Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок, сбежавший от гиперопеки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
НП
22 октября 2012, 11:22
Я хотел написать "ничего, Фрося институт закончит, уедет в Москву, подальше от родителей - и поминай, как звали", но потом понял, что она, скорее всего, и так в Москве. Ну что же, Москва - город большой, затеряться там, я думаю, несложно при желании. smile.gif
НП
22 октября 2012, 11:23

Этель написала: а также переживает, что обидела родителей (плачет, депрессует)

Вот еще бы ей от этого избавиться. Жалко, все-таки, что человек мучается.
Kamelia_Star
22 октября 2012, 11:24

НП написал: Я хотел написать "ничего, Фрося институт закончит, уедет в Москву, подальше от родителей - и поминай, как звали", но потом понял, что она, скорее всего, и так в Москве. Ну что же, Москва - город большой, затеряться там, я думаю, несложно при желании. smile.gif

беда в том, что Фрося родителей наверняка любит и хотела бы поддерживать с ними добрые и конструктивные отношения. Это очень тяжело, когда любишь родителей, они тебя тоже, но при этом пытаются подчинить своей воле. Если Фрося единственная дочь, то еще больше ей сочувствую, больная для меня тема.
НП
22 октября 2012, 11:35

Kamelia_Star написала: беда в том, что Фрося родителей наверняка любит

Согласен, беда. smile.gif

Kamelia_Star написала: и хотела бы поддерживать с ними добрые и конструктивные отношения

Жаль. Насколько проще все было бы, если бы не хотела.
Ksanka
22 октября 2012, 12:51

sonobr написала: когда ребенку влом нажать на мобильном две кнопки и сказать, что с ним все в порядке.

А если маме влом? biggrin.gif
У нас больше дочка выступает, что я отбилась от рук и не мать.
Приходится бороться за свободу нажимать кнопки, когда этого хочется мне.

Sababa написала: Но от этого каждым отдельно взятым родителям не легче и эти пока не были готовы.

Но это точно их проблема, а не дочки smile.gif
dron87
22 октября 2012, 14:02

sonobr написала: просто заботу о душевном самочувствии родителей уже отменили?

В ущерб своему душевному спокойствию и самочувствию? Ну мазохистов то не так много.

НП написал: тоже ничего не должны,

Вот да тоже очень важно, потому что когда совершеннолетнее дите продолжает жить на деньги родителей да еще и требует этого, то да, обижаться ему на контроль со стороны родителей тоже как минимум глупо. Но у нас то совершенно другой случай.
sonobr
22 октября 2012, 14:36

dron87 написал: В ущерб своему душевному спокойствию и самочувствию? Ну мазохистов то не так много.

А что случается с душевным спокойствием и самочувствием, если сообщаешь родителям, что с тобой все в порядке? Все от негодования в душе переворачивается и кушать невозможно?
Мэрис
22 октября 2012, 14:46

sonobr написала: А что случается с душевным спокойствием и самочувствием, если сообщаешь родителям, что с тобой все в порядке? Все от негодования в душе переворачивается и кушать невозможно?

Мы все еще о таких гиперопекающих родителях, как Фросины? Если родители спокойно реагируют на "не волнуйся, буду поздно", то гиперопеки там скорей всего нет. А вот Фросе, подозреваю, приходилось много разного выслушивать, что не способствовало ее душевному спокойствию.
Ksanka
22 октября 2012, 14:49

sonobr написала: А что случается с душевным спокойствием и самочувствием, если сообщаешь родителям, что с тобой все в порядке?

Иногда просто не хочется, иногда не видишь в этом смысла.
Мы у мамы бываем пару раз в месяц и она просит потом позвонить и сказать, как мы добрались домой Я в этом не вижу никакого смысла 28 дней в месяц мы как-то добираемся до дому, а вот два обязательно надо сообщать как biggrin.gif Но звоню, потому что: мама уже старенькая и не частит. А если бы она каждый вечер требовала отчета, то не звонила бы вообще.
dron87
22 октября 2012, 14:51

sonobr написала: Все от негодования в душе переворачивается и кушать невозможно?

