Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Цепора
22 июля 2013, 00:29

Alёna написала: В результате папа  на следующий день слег с кошмарной пневмонией, от которой в конечном счете так и не оправился.

Кошмар. mad.gif У мамы это хоть как-то связалось с копанием грядок?
Alёna
22 июля 2013, 00:53
У меня дачная тема обрела свою пикантность после обретения нынешней дачи. К этому моменту я была дипломированным агрономом-плодоводом с практическим опытом, полученным в нелегких условиях перестройки.

Тогда с зарплатами в стране творилось черт знает что, поэтому все мои коллеги без исключения держали на дачах по мини-питомнику. На продукцию - саженцы плодовых деревьев - тогда стоял устойчивый ажиотажный спрос.

Поэтому, едва мы освоили целину, я решила тоже вырастить партию саженцев "на пробу". По договоренности с мамой заняла ими одну небольшую грядочку, не более 2,5 квадратных метров. Как раз на работе оставались нереализованные черенки реально замечательных сортов - я сама планировала 2-3 штуки из будущих саженцев посадить у себя.

Мама сначала вроде была за, но летом, когда саженцы заколосились biggrin.gif , стала сетовать, что я отняла лучшее место в огороде "под фигню". Ворчала она неоднократно и громко. Тогда я не обращала внимания на это и не придала значения тому факту, что соседи имели возможность все это слышать.

К осени у меня выросли первоклассные саженцы smile.gif, цены я хорошо знала и на свой товар назначила очень разумные, и наивно думала, что соседи расхватают их как горячие пирожки. Ага! Никто не хотел их брать. К тому моменту я была замужем и в интересном положении, поэтому мы с мужем увезли и распродали только часть растений, еще часть увез папа - продал знакомым.

Половина саженцев еще оставались на грядке. Конечно, именно эта грядка понадобилась маме для посадки озимого чеснока biggrin.gif. Поэтому она выкопала оставшийся посадочный материал и сложила его за забор на дорогу. К счастью, он там не пропал, был растащен соседями. До сих пор я имею возможность любоваться прекрасными яблонями и грушами из этой партии, растущими там и сям. На нашем участке не осталось ни одного растения на память. biggrin.gif Мой бизнес-проект с треском провалился. 3d.gif С тех пор я стала исключением в рядах коллег, и никаких растений на даче больше не размножаю. wink.gif
Alёna
22 июля 2013, 00:56

Цепора написала:  У мамы это хоть как-то связалось с копанием грядок?

Не уверена. frown.gif
Alёna
22 июля 2013, 01:05
Та неудача с дачным питомником произошла в тот момент, когда мои мысли были заняты совсем другим, это не было болезненным ударом. Даже, как не странно, было смешно. Но я сделала выводы на будущее, а вот они не смешные. Несмотря на то, что дача общая, мама со мной землей делиться не хотела даже в таких объемах. И до сих пор не хочет. redface.gif
Kyra
22 июля 2013, 01:21

Alёna написала:  Но я сделала выводы на будущее, а вот они не смешные. Несмотря на то, что дача общая, мама со мной землей делиться не хотела даже в таких объемах. И до сих пор не хочет.  redface.gif

*Тяжело вздыхая*.
Алена, я тебе это страниц 10 назад писала.
Пока у тебя нет возможности отделить и огородить этот участок земли от мамы, причем так, чтобы даже при очень большом желании, она не могла до него добраться, защитить свои посадки и свою работу ты просто не сможешь.
И никакое твое право собственности на часть дачи роли не играет. И цены не имеет.
Но я рада, что ты, наконец, это поняла smile4.gif .
Zanuda
22 июля 2013, 01:32
Алена, но это ж совсем издевательство с твоими саженцами!
И папу твоего жалко!
Я очень сочувствую!
Борх
22 июля 2013, 10:50

Alёna написала:
Я так понимаю, что мои благие намерения не удались.  mad.gif Нынешние отношения трудно назвать хорошими. Да и до этого  их трудно было назвать здоровыми.

Главное, что у тебя были и есть(или уже нет?) эти намерения. Я в свое время тоже пыталась достучаться до мамы. Но оказалась, что сохранить здоровую психику и свою семью можно, только если полностью, грубо говоря, "забить" на маму и пресекать любую попытку манипулирования очень жестоко. Мама открыто декларировала, и не раз, что ее мечта - чтобы я забросила все и всех, занималась только ею и жила ее интересами. То же самое должны были сделать мой муж, ребенок и моя свекровь до кучи. После инсульта она с восторгом мне заявила:
- Вот теперь ты точно будешь посвящать мне все свое время!
У меня тогда ноги подкосились. Но поскольку на тот момент я уже была "бессовестная скотина"(мамины подруги щедро поделились со мной мамиными высказываниями примерно в таком ключе: "И зачем ты возила маму за границу? Она так жаловалась, что ты гоняла ее по экскурсиям и морила голодом?" ) , то мне удалось совместить очень плотный и качественный уход с почти полным эмоциональным устранением.
Борх
22 июля 2013, 10:58
Вот мужа моего мама обожала и боялась.
Мы примерно год жили вместе, пока не купили квартиру, и мама проделывала такие фортеля - муж смотрит телевизор или читает, мама подходит, становится возле него и выдает что-то вроде: "Твой отец ничтожество, он простой токарь без ВО!" Муж не реагирует никак, плотность оскорблений нарастает. Нам с мужем было тогда чуть за двадцать. Я - по молодости - очень пугалась, просила ее остановится и не понимала, что она получает такое извращенное удовольствие. Она переключалась на меня, потом опять на мужа. Первый раз мы просто сбежали гулять, а во второй - муж вынес ее за шкирки из комнаты. Третья попытка - за шкирки из комнаты и запер на кухне. Все, слово зятя стало законом. Стоило сказать: "Вася сказал, чтобы ты..." - мама тут же тормозилась.
Эффи
22 июля 2013, 11:36

