Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Крыся
25 ноября 2012, 17:43

Шанталь написала: А вот чтобы похудеть, боюсь, придется снизить для себя ценность слов и выражений "вкусненькое", "сладенькое", "одна радость в жизни - поесть" и т.д.

Чтобы похудеть, надо тратить калорий больше, чем получаешь - меньше жрать, больше двигаться.
То, что ты описываешь, один из узлов длиннющей цепи пищевой зависимости. Уберешь один узел - цепь никуда не денется.

Alёna написала: Имелось в виду композиция из " не хочу", "неизвестно, что из этого получится, и проверять неохота"

Это называется "разумная осторожность и недоверие", а не "страх".

Alёna написала: Надо расхотеть поддержки?

От мамы - да.

Alёna написала: Искать ее в других местах?

Да, у того человека, который тебе самый близкий. У того, кто никогда тебя не предаст. У того, кто знает тебя лучше всех на свете. У того, кто любит тебя, что бы ты ни сделала. У того, кто никогда тебя не оставит.
У себя. Внутри себя
Enola
25 ноября 2012, 17:54

Крыся написала: Да, у того человека, который тебе самый близкий. У того, кто никогда тебя не предаст. У того, кто знает тебя лучше всех на свете. У того, кто любит тебя, что бы ты ни сделала. У того, кто никогда тебя не оставит.
У себя. Внутри себя

Для этого для начала надо стать для себя самым близким и вот этим всем, что ты перечислила. А это тяжеленная работа smile.gif
Abra
25 ноября 2012, 22:02
Ален, как хорошо, что ты завела этот тред. Вот я все прочитала, и поняла для себя, почему так трудно ограничить доступ мамы в личную жизнь.

Боясь отстранением обидить маму, я все время (с детства еще) надеялась на другие, идеальные отношения в виде понимания с полуслова, поддержки и т.д. Но вдруг я поняла, что это ИЛЛЮЗИЯ. Не будет никогда таких отношений, потому что маму не изменишь, да и себя кардинально тоже.

И так легко вдруг стало, как будто пелена с глаз спала. С мамой общаюсь совершенно легко и свободно. Класс!

Мария
25 ноября 2012, 22:13

Alёna написала: Как-то звонок мамы застал меня на работе: начинаю говорить и вдруг ловлю на себе обеспокоенные взгляды соседей по залу. Вообще-то по телефону я на работе говорю весьма часто (по делам), никто обычно внимания не обращает

Я всегда знаю, когда одна из моих коллег (с похожими проблемами) говорит с мамой. При этом она с мамой говорит по-венгерски. Но она и в паре проектов общается с венграми. То есть, на разговор по-венгерски я не реагирую - фон и есть фон. Но в разговорах с мамой у нее меняет и тон, и даже высота голоса. Такое впечатление, что человека схватили за горло и душат, а она отбивается из последних сил, и пищит, и хрипит. frown.gif

При этом мама из себя особо ничего не представляет. Ее наивысшее достижение - вышла замуж, после того как овдовела, имея на руках маленького ребёнка. Образование начально-среднее, работа всю жизнь никакущая. Моя коллега - умница (но не красавица, хотя не без шарма и изюминки), имеет неплохое образование, ведет интересные сложные проекты, короче, типичная селф мейд. Одна беда - незамужем. Но ее мама считает себя именно по этому параметру НАСТОЛЬКО лучше своей дочери...Млин..В пятницу у них состоялся очередной разговор. Мне хотелось съездить в Румынию на выходных и лично придушить ту маму. mad.gif
Alёna
25 ноября 2012, 22:44

Шанталь написала: *скромно* Мы вот тут, например, сидим...

angel.gif Спасибо!

Свиристель написала: Алёна, у каждого ситуация, с одной стороны, индивидуальная, а с другой стороны, базово всё повторяется из раза в раз под копирку. Мёд будет чередоваться с дёгтем в правильной пропорции так, чтобы можно было тобой питаться, но чтобы ты держалась на поводке ожидания и надежд на любовь. Есть очень простая и одновременно сложная для принятия мысль: если мама до сих пор не дала тебе любви и поддержки в том смысле, в котором ты это понимаешь, и в то объёме, в котором ты в этом нуждаешься, она не сделает это никогда. Стоит идти вперёд, чем как привязанная к столбику лошадь бегать по кругу. Но отвязаться и бежать в неизведанную даль много страшней, чем ждать что дадут: морковку или хлыст - ведь когда ты привязан, есть 100%-ная уверенность , что хотя бы одно из того точно дадут - и для тебя морковка стоит 10 ударов хлыстом, твой выбор именно в этом, мне хлыст разонравился принципиально и в любом количестве. Если тебе удастся сорваться с привязи, ты можешь испытать огромную боль от того, что столько лет подчинила свои жизнь ложной недостижимой цели.

