Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще один вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
18 октября 2012, 22:43
У моего сына есть хороший приятель. Не друг, но хороший приятель. Учится в медицинском. И вот сын сегодня за ужином нам с мужем и говорит: "Я знаю, что вам не понравится, я знаю, что вы будете против, но пожалуйста, я прошу, путь Вася сегодня прийдет к нам домой переночевать". Начали разговаривать. Сын (пусть будет Дормидонт) рассказал, что Вася поссорился с родителями и они ему сказали, чтобы "он уходил". Я не понимаю, как родители могли это сказать, но это не суть. Вася и ушел, первую ночь ночевал у одного своего друга, который дружит и с Дорми, вторую у второго, которого Дорми тоже знает ( это все одна компания, в которой и тот, кого мама Джозя отправила в армию, и тот, кто считает себя социофобом. Они все в одной компании, правда из разных ВУЗов, просто степень дружбы разная, с одними совсем друзья, с другими хорошие приятели). Теперь попросился пере ночевать у Дорми. Он с утра уходит в институт, учится, потом в разных местах делает свои домашки, потом ищет, у кого из друзей переночевать.
Мы были против, но нельзя же оставить человека на улице, поэтому Вася сегодня пере ночует у нас, куда он пойдет на следующую ночь, я не знаю.
Правильно ли мы поступили? Что сказать назавтра сыну? Фраза о том, что говорить ничего не надо, не принимается, в нашей семье все и всегда обсуждается и все высказывают свое мнение.
И ещё. Мне кажется, что как то нужно донести до родителей Васи, что с ним все в порядке, он жив и здоров. Но я его родителей не знаю.
Этель
18 октября 2012, 23:00

Shirin написала:
Правильно ли мы поступили?

Я, например, и других вариантов-то не вижу. Ну кроме участия в восстановлении мира в семье Васи, но для этого должна быть большая степень близости.

Что сказать назавтра сыну?

Скажи то, что думаешь, если надо что-нибудь сказать.

И ещё. Мне кажется, что как то нужно донести до родителей Васи, что с ним все в порядке, он жив и здоров.

В век сотовой связи? Захотят, сами узнают.
КОкушка
18 октября 2012, 23:37

Shirin написала: Правильно ли мы поступили?

Да.

Shirin написала: Что сказать назавтра сыну?

Мой ответ не подходит, ты об этом написала.

Shirin написала:  что Вася поссорился с родителями и они ему сказали, чтобы "он уходил".

facepalm.gif
Shirin
19 октября 2012, 00:05
Но я ещё думаю, что вот Вася уже третью ночь ночует у друзей. А куда он пойдет завтра? Да, я волнуюсь.
Наталек
19 октября 2012, 00:39
Ты для Васи взрослый, с которым он готов обсуждать свои проблемы или просто мать приятеля, лицо сугубо функциональное? В первом случае можно поговорить с Васей на тему его планов на будущее, понятно же, что кочевать долго он не сможет, придется либо мириться с родителями, либо искать, как бы себе заработать на стол и дом.
Родителям его я бы сообщать не стала ничего по своей инициативе: волнуются, значит не поленятся обзвонить приятелей сына и даже (о ужас!) дойти до института, а еще извиниться можно за необдуманные слова, оно, конечно, в возрасте старше пубертатного и младше маразматичного можно бы и думать головой прежде чем ляпать всякую фигню, но если слово так опережает мысль, остается только признать свою неправоту. Очень красит.
КОкушка
19 октября 2012, 00:58

Shirin написала: А куда он пойдет завтра? Да, я волнуюсь.

То что ты волнуешься, понятно, но если с тобой не пытались обсудить этот вопрос, думаю, вмешиваться не стоит.
Shirin
19 октября 2012, 00:59

Наталек написала: Ты для Васи взрослый, с которым он готов обсуждать свои проблемы или просто мать приятеля, лицо сугубо функциональное? В первом случае можно поговорить с Васей на тему его планов на будущее, понятно же, что кочевать долго он не сможет, придется либо мириться с родителями, либо искать, как бы себе заработать на стол и дом.
Родителям его я бы сообщать не стала ничего по своей инициативе: волнуются, значит не поленятся обзвонить приятелей сына и даже (о ужас!) дойти до института, а еще извиниться можно за необдуманные слова, оно, конечно, в возрасте старше пубертатного и младше маразматичного можно бы и думать головой прежде чем ляпать всякую фигню, но если слово так опережает мысль, остается только признать свою неправоту. Очень красит.

