Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Тюльпанка
7 апреля 2013, 21:42

Alёna написала: 2. (Не смейтесь) А куда я должна девать все эти огурцы? biggrin.gif

Есть хорошая фраза: "А почему ты спрашиваешь об этом у меня?"
Blues Fairy
7 апреля 2013, 21:59

Alёna написала: Похоже, эта музыка будет вечной.

Конечно. biggrin.gif Главное, свою партию в этой музыке вести уверенно и громко, не сбиваясь.
Мэрис
8 апреля 2013, 10:39

Alёna написала: Оно, может, и правильно, но...мама...а еще не люблю стиль "сам дурак".

Ален, я все понимаю, но пока ты прочно стоишь в оборонительной позиции, а мама периодически делает выпады. Ты их успешно отражаешь - это плюс. Но есть шанс, что если ты в свою очередь пойдешь в ответное нападение, то маме будет гораздо более неуютно и до нее дойдет быстрее.

Но я не настаиваю ни в коем случае, не знаю, смогла ли я бы сама такое своей маме сказать. Это так, для размышления.
Светлана
8 апреля 2013, 19:09

Alёna написала:
1. Но это добро и польза так велики, как же ты без них.
2. (Не смейтесь) А куда я должна девать все эти огурцы? biggrin.gif
3. Ты совсем не соображаешь ничего, я тебя не слушаю.
То есть мои заявления пропали втуне. redface.gif

Отлично! Они же комбинируются между собой просто отлично!
- Но это добро и польза так велики, как же ты без них
- Ты совсем не соображаешь ничего, я тебя не слушаю

Или
- А куда я должна девать все эти огурцы?

Или от ещё тоже хорошо было бы:

Дивно, правда? facepalm.gif
Alёna
10 апреля 2013, 00:38

Мэрис написала: Ален, я все понимаю, но пока ты прочно стоишь в оборонительной позиции, а мама периодически делает выпады. Ты их успешно отражаешь - это плюс. Но есть шанс, что если ты в свою очередь пойдешь в ответное нападение, то маме будет гораздо более неуютно и до нее дойдет быстрее.

Кстати, согласна.
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом, увы. mad.gif
Думала и осознала, что на ответные и адекватные хамские выпады (причем в сторону любого человека) я способна только или в состоянии аффекта, или наоборот - если не выхожу из берегов, спокойна, но понимаю, что некие неприятные или жесткие слова необходимо сказать затем-то и затем-то. Входить в состояние аффекта совсем не хочется, а для второго варианта я пока недостаточно хладнокровна. Но это пока. wink.gif

Светлана написала: Отлично! Они же комбинируются между собой просто отлично!

Или

Или от ещё тоже хорошо было бы:

Дивно, правда?

Кстати, я не раз пыталась задать вопрос, куда мне девать огурцы. На самом деле лучше этого не спрашивать, потому что последует развернутый список способов их утилизации и бесконечная дискуссия вокруг него. wink.gif
Крыся
10 апреля 2013, 13:47

Светлана написала:
Отлично! Они же комбинируются между собой просто отлично!

*хохочет в голос*
LysA
11 апреля 2013, 15:30

Alёna написала: Кстати, я не раз пыталась задать вопрос, куда мне девать огурцы. На самом деле лучше этого не спрашивать, потому что последует развернутый список способов их утилизации и бесконечная дискуссия вокруг него.

Эхх, жалко - мы в разных городах, я бы тебе помогла от них избавиться.user posted image
Мэрис
11 апреля 2013, 16:13

LysA написала: Эхх, жалко - мы в разных городах, я бы тебе помогла от них избавиться.

