Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Alёna
14 января 2013, 00:25

Trespassing W написала: Не бери по утрам (или вообще в любое время, когда ты не хочешь никого постороннего дома) домашний телефон, а с сотового спокойно говори, что ты не дома, очень жаль. Пару раз приедут без предупреждения к "Никого нет", научатся звонить сильно заранее.

Тоже эффективная дрессировка. smile.gif
Жаль, не всегда реалистично. Ты не дома - а муж (который на больничном) или сын (каникулы) - дома? Тогда я иду к ним. 3d.gif
Свиристель
14 января 2013, 01:10

Alёna написала:

По моим прежним меркам и канонам.

Мне кажется, что эти мерки и каноны не твои. Ну как бы они должны были бы быть твои, потому что так в семье родителей было принято, но мне кажется, эти каноны у тебя не прижились.
Trespassing W
14 января 2013, 01:24

Alёna написала: Тоже эффективная дрессировка.  smile.gif
Жаль, не всегда реалистично. Ты не дома - а муж (который на больничном) или сын (каникулы) - дома? Тогда я иду к ним.  3d.gif

Отговаривайся или прерывай разговор занятым голосом до выяснения кто дома. Сразу попроси домашних их телефоны не брать. Делов на пару раз. Может и сработать.
Alёna
14 января 2013, 01:24

Свиристель написала: ...ты продолжала настаивать на своей правоте даже тогда, когда ТС в том треде в ПИП написала, что ей от исполнения этих (не только твоих, общих хоровых) советов послать маму стало очень плохо

Пропустила. Уточняю: то был другой ТС, я только в этой теме ТС. dont.gif wink.gif

Свиристель написала: Мне кажется, что эти мерки и каноны не твои. Ну как бы они должны были бы быть твои, потому что так в семье родителей было принято, но мне кажется, эти каноны у тебя не прижились.

Ну, их соблюдать я еще в детстве задолбалась, во взрослом состоянии не очень-то хотелось. facepalm.gif Но - ориентиром, меркой и каноном в плоскости с мамой все же как-то продолжает служить.

Свиристель
14 января 2013, 01:33

Alёna написала:
Пропустила. Уточняю: то был другой ТС, я только в этой теме ТС.  dont.gif  wink.gif

Да, я тоже помню, конечно. Просто характер обсуждения местами похож.
Alёna
14 января 2013, 01:36

Trespassing W написала: Отговаривайся или прерывай разговор занятым голосом до выяснения кто дома. Сразу попроси домашних их телефоны не брать. Делов на пару раз. Может и сработать.

Блин, я по заветам Булгакова совсем не умею врать по телефонуfrown.gif , а тем более наверчивать одну ложь на другую. Даже с благими целями. blush.gif
Мне тогда уж проще откровенно в опу послать. mad.gif
Blues Fairy
14 января 2013, 01:47

Свиристель написала: В твоей настойчивости тебе уже всё равно, что ТС не ты, как именно реагирует ТС на твои предложения, ты продолжала настаивать на своей правоте даже тогда, когда ТС в том треде в ПИП написала, что ей от исполнения этих (не только твоих, общих хоровых) советов послать маму стало очень плохо, намного хуже, чем раньше. Тебе просто не интересно читать, что пишут тебе в ответ. И да, это наезд.

Э-э, так это наезд по поводу того треда или этого? 3d.gif Как-то ты сильно остро на мои посты реагируешь, я, право, теряюсь, чем могла так разозлить.

bia написала: Девушки, не ссорьтесь! smile4.gif

Я ни с кем не ссорилась.
Высказываю имхо, как обычно.
Trespassing W
14 января 2013, 01:50

Alёna написала: Блин, я по заветам Булгакова совсем не умею врать по телефонуfrown.gif , а тем более наверчивать одну ложь на другую. Даже с благими целями.  blush.gif
Мне тогда уж проще откровенно в опу послать.  mad.gif

