Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не люблю родственников
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
K@mushek
26 октября 2012, 21:06
Всем здравствуйте.
Я очень долго хотела создать тут тему, именно здесь, почему то. Собственно, специально для этого и зарегистрировалась, хотя на тот момент очень смутно это сознавала smile.gif

Дело вот в чем. Этим летом я вышла замуж. По любви, и все хорошо. Нам по 25. Жили до этого вместе больше года.
У мужа есть родной брат. У брата жена, и у них ребенок. Сыну 1,5 года. И я их не люблю. Вот прям до дрожи, честно. Последний раз, когда собирались вместе, у меня впервые на физическом уровне проявилась неприязнь - сердцебиение, головокружение, слабость, в общем, колбасило нехило так. И все потому что я знала, что они тоже скоро придут (мы у свекрови были).
Причин этому я лично выделяю несколько - во-первых, они детные. Мы пытаемся, но пока не получается. И я очень неполноценно чувствую себя на их фоне. Каждые семейные посиделки, естественно, крутятся вокруг ребенка. Мы во всем под них подстраиваемся, и, если честно они (брат мужа и его жена) сильно этим пользуются. Если надо, примеры я приведу.
Это зависть, да?
Во-вторых, сильно много нехороших чувств у меня появилось после того, как мы заехали в ту квартиру, которую раньше они занимали. Тут можно много говорить, но суть в том, что оставили они нам помойку, с невыброшенным мусором, с неунесенными вещами (которые, оказывается, надо было унести на свалку), с неимоверно грязными кухней, туалетом и захамленным балконом.
Я предвзято отношусь?
Вообще, хочу критики в свой адрес. Я лично себя не очень-то понимаю, но это ж РОДНЯ! И деваться некуда, надо встречаться/улыбаться/разговаривать.
Как себя переломить?
Мэрис
26 октября 2012, 21:15
Это не твои родственники, это родственники твоего мужа. Пусть он их любит, тебе достаточно просто быть вежливой.

Не надо встречаться слишком часто, не надо подстраиваться больше необходимого, а потом на них же и раздражаться.

В общем пока без дополнительных вводных рецепт - сократить встречи.
ElenaV
26 октября 2012, 21:18

K@mushek написала: Я лично себя не очень-то понимаю, но это ж РОДНЯ! И деваться некуда, надо встречаться/улыбаться/разговаривать.
Как себя переломить?

K@mushek написала: во-первых, они детные. Мы пытаемся, но пока не получается. И я очень неполноценно чувствую себя на их фоне.

Вот на этом этапе я полностью прекратила общение с детными родственниками/знакомыми. Не общались лет восемь, потом опять начали потихоньку, без фанатизма и лобзаний. За спиной в эти годы много чего шептали, но нам было пофиг, мы планомерно решали свою проблему. Кстати, особо теплых отношений ни с кем из родни у нас и не было, как-то не сложилось. Не парюсь и тут на форуме уже встречала немало подобных ситуаций.
K@mushek
26 октября 2012, 21:21
Встречи и так сокращены до минимума, но на нет их не свести, да я и не хочу, совесть загрызет mad.gif
Я просто хочу понять - дело, наверное, во мне, да? Значит, мне надо меняться, ведь с людьми надо уметь находить общий язык.
Вот один из примеров - муж устраивался на работу, неважно куда. В процессе трудоустройства они были у нас в гостях, где я узнала, что, оказывается, муж работу выбрал...кхм...не очень хорошую, видеть я его сутками дома не буду, а получать он будет мало.
Дальше следовал монолог на тему "А вот я...!"
Ну и ставший традиционным вопрос "Когда вы уже родите?". Честно, это самое больное mad.gif
K@mushek
26 октября 2012, 21:24

А как родня отреагировала на прекращение отношений?
У нас и так постоянно обиды, что не проводим часто с ними время.
ElenaV
26 октября 2012, 21:25

K@mushek написала: Ну и ставший традиционным вопрос "Когда вы уже родите?". Честно, это самое больное 

А нельзя вежливо попросить не лезть с вопросами и комментариями об этом?