О, это идея. В следующий раз Алена может маме предложить приторговывать огурцами у женской консультации. biggrin.gif
Филологиня
11 апреля 2013, 23:00

Мэрис написала:
О, это идея. В следующий раз Алена может маме предложить приторговывать огурцами у женской консультации. biggrin.gif

А вот тут и меня пробило.
haha.gif
Это же бизнес-план! 3d.gif
Sababa
12 апреля 2013, 07:17

Мэрис написала:

drink.gif
Alёna
13 апреля 2013, 14:00

LysA написала: Эхх, жалко - мы в разных городах, я бы тебе помогла от них избавиться.

smile4.gif Действительно, жалко. Они вкусные, кстати. Увы, по проводам или эфиру огурцы не передаются. biggrin.gif

Мэрис написала:

Филологиня написала:

У меня чувство юмора на эти темы давно рассосалось. wink.gif
Если серьезно, то я не хочу участвовать в решении проблемы огурцов никаким боком - ни ротом, ни мозгом, ни физически, ни советом, ни бизнес-планами. Плавали, знаем. wink.gif
Alёna
13 апреля 2013, 23:43
Однако, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Завтра брат должен ехать по делу близко от нашего района на машине, мама попросила его доставить нам огурцы и картошку. biggrin.gif По версии мамы, брат закинет нам продовольственную помощь и все. По версии брата, мама едет с ним и десантируется у нас (пить чай?). biggrin.gif

Мы с домочадцами готовы воспринять обе эти возможности с философским спокойствием. Ну огурцы так огурцы, ну мама зайдет - значит, зайдет. Хотя, конечно, ее желание внедрится к нам партизанскими методами продолжает вызывать удивление. redface.gif

А вообще я начинаю потихоньку выходить из оборонного окопа, после небольшого перерыва снова вернулась к определенной помощи маме, которая традиционно была за мной. Стала гораздо реже думать о наших с ней проблемах, звонки (примерно раз в неделю) не вызывают той паники, что некоторое время назад.
Sababa
22 апреля 2013, 20:19
Алена, что у вас?
Как муж себя чувствует?
Alёna
23 апреля 2013, 00:27

Sababa написала: Алена, что у вас?

Все идет по плану, спасибо!
Мы все-таки завалены вкусными дарами огорода, но мама не заезжала, брат забросил нам продукты и уехал по делам. smile.gif Никаких грубых нарушений суверенитета, сплошные плюшки, можно сказать.

Муж вышел на работу, трудится потихоньку. wink.gif
Sababa
23 апреля 2013, 01:46
Потрясающе!
Какое идеальное решение с братом!
2jump.gif
Мэрис
23 апреля 2013, 10:08
Как удачно. Все молодцы: и ты, и муж, и брат, и мама.
Alёna
29 апреля 2013, 01:19

Мэрис написала:

Девушки, спасибо! flower.gif
Приближается дачно-майское. Традиционно семья брата на праздники уезжают в деревню помогать теще, а я еду на дачу и помогаю маме. В этот раз тоже собираюсь.

Несколько беспокоюсь. Правда, в последние годы на даче мама редко бывает в критическом настроении biggrin.gif, но для нее характерны некоторые мелочи, которые меня неизменно напрягают.

Ситуация давно сложилась так, что никакой собственной зоной или даже микрозоной ответственности на даче мне обзавестись не удалось. Да, я много раз сажала всякие растения и композиции, но...мама всегда распоряжалась ими по-своему. Расклад такой: она - хозяйка, я выступаю в роли чернорабочего и ассистента, а эта роль входит в когнитивный диссонанс с моими привычными ролями в жизни, а также с профессиональными навыками и пр.

К тому же там она не оставляет меня в одиночестве, даже из туалета начинает выкликать через 30 секунд после того как зайдешь. Сделать что-либо без ее тесного участия не представляется возможным. Скажем, если нужно вскопать 2 небольшие грядки, то обязательно придет с лопатой и начинает копать плечо к плечу со мной. И физически не повернуться, и психологически устаю, поскольку большую часть времени и так провожу в тесном контакте с людьми (опен-спейс на работе и общественный транспорт), поэтому без моментов уединения страдаю и раздражаюсь на тех, кто без нужды лезет в личное пространство. Ну и всякие прочие мелкие напряги - расспросы, что да как, будет обыск моей сумки (уж даже не знаю, зачем) и примерка моих одежек. facepalm.gif