Борх написала: Вот мужа моего мама обожала и боялась.
Мы примерно год жили вместе, пока не купили квартиру, и мама проделывала такие фортеля - муж смотрит телевизор или читает, мама подходит, становится возле него и выдает что-то вроде: "Твой отец ничтожество, он простой токарь без ВО!" Муж не реагирует никак, плотность оскорблений нарастает. Нам с мужем было тогда чуть за двадцать. Я - по молодости - очень пугалась, просила ее остановится и не понимала, что она получает такое извращенное удовольствие. Она переключалась на меня, потом опять на мужа. Первый раз мы просто сбежали гулять, а во второй - муж вынес ее за шкирки из комнаты. Третья попытка - за шкирки из комнаты и запер на кухне. Все, слово зятя стало законом. Стоило сказать: "Вася сказал, чтобы ты..." - мама тут же тормозилась.

А сколько лет было маме? Просто интересно. Когда вы переехали, это прошло? Жесть какая-то mad.gif
Тетушка Лу
22 июля 2013, 12:55

Борх написала:
Г.

А кто занимался мамой? Вам повезло. У моей подруги мама была не грубой, мягкой, поэтому просто приковала дочь к себе и сожрала всю ее жизнь. С ней развелся муж, она никуда не ходит,она мечтает куда-то поехать но не может - маме будет плохо. "Мама волнуется даже когда я на работу ухожу,а ты говоришь поедем с нами на НГ!Сиделку на это время? НЕт,мама стесняется чужих"
Борх
22 июля 2013, 13:08

Эффи написала:
А сколько лет было маме? Просто интересно. Когда вы переехали, это прошло? Жесть какая-то mad.gif

На тот момент - чуть за пятьдесят, а вела она себя так всю жизнь. Мое детство - это я сижу за закрытой дверью в своей комнате, пытаюсь учить уроки или читать и прислушиваюсь - родители уже начали ругаться или еще нет. Мама точно так же, тихим голосом, оскорбляла и доводила папу, придравшись к любой мелочи или просто на пустом месте. Папа - ярко выраженный холерик, он долго выдержать не мог, взрывался. Мама расцветала: "Опять этот психопат распоясался, видишь, девочка моя, какой у тебя плохой отец!" Они в конце концов развелись. С отцом у меня очень теплые и нежные отношения сейчас, я его очень люблю, а он - меня.
И внуку тоже доставалось. Но он, в отличие от нас, взрослых, начинал орать на бабушку при первой же провокации, просто затыкал ее.
Борх
22 июля 2013, 13:22

Тетушка Лу написала:
А кто занимался мамой? Вам повезло. У моей подруги мама была не грубой,  мягкой, поэтому просто приковала дочь к себе и сожрала всю ее жизнь. С ней развелся муж, она никуда не ходит,она мечтает куда-то поехать но не может - маме будет плохо. "Мама волнуется даже когда я на работу ухожу,а ты говоришь поедем с нами на НГ!Сиделку на это время? НЕт,мама стесняется чужих"

Я и занималась biggrin.gif Муж тоже. Иногда сиделка.
На мамины истерики, наезды и провокации - ледяное молчание или краткая и очень нецензурная характеристика ситуации. Я прихожу, приношу еду, проверяю здоровье-лекарства-давление (мама была полностью сохранна после инсульта, мы очень много в это вложили). Читаем вслух, обсуждаем новости, кино, "балет и керамику", делаем семейный архив. Несколько сот фотографий, многие -позапрошлого века. Сортируем, мама рассказывает истории из молодости, вспоминает, кто на фотках, я записываю. Слушаю жалобы, сочувствую, целую в носик. Но как только происходил переход от "Ты знаешь, сегодня у меня кружилась голова.." до "Твой муж - подонок. отец - негодяй, сын - наркоман, а ты - мерзавка, которую интересует только ее работа и ее машина!" - разворачиваюсь и ухожу. Меня сменяли сын или муж, с ними не забалуешь 3d.gif Мама спохватывается - мирно живем недели две, дольше она продержаться не могла smile.gif Потому я и восхищаюсь мужество и доброй волей ТС в совершенно безнадежном, на мой взгляд, мероприятии.
Тетушка Лу
22 июля 2013, 14:22

Борх написала:
и.

Вы умничка.
Борх
22 июля 2013, 14:36

Тетушка Лу написала:
Вы умничка.

Спасиб smile.gif Не все, конечно, было гладко, я и срывалась, и рыдала иногда от бессилия. Когда мама умерла, у меня было очень странное ощущение. Я ее очень пожалела - это ж надо так жизнь прожить, чтобы о твоем уходе никто не сожалел, а вздохнули с облегчением. Я смотрела на ее юношеские фотографии - молодая красивая девушка, все впереди, и зачем она так по-дурацки, безмерно потакая своему характеру, пыталась прогнуть под себя всех, в результате не получив никакой эмоциональной отдачи (фигурально - как старуха в "Сказке о рыбаке и рыбке" - хотела абсолютную власть, а получила разбитое корыто)
Эффи
22 июля 2013, 14:49

Борх написала: На тот момент - чуть за пятьдесят, а вела она себя так всю жизнь.

Ух. mad.gif
Sababa
22 июля 2013, 17:13

Борх написала:  Первый раз мы просто сбежали гулять, а во второй - муж вынес ее за шкирки из комнаты. Третья попытка - за шкирки из комнаты и запер на кухне.

Борх написала:
И внуку тоже доставалось. Но он, в отличие от нас, взрослых, начинал орать на бабушку при первой же провокации, просто затыкал ее.

