Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не люблю родственников
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ratty
26 октября 2012, 22:27

K@mushek : у меня впервые на физическом уровне проявилась неприязнь - сердцебиение, головокружение, слабость, в общем, колбасило нехило так.

K@mushek : сильно много нехороших чувств у меня появилось после того, как мы заехали в ту квартиру, которую раньше они занимали. Тут можно много говорить, но суть в том, что оставили они нам помойку, с невыброшенным мусором, с неунесенными вещами (которые, оказывается, надо было унести на свалку), с неимоверно грязными кухней, туалетом и захамленным балконом.

Безотносительно их грехов, я бы сказала, что ты себя накручиваешь. Если сейчас не выяснится, что квартира изначально была ваша с мужем, вы ее передали им в вылизанном состоянии, а получили черт знает какую, то с квартирой тебя вообще на ровном месте несет. 90% людей просто радовались бы переезду и с энтузиазмом переустраивали под себя.
Вполне может быть, что брат с женой сознательно или несознательно используют свою детность, чтобы получить дополнительные плюшки в семье или самоутвердиться. Сделать с этим вряд ли что-то получится, ты вряд ли их переубедишь, если тебе самой ребенок прямо вот сейчас так важен.
Ты можешь сказать "Давайте, вы больше не будете нас спрашивать, мы не хотим вопросов. Когда будет ребенок, мы вам скажем." Будут спрашивать "Почему?" говорите как пластинки "Потому что мы не хотим, чтобы вы спрашивали. Этого достаточно". Надо быть готовой, что повторить придется раз 100.
Если есть возможность, порешать свои переживания с психологом будет неплохо.
И ничего бессовестного не встречаться с семьей брата нет.
Если у тебя такие хорошие отношения со свекровью, можешь попробовать с ней поговорить. Но это осторожно, свекрови не всегда остаются друзьями.
Laima
26 октября 2012, 22:28

K@mushek написала:
Многие не понимают. Вот еще пример (я все с примерами, просто я как-никак преподаватель, привыкла с примерами работать tongue.gif ). С одногруппницей учились вместе, не виделись года 3. Ее второй вопрос при встрече (первый был - как дела?) - когда за лялькой пойдете?
И таких много было, интересующихся  smile.gif

Похоже, людям ваще делать нечего, подразумевается, что они должны только бурно размножатся biggrin.gif Похоже, население планеты не вымрет благодаря китайцам и жителям Челябинской области biggrin.gif

Блин, да мы 3 месяца женаты, что ж такое-то!  facepalm.gif

25 лет и 3 месяца в браке! Какие нафиг дети! 3d.gif biggrin.gif Отвечай, что ты еще не успела с мужем-то как следует познакомиться!
K@mushek
26 октября 2012, 22:29

Laima написала:
Просто они таким образом самоутверждаются за чужой счет. Они же видят, что тебе обидно -> для тебя то, чего ты лишена - это ценность, иначе бы ты не расстраивалась -> а у них ЭТО есть!  smile4.gif -> profit. Больше-то нет возможности ЧСВ почесать, вот и чешут единственным доступным им образом.

Да, я тоже так думаю. И, может, поэтому не хочу давать им повод сказать или подумать, типа вот бедненькая, не получается у них, ай-я-яй. И жалеть усиленно. Боюсь, что моя реакция вроде "А вам какое дело?" именно такой результат и вызовет.
Ошибаюсь? smile.gif
Мэрис
26 октября 2012, 22:30
Ну если у чужих людей бывает просто бестактность, то родственники как раз все прекрасно понимают, если спрашивают постоянно. Согласна с Лаймой, повышают свою самооценку за твой счет.

В общем пусть муж объяснит, что эти вопросы вам задавать не нужно.
Ну или ответьте погрубее, типа, нам пока спиногрызы не нужны, вон вы как измучились с ребенком, бедные.

А вообще ходите к свекрам в гости отдельно и не парьтесь. В 25 лет-то, боже мой.

Афина
26 октября 2012, 22:32

K@mushek написала: многие из тех, кто недавно родил, или те, кто ждут ребенка, особенно активны в таких вопросах. Почему вот так?

Может, им поговорить больше не о чем?