Вот, поныла redface.gif, но все равно поеду, видимо, потому что лет маме уже немало, все делать в одиночку реально тяжело. Наверно, не все выходные там проведу, а сколько выдержу - может, пару дней. wink.gif

Alёna
29 апреля 2013, 01:45
Меня резонно спросят: что же ты не сопротивляешься?
На самом деле сопротивляюсь. Прошу не трогать мои вещи (иногда даже и отбираю), не толкаться, не ходить за мной по пятам. Затратно энергетически, а в результате мама все равно не понимает, что не так, и обижается.
Trespassing W
29 апреля 2013, 01:49

Alёna написала: Ну и всякие прочие мелкие напряги - расспросы, что да как, будет обыск моей сумки (уж даже не знаю, зачем) и примерка моих одежек.

ОМГ! Я тебе искренне сочувствовала на протяжении треда, но не имела реального представления о глубине твоих проблем и дискомфорта. Я очень, очень сочувствую и считаю, что ты молодец. Удачи тебе и сил в обретении границ.
Urte
29 апреля 2013, 04:26

Trespassing W написала:
ОМГ! Я тебе искренне сочувствовала на протяжении треда, но не имела реального представления о глубине твоих проблем и дискомфорта. Я очень, очень сочувствую и считаю, что ты молодец. Удачи тебе и сил в обретении границ.

+++
Очень понимаю, сочувствую. Знакомо frown.gif Пока в штаты не уехала, все было как у вас. Терпения вам. Найти комфортный стиль общения дла вас весьма затруднительно.
Свиристель
29 апреля 2013, 08:13

Alёna написала: Меня резонно спросят: что же ты не сопротивляешься?
На самом деле сопротивляюсь. Прошу не трогать мои вещи (иногда даже и отбираю), не толкаться, не ходить за мной по пятам. Затратно энергетически, а в результате мама все равно не понимает, что не так, и обижается.

И всё-таки вариант "не ехать" остаётся. Это дача, а не больница. Может быть, разочек дать себе на выходные отдохнуть - ради эксперимента? smile.gif
Мэрис
29 апреля 2013, 10:38

Alёna написала: И всё-таки вариант "не ехать" остаётся. Это дача, а не больница. Может быть, разочек дать себе на выходные отдохнуть - ради эксперимента? 

Алена, а как у вас в материальном плане? Может быть, проще нанять кого-то, чтобы вскопали эти несчастные грядки?
Я бы рехнулась копать-сажать, а в перерыве еще и сумки отбирать.

Спойлер!
А в сумку я бы, не знаю, положила бумажку с запиской типа: не стыдно лазить по чужим вещам?
Oxanka
29 апреля 2013, 10:44

Мэрис написала: не стыдно лазить по чужим вещам?

Сильно подозреваю, что для мамы эти вещи НЕ ЧУЖИЕ, поэтому и лазит. Я за сокращенный вариант пребывания (раз уж совести так будет спокойнее из-за возраста мамы).

Alёna написала: Наверно, не все выходные там проведу, а сколько выдержу - может, пару дней.

Я бы уехала чуть раньше, чем "выдержала", чтобы не пришлось потом в себя все остальные праздники приходить, вместо того, чтобы просто отдохнуть. Согласна с

Свиристель написала:  Это дача, а не больница. Может быть, разочек дать себе на выходные отдохнуть - ради эксперимента?

Мэрис
29 апреля 2013, 10:49

Oxanka написала: Сильно подозреваю, что для мамы эти вещи НЕ ЧУЖИЕ, поэтому и лазит. Я за сокращенный вариант пребывания (раз уж совести так будет спокойнее из-за возраста мамы).

Ну можно написать "по моим".

Традиционно семья брата на праздники уезжают в деревню помогать теще, а я еду на дачу и помогаю маме. В этот раз тоже собираюсь.

Я бы договаривалась с братом поделить расходы на наемных работников. Это и его мама тоже, а свое здоровье у Алены тоже уже не железное.
AKSI
29 апреля 2013, 11:47

Alёna написала: Меня резонно спросят: что же ты не сопротивляешься?

