Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не люблю родственников
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Laima
28 октября 2012, 13:54

Санталь написала:
Пытаются найти тему для разговора, интересную новобрачной. Можно ведь и так расценить ситуацию, правда?

А я все никак не могу понять, зачем внушать себе то, чего нет на самом деле.
cloud
28 октября 2012, 14:02

Санталь написала: И уже дожили до родственного вердикта

Посмотрела на дату рождения. biggrin.gif

Санталь написала: пришло понимание, что в их основе - искреннее участие.

Да, пришло, и что? Оно мне не нужно, оно меня бесит и раздражает, у меня нет в нем потребности и единственная просьба - не сворачивать мне кровь своим cen.gif участием и оставить в покое.
Laima
28 октября 2012, 14:03

Yuhh написала:
У нее соматическая реакция на родственников - голова кружится, ноги подкашиваются. И всяко лыко в строку.
Надо сместить внимание на позитив. Как-то так. Основания для него, тем более, есть.

Несмотря на то, что ТС тут уже заклевали за то, что она посмела не любить родственников мужа biggrin.gif , я свое мнение не изменю и еще раз поинтересуюсь: для чего общаться с теми, кто тебе не нравится, общение с кем вызывает у тебя дискомфорт? Зачем пытаться выдрессировать себя, замучить аутотренингом "все хорошо, они замечательные люди и им просто искренне интересно, когда у меня будут дети", еслиэто вовсе не так есть возможность сократить общение до минимума и общаться вместо этого с теми, кто тебе приятен?

ТС не кажется мне ни агрессивным (в отличие от многих лихо клеймящих ее за "недостойные чувства" форумчанок biggrin.gif ), ни резким и категоричным человеком. Ей просто не нравятся люди, которые - упс! - волею судьбы оказались родственниками ее мужа. И она сомневается, нормальны ли эти чувства. Так вот, они совершенно нормальны :-) Вне зависимости от того родственники это или нет. Кто-то может тебе не понравиться даже просто иррационально, еще не успев задать бестактных вопросов (а эти родственники успели). Если тебе так плохо в их присутствии, то не надо тебе себя дрессировать и рассказывать себе байки, какие они хорошие. Зачем? Просто общайся по самому минимуму.
cloud
28 октября 2012, 14:03

Санталь написала: Жилье вот освободили для молодой семьи, сами с ребенком куда-то перебрались. Это ли не участие?

Я думаю, это был вопрос прошлых договоренностей внутри семьи.

Санталь написала: Пытаются найти тему для разговора, интересную новобрачной. Можно ведь и так расценить ситуацию, правда?

НЕТ. biggrin.gif
Laima
28 октября 2012, 14:05

cloud написала:
Да, пришло, и что? Оно мне не нужно, оно меня бесит и раздражает, у меня нет в нем потребности и единственная просьба - не сворачивать мне кровь своим cen.gif участием и оставить в покое.

Какая ты негодяйка, люди же искренне беспокоятся! Пойди встань на горох в углу до вечера за такие свои плохие чувства! tongue.gif ПОКАЙСЯ cheshir2.gif
Laima
28 октября 2012, 14:06

Санталь написала:  И уже дожили до родственного вердикта "ну все, теперь уже поздно думать о детях". smile.gif

Уже? Даже я еще до такого не дожила biggrin.gif (будучи старше тебя и еще не успев родить ни одного ребенка)
cloud
28 октября 2012, 14:07

Laima написала: Какая ты негодяйка, люди же искренне беспокоятся!

Не надо мне причинять добро, ну пожаалуйста! coquet.gif
Laima
28 октября 2012, 14:07

Yuhh написала:
У нее соматическая реакция на родственников - голова кружится, ноги подкашиваются. И всяко лыко в строку.
Надо сместить внимание на позитив. Как-то так. Основания для него, тем более, есть.

