Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка при смерти.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Текила
26 октября 2012, 17:44
Бабушке 92 года. В среду у неё случился обширный ишемический инсульт. Она в коме. Врач сказал, что левое полушарие мозга погибло. Сегодня диагностировали двустороннюю пневмонию. Прогноз самый печальный.
Если она выживет, то скорее всего вегетативное состояние.
Ещё во вторник у меня была бабушка!
У нее не было деменции, она самостоятельно себя обслуживала. Ну да, там болело, там скрипело. Меньше месяца назад выписалась из госпиталя ветеранов войн - нормализовали давление, ей вообще стало ощутимо легче.
Когда тебе самой 40 лет.., я всё равно не готова.
А нужно как-то утешать и поддерживать маму (бабушкину дочку).

Поговорите со мной, пожалуйста.

Beltran
26 октября 2012, 18:22
Очень сочувствую. Судя по словам врача, насколько я, неспециалист, могу судить, прогноз действительно печальный. И если выживет сейчас, и если нет.

Увы, через такое все проходят. И трудно сказать, как хуже, когда уже готов к такому повороту, или когда не готов.

Может быть, на практических вопросах попробовать сосредоточиться? Что можно и нужно сделать в больнице? Всё ли сделано? Что может потребоваться? Кто из родственников и друзей может захотеть проститься? Может, представитель Совета ветеранов ещё чего посоветует?

Ещё раз - очень тебе сочувствую. Это испытание, оно так или иначе пройдёт. Наверное, нужно постараться, чтобы прошло ... ну, не знаю, как сказать, достойно, что ли. Чтобы потом не жалеть, что вот можно было то или иное сделать, но не сделали...

PS. Может, тред в ПиП лучше перенести?
Даяна
26 октября 2012, 18:26
Держись.
20 ноября 2002 года не стало моей бабушки. Ей было 72 года. Скоро 10 лет как ее нет со мной. И это до сих пор тяжело. Она не знала моего мужа, никогда не видела моего сына, своего правнука. Не знала, что у нее появилась невестка и родилась вторая внучка. Дурацкое ощущение, что она не завершила свой путь оно до сих пор со мной и мамой.
И да, когда не стало бабушки 9 дней для мамы и дяди я была единственной опорой. Потому понимаю тебя.

Сил тебе.
Мария
26 октября 2012, 18:26

Текила написала: Бабушке 92 года. В среду у неё случился обширный ишемический инсульт. Она в коме. Врач сказал, что левое полушарие мозга погибло. Сегодня диагностировали двустороннюю пневмонию. Прогноз самый печальный.

Текил....Тут такое дело: это для вас прогноз печален. Бабушка же, считай, уже ушла, практически безболезненно. Она не болела долго, не боялась надвигающейся смерти бессоными ночами. И до конца твоя бабушка могла общаться с дочкой и внучкой.

Мне тоже 40 лет, и моя бесконечно любимая бабуля тоже ушла в этом августе, ей было 90 лет. Я тебе очень сочувствую, потому что понимаю, что ты сейчас испытываешь. С уходом наших бабушек уходит и целый пласт прекрасных воспоминаний о детстве и безусловной любви. Но это....в какой-то степени мы себя оплакиваем, а больного человека надо "отпустить". (Да, я верю в то, что те больные сильнее держатся даже за остатки жизни, если есть на планете люди, которые сильно горюют по ним.)

Пусть уход твоей бабушки будет максимально безболезненным и мирным, а вам с мамой - сил и мудрости, чтобы пережить эту потерю. Держись, дорогая.
Даяна
26 октября 2012, 18:31

Мария написала: больного человека надо "отпустить".

+1
Прабабушки не стало в 93 года. Никаких серьезных болезней у нее не было. Последние 5 лет она совсем не хотела жить и часто повторяла: "Я уже все видела". И у нее была уверенность, что если она переживет зиму, то будет жить до следующей зимы. И в конце февраля 93-го взяла в руки свечку и легла помирать. И ругала плачущую бабушку, чтобы та отпустила ее, не держала. Говорила, что все подружки уже давно ушли туда, только она задержалась. 28 февраля добилась своего. В последний день зимы...
Текила
26 октября 2012, 18:35

Beltran написал: Может быть, на практических вопросах попробовать сосредоточиться?

