Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не люблю родственников
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Мария
27 октября 2012, 00:44

K@mushek написала: Не знаю, мы когда выезжали, все выбросили, полы помыли, ничего своего не оставили, это элементарно уважение, нет? mad.gif

Не обязательно. Просто разные стандарты. Они трубы не поменяли и полы? Это достаточно дорогостощее мероприятие. А полы не вымыли...Что там у них накануне переезда случилось - ты же не знаешь: ребёнок захворал, поссорились сильно, на работе аврал, а выехать спешили, чтобы вас не задерживать...Зря ты ищешь в чем бы обвинить. Лучше, ищи, как оправдать.

Laima написала: Хотя... вот за слова, что кошка скоро сдохнет, в лоб не дала?

Мэрис написала: Ну если не считать кота, то конечно, да...

Девы, тоже зависит от контекста и тона.
Мария
27 октября 2012, 00:46

Laima написала: Мария, я сама родом из того места, то и ТС :-)

Социальные группы и среды тоже разнятся.
Katharon
27 октября 2012, 01:31

K@mushek написала:
Вообще, нормально ли это - такое отстранение и нежелание общаться?

У тебя комплекс отличницы с желанием у всех выслужить симпатию?
Вот я не общаюсь с родителями, с которыми живу в одной квартире (про других родственников вообще молчу), и с моей точки зрения твое отстранение более чем понятно и нормально.
donna_hella
27 октября 2012, 01:42

K@mushek : Как себя переломить?

Не надо себя переламывать. Надо дистанцироваться и поменьше общаться.
donna_hella
27 октября 2012, 01:45

ElenaV написала: А нельзя вежливо попросить не лезть с вопросами и комментариями об этом?

Я дам, может быть вредный совет, ну даже не совет, а свой пример. У меня правда нет таких родственников, но в принципе когда на эту тему кто-нибудь спрашивает - отвечать всегда одинаково дежурной фразой ни о чем. Ну типа "как только, так сразу". Или "мы над этим работаем". С улыбочкой.
donna_hella
27 октября 2012, 01:46

ElenaV написала: Мы говорили от года к году: "скоро", "как б-г даст", "работаем над этим", "как только, так сразу"

beer.gif Не видела. smile4.gif
donna_hella
27 октября 2012, 01:49

K@mushek : Мы слышим, что нам уже "пора", и что еще чуть-чуть я стану "старородящей".

Караул какой-то. Я только в интернете про таких родственников слышу. Не этично, но я б их послала вообще лесом с их родственными посиделками.
donna_hella
27 октября 2012, 01:49

K@mushek : Почему вот так?

Ну а чего ж им одним мучаться что ли. Тонешь сам, топи товарища. biggrin.gif Ну я шучу конечно, но частично.
donna_hella
27 октября 2012, 01:52

Laima написала: Если честно, я сильно подозреваю, что они понимают. Просто они таким образом самоутверждаются за чужой счет. Они же видят, что тебе обидно -> для тебя то, чего ты лишена - это ценность, иначе бы ты не расстраивалась -> а у них ЭТО есть!  -> profit.

ППКС
donna_hella
27 октября 2012, 01:53

K@mushek : Блин, да мы 3 месяца женаты, что ж такое-то! 

biggrin.gif biggrin.gif А, ну так это им кажется, что молодоженам приятен такой интерес к новому этапу их жизни, бгг.
donna_hella
27 октября 2012, 01:57

Laima написала: . я на самом деле уже почти собралась, но на тебя посмотрела и передумала".

klass.gif biggrin.gif
donna_hella
27 октября 2012, 01:59

K@mushek : Вообще, нормально ли это - такое отстранение и нежелание общаться?

Я щитаю, да.
Maneki Neko
27 октября 2012, 02:49

Laima написала: А какие у нее были аргументы?