У меня такая тетя. Один раз я не выдержала, купила в спорттоварах обруч и несколькими веревками привязала к поясу - получилась жесткая граница вокруг меня. И объяснила тете, что вот это - зона моего комфорта. Тетя пообзывалась, но близко подойти ко мне у нее уже не получалось. Через два дня она привыкла, хотя я вполне серьезно опасалась, что она выбросит потихоньку этот обруч или скандалить будет.
TaiLanada
29 апреля 2013, 16:05

Alёna написала: Ну и всякие прочие мелкие напряги - расспросы, что да как, будет обыск моей сумки (уж даже не знаю, зачем) и примерка моих одежек

vis.gif

Алёна, я как понимаю совсем не ехать нельзя?

А как по поводу сократить пребывание вдвое? Пусть тебе из дома/с работы/подруга позвонят, что даст тебе оправдание уехать по "серьёзной причине"...
Alёna
29 апреля 2013, 19:23

Trespassing W написала:

Свиристель написала:

Мэрис написала:

Мэрис написала:

TaiLanada написала:

Спасибо за сочувствие! smile.gif
Не переживайте так: я ко всем этим штукам с детства привыкла, многое воспринимаю не так остро, а как данность. redface.gif У всех свои недостатки.

Поразмыслила и решила, что, во-первых, сейчас на меня работает наработанный за последние месяцы образ истеричной и обидчивой дочурки-психопатки. 3d.gif Постараюсь быть в образе, когда придется доносить мысли о сумках и разделении труда.

Во-вторых, не буду настраиваться провести там определенное количество времени. Свободный человек я или кто. Станет фигово - в чем проблема, соберусь да уеду в любой момент. Будет все хорошо - останусь на подольше. При первых затруднениях, буде таковые возникнут, сразу же нежно расскажу об этих двух возможностях. wink.gif
Tamiko
30 апреля 2013, 11:20
biggrin.gif
Я вчера позвонила маме - похвасталась, что подтвердила места в санатории и написала заявление на отпуск. Получила совет взять с собой воды.
- Да, я возму с собой воду в поезд.
- Нет, надо взять с собой воду на все время.
- ?.
- Ведь в Крыму с питьевой водой всегда была проблема!!!

ЗЫ. Я еду в поезде с двумя детьми в портовой город на 10дней.

Alёna, это я так, не выдержала. Уж больно у нас мамы похожие.
Тоже с ужасом жду выходных-праздников и похода к ней на обед.
Особенно меня убивают советы в стиле: "Пусть он (мой муж, мой отец) сделает то-то". Она мне говорит, что они должны сделать. Я не знаю каким местом к какому месту эти ценные советы приложить.

Крепись, дача это все-таки свежий воздух. Представь себе, что ты в новомодном фитнес-клубе "Здоровый фермер". И грядки это не картошка, а загар и физ-упражнения.
А это для поднятия настроения:
"Воспитание Родителят" http://lleo.me/arhive/humor/roditeli.htm
Oxanka
30 апреля 2013, 12:46
Я сегодня новый термин узнала. Агротерапия. Это в дополнение к предыдущему посту о пользе поездки. На остальное — забей. wink.gif
bia
30 апреля 2013, 12:53

Alёna написала: При первых затруднениях, буде таковые возникнут, сразу же нежно расскажу об этих двух возможностях.

Не, ну вы посмотрите, какая обидчивая и истеричная! biggrin.gif kiss.gif
Ален, мне кажется, что в этой ситуации - проживания на даче, не надо пытаться воспитывать "не бери мои вещи", бесполезно, и как ты сама написала "сопротивляться энергозатратно". Мама на своей территории, как рыба в воде, будет чувствовать и вести себя совсем свободно, гы.
У тебя, как у воина духа, там будет только одна возможность - тренировать невосприимчивость и изворотливость. Смотреть в переносицу, думая об Англии, пропускать все мимо ушей, и постоянно оказываться на жругом конце участка. И обязательно любовно и бережно следить за своим состоянием - как только почувствуешь, что не очень получается и начинаешь уставать - линять без обсуждений.
Такой вот тренинг самосбережения в боевых условиях.
Tasha
30 апреля 2013, 13:06
А почему бы сразу маму не предупредить, что не надо смотреть сумку и мерить вещи? На вопрос "Почему?" не отвечать. Не дискутировать.
Я правда не могу представить, что делать, если требование не выполнено. Потому что просто не могу представить такую ситуацию. Повесить замок на сумку? Запереть сумку в шкаф или в машину.
На обидки не вестись. Тут уже тренировать невосприимчивость smile.gif
Зачем создавать ситуацию, заведомо неприятную - искушать маму незапертой сумкой, а потом переживать.
Мэрис
30 апреля 2013, 13:18

