Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка при смерти.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
eleshka
2 ноября 2012, 23:31

Текила написала: Бабушка умерла, не выходя из комы.
Это случилось 31 октября в 21:30.
Больше всего я боялась, что она вернется в сознание и поймет что с ней произошло.
Я рада, что все случилось именно так - во сне. Что ей не довелось испугаться, мучаться, испытывать боль.

Твоя бабушка прожила хорошую, долгую жизнь.
И вы с ней были, она не была одинока. Это важно.
Земля ей пухом...
Прими мои соболезнования.
Держись.
Liolik
2 ноября 2012, 23:35
Текила, соболезную очень. Я думала о тебе всё время, ждала новостей.
Прими мои сочувствия. Это сравнительно быстрая и счастливая смерть. Бабушка долго жила среди любящих людей. Пусть земля будет пухом. Вам стойкости и спокойствия, всей семье.
Текила
2 ноября 2012, 23:43

Alexta написала: Текила, я услышала такую фразу - "Мы не о ушедших плачем, а о себе плачем, нам их не хватает. А о ушедших радоваться надо - они хорошую жизнь прожили, раз их так не хватает." Я соболезную тебе.

Спасибо.
Я тоже думаю, что слезы от горя собственной потери.
Бабушка была последней из трех сестер, доживших до старости. Остались их дочери - поколение моей мамы.
Моя двоюродная тетя сказала: мы теперь, девки, брошены без присмотра.
Младшей "девке" 57 лет. Но какое это имеет значение - родителей, старших родственниц, никого уже в живых больше нет.
Текила
2 ноября 2012, 23:57
Спасибо, девочки.
Сегодня обсуждали похороны. Определялись с кладбищем. Бабушка хотела на Смоленское, там похоронена ее старшая сестра. Но кладбище уже закрыли и купить участок сейчас не можем. Нет такой суммы.
Решили на городское кладбище - к ее младшей сестре. А потом соберем на сдвоенный участок для семейного захоронения и перевезем бабушку туда. Бабушка всегда говорила, что она не хочет кремации, а против перезахоронений ничего не имела.
Велела если мы будем куда-нибудь далеко переезжать, или организуем кладбищенское общежитие (ее выражение), то ее брать с собой:
- Меня не бросайте. Выкапывайте, в мешок и подмышку.
Покахонтас
3 ноября 2012, 00:00
Текила, соболезную утрате. Пусть земля будет пухом.
Бабушка прожила хорошую жизнь и самое главное всю в сознании, всем бы так прожить. Светлая память.
Мария
3 ноября 2012, 00:11

Текила написала: Я рада, что все случилось именно так - во сне. Что ей не довелось испугаться, мучаться, испытывать боль.

Дорогая, думаю о тебе и соболезную вашей с мамой утрате. Вы вдвоем, вы вместе, разделенное горе переносить легче.

А твоей бабушке - светлая память и земля пухом.
Oxanka
3 ноября 2012, 00:29
Текила, соболезную. Бабушке земля пухом.
Свиристель
3 ноября 2012, 00:36
Текила, мои соболезнования. frown.gif

Хорошо, что бабушке не было больно. Сил тебе и всем вашим.
баба Яга
3 ноября 2012, 01:41
Текила, мои соболезнования.

У твоей бабушки была долгая жизнь, и не тяжелая смерть.
Ksanka
3 ноября 2012, 02:23
Текила, мои соболезнования.
Yuhh
3 ноября 2012, 07:10
Текила, моои соболезнования.
ГРЕЙС
3 ноября 2012, 07:51
Текила! Твоя бабушка прожила длинную, хорошую жизнь и умерла без мучений и не была обузой для тебя и твоей семьи.
Этому можно только позавидовать
Это печально, что уходят близкие люди и хотелось бы, чтобы они никогда не уходили. Но в реальности это невозможно и остается только верить, что они с нами остаются в каком-то астральном мире.
То, что они с нами всегда - это точно! Я в это верю. Невидимые, призрачные, они нас оберегают.
sonobr
3 ноября 2012, 09:30
Земля пухом твоей бабушке.
ПЭРИ
3 ноября 2012, 09:41
Мои соболезнования, пусть земля будет пухом...
donna_hella
3 ноября 2012, 10:57
Текила, мои соболезнования. Держись.
Yumi
3 ноября 2012, 12:01

Текила написала: Моя двоюродная тетя сказала: мы теперь, девки, брошены без присмотра. Младшей "девке" 57 лет. Но какое это имеет значение - родителей, старших родственниц,  никого уже в живых больше нет. 

Да, это странное чувство - осознавать, что в твоем "клане" не осталось никого выше тебя по статусу.

Текила написала: Велела если мы будем куда-нибудь далеко переезжать, или организуем кладбищенское общежитие (ее выражение), то ее брать с собой:- Меня не бросайте. Выкапывайте, в мешок и подмышку.