Относительно твоей зацикленности - прости, я не очень понимаю ее причину. Ты говоришь, что вы поженились этим летом, соответственно, вы пытаетесь зачать ребенка только 3 месяца?
Ну, предположим даже, что пытаться вы начали еще до свадьбы, но в любом случае, этож максимум 6-7 месяцев попыток, о каком отчаянии вообще идет речь?

25 лет - это с точки зрения деторождения вообще не возраст для женщины, даже обсуждать смешно.

Я понимаю, что у тебя уже есть соответствующий тревожный настрой на эту тему и разговорами на форуме тут, наверное, мало поможешь. На твоем месте я бы разбиралась с этим своим тревожным состоянием с помощью психолога, потому что оно совершенно не оправданно, портит тебе жизнь и требует коррекции (имхо-имхо). А вот когда ты сама будешь спокойна на эту тему, ты и уколов родственников не заметишь, и на вопросы будешь отвечать без раздражения, а особо бесцеремонных спрашивающих и отошьешь без проблем.

Я, на самом деле, прекрасно понимаю, о чем ты говоришь: мне 35, детей у нас пока нет, а любопытные чадолюбивые родственники есть smile4.gif.

upd. Пока я печатала свою простынку, девочки выше все уже написали smile4.gif.
Laima
26 октября 2012, 22:34

K@mushek написала:
Да, я тоже так думаю. И, может, поэтому не хочу давать им повод сказать или подумать, типа вот бедненькая, не получается у них, ай-я-яй. И жалеть усиленно. Боюсь, что моя реакция вроде "А вам какое дело?" именно такой результат и вызовет.
Ошибаюсь?  smile.gif

Мне кажется, "Вам какое дело?" больше да, звучит обиженно. А вот если совершенно спокойно и с искренним любопытством в голосе, глядя на них ясными глазами, спрашивать: "Нет, я правда хочу понять, почему это вас так интересует? Вот допустим, мы вообще не хотим детей. Или хотим аж семерых. Ну вот ваша-то судьба от этого как изменится, а?", то они быстро угомонятся. Когда я задавала такие вопросы в ответ на "Ну когда?", я совершенно не предполагала, что меня будут жалеть. Потому что детей мне в 25 лет совершенно не хотелось (более того, страшно даже было помыслить об их появлении), зато узнать мотивы интересующихся искренне хотелось. И как назло ни один внятно не смог их сформулировать 3d.gif mad.gif
Laima
26 октября 2012, 22:36

Мэрис написала:
В общем пусть муж объяснит, что эти вопросы вам задавать не нужно.
Ну или ответьте погрубее, типа, нам пока спиногрызы не нужны, вон вы как измучились с ребенком, бедные.

У меня была коллега, которая как-то раз просила меня, почему у меня до сих пор нет детей, ведь мне уже... лет. Я ответила: "Ты знаешь... я на самом деле уже почти собралась, но на тебя посмотрела и передумала".

Более тема продолжения рода в этом коллективе не поднималась biggrin.gif Ни ей, ни кем-либо еще.
cloud
26 октября 2012, 22:37

K@mushek написала: Боюсь, что моя реакция вроде "А вам какое дело?"

Не надо хамить. Надо с явным интересом спросить "Почему вам это интересует?" и ждать ответа.
K@mushek
26 октября 2012, 22:39

Ratty написала:
Если сейчас не выяснится, что квартира изначально была ваша с мужем, вы ее передали им в вылизанном состоянии, а получили черт знает какую, то с квартирой тебя вообще на ровном месте несет.

Квартира не наша и не их, квартира свекрови, они тут жили, а потом мы заехали на их место. Может и несет, не спорю, в этом вопросе я, как ни в чем, субъективна. Видишь ли, состояние квартиры было такое, что жить в ней было невозможно, я не знаю, как они с ребенком жили тут. Оголенные провода, гнилые трубы, отходящий от пола унитаз (пардон), в месте соединения с канализацией замотанный полотенцем - это было только начало. Пол квартиры барахла, типа старых тарелок, ковров, хлама на балконе - первые 2 дня мы только мусор выносили. Не знаю, мы когда выезжали, все выбросили, полы помыли, ничего своего не оставили, это элементарно уважение, нет? mad.gif