У меня есть любимая подруга, которая "всю" свою жизнь живет со свекровью в одной квартире, это при том, что ее муж трагически погиб 25 лет назад.
Так вот там такой типаж. Подруга, как то абстрагировалась, и действительно почти не ведется, кроме момента, когда начинают поливать ее маму. А вот ее дочка, уже готова бабушку придушить. И ее муж на днях бабулю вот так "на ручки взял", да из комнаты вынес. Теперь все выслушивают поток брани от "избитой " старушки. Но ее не испугать! Ее дело правое!
Я когда приезжаю, она из комнаты почти не выходит. Я ей когда то прямым текстом обьяснила, что с домочадцами ей крупно повезло, но не все такие добрые. До этого она меня "любила".

Там действительно все ужасно. И самое грустное, что теперь дочка винит мать, что из-за ее доброты, хочется поставить кавычки, у всех отравленная жизнь. А она действительно так понимала свой долг, а старушка "пьет" их всех и третирует по полной программе. И пытется внучку развести с мужем. К сожалению у нее может получится. Хотя пока он горой за жену, но кто такое выдержит, а жить отдельно никому не приходит в голову.
(на самом деле этого мне никогда не понять. Я пыталась поговорить как то с подругой, что молодым бы хорошо снять квартиру, но она упрямо твердит, что эти деньги есть на что тратить.Живут они все скромно. Дети еще студенты. )
facepalm.gif
Тетушка Лу
22 июля 2013, 17:19

Sababa написала:

У
(на самом деле этого мне никогда не понять. Я пыталась поговорить как то с подругой, что молодым бы хорошо снять квартиру, но она упрямо твердит, что эти деньги есть на что тратить.Живут они все скромно. Дети еще студенты. )
facepalm.gif

Это ужасно.Я думаю что в таких людях присутсвует некая органика,то есть поражение не психологические, а психические. От них одно спасение- жить отдельно. Потому что надо спасать и жизнь свои и семью.
Борх
22 июля 2013, 18:30

Тетушка Лу написала:
Это ужасно.Я думаю что в таких людях присутсвует некая органика,то есть поражение не психологические, а психические. От них одно спасение- жить отдельно. Потому что надо спасать и жизнь свои и семью.

Согласна.
Я, кстати, пыталась понять, почему моя мама такая, и вот что вышло. Она - типичный "недолюбленный ребенок" Была старшая сестра - с легкой формой аутизма, в нее мамина мама вкладывала всю себя. Тетя была добрейшей души человек, сама себя обеспечивала, но некоторые вещи приходилось делать за нее, и мне, когда выросла, в том числе. Моя мама очень долго пыталась заслужить любовь своей матери и одновременно подмять меня, совершенно искренне не понимая, что родила не своего двойника - а нечто диаметрально противоположное себе. Когда поняла, что я другая, мне по фиг все эти "как тебе не стыдно!", "ты меня сводишь в могилу!", "Ты моральный урод, без меня ты никогда ничего не добьешься!", а на вопли "Я сейчас прыгну с балкона!" я отвечаю: "Знаешь, где у нас балконная дверь? Вперед и с песней!" , мама назначила меня своей "мамой" и стала вести себя соответственно - я должна была водить ее за ручку, принимать за нее все решения, а она преданно смотрела в рот. Отсюда и детская радость от инсульта - все, теперь она окончательно мой "ребенок".
Борх
22 июля 2013, 18:36

Alёna написала: У меня дачная тема обрела свою пикантность после обретения нынешней дачи. К этому моменту я была дипломированным агрономом-плодоводом с практическим опытом, полученным в нелегких условиях перестройки.

К осени у меня выросли первоклассные саженцы smile.gif, цены я хорошо знала и на свой товар назначила очень разумные, и наивно думала, что соседи расхватают их как горячие пирожки. Ага! Никто не хотел их брать. К тому моменту я была замужем и в интересном положении, поэтому мы с мужем увезли и распродали только часть растений, еще часть увез папа - продал знакомым.

Жалко саженцы mad.gif Рассаде моей свекрови везет намного больше biggrin.gif Она ее успешно продает, выращивает под заказ и очень радуется, что вот здесь продала рассаду, там - консервировании и излишек сельхоз продуктов, еще соседке помогла присмотреть за утками и теперь может в супермаркете(как взрослая капиталистка! smile.gif ) и ветчины с колбаской себе купить, и йогурты вкусные, и невестке(мне) киви и невесткину любимую семгу малосольною. И еще папе на пиво останется, и детям(нам с мужем) на подарки тоже хватит smile.gif
Борх
22 июля 2013, 18:38
ТС, как у тебя дела? А можно тебе в личку написать - пара вопросов по твоей специальности. Я полный профан, на сад больно смотреть, специалиста сможем пригласить только по осени.
Sababa
22 июля 2013, 19:53

Тетушка Лу написала:

Моя подруга, о которой идет речь, врач. Я ее только вчера спросила, уверена ли она, что у бабушки нет шизофрении. Она твердит, что нет.
То что я вижу годами, наталкивает меня на совсем другие выводы.
Я бы детей точно оградила. А люди живут десятилетиями, в этом кошмаре, и не даже не пытаются ничего сделать.

Алена, ты мoлодец!
Апельсинка
22 июля 2013, 23:51
А я завтра еду к маме с папой, а у них сад-огород. Уже предвкушаю вынос мозга. Хорошо хоть всего на пять дней. redface.gif
Alёna
23 июля 2013, 00:22

Zanuda написала: Алена, но это ж совсем издевательство с твоими саженцами!
И папу твоего жалко!
Я очень сочувствую!

Спасибо!

