Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не люблю родственников
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
dron87
30 октября 2012, 14:28

Zanuda написала: Но как ты описываешь, ведь и трагедии никакой нет, верно?

Трагедии, конечно, нет, но я не понимаю, зачем делать то, что тебе не нравится, если вполне можно как в случае с ТС этого не делать.
Zanuda
30 октября 2012, 14:32

dron87 написал:
Трагедии, конечно, нет, но я не понимаю, зачем делать то, что тебе не нравится, если вполне можно как в случае с ТС этого не делать.

Это я понимаю. Я не совсем понимаю, как можно после 3-х месяцев брака так возненавидеть мужнину родню, что прямо поджилки трясутся. И как можно сделать вывод, что это на всю жизнь?
Я правда не понимаю. Я как-то всегда уверена была в своем муже (и в предыдущих мужьях тоже), чтобы испытывать такие сильные негативные эмоции к его родственникам. Правда, во всех случаях мне попадались хорошие и воспитанные люди в качестве мужниной родни. Хотя два ранних брака хлюпнулись. Но не по вине родственников, это уж мы сами старались.
Но это, разумеется, тоже индивидуально.
dron87
30 октября 2012, 14:43

Zanuda написала:  как-то всегда уверена была в своем муже (и в предыдущих мужьях тоже), чтобы испытывать такие сильные негативные эмоции к его родственникам

А как одно с другим связано? Родственников же не выбирают.

Zanuda написала:  как можно после 3-х месяцев брака так возненавидеть мужнину родню, что прямо поджилки трясутся

Ну, ТС же писала причины в первом посте, вот для нее оказалось достаточно.
Zanuda
30 октября 2012, 15:06

dron87 написал:
А как одно с другим связано? Родственников же не выбирают.

Видишь ли, даже если бы родственники мужа мне активно не понравились, я бы не стала строить таких параноидальных конструкций в голове, что это враги на всю жизнь или оттаскивать мужа от общения с ними.
Я бы, пожалуй, сказала, что встречаться не буду, если уж так неприятно. Но не стала бы как-то истолковывать чувства мужа к брату, например.
И если бы даже мой муж сказал: “Моя сестра — дура” (он так не говорил, но это все равно) и я бы действительно и сама считала, что да, дура, то если бы я стала на этом основании делать вывод, что и муж мой сестру не любит, или решила бы, что мои чувства и его равноценны, то дура-то была бы я.
Мало ли что люди скажут в отношении своих родственников, с которыми у них, например, общее детство. Но это же не значит, что им надо отказаться от общения.
Но я допускаю, что новые родственники могут быть и исключительно неприятными людьми.
Я все на сабж оглядываюсь и не вижу, чтобы уж они были совсем уроды. Квартиру не убрали, это плохо. С ребенком лезут — довольно бестактно. Можно с ними не встречаться, если муж туда не тащит. Но вот прямо ненавидеть... ну не знаю.
donna_hella
30 октября 2012, 15:41

Зануд, ну вот честно, для того, чтобы кого-то ненавидеть, или ну пусть даже просто люди не нравились, им совсем не обязательно обладать объективно плохими качествами. "Ну не нравишься ты мне"(ц) - почему нет? Это нормально. И себя заставлять и переделывать, чтоб этих эмоций не испытывать - совершенно незачем. Мне сложно себе прям ненависть представить, я таких сильных чуйств не испытываю в принципе, но могу поверить, что другие испытывают. Но неприязнь или нежелание общаться вполне себе представляю. Даже без "веских причин". Или вообще без причин и без неприязни. Просто не хочу. И в мой адрес спокойно представляю такое. Никто не обязан меня любить и со мной общаться. smile.gif
Zanuda
30 октября 2012, 16:45
Да я согласна, что себя не надо заставлять. Но и накручивать себя не надо, мне кажется. Или втягивать других в свои немотивированные чувства. Или искать им основания. Ну не стоит оно того.
А если эти люди, на кого обращены такие эмоции, являются близкими родственниками партнера, то уж точно культивировать в себе эти чувства не стоит. Ну это мне так кажется. Мне кажется, что это как-то... зря.
Но если кто не может иначе, то что же я могу сделать? Тут уж ничего не поделаешь.
Trespassing W
30 октября 2012, 16:47

dron87 написал: Ну, ТС же писала причины в первом посте, вот для нее оказалось достаточно.