K@mushek написала: да я и не хочу, совесть загрызет 

Ну, если совесть... Меня не грызла. Но у нас с мужем совпали нежелания общаться ни с кем: ни с его, ни с моими. Наверно, дело в характерах и малой общительности.
K@mushek
26 октября 2012, 21:29

ElenaV написала:
А нельзя вежливо попросить не лезть с вопросами и комментариями об этом?

Можно, ну а вот как это сказать?
Пожалуйста, давайте мы не будем обсуждать эту тему!
Хватит уже об этом спрашивать!
Ой, я так и вижу их лица, типа, а что такого-то? Ну подумаешь, спросили.
ElenaV

K@mushek написала: А как родня отреагировала на прекращение отношений?

Мать меня поедом ела (до сих пор еще доедает wink.gif ), у нее тоже Совесть. Родне, по-моему, было почти пофиг, редкие комментарии передавались нам через призму видения матери, т.е. с нагнетением обстановки. Потом родня сама поняла, в чем дело, и приглашать перестала. Нашими изначальными отмазками были постоянная работа мужа и плохое мое самочувствие, что было в 95% случаев даже не враньем.
Мэрис

K@mushek написала: Я просто хочу понять - дело, наверное, во мне, да?

Нет, вероятнее всего, дело в нетактичных родственниках. Если вы с мужем договоритесь и попросите эту тему не обсуждать, а вопросы все равно будут, то дело точно не в тебе. Главное, доходчиво объяснить мужу насколько тебе такие вопросы неприятны, и что общение с его родственниками придется сократить вынужденно.
ElenaV
26 октября 2012, 21:31

K@mushek написала: Можно, ну а вот как это сказать?

Зависит от родни, конечно. Мы говорили от года к году: "скоро", "как б-г даст", "работаем над этим", "как только, так сразу", "не знаем", "ой, да, наверно, уже никогда".
Мэрис
26 октября 2012, 21:32

K@mushek написала: Можно, ну а вот как это сказать?

Обсудите этот вопрос с мужем. Он лучше должен знать, какая формулировка на его родственников подействует.
K@mushek
26 октября 2012, 21:34

ElenaV написала:
Ну, если совесть...

Нет, вот тут я неправильно выразилась, скорее, не совесть, а...не знаю что, в общем. Тут дело в том, что у мужа семья очень трепетно к родственным связям относится - все дни рождения отмечают вместе, да и просто любят собраться посидеть.
И я, кстати, не против. Свекры мне очень симпатичны, прекрасные люди. Но вот брат мужа и его жена...С ними-то что мне делать? Никак я их не вычерну, короче!

Простите за косноязычае, нечасто пишу на форумах smile.gif
cloud
26 октября 2012, 21:35

K@mushek написала: Ну и ставший традиционным вопрос "Когда вы уже родите?"

Улыбайся и задавай встречный "А что? Почему вас это беспокоит?" На любой ответ можно продолжать это до бесконечности.
Мария
26 октября 2012, 21:35

K@mushek написала: Это зависть, да?

Не думаю. Скорее, ты свое недовольство от временно неудачных попыток обзавестись ребёнком перевела на родню мужа. У них уже и ребёнок, и всё внимание им, и подстраиваться под них надо, а тут они ещё и ведро не вынесли...АААААА!

Любить их ты не обязана, конечно, но такую беспричинную, по сути, ненависть испытывать явно ненормально. Может, тебе стоит походить к психотерапевту? Именно с целью поискать мир в себе самой (что не менее важно для зачатие).