Она считала, что чем больше, тем лучше. Три - это минимум. Мои робкие возражения, что нам достаточно и двоих, да еще и врачи больше не советуют, ее не убедили. Она посоветовала на врачей не обращать внимания (что они там вообще в жизни понимают). Я в таких ситуациях просто теряюсь, глупо оправдываюсь. Просто какой-то блок на конфликты с людьми близкими по возрасту к моим родителям.
Oxanka
27 октября 2012, 08:26
Да, и к моим трем уже девочкам ОЧЕНЬ МНОГИЕ советуют еще и мальчика... biggrin.gif Отвечаю уже, что Боливар столько не вывезет...
ТС, расслабься. Я вот тоже с родственниками не того, а брата просто 14 лет не видела, увиделись только на похоронах отца, с трудом узнала. А жизнь-то и не закончилась. (это к вопросу о том, что случай не уникален).
Мы родили ребенка через 3 года после свадьбы, мне было УЖЕ 3d.gif 26. Моя тетка считала своим долгом мне звонить и капать на мозги, натурально. "Почему не рожаете? Муж привыкнет без детей, ему ведь и так хорошо, а потом не захочет! И т.д." Я сначала оправдывалась, что он учится и всякое такое, а потом спросила у нее, есть ли у нее свои собственные проблемы (а они были, и именно со взрослыми детьми) и пусть она займется их решением. а я уж как-нибудь сама разберусь. Тетка замолкла на эту тему НАВСЕГДА.
А мама, кстати, никогда не задавала этот вопрос. Не, впрочем, через год спросила мимоходом, я ей спокойно ответила, что оповещу обязательно (она к тому времени уехала жить в деревню и в Москве появлялась раз в полгода). Но есть одно "НО": мама выходила замуж поздно, НЕ по залету и сама родила меня через два года после свадьбы, в отличие от тетки, у которой свадьба с залетом — женский паттерн. Так что возможно, что от тебя просто ждут повторения общепринятого сценария.
ElenaV
27 октября 2012, 08:31

Oxanka написала: Так что возможно, что от тебя просто ждут повторения общепринятого сценария.

Небось на свадьбе еще и денюжки в ползуночки собирали? tongue.gif
K@mushek
27 октября 2012, 11:23

Мария написала:
Так что тошнит и колбасит?  Не, бывает так, что с людьми "химия не совпадает", но когда хочется сбежать, то, как говорят в ПиПе, есть запрос для работы с психологом.

Ты уже не первая, кто говорит про психолога, да я и сама подумываю. Неохота мне в обморок падать при их приближении, тем более полностью исключить их из жизни не получится.
Первый раз у меня такое в жизни, я не 100% экстраверт, но общий язык с людьми нахожу быстро, общаться люблю. Но тут... redface.gif
K@mushek
27 октября 2012, 11:29
Вот и у меня мама тоже, кстати, молчит. И я даже не могу представить, чтоспросит в лоб, если только осторожно и к месту.
Про сценарий - поженились-родили - достаточно распространенная позиция. *чувствую себя живущей в средневековье* biggrin.gif
K@mushek
27 октября 2012, 11:35

ElenaV написала:
Небось на свадьбе еще и денюжки в ползуночки собирали? tongue.gif

Ога biggrin.gif
ElenaV
27 октября 2012, 11:37

K@mushek написала: Ога 

chain.gif
K@mushek
27 октября 2012, 11:38
Вообще, спасибо большущее всем за мнения и советы. Я не ошиблась форумом smile4.gif
Морская звезда
27 октября 2012, 11:52
Я очень хорошо понимаю ТС. Я в таких случаях перестаю общаться. Правда, у меня аналогичные случаи не с близкими родственниками, так что легче в итоге получается. Но вот то, что от отсутствия этого общения я ничего не теряю, а только сохраняю душевное спокойствие, это факт.
K@mushek, вы женаты 3 месяца, а до этого сколько знакомы были? Вместе жили? С родственниками ты общалась или перед свадьбой только познакомились?
Atlanta
27 октября 2012, 12:15

Laima написала: Если честно, я сильно подозреваю, что они понимают. Просто они таким образом самоутверждаются за чужой счет.

Конечно. Они таким образом хвастаются своими достижениями.
Я начинаю в таких случаях первая: "Дела у меня хорошо, вот пришла, жду, когда ты мне скажешь, что я не подхожу к своей работе. Или тактично поинтересуетесь, чего это у нас до сих пор нет детей."
Atlanta
27 октября 2012, 12:18

K@mushek написала: Неохота мне в обморок падать при их приближении, тем более полностью исключить их из жизни не получится.
Первый раз у меня такое в жизни, я не 100% экстраверт, но общий язык с людьми нахожу быстро, общаться люблю. Но тут

Тебе нужно с кем-то, для тебя авторитетным и со стороны (не с мужем), обсудить их и от души посмаковать их какие-то недостатки или неудачи. Тогда ты с ними будешь "квита" и не будешь чувствовать такой комплекс неполноценности. Ну и сама иди в наступление, когда встречаешься: "Для сильно интересующихся чужой личной жизнью: дети будут как только, так сразу!". Типа шутка, но чтобы их перекосило.
Laima
27 октября 2012, 12:35

Maneki Neko написала:
Она считала, что чем больше, тем лучше. Три - это минимум. Мои робкие возражения, что нам достаточно и двоих, да еще и врачи больше не советуют, ее не убедили.

