и почему. Болезненно же может быть в другом месте

Как вариант, может быть и так.
ПЭРИ
16 октября 2012, 10:36

Enola написала:
Если тонкость наруты в виде маски принимает такие формы, надо с ними работать, а не ссылаться на тонкость натуры smile.gif
Чай не ребенок уже smile.gif

Согласна, что надо работать с болезненностью, но не с тонкостью натуры wink.gif
Harker
16 октября 2012, 11:46

donna_hella написала:
Я про то, что "человек-психолог" озвучивает именно психологическую точку зрения, объясняет на пальцах или не очень, с точки зрения теории. Поэтому скорее всего отдает отчет в том, что делает именно как психолог, а не как "человек". Я очень мутно написала, или понятно? smile.gif

Кхм. Я предлагаю принять за точку отсчета, что психолог - в первую очередь человек. А во-вторых, возвращаясь к обсуждаемому вопросу, в некоторых случаях необходимо находить положительный смысл в якобы отрицательных словах и выражениях, потому что только так и возможно то самое невозможное "изменение". smile.gif Как в анекдоте про грузина, от которого жена ушла: "один, совсем один", достаточно изменить интонацию для изменения точки зрения на ситуацию. smile.gif

Ну и кроме того, слово "слишком" по определению оценочное, ну или так скажем, сравнительное. С тоже отрицательной коннотацией. Просто разборчива - ок. Слишком - уже как бы обвинение. Заложенное в. Отрицать это было бы лукавством с твоей стороны. Ну или не обвинение (пусть это будет на совести моих проекций), но отрицательная оценка.

Принято.
donna_hella
16 октября 2012, 11:55

Harker написал: Я предлагаю принять за точку отсчета, что психолог - в первую очередь человек.

Я ее принимаю. smile.gif Я говорила о типа аргументе "тыжпсихолог", который некоторые любят использовать.

Harker написал: А во-вторых, возвращаясь к обсуждаемому
вопросу, в некоторых случаях необходимо находить положительный смысл в якобы отрицательных словах и выражениях, потому что
только так и возможно то самое невозможное "изменение".

О чем я и говорила по поводу сознательного использования. smile4.gif
Светлана
16 октября 2012, 12:16

Мейко написала: Сама я с трудом верю, что замкнутый человек может стать душой общества, неуверенный обрести уверенность, исполнитель увлечь за собой коллектив и так далее. А вы?

А я считаю, что под грузом обстоятельств люди меняются и очень сильно. Очень-очень. smile.gif
Harker
16 октября 2012, 13:25

donna_hella написала:

Договорились. smile.gif
Naina
17 октября 2012, 07:38

donna_hella написала: А чувство такта они недостатком не считают?

Как утверждал тот психолог, которого я читала ( фамилии не помню), чувство такта, исходя из дуальной сущности всех вещей, не есть однозначно гуд. Это фальшь и лицемерие , насилие человека над собой. С одной стороны, чувство такта необходимо, чтобы избежать многочисленных локальных конфликтов и жить в мире и согласии. С другой стороны, постоянное сдерживание и подавление себя в тех случаях, когда вместо сказать человеку- ты несешь бред- либо переморщишься и промолчишь , либо скажешь- ну, это не совсем так - наносит вред собственному психическому здоровью в виде неудовлетворенного желания освободиться от негативной реакции. Недаром же в Японии существует обычай держать дома манекен начальника, чтобы иметь возможность побоксировать по нему. smile.gif Если же человек , напротив, испытывает моральное удовлетворение от выказанного им чувства такта , это - мазохизм, что тоже отнюдь не считается достоинством.
ПЭРИ
17 октября 2012, 08:00

Naina написала: Это фальшь и лицемерие , насилие человека над собой.

О как мне нравится эта мысль!

Naina написала: напротив, испытывает моральное удовлетворение от выказанного им чувства такта , это - мазохизм, что тоже отнюдь не считается достоинством.