Я вот это написала, но понимаю, что ты не поверишь ничему из этого, у тебя свой путь, а я (и никто) не в силах "вылечить" ваши отношения. Потому мой пост, по большому счёту, не имеет смысла.

Удачи.

Ну почему не поверю? Я, можно сказать, сказала бы ППКС. Причем к этой мысли я давно пришла, только все-таки...как Салли в другом треде писала "но сердце верит в чудеса".

Yuhh написала: Но уже прогресс, что Алена признала, что ей от мамы нужно любви и поддержки. Раньше отрицала, мне кажется. Говорила, что ее только долг держит.

Ты права. Умом и логикой мне давным-давно в этом плане все ясно, а все выводы - уже стокаратно проверены и перепроверены. redface.gif Только я не учла, что есть еще и сердце, которое-таки склонно верить.

Крыся написала: Это называется "разумная осторожность и недоверие", а не "страх".

Я навскидку попыталась описать свои чувства. Похоже, неточно.

Крыся написала: Да, у того человека, который тебе самый близкий. У того, кто никогда тебя не предаст. У того, кто знает тебя лучше всех на свете. У того, кто любит тебя, что бы ты ни сделала. У того, кто никогда тебя не оставит.
У себя. Внутри себя

Согласна. Только много ли вокруг нас самодостаточных людей, способных тотально обойтись без любви и поддержки со стороны? Стать таким - явно нетривиальная задача. Хотя стремиться к этому, конечно, можно и нужно. smile.gif

Enola написала: я этого для начала надо стать для себя самым близким и вот этим всем, что ты перечислила. А это тяжеленная работа smile.gif

Во-во.
Alёna
25 ноября 2012, 22:48

Abra написала: Ален, как хорошо, что ты завела этот тред. Вот я все прочитала, и поняла для себя, почему так трудно ограничить доступ мамы в личную жизнь.<...>
И так легко вдруг стало, как будто пелена с глаз спала. С мамой общаюсь совершенно легко и свободно. Класс!

Так прямо сразу все получилось? Класс! Рада за тебя. smile.gif

Мария написала: Я всегда знаю, когда одна из моих коллег (с похожими проблемами) говорит с мамой.

mad.gif Грустно все это.
Alёna
25 ноября 2012, 23:12
Сегодня общалась с родственниками. Никаких проблем, сплошное взаимопонимание. smile.gif

Сочувствующие мне здесь девушки! Глядя сегодня на нас с мамой, вы легко могли бы усомниться в моих рассказах. Однако правда в том, что бывало и так и эдак. Как с доктором Джекилом и мистером Хайдом.

Тем не менее! Констатирую, что с момента заведения треда я общаюсь исключительно с нормальной положительной мамой. Уже достижение, я щитаю! ura.gif
Крыся
25 ноября 2012, 23:37

Enola написала: Для этого для начала надо стать для себя самым близким и вот этим всем, что ты перечислила. А это тяжеленная работа

Если от себя все равно никуда не деться, то интереснее с собой дружить, чем наоборот - да и, знаешь, тяжеленность этой работы здорово преувеличена. Вражда с человеком, от которого никак не можешь избавиться, отнимает сил кудаааа больше.
Enola
26 ноября 2012, 01:23

Крыся написала: Если от себя все равно никуда не деться, то интереснее с собой дружить, чем наоборот - да и, знаешь, тяжеленность этой работы здорово преувеличена.

По первой части безусловно, а вот по второй поспорила бы smile.gif
Не говоря уж о том, что это не просто работа с зафиксированным результатом, а такая, которая всегда в процессе smile.gif
Алена С.
26 ноября 2012, 12:38

Alёna написала:  с момента заведения треда я общаюсь исключительно с нормальной положительной мамой

Это замечательно. Пусть так и продолжается!
Крыся
26 ноября 2012, 13:27

Enola написала: а вот по второй поспорила бы

Если учесть, что все, на что мы не ставим копирайта - это имхо, то тема спора выглядела бы странно smile.gif
Лично у меня больше сил уходило на вражду с собой, чем на дружбу. И, конечно, и то, и другое - вечный процесс (в ненависти к себе тоже мало кто останавливается на, гхм, достигнутом smile.gif).
Enola
26 ноября 2012, 13:55

Крыся написала: Если учесть, что все, на что мы не ставим копирайта - это имхо, то тема спора выглядела бы странно

Можно подумать, имхо когда-то мешало кому-то спорить 3d.gif
Шанталь
26 ноября 2012, 22:26

Алена С. написала: Это замечательно. Пусть так и продолжается!

