Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок, сбежавший от гиперопеки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Этель
19 октября 2012, 00:23
Тред про взрослых деток вызвал у меня желание обсудить ситуацию, непосредственное развитие которой я наблюдаю. С согласия главного действующего лица. Тема, скорее всего, для "просто поговорить", хотя советы были бы нужны.
Итак, есть студентка Фрося 19 лет. У Фроси есть родители, которые с единственного позднего ребенка всю жизнь сдувают пылинки, давят гиперопекой и т.п. Там правда все довольно запущено. Фрося - правильная девочка, с отличием закончила школу, поступила на бюджет неплохого вуза. Учится на дневном, и учится отлично. Всегда была послушным ребенком "при родителях", но, поступив в вуз, к счастью, начала меняться. Со второго курса изъявила желание пойти работать, родители ахали и сокрушались (а у Фроси еще не хватало духу с ними спорить), но все же разрешили ей пойти на полставки. Деньги все Фрося тратила на себя, родители ничего брать не согласились бы. Но работа на 0,5 ставки не приносила Фросе самостоятельности. Она по-прежнему не могла прийти домой когда хочется, обязана была отчитываться о своих перемещениях, подчиняться странным (с ее точки зрения) бытовым претензиям и прочее.
У Фроси в собственности была квартира в соседнем (с родительским) районе Москвы, бабушкино наследство. Родители ее сдавали уже лет 11. И Фрося, перейдя на третий курс, поняла, что с родителями ей договориться не удастся. Она тайком от них (это отдельная душераздирающая эпопея) "прогнала" жильцов, перешла на полную ставку и в один прекрасный момент объявила, что переезжает. И переехала facepalm.gif . У родителей - шок, ужас и коллапс, мама рыдала, папа заламывал руки. А Фрося еще и пустила к себе жить однокурсницу (за плату, разумеется), чтобы денег хватало. А так как родители поначалу пытались к ней приезжать, чтобы уговорить одуматься, то Фрося, поменяв после жильцов замок, и не подумала дать родителям ключ, чем смертельно их обидела.
Каков расклад сейчас. Фрося пашет, как вол, не бывает дома по двое с половиной суток, худеет и бледнеет, а также переживает, что обидела родителей (плачет, депрессует), но от своего решения отказываться не собирается. Правда, пользоваться плюшками проживания без мамы с папой у нее не очень выходит, так как, повторюсь, она, кроме учебы на дневном и работы на ставку, ничего не видит. Мама с папой обижены, выносят Фросе мозг по телефону и говорят "вернись, мы все простим, ты нас не жалеешь и вгоняешь в гроб". Фросю это психологически угнетает, так как родители ее действительно любят (в чем она не сомневается), а не просто манипулируют и гиперопекают. Она хочет просто получить расклад, мнение со стороны по ситуации. Чтобы было легче взглянуть со стороны и понять, что дело-то житейское smile.gif . И продолжать верить в то, что родители изменят свое отношение. Мне самой интересно просто обсудить ситуацию.
cloud
19 октября 2012, 00:37
С родителями стоит поговорить спокойно, и не по телефону, а лично, разумеется. Придти слегка в чувство, чтоб мама от бледной и тощей дочки не начала капать себе сердечные капли. Ну или хотя бы выспаться. smile.gif И позвать родителей в гости на чай, еще желательно что-нить самой приготовить, чтобы опять же успокоить родителей. Рассказать, что переживает из-за конфликта, но мол, "девочка выросла". Обещать захаживать в гости и т.д.
Маня
19 октября 2012, 00:40

Этель написала: Чтобы было легче взглянуть со стороны и понять, что дело-то житейское  . И продолжать верить в то, что родители изменят свое отношение.

Дело житейское. Родители отношения не изменят smile.gif Но и они постепенно снизят накал страстей, и Фрося отрастит дзен потолще.
cloud
19 октября 2012, 00:41
Меня вот немного вопрос с квартирой только смутил. Доход от съема жилья может был существенен для родителей-то?
Trespassing W
19 октября 2012, 00:42

Этель написала: вернись, мы все простим, ты нас не жалеешь и вгоняешь в гроб

Фигасебе давление. Как она вообще сбежала, хорошо хоть было куда.
Этель
19 октября 2012, 00:43

cloud написала: Меня вот немного вопрос с квартирой только смутил. Доход от съема жилья может был существенен для родителей-то?

