Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не люблю родственников
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Laima
27 октября 2012, 13:31

Zanuda написала:
Ну сказали и сказали. Фраза и правда глупая, но мало ли глупости вокруг? Не знаю, может мне с родней мужа (мужей) везло все время, но я никогда к ним негативных чувств не испытывала.

Я тоже не испытывала, но только потому, что мне никогда не было нужно с ними встречаться. Если бы я знала, что это общение входит в обязательную программу то кто его знает как бы я к ним относилась.
Guin

ElenaV написала: Вот такой (и ему подобные) способ тоже не со всеми прокатит.

Я еще могу сказать об усыновлении - мол, если вдруг захочется, то... Почему-то эта тема в нашем обществе зачастую табу, многие стушевываются и уводят разговор на что-то нейтральное.
ElenaV

Guin написала: Ага, темпы прироста населения об этой проблеме ярко свидетельствуют.

Вот в Китае, наверно, свекрови - злыдни, раз у них там такой дружный прирост. 3d.gif
cloud
27 октября 2012, 13:36

ElenaV написала: раз у них там такой дружный прирост.

Там уже пошла обратная динамика, если в целом.
Zanuda
27 октября 2012, 13:36

Guin написала:
K@mushek, надо бы все-таки постараться перестроиться и не принимать эти разговоры так близко к сердцу, исключительно из эгоистических соображений - себя надо беречь. Отпусти ситуацию, наслаждайся жизнью, а там все и получится.

Вот именно это я и пытаюсь сказать. А родственники мужа теоретически могу быть очень противными. Ну и что? Не с ними же жить. Лучше отпустить это дело и получать от жизни удовольствие.
Катрин
27 октября 2012, 13:40
По сабжу.
По вопросам деторождения меня спасало только откровенное хамство в ответ. Ни разу люди по-хорошему не понимали, что им бы надо отстать. Зато потом ни разу с такими темами разговора ко мне не лезли.
И да, нахамила я однажды не просто родственнице мужа, а священной корове их семейства, которая почему-то взяла привычку лезть ко всем во всяких интимных подробностях и обязательно с высоты своего положения их поучать. Вот когда она начала нас с мужем поучать, то тут мы и вымелись вон с соответствующими текстами ответа - зато потом нам ни слова не было сказано biggrin.gif
Ежели чо, то детей у меня двое, которых я родила когда сама сочла нужным, а не когда это навязчиво советовали любящие родственники.
Я терпеть не могла брата мужа, но тот, откровенно говоря, не дал ни одного повода себя полюбить. Мог приехать к нам с ночевой и при этом не удостаивать меня даже "здрасьте", куда там до банальных светских разговоров. Ну что, перестал приезжать... гостю с хозяйкой все-таки стоит хотя бы внешне имитировать вежливость. И мне ни разу было не стыдно, что я его не люблю. Его кроме родителей вообще вряд ли кто любит.

Что касаемо неубранной квартиры, то я бы не обижалась. Ну оставили разгром и оставили, вымелись - и ладно. Главное вам есть где жить.
Zanuda
27 октября 2012, 13:45
А с детьми, конечно, они зря лезут. Но не вижу поводов для ТС волноваться особо. Ей ведь всего 25. Надо бы при них побольше рассказывать, как весело живется бездетной паре. Куда они ходят, как все легко. Пусть завидуют! wink.gif
Катрин
27 октября 2012, 13:48

Zanuda написала: Ей ведь всего 25

У меня дочка родилась в 25. Следовательно, лезли ко мне в мои 22-24 года, им бы полезть, а повод найдется.
Думаю, если бы у ТС и ее мужа уже были дети, наверняка стоял бы стон "уже понарожали, а такие молодые!"
Имхо, тут надо раз и навсегда людям дать понять, что эта тема закрыта, потом пусть обижаются сколько угодно.
Oxanka
27 октября 2012, 14:15
Ладно, расколюсь... Сначала тетка лезла ко мне с "когда уже", а восемь лет назад сделала круглые глаза "опя-а-а-ать?!" Таким людям лишь бы повод был разговор продолжать. Так что надо относиться к этому как к светским разговорам — треп ни о чем.
cloud
27 октября 2012, 14:18

Катрин написала: Имхо, тут надо раз и навсегда людям дать понять

Вот какими словами, а?
То есть, братьев/сватьев и прочих не сильно близких я б посылала, невзирая на формулировки. А мамы/свекрови/тещи, которым хамить вроде как-то не совсем удобно?
Катрин
27 октября 2012, 14:24

cloud написала: Вот какими словами, а?