И главное основание - то, то она вовсе не обязана с ними общаться :-)
Санталь
28 октября 2012, 14:13

Laima написала:
Да-да, конечно  biggrin.gif

smile.gif А почему нет?
Я лично про себя рассказываю. У всех по-разному, конечно.
Но вот эти мои "невыносимые" общительные родственники так мне помогли однажды, когда я и не знала, куда кинуться. Сами все организовали и очень поддержали.
Не будь они такими активными, не знаю, как выкручивалась бы.
Санталь
28 октября 2012, 14:16

cloud написала:
Посмотрела на дату рождения. biggrin.gif

facepalm.gif Ой! Видно, хотелось казаться моложе - хоть здесь. smile.gif
Zanuda
28 октября 2012, 14:23

Laima написала:
И главное основание - то, то она вовсе не обязана с ними общаться :-)

Если она не будет втягивать мужа в свой конфликт, то пусть не общается, в чем проблема?
Санталь
28 октября 2012, 14:24

Laima написала: Какая ты негодяйка, люди же искренне беспокоятся! Пойди встань на горох в углу до вечера за такие свои плохие чувства!  ПОКАЙСЯ

Зачем в крайности?
Но совсем не общаться никогда - вряд ли получится? День рождения свекра и свекрови придется посещать?
Если себя накручивать "меня от них трясет" - пользы много будет?
Zanuda
28 октября 2012, 14:27

Санталь написала:

Никакой пользы не будет, как мне кажется. А возможно будет конфликт с мужем. Мне бы очень не понравилось, если бы мой муж заявил, что его трясет от моих родственников. Это мои родственники, пусть к своим ходит и от них трясется. biggrin.gif
Laima
28 октября 2012, 14:33

Санталь написала:
Зачем в крайности?
Но совсем не общаться никогда - вряд ли получится? День рождения свекра и свекрови придется посещать?

Во-первых мы вообще не знаем, есть ли там свекр. Я помню, что в треде фигурировала только свекровь.
Во-вторых, мы не знаем и то, насколько обязательны эти праздники для семьи ТС. У нас, например, сложилось так, что отмечается д\р только свекрови, и то он приходится на время отпусков. Поэтому полноценное отмечание с участием всех членов семьи было от силы раза 4 за все 12 лет, что мы с мужем в браке smile.gif Даже если я бы сильно не любила кого-то из родственников, такую частоту встреч, безусловно, можно вынести без ущерба для психики.
Новый Год, кстати, семья брата мужа отмечает исключительно с родителями его жены, а не с родителями самого брата wink.gif Поэтому свекр и свекровь обычно приглашают нас, если у нас нет других планов, а их уже даже и не зовут, просто поздравляют Всё равно знают, что в другую семью поедут smile.gif

Если уж не перегибать в крайности, то давайте не будем это делать со всех сторон. Конечно, не надо зацикливаться на том, что "меня трясет", но, с другой стороны, не надо и заниматься аутотренингом из серии "они все мне добра хотят, это я дура, что-то не то подумала о святых людях".
Laima
28 октября 2012, 14:34

Zanuda написала:
Если она не будет втягивать мужа в свой конфликт, то пусть не общается, в чем проблема?

Тут все именно это хором и говорят.
Кошка сибирская
28 октября 2012, 15:06

Laima написала:
Несмотря на то, что ТС тут уже заклевали за то, что она посмела не любить родственников мужа biggrin.gif , я свое мнение не изменю и еще раз поинтересуюсь: для чего общаться с теми, кто тебе не нравится, общение с кем вызывает у тебя дискомфорт? Зачем пытаться выдрессировать себя, замучить аутотренингом "все хорошо, они замечательные люди и им просто искренне интересно, когда у меня будут дети", еслиэто вовсе не так есть возможность сократить общение до минимума и общаться вместо этого с теми, кто тебе приятен?