Не, там все просчитано. Тот доход (там небольшая квартира, без ремонта, в не самом выгодном месте) был примерно равен расходам на Фросю, если не меньше.
Этель
19 октября 2012, 00:47

cloud написала: С родителями стоит поговорить спокойно, и не по телефону, а лично, разумеется. Придти слегка в чувство, чтоб мама от бледной и тощей дочки не начала капать себе сердечные капли.

Фрося и вправду бледная и тощая. Ну что поделать, работает много. Но мама этого не поймет, даже я в этом не сомневаюсь.

И позвать родителей в гости на чай, еще желательно что-нить самой приготовить, чтобы опять же успокоить родителей. Рассказать, что переживает из-за конфликта, но мол, "девочка выросла". Обещать захаживать в гости и т.д.

В гостях они были. Мама расплакалась. Рано еще, мне кажется. Там такая связь, которую с кровью надо рвать.
Этель
19 октября 2012, 00:47

Маня написала:
Дело житейское.  Родители отношения не изменят smile.gif  Но и они постепенно снизят накал страстей, и Фрося отрастит дзен потолще.

Почему не изменят? smile.gif Фрося же закончит вуз когда-нибудь.

Trespassing W написала:
Фигасебе давление. Как она вообще сбежала, хорошо хоть было куда.

Потому она тайком и сбежала. Не потому, что родители начали бы кричать, скандалить и т.п., а потому, что они расстроились бы. А Фрося не выдержала бы такого расстройства, живя в одной с ними квартире.
Маня
19 октября 2012, 00:49

Этель написала: Почему не изменят?  Фрося же закончит вуз когда-нибудь.

Кровиночка - всегда кровиночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну вот представь: Фрося закончила институт. Предположим, она вчера получила диплом. И что, родители прямо сразу скажут, мол, лети, наша голубка, на все четыре стороны, расправляй крылья где твоя левая нога пожелает? Да щас прям.
Этель
19 октября 2012, 00:51

Маня написала:
Кровиночка - всегда кровиночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну сейчас она действительно надрывается, без кровиночек. В понедельник утром уходит из дома, в среду вечером возвращается. Это рвет родительское сердце smile.gif .
Маня
19 октября 2012, 00:52
Мне кажется, Фросе имеет смысл осознать, что любовь может сочетаться с какими-то вредными штуками - с манипуляцией вот, гиперопекой. Родители не ангелы, но вот такие они уж. Учиться относится не с горечью и не с гневом, а со снисхождением.
Этель
19 октября 2012, 00:52

Маня написала:
Ну вот представь: Фрося закончила институт.  Предположим, она вчера получила диплом.  И что, родители прямо сразу скажут, мол, лети, наша голубка, на все четыре стороны, расправляй крылья где твоя левая нога пожелает?  Да щас прям.

Не скажут, конечно. Но процесс прошел бы легче, наверное.
cloud
19 октября 2012, 00:53

Этель написала: Мама расплакалась.

Мама работает? wink.gif
КОкушка
19 октября 2012, 00:53

Маня написала: Кровиночка - всегда кровиночка!

Вот именно, и если отношения с кровиночкой дороги, изменят ещё как.
КОкушка
19 октября 2012, 00:56

Этель написала: Но процесс прошел бы легче, наверное.

Пусть Фрося поговорит с родителями, скажет, что её не устраивает в отношениях,чего бы она хотела. В ходе разговора уже будет видно, на что настроены родители.
Этель
19 октября 2012, 00:57

cloud написала:
Мама работает? wink.gif

Да. В свое время работала много, последние лет 10 - по полдня. Основной добытчик папа, но он тоже переживает.
Miriam
19 октября 2012, 01:00
Родители поплачут и смирятся.
Девочка институт закончит и все у нее будет хорошо. Да у нее и так все хорошо.
Atlanta
19 октября 2012, 01:37
Я бы на месте родителей и Фроси беспокоилась, что полная ставка плюс вуз на заочном для учебы не очень хорошо.
КОкушка
19 октября 2012, 01:41

Atlanta написала: вуз на заочном для учебы не очень хорошо.