Я для Васи точно не авторитет, потому как он не друг моего Дорми, а близкий приятель. Если бы это был друг, типа армейского страдальца или "социофоба", то там бы вообще был совершенно другой разговор. Я не знаю, что там за конфликт с родителями, но я не представляю, как можно сказать своему сыну "уходи".
Наталек
19 октября 2012, 01:04
Ну тогда я бы высказала своему Дорми все, что я думаю и как думаю о сложившейся ситуации и на этом остановилась бы.
КОкушка
19 октября 2012, 01:06

Наталек написала: Ну тогда я бы высказала своему Дорми все, что я думаю и как думаю о сложившейся ситуации и на этом остановилась бы.

Родители разрешили переночевать, Дорми не самовольничал. Что высказывать?
Наталек
19 октября 2012, 01:12

КОкушка написала:
А смысл? Родители разрешили переночевать, Дорми не самовольничал. Что высказывать?

Это... ТС изначально собирается высказываться и это, как я поняла, обсуждению не подлежит. Так что я предлагаю проговорить свои мысли по поводу ситуации и на этом закрыть тему. Сама я за то, чтобы если Дорми сам не заговорит, не обсуждать, но ТС все равно будет wink.gif .
КОкушка
19 октября 2012, 01:14

Наталек написала: Это... ТС изначально собирается высказываться и это, как я поняла, обсуждению не подлежит.

Значит, я тебя не поняла. smile.gif
Shirin
19 октября 2012, 01:26

Наталек написала:
Это... ТС изначально собирается высказываться и это, как я поняла, обсуждению не подлежит. Так что я предлагаю проговорить свои мысли по поводу ситуации и на этом закрыть тему. Сама я за то, чтобы если Дорми сам не заговорит, не обсуждать, но ТС все равно будет  wink.gif .

Конечно, буду. Более того, что-то мне подсказывает, что первым обсуждать это будет именно Дорми. Он скажет, что думает он, я то, что думаю я. Ну а папа подытожит.
Zanuda
19 октября 2012, 01:34
А если Вася не одну ночь переночует у Дорми, а две? Что будет? Потолок обвалится, что ли?
КОкушка
19 октября 2012, 01:35

Shirin написала: Более того, что-то мне подсказывает, что первым обсуждать это будет именно Дорми. Он скажет, что думает он, я то, что думаю я. Ну а папа подытожит.

Так ты написала не о высказывании, а о совместном обсуждении ситуации? Ну, я бы тоже посплетничала. biggrin.gif
Цепора
19 октября 2012, 01:59

Zanuda написала: А если Вася не одну ночь переночует у Дорми, а две? Что будет? Потолок обвалится, что ли?

А принцЫпы как же? А упивание собственной добротой?

Shirin написала: Мы были против, но нельзя же оставить человека на улице, поэтому Вася сегодня пере ночует у нас, куда он пойдет на следующую ночь, я не знаю.

Цепора
19 октября 2012, 02:02

Shirin написала: потом в разных местах делает свои домашки

Тут я зарыдала. У мальчика нет допуска в институтскую библиотеку, открытую достаточно поздно?
snoi
19 октября 2012, 02:13

Shirin написала: Конечно, буду. Более того, что-то мне подсказывает, что первым обсуждать это будет именно Дорми. Он скажет, что думает он, я то, что думаю я. Ну а папа подытожит.

А что вы там все собираетесь обсуждать?
Неправильный уклад жизни в других семьях?
Суслик
19 октября 2012, 02:30
У моего сына был одноклассник (старшая школа, 16-18 лет), у которого, как показала история, было полное взаимонепонимание с его приемной матерью. Я подроностей мелких не знаю, но мальчик старался как можно меньше времени проводить дома по начала. Мама тамошняя усыновила трех детей из разных азиатских стран, хорошо зарабатывает, большой дом, но вот, видимо, нашла коса на камень. Я не была в курсе до тех пор, когда через моего сына он спросил можно ли ему испечь для завтрашнего школьного события печенье. Оказалось, что дома ему мама не разрешает. Он часто оставался ночевать и, наверное, не переселился только потому, что у нас квартира не очень большая по сравнению с домами в нашем районе, где жили остальные друзья. У меня к мальчику никаких претензий нет, ни к поведению, ни к послушаю, ни к чистоплотности и пр. Не ангел, конечно, но у меня знакомых ангелов нет кроме меня biggrin.gif . Потом этот мальчик в школе пытался покончить с жизнью и его друзья спасли тем, что не дали записям на всяких фейсбуках быть просто пустыми словами и забили тревогу. Мальчика спасли, слова богу.