А насчет вопросов "Когда уже вы родите?", обычно достаточно "мягко, но твердо" сказать, что вы не хотите говорить на эту тему. Всё максимально вежливо, с улыбкой, и тут же переводить разговор на другую тему.
K@mushek
26 октября 2012, 21:37
Муж, кстати, на моей стороне. Правда, причины у него другие.
ElenaV
26 октября 2012, 21:38

K@mushek написала: Нет, вот тут я неправильно выразилась, скорее, не совесть, а...не знаю что, в общем. Тут дело в том, что у мужа семья очень трепетно к родственным связям относится - все дни рождения отмечают вместе, да и просто любят собраться посидеть.

У нас, наоборот, мои такие, а у мужа - буки. Но мне было не легче, т.к. одно дело "чужих" посылать, а другое - своих.

K@mushek написала: Но вот брат мужа и его жена...С ними-то что мне делать? Никак я их не вычерну, короче!

Я однажды услышала, как сестра мужа сказала матери, что внуков от нас она не дождется, может и не рассчитывать. С тех пор стала любить ее гора-а-аздо меньше. smile4.gif
ElenaV
26 октября 2012, 21:40

Мария написала: Скорее, ты свое недовольство от временно неудачных попыток обзавестись ребёнком перевела на родню мужа.

Факт.
K@mushek
26 октября 2012, 21:43

Мария написала:
У них уже и ребёнок, и всё внимание им, и подстраиваться под них надо, а тут они ещё и ведро не вынесли...АААААА!

Это дааа. Квартира действительно стала неким камнем преткновения, очень уж много пришлось сил приложить, чтобы ее привести в божеский вид.

Мария написала: Любить их ты не обязана, конечно, но такую беспричинную, по сути, ненависть испытывать явно ненормально. Может, тебе стоит походить к психотерапевту? Именно с целью поискать мир в себе самой (что не менее важно для зачатие).

Я их не то что ненавижу, мне просто некомфортно в их присутствии, и хочется на выход с вещами, как говорится.

K@mushek
26 октября 2012, 21:44

А что теперь делать-то? mad.gif
dron87
26 октября 2012, 21:48
Это не твои родственники, ты имеешь полное право с ними не общаться вообще. Не понимаю зачем себя мучать, пускай муж общается с ними без тебя.
Laima
26 октября 2012, 21:49

K@mushek написала: это ж РОДНЯ! И деваться некуда, надо встречаться/улыбаться/разговаривать.

Кто сказал, что надо? Кому надо?
Laima
26 октября 2012, 21:52

K@mushek написала:
Ну и ставший традиционным вопрос "Когда вы уже родите?". Честно, это самое больное  mad.gif

При том, что тебе 25 лет? bigeyes2.gif А че, все вокруг уже к этому времени родили? Вообще-то я сама родом из Челябинской области, имено что вообще из области из маленького города, но, насколько помню, к людям до 30 не особо лезли с такими вопросами. Ну или это надо совсем неделикатными хамами быть. Получается, что ты расстраиваешься от того, что не испытываешь люби к неделикатным хамам?

Вообще, ответ должен быть один: "Какое ваше дело?"
Мэрис
26 октября 2012, 21:53

K@mushek написала: А что теперь делать-то?

Например, ходить в гости к свекрам без деверя.

И что значит муж на твоей стороне? У него самого плохие отношения с братом?
Laima

K@mushek написала:
У нас и так постоянно обиды, что не проводим часто с ними время.

С ними, похоже, больше никто не хочет общаться biggrin.gif
K@mushek

ElenaV написала:
Я однажды услышала, как сестра мужа сказала матери, что внуков от нас она не дождется, может и не рассчитывать. С тех пор стала любить ее гора-а-аздо меньше.

Мда...вот слов даже нет.
Мы слышим, что нам уже "пора", и что еще чуть-чуть я стану "старородящей". Прекрасное слово, кто его только выдумал smile.gif
K@mushek
26 октября 2012, 21:56

Laima написала:
Кто сказал, что надо? Кому надо?