Что достаточно? Объективно, там перечислена всякая ерунда. Девушка за 3 месяца замужества успела возненавидеть до дрожи в коленках людей, которые ей освободили квартиру, разрешили играть со своим ребенком на семейной собирушке, ведут разговоры на интересные себе темы, не подозревая, что незабеременевшая и никого не родившая за 3 месяца замужества невестка прямо трясется от боли (что не кролик, наверное). ТС врачу надо показаться со своим ПМС-ом длиной в 3 месяца. Извините, кого задела.

Возможно, она представляла себе, что ей, как молодой жене будут все подносить на блюдечке и с реверансами, водить вокуг нее хороводы и разговаривать на ее темы, а она будет в центре внимания благостно кивать. Что люди с маленьким ребенком затрахаются, но оставят ей стерильную квартиру, и ремонт заодно сделают с обоями по ее вкусу. Самой ей прибирать себе халявное отдельное жилье сильно не понравилось. Ну пусть обратно отдаст, а себе новое купит. На свои.
Costy
30 октября 2012, 17:12

Yuhh написала: Человек в 25 ненавидит людей, которые, в общем-то, ничего плохого ему не сделали до состояния дрожи в коленях. У человека так много свободного времени? Ах ты ж боже мой, квартиру в беспорядке отдали. Ах ты же боже мой, ребенок у них есть. Ужас какой - спросили про беременность. Кошмар.

Если какие-то люди не нравятся - они просто не нравятся, иногда и безо всякой причины. А тогда причины начинают появляться wink.gif

Ну так а что сделаешь-то? Вот это ТС и спрашивает
Costy
30 октября 2012, 17:13

Laima написала: а агрессия в адрес ТС присутствует такая, до которой самой ТС с ее чувствами к родственникам ой как далеко   

Почему, вполне сравнимо. И наглядно для ТС wink.gif
Costy
30 октября 2012, 17:20

cloud написала: Посмотрела на дату рождения

Убила uhaha.gif
Мария
30 октября 2012, 17:21

dron87 написал: да, донести смысл, можно, конечно, не в таких формулировках. Что в этом такого?

Ну тогда, как выше написала свекровь, надо бы с квартиры-то съехать. А то как бесплатно жить на жилплощади родителей мужа, это пожалуйста. А как идти им навстречу, так это обойдутся.
Напоминаю, что вокруг новогодней елки водят хороводы в лучшем случае до середины января. Потом оттаскивают на помойку, или, если особо ленивые, ставят в темный угол.

Zanuda написала: Квартиру не убрали, это плохо

Зануд, плохо - то, что ТС с мужем не помогали детным родственникам с переездом. Вот это - плохо, просто даже с чисто человеческой точки зрения, даже если бы они задавали бестактные вопросы прямо в процессе переноса вещей. А уж предъявлять претензии, что к вселению их светлостей квартиру не убрали до стерильности операционного зала, ИМХО, это вообще какой-то запредельный эгоизм.
Costy
30 октября 2012, 17:23

Санталь написала: Ой! Видно, хотелось казаться моложе - хоть здесь.

В смысле, там неправильно стоит?
Costy
30 октября 2012, 17:38

Юлия Десяткина написала: а московский гость, которому она позавидовала - Вугл Ускр

Да, я почему-то так и подумал...
Costy
30 октября 2012, 17:42

Кошка сибирская написала: Ну с какой такой другой стороны взгляд?

Да с той самой другой, и ребенок имеется.

Кошка сибирская написала:  Зуп дам - заслушаем другую сторону и услышим вполне внятное обоснование нелицеприятных высказываний

В обе стороны работает. В смысле для обоих случаев подходит
Costy
30 октября 2012, 17:45

donna_hella написала: А скрытое и завуалированное хамство надо глотать?