Tasha написала: Я правда не могу представить, что делать, если требование не выполнено.

Ну тут только собираться и уезжать имхо. Заранее можно предупредить о таком повороте, это да. Чтобы не грызла совесть, оставить денег на рабочих.
Tasha
30 апреля 2013, 13:19

Мэриснаписала: Ну тут только собираться и уезжать имхо. Заранее можно предупредить о таком повороте, это да.

Согласна. Но я бы остолбенела бы для начала smile.gif
bia
30 апреля 2013, 15:15

Tasha написала: Но я бы остолбенела бы для начала

Столбенеет человек, который попадает в подобную ситуацию со стороны. А Алена в этой среде росла, и бедный ребеночек вполне мог думать, что по другому и не бывает. mad.gif Потому я и восхищаюсь Аленой, вот так вынимать себя за волосики из родного болота привычных состояний - это что-то!
Alёna
30 апреля 2013, 16:55

Tamiko написала: Крепись, дача это все-таки свежий воздух. Представь себе, что ты в новомодном фитнес-клубе "Здоровый фермер". И грядки это не картошка, а загар и физ-упражнения.

Да-да, это греет. smile.gif

Tamiko написала: А это для поднятия настроения:
"Воспитание Родителят" http://lleo.me/arhive/humor/roditeli.htm

Прикольно, спасибо! 3d.gif

Oxanka написала: Я сегодня новый термин узнала. Агротерапия. Это в дополнение к предыдущему посту о пользе поездки. На остальное — забей.

Да, буду стараться. wink.gif
Alёna
30 апреля 2013, 17:04

bia написала: Не, ну вы посмотрите, какая обидчивая и истеричная!

biggrin.gif
Самый прикол, что, хоть я и давно веду себя тихо и смирно, никого не трогаю, голоса не повышаю, мама своих "психиатрических" диагнозов с меня не снимает. 3d.gif Невестка на днях рассказала, что у мамы по сей момент много печали по поводу моего "неадекватного" и "странного" поведения. В чем уж такая странность, не возьму в толк.

Хотя мама вообще любит "побыть медиком" и раздает самые причудливые диагнозы с необыкновенной легкостью, пора привыкнуть, пожалуй. biggrin.gif

bia написала: Ален, мне кажется, что в этой ситуации - проживания на даче, не надо пытаться воспитывать "не бери мои вещи", бесполезно, и как ты сама написала "сопротивляться энергозатратно". Мама на своей территории, как рыба в воде, будет чувствовать и вести себя совсем свободно, гы.
У тебя, как у воина духа, там будет только одна возможность - тренировать невосприимчивость и изворотливость. Смотреть в переносицу, думая об Англии, пропускать все мимо ушей, и постоянно оказываться на жругом конце участка. И обязательно любовно и бережно следить за своим состоянием - как только почувствуешь, что не очень получается и начинаешь уставать - линять без обсуждений.
Такой вот тренинг самосбережения в боевых условиях.

Спасибо! Так и настраиваюсь. Правда, не очень понимаю, как удастся оказываться на другом конце участка. То есть с удовольствием бы, но как? Я взялась копать, она пришла с лопатой на ту же грядку. Разворачиваться и уходить? В итоге только буду бегать с места на места. mad.gif

Alёna
30 апреля 2013, 17:09

Tasha написала: А почему бы сразу маму не предупредить, что не надо смотреть сумку и мерить вещи? На вопрос "Почему?" не отвечать. Не дискутировать.