2jump.gif +1

НО, учитывая "ожидание чуда" я бы в очередной раз рискуя надоесть, добавила: "Сестры! Трезвитесь и бодрствуйте!" (с) Говорит мать-настоятельница в читанном мною в детстве романе (журнал "Иностранная литература"
Шанталь
26 ноября 2012, 22:29

Крыся написала: Лично у меня больше сил уходило на вражду с собой, чем на дружбу. И, конечно, и то, и другое - вечный процесс (в ненависти к себе тоже мало кто останавливается на, гхм, достигнутом smile.gif).

Соглашусь. А самое страшное: "саморазрушительная деятельность". Нет, научиться любить себя, гораздо полезнее для здоровья. Я, правда, о себе не могу сказать, что вполне научилась. wink.gif
Alёna
5 декабря 2012, 23:49

Алена С. написала: Это замечательно. Пусть так и продолжается!

Спасибо! Пока что продолжается. smile.gif

Шанталь написала: НО, учитывая "ожидание чуда" я бы в очередной раз рискуя надоесть, добавила: "Сестры! Трезвитесь и бодрствуйте!" (с) Говорит мать-настоятельница в читанном мною в детстве романе (журнал "Иностранная литература"

Поскольку грабли уже попадались на пути, бодрствую. smile4.gif
Общаемся. Режим повышенной бдительности держу включенным. smile.gif Говорили с братом: на маму слегка жаловался. Это какие-то новые тенденции.
Вот и все новости.

TaiLanada
6 декабря 2012, 10:11

Шанталь написала: Соглашусь. А самое страшное: "саморазрушительная деятельность". Нет, научиться любить себя, гораздо полезнее для здоровья. Я, правда, о себе не могу сказать, что вполне научилась. 

Крыся написала: Лично у меня больше сил уходило на вражду с собой, чем на дружбу. И, конечно, и то, и другое - вечный процесс (в ненависти к себе тоже мало кто останавливается на, гхм, достигнутом ).

У меня тоже, вражда выматывает, требует новых сил и вложений, часто непосильных.
В любви ж к себе обаружила бездонный кладесь бенефитов в виде бесконечных поблажек, попустительства, и наконец пофигизма.
Что характерно, от моих достижений в этом процессе, всем моим близким тоже стало как-то уютнее и теплее в общении со мной.
Abra
7 декабря 2012, 11:19

Alёna написала: Так прямо сразу все получилось? Класс! Рада за тебя. 

Если бы "прямо сразу", годы тренировки...Всегда, когда в разговоре (по телефону) я маму дистанцировала, испытывала смутное чувство какого-то неудобства, неловкости. Тем самым боялась лишиться ее любви и хорошего отношения.
То есть подразумевала, что идеальные отношения возможны, но если я ей скажу, что-то неприятное, я этого лишусь. А чего лишусь-то? Только иллюзии.
Манера маминого общения ведь никуда не денется.

Просто я перестала испытывать неудобство, и все. Больше ничего не изменилось.
Alёna
22 декабря 2012, 00:00
Зашла отметиться. smile.gif

Посмотрела на дату открытия треда. Почти 2 месяца прошло. За это время ничего такого особенного в разговорах с мамой, на что бы стоило пожаловаться, не произошло. smile4.gif

Перезваниваемся реже, чем раньше. Я стала лаконичнее в разговорах, какие-то собственные инициативы вообще свела к нулю, в основном поддакиваю.
М: Вязать мне нечего. Наверно, не буду вязать больше вообще.
Я: Зато время на другие вещи у тебя будет. И на отдых.

При подступах к "острым" темам вместо предупреждающих табло "Вход воспрещен" иногда задаю вопрос: "Ты хочешь предложить что-то конкретное?". Иногда повторяю несколько раз, пока не услышу "Нет", и тема сама закрывается.

Один раз мама рассказывала о своей прогулке и пожаловалась, что вспотела в пальто. "В этой дешевке вечно потею". Учитывая, что это пуховое пальто покупала ей я, то - наверно, это был наезд? Но он меня как-то совсем не тронул. Так, зафиксировала эту "дешевку" (при том, что сама ношу пуховик идентичного качества), равнодушно подумала про себя "ну так пойди и купи себе не дешевку", да и все. А раньше бы вся вскипела.

2 недели назад в моей семье случился ужас, причем сначала вообще казалось, что ужас-ужас-ужас. mad.gif Уф, как же хорошо, что на тот момент не наложился прежний тип общения с мамой, иначе моим нервам вообще пришел бы трындец.