Да я и сама не умею. Но мне не надо, а если понадобится, то и в жопу научиться могу. Т.е. я хотела сказать, что если тебе неудобно посещение без приглашения (а это беспардонное вторжение в личную зону), то не впустить под любым предлогом, включая послание в жопу - это твое святое право. И я бы не мучилась совестью и не придумывала себе обязательств вроде "законов гостеприимства" для подобных вторжений.
Шанталь
14 января 2013, 02:22

bia написала:
Вау! По-моему, просто блестяще!
А про красоту мы должны уточнить (и это важно!) - по каким меркам красиво, по каким канонам? С точки зрения княгини Марьи Алексевны некрасиво давать в нос, когда у тебя всего лишь попросили подержать твой кошелек в темном переулке. И правильные скамеечные бабушки тебя тоже осудят.
Но с точки зрения реального психологического " темного переулка" ты была великолепна. В состоянии недопросыпа и нездоровья не поругаться, но одним движением точно очертить и зарубить закрыть вопрос на месте - это то самое мастерство псих-айкидо!
У тебя странное чувство ИМХО потому, что тебе внове свои умения, привыкай к тому, что ты супер

ППКС по всем постам.
bia
14 января 2013, 02:23

Alёna написала: Думаешь?

Уверена!

Alёna написала:
По моим прежним меркам и канонам.

Вот интересно, пишешь болдом "по моим", а потом описываешь поведение и принципы разных других лиц. wink.gif Были ли эти мерки твоими?
А, вот и Свиристель заметила. smile4.gif
Свои убеждения человек излагает другими словами. Кстати, попробуй упражнямс, а? Напиши текстик формата " я считаю...", вот как если бы тред завели с вопросами " Каковы этикетные отношения между гостями и хозяевами, кому что положено и допустимо", и твой пост в нем был бы безличен и описывал почти идеальное.

Крыся написала: Гениально. И очень, очень красиво

Слава товарищу Павлову и его любимой собачке! smile4.gif
bia
14 января 2013, 02:34

Blues Fairy написала: Как-то ты сильно остро на мои посты реагируешь, я, право, теряюсь, чем могла так разозлить.

Ты знаешь, просто иногда очень трудно краеведам не реагировать на "вот я смогла и вы тоже сможете". И при этом оговоренное "может быть" (что подразумевает "а может и не быть") не замечается, потому что больно.
Я вон в параллельном треде в ПиПе третий день не могу Troublemaker ответить про "прощение". Крышу рвет и мозги мутнеют, а ведь просто мнение.
Duinai
14 января 2013, 02:35
Я !!! Я не беру телефон, когда я не должна быть дома!! Если надо - то оставят запись на машине. Тогда я перезвоню. А если нет - значит мне плевать.

А по поводу визита Алениной мамы домой я веселилась час , потому что живо напомнило историю одной моей подруги. Она пару-тройку дней сидела дома, мама сильно желала быть навещённой, подруга была не в том состоянии и навестить отказывалась. И вот, в субботу утром мама позвонила в дверь. Не знаю конечно деталей ( с пересказа подруги, уже когда она успокоилась) - но подруга спала, когда мама позвонила в дверь. Подруга в халате, нечесана, нашла один выход - сказала, что доктор прописал лекарство, потому что подозрение на сильное пищевое отравление, она сидит часами в туалете, в животе спазмы, боли - почему ты мама не сказала??? Я же в таком состоянии с унитаза не могу адекватно с тобой говорить!!! Конечно, как дальше развивались те отношения, я сейчас не могу знать.
Marfutta
14 января 2013, 02:40

Erin написала: корректно и вежливо донести до человека

Erin написала: честно и вежливо попыталась разрулить и донести.

У меня тоже агрессивная мама, но "вежливость и корректность" для неё обозначают слабость. Я сама по себе человек очень мирный и спокойный, но поняла ещё в подростковом возрасте, что моя мама уважает только силу, поэтому я сама стола вести себя с ней достаточно агрессивно, категорически обрывать любые попытки меня оскорбить или наорать. Когда мой будущий муж первый раз увидел, как мы разговариваем с мамой, он был в шоке facepalm.gif . Но так я разговариваю только с ней, и это нам обоим на пользу: я не чувствую себя жертвой, она не чувствует себя злодейкой.
Злодейкой она стала себя чувствовать только недавно. Вдруг поняла, что всю жизнь общалась со мной как-то не так. Сказала мне, что вспоминала свою жизнь и поняла, что была слишком резка со мной, но я ей спуску не давала. Сейчас у нас с ней довольно мирные взаимоотношения, а я никого не боюсь, перебоялась уже.
bia
14 января 2013, 02:47
Ойц, пропустила.