Фрося на дневном учится.
Маня
19 октября 2012, 01:44
Одна знакомая, назовем ее Фрося, училась на дневном в МГУ, работала и еще пила по-черному. Ничего, накануне вручения диплома продрала с похмелья один глаз, потому что звонили из учебной части - сообщать, что диплом у Фроси красный. Была страшно удивлена и поплелась получать какую-то "медаль" по этому поводу. Молодость, она тем и прекрасна, что энергии на всё хватает.
Этель
19 октября 2012, 01:47

КОкушка написала:
Фрося на дневном учится.

Да. Тяжело, конечно, но, с другой стороны, когда еще перерабатывать, как не в юности?

КОкушка написала:
Пусть Фрося поговорит с родителями, скажет, что её не устраивает в отношениях,чего бы она хотела. В ходе разговора уже будет видно, на что настроены родители.

Фросю не устраивает совместное проживание с ними. Родители, с их слов, готовы уже содержать Фросю и на отдельной квартире, лишь бы ребенок не надрывался smile4.gif , но у Фроси есть совесть и элементарное чувство собственного достоинства. Отдельно за счет родителей не живут.

Маня написала: Мне кажется, Фросе имеет смысл осознать, что любовь может сочетаться с какими-то вредными штуками - с манипуляцией вот, гиперопекой.  Родители не ангелы, но вот такие они уж.  Учиться относится не с горечью и не с гневом, а со снисхождением.

Фрося сознает, про гиперопеку (про манипуляции не знаю). Но она психологически еще не отделилась, ей тяжело сознавать, что они переживают. А они действительно переживают.
Цепора
19 октября 2012, 01:52

Этель написала: Фросю не устраивает совместное проживание с ними.

Этель написала: Но она психологически еще не отделилась, ей тяжело сознавать, что они переживают.

Когда я была молодая и училась в институте, в период сессии в воздухе витала присказка "Стыд пройдет - зачёт останется" для успокоения тех, кто причитал, что стыдно идти на зачёт, ничего не зная.
Вот и Фрося пусть спокойно попереживает за переживающих родителей и еще более спокойно живет себе отдельно от них.
Маня
19 октября 2012, 01:53
Удивительно, как у них Фрося такая вменяемая получилась.

С манипуляциями тут не всё так просто. Это же не то что они сидят все такие злобные и думают, как бы Фросей сманипулировать. Они переживают, да. Но есть вещи, которые Фросе стоило бы отстоять, несмотря на переживания. Чем она, вроде бы, в данный момент и занимается, и слава Богу. Можно начать переживать, что они переживают, и тогда подлецы-мерзавцы будут они, а не Фрося.
Маня
19 октября 2012, 01:53

Цепора написала: Фрося пусть спокойно попереживает за переживающих родителей

Цепора написала: Можно начать переживать, что они переживают

biggrin.gif
Цепора
19 октября 2012, 01:54
Маня, научитесь уже цыцыровать с охраной авторских прав. smile4.gif А грейт майндс, они, да... biggrin.gif
snoi
19 октября 2012, 02:10

Этель написала: Фрося сознает, про гиперопеку (про манипуляции не знаю). Но она психологически еще не отделилась, ей тяжело сознавать, что они переживают. А они действительно переживают.

Манипуляция там явно неосознанная. Они же действительно переживают. Не всегда сразу заметно, что ребеночек подрос. smile4.gif
Ну, пусть звонит родителям почаще и рассказывает, что у нее все хорошо.

Этель написала: Там такая связь, которую с кровью надо рвать.

Не нужно ничего рвать с кровью. Само постепенно отвалится. Терпение понадобится, это да.
Pastafarian
19 октября 2012, 04:10
Хорошая Фрося. Правильная. smile.gif

Родители своего отношения, конечно, не изменят, но Фросе нужно понять, что она в этом вопросе самый последний фактор. Как бы она ни поступала в настоящем и дальнейшем, они всегда найдут причины переживать, рыдать и заламывать руки. Они будут убиваться из-за каждого молодого человека, из-за ее работы, семейной жизни и всех будничных неурядиц. Так что единственное что могу Фросе посоветовать - это поменьше посвящать родителей в неурядицы и побольше хвастаться успехами. Меньше знают - крепче спят все, включая саму Фросю.
molly
19 октября 2012, 07:35

Этель написала: Отдельно за счет родителей не живут.

Живут, еще как живут, некоторые экземпляры так устраиваются, что им мама возит еду прямо на дом, потому что кровиночка голодает, и не может есть еду, приготовленную женой. smile.gif
Мэрис
19 октября 2012, 10:46

Этель написала: Она хочет просто получить расклад, мнение со стороны по ситуации.