А что такое скрытое хамство? Это очень много под это название подвести можно, при желании. А желание, как мы видим, уже есть
Costy
30 октября 2012, 17:49

dron87 написал: Вообще конечно, странно, человек не хочется общаться с другими людьми, и собственно не важно по какой причине, от этих людей он никак не зависит, не материально ни еще как,  о чем здесь вообще говорить?

О том, что это брат мужа и его семья. Он их знает можскть всю жизнь, а на ТС он женат с лета этого года. Так вот, ТС, если есть планы сохранить брак на подольше (ну там, happily forever after и все такое), то мужа втягивать в "меня от них трясет" лучше не стоит
Costy
30 октября 2012, 17:54

dron87 написал: да, донести смысл, можно, конечно, не в таких формулировках. Что в этом такого?

А того, что свекровь может понять, а может и офигеть, что про ее сына и ее внука такое говорят (выражения подбирать придется, да). И привет, хорошие отношения со свекровью.

dron87 написал: Так что вопрос однозначный.

Прикольно, наверное, в ч/б мире жить, да
Costy
30 октября 2012, 17:59

Zanuda написала: Видишь ли, даже если бы родственники мужа мне активно не понравились, я бы не стала строить таких параноидальных конструкций в голове, что это враги на всю жизнь или оттаскивать мужа от общения с ними

А есть еще такая удобная позиция, как плюшки и знаки внимания всякие по желанию принимаем, а встречаться - не, трясет. ТС, это не про тебя, надеюсь
Zanuda
30 октября 2012, 18:14

Costy написал:
А есть еще такая удобная позиция, как плюшки и знаки внимания всякие по желанию принимаем, а встречаться - не, трясет. ТС, это не про тебя, надеюсь

Я не знаю про ТС. Может там и правда родня неприятная. Но я не согласна с подходом к родственникам мужа/жены с точки зрения: ну тошнит меня от них и все. Не знаю почему, но не нравятся. А этому мужу/жене что делать? Как-то скрывать это от родни, или совсем с ними порвать? Я не очень верю, что мужа/жену чьи родственники самим своим существованием так досаждают партнеру, прямо так уж свободно, без комментариев и недовольства отпускают общаться с этими ненавистными просто так родственниками.

И еще у меня мысль: вот если просто так не нравится и все, ничего не поделаешь и делать что-то не надо, иначе прямо насилие над личностью, этот подход для всех действует или только новых мужей/жен? А если наоборот: новые родственники жене/мужу очень понравились, или просто показались вполне себе ничего, а она/он им совсем нет. И тоже неизвестно почему. Тогда семья имеет право деликатно сказать мужу/жене: “Ты к нам ходи, пожалуйста, только свою кувалду/своего долдона (нужное вставить) с собой не бери, тошнит нас от нее/него? А почему, сами не знаем”. И их тоже будут здесь защищать и говорить, что принуждение и нельзя же давить на личность? Или они будут враги и гонители любви молодой?
donna_hella
30 октября 2012, 18:18

Zanuda написала: И их тоже будут здесь защищать

За всех не буду говорить. С моей колокольни - да. И работает это для всех и в любую сторону. Я уже писала об этом. Никто никого любить не обязан, есть на то причины или нет.
Costy
30 октября 2012, 18:21
Эт я все не знаю, я написал - если ТС имеет интерес в долгом и счастливом браке, надо постараться сделать так, чтобы у мужа проблем от этой неприязни не было. А общаться и время вместе проводить с неприятными людьми, есссссно, никто не неволит - насильно мил не будешь.

Кстати, если объективно, брат мужа, выносящий нелестные суждения о том как ТС по внешнему виду подходит своей должности (?!) - на самом деле сомнителен. В паре с женой, предрекающей скорую смерть кошке. Возможно, действительно "милые люди" весьма
dron87
30 октября 2012, 18:21

Costy написал:  то мужа втягивать в "меня от них трясет" лучше не стоит 

Не стоит, и если ТС это делает это плохо. Но сама она может относиться к ним как угодно не спрашивая разрешения мужа.