До конца школы он жил в подвале (они здесь жилые, т.е. там несколько комнат, туалет-ванная и пр.) у другого друга сына. Те родители его и кормили до самого окончания школы. Ночевать он у нас не оставался, но в гости все равно приходил. И печенье пек. Для меня. smile4.gif А после школы он записался в армию, так как близких родственников (кроме "мамы") у него нет, а жить и чем-то заниматься все-таки нужно было. Недавно приезжал в "отпуск". Специально сделал довольно-таки большой крюк, чтобы заехать со мной пообщаться. Очень трогательно. Жизнью доволен, хотя она и нелегкая.

Я к чему. Не надо делать никаких подвигов, если не откровенно не хочется. Если он вам нерпиятен, просто скажите, что "на одну ночь", жертвы не только никому не нужны, но и внешне очевидны. wink.gif

А сообщать родителям, которые его же и выгнали, что он в порядке... Ну, не знаю... Зачем?
Pastafarian
19 октября 2012, 04:30
У меня тоже вопрос. Нескромный, наверное. А почему вы, собственно, были против?

Нереально сложно представить, что мне могли не разрешить пригласить подругу с ночевкой в этом возрасте. Но хоть и со скрипом, я допущу, что в некоторых семьях могут. Вот что я совсем не могу понять, так это зачем копаться в анамнезе гостя и лезть в его отношения с родителями. Васеньке годков-то сколько? 18-19? Сам разберется. И они, коли захотят, разберутся.
Предлагаю приготовить Васе и Дорми вкусный завтрак и этим свое участие ограничить. biggrin.gif
Shirin
19 октября 2012, 09:39

Zanuda написала: А если Вася не одну ночь переночует у Дорми, а две? Что будет? Потолок обвалится, что ли?

У нас небольшая квартира и присутствие еще одного человека очень заметно. Создает определенные неудобства.
Shirin
19 октября 2012, 09:40

Цепора написала:
А принцЫпы как же? А упивание собственной добротой?

Ага, люблю, когда по себе мерят. Много можно узнать о человеке biggrin.gif
Shirin
19 октября 2012, 09:42

snoi написала:
А что вы там все собираетесь обсуждать?
Неправильный уклад жизни в других семьях?

Нет, моё видение решения ситуации и просьбу к Дорми быть не таким непримиримым, с последующим обещанием еще больше контролировать свои высказывания. Ну и попыткой попросить Дорми посоветовать Васе таки по мириться с родителями.
Olaug
19 октября 2012, 09:55

Главное, чтобы через N ночей не выяснилось, что ему понравилось, и он решил остаться.
Shirin
19 октября 2012, 10:01

Pastafarian написала: У меня тоже вопрос. Нескромный, наверное. А почему вы, собственно, были против?

Нереально сложно представить, что мне могли не разрешить пригласить подругу с ночевкой в этом возрасте. Но хоть и со скрипом, я допущу, что в некоторых семьях могут. Вот что я совсем не могу понять, так это зачем копаться в анамнезе гостя и лезть в его отношения с родителями. Васеньке годков-то сколько? 18-19? Сам разберется. И они, коли захотят, разберутся.
Предлагаю приготовить Васе и Дорми вкусный завтрак и этим свое участие ограничить.  biggrin.gif

Как то не хочу утром готовить завтрак. Ну имею право. Мне же не представить, чтобы у меня ночевали подруги или, чтобы я у кого ночевала. В любом возрасте.
Shirin
19 октября 2012, 10:04

Olaug написала:
Главное, чтобы через N ночей не выяснилось, что ему понравилось, и он решил остаться.

Это не об этой ситуации, но не могу не вспомнить "я к вам пришел на веки поселиться, мой дом сгорел, до тла притом".
donna_hella
19 октября 2012, 10:44

Shirin написала: Мне же не представить, чтобы у меня ночевали подруги или, чтобы я у кого ночевала. В любом возрасте.

eek.gif bigeyes2.gif rolleyes2.gif
А на тему, что сказать - не знаю, я как-то не вижу, что тут обсуждать можно. Ну переночевал и что.
Zanuda
19 октября 2012, 11:43

Shirin написала:
У нас небольшая квартира и присутствие еще одного человека очень заметно. Создает определенные неудобства.