Я выше уже писала про семейственность, встречи очень частые, чаще, чем мне бы хотелось 3d.gif тут еще суть в том, что это чисто мои ощущения, с их стороны, конечно, есть косяки, но ведь дети быстро сглаживают все острые углы smile.gif А выглядеть нелюдимой букой я как-то не хочу...
K@mushek
26 октября 2012, 22:01

Laima написала:
При том, что тебе 25 лет?  bigeyes2.gif А че, все вокруг уже к этому времени родили?

Ооочень многие! Или родили или беременны. Вы не поверите, если я скажу, сколько людей спросило меня, а не вышла ли я замуж по залету 3d.gif

Laima написала: Получается, что ты расстраиваешься от того, что не испытываешь люби к неделикатным хамам?

Получается, что так. Это интересно (с) smile.gif

Laima написала: Вообще, ответ должен быть один: "Какое ваше дело?"

Заметила тенденцию - многие из тех, кто недавно родил, или те, кто ждут ребенка, особенно активны в таких вопросах. Почему вот так?
Мэрис
26 октября 2012, 22:01

K@mushek написала: дети быстро сглаживают все острые углы

Дети не дают индульгенцию на хамство (если я тебя правильно поняла).

K@mushek написала: А выглядеть нелюдимой букой я как-то не хочу...

Если чужое мнение для тебя важнее собственного комфорта, ну терпи тогда. Но четко понимай, для чего ты это делаешь.
Laima
26 октября 2012, 22:02

K@mushek написала:
Можно, ну а вот как это сказать?

Во-первых, тебе надо самой успокоиться smile.gif 25 лет - это еще совсем-совсем не возраст. Я бы еще хоть как-то поняла приближение легкой паники после 30 лет, но в твои-то детские годы! У меня никто из подруг даже еще не думал о ребенке в 25 лет smile.gif

Поэтому в первую очередь успокойся сама, перестань расстраиваться и накручивать себя. Обследуйтесь, если надо - лечитесь, любите друг друга, но без мыслей: "Ну когда же когдаааа две полоски?!". И вот когда ты успокоишься, ты сможешь их поставить на место. Пару раз спросишь с живым любопытством: "А почему вас это так интересует? Вы завидуете, что мы можем в отпуск в любой момент полететь, а не возиться с памперсами?" - и отстанут.

У моей подруги не получалось до 34 лет. До 32 она очень расстраивалась, плакала от таких вот вопросов. Потом решила: будет ребенок - хорошо. Нет - значит не судьба, ну что теперь, убиваться, что ли. На вопрос: "Ну когда?" стала отвечать: "Вы знаете, я что-то передумала. Нафиг мне этот младенец сдался?! Геморрой один". Когда окружающие начинали выпучивать глаза и пытаться переубедить ее, объясняя, что дети - это счастье, которого она лишена, она просила рассказать поподробнее в чем тут счастье. "Объясните, мол, на пальцах, что-то опять не уловила я. По-моему, вы какие-то штампы в разговоре со мной используете, откуда цитат понахватались? Почему своими словами не можете рассказать про счастье?"

От нее очень быстро все отстали. Сейчас она беременна и спокойна, как слон smile.gif Такой дзен себе отрастила за те годы, пока не получалось забеременеть, что дай Бог каждому :-)
Laima
26 октября 2012, 22:07

K@mushek написала:
Получается, что так. Это интересно (с) smile.gif 

Мне кажется, что работать надо в первую очередь со своими реакциями. Окружающим не перевоспитаешь можно только заткнуть :-)

Заметила тенденцию - многие из тех, кто недавно родил, или те, кто ждут ребенка, особенно активны в таких вопросах. Почему вот так?

Их, наверное, очень сильно тошнило (или тошнит) при токсикозе и им обидно ,что ты этого не испытала biggrin.gif
K@mushek
26 октября 2012, 22:08

Мэрис написала:
Например, ходить в гости к свекрам без деверя.

И что значит муж на твоей стороне? У него самого плохие отношения с братом?