Если при этом должен отчитаться куда пошел и зачем, дтебе десять раз позвонили и т.д. И устравиают истерики, по поводу твоих поздних приходов? Да много чего. Вон напротив меня, коллега, сидит, живет с родитеялми но любит тусоваться по ночам, и т.д, я ее по следам треда спросил, как родители нормально относятся? Она говорит, ну так я домой тихо прихожу, не бужу их, я говорю, да нет, не спрашивают ли мол, куда и зачем, она на на меня странно посмотрела, и говорит, да у нас вроде все нормальные люди, и если кто-то куда-то пошел значит надо. Отношения при этом у нее с родителями прекрасные. И съехать она конечно планирует, но не сбегает как сабжевая фрося.
sonobr
22 октября 2012, 15:09

Мэрис написала: Мы все еще о таких гиперопекающих родителях, как Фросины?

Нет, это я сейчас оффтопом по мотивам последних тредов. smile4.gif Просто меня удивило, что многие форумчане видят отношения с родителями только такими, которые устраивают взрослого ребенка.
НП
22 октября 2012, 15:28

sonobr написала: Просто меня удивило, что многие форумчане видят отношения с родителями только такими, которые устраивают взрослого ребенка.

До этого лет 20 "видели" в основном родители. Все, пора на волю. smile.gif
Ksanka
22 октября 2012, 15:33

НП написал: До этого лет 20 "видели" в основном родители. Все, пора на волю.

Я удивляюсь, почему родители на волю не стремятся, им заняться что ли больше не чем? biggrin.gif
НП
22 октября 2012, 15:40

Ksanka написала: Я удивляюсь, почему родители на волю не стремятся, им заняться, что ли, больше нечем?

Сам удивляюсь. Наверное, они утратили вкус к жизни и их ничто уже не радует.
Mareesha
22 октября 2012, 15:42

Ksanka написала: Мы у мамы бываем пару раз в месяц и она просит потом позвонить и сказать, как мы добрались домой Я в этом не вижу никакого смысла

Мы это делаем обязательно, если едем с дачи в город по трассе. Нам не трудно, а человек беспокоится.
Ksanka
22 октября 2012, 15:44

НП написал: Сам удивляюсь. Наверное, они утратили вкус к жизни и их ничто уже не радует

Так, вроде, не глубокие еще старики...

Mareesha написала: Мы это делаем обязательно, если едем с дачи в город по трассе. Нам не трудно, а человек беспокоится.

Как часто?
Ну раз в неделю я могу звонить, но если бы мне каждый день приходилось отчитываться, когда я прихожу с работы..
Пейзанка
22 октября 2012, 15:55
Интересуюсь спросить особенно ярко выраженных свободолюбцев: а своим супругам вы сообщаете, куда пошли, когда вернетесь, звоните, если предполагаете, что они будут беспокоиться? Или супруги у вас тоже стоят по стойке смирно и не смеют "вмешиваться в личную жизнь"?
НП
22 октября 2012, 16:02

Пейзанка написала: Интересуюсь спросить особенно ярко выраженных свободолюбцев: а своим супругам вы сообщаете, куда пошли, когда вернетесь, звоните, если предполагаете, что они будут беспокоиться?

Всякий человек да отлепится от родителей и прикрепится к мужу/жене своей, как-то так. smile.gif Жене позвоню, конечно - ведь я с ней живу. А матери - так она и так не знает, что я куда-то там ушел, мы же уже не живем вместе.
НП
22 октября 2012, 16:05

Пейзанка написала: а своим супругам вы сообщаете, куда пошли, когда вернетесь

К тому же, первое не принципиально, важнее второе. Я, конечно, скажу и куда пошел, мне не жалко. Но это будет именно извещение, а не отпрашивание, как у мамы в детстве.
НП
22 октября 2012, 16:06

Пейзанка написала: Или супруги у вас тоже стоят по стойке смирно

И да, забыл сказать: никто не просит стоять по стойке смирно. Достаточно просто не устраивать сцен с валидолом, или что там пьют в таких случаях - ах, ты нас не любишь и вгоняешь в гроб!
Мэрис
22 октября 2012, 16:06

Пейзанка написала: Интересуюсь спросить особенно ярко выраженных свободолюбцев: а своим супругам вы сообщаете, куда пошли, когда вернетесь, звоните, если предполагаете, что они будут беспокоиться?