Мария написала: то, что ТС с мужем не помогали детным родственникам с переездом

3d.gif Это пять. Ну на самом деле от родственников, которые считают что ИХ дети это ябя-то еще проблема и головная боль действительно лдучше держаться подальше.

Costy написал: И привет, хорошие отношения со свекровью.

Да и как же дить дальше? Без отношений со свекровью то.

Мария написала: как выше написала свекровь, надо бы с квартиры-то съехать

Я с этим на самом деле согласен. Чем от меньшего количества людей ты что-то берешь, тем меньшему ты что-то должен. Но с другой стороны, выдвигала ли свекровь требование, что за проживание в квартире ТС обязана общаться с семьей брата?
Costy
30 октября 2012, 18:24

dron87 написал: Да и как же дить дальше? Без отношений со свекровью то.

Ну, дить по-разному. От позиции мужа будет зависеть. А зачем самой конфликт раздувать?
Zanuda
30 октября 2012, 18:25
Другое дело, когда есть конкретная и уважительная причина нелюбви: свары из-за денег, например. Родственноки иногда из-за наследства ссорятся, или какой-нибудь реальный вред друг другу наносят.
А так я согласна с Costy: если хочешь нормального брака, то сильно на себя давить не нужно, но более положительно настроиться не мешает.
А так конечно, никто никого любить не обязан. Но ведь и показывать свою нелюбовь не обязательно. Потому что, если вы все всем говорили, что они о них на самом деле думают, то все бы заплаканные просто ходили.
dron87
30 октября 2012, 18:26

Zanuda написала: Ты к нам ходи, пожалуйста, только свою кувалду/своего долдона (нужное вставить) с собой не бери, тошнит нас от нее/него? А почему, сами не знаем

Ессно, имеют полное право, и такое часто бывает.

Zanuda написала: Я не очень верю, что мужа/жену чьи родственники самим своим существованием так досаждают партнеру, прямо так уж свободно, без комментариев и недовольства отпускают общаться с этими ненавистными просто так родственниками.

Почему? И не только родственники, но и друзья. Мне вот не все подруги жены нравятся, нои в голову не придет не отпускать общаться 3d.gif Как это вообще возможно сло взрослым человеком.
dron87
30 октября 2012, 18:28

Costy написал: А зачем самой конфликт раздувать?

Ну, что значит зачем. Лично мне действительно лучше как ты говоришь раздуть конфликт, но не общаться с теми, с кем общаться я не хочу. хотя я не понимаю, почему уход от общения=раздуть конфликт. Но ТС пусть сама решает.
dron87
30 октября 2012, 18:30

Zanuda написала: . Но ведь и показывать свою нелюбовь не обязательно

Чтобы не показывать свой негатив к человеку, если он есть, не показывать лучше всего одним способом свести общение к нулю. Вот тогда и негатива никакого не будет, работает 100%.
Zanuda
30 октября 2012, 18:30

dron87 написал:
Почему? И не только родственники, но и друзья. Мне вот не  все подруги жены нравятся, нои в голову не придет не отпускать общаться 3d.gif  Как это вообще возможно сло взрослым человеком.

Тогда ты молодец. У нас тоже никто ничего никому не запрещает. И не запрещал. И не будет.
Хотя я считаю, что с родственниками другое: их ведь и муж мой не выбирал, но они тем не менее родственники. Но мне, можно сказать, что повезло: семья просто замечательная. А большие родственные сборища я даже люблю. Там все собираются в огромной усадьбе в средней Швеции (отец мужа там родился, а потом ее выкупил старший брат, потому что другие братья не хотели этим заниматься, они почти все врачи), очень красивый дом. И полно народу. Даже бывший архиепископ Швеции приезжает, он тоже какой-то кузен. Ну где бы я еще их встретила.
Извините за сильный оффтоп.
dron87
30 октября 2012, 18:33

Zanuda написала: но они тем не менее родственники

Это тем не менне, это все из старины глубокой. В современном мире, слава будде, есть возможность общаться только с приятными людьми, по крайней мере в нерабочее время невзирая на кровные узы.
Zanuda
30 октября 2012, 18:40

dron87 написал:
Это тем не менне, это все из старины глубокой. В современном мире, слава будде, есть возможность общаться только с приятными людьми, по крайней мере в нерабочее время невзирая на кровные узы.