Ratty написала: Вполне может быть, что брат с женой сознательно или несознательно используют свою детность, чтобы получить дополнительные плюшки в семье или самоутвердиться. Сделать с этим вряд ли что-то получится, ты вряд ли их переубедишь, если тебе самой ребенок прямо вот сейчас так важен.
Ты можешь сказать "Давайте, вы больше не будете нас спрашивать, мы не хотим вопросов. Когда будет ребенок, мы вам скажем." Будут спрашивать "Почему?" говорите как пластинки "Потому что мы не хотим, чтобы вы спрашивали. Этого достаточно". Надо быть готовой, что повторить придется раз 100.

Проговорила сейчас эту фразу вслух. Получилось неплохо smile.gif Спасибо smile.gif

Ratty написала:
И ничего бессовестного не встречаться с семьей брата нет.
Если у тебя такие хорошие отношения со свекровью, можешь попробовать с ней поговорить. Но это осторожно, свекрови не всегда остаются друзьями.

Понимаю это, но не выйдет.
Свекровь врят ли меня поймет, все таки это ее сын, и его семья. Вообще, не могу обсуждать эту тему ни с кем, поэтому и пришла на форум smile.gif
Zanuda
26 октября 2012, 22:40
Или просто один раз сказать, что тему обсуждать вы не будете. Или муж пусть скажет.
Ratty
26 октября 2012, 22:43

K@mushek :  Боюсь, что моя реакция вроде "А вам какое дело?" именно такой результат и вызовет.
Ошибаюсь?

Зависит от тона. Ответов можно придумать мульен. Может быть у них вообще родительство протекает нелегко, и это причина их нужды в самоутверждение. Иначе, как бы, зачем они мучаются, а эти тут рядом живут в свое удовольствие.
Но главное-то, чтобы ты была спокойно уверена в своем праве посылать людей с такими вопросами.
K@mushek
26 октября 2012, 22:43

Laima написала:
Похоже, население планеты не вымрет благодаря китайцам и жителям Челябинской области  biggrin.gif

biggrin.gif Таки да *гордо кивает* 3d.gif

Laima написала:
У меня была коллега, которая как-то раз просила меня, почему у меня до сих пор нет детей, ведь мне уже... лет. Я ответила: "Ты знаешь... я на самом деле уже почти собралась, но на тебя посмотрела и передумала".

Более тема продолжения рода в этом коллективе не поднималась  biggrin.gif Ни ей, ни кем-либо еще.

Ооой, чувство юмора - наше все! Спасибо тебе за поднятое настроение smile4.gif
K@mushek
26 октября 2012, 22:48

Афина написала:
Относительно твоей зацикленности - прости, я не очень понимаю ее причину.

Честно - я тоже. Вот поэтому всерьез думаю про психолога, тем более что знаю, откуда ноги растут. Но его еще найти надо, грамотного-то.

Афина написала: Я понимаю, что у тебя уже есть соответствующий тревожный настрой на эту тему и разговорами на форуме тут, наверное, мало поможешь.

Наоборот, поможешь smile.gif После того как выговоришься завсегда легче.
Laima
26 октября 2012, 22:53

K@mushek написала: Ооой, чувство юмора - наше все! Спасибо тебе за поднятое настроение  smile4.gif

Завсегда пожалуйста smile4.gif В суровом Челябинске необходим для выживания суровый уральский юмор biggrin.gif
Ratty

K@mushek : Не знаю, мы когда выезжали, все выбросили, полы помыли, ничего своего не оставили, это элементарно уважение, нет?

Это нормально, да. Но неважно, что они там оставили. Вы получили место пожить нахаляву? Очень мило.
Твоя ошибка в том, что ты сравниваешь. Они-мы-они-мы. И с ребенком также. Это гнилой путь. Их жизнь никак вас не касается, с тем же успехом себя можно сравнивать с нищими из индийских трущоб или с Абрамовичем, почему именно на семью брата мужа равняться? Они там вообще женаты на друг друге, ужас sla.gif . Ты должна строить жизнь в своей семье так, как устраивает вас с мужем. Если ты можешь сказать о своей жизни с довольной рожей "А нам нравится" smile4.gif , ты выбьешь почти любое оружие у поучащих.
K@mushek
Вообще, дело тут не только в "детной" теме, дело в принципе в моем отношении к этим людям. Хотелось бы знать - видно ли со стороны мое предвзятое или несправедливое к ним отношение?
K@mushek
26 октября 2012, 22:58