Это я о пользе великого и могучего форумского разума. Сердечное спасибо, друзья. hb.gif
Маня
22 декабря 2012, 01:40

Alёna написала: какие-то собственные инициативы вообще свела к нулю, в основном поддакиваю

up.gif Я тобой гордюсь.
Maneki Neko
22 декабря 2012, 03:10

Alёna написала: - наверно, это был наезд? Но он меня как-то совсем не тронул.

И это замечательно! flower.gif

Alёna написала: 2 недели назад в моей семье случился ужас, причем сначала вообще казалось, что ужас-ужас-ужас.

frown.gif Надеюсь, всё наладится. Мне хочется как-то тебя поддержать, но не знаю, какие слова будут уместными.
Trespassing W
22 декабря 2012, 05:52

Alёna написала: Зашла отметиться.  smile.gif

Здорово! Удажи в разгребании ужасов и с наступающими праздниками! angel.gif
Zanuda
22 декабря 2012, 14:16
Алёна, ты молодец. Счастливого Рождества тебе и Нового года.
user posted image
Alёna
23 декабря 2012, 14:31

Маня написала:

Maneki Neko написала:

Trespassing W написала:

Спасибо, спасибо! flower.gif angel.gif
Всех - с наступающими праздниками! beer.gif
Alёna
4 января 2013, 20:08
Всем привет. smile.gif

В праздничные дни больше возможностей для общения, в том числе для звонков. Но в разговорах с мамой держусь прежним курсом. smile4.gif

Но бывает, что все-таки грустные мысли подкрадываются. Немного. mad.gif

В самом конце года у меня случился повод похвастаться. Слаб человек, и поводом я несколько раз воспользовалась. smile4.gif Но маме ничего говорить не стала, потому что очень давно оставила любые попытки приобщить ее к моей радости, гордости и пр. - ведь на желаемый результат рассчитывать не приходилось. redface.gif

Тем не менее, в данном случае информация до мамы дошла через третьи руки. После чего состоялся следующий разговор.

М: Вася сказал, что ты получила награду?
А: Да, получила.
М (ехидно): Что, в этот раз ее вообще всем подряд давали?
А: Не всем. Двоим из 28.
М (тем же тоном): Никого получше не нашли, значит?
А: Видимо, нет. А кого бы наградила ты?
М: Ах, ну откуда я знаю.
(Меняет тему разговора).

Такая реакция - отнюдь не новость, повторюсь. Это давным-давно известная и совсем не будоражащая нервы данность, не трагедия, а просто неприятный факт.

Но все равно - назойливо вертится мысль, что по-хорошему надо бы эти попытки меня ткнуть, так сказать, фейсом о тэйбл - прекратить. Но вообще не вижу такой возможности. mad.gif

Что на самом деле надо сделать?
Пока просится только одно - попытаться самой себя нахваливать, что ли, вместо мамы. По принципу - сам себя не похвалишь, никто не похвалит. 3d.gif

Кнютт
4 января 2013, 20:38

Alёna написала: Но все равно - назойливо вертится мысль, что по-хорошему надо бы эти попытки меня ткнуть, так сказать, фейсом о тэйбл - прекратить.

А почему они так много для тебя значат?
Laima
4 января 2013, 20:49

Alёna написала: После чего состоялся следующий разговор.

М: Вася сказал, что ты получила награду?
А:  Да, получила.
М (ехидно): Что, в этот раз ее вообще всем подряд давали?
А: Не всем. Двоим из 28.
М (тем же тоном): Никого получше не нашли, значит?

Ну вообще-то тут разговор надо прекращать. Со словами "Мама, ты хамишь, общение завершаем. Возможно, мы его когда-нибудь возобновим, но только после того, как ты перезвонишь и извинишься", - класть трубку.
Blues Fairy
4 января 2013, 20:54

Alёna написала:  назойливо вертится мысль, что по-хорошему надо бы эти попытки меня ткнуть, так сказать, фейсом о тэйбл - прекратить

Тебе, конечно, посоветуют работать над тем, чтобы назойливую мысль прекратить, а не попытки, но я совершенно тебя понимаю. biggrin.gif Хамство ближнего нас раздражает и достает, и это абсолютно нормально. Можешь попробовать проговаривать себе эту фразу - может полегчает. smile.gif Признание и легитимизация собственных негативных эмоций - первый шаг к решению проблемы.
Alёna
4 января 2013, 21:26

Кнютт написала: А почему они так много для тебя значат?

Они значат не так уж много. Не могу сказать, что из-за этого я потеряла покой, сон, аппетит biggrin.gif, что это отравляет мне жизнь и пр.

Тем не менее, они мне неприятны. redface.gif Просто не хочется.