Конечно. Но если до моего появления муж с семьей дружил, то я не хотела бы, чтобы эта дружба развалилась. Я это хочу сказать.
Кроме того то, о чем я говорю, это тоже дружеское и приятное общение. Как-то я не предусматриваю, что кто-то к кому-то лезет с интимными вопросами о потомстве или грязные квартиры оставляет. Это уж я не знаю.
dron87
30 октября 2012, 18:53

Zanuda написала: то я не хотела бы, чтобы эта дружба развалилась. Я это хочу сказать

Ну если эта дружба развалится из-за того, что жена не найдет общего языка с родней, то что это за дружба.
Belochka
30 октября 2012, 19:23
Я на скамеечку к тем кто считает что или пользуешься благами подхода мы-одна семья, или руки в ноги и до свиданья проживание в квартире свекров. Почему трясет я так и не поняла. Но тут уже объяснили что иррационально.
Мария
30 октября 2012, 19:25

dron87 написал:  Это пять. Ну на самом деле от родственников, которые считают что ИХ дети это ябя-то еще проблема и головная боль действительно лдучше держаться подальше.

Простое человеческое сочувствие и понимание дополнительных трудностей из-за существования маленького ребёнка уже отменили? Впрочем, у меня вопрос бы возник, даже если бы у семьи брата не было бы детей: почему вы не помогали с переездом. Или надо встать в позу "сделайте мне красиво, и наплевать мне на вас"? А (с)

Тем более, что мужу ТС этот ребёнок - родной племянник, на минуточку, а не чье-то чужое дитя.

Но если придерживаться твоей логики, то ведь и семья брата никому ничего не обязана. Вообще спасибо скажите, что съехала, а про то, в каком состоянии надо оставлять квартиру - ни в одной Конституции не написано. Не хочешь идти никому навстречу, нечего и от других что-то требовать. А то ведь двойные стандарты цветут пышным цветом: мне должны все, а я ничего никому не обязан/а.
dron87
30 октября 2012, 19:52

Мария написала: Впрочем, у меня вопрос бы возник, даже если бы у семьи брата не было бы детей: почему вы не помогали с переездом

А почему должны то были? Вообще вот это вот требование помощи как обязанности убивает. Помогать хочется тому, кто тебе симпатичен как минимум.

Мария написала: что мужу ТС этот ребёнок - родной племянник,

И? Не всегда это означает теплое отношение

Мария написала: то ведь и семья брата никому ничего не обязана

Не обязана. И по квартире претензия действительно очень странная. А вот лезть с вопросами о ребенке, за такое убивать надо.
Мария
30 октября 2012, 19:59

dron87 написал: А почему должны то были? Вообще вот это вот требование помощи как обязанности убивает.

Дык, люди вообще животные социальные. Разделение труда и сотрудничество - основа выживания вида.

dron87 написал: И? Не всегда это означает теплое отношение

Не, конечно, можно начать ненавидеть годовалого ребёнка. А то чо он?

dron87 написал: А вот лезть с вопросами о ребенке, за такое убивать надо.

Предлагаешь региональные зачистки? Я целые регионы знаю, а то и страны, где подобные вопросы считаются нормой.
Но в европейских частях планеты, если вопрос неприятен, то зачастую достаточно открыть рот и вежливо произнести: "Я не хотела бы затрагивать эту тему в наших разговорах. В моем восприятии, она очень интимна."
Trespassing W
30 октября 2012, 20:16

Мария написала: Дык, люди вообще животные социальные. Разделение труда и сотрудничество - основа выживания вида.