А уж мне как жалко было папу, да что можно было поделать? Впрочем, нельзя же сказать, что он в той ситуации был 100% жертвой маминого произвола. Она же не стояла над ним с пистолетом, и он был человеком, стойким к давлению. Но вот зачем-то взялся за эту работу - недооценил опасность, наверно. Трагическое стечение обстоятельств. mad.gif

И с саженцами она вряд ли издевалась, просто совершенно не представляла их истинной ценности, в натуре считала мешающей ей фигней. 3d.gif Кстати, ценность до нее дошла потом, когда у всех вокруг выросли отличные яблони и груши, а народ толпами стал выражать горячее желание купить у меня саженцы. biggrin.gif

Kyra написала: Алена, я тебе это страниц 10 назад писала.

Тогда ты написала, что это не моя дача, а это было некорректное утверждение. wink.gif

Борх написала: Главное, что у тебя были и есть(или уже нет?) эти намерения.

Что-то они меня почти покинули в процессе попыток их воплотить в жизнь. mad.gif

Борх написала: На мамины истерики, наезды и провокации - ледяное молчание или краткая и очень нецензурная

О, вот это воля и контроль над ситуацией! Уважаю. smile.gif

Тетушка Лу написала: У моей подруги мама была не грубой, мягкой, поэтому просто приковала дочь к себе и сожрала всю ее жизнь.

Sababa написала: У меня есть любимая подруга, которая "всю" свою жизнь живет со свекровью в одной квартире

Девушки, какие ужасы вы рассказываете. Это страшно. frown.gif

Тетушка Лу написала: Это ужасно.Я думаю что в таких людях присутсвует некая органика,то есть поражение не психологические, а психические. От них одно спасение- жить отдельно.

Мне про маму иногда кажется, что она некоторые вещи делает не от большого психического здоровья. Эти мысли пугают, честно говоря.

Борх написала: Жалко саженцы

Да, жалко, но это не самое страшное в этой жизни. smile.gif К тому же я сама тогда не смогла довести дело до ума из-за беременности, это тоже нельзя сбрасывать со счетов. smile4.gif

Борх написала: А можно тебе в личку написать - пара вопросов по твоей специальности. Я полный профан, на сад больно смотреть, специалиста сможем пригласить только по осени.

Можно. wink.gif Я, правда, южную специфику не очень знаю.
Инна Маг
23 июля 2013, 03:03
Сколько тему не читаю, каждый раз вхожу в резонанс.
Но сейчас на тему отца резонировало.
Я долго по молодости лет переживала, что вот он такой. Вспыльчивый, ленивый, не в меру разговорчивый, сплетник. И еще куча других недостатков, которые как-то меня в других людях не особо задевают.
Потом поняла - мне хотелось, чтобы мой ОТЕЦ был идеальным. Обидно было, что это очень далеко не так.
Полюбила второго маминого мужа, да что там, его вся семья обожает. Как пример идеального человека и мужчины, несмотря на постоянное ворчание на него моей мамы.
Вот теперь, когда отец звонит, высказывает, что "старик никому нахрен не нужен", ответить всердцах - "ты прав, никому не нужен" уже не хочется. Даже немного стыдно становится за то, что он прав.

Человек, всю жизнь прогибавший близких при помощи любых средств, в том числе и методов физического воздействия, действительно в старости оказался "на отшибе". О его здоровье, обеспечении, пропитании заботятся. Но главного - послушания и подчинения, чего он жаждал и добивался - он не имеет. А любовь он сам уничтожил.
Sababa
23 июля 2013, 06:08

Инна Маг написала: Сколько тему не читаю, каждый раз вхожу в резонанс.

И я .
Но у меня совсем другое.
У меня очаровательная, милейшая мама. Но к сожалению у меня с ней разный глобус. Мы как с разных планет или после разрушения Вавилона.
Дальше идет перечень полного несоответствия по всем пунктам.
И когда я читаю или слышу, как кого-то не любили, обижали, унижали, я понимаю, что мне повезло несказанно. Меня любили и баловали , но никогда не понимали. Как слепой с глухим.
Меня как то на это замечание спросил умный человек:
-А разве должны?
Вот я уже год думаю и понимаю, что не должны наверное, но как было здорово говорить на одном языке.

Так что, кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий(с).

Тетушка Лу
23 июля 2013, 12:05

Alёna написала:

Девушки, какие ужасы вы рассказываете. Это страшно. frown.gif

.

В реале это еще страшней выглядит. Видеть как молодая женщина. Модель. Мечта любого мужчины сидит и вянет возле матери,которая как паук выпивает из нее кровь - страшно.
Инна Маг
23 июля 2013, 12:25
Недавняя история. Оформляли сделку с землей. Продавец - женщина в возрасте около 60 лет. Худенькая, изможденная, с потухшими глазами.
Общаться ей, видимо, не с кем, а мы в ожидании в очередях свободные слушатели.
Мама ее много лет больна. Не так чтобы уж совсем лежачая, но малотранспортабельная. Лет что-то около 10-12.
Вся забота на дочери. Сын (внук) взрослый, успешный, живет отдельно со своей семьей. Муж ушел вскоре после того, как теща слегла. Жена его не осуждает - говорит, что мало кто выдержит подобное. И не уход за немощной старушкой, а ее откровенные издевательства. Оскорбления, обвинения в черствости и "вы все сволочи и свиньи". Женщина не захотела сдать мать в дом престарелых, мужчина не захотел терпеть и отдавать на съедение свою жизнь.
Я спросила, а с кем же они бабушку оставили, что вот проводят столько времени в разъездах по оформлению документов, в очередях и прочее? Не лучше бы нанять агента и пусть бы он по доверенности все оформлял. Нет, было сказано, агенту придется заплатить. А старушку, оказывается, можно оставлять и даже на целый день. Если старушка отпустить соизволит. На сделку отпустила - понимает, что дело выгодное, надо хватать клиента, пока тепленький.
Но старушку нельзя оставлять ни на минуту, если это другие дела. Дочь не может позволить себе ни навестить внуков, ни куда-то отлучиться, даже сама к своему врачу. Бабуля проверяет все чеки на все покупки, обвиняет дочь в неразумных тратах. Складывает деньги от квартирантов (ее квартира сдается, а она сама живет у дочери), а так же пенсию. Живут на пенсию дочери. И все это денно и нощно сопровождается оскорблениями и скандалами.
Мама всегда была такая, но когда заболела, стала просто невыносима.
И дочь продолжает терпеть и ухаживать, и терпеть, и терять последнее здоровье и годы жизни. Хотя устроить старушку в очень хорошие условия за деньги от сдачи ее квартиры было бы легко. Но она не хочет, чтобы за ней ухаживали чужие люди. И вот да - кому же она кровь пить будет?
Kyra
23 июля 2013, 13:06