Laima написала: Ну вообще-то тут разговор надо прекращать. Со словами "Мама, ты хамишь, общение завершаем. Возможно, мы его когда-нибудь возобновим, но только после того, как ты перезвонишь и извинишься", - класть трубку.

Интересное дело - я не восприняла конкретно это сказанное как хамство. Видимо, с детства датчики сломаны. Для меня это прозвучало просто как озвучка того факта, что мама до сих пор, мягко говоря, имеет обо мне совсем не лестное мнение и высказывает его даже тогда, когда я ее мнения не спрашивала.

Blues Fairy написала: Хамство ближнего нас раздражает и достает, и это абсолютно нормально. Можешь попробовать проговаривать себе эту фразу - может полегчает.

Спасибо, вот, получается, тут и пробую. smile4.gif
bia
4 января 2013, 21:44

Alёna написала: М (тем же тоном): Никого получше не нашли, значит?

Ну, не знаю. Я бы на этом месте эдак гладенько наехала бы " Мам, да просто потому, что я молодчина и супер-пупер. А ты не знала? (снисходительно) Ню-ню". При желании можно смягчить " Вся в тебя".
Маня
4 января 2013, 22:01

Laima написала: Ну вообще-то тут разговор надо прекращать. Со словами "Мама, ты хамишь, общение завершаем. Возможно, мы его когда-нибудь возобновим, но только после того, как ты перезвонишь и извинишься", - класть трубку.

Вот я не уверена, что так лучше.

Мне кажется, что уместнее сказать что-нибудь вроде "ну не знаю, мама, я довольна".

Alёna написала: назойливо вертится мысль, что по-хорошему надо бы эти попытки меня ткнуть, так сказать, фейсом о тэйбл - прекратить. Но вообще не вижу такой возможности.

Мне кажется, лучший способ их прекратить - не вестись, что ты и делаешь всё с бОльшим успехом. Конфронтацией прекратить их, я думаю, нельзя, они на нее и рассчитаны, т.е., если они будут приносить нужный результат (конфронтацию), их будет только больше.
Свиристель
4 января 2013, 22:19
Кошмар какой-то. mad.gif

Моя мама делает так же только более тонко, настроение становится гадким, но осознание ситуации смягчает эффект. Считаю, что тут надо дать себе волю позлиться и виртуально маму немножко за это придушить - это не заставит её сменить поведение, но увеличит собственную независимость от её "мнения".
Alёna
4 января 2013, 22:36

bia написала: Ну, не знаю. Я бы на этом месте эдак гладенько наехала бы " Мам, да просто потому, что я молодчина и супер-пупер. А ты не знала? (снисходительно) Ню-ню". При желании можно смягчить " Вся в тебя".

Имею подобный опыт (не смейся, самой смешно, но...давно тренируюсь facepalm.gif ). На это (в прошлом) ожидается ответ в стиле:
- Не обольщайся! На самом деле никто так не думает.
- Да ты зазналась, тебе лечиться надо от звездной болезни.
- Нет, это случилось потому, что у (судей) моча в голову ударила.

А это уже удар почувствительней. В юности со мной случался вариант "заплакала weep.gif и ушла, солнцем палимая (с)", в более зрелом возрасте - "Ах так? chain.gif Конфликт неизбежен".

Мне кажется, что способ все переводить в занудно-конкретную плоскость (А как ты считаешь, кто был достоин на самом деле? Может, и правда есть смысл пойти и отдать свою награду этому прекрасному человеку? Ты только скажи 3d.gif ) работает неплохо - разговор заканчивается.

Маня написала: Мне кажется, что уместнее сказать что-нибудь вроде "ну не знаю, мама, я довольна".

О! А я ведь что-то в этом роде и сказала, кстати. Типа "А мне было приятно, и ценный подарок очень понравился, ммм, он классный inlove.gif"

Маня написала: Мне кажется, лучший способ их прекратить - не вестись, что ты и делаешь всё с бОльшим успехом.

Спасибо! Думаешь, постепенно эти атавизмы угаснут?
Маня
4 января 2013, 22:48

Alёna написала: Спасибо! Думаешь, постепенно эти атавизмы угаснут?

Мне кажется, они совсем не угаснут, но, с одной стороны, они уменьшатся, а с другой стороны, ты будешь переживать меньше.
Alёna
4 января 2013, 22:53

Маня написала: Мне кажется, они совсем не угаснут, но, с одной стороны, они уменьшатся, а с другой стороны, ты будешь переживать меньше.