Alёna написала:  У меня был некоторый раздрай: я все сделала "не так", но вообще не чувствовала угрызений совести, совсем.

Ален, это был не астма раздрай, а на этот раз оргазм микроинсайт, открытие себя-другого.
С чем можно только поздравить.
Blues Fairy
14 января 2013, 05:15

bia написала: Ты знаешь, просто иногда очень трудно краеведам не реагировать на "вот я смогла и вы тоже сможете".

Ясен пень. Но ведь "вы тоже сможете" не подразумевается. Скорее, "имеете полное право без разрешения взрослого дядипсихолога". Меня, например, тоже сильно удивляет погон всех к психологу, а сам пробовать - не моги ни разу, ибо покалечишься ище больше. Думаешь, такой совет помогает утвердить людей в мысли, что они в принципе могут победить этот кошмар?
Blues Fairy
14 января 2013, 05:46
Мне тоже вспомнился один такой визит (несостоявшийся). Я к тому времени давно не общалась с отцом, давно покинула родные леса, жила в Москве самостоятельно, радовалась жизни. Но часто ловила себя на том, что веду длинные ментальные диалоги с ним на повышенных тонах, и под конец мы у меня в голове чуть не деремся. Выматывало это страшно!

И вот в один прекрасный вечер сижу с друзьями, гоняю чаи, мне звонок на мобильный. "Я приехал в командировку, хотел бы сегодня у тебя переночевать." Я даже сразу не поняла, о чем это и кто это. Когда дошло, набрала воздуху и сказала: извини, нет. Без предварительной договоренности принять не могу-с, извини, надеюсь у тебя не будет проблем устроиться. Получила, естессно, в ответ тираду о том, какая я cen.gif и неужели я не хочу "налаживать отношения с отцом". Ответила, что нет, нет такой потребности. Фсе.

Через несколько дней с удивлением заметила, что диалоги в голове прекратились полностью!
Jolene
14 января 2013, 09:09

Blues Fairy написала: Ерунду ты пишешь. От "действий другого порядка" возникает ощущение собственной силы и контроля ситуации, которое вполне окрыляет и придает энергии.

Еще раз напишу ерунду, но мне не понять как может "окрылить и придать энергию" вот это:

Крыся написала: Порепетируй с мужем сценку "мама приезжает без предупреждения, а мы не открываем ей дверь (не впускаем ее в дом, тихо объясняем ей на лестнице, что не принимаем гостей)"

И да, для меня это за гранью. И да, для меня это жестокость.
Потому что я не вижу в вышеописанном приходе мамы "с гостинцами", ничего ужасного. Тем более сама Alёna говорит о своей маме:    Спойлер!
Заглянула в родственный тред "ПиП". Поняла, что моя мама - это вариант "лайт" по сравнению с некоторыми. По крайней мере, с ней хоть что-то подвластно чисто риторическим приемам...а это еще цветочки.
По-моему, там нужно невестке Alёnы посочувствовать,) - ведь она живет со свекровью в соседнем доме и та навещает их гораздо чаще чем ТС. Но Alёna пишет, что отношения с невесткой и братом хорошие.
Т.е. исходя из всех данных, у TC, при всех ее тяготах общения с мамой, есть несомненные плюсы:
-Alёna не живет с мамой в одном доме.
-Мама не нуждается в уходе в ее возрасте 70+.
-Мама к Alёnе приходит редко.
-Общение Alёnы с мамой, в основном, сводится к телефонным разговорам.

И да, я считаю это можно пережить без построения баррикад и пения Марсельезы.
Trespassing W
14 января 2013, 09:23

Jolene написала: И да, для меня это за гранью. И да, для меня это жестокость.
Потому что я не вижу в вышеописанном приходе мамы "с гостинцами", ничего ужасного. Если бы она приходила через день, или каждую неделю, - еще можно подобное обсуждать.

А я вижу неуважение границ и нежелание получать приглашение в удобное всем сторонам время. Это никак не зависит от частоты визитов. Описанного мне бы и раз в год было слишком часто и неприятных воспоминаний хватало бы надолго.
К сожалению, старшее поколение часто считает дом детей своим домом, где все можно. И я очень хорошо понимаю детей, которые пытаются защищать свою жизнь от бесцеремонного вмешательства.
Jolene
14 января 2013, 09:42

Alёna написала: Ты считаешь, что описанные диалоги - это всего лишь отсутствие единения в вопросах моды и стиля?