Да у нее мозги набекрень, чо ты с ней вообще разговаривала-то? Услышав "три - это минимум", надо скорую психиатрическую вызывать, а не беседы беседовать biggrin.gif
Laima
27 октября 2012, 12:36

Oxanka написала:
Мы родили ребенка через 3 года после свадьбы, мне было УЖЕ 3d.gif 26. Моя тетка считала своим долгом мне звонить и капать на мозги, натурально. "Почему не рожаете? Муж привыкнет без детей, ему ведь и так хорошо, а потом не захочет! И т.д."

Я, похоже, как тот муж biggrin.gif
Кошка сибирская
27 октября 2012, 12:37

Фигня 3d.gif Нам тоже собирали, но мы их пропили прокутили в отпуске, а ребенка только через 5 лет родили. На все вопросы доброжелателей я участливо переспрашивала "а почему вам так плохо, когда другим хорошо?"
Кошка сибирская
27 октября 2012, 12:43
Кстати, я тоже не люблю родственников мужа. Ну, свекровь - это отдельная песня, но брата и его жену тоже сильно недолюбливаю. Мне с ними скучно (даже после появления у нас ребенка), я не понимаю их шутки и не могу оценить десять видов салатиков на праздничном столе. Мужу было тактично, но честно озвучено, что мы сильно разные люди и для всех будет лучше, если мы будем общаться реже. Если он хочет, может один общаться сколько угодно. Пока полет нормальный. Дзен, конечно, для этого отрощенный иметь надо и работать тебе, ИМХО, стоит именно в этом направлении, потому как родственников не изменишь точно.
Zanuda
27 октября 2012, 12:51
А мне кажется, что все же зря ТС так на мужнину родню ярится. Лучше все же поуспокоиться и принимать это более позитивно. Тем более, что муж к родне привязан.
ElenaV
27 октября 2012, 12:54

Кошка сибирская написала: Нам тоже собирали, но мы их пропили прокутили в отпуске, а ребенка только через 5 лет родили

Ха. Я на встрече с тамадой велела исключить этот пункт из программы. Может, поэтому на решение вопроса у нас ушло вдвое больше лет? tongue.gif
Морская звезда
27 октября 2012, 12:55

Zanuda написала:  Тем более, что муж к родне привязан.

Разве? "В семье принято" и "привязан" это разные вещи всё-таки. Хотя 3 месяца слишком маленький срок, и запросто сгоряча можно наделать глупостей. Новые родственники часто друг к другу предвзято относятся, и можно запросто наломать дров . Непонятно, сколько они реально знают друг друга. 3 месяца после свадьбы, а до свадьбы что было?
cloud
27 октября 2012, 12:56

Oxanka написала: Муж привыкнет без детей, ему ведь и так хорошо

Мне логика отказывает, а почему если мужу или жене хорошо, то надо сделать плохо?
Zanuda
27 октября 2012, 13:00

Морская звезда написала:
Разве? "В семье принято" и "привязан" это разные вещи всё-таки. Хотя 3 месяца слишком маленький срок, и запросто сгоряча можно наделать глупостей. Новые родственники часто друг к другу предвзято относятся, и можно запросто наломать дров . Непонятно, сколько они реально знают друг друга. 3 месяца после свадьбы, а до свадьбы что было?

Мне тоже кажется, что 3 месяца брака — срок небольшой, могут кипеть всякие эмоции и даже некоторая ревность. Поэтому я бы свои эмоции на таком этапе постаралась бы спрятать в карман.
Я тоже немного боялась новых родственников в чужой тогда стране, да еще и шведского я не знала, общались на французском, в основном. Слава богу они хорошо говорили. Мне родственники мужа понравились, но я до сих пор помню, как я тогда истолковывала их разные слова и поступки. А это совсем неверно, как я теперь вижу.
Хотя ТС мне вполне симпатична и честно рассказывает о проблеме, предполагая, что может быть не совсем объективной.
Maneki Neko
27 октября 2012, 13:02

Laima написала: Да у нее мозги набекрень, чо ты с ней вообще разговаривала-то? Услышав "три - это минимум", надо скорую психиатрическую вызывать, а не беседы беседовать   

Я от нее такого просто не ожидала, до этого разговора женщина вела себя прилично 3d.gif . Так что я сначала растерялась, а потом просто сбежала от греха подальше.