Я думаю, здесь дело не только в том родитель это или супруг, а проживаешь ли ты с человеком. Отзваниваюсь родителям, только когда уезжаю от них из гостей, но так я и друзьям могу позвонить, что добралась нормально, если была в гостях у них.

Зы И потом супругов мы себе выбираем сами, с теми понятиями о личном пространстве, которые для нас комфортны. А родители уж какие достанутся, плюс накладывается естественное желание родителей опекать и не менее естественное желание детей - отделиться.
Mareesha
22 октября 2012, 16:13

Ksanka написала: Ну раз в неделю я могу звонить, но если бы мне каждый день приходилось отчитываться, когда я прихожу с работы..

Раз в неделю. Иногда два.
НП
22 октября 2012, 16:13

Мэрис написала: но так я и друзьям могу позвонить, что добралась нормально, если была в гостях у них

Я так в 2008-м отправлял СМС-ку другу, что благополучно долетел от него в Москву. Но это по его инициативе, самому бы мне в голову не пришло.
Ksanka
22 октября 2012, 16:21

Пейзанка написала: а своим супругам вы сообщаете, куда пошли, когда вернетесь, звоните, если предполагаете, что они будут беспокоиться?

Муж все таки живет с тобой в одной квартире и ваши планы - общие планы. С родителями это не так smile.gif
Ksanka
22 октября 2012, 16:23

НП написал: Я так в 2008-м отправлял СМС-ку другу, что благополучно долетел от него в Москву. Но это по его инициативе, самому бы мне в голову не пришло.

Я с подругой раз в неделю встречаюсь, так она просит перезванивать ей, когда я домой добираюсь, хотя расстояние до наших домов одинаковое biggrin.gif
Даяна
22 октября 2012, 16:24

Пейзанка написала: Интересуюсь спросить

Встречный вопрос, а как любители успокаивать близких реагируют на настойчивые призывы являться "не позже 21"?

ЗЫ: Кстати, я как раз из тех, кому не влом позвонить/предупредить/уведомить. Но если бы мне закатывали истерики на тему: "Неблагодарная, ты не заботишься о наших нервах", то от любых моих звонков этот адресат отвык бы очень быстро.

Пейзанка
22 октября 2012, 16:57
Все же требования "не позже 21", сердечные приступы с валокордином и истерики с упоминанием "неблагодарной" - это какие-то крайности. Понятно, что такие действия вызывают противодействие. Но в некоторых постах мне увиделся принцип (может, показалось, конечно) в любом случае "не уступить родителям ни пяди личной свободы", чтоб они знали, что "я уже взрослый". А в этом как раз и есть детскость какая-то. ИМХО.
Я почему спросила про супругов: мы же с супругами стараемся найти компромиссы, хотя это тоже ограничивает свободу. Собственно своим вопросом я намекала, что с родителями тоже можно попытаться найти компромисс, не нанося ущерба своей так сильно лелеемой взрослости smile.gif.
Пейзанка
22 октября 2012, 17:03

Мэрис написала:  И потом супругов мы себе выбираем сами, с теми понятиями о личном пространстве, которые для нас комфортны.

Иногда в ходе семейной жизни выплывают сюрпризы.

Ksanka написала:
Муж все таки живет с тобой в одной квартире и ваши планы - общие планы. С родителями это не так

Ну не всегда же все планы - общие.
Ksanka
22 октября 2012, 17:13

Пейзанка написала: Ну не всегда же все планы - общие.

Так для этого их и согласовывают smile.gif
Даяна
22 октября 2012, 17:26

Пейзанка написала: не уступить родителям ни пяди личной свободы", чтоб они знали, что "я уже взрослый".