Да, мне нужно было заменить в своем сообщении "отсутствие единения" на "неразрешимые противоречия" Ведь как можно назвать, когда мама тебе говорит – Ужас! На кого ты похожа?! Сними немедленно! Ты никуда не пойдешь, пока не приведешь себя в порядок (переоденешься). Запомни - никуда! Что у тебя с головой? и т.п.
Но я об этом забывала довольно быстро. Вот и сейчас вспомнила только в связи с твоим рассказом о стрижке. Мне не казалось это чем-то серьезным - главное ведь что мне нравится, а мама просто ничего в этом не понимает. redface.gif Я списывала это на обычные стычки в стиле «Отцы и Дети».
Отличия в том, что тебе было важно одобрение мамы, а мне было важнее в тот момент одобрение подруги, например. Ведь, родители, они конечно хорошие, но совсем несовременные, думала я тогда.
Но все же главное, почему я забывала быстро и без обид, потому что такие конфликты перемежались с добрым ко мне отношением, и я все равно была уверена в безграничной родительской любви.

Поэтому я и спрашивала про похвалу, хоть когда-нибудь это было от мамы, хоть в какой-нибудь ситуации. Если не было никогда и ни при каких обстоятельствах, то конечно это меняет дело - и мои слова в этом треде не имеют никакого смысла.
Jolene
14 января 2013, 10:10

Trespassing W написала: К сожалению, старшее поколение часто считает дом детей своим домом, где все можно. И я очень хорошо понимаю детей, которые пытаются защищать свою жизнь от бесцеремонного вмешательства.

Но как защититься от всех и вся. Бесцеремонность на каждом углу. И не только со стороны родственников. Давайте жить в комфорте с границами. Я не против.
Но уверена, что каждый может описать от десятка и более случаев внезапных визитеров. Возможно сейчас это реже происходит, люди гораздо выше стали ценить свое время и пространство.
Я вот вспомнила    Спойлер!
про 20 лет назад. Из наших друзей у нас у первых появился ребенок, через пару лет купили квартиру, были счастливы, только вселились, пытались делать ремонт, ребенок маленький, плохо засыпает, плохо спит, и т.п. Но квартира в центре, и к нам очень удобно зайти. В любое время, причем. Даже про родственников говорить не надо - это были друзья, хорошие и близкие. Вот так и говорили - едем в троллейбусе - видим у вас свет горит, думаем, дай зайдем. smile.gif Был даже период какой-то чумной, что мне и квартира была не в радость.
Но с друзьями я научилась как-то справляться, худо бедно. И на звонки тоже не отвечала иногда. Потом у многих начали появляться свои семьи и дети, а с кем-то просто отдалились. Ну а с родственниками, тяжелее и дольше шли к взаимопониманию. В чем-то его так и не достигли, просто привыкли, наверное.
Виола
14 января 2013, 10:27
Можно попробовать все то же самое, но с добрым настроем.
В Алёниниых постах чувствуется агрессия.
Понятное, что это не от хорошей жизни.
Но стоит попробовать настроиться добро, открыто, мягко! но и решительно одновременно.
То есть не "огрызваться". А ПОПРОСИТЬ маму входить в положение.
Не включать предустановку, что она такая-сякая и растакая.
Наоборот, вообразить,что мама добрая и хорошая, просто заблудшая.
И коммуникацию осуществлять в рамках этого образа. Пусть и вымышленного.

Иначе прогноз неблагоприятный.
bia
14 января 2013, 13:17

Blues Fairy написала:  Меня, например, тоже сильно удивляет погон всех к психологу, а сам пробовать - не моги ни разу, ибо покалечишься ище больше. Думаешь, такой совет помогает утвердить людей в мысли, что они в принципе могут победить этот кошмар?

Это неразрешимая проблема наших квазипсихологических тредов. Неспециалисты боятся дать вредный и разрушительный совет, они не могут правильно оценить, с какой проблемой можно справиться самостоятельно, а с какой нет. Потому и посылают к специалисту, который может точно указать, что можно и нужно делать самому. И это более аккуратная тактика, чем рекомендации самолечения (аналогии с медициной vs ЗОЖ приводить? wink.gif ) . И уж куда лучше советов типа этого.