ТС не кажется мне ни агрессивным (в отличие от многих лихо клеймящих ее за "недостойные чувства" форумчанок  biggrin.gif ), ни резким и категоричным человеком. Ей просто не нравятся люди, которые - упс! - волею судьбы оказались родственниками ее мужа. И она сомневается, нормальны ли эти чувства. Так вот, они совершенно нормальны :-) Вне зависимости от того родственники это или нет. Кто-то может тебе не понравиться даже просто иррационально, еще не успев задать бестактных вопросов (а эти родственники успели). Если тебе так плохо в их присутствии, то не надо тебе себя дрессировать и рассказывать себе байки, какие они хорошие. Зачем? Просто общайся по самому минимуму.

beer.gif
Zanuda
28 октября 2012, 17:11

Laima написала:
Тут все именно это хором и говорят.

Ну да. Вот и я пою в общем хоре. Но не всегда общий текст. smile4.gif
Laima
28 октября 2012, 18:51

blot написала:
им легче будет без компании швагровы

Это что-то из местной терминологии?

с поджатыми губками  3d.gif в "узком кругу ограниченных людей"  3d.gif

С пророчествами о скорой кошачьей смерти? biggrin.gif Да уж, неудивительно, что этот круг такой узкий 3d.gif
Yuhh
28 октября 2012, 18:53

Laima написала: ТС не кажется мне ни агрессивным (в отличие от многих лихо клеймящих ее за "недостойные чувства" форумчанок

ОК. Я приношу извинения за агрессивный тон всем, кого это задело smile.gif.

Laima написала: И главное основание - то, то она вовсе не обязана с ними общаться :-)

Вот я как-то так считаю:

blot написала: Ну если уж не перегибать - то спасибо брату мужа за освободившуюся квартиру таки надо сказать, а не полоскать "на миру" его не вынесенный мусор.
А общаться никто не заставляет. Не хочет общаться - не надо. Думаю им легче будет без компании швагровы с поджатыми губками  в "узком кругу ограниченных людей"

И от себя добавлю, что не люблю треды "давайте осудим брата мужа за грязный унитаз". Не нравится - помой. Как-то так.
Yuhh
28 октября 2012, 19:17

blot написала: На самом деле - хочется ТС независимости ни от кого - добро пожаловать в реальный мир под названием: "заработай на все сам". И шишки и жилье и уважение к своей персоне

И опять - ппкс smile.gif.
Патамушта неправильно как-то принимать родсвтенную модель отношений, когда это бесплатная квартира, и трястись от ненависти к брату мужа.
cloud
28 октября 2012, 19:20

Yuhh написала: бесплатная квартира

Мы же не знаем, какие там были договоренности.
Zanuda
28 октября 2012, 19:33

cloud написала:
Мы же не знаем, какие там были договоренности.

Договоренности с кем? Квартира вроде свекрови.
Мейко
28 октября 2012, 19:51
А мне бы тоже не понравилось, если бы любимые родственнички оставили после себя свинарник в квартире, да еще бы без конца лезли с бестактными вопросами.
cloud
28 октября 2012, 19:52

Zanuda написала: Договоренности с кем? Квартира вроде свекрови.

Да. Ну мало ли какие там могли бы договоренности, кто-то кому-то гасит кредит или другие съезды-разъезды. Не брат же мужа с женой сами решили уступить собственную квартиру.
Мейко
28 октября 2012, 19:57

blot написала: Ну если уж не перегибать - то спасибо брату мужа за освободившуюся квартиру таки надо сказать, а не полоскать "на миру" его не вынесенный мусор.

Спасибо то спасибо, но освобождение квартиры - не повод оставлять после себя мусор. Уважительно надо бы отнестись к тем людям, которые заселятся после них, тем более это люди не чужие.
cloud
28 октября 2012, 20:01

Мейко написала: Уважительно надо бы

С этой категорией у многих большие проблемы в части толкования. Нехорошо, конечно, грязь после себя оставлять.
Yuhh
28 октября 2012, 20:03

cloud написала: Нехорошо, конечно, грязь после себя оставлять.