1. Не получится, встречи чаще всего совместные.
2. Да, не очень хорошие. Брат в работе профессионал и дока, а в отношениях с людьми...Например, нуждаясь в помощи, муж скорее обратится к кому-нибудь из друзей, чем к брату, зная, что будут отговорки (так было уже не раз). Еще брат очень любит ляпнуть что-нибудь этакое. Мне он сказал, что не видит меня на моей работе, я не подхожу, по его мнению (я ассистент в ВУЗе), жена его не преминула отметить, что мой кот скоро сдохнет (ему 17 лет) и т.д.
Я не злопамятный, просто память хорошая (с) 3d.gif
Laima
26 октября 2012, 22:09

ElenaV написала:
Я однажды услышала, как сестра мужа сказала матери, что внуков от нас она не дождется, может и не рассчитывать. С тех пор стала любить ее гора-а-аздо меньше. smile4.gif

Я это сама сказала свекрови, чтобы уже не надеялась biggrin.gif А то мне до климакса еще далеко, это ж сколько будет надеяться женщина! biggrin.gif
K@mushek
26 октября 2012, 22:10

Laima написала:
С ними, похоже, больше никто не хочет общаться  biggrin.gif

Да, у них, к слову, очень мало друзей, навскидку могу назвать 2-3 человека. Но это не показатель, я считаю, кому-то вообще друзья не нужны, люди прекрасно чувствуют себя в малом кругу.
cloud
26 октября 2012, 22:11

K@mushek написала: Мы слышим, что нам уже "пора", и что еще чуть-чуть я стану "старородящей".

"А почему вас это так интересует?" Ну вот даже и станешь, и? Что? Им от этого станет хуже жить?

K@mushek написала: Почему вот так?

Ну как же, все познавшие вкус счастья берут палки и оставшихся непознавших силком пинают к тому счастью, а то чо ж им не осчастливленными-то ходить? facepalm.gif
Laima

K@mushek написала:
1. Не получится, встречи чаще всего совместные.
2. Да, не очень хорошие. Брат в работе профессионал и дока, а в отношениях с людьми...Например, нуждаясь в помощи, муж скорее обратится к кому-нибудь из друзей, чем к брату, зная, что будут отговорки (так было уже не раз). Еще брат очень любит ляпнуть что-нибудь этакое. Мне он сказал, что не видит меня на моей работе, я не подхожу, по его мнению (я ассистент в ВУЗе), жена его не преминула отметить, что мой кот скоро сдохнет (ему 17 лет) и т.д.

По твоему описанию, они прям только вчера из лесу вылезли, из берлоги biggrin.gif
Laima

K@mushek написала:
Да, у них, к слову, очень мало друзей, навскидку могу назвать 2-3 человека. Но это не показатель, я считаю, кому-то вообще друзья не нужны, люди прекрасно чувствуют себя в малом кругу.

А зачем они тогда к вам лезут, раз им и так прекрасно?
cloud
26 октября 2012, 22:12

Laima написала: Пару раз спросишь с живым любопытством: "А почему вас это так интересует?

+1 Весьма действенно должно быть.
cloud
26 октября 2012, 22:13

Laima написала: Я это сама сказала свекрови, чтобы уже не надеялась

И как она восприняла?
Laima
26 октября 2012, 22:13

K@mushek написала:
А что теперь делать-то?  mad.gif

Да не общаться с ними, вот и все. Ты не обязана :-) Раз в год пересечешься на дне рождения свекрови, и хватит. А переж этой встречей тебе задача - начинай отращивать дзен smile.gif Спокойствие и гармония, и усё будет!
Laima
26 октября 2012, 22:14

cloud написала:
И как она восприняла?

Мужественно и стоически 3d.gif Обошлось даже без рыданий biggrin.gif
cloud
26 октября 2012, 22:15

Laima написала: Мужественно и стоически. Обошлось даже без рыданий

Какая стойкая женщина!
Мэрис
26 октября 2012, 22:15

K@mushek написала: Не получится, встречи чаще всего совместные.