Jolene написала: для меня это жестокость. Потому что я не вижу в вышеописанном приходе мамы "с гостинцами", ничего ужасного.

Мол, терпи, милая, это же МАМА.
Кошка сибирская
14 января 2013, 13:21

Jolene написала:
И да, для меня это за гранью. И да, для меня это жестокость.
Потому что я не вижу в вышеописанном приходе мамы "с гостинцами", ничего ужасного.

Может, достаточно того, что это ужасно для ТС? Вот по его, ТС, внутренним ощущениям это ужасно. И если ты знаешь, как этот ужас "развидеть", напиши про это подробную инструкцию. А выгуливать белых носорогов - это, конечно, просто и приятно, очень чешет ЧСВ.
Задумчивое облако
14 января 2013, 13:23

Alёna написала:
Угу.  redface.gif

Мне кажется, что если есть планы, то надо использовать план биа, а если критикует... Мой папа критикует вне зависимости от того, где он находится и поводы самые неожиданные. Так какая разница, что он будет это делать в моей квартире? Я не идеал в его глазах и видно никогда не заслужу его полного одобрения, так зачем напрягаться?
Виола
14 января 2013, 15:12

bia написала: Мол, терпи, милая, это же МАМА.

Надо не "терпеть".
Надо именно развидеть ужасное.
А иначе, судя по всему, Алёна будет сражаться, пока мама не рухнет на одр.
facepalm.gif
Laima
14 января 2013, 17:33
Опять белоносорожье facepalm.gif
Свиристель
14 января 2013, 17:37

Jolene написала:
я все равно была уверена в безграничной родительской любви.

Этот существенный фактор, и делает твои советы сомнительными. Это как пытаться советовать, как чинить механизм, устройство которого тебе неизвестно.
Свиристель
14 января 2013, 17:37

Laima написала: Опять белоносорожье  facepalm.gif

Не, просто глупость обыкновенная.
Laima
14 января 2013, 17:38
Человек не уважает мою приватность, игнорирует то, что у меня может быть личное время и потребности, раз за разом открыто хамит – а мне предлагается «развидеть» в этом негатив и убедить себя, что на самом деле всё хорошо? Я вижу явный психологический террор и жертву, которой предлагают научиться видеть все так, будто она не жертва. Не страдать, а наслаждаться получаемым негативом, в общем biggrin.gif

Вижу в этом нечто противоестественное :-) Для начала, если человек даже себе самому не может или не хочет признаться честно в тех чувствах, которые он испытывает, трудно говорить о каком-то комфортном общении с окружающими.
Крыся
14 января 2013, 18:48

Виола написала: И коммуникацию осуществлять в рамках этого образа. Пусть и вымышленного.

Ты предлагаешь обманывать себя. Это неконструктивно.

Jolene написала: И да, для меня это за гранью. И да, для меня это жестокость.
Потому что я не вижу в вышеописанном приходе мамы "с гостинцами", ничего ужасного.

Но речь ведь не о тебе, а о топикстартере. Она чувствует по-другому, она думает по-другому, так что велик шанс, что

Jolene написала: мои слова в этом треде не имеют никакого смысла.

Jolene
14 января 2013, 19:03

bia написала: Мол, терпи, милая, это же МАМА.

МАМЫ все разные.
И я не призываю терпеть. Я не вижу смысла строить баррикады. Конкретно к сабжевой маме.
И считаю что это усугубит ситуацию, а не "окрылит и придаст энергию".
Потому что

баба Яга написала: маму переучивать не только поздно, но, и как всякого человека, невозможно

И еще, к людям за 70, у которых и детство и юность приходилось на войну или послевоенное время, я по другому отношусь. Многое прощаю, приспосабливаюсь, корректирую, но не строю стену отчуждения. И считайте это глупостью обыкновенной.
Эффи
14 января 2013, 19:06

Виола написала: А ПОПРОСИТЬ маму входить в положение.

Бггг. Вышеописанная мама входит только в свое положение. Ей только там комфортно. 3d.gif
Виола
14 января 2013, 19:14

Эффи написала: Бггг. Вышеописанная мама входит только в свое положение. Ей только там комфортно.

Это все так.
Суть не в том, чтобы она в него вошла. Суть - просить. То есть выйти из конфронтации в одоностороннем порядке.
Типа "делай что должно". И пусть будет, что будет.
Может, мама даже сдвинется. Я не исключаю.