Понимаю. Даже и когда большая создает. У нас вечно дочкины подружки паслись, и на дачу тоже приезжали. Один раз одна девочка умудрилась занять сразу три телефона: мой, мужа (у нас два обычных номера, так удобнее), а еще и мой мобильный, у нее не было, так она одолжила.
Как хорошо, что все большие теперь и умные. Поздравляют меня все с Рождеством и ДР. И это приятно.
КОкушка
19 октября 2012, 11:53

Shirin написала: Создает определенные неудобства.

Я это очень хорошо понимаю - сама не люблю посторонних людей дома, но дети знали, что на меня всегда можно рассчитывать.
Zanuda
19 октября 2012, 11:59
Я бы тоже ни мальчику, ни родителям ничего говорить не стала. Они ж уже взрослые мальчики (и Вася, ушедший из дому и сын ТС). Договорились на одну ночь, ну значит на одну ночь, что ж раз неудобно. Но говорить не стоит, мне кажется.
Olaug
19 октября 2012, 12:04
Если мальчики совершеннолетние, то родителям сообщать не надо. Это, строго говоря, не их дело. Если несовершеннолетние - то надо.
Ksenija
19 октября 2012, 13:41

Shirin написала: просьбу к Дорми быть не таким непримиримым, с последующим обещанием еще больше контролировать свои высказывания.

Ничего не поняла. Накосячили родители Васи или сам Вася. А ещё больше себя контролировать должен Дорми? Вот и делай потом хорошее друзьям/знакомым.
snoi
19 октября 2012, 14:09

Shirin написала: Нет, моё видение решения ситуации и просьбу к Дорми быть не таким непримиримым, с последующим обещанием еще больше контролировать свои высказывания. Ну и попыткой попросить Дорми посоветовать Васе таки по мириться с родителями.

Мне кажется, у тебя есть только одно право - попросить сына не приводить никого в ваш дом ночевать, раз это проблема. Не факт, что он послушает, но попросить можно.
А вот советовать Васе, как ему строить отношения с родителями, не стоит. Это его дело. Я так понимаю, мальчик уже большой.
Ksenija
19 октября 2012, 14:26

snoi написала: Мне кажется, у тебя есть только одно право - попросить сына не приводить никого в ваш дом ночевать, раз это проблема. Не факт, что он послушает, но попросить можно.

Так сын, насколько я понимаю, в курсе, что родителям не нравится. Он же сразу об этом и сказал. Но просил пойти навстречу.
donna_hella
19 октября 2012, 14:35

Ksenija написала: Накосячили родители Васи или сам Вася. А ещё больше себя контролировать должен Дорми?

Не, я так понел, что Дорми не должен брать пример со своего приятеля, а мамочка в свою очередь обещает себя контролировать и его не выгонять.
Ksenija
19 октября 2012, 14:57

donna_hella написала: Не, я так понел, что Дорми не должен брать пример со своего приятеля, а мамочка в свою очередь обещает себя контролировать и его не выгонять.

А! Да, наверное это более правильный вариант. Но всё равно как-то странно, на мой взгляд, «вообще» такое обсуждать, без знания конкретики ни о Васе, ни о его родителях, ни о самой ситуации.
snoi
19 октября 2012, 15:03

Ksenija написала: Так сын, насколько я понимаю, в курсе, что родителям не нравится. Он же сразу об этом и сказал. Но просил пойти навстречу.

Им не нравится, но они согласились. В следующий раз могут не согласиться. Их право. Дальнейшее зависит от покорности мальчика. smile.gif
Ksenija
19 октября 2012, 15:24

snoi написала: Им не нравится, но они согласились. В следующий раз могут не согласиться. Их право. Дальнейшее зависит от покорности мальчика. smile.gif

Так это и без доп. разговора, как мне кажется, понятно. Да и какие ещё могут быть варианты при стартовых условиях? Но тут, конечно, сильно зависит от того, как будет выглядеть этот разговор. Мне бы наверное было интересно, почему сын так сильно захотел пристроить на одну ночь в общем-то просто знакомого, если знает, что родители сильно против. Ну и его отношение к ситуации ухода сына от родителей. А точку зрения родителей он итак уже хорошо знает. Выносить же ему дополнительно мозг из-за порыва из боязни повторения в будущем, было бы неправильно скорее всего.