Так это уже в ходе "военных действий" за отстаивание своей "взрослости". Вменяемые родители отпускают ребенка на свободу по ходу взросления, так, что ребенку и в голову не приходит отстаивать право на личную жизнь с боями. Ну какой смысл воевать за то, что уже и так тебе принадлежит.
Я представить себе не могу, чтобы я пришла и сказала родителям: "Хочу работать", а они меня от этого отговаривали.
dron87
22 октября 2012, 17:35

Пейзанка написала: Собственно своим вопросом я намекала, что с родителями тоже можно попытаться найти компромисс,

Ну если живешь с ними на одной территории, но компромиссы искать придется, но с другой стороны, не для всех проживание с родителями после того как ты вырос является нормальной ситуацией. Также как и общение с ними у разных людей может быть разное.Кому-то и раз в полгода по скайпу достаточно и взрослость или детскость тут совершенно непричем.
Kamelia_Star
22 октября 2012, 17:44

dron87 написал:  Отношения при этом у нее с родителями прекрасные. И съехать она конечно планирует, но не сбегает как сабжевая фрося.

Дело в том, что с такими родителями невозможно жить собственной жизнью, они давлеют, вынуждают принимать решения, которые ОНИ считают верным, вмешиваются во все. Чувствуешь себя связанным по рукам и ногам. Это очень трудно.
Guin
22 октября 2012, 17:47

Пейзанка написала: Все же требования "не позже 21", сердечные приступы с валокордином и истерики с упоминанием "неблагодарной" - это какие-то крайности.

Очень завидую людям, для которых это какие-то крайности и которым не приходилось с таким сталкиваться.

Пейзанка написала: Собственно своим вопросом я намекала, что с родителями тоже можно попытаться найти компромисс, не нанося ущерба своей так сильно лелеемой взрослости

С некоторыми родителями нельзя найти компромисс, вот просто невозможно по определению. Потому что они все знают лучше, а ребенок - безмозглый идиот, не знающий жизни и не могущий о себе позаботиться в принципе. И резать не дожидаясь перитонита в этом случае самый верный и, как ни странно, самый безболезненный вариант для всех, ИМХО.
Другая Стрекоза
22 октября 2012, 18:18

Светлячок написала: Меня смущает, что Фрося не попыталась договориться с родителями относительно переезда, а предпочла их огорошить. Еще царапнуло, что она врезала новые замки, чтобы избежать визитов родителей.

Если родители такие невменяемые, как описано в стартовом посте, то я Фросю понимаю. Мне тоже всю жизнь приходилось маму ставить перед фактом. Дабы свести к минимуму вынос мозга не полезный обеим сторонам.
Blues Fairy
22 октября 2012, 18:45

Пейзанка написала: Но в некоторых постах мне увиделся принцип (может, показалось, конечно) в любом случае "не уступить родителям ни пяди личной свободы", чтоб они знали, что "я уже взрослый". А в этом как раз и есть детскость какая-то.

Как моя матушка говаривала - "у тебя какое-то патологическое стремление к независимости". biggrin.gif

Если у тебя изначально нет ни пяди личной свободы, то желание получить хотя бы пядь и отстаивать ее, конечно, воспринимается как детскость. Нет чтоб по-взрослому смириться и спокойно жить под каблуком всю сознательную жизнь.
Пейзанка
22 октября 2012, 19:01

Blues Fairy написала:  Нет чтоб по-взрослому смириться и спокойно жить под каблуком всю сознательную жизнь.