Не на чем сосредотачиваться.
Памперсы, пеленки, камфорное масло я в больницу отвезла.
А больше ничего не надо.
К ней не пускают - она в реанимации.
Врач сказал ждать.
Вот жду.
Текила
26 октября 2012, 18:37

Beltran написал: PS. Может, тред в ПиП лучше перенести?

Это жизнь. Я всё понимаю, я с этим справлюсь. Мне просто тяжело.
Текила
26 октября 2012, 18:42

Мария написала: Тут такое дело: это для вас прогноз печален. Бабушка же, считай, уже ушла, практически безболезненно. Она не болела долго, не боялась надвигающейся смерти бессоными ночами.

Надеюсь, что всё произошло с ней внезапно. Что она ничего не почувствовала, а просто потеряла сознание.
Смерти она не боялась. Наоборот говорила, что ей уже надоело жить. Повторюсь, что ничем тяжелым она не болела, но плохо слышала, плохо видела, не разгибалась спина - по дому ходила с ходунками. Вот и говорила, что так ей больше не хочется. Что она хочет туда, к своей маме и папе, к своим сестрам и брату.
Ничего не оставалось, кроме как в шутку отчитывать её, чтобы не указывала Господу, что ему делать.
Текила
26 октября 2012, 18:45

Мария написала: больного человека надо "отпустить".

Я не держу, я понимаю, что ей не будет лучше здесь после произошедшего инсульта. Сижу и плачу, ожидая её смерти.
Жду смерть бабушки.
Наверное, моего бабулька уже нет. Есть тело, в котором она жила.
Мария
26 октября 2012, 18:48

Текила написала: Жду смерть бабушки.

Освобождения.

Текила написала: Наверное, моего бабулька уже нет. Есть тело, в котором она жила.

Ну как же "нет", когда есть ты и твоя мама, и все ваши воспоминания о ней. smile.gif

Расскажи нам о своей бабушке, какой ты ее любишь. smile.gif
Beltran
26 октября 2012, 18:50

Текила написала:

Правда, расскажи о ней. Ну, если найдёшь уместным, конечно. И что найдёшь уместным рассказать.
Текила
26 октября 2012, 18:51
Не понимаю как сказать своему 14-летнему сыну, почему мы плачем.
Он вроде бы уже и большой, но переходный возраст, перепады, всё такое.
Пока говорим, что бабушке стало плохо и она в больнице. Но она недавно совсем там лежала и благополучно выписалась.
У нас в близкой семье никто не умирал ещё.
Дальние родственники настолько дальние, что его это не затрагивало. Ему не говорили. Он никогда не был на похоронах.
ПЭРИ
26 октября 2012, 19:02
Текила, я тебе очень сочувствую. Но ты уже большая девочка и знаешь, что это неизбежные события нашей жизни. У бабушки была долгая и хорошая жизнь, ты так долго ей помогала и ни чем не можешь себя упрекнуть. Но вот такая она жизнь...Держись...
Shirin
26 октября 2012, 19:04
Моей бабушке было 89, мне 41. Вроде бы все закономерно. Умерла быстро, во сне. Мы с мамой за день чувствовали, что что-то совсем не так. У меня в тот день был важный суд, я днем никогда не звоню маме, если только не что-то очень срочное. Я не пишу маме смс-ок, она их поло читает. Но мне вдруг на суде стало так плохо, что хоть вставай и уходи. Пишу маме, просто так. Мама мне отвечает. Две смс-ки ни о чем. Через три часа мама позвонила, что бабушка ушла. Все закономерно. Ей было 89, мне 41. Но больно до сих пор.
Zanuda
26 октября 2012, 19:23
У меня бабушка тоже умерла в одночасье. Скучаю по ней до сих пор. Иногда во сне вижу.
Текила, я очень сочувствую. Очень.
баба Яга
26 октября 2012, 19:40
Моя бвабушка умерла, когда мне было чуть меньше 11. С тех пор прошло болше, чем пятидесяти лет, а я ее все равно помню и люблю, как никого в нашей семье не любила.