Alёna написала:
Тогда ты написала, что это не моя дача, а это было некорректное утверждение.  wink.gif

tongue.gif Корректное.
Твоя/моя- это не надпись на где-то валяющейся бумажке.
Это- возможность распоряжаться по своему усмотрению.
У тебя этой возможности нет.
Тетушка Лу
23 июля 2013, 17:47

Инна Маг написала: Н

ну а почему бы старушку не оставить в квартире и перестать последнюю сдавать?.Или установить свои правила проживания в своей собственной квартире?
Инна Маг
23 июля 2013, 17:54

Тетушка Лу написала:

Вот это и есть та самая зависимость от мамы, как кролик с удавом. Дочка - кролик. И боится даже мысли чтобы ослушаться маму.
bia
23 июля 2013, 19:44
Ален, выполняю обещанное, smile4.gif разберем вот эти твои чувства.

Alёna написала: Пробую углубится. Хм, неприятно в этом признаваться, но все же чувствую:

- Горечь о том, что все сложилось так, а не иначе ;
- Ощущения казанской сироты.
- Грустно, что злюсь на маму, причем хорошо зная, что злиться на нее нет смысла.

По уму-то, конечно, надо бы еще позадавать тебе уточняющие вопросы, постепенно углубляясь, и чтобы тебе самой становилось яснее, откуда ноги растут у этих чувств. Но боюсь, что я скоро надолго выйду из эфира, а дело важное.

Маленькая преамбула. Да, Берна у нас тут не любят (что до некоторой степени справедливо), но пожалуйста, не шарахайтесь, я использую понятие "Внутренний Ребенок" несколько в другом смысле, просто как метафору. Тем более что он, "ребенок" реально существует. Эдакая несколько обособленная зона психики, которая при определенных условиях выдает детские реакции, в которой нерешенные вопросы, непереработанные проблемы давно прошедших времен, "недоделанные дела детства" (с) находятся в активном состоянии. Никуда они не делись, и пробиваются время от времени.

Так вот, не кажется ли тебе, Алена, что эти чувства (особенно последние два) - это чувства тебя-ребенка, как бы оттуда идет? Чувство сиротства, злость на маму... С "горечью" не так все четко, там мне видится еще и оттенок взрослого осмысления нерадостной ситуации, но все таки по большей части присутствует боль обижаемого ребенка. Это так?

И теперь важное. Процесс твоей сепарации идет фантастическими темпами, в обычных случаях это "пять лет терапии". Ты удалила из своей жизни травматизирующий фактор, основательно так удалила, не поверхностно-формально. Ты осознала насколько невозможно переделать маму, и распрощалась с этими надеждами столь же полно и основательно. Ты отстраиваешь свою взрослую жизнь без соотнесений что скажет и подумает про тебя мама. Вроде бы все замечательно, но.... где-то еще больно.
Больно внутреннему ребенку. Все эти вопросы решены взрослым умом, пониманием, взрослой частью души. А ребенок пока остался при том, что с ним было/есть - дыркой на месте родительской любви, понимания и уважения, и с потребностью, жаждой испытать эту любовь и уважение. Эта неудовлетворенная жажда и дает боль, тоску и печаль, о которых ты пишешь ниже. Об этом и Maneki Neko пишет

Maneki Neko написала: Временами плачу, накатывает тоска.

И вот, казалось бы, ужас ужасный, что ж теперь делать?! Так жить теперь с этой дыркой в сердце, и ждать, когда очередной раз налетит тоска по неудавшейся жизни?

Хорошие новости - это тоже лечится. Существуют отдельные техники на тему "как вылечить своего недолюбленного внутреннего ребенка". Много разных упражнямсов, очень индивидуальных, которые можно подбирать или вместе со специалистом, или самостоятельно опробовать на себе, что подходит, то и практиковать. У этих упражнений один общий принцип - реальная мама выводится из рассмотрения, работа происходит между собой и собственным "ребенком". Еще нужно сказать, что большей частью для этих внутренних зон психики не очень-то и важно насколько реально происходящее, достаточно глубокие фантазии работают " как если б все это было", а так же для жизни души времени не существует, можно возвращаться в любую точку жизни, и от души покататься на велосипедике, который тебе все таки купили.
Расскажу о трех типах упражнений, которые я использовала для себя.    Спойлер!
Одно совершенно абстрактное - медитативное расслабление, затем я как бы нащупываю в себе место где "по-детски" болит, потом нащупываю в Мироздании залежи абсолютной любви (все буквы большие biggrin.gif ) и изливаю её туда, где болит. Иногда нащупываю эти залежи и в себе, и тоже - изливаю. (Возможно, читается совершенно дебильно, но для этих психодействий сказочный антураж - самое то.)
Второе - тоже в спокойствии и уединении я нахожу своего ребенка (иногда вспоминаю свою фотографию и обращаюсь к ней) и просто ротом разговариваю, с самыми нежными словами. Долго и упоительно.
Еще у меня была серия фантазмов, когда в мое детство пришла альтернативная мама и много чего замечательного происходило. Эти сны перед сном долго работали просто отлично, а потом отпало, видимо исчерпалось.
Для людей, у который фантазии работают не так ярко, рекомендуется побольше тешить своего ребенка в реале. Обязательно сначала прислушаться к нему в себе, а потом выполнять желания - бегать по лужам, покупать мороженное в неположенное время, застывать перед витриной, раскрыв рот, все что угодно, но только чтобы это было ЕГО желание, а не взрослое-сегодняшнее-разумное. Можно вспомнить, что запрещала мама, и сделать это непременно!
И все это делать много часто и долго! Результаты есть, зупдаю. Конкретно - реальная мама перестает так задевать и приступы печали, если и происходят, то по другим поводам. wink.gif
Так что

Maneki Neko написала: Bia, тебе до сих пор больно, со временем не притупляется?