Меня бы такой вариант вполне устроил. wink.gif
*Задумавшись* Если проследить долгую эволюцию наших отношений, то он представляется вполне достижимым и реальным. Это радует. odream.gif
Крыся
5 января 2013, 00:12

Alёna написала: мама до сих пор, мягко говоря, имеет обо мне совсем не лестное мнение и высказывает его даже тогда, когда я ее мнения не спрашивала

Это и называется "хамство" smile.gif

Alёna написала: Думаешь, постепенно эти атавизмы угаснут?

Возможно, скоро, или нескоро - но в какой-то момент ты поймешь, что тебя это больше не ранит. Но маму все равно надо отстраивать - вежливо, но стойко smile.gif
Maneki Neko
5 января 2013, 00:33

Alёna написала: Что на самом деле надо сделать?
Пока просится только одно - попытаться самой себя нахваливать, что ли, вместо мамы. По принципу - сам себя не похвалишь, никто не похвалит. 

Да, неприятно. Пока еще "цепляет". Но ведь уже стало легче? Возможно, что еще через какое-то время ее попытки задеть, повозить фэйсом об тэйбл будут восприниматься как психологический тренинг-игра "я - само совершенство, кто бы что ни говорил!" wink.gif Когда я дошла до этой стадии, подобная "критика" стала вызывать во мне, как ни странно, какое-то радостное азартное возбуждение: человек-то расчитывает, что я почувствую себя ничтожеством, а я-то уже не Байрон, я - другой совсем неожиданное скажу или сделаю. tongue.gif
Себя хвалить обязательно! Тем более, есть за что. Потом, награда, которую ты получила, - это признание твоих заслуг другими людьми! hb.gif
Наверное, мое тотемное животное - ехидна. facepalm.gif Я как ваш с мамой диалог прочитала, так сразу представила, что можно было бы сказать после

- Уффф! *вздох облегчения* Как хорошо, что твое отношение ко мне настолько стабильно. Я нисколько в тебе не сомневалась! Надеялась, что ты скажешь именно эти слова. Все-таки приятно сознавать, что есть в этом мире что-то настолько незыблемое и непоколебимое, как твое отношение ко мне. *тут можно демонически захохотать или снова вздохнуть*. wink.gif
bia
5 января 2013, 00:38

Alёna написала: Имею подобный опыт (не смейся, самой смешно, но...давно тренируюсь facepalm.gif ). На это (в прошлом) ожидается ответ в стиле:
А это уже удар почувствительней. В юности со мной случался вариант "заплакала weep.gif и ушла, солнцем палимая (с)", в более зрелом возрасте - "Ах так? chain.gif Конфликт неизбежен".

Понятно. Я ж не знаю скорострельности и калибра твоей матушки. И еще - до какой степени тебе нужен конфликт. Если не нужен, то ты все делаешь правильно, топишь тему в невнятице.
Для меня, к сожалению, это не срабатывало, проглоченное накапливалось до полного несварения. И тогда я стала учиться побеждать. Но это сильно на любителя, не навязываю.
Alёna
5 января 2013, 00:40

Крыся написала: Это и называется "хамство"

Если посторонние себе такое вдруг себе позволят, я с классификацией не затруднюсь. biggrin.gif А тут что-то клинит. mad.gif

Крыся написала: Возможно, скоро, или нескоро - но в какой-то момент ты поймешь, что тебя это больше не ранит. Но маму все равно надо отстраивать - вежливо, но стойко

Даже не знаю, как описать, что чувствую по этому поводу. Ранит? Бесит? Вгоняет в прострацию? Мне кажется, ранит и бесит уже в малых дозах, а вот когнитивный диссонанс еще присутствует. Я же сама мама, но понять такого не могу в принципе. Были ситуации, когда сын становился победителем чего-то. Каждый раз с моей стороны - радость, слова "ты крут и супер-пупер", тортик по поводу. Такое чувство, что мы с мамой с разных планет, настолько во многих вещах мы далеки друг от друга.

Маня
5 января 2013, 00:45
А вот интересно тоже, не поможет ли говорить что-нибудь вроде "а, ну жалко, мама, что ты за меня не рада, ну да ладно, а как тебе удивительный поворот сюжета в сериале "Просто Кристина"?" То есть как бы говорить в явном виде, что мамино поведение не в кассу, но не в порядке конфликта, а типа в порядке констатации факта.
Крыся
5 января 2013, 00:54

Alёna написала: Я же сама мама, но понять такого не могу в принципе.

А это не надо понимать, это надо учитывать. Твоя мама - взрослый человек, у которого есть право быть настолько безумной, насколько ей самой этого хочется. А у тебя есть право общаться с ней как с посторонним взрослым человеком: не залипая smile.gif
У тебя все получится.