92 года очень долгая жизнь. Не держи бабушку, дай ей уйти , тем более, прогноз плохой. Радуйся, что тебе досталась жизнь рядом с ней, такая ее долгая жизнь. Тяжело, это нормально, тяжело терять тех, кого мы любим и кто любит нас. Держись, тебе останется память о бабушке, и это прекрасно.
свекровь
26 октября 2012, 19:53

Текила написала: Мне просто тяжело.

Очень тяжело. Умом понимаешь, что это закон природы такой- провожать стареньких родных, а внутри все протестует против такого закона- провожать любимых людей, вот и тяжко. Это надо прожить и пережить, во времени. И проводить любимую бабушку. Все равно она с тобой останется, все равно ты до конца своей жизни будешь помнить и любить ее.
свекровь
26 октября 2012, 19:58

баба Яга написала: Радуйся, что тебе досталась жизнь рядом с ней, такая ее долгая жизнь.

Да.

Текила написала: У нас в близкой семье никто не умирал ещё.

Пришла пора мальчику узнать, что такое потеря родного человека. Главное, что вы все вместе и рядом, можете поддержать друг друга.

Текила написала: Не понимаю как сказать своему 14-летнему сыну, почему мы плачем.

Просто сказать, как есть: похоже, бабуля наша уходит, так больно это осознавать. Он большой, он все поймет.
Ksanka
26 октября 2012, 20:36
Текила, соболезную. И завидую тому, что твоя бабушка так долго была с тобой. Мои ушли рано, а дедушек я не знала вообще.
Держись, дорогая.
Mareesha
26 октября 2012, 20:56
Текила, очень сочувствую. Когда человек долго и тяжело болеет, то постепенно с мыслью о его уходе как-то свыкаешься. Как будто есть время подготовиться. А вот так, внезапно... Для близких это страшно. А бабушке, я надеюсь, повезло. Мой папа всегда мечтал просто уснуть и не проснуться, если уж суждено умереть.
Liolik
26 октября 2012, 21:09
Текила, мне 31 и любимой бабушки нет уже 10 лет, вот годовщина была ровно месяц назад. А я до сих пор её люблю и вспоминаю. Она ушла быстро и сразу. Твоя, можно сказать, тоже, ей уже не больно и не тяжело. Тяжело - вам. Но всё-таки 92 года - это долгая и счастливая жизнь, среди любящих людей. Я уверена, что бабушка замечательная. Действительно, может, захочешь о ней рассказать. Отпусти. Держись. Смерть неизбежна, к сожалению, но смерть бывает разная. Выплачь горе, оно пройдёт со временем.
А 14летний сын уже достаточно большой. Всё когда-то бывает в первый раз.
Сочувствую вам всем очень.
donna_hella
26 октября 2012, 21:18
Текила, держись. Бабушка прожила долгую, хорошую жизнь, пусть ей Там будет лучше. Близких всегда тяжело и больно терять, в любом возрасте. И эта боль - тоже часть жизни, увы. А для них это уже освобождение. А ты плачь, если плачется, потом будет легче. И если хочешь, что-нибудь рассказывай о ней. Из своего детства...
Моих бабушек-дедушек уже очень давно нет, но у нас есть память. Держись, очень сочувствую.
Свиристель
26 октября 2012, 22:07
Текила, я думаю очень важно для тебя попрощаться пока бабушка дышит. Прощаться можно и после, но это невыносимо тяжело. Думаю, что если просто посидеть рядом с ней, подержать за руку, говорить и плакать, то потом будет проще смириться с потерей. Я так не сделала, когда умирал дедушка, и уже почти 4года не могу совладать со слезами, мне кажется, что прощание должно смягчить боль потери и чувство вины, которое, как ржавчина - появляется почему-то и потихоньку разъедает.
sonobr
26 октября 2012, 22:11
Моя бабушка ушла в 80 лет, ушла в буквальном смысле. Она была крепкой физически, сама себя обслуживала, жили вдвоем с дедушкой, но у нее был склероз, память отмирала пластами. Бабушка сначала забыла внуков (правнуков не знала), потом детей, когда осознала себя девушкой, стала собираться в родное село, которого уже нет. Дед ее всегда возвращал с дороги, а однажды не уследил, бабушка ушла и пропала. Мы так ее и не нашли. Прочесывали местность, проверяли заброшенные колодцы, искали в психбольницах. Через три года стали поминать как умершую. Если бы я видела тело бабушки, прощалась с ней на кладбище, наверное, мне было бы легче. Мне некуда даже прийти к ней.
Hope
26 октября 2012, 22:22