Ну у нас было где-то так:
- А вы чего себе думаете-то, сколько можно тянуть, когда уже рожать-то собираетесь?
- А давайте мы это будем решать как-то без вас!
Да, нехорошо. Но весь этот треп немедленно прекратился. Но надо сказать, я на такие разговоры уже реагировала как бык на красную тряпку mad.gif Нам не только от родни доставалось, а и от сослуживцев тоже. Всех просто с ума сводил вопрос нашего грядущего размножения mad.gif
Катрин
27 октября 2012, 14:32
Возвращаясь к квартирному вопросу - я наверное потому такая толерантная, что к моменту обретения собственной квартиры мы так намаялись с переездами из общаг в съемные квартиры, а из съемных квартир в общаги, что я уже к тому времени могла бы принять квартиру в любом состоянии, лишь бы это было НАШЕ.
Но когда обнаружилось, что предыдущие хозяева свинтили даже выключатели и дверные ручки, то стало как-то обидно mad.gif И да, мы при покупке отдельно оговорили, что сантехника не будет снята без замены (мы до этого насмотрелись на квартиры, где было скручено все, ни унитаза, ни ванны с раковиной, ни плиты, а по закону так нельзя оставлять - и они нам сантехнику оставили), а про выключатели нам как-то в голову не пришло.. Потом я успокоилась и подумала - ну по уму-то мы должны были все равно делать ремонт и все менять, другое дело, что нам пришлось сначала заселяться, а потом делать ремонт, так что людей винить было совершенно не за что. И ваши родственники поди примерно так же и подумали - чего стараться, все равно по-своему все пределают..
Laima
27 октября 2012, 14:43

Катрин написала:
Ну у нас было где-то так:
- А вы чего себе думаете-то, сколько можно тянуть, когда уже рожать-то собираетесь?

"А зачем? coquet.gif Вы вон нарожали - и что же, мир стал от этого лучше? biggrin.gif "
ElenaV
27 октября 2012, 14:48

Laima написала: Вы вон нарожали - и что же, мир стал от этого лучше?  "

Свекрови, ага. bigeyes2.gif Типа, "Спасибо тебе за Васю..." (с)
Laima
27 октября 2012, 14:49

ElenaV написала:
Свекрови, ага. bigeyes2.gif Типа, "Спасибо тебе за Васю..." (с)

Ну у меня и к её проектам есть некоторые претензии biggrin.gif tongue.gif
Laima
27 октября 2012, 14:51
А вот вы может представить, что ваши мамы лезли бы с вопросом о детях к вашим мужьям? Согласитесь, ну вообще странно. Интересно, почему некоторые свекрови считают возможным задавать невесткам такие вопросы?
ElenaV
27 октября 2012, 14:51

Laima написала: Ну у меня и её проектам есть некоторые претензии

А. (с) Тогда тебе проще. wink.gif
ElenaV
27 октября 2012, 14:52

Laima написала: А вот вы может представить, что ваши мамы лезли бы с вопросом о детях к вашим мужьям?

У меня к мужу лез папа. Это еще веселее. Причем ко мне тогда еще никто не лез, говорю же, я - бука. tongue.gif

Laima написала: Интересно, почему некоторые свекрови считают возможным задавать невесткам такие вопросы?

Женские делишки?
donna_hella
27 октября 2012, 14:54
Я где-то в обсуждении подобной темы встречалась с обратной рекомендацией. Типа психологического айкидо, только в утрированной форме. На всякий такой вопрос начать активно и эмоционально жаловаться, что стараемся, не получается, ой беда-беда, и подробно рассказывать, как именно стараемся, включая в каких позах и тэпэ. Вариант насколько я понимаю, действенный, но воплотить не каждый сможет.
Laima
27 октября 2012, 14:57

ElenaV написала:
У меня к мужу лез папа.