Ты думаешь, я никогда не предупреждала, что не надо? redface.gif Не помогает. Мама не спрашивает, "почему". Она смотрит взглядом годовалого ребеночка, который искренне не понимает, почему взрослые не хотят, чтобы он лез в их сумки.

Tasha написала: Я правда не могу представить, что делать, если требование не выполнено. Потому что просто не могу представить такую ситуацию. Повесить замок на сумку? Запереть сумку в шкаф или в машину.
На обидки не вестись. Тут уже тренировать невосприимчивость
Зачем создавать ситуацию, заведомо неприятную - искушать маму незапертой сумкой, а потом переживать.

Машины нет. На маминой даче запирающийся ящичек только один - ее. biggrin.gif А так - все вокруг колхозное, все вокруг мое.

Ну не знаю, у меня нет ни одной хозяйственной сумки с замком. И в продаже их не видела. И почему - "искушать"? Приехать с сумкой без амбарного замка - разве это искушение? wink.gif

Alёna
30 апреля 2013, 17:18

Мэрис написала: Ну тут только собираться и уезжать имхо. Заранее можно предупредить о таком повороте, это да. Чтобы не грызла совесть, оставить денег на рабочих.

Ну не знаю, этот квест с сумками и примерками пока не настолько меня выбешивал, чтобы из-за него уезжать, не успев приехать. К тому же мне ехать на дачу 4 часа, на четырех видах транспорта. Обычно как-то лениво тут же разворачивать оглобли обратно.

Кстати, о примерках. Ну вот зачем она это делает? - просто вопрос века. Я на два размера толще и на 10 см выше. Фигуры у нас разные.
- "Мама, вот зачем ты сейчас надела мою куртку?"
- "Мне хочется, чтобы ты увидела, как она смотрится со стороны на нормальной фигуре". Не знаю, вот из-за этого я каждый раз столбенею, ибо не понимаю, что сие значит и что можно сделать во избежание. mad.gif

bia написала: Столбенеет человек, который попадает в подобную ситуацию со стороны. А Алена в этой среде росла, и бедный ребеночек вполне мог думать, что по другому и не бывает.

Ну, типа того. mad.gif Конкретнее - с мамой по-другому не бывает.

bia написала: Потому я и восхищаюсь Аленой, вот так вынимать себя за волосики из родного болота привычных состояний - это что-то!

Да ладно, чем там восхищаться-то. blush.gif Но все равно спасибо. wink.gif rev.gif
Sababa
30 апреля 2013, 17:53

bia написала:
Столбенеет человек, который попадает в  подобную ситуацию со стороны. А  Алена в этой среде росла, и бедный ребеночек вполне мог думать, что по другому и не бывает. mad.gif  Потому я и восхищаюсь  Аленой, вот так вынимать себя за волосики из родного болота привычных состояний - это что-то!

+ 1000
hb.gif
Sababa
30 апреля 2013, 17:58

Alёna написала:
Кстати, о примерках. Ну вот зачем она это делает? - просто вопрос века. Я на два размера толще и на 10 см выше. Фигуры у нас разные.
- "Мне хочется, чтобы ты увидела, как она смотрится со стороны на нормальной фигуре". Не знаю, вот из-за этого я каждый раз столбенею, ибо не понимаю, что сие значит и что можно сделать во избежание.  mad.gif 

Ну, типа того.  mad.gif Конкретнее - с мамой по-другому не бывает.

Остолбенеешь тут.
Фантастика.

Мне даже сказать нечего. Я просто представляю, чтобы я ответила. Даже маме.
Забанят ....
Алена, ты только в себя не в пускай. Так было всегда и ладно.
Ты переехала?
Loreen
30 апреля 2013, 18:01

Alёna написала: - "Мама, вот зачем ты сейчас надела мою куртку?"- "Мне хочется, чтобы ты увидела, как она смотрится со стороны на нормальной фигуре".

А ты не пробовала на такой ответ задать ещё один вопрос: "А зачем?"