Имею мнение, что Фрося молодец и на удивление вовремя сумела разорвать пуповину. А родители попереживают и поймут, что кровиночка выросла.

Фрося работает по специальности? Если да, то Фрося молодец вдвойне и предложений больше не имею. Если нет, то возможно в будущем, когда все подуспокоятся немного, имеет смысл принять материальную помощь родителей, пусть даже в долг, чтобы на последнем курсе поработать за небольшие деньги и получить нужный опыт. Но не сейчас, конечно.
Kioko
19 октября 2012, 12:25
Респект родителям и Фросе, что у всех троих получился такой вменяемый, совестливый и самостоятельный человек. Прямо удивляюсь! wink.gif
Даяна
19 октября 2012, 15:19
А если попробовать произнести спич навроде такого: "Мама-папа, я ХОЧУ жить так. Мне НРАВИТСЯ работать ТАК. У меня тут намечается офигительная карьера. Мне очень нужна ваша моральная поддержка, я должна знать, что вы в меня верите." Т.е. попробовать их переключить с вынесения мозга?
Кузькина мать
20 октября 2012, 01:51
Послушайте, не убивайте меня только сразу. А почему бы не брать у родителей небольшую сумму ежемесячно, если это их успокоит? Что в этом страшного? Что за принципы такие несгибаемые?
Маня
20 октября 2012, 02:03
Мне кажется, за эту сумму придется платить. Многамнога smile.gif
Trespassing W
20 октября 2012, 02:03
Это нормально. Родители могут хотеть помогать и получать при этом удовольствие. Думаю, однако, что с сабжевыми родителями это не очень-то возможно. Они бесплатно мозги выедают и шантажируют, а за деньги начнут заказывать музыку и танцы.
Светлячок
20 октября 2012, 02:07
Меня смущает, что Фрося не попыталась договориться с родителями относительно переезда, а предпочла их огорошить. Еще царапнуло, что она врезала новые замки, чтобы избежать визитов родителей.

Чисто формально она права - это ее собственность и она может делать с ней все, что хочет. С другой стороны, в семейных отношениях, которые как будто бы планируется сохранить, надо опираться в первую очередь не на формальные права, а на традиции и устоявшиеся правила. И уж в любом случае надо было попытаться договориться. ИМХО.
Светлячок
20 октября 2012, 02:09

Этель написала: Она по-прежнему не могла прийти домой когда хочется,

Кстати, не вижу в этом никакого криминала.
Pastafarian
20 октября 2012, 02:10

Даяна написала: А если попробовать произнести спич навроде такого: "Мама-папа, я ХОЧУ жить так. Мне НРАВИТСЯ работать ТАК. У меня тут намечается офигительная карьера. Мне очень нужна ваша моральная поддержка, я должна знать, что вы в меня верите." Т.е. попробовать их переключить с вынесения мозга?

Но ведь ты не кууууушаешь! И не спишь! Смотри, как исхудала! Еще на улице не приведи ОН! *всхлип* сознание потеряяяешь! facepalm.gif
Я, конечно, Фросиных родителей не знаю, но сильно подозреваю, что все это бесполезно. Со временем смирятся. Изменить их отношение Фрося не сможет, только свое к их истерикам. Я так щетаю.

Кузькина мать написала: Послушайте, не убивайте меня только сразу. А почему бы не брать у родителей небольшую сумму ежемесячно, если это их успокоит? Что в этом страшного? Что за принципы такие несгибаемые?

Ну, может, для нее это символ кровавого гнета гиперопеки? Я ее могу понять. Мне тоже было очень важно стать экономически независимой. Совсем необязательно что это демонстративный отказ от "подачек". Просто хочется впервые прочувствовать настоящую жизнь, со всеми положительными и отрицательными аспектами. Это как глоток кислорода после длительного удушья. Но я лишь предполагаю.
Маня
20 октября 2012, 02:10

Светлячок написала: в семейных отношениях, которые как будто бы планируется сохранить, надо опираться в первую очередь не на формальные права, а на традиции и устоявшиеся правила.