Мне повезло - у меня папа носитель апокалиптического мышления, ждет конца света и считает, что несправедливо обрекать новорожденных детей на такие муки biggrin.gif

И еще у них с мамой есть семья друзей, где от 2 дочерей получились 8 внуков. Причем одна в разводе и не работает, а другая хоть и не в разводе, но муж получает три копейки. Так что всех обеспечивает дедушка, которому уже близко к 70, но речь ни о какой пенсии не идет. Глядя на это, мои родители решили, что им не так уж прям сильно нужны внуки biggrin.gif
cloud
27 октября 2012, 14:58

Laima написала: Интересно, почему некоторые свекрови считают возможным задавать невесткам такие вопросы?

/тянет руку
У меня есть ответ! "Потому что он меня не слушает". "Я советую тебе по-женски, я же знаю, как надо, а мужики они чо.."
свекровь
27 октября 2012, 15:03

Laima написала: А вот вы может представить, что ваши мамы лезли бы с вопросом о детях к вашим мужьям? Согласитесь, ну вообще странно.

Не поверишь, но мама моей невестки делала именно так. И сейчас делает. И ее сестры, то есть, родные тетки моей невестки- тоже. Причем ни одной из них внуки ( родные и двоюродные) нафиг не нужны, ни посидеть, ни научить чему-то, даже по прямой просьбе, ни поиграть, ни погулять. Но разговоры о том, что нужно непременно родить второго, всплывают регулярно. Хотя у самой невесткиной мамы всего один ребенок, да и то выращенные бабушкой. Остальные тетки хорошими отношениями со своими родными детьми не блещут, взрослые дети шарахаются от них в прямом смысле слова, не доверяя внуков даже на час погулять.
Так что все стороны хороши, просто кому на какую сторону "везет".
ElenaV
27 октября 2012, 15:06

cloud написала: "Я советую тебе по-женски, я же знаю, как надо, а мужики они чо.."

ElenaV написала: Женские делишки?

Во-во.
Laima
27 октября 2012, 15:16

свекровь написала:
Не поверишь, но мама  моей невестки делала именно так. И сейчас делает. И ее сестры, то есть, родные тетки моей невестки- тоже. Причем ни одной из них внуки ( родные и двоюродные) нафиг не нужны, ни посидеть, ни научить чему-то, даже по прямой просьбе, ни поиграть, ни погулять. Но разговоры о том, что нужно непременно родить второго, всплывают регулярно.

Может, им просто больше поговорить не о чем? :-)
Мерси
27 октября 2012, 15:23
Камушек, а зачем тебе себя переламывать?
Про психолога мысль дельная, думаю, он научит тебя отращивать дзен - это тебе как раз и нужно. И поможет определиться, а почему собственно вопрос о детях для тебя больное место? Ведь тебе не УЖЕ 25 лет, а ВСЕГО-НАВСЕГО 25 лет. Ты только начинаешь строить жизнь, совместную жизнь с мужем, карьеру - так куда торопиться-то? Подумай, ты ребёнка хочешь потому, что вам с мужем не терпится нянчить малыша или потому что "у них уже есть и им все плюшки и вообще, мозги достали на эту тему"? Если второе - рановато заморачиваться, ИМХО. Не оглядывайся на мужнину родню, стройте свою жизнь, как вам нравится, и пофиг, что они там про вас думают и какие вопросы задают, если вас в вашей жизни всё устраивает.
А тебе не приходило в голову, что они могут завидовать вашей свободе? Ребёнок, даже самый желанный, свободу родителей ограничивает. Вы можете спокойно пойти в магазин-киношку-в гости-на вечеринку когда вам заблагорассудится, в отпуск ездить куда захочется, сексом заняться в любом месте квартиры когда вам захотелось, а не когда ребёнок уже спит и если он спит, а уже ни сил, ни желания.
Насчёт квартиры - да, обидно, но не смертельно. Их это не красит, ну так что с того? Вы всё равно живёте отдельно и сделали всё так, как хотелось вам.
Вот фраза про кота - показатель. Но лично мне именно эта фраза помогла бы спокойно пропускать мимо ушей вообще всё, что говорит жена брата. Потому что лично для меня люди делятся на тех, кто нормально относится к животным и тех, кто считает их вещью, которая должна человеку пользу приносить, а нет - пускай подыхает. И если человек относится ко второй категории, меня вообще не интересует что и как он думает, пускай лопочет, чего на убогих внимание обращать?
Если что - у меня нет детей, я намного старше тебя, в браке давно и мне вопросом про "когда же ребёнок" по ушам поездили немало. И я тебе скажу, что на людей не угодишь. Родите одного - а когда второго, родите второго - ну теперь третий нужен обязательно, родите третьего - хосспади, и чего нищету-то плодят - это если вы не олигархи. Наплюй и живи, как вам хочется. wink.gif
donna_hella
27 октября 2012, 15:48