Уф, хоть по одному пункту я не мазохист biggrin.gif
Naina
17 октября 2012, 08:21

ПЭРИ написала: О как мне нравится эта мысль!

smile.gif А разве это не так? То есть чувство такта - это ни в коей мере не достоинство. Это необходимость. Достоинством же мы это называем потому, что нам это УДОБНО. И действительно, кому же понравится, когда ему возражают, противоречат и не дай бог оспоривают? smile.gif Я понимаю, что мне сейчас тут же возразят - а что, тебе нравится, когда все время поддакивают? Но вот Высоцкий вспоминается - я не люблю , когда все время против шерсти ( неточно цитирую).
Naina
17 октября 2012, 08:30

Enola написала: Если ты, к примеру, болезненно застенчив или болезненно высокомерен, наверное, имеет все же смысл попробовать разобраться в себе и себе помочь, а не огораживаться от общества

Формулировка "болезненно застенчив" и "болезненно высокомерен" предполагает , что существует "нормально застенчив" и "нормально высокомерен"?
Мне кажется, это не так. То есть болезненно - это априорно и слово здесь лишнее, это плеоназм. Если же имеет место именно болезненное- то это уже не к психологу, а к психиатру. имхо.
Свиристель
17 октября 2012, 09:16
Что-то про тактичность не очень поняла. Разве это свойство человека, если чтобы быть тактичным, человеку надо завязать себя в узел? То есть, например, говоришь человеку, что он хорошо выглядит, а сам думаешь "сядь уже на диету, нельзя же столько жрать"?

Чувство такта диктуется спокойным отношением к человеческим особенностям и пониманием болевых точек человека. Например, говорить "хорошо выглядишь" -это уже само по себе оценочное суждение и само по себе нетактично, но для человека, принимающего за тактичность способ скрыть свои негативные мысли, эти слова отличный вариант. Но только такая тактичность всё равно часто воспринимается как элементарная и безыскусная ложь.
ПЭРИ
17 октября 2012, 09:29

Naina написала:
smile.gif А разве это не так? То есть чувство такта - это ни в коей мере не достоинство. Это необходимость.

Да нет, мне на самом деле понравилась эта мысль biggrin.gif Потому что я часто бываю бестактна из искренних помыслов сказать именно то, что думаю facepalm.gif И именно в этом мой кайф. Не думать о последствиях и говорить свое мнение.

Достоинством же мы это называем потому, что нам это УДОБНО. И действительно, кому же понравится, когда ему возражают, противоречат и не дай бог оспоривают? smile.gif

УДОБНО- это другим, а не нам tongue.gif
ПЭРИ
17 октября 2012, 09:44

Naina написала: Формулировка "болезненно застенчив" и "болезненно высокомерен" предполагает , что существует "нормально застенчив" и "нормально высокомерен"?

Я думаю, что часто употребляется без эпитетов- просто застенчив и просто высокомерен.

Свиристель написала: пониманием болевых точек человека.

А вот если нет такого понимания?

Свиристель написала: Но только такая тактичность всё равно часто воспринимается как элементарная и безыскусная ложь.

Или воспитание и культура?
Я вот часто тут не могу в общий хор начинать раздавать комплименты на выраженный запрос в виде фото или какого своего творения. Может, у меня не хватает воспитания, может, я воспитывалась в среде, где люди высказывали то, что думают, не заботясь о восприятии своих слов. Я могу посчитать, что все нагло врут, сыпя комплиментами там, где мне не видно достоинств, но я тактично промолчу, потому что не хочу потом разбираться с обиженным хором biggrin.gif Можно тактично промолчать???
Naina
17 октября 2012, 10:22

Свиристель написала:  Разве это свойство человека, если чтобы быть тактичным, человеку надо завязать себя в узел?

Есть ситуации, когда человеку не надо завязывать себя в узел, чтобы быть тактичным. Если мне пролили на платье соус, это не смертельно, не трагедия и не принципиально. И заверить в ответ, что ничего страшного не случилось- это не завязать себя в узел.
Другое дело, если человек заведомо , но очень искусно, старается тебя опустить в дискуссии, можно тактично промолчать или тактично сказать, что он неправ. При этом происходит насилие над собой как над личностью, потому как хочется врезать по полной. smile.gif

Свиристель написала:  То есть, например, говоришь человеку, что он хорошо выглядит, а сам думаешь "сядь уже на диету, нельзя же столько жрать"?

И такое бывает.