А правильно или неправильно поступили родители, зависит от очень многих факторов. Как минимум от того, как сыну позиционируют его проживание в квартире родителей. По каким причинам оные против ночёвок других людей у них. И т.д. и т.п.
Суслик
19 октября 2012, 18:01

Shirin написала: Ну и попыткой попросить Дорми посоветовать Васе таки по мириться с родителями.

Т.е. мальчика выгнали из дома, а его друг ему должен посветовать "помириться с родителями"?
Суслик
19 октября 2012, 18:02

Ksenija написала: у и его отношение к ситуации ухода сына от родителей.

Его выгнали:

Shirin написала: Сын (пусть будет Дормидонт) рассказал, что Вася поссорился с родителями и они ему сказали, чтобы "он уходил".

Ksenija
19 октября 2012, 18:26

Суслик написала: Его выгнали:

Всегда есть выбор. wink.gif Если я со второго раза правильно поняла ТС, то она планирует пообещать сыну быть ещё внимательнее к своим словам, даже в раздражённом состоянии, а он в ответ, планируется, пообещает не быть таким принципиальным и если вдруг чего, всё же уточнит. Ну или попытается наладить отношения, когда все остынут.

А про ситуацию у Васи слишком мало известно: ни про характеры участников, ни про что и как случилось.
snoi
19 октября 2012, 18:30

Ksenija написала: Если я со второго раза правильно поняла ТС, то она планирует пообещать сыну быть ещё внимательнее к своим словам, даже в раздражённом состоянии, а он в ответ, планируется, пообещает не быть таким принципиальным и если вдруг чего, всё же уточнит. Ну или попытается наладить отношения, когда все остынут.

Какой во всем этом смысл, если помогать Васе ТС не собирается в любом случае?
Суслик
19 октября 2012, 18:34

snoi написала: Какой во всем этом смысл, если помогать Васе ТС не собирается в любом случае?

Я тоже недоумеваю. Если волнует судьба, разговаривай сама с мальчиком, а не через сына передавай "советы".
Shirin
19 октября 2012, 19:28

Ksenija написала:
Ничего не поняла. Накосячили родители Васи или сам Вася. А ещё больше себя контролировать должен Дорми? Вот и делай потом хорошее друзьям/знакомым.

Еще больше контролировать себя будем мы, родители, чтобы не ляпнуть в запале чего-нибудь лишнего, что и в мыслях не имели. У меня этим муж грешит.
Shirin
19 октября 2012, 19:32

Суслик написала:
Т.е. мальчика выгнали из дома, а его друг ему должен посветовать "помириться с родителями"?

Прежде чем делать какие-либо выводы, я предпочитаю знать исходные с двух сторон. Вася приличный мальчик из очень приличный семьи. Что там произошло на самом деле, ни я, ни Дорми не знаем. Я всегда за мир и взаимопонимания в семье и за то, что все вопросы решаются в процессе разговора.
Shirin
19 октября 2012, 19:34

Ksenija написала:
Всегда есть выбор. wink.gif Если я со второго раза правильно поняла ТС, то она планирует пообещать сыну быть ещё внимательнее к своим словам, даже в раздражённом состоянии, а он в ответ, планируется, пообещает не быть таким принципиальным и если вдруг чего, всё же уточнит. Ну или попытается наладить отношения, когда все остынут.

А про ситуацию у Васи слишком мало известно: ни про характеры участников, ни про что и как случилось.

Вы очень правильно все поняли.
Shirin
19 октября 2012, 19:35

snoi написала:
Какой во всем этом смысл, если помогать Васе ТС не собирается в любом случае?

А к как я могу ему помочь?
Shirin
19 октября 2012, 19:37

Суслик написала:
Я тоже недоумеваю. Если волнует судьба, разговаривай сама с мальчиком, а не через сына передавай "советы".

А я не передаю советы через сына. Если это самые близкие друзья, так они слушают меня и без суфлера. А тут мне важно безопасность Васи на ночь и правильная оценка ситуации моим Дорми.
donna_hella
19 октября 2012, 20:13

Ksenija написала:  Мне бы наверное было интересно, почему сын так сильно захотел пристроить на одну ночь в общем-то просто знакомого, если знает, что родители сильно против

Дык помочь хотел.
donna_hella
19 октября 2012, 20:14

Суслик написала:  а его друг ему должен посветовать "помириться с родителями"?

Ага. Не быть "таким непримиримым".
donna_hella
19 октября 2012, 20:14

snoi написала: Какой во всем этом смысл, если помогать Васе ТС не собирается в любом случае?

Ну потому что у них в семье все принято обсуждать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»