ElenaV написала:  Причем ко мне тогда еще никто не лез, говорю же, я - бука

Я вот постоянно убеждаюсь в плюсах быть букой. Меньше со всякой фигней пристают. smile.gif
donna_hella
27 октября 2012, 15:49
А с мамой мне повезло, она у меня чайлдфри в глубине души. Раньше откровенно говорила "не надо мне никаких внуков". Теперь просто ничего не говорит.
Что думает на самом деле - я не знаю. Может быть, всё не так.
Катрин
27 октября 2012, 16:03

Laima написала:  еще у них с мамой есть семья друзей, где от 2 дочерей получились 8 внуков.

obm.gif
Я тогда точно в глухие леса прятаться убежала бы.
Катрин
27 октября 2012, 16:07

donna_hella написала: Типа психологического айкидо, только в утрированной форме. На всякий такой вопрос начать активно и эмоционально жаловаться, что стараемся, не получается, ой беда-беда, и подробно рассказывать, как именно стараемся, включая в каких позах и тэпэ. Вариант насколько я понимаю, действенный, но воплотить не каждый сможет.

Не канает.
У меня на тогдашней работе тетенька-профбосс меня обрадовала, что заказала мне путевку на гинекологический курорт, где исцеляют бесплодных дам 3d.gif
donna_hella
27 октября 2012, 16:08

Катрин написала: У меня на тогдашней работе тетенька-профбосс меня обрадовала, что заказала мне путевку на гинекологический курорт, где исцеляют бесплодных дам

Вот это энергия у человека... Её бы в мирных целях.
Laima
27 октября 2012, 16:10

Катрин написала:
Не канает.
У меня на тогдашней работе тетенька-профбосс меня обрадовала, что заказала мне путевку на гинекологический курорт, где исцеляют бесплодных дам 3d.gif

А себе на курорт для исцеления дам безмозглых? biggrin.gif
Мерси
27 октября 2012, 16:12

Катрин написала: У меня на тогдашней работе тетенька-профбосс меня обрадовала, что заказала мне путевку на гинекологический курорт, где исцеляют бесплодных дам

Ахренеть, простите мой французский... facepalm.gif
Если бы ты ей, допустим, сказала, что ты - чайлдфри, она бы тебя на месте убила?
donna_hella
27 октября 2012, 16:13

Laima написала: А себе на курорт для исцеления дам безмозглых?

А такие есть? smile.gif Там, наверное "горячий сезон" в любое время года, путевку фиг достанешь.
Laima
27 октября 2012, 16:17

donna_hella написала:
А такие есть? smile.gif Там, наверное "горячий сезон" в любое время года, путевку фиг достанешь.

Ну, может летом и зимой-то чуть полегче... biggrin.gif
Мария
27 октября 2012, 16:20

Laima написала:
Может, им просто больше поговорить не о чем? :-)

.
Или им это кажется "хорошим тоном" поговорить с молодой парой на эту . Причин может быть миллион - от простой невоспитанности до разницы в "светских стандартах". Не надо сразу предполагать, что спрашивающий как упырь выискивает больное место, чтобы в него сочно впиться.