Нет, чтобы по-взрослому договориться smile.gif. Ну я уже поняла, что у меня ограниченный опыт, родители были вменяемые, правда, и я не отличалась "патологическим стремлением к независимости". Может, потому что, как Светлячок, уехала из дома в 17 лет. Но, допустим, звонить домой каждую неделю, высидев очередь на почте, мне было не в лом и не в обязаловку, а приятно, я по ним скучала, как и они по мне. Наверное, и вправду важно вовремя съехать из дома.
Blues Fairy
22 октября 2012, 19:07

Пейзанка написала: Может, потому что, как Светлячок, уехала из дома в 17 лет. Но, допустим, звонить домой каждую неделю, высидев очередь на почте, мне было не в лом и не в обязаловку, а приятно

Дык я тоже в 17 лет ушла в общагу и с тех пор дома не жила. Но попытки проехать по мозгам не закончились еще долго, и договариваться было невозможно.
Т.к. в процессе "по-взрослому договориться", по идее, участвуют две взрослые стороны. А на деле та сторона, у которой больше рычагов, часто ведет себя совершенно по-детски.
Пейзанка
22 октября 2012, 19:10

Даяна написала:
Я представить себе не могу, чтобы я пришла и сказала родителям: "Хочу работать", а они меня от этого отговаривали.

Ну что значит "отговаривали"? Запрещать - плохо, а мнение-то свое родителям выразить можно? Может, посоветовать чего? Я вот сыну давно сказала, что, по моему мнению, лучше работать курса с третьего по специальности, чем на первом, например, барменом. Если, конечно, нет острой финансовой нужды. Он со мной согласился. Не знаю, может, я в тот момент придушила пробивающиеся ростки свободы tongue.gif.
Пейзанка
22 октября 2012, 19:16

Blues Fairy написала:
Дык я тоже в 17 лет ушла в общагу и с тех пор дома не жила. Но попытки проехать по мозгам не закончились еще долго, и договариваться было невозможно.

Сочувствую, правда mad.gif . Главное, не повторять тех же ошибок со своими детьми. А то моя подруга рассказывала, как она мечтала поскорее съехать от родителей, а теперь ее дочь мечтает о том же.
dron87
22 октября 2012, 19:32

Пейзанка написала: А то моя подруга рассказывала, как она мечтала поскорее съехать от родителей, а теперь ее дочь мечтает о том же. 

Ну так это на самом деле совсем не значит, что отношения плохие. Так что может и ошибкт здесь не причем.
НП
22 октября 2012, 22:30

Пейзанка написала:
Собственно своим вопросом я намекала, что с родителями тоже можно попытаться найти компромисс

Безусловно. Я не мешаю жить им, они - мне. Вот и компромисс.
дюша
22 октября 2012, 23:27

Ksanka написала:
Как часто?
Ну раз в неделю я могу звонить, но если бы мне каждый день приходилось отчитываться, когда я прихожу с работы..

А мне трудно (не люблю звонить), лень, и просто не люблю делать вещи, в которых не вижу смысла. Я каждый раз начинала нудеть "да зачееем... да я забуду...". И в самом деле забывала. Ну нет у меня привычки каждый раз, когда прихожу домой, звонить маме, как тут не забыть. Иногда, правда, вспоминала, звонила - и будила её!
Когда вместе живёшь, ещё можно понять, что люди нервничают, когда "что-то непривычное". Поэтому не надо вместе жить. С другой стороны, кто боится, что его похитят, чтобы угрожать "мои родственники будут меня искать!", им конечно удобно, когда в любой момент кто-н. знает, где они. Только надо ещё на всякий случай в кармане камешки носить, чтобы, значит, потом по ним дорогу нашли.
дюша
22 октября 2012, 23:33

Пейзанка написала: Интересуюсь спросить особенно ярко выраженных свободолюбцев: а своим супругам вы сообщаете, куда пошли, когда вернетесь, звоните, если предполагаете, что они будут беспокоиться? Или супруги у вас тоже стоят по стойке смирно и не смеют "вмешиваться в личную жизнь"?

Договорённость есть, предупреждать/звонить, если в полночь ещё не дома.
Но нет договорённости отвечать, куда попёрся. Я конечно спрашиваю, но потому что я любопытная и хочу всё про него знать, а не потому что я "волнуюсь", якобы.
дюша
22 октября 2012, 23:41

Пейзанка написала: Собственно своим вопросом я намекала, что с родителями тоже можно попытаться найти компромисс, не нанося ущерба своей так  сильно лелеемой взрослости  smile.gif.