Свиристель написала: Чувство такта диктуется спокойным отношением к человеческим особенностям и пониманием болевых точек человека

Безусловно. И не обсуждаемо. Это связано и с общей нравственностью , а не только с чисто внешним поведением, выражаемом в том, что нельзя затрагивать болевые точки либо надо очень осторожно.

Свиристель написала: Например, говорить "хорошо выглядишь" -это уже само по себе оценочное суждение и само по себе нетактично,

Почему нетактично, если тебе это ничего не стоит? Другое дело, что не стоит выдавливать из себя насильно, если так не думаешь.

ПЭРИ написала: Я вот часто тут не могу в общий хор начинать раздавать комплименты на выраженный запрос в виде фото или какого своего творения

Ага. И на тебя тут затаили думку - вот она какая нетактичная и невоспитанная. wink.gif
ПЭРИ
17 октября 2012, 10:30

Naina написала: Ага. И на тебя тут затаили думку - вот она какая нетактичная и невоспитанная.

Пусть скажут спасибо, что я правду не сказала tongue.gif biggrin.gif
Naina
17 октября 2012, 10:34

ПЭРИ написала: Пусть скажут спасибо, что я правду не сказала

А вот что правду не сказала - это уже и есть тактичность.
Eva_23_L
17 октября 2012, 10:41

blackeyed написал:
Поведение может корректироваться, но сущность не меняется.

Если под сущностью понимать тело, то да, оно остается телом той же Фроси или Васи. Но даже само тело при этом меняется. wink.gif
Другая Стрекоза
17 октября 2012, 12:50

Свиристель написала: Что-то про тактичность не очень поняла. Разве это свойство человека, если чтобы быть тактичным, человеку надо завязать себя в узел? То есть, например, говоришь человеку, что он хорошо выглядит, а сам думаешь "сядь уже на диету, нельзя же столько жрать"?

А у меня нет такой дилеммы. Никогда не скажу человеку, что он хорошо выглядит, если так не считаю. На похвалы щедрая и делаю это от души. С размерами человека это у меня никак не увязано, кстати. У меня есть шикарная совершенно знакомая, очень высокая и очень большая, но харизматичная, умная и стильная. Я ею восхищаюсь совершенно искренне.
Но с чувством такта у меня, на самом деле, в целом не очень facepalm.gif
Хотя я и не любитель резать "правду-матку" без острой на то необходимости. Ляпнуть чЁ-нить могу facepalm.gif Но нечайно biggrin.gif , в других случаях предпочту промолчать.
Enola
17 октября 2012, 13:08

Naina написала: Формулировка "болезненно застенчив" и "болезненно высокомерен" предполагает , что существует "нормально застенчив" и "нормально высокомерен"?

Да.
Есть разница между "стесняюсь сделать что-то" и "стесняюсь так, что когда ко мне обращаются или мне надо сделать что-то, я краснею, бледнею, потею и хочу забиться в угол".
Если ты не знаешь, как выглядит разница между болезненно и в рамках нормы, я затрудняюсь объяснить smile.gif
Naina
17 октября 2012, 13:55

Enola написала: Если ты не знаешь, как выглядит разница между болезненно и в рамках нормы, я затрудняюсь объяснить

Придется мне с этим как-то жить. smile.gif
blackeyed
17 октября 2012, 14:35

А можно подумать, что от того, что ты скажешь правду кто-то в самом деле пойдет и утопиццо... Типа ПЭРИ у нас единственная в мире, на чье мнение надо ориентироваться biggrin.gif (О, а давай я правду скажу, кусочек. Бывает так, что если ПЭРИ что-то не так - hihiks.gif значит, на самом деле это хорошо). silly.gif
ПЭРИ
17 октября 2012, 14:49

blackeyed написал:
А можно подумать, что от того, что ты скажешь правду кто-то в самом деле пойдет и утопиццо... Типа ПЭРИ у нас единственная в мире, на  чье мнение надо ориентироваться biggrin.gif  (О, а давай я правду скажу, кусочек. Бывает так, что если ПЭРИ что-то не так -  hihiks.gif  значит, на  самом деле это хорошо). silly.gif

Ты не поэл, я запроса на твое мнение не давала tongue.gif
blackeyed
17 октября 2012, 14:58