Крыся написала: Ты предлагаешь обманывать себя. Это неконструктивно.

Нет, не обманывать себя.
Это все делается осознанно. Осознанно создается вымышленный образ и сценарий.
Задумчивое облако
14 января 2013, 19:16

Виола написала:
Нет, не обманывать себя.
Это все делается осознанно.  Осознанно  создается  вымышленный  образ  и  сценарий.

Какие плюшки от этого?
Задумчивое облако
14 января 2013, 19:17

Виола написала:
Надо не  "терпеть".
Надо именно развидеть ужасное.

А если оно действительно ужасное? Врать себе можно, только это резко снижает уровень жизни.
Виола
14 января 2013, 19:17

Laima написала: Опять белоносорожье 

Свиристель написала: Не, просто глупость обыкновенная.

Ярлыки.
Вы застряли в заученных своих психошаблонах.
Я думаю, что Свиристель вообще никогда на свет не выберется.
Потому что идет совершенно не туда.
Ну Лайма скомпенсировалась. Вроде. redface.gif
Виола
14 января 2013, 19:20

Задумчивое облако написала: А если оно действительно ужасное? Врать себе можно, только это резко снижает уровень жизни.

Врать не надо. Надо создать идеальную модель. И поступать "как если бы".
Это известный прием вообще-то. "Магия".

Задумчивое облако написала: Какие плюшки от этого?

Устранение негатива и состояния войны.
Алёна продолжает в нем пребывать, и просвета не видно.
Разве не заметно?
Виола
14 января 2013, 19:21

Laima написала: Я вижу явный психологический террор и жертву, которой предлагают научиться видеть все так, будто она не жертва. Не страдать, а наслаждаться получаемым негативом, в общем 

Вижу в этом нечто противоестественное :-) Для начала, если человек даже себе самому не может или не хочет признаться честно в тех чувствах, которые он испытывает, трудно говорить о каком-то комфортном общении с окружающими.

Совершенно не так.
Одобряемые вами реакции - механические. Вам на хвост наступили - вы орете.
Нужно убрать хвост.
Задумчивое облако
14 января 2013, 19:22

Виола написала:
Врать не надо. Надо создать идеальную  модель. И поступать "как если бы".
Это известный  прием  вообще-то. "Магия".

Надо как минимум знать "как если бы". То есть чувствовать...

Устранение  негатива  и  состояния  войны.
  Алёна  продолжает в нем  пребывать, и  просвета  не  видно.
Разве не заметно?

И что, если сделать вид, что когда бьют по печени, то это не больно - на самом деле будет не больно?
Виола
14 января 2013, 19:23

Jolene написала: И я не призываю терпеть. Я не вижу смысла строить баррикады. Конкретно к сабжевой маме.
И считаю что это усугубит ситуацию, а не "окрылит и придаст энергию".

Вот да.
Виола
14 января 2013, 19:26

Задумчивое облако написала: Надо как минимум знать "как если бы". То есть чувствовать...

Мы все как минимум читали художественную литературу. Можно также списать образ с себя, любимой. И хорошей.
Нет сложностей.

Задумчивое облако написала: И что, если сделать вид, что когда бьют по печени, то это не больно - на самом деле будет не больно?

По реальной печени никто не бьет. Все это интерпретации, умственные модели.
Заменить ту модель, в которой вас бьют, моделью в которой о вас заботятся, хотя и криво.
И действовать в ее рамках.
Задумчивое облако
14 января 2013, 19:31

Виола написала: Мы  все  как  минимум  читали  художественную литературу. Можно  также  списать образ  с  себя, любимой. И хорошей.
Нет  сложностей.

facepalm.gif
А зачем психологи тогда? Списал образ из художетсвенной литературы - и вперед.

По  реальной  печени  никто не  бьет.  Все это интерпретации, умственные  модели.
Заменить ту  модель,  в которой  вас  бьют, моделью  в  которой  о  вас  заботятся, хотя  и  криво.
И действовать  в  ее рамках.

Ну да, бьют по печени = криво заботятся. 3d.gif
Нет, ну если кому-то приятно жить в таком мире, где так заботятся - на здоровье. Но не всем нравится.

"Бьют по печени" можно заменить на "проявляют вербальную агрессию", "унижают", "обесценивают", "окатывают равнодушием когда нужна поддержка" и т. д.
Виола
14 января 2013, 19:38

Задумчивое облако написала: А зачем психологи тогда? Списал образ из художетсвенной литературы - и вперед.