- мне не больно. Но это прошло не со временем, я пахала.

Прастити за многабукф, это впрок. biggrin.gif
bia
23 июля 2013, 19:45

Alёna написала: Наверно, все еще не оставляю мысли, что есть какие-то волшебные способы все утрясти только моими усилиями.

Фу ты, еще одно важноэ.
Я уже рассказывала об этологических экспериментах, которые проводились ЕМНИП американскими учеными на мартышках. На одном этапе исследовали бедных мартышат, подсовывая им куклу-маму с подогревом, с молочной соской, с мохнатостью и в разных сочетаниях всего этого. И однажды обнаружилось, что мартышонок проигнорирует теплую вкусную и мягкую "маму" и будет изо всех сил вцепляться в ту, к которой приделано нечто вибрирующее, т.е. которая пытается его стряхнуть! Не любит и гонит!!!! mad.gif
Вот такой инстинкт, видимо, в диких джунглях полезный, но часто вредящий нам в нашей жизни.
ИМХО когда хочется вцепиться и не отпускать уходящего любовника, который в общем-то давно уже не радостен - это проявление того самого инстинкта. biggrin.gif
И, сталбыть, кода захочется в очередной раз "вцепиться" в маму и вытрясти из неё требуемую любовь, знай - это тот атавизм. И не на нем фиксироваться, а приголубить своего внутреннего ребенка самой, ты для него самый любящий и заботливый человек. smile4.gif
Инна Маг
23 июля 2013, 22:59

Могу подтвердить - все реально работает, даже если нет помощника - сталкера, который проведет по больным местам из детства. Но самому придется работать гораздо дольше. Но все равно поможет!
(краевед).
Свиристель
24 июля 2013, 02:09

bia написала:    Спойлер!
Одно совершенно абстрактное - медитативное расслабление, затем я  как бы нащупываю в себе место где "по-детски" болит, потом нащупываю в Мироздании залежи абсолютной любви (все буквы большие biggrin.gif ) и изливаю её туда, где болит. Иногда нащупываю эти залежи и в себе, и тоже..... -

Спойлер!
bia, а я нашла место, где одновременно вижу себя в разные возрастные периоды (путь туда был вообще очень захватывающим, тебе, наверное, было бы интересно), там среди всех выделяется мрачный подросток в чёрном 3d.gif и постоянно смеющаяся любопытная девочка 4-х лет - она может останавливать мои реальные панические атаки, снижает тревожность, каким-то образом убеждая меня, что всё будет хорошо. И сдаётся мне, что "ребёнок" этот унутренний и есть моя главная сила. tongue.gif
Kioko
24 июля 2013, 10:58

bia написала: Я уже рассказывала об этологических экспериментах, которые проводились ЕМНИП американскими учеными на мартышках. На одном этапе исследовали бедных мартышат, подсовывая им куклу-маму с подогревом, с молочной соской, с мохнатостью и в разных сочетаниях всего этого. И однажды обнаружилось, что мартышонок проигнорирует теплую вкусную и мягкую "маму" и будет изо всех сил вцепляться в ту, к которой приделано нечто вибрирующее, т.е. которая пытается его стряхнуть! Не любит и гонит!!

bia, извини, но ты имела в иду какие-то иные эксперименты, нежели проводимые Гарри Харлоу с детенышами обезьян (макак или мартышек)?
Если речь идет о его экспериментах, то их основным выводом было то, что ранняя депривация детеныша приводит к необратимым последствиям для его психики. На одной из стадий эксперименты было зафиксировано наблюдение, что к манекену, покрытом мягкой тканью, но не дающему молока, детеныш все равно возвращался. После утоления голода от жесткого проволочного суррогата. То есть об обратном тому, что ты описываешь.
Goodviper
24 июля 2013, 13:15
Я тоже хочу сказать, что методики, описанные bia работают. Я сама придумывала, как делать мне. Иногда выкапываю бедных несчастных детей во мне и реабилитирую их, вожу в парки, обнимаю и люблю. Конечно, если все это подробно описывать, то получится бред biggrin.gif Но это реальный кайф, когда у тебя внутри перестает болеть, то, что болело большую часть жизни.

А почему тут не любят Берна?
bia
24 июля 2013, 13:39

Kioko написала: Если речь идет о его экспериментах, то их основным выводом было то, что ранняя депривация детеныша приводит к необратимым последствиям для его психики. На одной из стадий эксперименты было зафиксировано наблюдение, что к манекену, покрытом мягкой тканью, но не дающему молока, детеныш все равно возвращался. После утоления голода от жесткого проволочного суррогата. То есть об обратном тому, что ты описываешь.

Да, похоже, это то самое, я давно читала, фамилий не помню. Но подробности помню хорошо, эксперимент был большой, многоэтапный и с вариациями.
В частности, последствия самой ранней депривации - отлучения от родителей- практически восстанавливаются, если потом поместить детеныша в группу сверстников. Если же и этот этап жизни будет "ненормальным", то да, последующее поведение, и групповое, и брачное, будет нарушено.
С манекенами тоже было много вариаций, и то, о чем пишешь ты - предпочтение мягкого кормящему - да, было отмечено. Я писала об еще одной вариации - вцепляние в стряхивающего при прочих равных, т.е. рядом был такой же, но не стряхивающий.