Вот уж на что я антиклановый человек, но тоже не понимаю, как можно не предложить помощь в переезде. Тут просто друзья всегда помогают, часто даже не очень близко знакомые, просто по признаку русскоязычия. А брату с маленьким ребенком не помочь освободить для себя же квартиру - там еще у мужа ТС тараканы размером с волкодавов.
dron87
30 октября 2012, 20:22

Мария написала:  Разделение труда и сотрудничество - основа выживания вида.

Ну сейчас вроде как фирмы есть специальные, которые данные услуги оказывают. Челябинск не село кукуево, предложений долно быть много. Но заплатить кровную копеечку, это конечно сложнее чем родственников припрячь. Не в гостиннице остановиться, а родственников напрячь, ремонт не самому сделать, а опять родственников напрячь, ну совково-клановый подход рулит, но только не все от него от восторга прыгают, имеют право.

Мария написала: , конечно, можно начать ненавидеть годовалого ребёнка. А то чо он?

Ненавидеть врядли, а вот не хотеть, чтобы не твой ребенок создавал тебе проблемы, вполне.

Мария написала: Я целые регионы знаю, а то и страны, где подобные вопросы считаются нормой

Это естественно в фигуральном смысле. Но, личное пространство от таких вопрошающих очистить вполне возможно, как бы сами вопрошающие этим не возмущались.
Trespassing W
30 октября 2012, 20:25

dron87 написал: Ну сейчас вроде как фирмы есть специальные, которые данные услуги оказывают. Челябинск не село кукуево, предложений долно быть много. Но заплатить кровную копеечку, это конечно сложнее чем родственников припрячь.

А где написано, что семья брата припрягла родственников? Или ты про кровную копеечку, зажиленную семьей ТС на уборщицу?
dron87
30 октября 2012, 20:28

Trespassing W написала:  где написано, что семья брата припрягла родственников?

Нигде, но тут им ставят в вину, что не помогли. Так что если бы припрягли, видимо, бы вполне одобрили. При этом я претензии ТС к состоянию квартиры не разделяю.
Alleghany
30 октября 2012, 20:32
Что-то не очень понимаю суть проблемы. Родня достает? Квартира убитая? Чай невкусный? Деверь с женой сволочи?
Trespassing W
30 октября 2012, 20:42

Alleghany написала: Что-то не очень понимаю суть проблемы. Родня достает? Квартира убитая? Чай невкусный? Деверь с женой сволочи?

Аж трясет человека! Гормоны, не иначе. ТС, ты б проверилась на беременность - может, это она тебе коленки растрясывает?
Trespassing W
30 октября 2012, 20:44

dron87 написал: Нигде, но тут им ставят в вину, что не помогли. Так что если бы припрягли, видимо, бы вполне одобрили. При этом я претензии ТС к состоянию квартиры не разделяю.

Я как антиклановый человек, не ставлю в вину, я искренне удивляюсь. Как-то привыкла к отзывчивым людям вокруг.
Alleghany
30 октября 2012, 20:48

Trespassing W написала:
Аж трясет человека! Гормоны, не иначе. ТС, ты б проверилась на беременность - может, это она тебе коленки растрясывает?

Ну, вот уже и плюсы, раз трясет, значит, энергия расходуется, калории убиваются. С другой стороны, трясет при одном упоминании. Очень надеюсь, что брат мужа ТС не сглупит и не попросит помочь в чем-нибудь.
Zanuda
30 октября 2012, 21:13

Trespassing W написала:
Я как антиклановый человек, не ставлю в вину, я искренне удивляюсь. Как-то привыкла к отзывчивым людям вокруг.

Я тоже удивляюсь. Как правило, если мне кто-то не нравится, то на это есть хоть какие-то причины. Но вот “не люблю мужнину родню просто так, иррационально” — это для меня очень странно, Так же как странно объяснение, что это, мол, нормально.
Хотя, если родня противная и делает гадости, тогда я конечно понимаю.
Мария
30 октября 2012, 21:33

dron87 написал: Челябинск не село кукуево, предложений долно быть много. Но заплатить кровную копеечку, это конечно сложнее чем родственников припрячь. Не в гостиннице остановиться, а родственников напрячь, ремонт не самому сделать, а опять родственников напрячь, ну совково-клановый подход рулит, но только не все от него от восторга прыгают, имеют право.