Вот, кстати, да, равняться - это правильное слово! Я почему-то, думая о них, часто сравниваю наши семьи, а вот этого-то делать и не надо! У них своя жизнь, у нас - своя!
Вообще, нормально ли это - такое отстранение и нежелание общаться?
Laima
26 октября 2012, 22:59

K@mushek написала: Вообще, дело тут не только в "детной" теме, дело в принципе в моем отношении к этим людям. Хотелось бы знать - видно ли со стороны мое предвзятое или несправедливое к ним отношение?

Предвзятое видно. Несправедливое - нууу, это больше к действиям относится. А мы же не знаем какие ты предпринимаешь действия по отношению к ним. Хотя... вот за слова, что кошка скоро сдохнет, в лоб не дала? Значит, несправедливо и незаслуженно мягко относишься tongue.gif
Costy
26 октября 2012, 23:00

K@mushek написала: Я просто хочу понять - дело, наверное, во мне, да? Значит, мне надо меняться, ведь с людьми надо уметь находить общий язык.

Не в тебе, не надо. Не вздумай навесить на себя чувство вины - оно выльется на них и будет еще хуже. Ты это ты, а родственники они мужа.

K@mushek написала: Ну и ставший традиционным вопрос "Когда вы уже родите?". Честно, это самое больное

А вот за такое бьют больно.

Впрочем, вы давно "работаете над"? Как мне каатся, вам еще рановато себя в бесплодные-то записывать
Афина
26 октября 2012, 23:02

Ratty написала: Если ты можешь сказать о своей жизни с довольной рожей "А нам нравится" smile4.gif , ты выбьешь почти любое оружие у поучащих.

Да. Да.Да.
И еще 1000 раз "Да".
Работает универсально, безотказно, звучит вежливо, а главное ваще не требует душевного вовлечения в процесс (самое главное, чтобы это было правдой, т.е. чтобы ты и в самом деле была довольна своей жизнью).
Costy
26 октября 2012, 23:03

K@mushek написала: Но вот брат мужа и его жена...С ними-то что мне делать? Никак я их не вычерну, короче!

А из зала кричат "давай подробности" (с) Они тебе, как я понял, как люди не нравятся? А мужу?
K@mushek
26 октября 2012, 23:04

Laima написала:
А мы же не знаем какие ты предпринимаешь действия по отношению к ним.

Никакие, кроме максимального игнора

Laima написала: Хотя... вот за слова, что кошка скоро сдохнет, в лоб не дала? Значит, несправедливо и незаслуженно мягко относишься  tongue.gif

В этом месте я просто ошалело хлопала глазами и лепетала что-то невнятное. Все возможные ответы пришли позже. Как обычно redface.gif
Laima
26 октября 2012, 23:04

K@mushek написала:
Вот, кстати, да, равняться - это правильное слово! Я почему-то, думая о них, часто сравниваю наши семьи, а вот этого-то делать и не надо! У них своя жизнь, у нас - своя!

Да. И в одной семье может быть трое детей, а другая может вообще их не захотеть, собрать рюкзаки, сдать квартиру и уехать расширять сознание в Индию smile.gif (пример семей двух знакомых мне братьев. учились в одной школе, разница в возрасте - 2 года).

Вообще, нормально ли это - такое отстранение и нежелание общаться?

По мне так абсолютно нормально. Даже при том, что у меня с семьей брата моего мужа совершенно ровные отношения, нет никаких претензий, и люди они скорее приятные, чем наоборот, и ни одного недоброго слова я от них не слышала, мне просто неинтересно с ними общаться. Да и им со мной тоже :-) Ну просто не о чем говорить - так никто никого не принуждает. Видимся ровно 1 раз в год: на дне рождения свекрови smile.gif В те годы, когда она почему-либо принимала решение его не праздновать, вообще не виделись. Муж общается с братом по телефону иногда. Я передаю приветы, получаю их в ответ, и все. Все довольны, никаких проблем ащще.
K@mushek
26 октября 2012, 23:06

Costy написал:
Впрочем, вы давно "работаете над"? Как мне каатся, вам еще рановато себя в бесплодные-то записывать

Недавно smile.gif Не, мы никуда себя не записываем, но на такие уколы я еще не научилась реагировать как надо.
cloud

Laima написала: Хотя... вот за слова, что кошка скоро сдохнет, в лоб не дала?