ПЭРИ написала: Ты не поэл, я запроса на твое мнение не давала

Забыл спросить, каюсь. Мама всегда права.
Мейко
17 октября 2012, 16:43

А где она правда? Что есть правда? У каждого она своя.
wega
17 октября 2012, 16:55
Правда - это субъективное отражение объективной реальности, вот на разницу в средствах восприятия, она (правда) и разнится. wink.gif
Свиристель
17 октября 2012, 22:29

Другая Стрекоза написала:

Но с чувством такта у меня, на самом деле, в целом не очень facepalm.gif
Хотя я и не любитель резать "правду-матку" без острой на то необходимости. Ляпнуть чЁ-нить могу

Приведи пример, плз.
Свиристель
17 октября 2012, 22:36

Naina написала:

Почему нетактично, если тебе это ничего не стоит? Другое дело, что не стоит выдавливать из себя насильно, если так не думаешь.

В каком-то треде об этом целый разговор был: потому что это оценочное суждение. Если ты (или я или кто-то) по роду своей деятельности должен что-то оценивать - это работа. Если стремление выдать оценочное суждение вне работы не задавить, то человек проявляет бестактность. Я понимаю тактичность именно как способность не оценивать собеседника и его дела - без запроса на оценивание, разумеется. Вспомнила пример: некая англичанка откушала отвратительную на вкус рыбу, приготовленную своей подругой. Когда подруга в нетерпении и ожидании спросила, удалась ли рыба, англичанка кивнула и произнесла: "я люблю рыбу".
Свиристель
17 октября 2012, 22:37

wega написала: Правда - это субъективное отражение объективной реальности, вот на разницу в средствах восприятия, она (правда) и разнится. wink.gif

Поэтому так тяжело с людьми, считающими свою правду единственной в мире. Никого тут конкретно не имею в виду, так вообще.
ПЭРИ
18 октября 2012, 08:04

Мейко написала:
А где она правда? Что есть правда? У каждого она своя.

Разумеется, про свою правду . И кому она нужна кроме меня? wink.gif
ПЭРИ
18 октября 2012, 08:05

Свиристель написала:  "я люблю рыбу".

Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба...(с) biggrin.gif
Naina
18 октября 2012, 14:06

Свиристель написала:  Я понимаю тактичность именно как способность не оценивать собеседника и его дела - без запроса на оценивание, разумеется.

Мы встаем утром и думаем:" Чета я не выспалась". Выходим из дома и думаем: " Как хорошо на улице". Что это, если не оценка? smile.gif Имхо две трети своей жизни мы только и делаем , что оцениваем. А то и больше.

Свиристель написала: Вспомнила пример: некая англичанка откушала отвратительную на вкус рыбу, приготовленную своей подругой. Когда подруга в нетерпении и ожидании спросила, удалась ли рыба, англичанка кивнула и произнесла: "я люблю рыбу".

Одно из двух. Либо ей соврать раз плюнуть (что маловероятно), либо ей пришлось сделать над собой усилие и нанести травму своему психическому состоянию, чтобы быть тактичной. Это то, о чем говорилось выше. То есть тактичность есть фальшь и лицемерие. smile.gif
blackeyed
18 октября 2012, 15:07

Naina написала: Мы встаем утром и думаем:" Чета я не выспалась". Выходим из дома и думаем: " Как хорошо на улице". Что это, если не оценка?

Это не оценка, это самоощущение.
Naina
18 октября 2012, 15:57

blackeyed написал: Это не оценка, это самоощущение.

Которое мы фиксируем.
blackeyed
18 октября 2012, 16:42

Naina написала: Которое мы фиксируем.

Ну да. Но ты, получая удовольствие от хорошей погоды, к примеру, его уже имеешь и фиксируешь, а не оцениваешь, хорошо тебе или плохо. А когда мы оцениваем - это процесс выбора, нравится нам что-то или нет и по каким причинам то или другое.
Свиристель
18 октября 2012, 18:53

Naina написала:
Мы встаем утром и думаем:" Чета я не выспалась". Выходим из дома и думаем: " Как хорошо на улице". Что это, если не оценка? smile.gif Имхо  две трети своей жизни мы только и делаем , что оцениваем. А то и больше.

Оценочное суждение в адрес других. Я видимо, очень и очень непонятно изъясняюсь, либо ты простое не хочешь вникать.