Термин "совок" можно использовать налево и направо, но от этого само явление взаимопомощи "совковым" не станет. И даже на индивидуалистическом Западе принято...помогать. "Коммьюнити спирит" называется.

dron87 написал: Ненавидеть врядли, а вот не хотеть, чтобы не твой ребенок создавал тебе проблемы, вполне.

Тогда надо уезжать на необитаемый остров. В остальном мире, увы, чужие дети будут создавать проблемы - и прямо, и опосредованно.

dron87 написал: Но, личное пространство от таких вопрошающих очистить вполне возможно, как бы сами вопрошающие этим не возмущались.

Есть такая пословица про "не плюй в колодец". А ТС ведь уже пригодилось "воды напиться" - квартира. А ведь потом, когда желанный ребёнок родится и чуть подрастет, с ним надо будет сидеть, а потом встречать из школы...Можно расплеваться с братом мужа и бабушкой, да, можно, но только потом не стоит обижаться и в очередной раз трястись, что бабушка явно больше "того" внука любит, с "твоим" сидеть не хочет, да и квартирку планирует ему в наследство оставить.
dron87
31 октября 2012, 06:12

Мария написала: Термин "совок" можно использовать налево и направо, но от этого само явление взаимопомощи

Ну вот я не знаю, что заставляет людей, не обратиться в фирму по переездам, а напрягать родственников. Или например не воспользоваться услугами такси да аэропорта, а просить кого-то отвезти в ночь. По мне так жлобство обыкновенное. А что касается, помощи по собстивенной инициативе, то я ее оказываю тем, кто мне приятен и симпатичен, тем кто мне неприятен не только не оказываю, но если что и отказываю. Не понимаю, почему ТС должна делать по=другому. Эти люди ей неприятны.

Мария написала: В  остальном мире, увы, чужие дети будут создавать проблемы - и прямо, и опосредованно.

Будут, но не надо обвинять человека в том, что он старается в личном пространстве минимизировать себе проблемы от чужих детей, это нормально.

Мария написала: А ТС ведь уже пригодилось "воды напиться" - квартира. А ведь потом, когда желанный ребёнок родится и чуть подрастет, с ним надо будет сидеть, а потом встречать из школы...Можно расплеваться с братом мужа и бабушкой, да, можно, но только потом не стоит обижаться и в очередной раз трястись, что бабушка явно больше "того" внука любит, с "твоим" сидеть не хочет, да и квартирку планирует ему в наследство оставить. 

Да, и как тысячи семей умудряются обходиться и без квартир, и без помощи бабушек. Вообще мне кажется, ты должна понимать, что восточно-0клановый тип семьи он не единственно возможный и многим не подходит.
donna_hella
31 октября 2012, 07:32
dron87, вот прям по всем постам ППКС.
Но квартиру я б освободила. Чтоб не попрекали.
donna_hella
31 октября 2012, 07:35
Хотя вот еще вопрос возникает - а они-то сами горят желанием с ТС общаться? А то может их тоже вполне устроило бы общение со своим братом без жены. И все волки бы сыты были.
dron87
31 октября 2012, 09:12

donna_hella написала: Но квартиру я б освободила. Чтоб не попрекали.

Так я абсолютно согласен. И тебе ППКС smile4.gif
Юлия Десяткина
31 октября 2012, 10:57

dron87 написал: ты должна понимать, что восточно-0клановый тип семьи он не единственно возможный и многим не подходит.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Записать Марию в защитницы восточно-кланового типа семьи это ты хорошо выступил, зачОт!

donna_hella написала: Но квартиру я б освободила. Чтоб не попрекали.

Выделенное прекрасно характеризует. То есть, не потому, что от посторонних людей такие дорогие подарки не принимаются, и вообще самостоятельный человек должен всего добиваться сам, а чтоб не попрекали. Стало быть, если будет гарантия отсутствия попреков, можно в "их" квартире спокойно жить, а на просьбу помочь презрительно фыркать "что, нельзя человека нанять?".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»