Я б за одно это забанила бы общение с ними надолго. mad.gif
Costy

K@mushek написала: и что еще чуть-чуть я стану "старородящей". Прекрасное слово, кто его только выдумал

Советская медицина, как я понимаю. Само определение ну оооочень тактичное
K@mushek
26 октября 2012, 23:10

Costy написал:
Они тебе, как я понял, как люди не нравятся? А мужу?

Ага, не нравятся *вздыхает* redface.gif
Муж, кстати, переживает очень, что с братом они как чужие (как я уже писала, ему проще друзей попросить о чем-нибудь), и настоящих, крепких отношений нет. По его словам, не будет родителей, и с братом они не будут общаться mad.gif
Costy
26 октября 2012, 23:11

Laima написала: Пару раз спросишь с живым любопытством: "А почему вас это так интересует? Вы завидуете, что мы можем в отпуск в любой момент полететь, а не возиться с памперсами?" - и отстанут.

Кстати да. Камушек, ты вот любишь в кино ходить, театр? В отпуск, на выходные с мужем куда-то взять и выбраться? Да банально в магазин пойти для себя. Делайте это пока можно wink.gif
K@mushek
26 октября 2012, 23:13

Laima написала:
Муж общается с братом по телефону иногда. Я передаю приветы, получаю их в ответ, и все. Все довольны, никаких проблем ащще.

Такой формат меня бы тоже устроил! У них тут переезд в другой город наметился, я, если честно, вздохнула с облегчением и радовалась как дитя biggrin.gif Но - облом, и все по-прежнему и "приходите в гости"!
Ratty
26 октября 2012, 23:14

K@mushek : Хотелось бы знать - видно ли со стороны мое предвзятое или несправедливое к ним отношение?

Сложно сказать, насколько отношение предвзятое.

Детское что-то есть - считалки "а он первый начал" - "а он вот еще сказал", и поиски справедливости тоже детское занятие. То, что родители с маленьким ребенком ожидают, что родственники при решении каких-то вопросов учтут наличие этого ребенка, нормально. С квартирой некрасиво, но совершенно не стоит даже просто испорченного настроения. Надо просто принимать такие вещи, как черты характера других людей, и учитывать в будущем - не давать то, что жалко потерять; оговаривать условия использования чего-либо, а не полагаться на умолчания; говорить "нет", если чувствуешь, что они собираются навесить на тебя что-то, что ты не хочешь.

Плохое твое отношение вполне может быть заслуженным, есть люди-манипуляторы, подпускающие шпильки с невинным видом и в больные места, вдруг они именно такие? Ты можешь последить, что у тебя служит триггером, на что ты заводишься? На какой тон, на какие слова? Такие вещи в себе надо отслеживать, разбирать и какие-то "лечить". Не надо давать посторонним словам слишком много власти.
Но с тем же успехом может быть, что ты сама сплошное больное место и неуверенность в себе, и видишь обиды там, где их и близко не было. Пока ничего очевидно инкриминирующего о них ты не сказала, очень многое зависит от тона и обстоятельств разговоров. И от ваших реакции. Если вы на обиды смеетесь, как на остроумную шутку, лишь бы лишнего не показать врагам, то они могут вообще не понимать ваш дискомфорт. Куча людей вообще получают взаимное удовольствие от насмешек друг над другом.
K@mushek
26 октября 2012, 23:15

Costy написал:
Кстати да. Камушек, ты вот любишь в кино ходить, театр? В отпуск, на выходные с мужем куда-то взять и выбраться? Да банально в магазин пойти для себя. Делайте это пока можно wink.gif

Люблю smile.gif Вообще, мы время с пользой проводим, плюс я еще пытаюсь писать диссер kos.gif Но очередная семейная встреча - я заранее напрягаюсь, как перед кабинетом зубного врача redface.gif
Мэрис
26 октября 2012, 23:18