И ещё не надо забывать, что не так много поколений прошло, когда большинство наших предков были в крестьянской общине, где подобные вопросы были вопросами вовсе не приватными, а как раз семейными - вопросы рабочей силы. Времена стремительно изменились, а людская психология меняет куда медленнее.
Катрин
27 октября 2012, 16:23

Мерси написала: Если бы ты ей, допустим, сказала, что ты - чайлдфри, она бы тебя на месте убила?

Ну вот я тогда и принялась хамить в ответ направо-налево всем заботящимся. Потому что разговоры с подобными дамами бесполезны в принципе.
cloud
27 октября 2012, 16:23

И что ты сказала в ответ? Сложно такое, с одной стороны хочется озвучить, куда ей пойти и что полечить, а с другой вроде ж хамить не хочется.
donna_hella
27 октября 2012, 16:24

Laima написала: Ну, может летом и зимой-то чуть полегче... 

Счас климат такой непредсказуемый, сезоны все посмешались...не поймешь, то ли вечная весна, то ли осень. Так что как знать... smile.gif
Как моё одно из любимых у "Кино":
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз.
Катрин
27 октября 2012, 16:25

Мария написала: И ещё не надо забывать, что не так много поколений прошло, когда большинство наших предков были в крестьянской общине, где подобные вопросы были вопросами вовсе не приватными, а как раз семейными - вопросы рабочей силы.

Согласна. "Ты вошла в нашу семью и бла-бла-бла".
То ли дело я, воспитанная двумя "отщепенцами": мои родители по молодости уехали каждый от своих семей подальше и общались только изредка и не со всеми...
Laima
27 октября 2012, 16:25

Мария написала:
И ещё не надо забывать, что не так много поколений прошло, когда большинство наших предков были в крестьянской общине, где подобные вопросы были вопросами вовсе не приватными, а как раз семейными - вопросы рабочей силы.

А как в эту теорию вписывается удивленное выпучивание глаз, когда слышат о третьем-четвертом? И вопросы типа "Да куда вам?", "Да зачем нищету плодить?" и т.д.? Ведь по логике крестьянской общины, рабочей силы лишней не бывает, и они должны продолжать спрашивать, как про первого и второго: "А когда шестой будет?"
ElenaV
27 октября 2012, 16:26

Катрин написала: То ли дело я, воспитанная двумя "отщепенцами": мои родители по молодости уехали каждый от своих семей подальше и общались только изредка и не со всеми...

О, у меня муж такой. wink.gif
ElenaV
27 октября 2012, 16:28

Laima написала: А как в эту теорию вписывается удивленное выпучивание глаз, когда слышат о третьем-четвертом? И вопросы типа "Да куда вам?", "Да зачем нищету плодить?" и т.д.? Ведь по логике крестьянской общины, рабочей силы лишней не бывает, и они должны продолжать спрашивать, как про первого и второго: "А когда шестой будет?"

Это как раз та часть психологии, что успела измениться. tongue.gif
Катрин
27 октября 2012, 16:28

cloud написала: И что ты сказала в ответ?

Что у меня совершенно другие планы, никак не связанные с гинекологическими курортами. Найдите еще кого-нить, кто по достоинству оценит вашу заботушку.
Laima
27 октября 2012, 16:32

ElenaV написала:
Это как раз та часть психологии, что успела измениться. tongue.gif

shiz.gif Тяжело дается эволюция. Два мало, три - уже много... biggrin.gif
donna_hella
27 октября 2012, 16:33

cloud написала: И что ты сказала в ответ?

Я б наверное поблагодарила за заботу и сказала, что я путевку не просила, и воспользоваться не смогу, поэтому пусть уже сейчас думает, куда ее девать.
donna_hella
27 октября 2012, 16:38

Катрин написала: То ли дело я, воспитанная двумя "отщепенцами": мои родители по молодости уехали каждый от своих семей подальше и общались только изредка и не со всеми...