Светлой дороги твоей бабушке. И вам - вот таких светлых воспоминаний.
Текила
3 ноября 2012, 23:33
Сегодня доделали все организационные штуки, в том числе определились с кладбищем.
Не то, которое хотела бабушка, но тоже весьма неплохое.
Договорились, что сейчас выбираем и платим за одно место. За нами бронируют соседнее на пару месяцев. Потом мы выкупаем и объединяем участки. Вуаля! Бабушка - королевна и основательница семейного захоронения. Уверена, что ей бы понравилось.
К тому же на этом кладбище покоится бабушкина младшая сестра.

Это так странно... Постоянно ловлю себя на мысли, что потом мы с ней обсудим все детали ее похорон. Как если бы это была подготовка ко дню рождения или семейной сборной тусовке. И она скажет, что ее девочки все сделали лучше чем у других родственников. Бабушка была известной выпендрежницей.

Мне кажется, что бабушка умерла уже давно. Прошло трое суток. Очень переживаю, что не смогла похоронить ее на третий день из-за того, что документы не были вовремя готовы (1 день задержки), и морг не работает в воскресенье (2-ой день задержки).
Но это какое-то "само по себе знание" о ее смерти.
Нет ощущения внутри. Нет чувства того, что бабушки нет навсегда и насовсем.
Свиристель
3 ноября 2012, 23:45

Текила написала:
Это так странно... Постоянно ловлю себя на мысли, что потом мы с ней обсудим все детали ее похорон.

Спойлер!
Вчера вдруг резко оказалось, что мне надо на работу, а мама сидеть с ребёнком не может, я стала искать, с кем оставить сына и подумала: "ну накрайняк оставлю его с дедом." Дед умер в марте 2009 года.
Шапоклячка
4 ноября 2012, 10:00
Текила, соболезную. Как сын? Ты говорила, для него это первый подобный опыт.
Кнютт
4 ноября 2012, 11:33
Соболезную. Очень.
Даяна
4 ноября 2012, 23:17
Текила, очень соболезную. Земля пухом твоей бабуле.
Роса
6 ноября 2012, 13:28
Соболезную тебе.
Текила
6 ноября 2012, 17:49
Вчера похоронили бабсика. Вечная ей память и наша любовь.

После похорон стало легче. Ощущение пустоты, печали, но легче.

Всем огромное-преогромное спасибо, за то что поддержали.
Ваши рассказы и утешения здорово мне помогли.

Если мир, устроен так, что она видела свои похороны, то, надеюсь, она осталась довольна. Мы с мамой старались сделать всё, как она любила и как бы хотела.
Монашка
6 ноября 2012, 22:10
Текилочка, поздно увидела, соболезную frown.gif.
Blues Fairy
6 ноября 2012, 23:01
Очень соболезную. Хорошая была бабушка.
Шанталь
9 ноября 2012, 18:32
Прими мои соболезнования. Вечная память, вечный покой.

"Не говори с тоской "их нет", но с благодарностию "были" (с)
Ann:-)
12 ноября 2012, 22:15
Соболезную. Не держи в себе горе, дай себе погоревать, так будет потом легче.
Синильга
13 ноября 2012, 01:46
Текила, у бабушек особая миссия на земле. Они понимают то, что не понимают наши матери. Когда бабушка уходит, мы наново учимся жить, ходить, дышать. Это правда. И это не просто. Но ведь бабушка была. И она отдала внукам все, что могла. Иногда все, что позволили ей дети.

Благодарите Судьбу, за то, что бабушка была. Храните, как величайший Дар, то , что она Вам дала. Это жизнь.
ПЭРИ
13 ноября 2012, 09:00
У бабушек есть время рассказать про свою жизнь, в отличии от мам smile.gif У меня такое ощущение, что мое мировоззрение во многом создала моя бабушка.
Atasha
13 ноября 2012, 10:54
Соболезную.
Моя бабулечка последние 2 года просто ждала смерть. Намучилась по больницам и реанимациям. 9 мая этого года мы с ней одновременно попали в реанимации (в разных больницах), я с внематочной, она - со вторым инфарктом . Нас обоих врачи "вытащили".
Еще прошлой осенью она загадала для себя дату смерти - 6 июня. С чем она была связана никто не знал. Рассказала об этом только моей маме и брату. Тете, с которой жила, не рассказывала.
25 мая скоропостижно умер моей отец. Бабушка очень переживала за маму. После похорон отца брат приезжал к бабушке, фактически прощаться. Уговаривал ее "отложить" дату, хотя бы еще чуть-чуть, чтобы на маму удары не сыпались один за другим...
6 июня бабушке стало плохо, увезли в реанимацию, но в себя она уже не пришла. Умерла 7 июня.
Я не успела попрощаться. Иногда бабушка мне снится. Скучаю по ней очень.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»