Ratty написала: Пока ничего очевидно инкриминирующего о них ты не сказала

Ну если не считать кота, то конечно, да...
Снегурочка
26 октября 2012, 23:20

K@mushek написала: Всем здравствуйте.
Во-вторых, сильно много нехороших чувств у меня появилось после того, как мы заехали в ту квартиру, которую раньше они занимали. Тут можно много говорить, но суть в том, что оставили они нам помойку, с невыброшенным мусором, с неунесенными вещами (которые, оказывается, надо было унести на свалку), с неимоверно грязными кухней, туалетом и захамленным балконом.
Я предвзято отношусь?

Мне кажется, не предвзято, но чтобы объяснить свою точку зрения придется наступить тебе на больную мозоль. Прости, но ты же вроде хочешь взгляд со стороны? wink.gif Если ребенку полтора года, то маме может быть элементарно некогда заняться квартирой, у нее может просто не быть на это времени, сил и желания. И другая мама ее поймет, по крайней мере, я вижу такое понимание ситуации всюду вокруг, среди подруг и друзей, у которых дети разных возрастов. И видела, как рождалось это понимание вместе с ребенком из полного непонимания smile.gif. Маленькие дети вообще часто в родительском коллективе считаются индульгенцией. Да, она могла рассуждать и так - Камушек молодая девица, пышущая здоровьем, со свободным досугом и массой энергии, для нее же не будет такой непосильной ношей вынести хлам из квартиры (кстати, хлам был чей?). Я бы, честно, в такой ситуации постаралась хоть как-нибудь вымыть все то, что перейдет в пользование, а насчет хлама просто бы предупредила: "Дорогая Камушек, я тут закрутилась с ребенком, там вещей много лишних, не будешь ли ты возражать, если мы их оставим, вы их выкиньте сами, ладно? ничего?" Как-то так smile.gif
То есть особой вины за родственниками я пока не вижу, кроме того, что у них дите, с которым они (и бабушки) носятся.
K@mushek
26 октября 2012, 23:25

Ratty написала:
Но с тем же успехом может быть, что ты сама сплошное больное место и неуверенность в себе, и видишь обиды там, где их и близко не было.

Спасибо за подробный разбор!
Думаю, этого нет, я достаточно себя люблю, и обижать себя, в общем-то не позволяю. У нас много друзей, у меня публичная професся, т.е. волей-неволей я общаюсь с довольно-таки большим количеством людей, и нормально общаюсь. Но именно на эту пару у меня реакция. А, и, конечно, есть в нашем окружении пары с детьми, есть те, кто ждет, и ничего, кроме положительных эмоций у меня это не вызывает. Просто, чтобы вы не подумали, что я на всех "детных" кидаюсь smile.gif

Ratty написала: Куча людей вообще получают взаимное удовольствие от насмешек друг над другом.

Нет, это не про меня, точно.

Вообще, что заметила, и что меня не красит, конечно. Я многое с их стороны воспринимаю в свой адрес, и все время при общении с ними жду пакости redface.gif Естественно, ожидания опрвдываются (естественно, потому что силу мысли никто не отменял smile.gif ) и я получаю свое.
Ratty
26 октября 2012, 23:26

K@mushek : Муж, кстати, переживает очень, что с братом они как чужие

Родственников не выбирают, это друзья у нас нам подходящие. Если муж действительно всерьез переживает, имеет смысл и ему повидать психолога, чтобы принять отношения такими, какие они есть, и не разочаровываться каждый раз, а наоборот радоваться тому хорошему, что есть (если оно есть).
Ratty
26 октября 2012, 23:29

Мэрис написала: Ну если не считать кота, то конечно, да...

Есть люди с деревенским утилитарным отношением к животным. Они могут просто не понимать. Т.е. я бы в дом с котом пускать людей, которые так говорят, не стала, но это не делает их плохими людьми.
Maneki Neko
26 октября 2012, 23:29

K@mushek написала: Мне он сказал, что не видит меня на моей работе, я не подхожу, по его мнению (я ассистент в ВУЗе), жена его не преминула отметить, что мой кот скоро сдохнет (ему 17 лет) и т.д.

mad.gif И мужа твоего гнобят критикуют. Брат, видимо, старший? Я бы после их критических высказываний тоже не хотела с ними общаться. И насчет оставленного в квартире беспорядка: это действительно не приятно. И вообще, люди, ставящие себя в пример другим, могли бы и мусор за собой убрать.