Ну значит спросите в следующий раз: фрося с васей там будут? да, тогда мы лучше в следующий раз придем. Ну два-три раза в год можете собраться на день рождения.

Свекры тоже пристают с расспросами или только брат мужа с женой?

K@mushek
26 октября 2012, 22:16

Ох, ну просто бальзам на душу! Вот и думаю, что 25 - не тот возраст, когда надо накрываться простынкой и ползти в сторону ближайшего погоста! Рано еще убиваться-то smile.gif

Подруге респект smile.gif Но такой, как ты говоришь, дзен, приходит с годами и с опытом! Поначалу такие вопросы очень даже задевают, почему люди не понимают этого?
Я вот думаю, на йогу, что ли походить, авось, расслаблюсь wink.gif
Мэрис
26 октября 2012, 22:17

K@mushek написала: Поначалу такие вопросы очень даже задевают, почему люди не понимают этого?

А почему ты решила, что не понимают?
K@mushek
26 октября 2012, 22:19

Laima написала:
А зачем они тогда к вам лезут, раз им и так прекрасно?

Да хто ж их знает?
K@mushek
26 октября 2012, 22:20

Мэрис написала:
Свекры тоже пристают с расспросами или только брат мужа с женой?

Свекры молчат. Думаю, у них хватит такта и воспитания не лезть в эту сферу.
Laima
26 октября 2012, 22:22

K@mushek написала:
Ох, ну просто бальзам на душу! Вот и думаю, что 25 - не тот возраст, когда надо накрываться простынкой и ползти в сторону ближайшего погоста! Рно еще убиваться-то  smile.gif

Ой рано!

Кстати, я сейчас вспомнила всех своих знакомых и поняла, что рожали либо в 19-22 (чаще всего по залету, и, как правило, это как раз на малой исторической родине, то есть в Чел. обл - 99% уже развелись), либо в возрасте 30+. Родивших в 23-30 практически нет. Все работали, мысль о младенцах никому в голову не приходила :-) Карьеру строили, все дела.

Подруге респект  smile.gif Но такой, как ты говоришь, дзен, приходит с годами и с опытом! Поначалу такие вопросы очень даже задевают, почему люди не понимают этого?

Если честно, я сильно подозреваю, что они понимают. Просто они таким образом самоутверждаются за чужой счет. Они же видят, что тебе обидно -> для тебя то, чего ты лишена - это ценность, иначе бы ты не расстраивалась -> а у них ЭТО есть! smile4.gif -> profit. Больше-то нет возможности ЧСВ почесать, вот и чешут единственным доступным им образом.

Я вот думаю, на йогу, что ли походить, авось, расслаблюсь  wink.gif

Исключительно правильная мысль smile.gif
K@mushek
26 октября 2012, 22:24

Мэрис написала:
А почему ты решила, что не понимают?

Многие не понимают. Вот еще пример (я все с примерами, просто я как-никак преподаватель, привыкла с примерами работать tongue.gif ). С одногруппницей учились вместе, не виделись года 3. Ее второй вопрос при встрече (первый был - как дела?) - когда за лялькой пойдете?
И таких много было, интересующихся smile.gif
Блин, да мы 3 месяца женаты, что ж такое-то! facepalm.gif
Laima
26 октября 2012, 22:25

K@mushek написала:
Да хто ж их знает?

Ну вот я и подозреваю, что с ними никто не хочет общаться, все их в сад послали с такими разговорами (представляю, что какая-то знакомая начала бы пророчить скорую смерть моей кошке. Да я бы не просто послала ее, но ещё и ускорение придала). А вы-то родственники, вроде как не должны с ходу послать: не вежливо, не принято. Вот до вас, последних оставшихся и докапываются biggrin.gif
cloud
26 октября 2012, 22:27

K@mushek написала:  когда за лялькой пойдете?

"А почему тебя это интересует"? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»