С некоторыми можно, с некоторыми нельзя. С которыми можно - находят его. Не думаю, что в каких-то постах ты увидела, что родители, значит, стремительно шли навстречу, а дети всё равно жестоко отстаивали свою свободу, потому что они, конечно, такие инфантилы и лелеют.
Пейзанка
22 октября 2012, 23:52

НП написал: Безусловно. Я не мешаю жить им, они - мне. Вот и компромисс.

Ну и отлично. Лишь бы всем нравилось.

дюша написала: Только надо ещё на всякий случай в кармане камешки носить, чтобы, значит, потом по ним дорогу нашли.

3d.gif

дюша написала: Но нет договорённости отвечать, куда попёрся. Я конечно спрашиваю, но потому что я любопытная и хочу всё про него знать, а не потому что я "волнуюсь", якобы.

Не, я не "волнуюсь", я считаю странным просто так встать и молча выйти из дому в ночь. . Я даже кошке сообщаю, куда пошла, типа "ты тут сиди, тунеядствуй, а я пошла работать" или "пойду в магазин, может, принесу тебе чего-нить вкусненького".
Наверное, я просто очень воспитанная tongue.gif.
дюша
23 октября 2012, 00:00

Пейзанка написала:
Не, я не "волнуюсь", я считаю странным просто так встать и молча выйти из дому в ночь. . Я даже кошке сообщаю, куда пошла, типа "ты тут сиди, тунеядствуй, а я пошла работать" или "пойду в магазин, может, принесу тебе чего-нить вкусненького".
Наверное, я просто очень воспитанная  tongue.gif.

Не вижу связи с воспитанностью tongue.gif
Это должно быть что-то другое... Особенно с кошкой-то! Впрочем, говорят, пока кошка не отвечает, ничего страшного.
Пейзанка
23 октября 2012, 00:03

дюша написала: Не думаю, что в каких-то постах ты увидела, что родители, значит, стремительно шли навстречу, а дети всё равно жестоко отстаивали свою свободу, потому что они, конечно, такие инфантилы и лелеют.

Да всё же относительно. Тот же самый вопрос "куда идешь, когда вернешься?" может вызвать разную реакцию от "караул, свободу ущемляют!" до "ну волнуются, понятно, что мне жалко ответить, что ли?".
Конечно, реакция еще очень зависит от тона, которым задан вопрос, и от предыстории отношений.

дюша написала: Это должно быть что-то другое... Особенно с кошкой-то! Впрочем, говорят, пока кошка не отвечает, ничего страшного.

3d.gif
Наверное, это может стать темой для другого подфорума.
Ksanka
23 октября 2012, 00:29

дюша написала:
А мне трудно (не люблю звонить), лень, и просто не люблю делать вещи, в которых не вижу смысла.

Да я, вроде бы, тоже самое написала, не? smile.gif
Мне тоже трудно и я не звоню, даже дочери. Она обижается biggrin.gif
дюша
23 октября 2012, 00:57

Ksanka написала:
Да я, вроде бы, тоже самое написала, не? smile.gif
Мне тоже трудно и я не звоню, даже дочери. Она обижается biggrin.gif

А я, типа, с тобой соглашаюсь, что это трудно, и добавляю, что мне даже раз в неделю трудно. smile.gif
Как минимум трудно не забыть, потом трудно выслушивать обиды, что забыла, потом трудно звонить, когда вдруг не забыла, и особенно чувствовать себя глупо, когда своим звонком ещё и разбудила человека.
Ksanka
23 октября 2012, 01:03

дюша написала:
А я, типа, с тобой соглашаюсь, что это трудно, и добавляю, что мне даже раз в неделю трудно. smile.gif

А, ну тогда ладно smile.gif
Раньше я маме еще реже звонила, но она не нуждалась в моих звонках. У нас она самодостаточная. Просто сейчас старенькая уже, сердце больное, да и папа умер. Она там совсем одна, поэтому стараемся с дочкой звонить чаще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»