А если есть традиция, ну не знаю там, каждый день бить Фросе морду, надо тоже опираться?
Trespassing W
20 октября 2012, 02:19
Вы пишите, я все конспектирую, у меня ребеночек неранний и тоже гиперопеку не любит.
Светлячок
20 октября 2012, 02:24

Маня написала:
А если есть традиция, ну не знаю там, каждый день бить Фросе морду, надо тоже опираться?

Маня, я говорила про хорошие традиции.
Pastafarian
20 октября 2012, 02:28

Trespassing W написала: Это нормально. Родители могут хотеть помогать и получать при этом удовольствие. Думаю, однако, что с сабжевыми родителями это не очень-то возможно. Они бесплатно мозги выедают и шантажируют, а за деньги начнут заказывать музыку и танцы.

Ну, кмк, тут дело не в деньгах, а во вполне благородном желании дать кровиночке все самое лучшее и уверенности, что уж любящие родители-то точно знают, что именно является для Фроси лучшим. В отличии от младой и неискушенной жизнью Фроси. redface.gif Добрыми намерениями, как всегда... Но мозг отсасывать они будут по-любому. Моя мама до сих пор смертельно оскорбляется, когда я отказываюсь от ее денег. Неважно сколько раз я повторю, что я не ломаюсь, как девица на смотринах, а мне действительно НЕ НАДО. Но предлагает искренне и диктовать ничего не пытается, руководствуясь убеждением, что я просто не люблю себя достаточно, чтобы заботиться о себе как следует, а вот ее спасительная денюжка - как раз то, чего мне в жизни не хватает. facepalm.gif Попытки давить на совесть в 18 лет еще могли подействовать, к 25 дзен отрос. Ибо нефиг - надо знать меру. biggrin.gif
В общем, Фросе советую резать, не дожидаясь перетонита, и растить дзен. Все она делает правильно. Не вижу другого пути, если честно.
Pastafarian
20 октября 2012, 02:30

Светлячок написала: Маня, я говорила про хорошие традиции.

Я не уверена, что необходимость взрослой дочери отчитываться о каждом своем телодвижении - хорошая традиция. smile.gif

Кстати, я тоже поздний ребенок. facepalm.gif Это тенденция?
Цепора
20 октября 2012, 02:41

Светлячок написала: Фрося не попыталась договориться с родителями относительно переезда, а предпочла их огорошить

Этель написала: И Фрося, перейдя на третий курс, поняла, что с родителями ей договориться не удастся

Думаешь, не пыталась?
Маня
20 октября 2012, 02:45

Светлячок написала: Маня, я говорила про хорошие традиции.

Типа как вот эти?

Этель написала: Со второго курса изъявила желание пойти работать, родители ахали и сокрушались (а у Фроси еще не хватало духу с ними спорить), но все же разрешили ей пойти на полставки. Деньги все Фрося тратила на себя, родители ничего брать не согласились бы. Но работа на 0,5 ставки не приносила Фросе самостоятельности. Она по-прежнему не могла прийти домой когда хочется, обязана была отчитываться о своих перемещениях, подчиняться странным (с ее точки зрения) бытовым претензиям и прочее.
(...)
Фрося, перейдя на третий курс, поняла, что с родителями ей договориться не удастся.

Если ты не о том, что я процитировала, то скажи, про какие хорошие традиции в данной конкретной семье ты написала. Я в принципе-то согласна, что хорошие традиции - это превосходно, но тут чота с ними небогато. Перефразируя писателя Венедикта Ерофеева, Лютер опирался на Бога, испанка молодая - на балкон, а Фросе как-то совсем не на что.
Светлячок
20 октября 2012, 15:28

Цепора написала:

Думаешь, не пыталась?

На тему квартиры как будто бы нет. Она просто поняла, что не получится. Ну вот видение ей было. Или голоса. smile.gif И она поняла, что договориться не получится. А попробовать было надо, ИМХО. Хотя бы один раз спокойно поговорить на эту тему.
sonobr
20 октября 2012, 16:05
В общем, тред перекликается с тем, недавним, про Коктебель. И там тоже родители разговором не удостоены. Тенденция ныне такая, видно.
ALZA
20 октября 2012, 18:43

Кузькина мать написала:  почему бы не брать у родителей небольшую сумму ежемесячно, если это их успокоит?  Что в этом страшного? Что за принципы такие несгибаемые?

Вот и я тоже удивляюсь.
Но мы наверно удивляемся как мамы "взрослых детей".
А у "взрослых детей" другие какие-то "понятия"
Светлячок
20 октября 2012, 20:48

Цепора написала:

Думаешь, не пыталась?