Текила написала: Наверное, моего бабулька уже нет.

Текила, когда есть любовь в твоем сердце, добрые мысли и память, то бабулек твой с тобой.
Ты же счастливая внучка?
Текила
26 октября 2012, 22:38

Мария написала: Расскажи нам о своей бабушке, какой ты ее любишь.

Beltran написал: Правда, расскажи о ней. Ну, если найдёшь уместным, конечно. И что найдёшь уместным рассказать.

Сейчас не могу.
Чуть успокоилась, а сейчас открыла тред и опять.
Текила
26 октября 2012, 22:41
Девочки, спасибо вам большое за теплые слова. Правда.
Маму мне самой нужно поддерживать.
Друзья тоже сочувствуют, но не будешь же всё время говорить только о своем горе. А иногда просто хочется, чтобы тебя ещё и ещё раз утешили, погладили по голове.
Текила
26 октября 2012, 22:53

Свиристель написала: я думаю очень важно для тебя попрощаться пока бабушка дышит. П

Не пускают. Наверное можно договорится с доктором, но я не могу увидеть её сейчас. Боюсь. Не знаю чего.
Я приехала к ней позавчера, когда она не отвечала на телефон и не открывала соседке дверь.
Вызвала МЧС - ключи от бабушкиной квартиры были в другом конце города. МЧСовцы, только начав вскрывать дверь, уже вызвали по своей связи скорую. Все, и МЧС и скорая, очень быстро приехали. В квартиру первые вошли спасатели, потом я вместе с врачами. Не знаю, чтобы я делала, если бы ключи были у меня. Как бы я вошла.
Огромное спасибо спасателям, докторам!
МЧСовцы ждали больше получаса, не уезжали, чтобы помочь отнести бабушку в карету скорой помощи. Ждали пока врачи пытались привести бабушку в сознание и подготовить её к транспортировке.

Она лежала на полу, мы только подстелили ей одеялко. А я не могла подойти даже к ней. Стояла и смотрела.
Текила
26 октября 2012, 22:59

sonobr написала: бабушка ушла и пропала.

sonobr, мои самые искренние соболезнования. Это ужасно.
Свиристель
27 октября 2012, 00:32

Текила написала:
Боюсь. Не знаю чего.

Потерять.

И я боялась до жути и придумывала разные разумные причины, чтобы не идти. Скрутило тогда, когда идти было уже поздно. Я пишу просто чтобы поделиться, не подумай, что я к чему-то тебя принуждаю.
баба Яга
27 октября 2012, 01:46
Текила,

Поговори с бабушкой мысленно. Скажи ей, как ты ее любишь, как благодарна, что она у тебя есть. Пусть это не то же самое, как сидеть рядом с ней и говорить что-то держа ее за руку, но это не самый плохой вариант.
Мария
27 октября 2012, 02:40

Текила написала: Друзья тоже сочувствуют, но не будешь же всё время говорить только о своем горе.

Сейчас - можно, на то они и друзья, чтобы быть рядом в момент острого горя и помочь его пережить. Но и мы, конечно, тоже поддержим
Мария
27 октября 2012, 02:42

Текила написала: Она лежала на полу, мы только подстелили ей одеялко. А я не могла подойти даже к ней. Стояла и смотрела.