Свиристель написала:    Спойлер!
bia, а я нашла место, где одновременно вижу себя в разные возрастные периоды (путь туда был вообще очень захватывающим, тебе, наверное, было бы интересно), там среди всех выделяется мрачный подросток в чёрном 3d.gif и постоянно смеющаяся любопытная девочка 4-х лет - она может останавливать мои реальные панические атаки, снижает тревожность, каким-то образом убеждая меня, что всё будет хорошо. И сдаётся мне, что "ребёнок" этот унутренний и есть моя главная сила.

Спойлер!
Скажи, а есть возможность как-то организовать взаимодействие этой чудесной девочки kiss.gif с "черным" подростком? Вот чтобы она в него чего-нить вливала, да так, чтобы он постепенно трансформировался? А ты сама при этом можешь и в сторонке постоять, радостно наблюдая и посылая свое благословение действующим лицам. smile4.gif
Ресурсов в нас на самом деле дофигищи, вот только они часто или заблокированы, или невостребованы, или заблокировано то, где эти ресурсы требуются. Оздоровление (и самооздоровление) личности в изрядной степени состоит из налаживания/восстановления связей, каналов взаимодействия.

А вот это "она может останавливать мои реальные панические атаки" знакомо, было однажды. Я тогда как раз углубленно осваивала свежеполученные методики по общению с вн.ребенком, разговаривала с ним по многу раз на дню. И тут у меня в реале случилась бедищща, просто удар под дых, и крышу сорвало напрочь. И вот сижу я в состоянии "где тут ближайший высокий балкон", только в стул вцепилась, чтоб не помчаться. Как вдруг откуда-то изнутри (я кинестетик, у меня не картинками, а чувством в теле) просто нахлынуло, как цунами, потоком - состояние восторга, ярчайшего счастья, солнечные искорки в крови, петь хотелось! Абсолютно не соответствующее ситуации, когда нужно было страдать и убиваться. biggrin.gif
И нахлынуло из того "места", куда я обращалась в своих разговорах со своим вн.Р. То есть это он меня подлечил и поддержал, и мог это сделать, потому что "канал связи" был "прочищен" предыдущими упражнямсами.
bia
24 июля 2013, 13:46

Goodviper написала: А почему тут не любят Берна?

Я думаю потому, что его доступные книги стали весьма популярны, затем, как это бывает с популярной литературой, понимание их еще более упростилось в сознании читающих, а потом эти читатели суют это свое понимание к месту и не к месту. biggrin.gif
От НЛП же тоже плюются, потому что сразу представляются пикаперы с их "жостко кинестею". biggrin.gif

Goodviper написала: Я сама придумывала, как делать мне.

Самопридуманные, хоть их и дольше подбирать, но работают лучше, чем вычитанные. Потому что из "материала заказчика". smile4.gif

Goodviper написала: Конечно, если все это подробно описывать, то получится бред

Ага, меня всегда забавляло, что эти происходящие сюжеты абсолютно не соответствуют моим "дневным" эстетическим требованиям, прям индийское кино какое-то, фи. biggrin.gif Но так оно и есть, бессознательное говорит на языке сказки, да еще и со странностями.

Goodviper написала: Но это реальный кайф, когда у тебя внутри перестает болеть, то, что болело большую часть жизни.

Да, это единственный четкий маркер, что все произошло, сработало - собственное ощущение "о, йесс"!
Belochka
24 июля 2013, 14:21
Биа где можно про эти мтеодики прочесть?
Свиристель
24 июля 2013, 16:19
bia,
   Спойлер!
Эти все "я" от младенца до трупа друг с другом не общаются, кроме 4х летней девочки - она общается со всеми и все её любят, но кроме меня 40летней, никто больше не хочет изменяться, каждый в своём состоянии стабилен и не хочет ничего другого. Только я хочу, среди них всех только я 40летняя живая в плане желаний и воли, только я 40летняя имею выход в реал.
bia
24 июля 2013, 16:21

Belochka написала: Биа где можно про эти мтеодики прочесть?

Увы, не знаю. Я из уст в уста получала, понимала принцип и сама сочиняла тоже.

Вот, набрала в гугле "внутренний ребенок" и... общие принципы, достаточно полно. И разное, личные описания, с деталями, добавками и пр. - тыц, тыц, тыц, тыц.
Вот тут даже есть аудиозапись медитации.
От Литвака.
Где-то возвращение по времени, где-то разговор с фотографией, рисование карандашами и покупка себе плюшевых медвежат. Вот интересное - диалог на бумаге с ответами от ребенка левой рукой. Это работает не только при общении с ВР, а и с любой "частью" своего полусознательного.
Поищи еще, пробуй.
Это разные приемчики, а суть одна - найти и установить любящий контакт. Возможно не сразу, а постепенно, возможно, придется поначалу долго извиняться за столько лет игнора и пренебрежения. И обещать впредь не покидать его, и сдерживать свое обещание.
bia
24 июля 2013, 16:23

никто больше не хочет изменяться, каждый в своём состоянии стабилен и не хочет ничего другого.

Спойлер!
А на "глубинное положительное намерение" эти упрямцы исследованы?
Свиристель
24 июля 2013, 16:32

bia написала:
   Спойлер!
А  на "глубинное положительное намерение" эти упрямцы исследованы?

Эта чиво? spy.gif
bia
24 июля 2013, 16:51

Свиристель написала: Эта чиво?