Не знаю твою маму, конечно, но по своему опыту могу сказать - обычно после такого столбенею не я, а те, кто попытался сказать нечто подобное.
bia
30 апреля 2013, 18:28

Alёna написала: - "Мама, вот зачем ты сейчас надела мою куртку?"
- "Мне хочется, чтобы ты увидела, как она смотрится со стороны на нормальной фигуре".

А не спрашивать вообще? Походит-походит и снимет. А если спросит "Ну и как тебе куртка на нормальной фигуре?" - пожать плечами и за лопату.
Сложнее, когда встает рядом на грядке, ну неудобно же, заденешь чего доброго. Я бы просто остановилась и ждала, когда она перестанет мешать. Вот как будто на участке тот самый несмышленый ребенок, причем чужой, чего с ним объясняться, да и воспитывать тоже нафик.
Я бы еще предназначила себе две грядки для копания, пришла она ко мне - я перебралась на вторую, подтянулась туда - я снова на первую, и так семь раз. Смешно, абсурдно - ну и пилювать, зато дзен отрастет невпупенный. biggrin.gif
У меня отец иногда что-то подобное делает, правда по другим мотивам, которые мне душу рвут, потому что старческое и жалко. Так я без объяснений тихо перемещаюсь.
Сушка с маком
30 апреля 2013, 18:30

Loreen написала: А ты не пробовала на такой ответ задать ещё один вопрос: "А зачем?"
Не знаю твою маму, конечно, но по своему опыту могу сказать - обычно после такого столбенею не я, а те, кто попытался сказать нечто подобное.

Они не знали, что ответить на "А зачем?"
"Информация - сила! Кто владеет информацией..." и так далее.

bia написала: У меня отец иногда что-то подобное делает, правда по другим мотивам, которые мне душу рвут, потому что старческое и жалко. Так я без объяснений тихо перемещаюсь.

ТБД. frown.gif
Alёna
30 апреля 2013, 18:34

Sababa написала: Остолбенеешь тут.
Фантастика.
Мне даже сказать нечего. Я просто представляю, чтобы я ответила. Даже маме.
Забанят ....
Алена, ты только в себя не в пускай. Так было всегда и ладно.

Я раньше острее реагировала, потом махнула рукой, можно сказать.
Вот как раз это было не всегда. Сначала я была маленькая, потом вымахала, но была худее. Не лезло мое на маму. Это явление началось, когда я располнела, догнала и перегнала по размеру. mad.gif

Sababa написала: Ты переехала?

Это ты про 4 часа? Нет, не переехала. Просто живу на окраине, противоположной нашему дачному направлению, и без метро. Так что автобус - метро с пересадкой через Москву, электричка, далее такси или пешком. Далековато. redface.gif

Loreen написала: А ты не пробовала на такой ответ задать ещё один вопрос: "А зачем?"

О, пробовала, конечно. Бессмысленное дело.
- Ты должна на это посмотреть.
- Ну чего ты, посмотри и все, тебе что - жалко?
Самое запоминающееся было, ЕМНИП,
- Мне, конечно, велико, но ты напряги фантазию и представь, как ты в этом выглядишь. facepalm.gif
Alёna
30 апреля 2013, 18:41

bia написала: А не спрашивать вообще? Походит-походит и снимет. А если спросит "Ну и как тебе куртка на нормальной фигуре?" - пожать плечами и за лопату.

Я к этому, собственно, и пришла. Ну надела и надела, не будет же постоянно в этом ходить, на призывы к диалогу по поводу данной шмотки не реагирую, делаю морду кирпичом.

bia написала: Сложнее, когда встает рядом на грядке, ну неудобно же, заденешь чего доброго. Я бы просто остановилась и ждала, когда она перестанет мешать. Вот как будто на участке тот самый несмышленый ребенок, причем чужой, чего с ним объясняться, да и воспитывать тоже нафик.
Я бы еще предназначила себе две грядки для копания, пришла она ко мне - я перебралась на вторую, подтянулась туда - я снова на первую, и так семь раз. Смешно, абсурдно - ну и пилювать, зато дзен отрастет невпупенный. 
У меня отец иногда что-то подобное делает, правда по другим мотивам, которые мне душу рвут, потому что старческое и жалко. Так я без объяснений тихо перемещаюсь.