K@mushek написала: Поначалу такие вопросы очень даже задевают, почему люди не понимают этого?

А это обычай такой: по больным мозолям прогуливаться. wink.gif Тебе еще повезло - ты вот замужем, а моих незамужних подруг третируют другим вопросом: "Когда ж ты, наконец, замуж выйдешь?". Знаешь, даже наличие ребенка от проблемы не спасает. Начинают интересоваться, когда второй будет. Но мне и это не помогло biggrin.gif , одна очень активная женщина настаивала, что мне непремнно нужен третий. Короче говоря, всем не угодишь, так что можно расслабиться и не пытаться под них подстраиваться.
K@mushek
26 октября 2012, 23:33

Снегурочка написала:
Если ребенку полтора года, то маме может быть элементарно некогда заняться квартирой, у нее может просто не быть на это времени, сил и желания.

Может, и так, но есть еще и папа. Про ребенка отчасти соглашусь, но не до конца.

Снегурочка написала: Я бы, честно, в такой ситуации постаралась хоть как-нибудь вымыть все то, что перейдет в пользование, а насчет хлама просто бы предупредила: "Дорогая Камушек, я тут закрутилась с ребенком, там вещей много лишних, не будешь ли ты возражать, если мы их оставим, вы их выкиньте сами, ладно? ничего?" Как-то так smile.gif

Хлам - их.
Вот - было бы все так преподнесено, ноу проблем. Но мусор и куча вещей были просто брошены, и нам по умолчанию предлагалось с ним разбираться.
Да и не в мусоре дело, и не в детках даже. Просто не нравятся они мне и все. А общаться надо. Вот и ищу, к чему бы придраться mad.gif
Ratty
26 октября 2012, 23:34

K@mushek : Я многое с их стороны воспринимаю в свой адрес, и все время при общении с ними жду пакости

Они почему-то имеют для тебя очень высокую значимость. Почему? За что столько чести, чем заслужили?
K@mushek
26 октября 2012, 23:36

Ratty написала:
Они почему-то имеют для тебя очень высокую значимость. Почему? За что столько чести, чем заслужили?

Не знаю, вот честно mad.gif
Но чем они дальше, тем мне лучше, это факт.
K@mushek
26 октября 2012, 23:37
Уважаемые форумчане, приходится уйти спать, а то законный супруг гневаться изволил biggrin.gif
Завтра отвечу всем, обязательно, а пока пошла много думать!
Маня
26 октября 2012, 23:38

K@mushek написала: Да и не в мусоре дело, и не в детках даже. Просто не нравятся они мне и все.

Это другое дело smile.gif

K@mushek написала: А общаться надо. Вот и ищу, к чему бы придраться 

Тут вот какой затык. Ты, безусловно, не обязана их любить безумной любовью. Но ты также безусловно обязана быть с ними вежливой. Не потому, что они родственники, а потому, что они люди. В обществе у нас так положено. Если они, конечно, не откусывают головы бездомным котяткам. Достойного предлога им хамить у тебя нету, да он тебе и не нужен, потому что, нахамив противным людям, приличные люди, как правило, большого удовлетворения не испытывают. А если это так, то зачем придираться? Я бы поискала способа, действительно, как-то забить на них, а не думать про них день и ночь.
Ratty
26 октября 2012, 23:41

K@mushek : Просто не нравятся они мне и все. А общаться надо. Вот и ищу, к чему бы придраться

Не ищи. Нам разрешено не любить каких-то людей просто так и стараться сокращать общение с ними. Мы можем не любить даже милейших, приятнейших, воспитаннейших людей.
Большинство людей, в общем, хорошие. А общаться мы хотим только с 10 нам подходящими, и без всякого поиска поводов.
Снегурочка
26 октября 2012, 23:52
Вот да, присоединяюсь к двум предыдущим ораторам smile.gif. И фиг с ним, мусором. Не каждую же неделю они мусор в новых передаваемых квартирах оставляют и чужой унитаз загаживают. Было и прошло. Родственное общение по праздникам и по необходимости smile.gif
ElenaV
26 октября 2012, 23:58

K@mushek написала: А что теперь делать-то?