Текил, ты всё правильно сделала. Подойдя, ты бы только мешала врачам и спасателям. В таких случаях непрофессионалам лучше стоять в сторонке.
Kamelia_Star
27 октября 2012, 11:41
Очень хочется тебя поддержать. Бабушка- это особенный человек, и чувства к ней испытываешь особенные. Для нее ты всегда маленькая девочка, любимая внучка. Твоей бабушке была отмерена долгая жизнь. Вспоминаю свою бабулю, которой уже много лет нет в живых, думаю о том, как долго и трудно она уходила из жизни, плачу. В снах приходит, такая, какой я ее помнила в детстве. Держись, Текила, твоя бабушка всегда будет с тобой...
Свиристель
27 октября 2012, 22:19

баба Яга написала: Текила,

Поговори с бабушкой мысленно. Скажи ей, как ты ее любишь, как благодарна, что она у тебя есть. Пусть это не то же самое, как сидеть рядом с ней и говорить что-то держа ее за руку, но это не самый плохой вариант.

Мне это помогает на время.
Yuhh
27 октября 2012, 22:34
Дорогая Текила,
у меня этой весной умерла бабушка. Ей было 82 года.
Я до сих пор не плакала, потому что горе так глубоко, что не доходит до слез.
Она была моим домом. Моим всем.
Я тоже ходила в реанимацию два раза в день, и носила камфорное масло.
82 года бабушке исполнилось уже в реанимации, я носила еще и торты врачам, чтоб они не отключали препараты, поддерживающие сердце.
Еще я работала тогда при Минздраве, и из МЗ каждый день люди звонили и спрашивали, хорошо ли обходятся с моей бабушкой.

И я один день спросила себя: Дорогая, а как ты хочешь умереть? Не хочешь ли, а как? А вот так же: в полном здоровье, в большой семье, за делом, за работой, допив свой кофе. Почему же ты ей отказываешь в праве на такую смерть?

Как-то так.
Шапоклячка
27 октября 2012, 22:49
Текила, держись. Очень-очень тебе сочувствую mad.gif Мне так не хватает прабабушки и дедов. Это больше, чем часть тебя.
Текила
27 октября 2012, 22:58
Не говорится как-то с бабушкой.
Мне кажется, что если я буду с ней разговаривать, это задержит её.
Не хочу для неё "вегетативного состояния".
Никогда не была склонна к НЭО, а вот же ж.

Изменений никаких, но мне стало немного спокойней. Наверное, первая волна тоски чуть-чуть отступила. Понимаю, что я ещё в самом начале, что дальше непроизносимое. Стараюсь держаться.
Yuhh
27 октября 2012, 23:03
Держись.
Oxanka
27 октября 2012, 23:35
Моя украинская бабушка была уже в маразме не один год, началось это у нее лет в 60. И однажды, возвращаясь, как всегда, пешком от младшей дочери, а они жили в одном селе, она присела отдохнуть в придорожных камышах. Ее искали полгода, давали объявления в газеты и расклеивали объявления. А нашел ее внук, мой двоюродный брат, когда пошел с собакой по весне в камыши уток гонять... Ей было 86 лет.
Держись, Текила, я тебе очень сочувствую.
Текила
27 октября 2012, 23:51
Спасибо девочки, я стараюсь.
Катрин
28 октября 2012, 09:15
Текила, держись. Мне кажется (может это и глупая мысль), что бабушка вам таким образом дает некую передышку, что ли, чтобы вы смирились с неизбежным. Чтобы не такой шок, когда умирают внезапно.
   Спойлер!
Хотя я понимаю, что человек как правило все равно не готов. У меня мама болела долго и уходила так мучительно, мы просто уже тупо ждали, но я все равно просила "только бы не сегодня..." mad.gif
Кнютт
28 октября 2012, 09:54
Я с бабушкой не попрощалась. Была в Америке, прилетела на похороны. Ей было 96 лет, она была для меня долгое время мамой.
Время не лечит. Но научишься жить с утратой. Помогает сделать что-то символическое, например, посадить где-нибудь ее любимый цветок или раздать ее вещи, - у каждого свое.
И да, смотри на ее смерть как на желанное освобождение. Мы, конечно, эгоисты, хотим иногда, чтобы любой ценой близкий человек был с нами. Но скажу банальность, что именно в данном случае любить = отпустить.
Очень сочувствую.
Текила
28 октября 2012, 22:41