Нехорошо.
А выносить на люди "как они в такой грязи ребенка рОстили" - согласись, ничуть не лучше.
dron87
28 октября 2012, 20:07

Zanuda написала: Это мои родственники, пусть к своим ходит и от них трясется

А общаться с родственниками жены даже если они ему неприятны муж обязан? Ну так он же не на родственниках женился.
cloud
28 октября 2012, 20:07

Yuhh написала: "как они в такой грязи ребенка рОстили" - согласись, ничуть не лучше.

Соглашусь.
Мейко
28 октября 2012, 20:12

Yuhh написала: А выносить на люди "как они в такой грязи ребенка рОстили" - согласись, ничуть не лучше.

На какие люди, здесь не было названо ни одного имени, мы не можем лично знать этих персонажей, они для нас условны. Это не вынос грязи, а скорее негодование по поводу такого неуважения. Может, в реальности не с кем поделиться и выплеснуть свое негодование.
Мейко
28 октября 2012, 20:19
Нехорошо было бы, если бы ТС говорила за глаза своим друзьям и родственникам: А, вы знаете, вот Вася с Фросей выехали, оставили после себя столько грязи, как они ребенка там ростили." Вот было бы нехорошо, соглашусь, это сор из избы. Но поделиться на форуме, на котором мы не знаем ТС и ее родственников, что в этом ужасного и непорядочного. Тем более человек сюда за советом пришел, а не просто что-то "на люди вынести."
donna_hella
28 октября 2012, 20:27

Санталь написала: Пытаются найти тему для разговора, интересную новобрачной. Можно ведь и так расценить ситуацию, правда? И мягко обойти острые углы.
А можно и в бутылку полезть, конечно. Резко отбрить и отношения сразу испортить. А зачем?

Про углы - можно.
Зачем испортить - не знаю.
Не стебусь. У меня нет своих готовых ответов на эти вопросы.
donna_hella
28 октября 2012, 20:28

Laima написала: А я все никак не могу понять, зачем внушать себе то, чего нет на самом деле.

Вот да. Мне на ум всякие там некрасивые поговорки про глаза и росу приходят.
Но может, для сглаживания углов и общего "позитива" это полезно? У меня правда нет ответов. Внутренний протест на слова Санталь есть, а ответов нет. Я не знаю, кто прав.
donna_hella
28 октября 2012, 20:30

Санталь написала: Но совсем не общаться никогда - вряд ли получится? День рождения свекра и свекрови придется посещать?

Почему?
donna_hella
28 октября 2012, 20:31

blot написала: А общаться никто не заставляет. Не хочет общаться - не надо. Думаю им легче будет без компании швагровы с поджатыми губками 
в "узком кругу ограниченных людей"

Ну вот для ТС если бы это было так просто, она б не пришла с тем, что это проблема, и что с этим надо что-то делать. Отправила бы родственничков в сад и не маялась.
donna_hella
28 октября 2012, 20:33

Мейко написала: А мне бы тоже не понравилось, если бы любимые родственнички оставили после себя свинарник в квартире, да еще бы без конца лезли с бестактными вопросами

Угу. Да еще и с подтекстом, что этой квартирой облагодетельствовали. Да подавитесь, грубо говоря, в таком случае. smile.gif Ну тоже, как крайность.
donna_hella
28 октября 2012, 20:34

Мейко написала:

Мейко написала:

ppks.gif
Zanuda
28 октября 2012, 20:37

dron87 написал:
А общаться с родственниками жены даже если они ему неприятны муж обязан? Ну так он же не на родственниках женился.