K@mushek написала: Блин, да мы 3 месяца женаты, что ж такое-то!

Пожалуй, я возьму назад совет о разрыве отношений с родственниками. Три месяца для такого - не срок, у меня это расцвело буйным цветом к трем годам.

Про фразы-"отшивки" все уже сказали. Если хотите детей, сил нет как, обследуйтесь-лечитесь, пока без нервов, а после года попыток уже посерьезнее. Если хочется, чисто, быть не хуже других, то пока забейте, дети не для этого делаются. Живите в свое удовольствие своей еще очень молодой семьей.

На вопрос, как не казаться букой на людях, скажу так: если ты внутри бука и, вдобавок, не очень хорошая актриса, то никак. Вот я по жизни бука, и кажусь ею всем и всегда, даже в хорошем настроении, особо никого переубеждать не стремлюсь, самые близкие понимают и принимают as is.
Costy
27 октября 2012, 00:11

K@mushek написала: Не, мы никуда себя не записываем, но на такие уколы я еще не научилась реагировать как надо.

Осьпеди, ну интересно людям. Я думал, у вас хотя бы год попыток за плечами. Хе!

Любой ответ подойдет. "Как тока так сразу" стандартное. Вот если начнут тему развивать, тут можно и обсудить, как здесь советуют
Laima
27 октября 2012, 00:32

Maneki Neko написала:
А это обычай такой: по больным мозолям прогуливаться.  wink.gif  Тебе еще повезло - ты вот замужем, а моих незамужних подруг третируют другим вопросом: "Когда ж ты, наконец, замуж выйдешь?". Знаешь, даже наличие ребенка от проблемы не спасает. Начинают интересоваться, когда второй будет.

Ну точно некоторым плохо, когда другим хорошо redface.gif Нафига второй-то вообще нужен?

Но мне и это не помогло  biggrin.gif , одна очень активная женщина настаивала, что мне непремнно нужен третий.

А какие у нее были аргументы?
Мария
27 октября 2012, 00:33

K@mushek написала: Я их не то что ненавижу, мне просто некомфортно в их присутствии.

Так что тошнит и колбасит? Не, бывает так, что с людьми "химия не совпадает", но когда хочется сбежать, то, как говорят в ПиПе, есть запрос для работы с психологом.

Ты вот ещё что учти: в разных социальных средах одни и те же вопросы могут восприниматься по-разному. Например, когда мне довелось работать на Бали (да, я иногда очень люблю свою работу smile4.gif ), вопросы о семейном статусе и количестве детей были явно включены балийскими коллегами и партнерами в список "тем для светской вечеринки". То, что европейским коллегам не привиделось бы и в страшном сне выпытывать, народ на Бали задавал весело и непринужденно.

Так что, не надо всех подозревать в желании ткнуть в больное место. Наоборот, это может быть знаком того, что люди действительно неравнодушны к твоему благополучию.
Laima
27 октября 2012, 00:36

Мария написала:
Ты вот ещё что учти: в разных социальных средах одни и те же вопросы могут восприниматься по-разному. Например, когда мне довелось работать на Бали (да, я иногда очень люблю свою работу  smile4.gif ), вопросы о семейном статусе и количестве детей были явно включены балийскими коллегами и партнерами в список "тем для светской вечеринки". То, что европейским коллегам не превиделось бы и в страшном сне выпытывать, народ на Бали задавал весело и непринужденно.

Так что, не надо всех подозревать в желании ткнуть в больное место. Наоборот, это может быть знаком того, что люди действительно неравнодушны к твоему благополучию.

Мария, я сама родом из того места, то и ТС :-) И нет, там не все обсуждают "когда же?", это не широко распространенная тема для светской беседы. Возможно, в каком-то глухом селе, которое на карте не найти, дело обстоит иначе, но не в самом Челябинске.
cloud
27 октября 2012, 00:42
И в одном городе люди могут быть совершенно разными smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»