Одно из двух. Либо ей соврать раз плюнуть (что маловероятно), либо ей пришлось сделать над собой усилие и нанести травму своему психическому состоянию, чтобы быть тактичной. Это то, о чем говорилось выше. То есть тактичность есть фальшь и лицемерие. smile.gif

Она не врала, что любит рыбу. Она выбрала нейтральной правду вместо настоящей лжи ("отличная рыба") или травмирующей правды ("рыба невкусная"). А ты бы что ответила в подобной ситуации? И это не стоило ей усилий, потому что подобный стиль общения нарабатывается как стереотип.
Naina
18 октября 2012, 19:54

blackeyed написал:  А когда мы оцениваем - это процесс выбора, нравится нам что-то или нет и по каким причинам то или другое.

Ну даже если выбора. То есть мы говорим- на улице хорошо на уровне подсознания держим - так же, как вчера ...или лучше чем вчера, то есть сравниваемвольно или невольно.

Свиристель написала: Оценочное суждение в адрес других. Я видимо, очень и очень непонятно изъясняюсь, либо ты простое не хочешь вникать.

Это ты не хочешь понять, что мы постоянно оцениваем себя либо других- неважно. Едешь в трамвае и невольно отмечаешь- странный мужик...какая красивая девушка...как стильно одет ( одета)...etc

Свиристель написала:  Она выбрала нейтральной правду вместо настоящей лжи ("отличная рыба") или травмирующей правды ("рыба невкусная").

Ну да, это так. Но не всегда удается его найти.

Свиристель написала:  А ты бы что ответила в подобной ситуации?

Я не такая сообразительная.
blackeyed
18 октября 2012, 19:55

Свиристель написала: Она не врала, что любит рыбу. Она выбрала нейтральной правду вместо настоящей лжи ("отличная рыба") или травмирующей правды ("рыба невкусная"). А ты бы что ответила в подобной ситуации? И это не стоило ей усилий, потому что подобный стиль общения нарабатывается как стереотип.

А вообще-то у меня есть друг, который меня просит посмотреть те или иные вещи типа фоток, дизайна или еще чего, когда ему надо узнать ПРАВДУ о том, хорошо это или плохо tongue.gif Иногда это о том, что делает он, иногда о ком-то другом. То есть конкртено я конкретно ему говорю, что думаю. 3d.gif Хотя есть достаточно вещей между нами же, о которых мне в голову не придет говорить, что я думаю на самом деле. Например то, что касается личной жизни или внешности или еще чего-то, что нельзя отправить в корзину, как, к примеру, неудачную фотку.
Свиристель
18 октября 2012, 23:35

Naina написала:
Это ты не хочешь понять, что мы постоянно оцениваем себя либо других- неважно. Едешь в трамвае и невольно отмечаешь- странный мужик...какая красивая девушка...как стильно одет ( одета)...etc

Я так не делаю. Но дальше объяснять не буду, т. к. ответ:

Я не такая сообразительная.

я понимаю как нежелание дальше разговаривать. Пусть так и будет.
Свиристель
18 октября 2012, 23:40

blackeyed написал:
А вообще-то у меня есть друг, который меня просит посмотреть те или иные вещи типа фоток, дизайна или еще чего, когда ему надо узнать ПРАВДУ о

Сложно это. Бывает так, что человек хочет услышать определённую правду. Это я не про твоего друга, но часто с таким сталкивалась, в разных вариантах. Ежедневно, например, имею вариант со своей дочкой, когда она спрашивает про штаны, а вопрос на самом деле о любви.
ПЭРИ
19 октября 2012, 07:37

Свиристель написала: И это не стоило ей усилий, потому что подобный стиль общения нарабатывается как стереотип.

А как ты думаешь, этот стереотип так же не травматично в человеке формировался с детства?
Свиристель
19 октября 2012, 10:20

ПЭРИ написала:
А как ты думаешь, этот стереотип так же не травматично в человеке формировался с детства?

Не знаю, наверное, формировался травматично, но во взрослой жизни точно избавляет от многих неудобств.
donna_hella
19 октября 2012, 10:48

Naina написала: нанести травму своему
психическому состоянию

Ужас какой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»