K@mushek, раз уж тебе от одной мысли о них плохо, то нужно срочно сократить общение, максимально сократить. Отдохните с мужем от них. Возможно, это совместное времяпрепровождение никому на самом деле не нужно: семья брата недовольна вашей неправильностью, родители просто традиции соблюдают (может, они были бы рады чем-то другим в выходные дни заняться, а не гостей принимать), ты вообще никакой пользы, кроме вреда, от этого не получаешь.
Я в похожей ситуации терпела такое общение года два, расстраивалась, все время ждала неприятных подколок, комментариев, критики. И даже не сомневайся, негатив на тебя и мужа сливают не из-за того, что ты этого ожидаешь. Им все равно, чего ты ждешь от общения.
Laima
27 октября 2012, 13:06

Кошка сибирская написала: Кстати, я тоже не люблю родственников мужа. Ну, свекровь - это отдельная песня, но брата и его жену тоже сильно недолюбливаю. Мне с ними скучно (даже после появления у нас ребенка)

*с опаской* А что, после появления ребенка в голове что-то меняется, и то, что раньше было скучно внезапно может заинтересовать? spy.gif
Laima
27 октября 2012, 13:07

Zanuda написала: А мне кажется, что все же зря ТС так на мужнину родню ярится.

Мне кажется, она не ярится ,а просто не хочет с ними общаться. Я вон вообще со всем населением планеты общаться не хочу, за исключением пары-тройки человек - но это же не значит, что я на них ярюсь tongue.gif Просто нафиг они мне не сдались.

Лучше все же поуспокоиться и принимать это более позитивно. Тем более, что муж к родне привязан.

Вот именно, позитивно заниматься своими делами и видеться пореже :-)
Guin
27 октября 2012, 13:07

Кошка сибирская написала: На все вопросы доброжелателей я участливо переспрашивала "а почему вам так плохо, когда другим хорошо?"

biggrin.gif Какая прелесть. Надо взять на заметку.
Есть друзья мужа, которые поженились в юном возрасте как раз по залету, вот они как раз любят выступать на тему: "Ну когда же, когда?" Я на это с огромным интересом отвечаю вопросом: "Ой, а вы уже второго планируете, да?" На что жена с дикими от ужаса глазами машет руками: "Чур меня, чур!"

cloud написала: Мне логика отказывает, а почему если мужу или жене хорошо, то надо сделать плохо?

Потому что так надо! Только не спрашивай, пожалуйста, кому. smile.gif
Laima
27 октября 2012, 13:09

cloud написала:
Мне логика отказывает, а почему если мужу или жене хорошо, то надо сделать плохо?

А ибо нефиг! biggrin.gif
Guin
27 октября 2012, 13:09

Laima написала: Вот именно, позитивно заниматься своими делами и видеться пореже

Сотню раз да. Зачем общаться с людьми, с которыми нет общих интересов?
Laima
27 октября 2012, 13:11

Guin написала:
Есть друзья мужа, которые поженились в юном возрасте как раз по залету, вот они как раз любят выступать на тему: "Ну когда же, когда?"

А я пускалась в философские рассуждения, заем нужен ребенок. biggrin.gif Мне правда было интересно! Лет до 30 мне вообще мысль об обзаведении потомством казалась полным бредом, но я все ждала, что кто-то предоставит мне разумные аргументы "за", и тогда может быть я изменю свою точку зрения. Так что нападала на особо рьяных агитаторов с вопросом: "А какие у этой программы есть преимущества?", и они обращались в бегство biggrin.gif
ElenaV
27 октября 2012, 13:12

Guin написала: На что жена с дикими от ужаса глазами машет руками: "Чур меня, чур!"

... и, втягивая живот, затравленно косится в зеркало на район талии. tongue.gif
Maneki Neko
27 октября 2012, 13:12

Guin написала: Потому что так надо! Только не спрашивай, пожалуйста, кому. 

Человечеству надо! Вымрем же, эгоисты ленивые. 3d.gif
ElenaV
27 октября 2012, 13:16

Laima написала: Так что нападала на особо рьяных агитаторов с вопросом: "А какие у этой программы есть преимущества?", и они обращались в бегство

Вот такой (и ему подобные) способ тоже не со всеми прокатит. Есть люди, обычно старшее поколение, которые коротенько, минут на сорок, прочтут лекцию о роли женщины в обществе, пристыдят, наорут, заплачут и тому подобное, чем обратят в бегство самого отшивателя. Чаще всего это рОдные матери.
Zanuda
27 октября 2012, 13:19

Laima написала:

Вот именно, позитивно заниматься своими делами и видеться пореже :-)