Наверно, эти мотивы тоже имеют место быть mad.gif. У мамы есть еще что-то этакое соревновательное: она лучше копает, берет больше, кидает дальше, вообще - ух! куда уж мне до нее. Как бы то ни было, не особо греет все время метаться от нее по 6 соткам, как заяц. frown.gif
Соль Земли
30 апреля 2013, 18:47

Alёna написала:
- "Мне хочется, чтобы ты увидела, как она смотрится со стороны на нормальной фигуре". Не знаю, вот из-за этого я каждый раз столбенею, ибо не понимаю, что сие значит и что можно сделать во избежание.

- Мама, эта куртка для заметных, красивых женщин с талией и грудью. Покажи, где у тебя грудь? Подожди, мне не видно без очков... ага. И ты решила, что моя куртка будет хорошо сидеть на этом? Мама, может купить тебе новую куртку на твой возраст? Ведь шьют же одежду для женщин неяркой внешности, не так уж трудно найти что-то неброское, чтобы тебе больше не приходилось забирать мою одежду и выглядеть... ну, вот как сейчас ты выглядишь... мама, ты что, обиделась?
Alёna
30 апреля 2013, 19:03

Соль Земли написала: - Мама, эта куртка для заметных, красивых женщин с талией и грудью. Покажи, где у тебя грудь? Подожди, мне не видно без очков... ага. И ты решила, что моя куртка будет хорошо сидеть на этом? Мама, может купить тебе новую куртку на твой возраст? Ведь шьют же одежду для женщин неяркой внешности, не так уж трудно найти что-то неброское, чтобы тебе больше не приходилось забирать мою одежду и выглядеть... ну, вот как сейчас ты выглядишь... мама, ты что, обиделась?

super.gif По форме не знаю, но по смыслу соглашусь. Если использовать примерку моих вещей как повод покритиковать мамину внешность (ну ежу понятно, что придраться там легко, возраст все-таки), то желание это делать будет возникать гораздо реже. wink.gif И предложение купить новую вещь - тоже неплохо.
Loreen
30 апреля 2013, 19:13

Сушка с маком написала: Они не знали, что ответить на "А зачем?"

Именно так. А если отвечали, то следующий вопрос снова был - "А зачем?". И так до победного конца. smile.gif

Правда, хамить так, как хамят ТС мне никто никогда не пытался.
bia
30 апреля 2013, 19:14

Alёna написала: По форме не знаю, но по смыслу соглашусь. Если использовать примерку моих вещей как повод покритиковать мамину внешность (ну ежу понятно, что придраться там легко, возраст все-таки), то желание это делать будет возникать гораздо реже.

Не, Соля, конечно, великолепна, как всегда, smile4.gif но ты готова поиграть на этом поле? Я как-то с начала треда поняла, что войнушки тебе утомительны, и потому "вредных советов" не давала. Или уже зубки завострились, ручки чешутся? wink.gif

Для моралистов-гуманистов сообщаю отдельно - это не издевательство над бедной старушкой, просто а) в рамки надо вводить всех, от мала до велика, и б) готовность подраться, возможность и арсенал приемов дают человеку больше спокойствия и меньше неконтролируемой агрессии слабого и незащищенного. И легче отыскиваются способы обойтись и без драчки.
Loreen
30 апреля 2013, 19:16

Alёna написала: - Ты должна на это посмотреть.- Ну чего ты, посмотри и все, тебе что - жалко?Самое запоминающееся было, ЕМНИП, - Мне, конечно, велико, но ты напряги фантазию и представь, как ты в этом выглядишь.

Я всё время отвечала бы: "А зачем?" А в конце концов пожала б плечами и резюмировала: "А я не хочу."
Злит это порядком, а я ничего предосудительного (читай - хамского с их точки зрения) не спрашиваю и не делаю.

Отваживает такая тактика любителей задавать идиотские вопросы очень неплохо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»