Маня написала: "а, ну жалко, мама, что ты за меня не рада, ну да ладно, а как тебе удивительный поворот сюжета в сериале "Просто Кристина"?"

Вот мне больше всего это нравится, беру себе smile.gif
Alёna
5 января 2013, 01:05

Maneki Neko написала: Но ведь уже стало легче?

Да, многократно. smile4.gif

Maneki Neko написала: Возможно, что еще через какое-то время ее попытки задеть, повозить фэйсом об тэйбл будут восприниматься как психологический тренинг-игра "я - само совершенство, кто бы что ни говорил!"  Когда я дошла до этой стадии, подобная "критика" стала вызывать во мне, как ни странно, какое-то радостное азартное возбуждение: человек-то расчитывает, что я почувствую себя ничтожеством, а я-то уже не Байрон, я - другой совсем неожиданное скажу или сделаю.

Кстати, что-то подобное я в этом разговоре уже испытала. Уже на первой фразе было понятно, к чему мама завела этот разговор. wink.gif Так что ее альтернативное мнение не застало врасплох.

Maneki Neko написала: Себя хвалить обязательно! Тем более, есть за что.

Спасибо! angel.gif

bia написала: Понятно. Я ж не знаю скорострельности и калибра твоей матушки. И еще - до какой степени тебе нужен конфликт. Если не нужен, то ты все делаешь правильно, топишь тему в невнятице.
Для меня, к сожалению, это не срабатывало, проглоченное накапливалось до полного несварения. И тогда я стала учиться побеждать. Но это сильно на любителя, не навязываю.

Понятно. Конфликт мне совсем не нужен. И все "глотать" тоже не могу. Пока вот нравится линия "прикинуться шлангом", то есть воспринять мамины слова до идиотизма буквально, выказать стремление им следовать и требовать подробнейших инструкций, а не получив оных - заявлять: "а, значит, шеф, план не утверждаем". Пока работает, как выяснилось.

Из недавнего:
Мама звонит на мобильный, когда я иду от метро на работу.
М: Что это за шум, ты на улице, что ли?
А: Ага, я иду на работу.
М: С тобой невозможно поговорить без каких-то шумов - ты то идешь, то работаешь, то еще что.
А: Да, вот такая у меня жизнь.
М: Так жить нельзя!
А: А как надо жить? А главное, что мне нужно для этого сделать?
М: Ну, не знаю.
Пауза.
М: Я вот чего звоню: (далее уже информативный разговор).
После таких бесед не чувствую себя проигравшей, даже слегка развлекают.
flower.gif
Alёna
5 января 2013, 01:11

Маня написала: А вот интересно тоже, не поможет ли говорить что-нибудь вроде "а, ну жалко, мама, что ты за меня не рада, ну да ладно, а как тебе удивительный поворот сюжета в сериале "Просто Кристина"?" То есть как бы говорить в явном виде, что мамино поведение не в кассу, но не в порядке конфликта, а типа в порядке констатации факта.

Кстати, хорошая идея, мне нравится. Спасибо! smile.gif Вот подрасту до ее воплощения, и...Подрасту - чтобы это все непринужденно получилось, нужно пережитки своих реакций (ранит, бесит, не понимаю) извести на нет, чтобы не прорывались. smile.gif

Крыся написала: А это не надо понимать, это надо учитывать. Твоя мама - взрослый человек, у которого есть право быть настолько безумной, насколько ей самой этого хочется. А у тебя есть право общаться с ней как с посторонним взрослым человеком: не залипая.
У тебя все получится

Ты права. Спасибо! smile.gif
Duinai
5 января 2013, 04:20
Прочитала. Последнее. Это все, извините меня, хамство. Пускай и мамино. Насчет награды я бы не удержалась и ответила "Мама, ты значит считаешь, что я и награды не достойна, я полное дерьмо и на работе штаны просиживаю?" Если бы она ответила - неееет, что ты... Я бы сказала - ну так я жду поздравлений от тебя, разве ты за меня не рада? Тут ответа всего два варианта: первый, я рада. Тогда сказать - спасибо, мама. Жаль, что из тебя это спасибо надо клещами вытягивать. Второй вариант: нуууу... я не знаю. Тогда сказать - очень жаль, мама, что ты обо мне такого низкого мнения. А вот на работе так не считают.
Маня
5 января 2013, 04:37
Проблема в том, что мама в спортивной дисциплине "базарная перепалка" - мастер существенно более высокого класса, чем дочка. Я не уверена, что дочке пытаться повысить свое мастерство - это правильный путь. Мне это кажется унизительным.
Blues Fairy
5 января 2013, 05:01

Маня написала: мама в спортивной дисциплине "базарная перепалка" - мастер существенно более высокого класса, чем дочка. Я не уверена, что дочке пытаться повысить свое мастерство - это правильный путь. Мне это кажется унизительным.