Mожет быть и так. Но при этом, если все же когда-то придется увидеться, не накручивать себя на тему, какие они противные. Не каждый же день их видишь?
Я не понимаю, люди ежедневно видят людей, которые им не особо нра: на работе, вокруг себя. Почему именно родственники мужа так досаждают своим существованием?
Laima
27 октября 2012, 13:20

ElenaV написала:
Вот такой (и ему подобные) способ тоже не со всеми прокатит. Есть люди, обычно старшее поколение, которые коротенько, минут на сорок, прочтут лекцию о роли женщины в обществе, пристыдят, наорут, заплачут и тому подобное, чем обратят в бегство самого отшивателя. Чаще всего это рОдные матери.

Да ну прям. Чем пристыдят? eek.gif Орать я на себя уже лет 15 никому не позволяю, в том числе и родителям - я тетенька давно взрослая. А сами заплачут - ну так это уж их дело, если они себя своими же речами до такого воспламенения довести могут biggrin.gif Спокойнее надо быть. А если человек так безумит, что от слов о роли женщины в обществе в голос рыдать готов, то ему к дохтуру надо, а не со мной о детях беседовать.
Laima
27 октября 2012, 13:20

Zanuda написала:
Mожет быть и так. Но при этом, если все же когда-то придется увидеться, не накручивать себя на тему, какие они противные. Не каждый же день их видишь?
Я не понимаю, люди ежедневно видят людей, которые им не особо нра: на работе, вокруг себя. Почему именно родственники мужа так досаждают своим существованием?

Ну наверное остальные не говорят, что твоя кошка вот-вот сдохнет biggrin.gif
cloud
27 октября 2012, 13:24

Laima написала: А если человек так безумит, что от слов о роли женщины в обществе в голос рыдать готов, то ему к дохтуру надо, а не со мной о детях беседовать.

Ну и скажи, ты бы свекровь так прям к дохтуру послала бы, да?
ElenaV
27 октября 2012, 13:26

Laima написала: Орать я на себя уже лет 15 никому не позволяю, в том числе и родителям - я тетенька давно взрослая.

Не, это понятно. Я к тому, что у определенной группы лиц энтузиазм по поводу ответов на такие, каверзные, с т.з. отшивателя, вопросы может, совершенно случайно, оказаться неиссякаемым, и говорить им об этом с каждым разом будет все интереснее. Тогда надо быть готовым срочно менять тактику обороны. wink.gif
Zanuda
27 октября 2012, 13:26

Laima написала:
Ну наверное остальные не говорят, что твоя кошка вот-вот сдохнет  biggrin.gif

Ну сказали и сказали. Фраза и правда глупая, но мало ли глупости вокруг? Не знаю, может мне с родней мужа (мужей) везло все время, но я никогда к ним негативных чувств не испытывала. Но я ж не знаю. Слава богу, что хоть не надо вместе жить.
Laima
27 октября 2012, 13:28

cloud написала:
Ну и скажи, ты бы свекровь так прям к дохтуру послала бы, да?

Если бы она рыдать начала посреди беседы? bigeyes2.gif Конечно. А какие же еще возможны варианты?
Guin
27 октября 2012, 13:29

Laima написала: А я пускалась в философские рассуждения, заем нужен ребенок.

Ну я тоже люблю потроллить на эту тему, чего уж там. coquet.gif Но видишь ли, нам в этом плане проще, потому что это не болевая точка. И окружающие это понимают или чувствуют, поэтому интереса допытываться на эту тему при каждой встрече у них нет, ясно, что будет отпор. У K@mushek ситуация чуть другая, там знают, что бьют по больному месту, этим и пользуются. K@mushek, надо бы все-таки постараться перестроиться и не принимать эти разговоры так близко к сердцу, исключительно из эгоистических соображений - себя надо беречь. Отпусти ситуацию, наслаждайся жизнью, а там все и получится. Мне 28, из моих знакомых сверстников дети есть примерно у 25% в лучшем случае. Да, у некоторых за плечами уже не один брак, но разве это повод на них равняться? Каждый раз, когда я слышу, что знакомая родила ребенка, я про себя удивляюсь: "Ой, как рано, ведь девочка же еще совсем!" smile.gif Моя хорошая подруга недавно впервые стала мамой в 38 (ага, хрестоматийная старородящая), без ухищрений, с идеальной беременностью.

Maneki Neko написала: Человечеству надо! Вымрем же, эгоисты ленивые.

Ага, темпы прироста населения об этой проблеме ярко свидетельствуют.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»