У меня так же, слава труду. Мои еще совсем по юности поуезжали от родни учиться, а уже будучи семьей, уехали в Норильск, тут родственникам чисто территориально так просто не достать. smile.gif (Я у них после 11 лет брака появилась, кстати).

Катрин написала:

beer.gif
Мария
27 октября 2012, 16:39

Laima написала:
А как в эту теорию вписывается удивленное выпучивание глаз, когда слышат о третьем-четвертом? И вопросы типа "Да куда вам?", "Да зачем нищету плодить?" и т.д.? Ведь по логике крестьянской общины, рабочей силы лишней не бывает, и они должны продолжать спрашивать, как про первого и второго: "А когда шестой будет?"

Про нищету - это уже современное, а про "голодные рты" - это оттуда же.

Нет, если хочется повоевать с родственниками, своими ли, мужа ли, любой конфликт можно быстро раскрутить до небес с разрывом семейных уз, необходимостью выбирать между супругом/супругой и собственными родными. Вот стоит ли тратить жизнь и силы на такую войнушку - каждый решает индивидуально.

Поэтому мой совет ТС - не вооружаться с мыслью "как бы побольнее их уесть", а учиться пропускать все неприятные/бестактные разговоры по касательной к своему сознанию. Ну сказала невестка (ещё в неизвестно каком контексте), что старенький кот скоо уйдет за радугу. От этого высказывания кот точно не пострадает, а вот хозяйка может себя накрутить до состояния невроза. Оно надо? Не надо.

ЗЫ. Если бы я разрывала отношения со всеми, чьи высказывания не соответствуют моему подходу к моему три-котажу, у меня практически не осталось бы друзей и родственников. Ну считает моя родная тетушка, что коты мне заменяют детей, и если бы не коты, то у меня по дому бегала бы парочка краснощеких бутузов. Да ради труда, пусть так считает, лишь бы здоровенькая была. smile.gif
Laima
27 октября 2012, 16:45

Мария написала:
Нет, если хочется повоевать с родственниками, своими ли, мужа ли, любой конфликт можно быстро раскрутить до небес с разрывом семейных уз, необходимостью выбирать между супругом/супругой и собственными родными. 

А здесь хоть кто-то писал про такое? По-моему, четко очерчивание рамок, за которые не стоит переступать окружающим, и "войнушка" с разрывом семейных уз - это вовсе не одно и то же.

А позволять людям не учитывать твое мнение нельзя. Иначе потом будет как в треде Энолы про аллергию, где соображения матери никого не волнуют, и свекры, свекрови, а иногда даже и собственные родители суют внуку-аллергику конфету или клубнику, потому что "они лучше знают". Им вовремя границ не очертили, боясь, что это будет выглядеть как "войнушка", а в результате детей с отеками в реанимацию увозят.
Мария
27 октября 2012, 17:00

Laima написала: А здесь хоть кто-то писал про такое?

Да.

Laima написала: А позволять людям не учитывать твое мнение нельзя. Иначе потом будет как в треде Энолы про аллергию, где соображения матери никого не волнуют, и свекры, свекрови, а иногда даже и собственные родители суют внуку-аллергику конфету или клубнику, потому что "они лучше знают". Им вовремя границ не очертили, боясь, что это будет выглядеть как "войнушка", а в результате детей с отеками в реанимацию увозят.

Это из другой оперы. В описываемом случае ТС не надо прилагать никаких усилий, чтобы ее мнение по вопросу учитывали, потому что всё и так в ее с мужем руках. Никакие действия/заявления со стороны на их контроль за собственной фертильностью повлиять физически не могут.

А тот тред...для меня он очень спорный. Я туда даже не писала, потому что мое мнение по вопросу, скажем так, перпендикуляно.
ElenaV
27 октября 2012, 17:08

Мария написала: В описываемом случае ТС не надо прилагать никаких усилий, чтобы ее мнение по вопросу учитывали, потому что всё и так в ее с мужем руках

Т.е. чтобы избавиться от назойливой родни им надо поскорее родить? Ню-ню. И почему, если все в их руках, усилия прилагают те, чьего мнения никто, в общем-то, и не спрашивает?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»