Если коротенько, то каждый такой субъект(объект?) при всей его имеющейся неприглядности в действительности и насамделе хочет чего-то хорошего, законного правильного и полезного. Но вот только по тысяче причин реализация этого желания у него искажена до неузнаваемости. Выяснить это исконное желание - отдельное дело, а потом еще и найти более простые и чистые методы получения желаемого.
Подробнее что и как - надо углубляться отдельным тредом, или лучше показать на пальцах с твоим конкретным персонажем.
Свиристель
24 июля 2013, 17:13
bia,
   Спойлер!
Если коротенько, то каждый из них, кроме 4х летки, для себя хочет любви и защиты, и получают это от 4х летки. Хотят ли что-то направить вовне, не знаю, надо спросить. Кстати, эта могучая 4х летка появилась после полугода моих страданий по методу, описанному Кэрри - что-то про девочку и дерево. В общем, полгода я сначала эту девочку у дерева искала, пыталась удержать, защитить от врагов и стать для неё нужной матерью, и попутно временами рыдала непонятно от чего. А потом эта хулиганская девочка смылась из того места с деревом, переселилась к морю и собрала вокруг себя всех меня, и кормит их всех своим бесстрашием. Бредовина, ага. Но серии картинок реально останавливали паническое сердцебиение и двоение в глазах. 3d.gif
Свиристель
24 июля 2013, 17:17
Короток путь от саженцев до бреда. А до бреда вообще из любой точки путь короткий. 3d.gif biggrin.gif
bia
24 июля 2013, 17:35

Если коротенько, то каждый из них, кроме 4х летки, для себя хочет любви и защиты, и получают это от 4х летки. Хотят ли что-то направить вовне, не знаю, надо спросить.

Спойлер!
Попробуй, что получится, если если завалить их этой любовью и защитой по самое нимагу, потом еще добавить и помножить на сто. И усугубить до безграничности. biggrin.gif
Если ничего, то явно еще есть что-то кроме, надо искать. Возможно, вопрос " а хочется ли вовне, а почему нет..?" и т.д. что-то прояснит.

Карроче, щас придет ТС и оби... нас обидит. nunu.gif
Alёna
24 июля 2013, 20:11

bia написала: Ален, выполняю обещанное

kiss.gif kiss.gif kiss.gif

bia написала: но все таки по большей части присутствует боль обижаемого ребенка. Это так?

Похоже на то.

bia написала: фантастическими темпами

Да ладно меня хвалить-то. wink.gif Мне все время кажется, что я лет на 20 этим опаздываю. redface.gif

bia написала: Все эти вопросы решены взрослым умом, пониманием, взрослой частью души. А ребенок пока остался при том, что с ним было/есть - дыркой на месте родительской любви, понимания и уважения, и с потребностью, жаждой испытать эту любовь и уважение.

Думаю, такое возможно.

bia написала: Хорошие новости - это тоже лечится.

Ура! angel.gif

bia написала: Расскажу о трех типах упражнений, которые я использовала для себя.

На этом месте мне надо пробовать, думать и еще раз пробовать. С фантазией у меня все в порядке, но разговор со своей детской фотографией себе представляю плохо. Не потому, что это безумно biggrin.gif, а потому, что при виде своих детских фотографий у меня обостряются всякие вышеописанные неприятные чувства. Я смотрю, и совсем не к месту вспоминаю, что мама по непонятной причине считала меня "страшненькой", стеснялась меня перед знакомыми, не наряжала к праздникам (типичное садовское фото: все девочки как разряженные принцессы, а я как Золушка среди них). В общем, с фотками меня заносит куда-то не туда. mad.gif Но вот другие варианты попробую. smile.gif

bia написала: Для людей, у который фантазии работают не так ярко, рекомендуется побольше тешить своего ребенка в реале.

А вот этим занимаюсь уже очень давно и со вкусом. Даже опасаюсь: не переборщить бы и не впасть в детство на старости лет. biggrin.gif

bia написала: кода захочется в очередной раз "вцепиться" в маму и вытрясти из неё требуемую любовь, знай - это тот атавизм. И не на нем фиксироваться, а приголубить своего внутреннего ребенка самой, ты для него самый любящий и заботливый человек.

Спасибо, учту обязательно. wink.gif
Goodviper
24 июля 2013, 20:14

bia написала: Я думаю потому, что его доступные книги стали весьма популярны, затем, как это бывает с популярной литературой, понимание их еще более упростилось в сознании читающих, а потом эти читатели суют это свое понимание к месту и не к месту. biggrin.gif
От НЛП же тоже плюются, потому что сразу представляются пикаперы с их "жостко кинестею". biggrin.gif

Понятно. Я тут прослушала книжку Берна, я ее раньше не читала. Мне опять понравилось. Поразило то, что они шизофрению психоанализом лечат.

bia написала: га, меня всегда забавляло, что эти происходящие сюжеты абсолютно не соответствуют моим "дневным" эстетическим требованиям, прям индийское кино какое-то, фи. biggrin.gif Но так оно и есть, бессознательное говорит на языке сказки, да еще и со странностями.

Ага, недавно одна моя субличность улетела, сказала, что вернется, и оставила след из цветочков и звездочек.

В НЛП тоже есть хорошие методики, мне одно время передачи и книги Ковалева помогли.
Alёna
24 июля 2013, 20:15

Инна Маг написала: все реально работает, даже если нет помощника

Goodviper написала: Я тоже хочу сказать, что методики, описанные bia работают.

Я вполне верю, что работают. Не потому, что слепо верю Биа, а потому, что сталкивалась с такими вещами по другим поводам, и это было действенно. smile.gif

Goodviper написала: Конечно, если все это подробно описывать, то получится бред

Меня не смутит наедине с собой делать что-то, что в описательной форме будет похоже на бред. Нисколько. smile.gif

bia написала: Вот, набрала в гугле "внутренний ребенок" и...

Спасибо! Ознакомлюсь непременно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»