Катрин написала: Текила, держись. Мне кажется (может это и глупая мысль), что бабушка вам таким образом дает некую передышку, что ли, чтобы вы смирились с неизбежным. Чтобы не такой шок, когда умирают внезапно.

Кнютт написала: смотри на ее смерть как на желанное освобождение.

Всё понимаю. Что она не вернётся, даже если останется жива. Но сегодня говорили с мамой, и нам обеим кажется, сегодня - вчера не казалось, что она выживет. не восстановится, нет, но будет ещё сколько-то времени тут.
Обдумываем варианты сиделки или хосписса.
Но это если она выдет из комы.

Когда я родилась, бабушке было 52 года.
В 55 она свинтила на пенсию из своего трамвайного парка, чтобы устроится на работу в загородный детский пансионат "Солнечное". Мы прожили там с ней 2 года.
До моей школы, бабулёк говорила: Дожить бы до юльчиной школы.
Когда я училась: дожить бы до того времени, когда Люлюшаня вырастет.
Потом до института.
Потом до замужества.
Потом "увидеть бы правнука или правнучку".
На её 92 летии, был предложен новый рубеж - увидеть праправнуков.
На бабсино кокетливое "Чойта мне уже надоело жить", говорилось, что фальстарт, и она обещала!

А ещё она хотела умереть летом. Чтобы зелено на кладбище и птички.
Ksanka
28 октября 2012, 22:44
Папа мой говорил, что дождется защиты диплома Дарьки и только тогда умрет. Я предлагала ему дождаться моего окончания аспирантуры. Он говорил, что вот этого уже не может. Умер через месяц после защиты внучкиного диплома...
KURA
28 октября 2012, 23:03

Текила написала: Спасибо девочки, я стараюсь.

В реанимацию можно договориться и пустят. Можно позвонить на отделение поздно вечером и договориться с врачом или наоборот днем пойти к заведующей отделением и уже потом к бабушке. Важно посмотреть, что там за ней действительно надлежащий уход. Когда мой папа лежал в реанимации, я договорилась и меня пускали каждый вечер. Окзалось, что ухода надлежащего не было. Пришлось ежедневно плалить сиделкам, чтобы к нему чаще подходили и следили. Я приходила вечером и просто тихо с ним сидела и тихонько разговраивала. Он тоже был в коме, но мне казалось, что он все слышал. По крайней мере мне так было легче. Правда это был 2000 год. Может сейчас уже другая ситуация, но тогда за стариками в реанимации совершенно не ухаживали.
Вдова Клико
29 октября 2012, 07:45
Текила, очень сочувствую. У меня нет бабушек с моего детства, а хочется...
Сил тебе и твоей маме.
Светлана
29 октября 2012, 10:18
Текила, бабушка ещё с вами - это шанс еще раз сказать ей все то, что ты пока не сказала, используй его, пожалуйста. И береги маму. Ты ей сейчас очень нужна.
Текила
2 ноября 2012, 23:09
Бабушка умерла, не выходя из комы.
Это случилось 31 октября в 21:30.
Больше всего я боялась, что она вернется в сознание и поймет что с ней произошло.
Я рада, что все случилось именно так - во сне. Что ей не довелось испугаться, мучаться, испытывать боль.
Alexta
2 ноября 2012, 23:17
Текила, я услышала такую фразу - "Мы не о ушедших плачем, а о себе плачем, нам их не хватает. А о ушедших радоваться надо - они хорошую жизнь прожили, раз их так не хватает." Я соболезную тебе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»