Вот еще что меня удивило.
"Деньги все Фрося тратила на себя, родители ничего брать не согласились бы. ... И Фрося, перейдя на третий курс, поняла, что с родителями ей договориться не удастся. "

То есть Фрося на основании своих предположений о безуспешности попытки разговора принимает выгодное для себя решение. Деньги не предлагает - да они бы все равно не согласились бы! Конечно, оно может и так, но предложить было надо. То же с квартирой. Квартира осталась от бабушки, по понятным причинам была "записана" на тогда восьмилетнюю Фросю, а скорее всего просто восьмилетняя Фрося была там прописана, чтобы закрепить жилье за семьей. Все эти годы квартира, формально принадлежащая Фросе, "управлялась" ее родителями. Мань, это и на твой вопрос ответ. И когда Фросе было тринадцать лет, и когда ей было пятнадцать, и до тех пор, пока ей не исполнилось восемнадцать, сдавать эту квартиру, получать с нее доход, выбирать жильцов, проводить ремонт и так далее было традиционно делом и обязанностью родителей. Идея о том, что на проживание Фроси в родительском доме уходило примерно столько же денег, сколько от сдачи внаем двухкомнатной квартиры, мне кажется сомнительной, ну да ладно. Не в этом дело. А в том, что за год (с восемнадцати до девятнадцати) Фрося разработала и осуществила неплохой для нее вариант. Она очень четко поступила и формально к ней претензий быть не может. Но попробовать договориться с родителями было надо. Мне кажется, это было бы честнее, чем отделаться отговоркой "да они все равно бы не согласились, вот и пришлось врезать новые замки".
Светлячок
20 октября 2012, 20:58

Маня написала:
а Фросе как-то совсем не на что.

У Фроси есть недвижимость в девятнадцать лет. Это отличный старт и прекрасная опора в жизни. Если бы у меня было что-то подобное, моя жизнь сложилась бы совсем-совсем иначе. smile.gif

И вот это тоже меня удивило, кстати: "А так как родители поначалу пытались к ней приезжать, чтобы уговорить одуматься, то Фрося, поменяв после жильцов замок, и не подумала дать родителям ключ, чем смертельно их обидела."

Если предположить, что все так, как я процитировала, то получается несостыковка. Допустим, родители приезжают, чтобы уговорить одуматься. Два варианта развития событий. Первый: у родителей есть ключи и они входят в дом с криком "Дорогая дочь, вернись же наконец домой, мы все простим". Фрося говорит, мол нет, не вернусь, не хотите ли чаю с печеньем, а мне вообще-то надо на работу. Второй вариант: родители приезжают, чтобы уговорить Фросю одуматься. Ключа у них нет. Они звонят в дверь. Что делает Фрося? Или открывает - и тогда вариант "вернись-чай с печеньем-пора на работу" или же не открывает. Вот нету ее дома и все, хоть обзвонитесь там. Мне кажется, что нехорошо так поступать с родителями, которые всю жизнь "сдували пылинки", организовали недвижимость и прекрасно обеспечивали материально (как мы уже знаем, ежемесячный расход на Фросю равнялся прибыли от сдачи внаем двухкомнатной квартиры). А она им дверь не хочет открыть и чаю предложить с печеньем.

Я, понятно, не утверждаю, что она не пустила бы родителей в дом, если бы те пришли уговаривать одуматься, не имея своего ключа, и позвонили бы в дверь. Но иначе декларированный смысл врезания в дверь нового замка теряется. Согласно легенде ключ от нового замка родители не получили, чтобы таким образом прекратить поток уговоров с их стороны. Значит, Фрося потенциально готова оставить родителей стоять на лестнице, если они с этими уговорами явятся. А это не есть гуд.

В общем, может быть она и была "правильная девочка", как пишет ТС, но в вузе действительно "начала меняться".
AndyCAT
20 октября 2012, 21:00

Светлячок написала: Кстати, не вижу в этом никакого криминала.

А я вижу. У меня перед глазами многолетний пример подобной барышни, которая живет с такими родителями- тиранами суперопекающими. И да, когда девушка в возрасте хорошо за 20 не не то, чтобы не переночевать дома, но даже где-то задержаться и прийти домой поздно ночью - это не есть здОрово. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»