Не обязан, ясное дело. Его бы никто и не заставлял, если уж родственники так противны. Только отношений в семье это не укрепило, как мне кажется. А так — вообще никого не надо заставлять, дело сугубо добровольное.
Так же как добровольное дело — жить или не жить в квартире свекрови.
Zanuda
28 октября 2012, 20:37
Да, а мусор я тоже очень не люблю и стараюсь всеми силами его истребить.
dron87
28 октября 2012, 20:40

Zanuda написала: Только отношений в семье это не укрепило, как мне кажется

Ну мне вот непонятно, почему если ТС не будет общаться с родственниками мужа, при этом ессно не препятствуя мужу общаться с ними, то это должно повлиять на ее отношения с мужем. Не должно, если муж в адеквате.
Zanuda
28 октября 2012, 20:47

dron87 написал:
Ну мне вот непонятно, почему если ТС не будет общаться с родственниками мужа, при этом ессно не препятствуя мужу общаться с ними, то это должно повлиять на ее отношения с мужем. Не должно, если муж в адеквате.

Если не припятствуя и не комментируя этих родственников, то не должно влиять, я думаю.
Просто я иногда удивляюсь (я уже не про ТС), как легко люди говорят: мой муж/жена (но скорее муж, потому что это чаще у дам бывает) тоже не особо любит брата/сестру/тетю/родителей. Ну откуда ты знаешь? Ты же не выросла вместе с этими людьми, не тебе они брат/сестра и так далее. О чувствах и отношениях с родней лучше говорить в первом лице. И только про собственную родню.
Но это так, рассуждения.
donna_hella
28 октября 2012, 20:48

dron87 написал: мне вот непонятно, почему если ТС не будет общаться с родственниками мужа, при этом ессно не препятствуя мужу общаться с ними

Если ТС в результате треда, или еще чего-то, признает за собой это право - то все ок. Она пока колеблется и неуверена, что так можно. smile.gif
Zanuda
28 октября 2012, 20:51

donna_hella написала:
Если ТС в результате треда, или еще чего-то, признает за собой это право - то все ок.  Она пока колеблется и неуверена, что так можно. smile.gif

Я бы ей даже советовала пореже с ними общаться, но мужа в это не вовлекать. Там где-то было, что муж добротно относится к родственникам. Во всяком случае, не надо провоцировать отказ мужа от общения с братом. Зачем? А самом можно избегать, раз так неприятно.
dron87
28 октября 2012, 20:54

Zanuda написала: Просто я иногда удивляюсь (я уже не про ТС), как легко люди говорят: мой муж/жена (но скорее муж, потому что это чаще у дам бывает) тоже не особо любит брата/сестру/тетю/родителей. Ну откуда ты знаешь?

Ну так тоже по-разному бывает. Вот у джены на работе есть коллега, так он про своего родного брата запросто говорит что-то типа "он у меня полный дебил и придурок",причем говорит это посторонним людям, даже не близким друзьям, так что если его жена где-то скажет, что мой муж не любит своего брата, то вряд ли к ней могут быть какие-то претензии. Ибо она это знает от самого мужа.
ElenaV
28 октября 2012, 20:54

Zanuda написала: Просто я иногда удивляюсь (я уже не про ТС), как легко люди говорят: мой муж/жена (но скорее муж, потому что это чаще у дам бывает) тоже не особо любит брата/сестру/тетю/родителей. Ну откуда ты знаешь?

Сам сказал?
dron87
28 октября 2012, 20:55

Zanuda написала: и не комментируя этих родственников

И опять таки это в равной степени касается и родственников.
donna_hella

Да, я уж от себя писала, что не стала бы лезть в отношения мужа с родственниками. С мужем бы поговорила откровенно, как есть. Поймет - молодец. Не поймет - звоночек (привет другому треду).
Zanuda

ElenaV написала:
Сам сказал?

А что, никто? Ну значит, мне показалось.
donna_hella
28 октября 2012, 20:56

dron87 написал: И опять таки это в равной степени касается и родственников.

Да, вполне. Но муж сам (по идее) взрослый и вменяемый. Приоритеты в состоянии расставить в вопросах "кто кому вася".
ElenaV
28 октября 2012, 20:56

Zanuda написала: А что, никто? Ну значит, мне показалось.

В смысле? tongue.gif Я имею в виду, что жена обычно знает это с его слов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»