А наша задача - оправдать существование психологов, что ли?

Задумчивое облако написала: Ну да, бьют по печени = криво заботятся.  
Нет, ну если кому-то приятно жить в таком мире, где так заботятся - на здоровье. Но не всем нравится.

"Бьют по печени" можно заменить на "проявляют вербальную агрессию", "унижают", "обесценивают", "окатывают равнодушием когда нужна поддержка" и т. д.

Это все трактовки и интерпретации.
Часть из них даже может быть верной.
Суть не в том. А чтобы изменить реальность со своей стороны. Вот таким вот методом "спереди назад".
Когда нам радостно - мы смеемся.
Но когда нам нерадостно, а мы начнем механически улыбаться - то станет радостнее. Это ведь довольно известный метод, разве нет?
Задумчивое облако
14 января 2013, 20:41

Виола написала:
Это  все трактовки  и интерпретации.
Часть из них  даже  может быть верной.
Суть не  в  том. А чтобы  изменить реальность  со своей  стороны.

Так изменить реальность или механически улыбаться?

Когда нам  радостно  -  мы  смеемся.
Но когда нам  нерадостно,  а  мы  начнем  механически улыбаться -  то станет радостнее. Это ведь  довольно известный  метод,  разве  нет?

Зачем это все нужно, если можно быть по-настоящему счастливой, без механических улыбок?
Виола
14 января 2013, 20:47

Задумчивое облако написала: ак изменить реальность или механически улыбаться?

Ты не слышала, что ли про этот способ? Щас поищу. Должно быть красиво расписано. Ты механически улыбаешься, это влечет за собой улучшение эмоционального фона, а это влечет за собой уже не механическую улыбку, а настоящую.
Да просто попробуй как-нибудь.

Задумчивое облако написала: Зачем это все нужно, если можно быть по-настоящему счастливой, без механических улыбок?

Оно и видно, что можно.
tongue.gif
Соль Земли
14 января 2013, 21:21

Виола написала:
Ты  механически  улыбаешься, это влечет за  собой  улучшение  эмоционального фона, а это влечет  за  собой уже не  механическую  улыбку, а настоящую.

Это что, система Станиславского для чайников? "Верное действие рождает верное чувство"? Так топикстартер свою жизнь не играет, а живет. Если ты не заметила.
Виола
14 января 2013, 21:39

Соль Земли написала: Это что, система Станиславского для чайников? "Верное действие рождает верное чувство"? Так топикстартер свою жизнь не играет, а живет. Если ты не заметила.

А попробовала бы поиграть. Внесла свежую струю.
Говорят, излишняя серьезность в подходе вредит.
bia
14 января 2013, 21:46

Jolene написала: Если не было никогда и ни при каких обстоятельствах, то конечно это меняет дело - и мои слова в этом треде не имеют никакого смысла.

Спасибо за то, что Вы это осознаете.

Виола написала: Вы застряли в заученных своих психошаблонах.

В чем ты хочешь убедить своих собеседников такими "аргументами"? Что твои шаблоны не заучены, лично опробованы твоей практикой на многих людях?

Виола написала: Заменить ту модель, в которой вас бьют, моделью в которой о вас заботятся, хотя и криво.

Самонаведенная шизофрения, ага. 3d.gif
Виола
14 января 2013, 22:13

bia написала:  чем ты хочешь убедить своих собеседников такими "аргументами"? Что твои шаблоны не заучены, лично опробованы твоей практикой на многих людях?

Это "аргумент" в стиле самдурак. Конкретно те СОБЕСЕДНИКИ безнадежны, я их убеждать не планирую.

bia написала: Самонаведенная шизофрения, ага.

Ярлык.
Виола
14 января 2013, 22:18

Задумчивое облако написала: Какие плюшки от этого?

Вот такие плюшки:
"По своему опыту могу сказать, что когда в голове крутятся злые мысли, энергия уходит, это ощущается буквально физически. Нужно уточнить понятия добро и зло, имея в виду энергетический аспект. Человек должен понимать, что быть добрым выгодно с энергетической точки зрения."
Ссылку на сайт не даю, вам не понравится. Но каждый может сам оценить справедливость этого, по опыту.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»