Если на меня наскакивают с кривым топором, а я в ответ элегантно отфехтовываюсь шпагой, отставив ножку и пока-пока-покачивая перьями на шляпе, это вовсе не унизительно - и может быть весьма эффективно. 3d.gif
Золотая Адель
5 января 2013, 05:09

"Мама, ты значит считаешь, что я и награды не достойна, я полное дерьмо и на работе штаны просиживаю?"

Мне кажется, это прямой путь к эскалации конфликта, а это не то, что нужно ТС. Чего она так добьется? Признания "Да, я так считаю"?
Я как-то разговаривала со своей тетей, мастерицей наездов. Перескандалить ее тяжело, нужен большой опыт, а вот соглашаться и улыбаться — самое то. В конце мы поменялись ролями: она выдохлась, а я сидела с мыслью "ну скажи мне еще что-нибудь, ну скажи". Видимо, я тоже психологический вампир biggrin.gif
TaiLanada
5 января 2013, 06:48

А: Видимо, нет. А кого бы наградила ты?

Алёна, во-первых, с наградой тебя! Если выбрали только двоих из 28ми, и ты одна из них - это-ж замечательно! Меня бы просто распёрло от гордости.

По поводу мамы, я заметила, что когда ты прямо спрашиваешь, как "нужно" и как "правильно" по её мнению, то мамин напор сдувается. Обычно она не знает. Может так и продолжать - спрашивать в лоб?

А вообще-то, меня даже после прочтения твоего диалога, просто передёрнуло. Возникает вопрос, зачем оно такое общение. Кровопийство какое-то.

Золотая Адель написала: вот соглашаться и улыбаться — самое то.

Я тут от нечего делать почитала про психологическое айкидо и амортизацию, как способ погашения конфликта (Литвак). Он там тоже рекомендует соглашаться и улыбаться.
AKSI
5 января 2013, 10:40

Alёna написала:

Спасибо! Думаешь, постепенно эти атавизмы угаснут?

Шансов очень мало. Твоя мама сколько лет мастерство оттачивала? За короткое время изменить стиль поведения можно при огромном желании + квалифицированной помощи извне. Или глобальным стрессом с опять же желанием измениться. А ей это зачем, ей и так прекрасно.
У меня попытки не угасли, продолжаются, только я на них реагирую в сто раз спокойнее. И да, с иллюзией, что вот-вот все изменится и от родителей я получу поддержку и помощь в нужном мне виде, пришлось проститься. Я устроила этой иллюзии пышные похороны.

Анастасия Фокина в жж хорошо писала про проявления родительской зависти. Это, конечно, диагноз по аватару, но почитать познавательно.
AKSI
5 января 2013, 10:41
Алена, присоединяюсь к поздравлениям. Я свято уверена, что награды просто так не дают, а исключительно за мастерство в какой-либо области. Так что ты - дипломированный молодец!
Alёna
5 января 2013, 12:50

Duinai написала: Прочитала. Последнее. Это все, извините меня, хамство. Пускай и мамино. Насчет награды я бы не удержалась и ответила "Мама, ты значит считаешь, что я и награды не достойна, я полное дерьмо и на работе штаны просиживаю?" Если бы она ответила - неееет, что ты... Я бы сказала - ну так я жду поздравлений от тебя, разве ты за меня не рада? Тут ответа всего два варианта: первый, я рада. Тогда сказать - спасибо, мама. Жаль, что из тебя это спасибо надо клещами вытягивать. Второй вариант: нуууу... я не знаю. Тогда сказать - очень жаль, мама, что ты обо мне такого низкого мнения. А вот на работе так не считают.

Дело в том, что я имею основания подозревать, что мама обычно мои любые достижения склонна воспринимать либо как само собой разумеющиеся события, либо как результат странной случайности. redface.gif Раньше она прямо так и говорила. Вот, я выше писала примеры.

Alёna написала: Имею подобный опыт (не смейся, самой смешно, но...давно тренируюсь). На это (в прошлом) ожидается ответ в стиле:

А если сейчас она признает это прямо, я вскиплю. Мне захочется в ответ сказать все, что я думаю по этому поводу, а в заключение попрощаться на веки вечные. mad.gif Но ведь после этого будут всякие последствия (в которые окажутся вовлечены и непричастные люди), а к ним я сейчас категорически не готова.

Золотая Адель написала: Я как-то разговаривала со своей тетей, мастерицей наездов. Перескандалить ее тяжело, нужен большой опыт, а вот соглашаться и улыбаться — самое то.

Во-во. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»