Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Alёna
24 июля 2013, 20:18
hihiks.gif

bia написала:  Карроче, щас придет ТС и оби... нас обидит.

Не угадали. smile.gif
popc.gif
LysA
24 июля 2013, 20:23

Alёna написала: не наряжала к праздникам (типичное садовское фото: все девочки как разряженные принцессы, а я как Золушка среди них

Наши мамы - родные сёстры? confused.gif    Спойлер!
Причем - красивых нарядных платьев у меня было много, но все они были на "потом". biggrin.gif 3d.gif
Эффи
24 июля 2013, 20:39
Читаю и думаю - как мы все выжили?
Папа встанет посреди участка: это все - для вас стараюсь, это все ваше!
Папа, мы хотим сейчас, давай нам участок, мы разделим его.
Да ни за что!!!!! Яблони-шняблони же... facepalm.gif 3d.gif
Alёna
24 июля 2013, 20:45

LysA написала: Наши мамы - родные сёстры?

Вряд ли. Астральные, наверно. biggrin.gif

LysA написала: Причем - красивых нарядных платьев у меня было много, но все они были на "потом".

У меня не было, пока не выросла и не взяла дело в свои руки. smile.gif
bia
24 июля 2013, 21:09

Alёna написала: С фантазией у меня все в порядке, но разговор со своей детской фотографией себе представляю плохо. Не потому, что это безумно biggrin.gif, а потому, что при виде своих детских фотографий у меня обостряются всякие вышеописанные неприятные чувства.

А кто сказал, что все запросто? (Вон Свиристель полгода только девочку искала).
Естественно, что сначала включаются привычные чувства, ты ведь их уже много лет испытывала, родные они и знакомые. Потом, возможно, появится гнев и злость, и, возможно, смешанные с бессилием и отчаянием. (Помнится поначалу, я, глядя на девочку, не любовь ей посылала, а беззвучно орала матом " тебе все наврали, гады, сцуки и :cen, :cen, :cen,". Благолепные сцены далеко не сразу начинаются.) И только потом ты обнаружишь в себе силы, волю, что-то стержневое, чтобы начать все это чинить и лечить.
И это самое "потом" - это не дни и недели, а может быть куда больше.
Но ты права в том, что начинать надо с подходящего и удобного тебе, не сразу трогать самое больное.
LysA
24 июля 2013, 21:10

Alёna написала: У меня не было, пока не выросла и не взяла дело в свои руки.  smile.gif

А какой был смысл в том, что они были, но носить их не позволялось? wink.gif biggrin.gif Потом я из них вырастала, и платья торжественно раздаривались кому ни попадя. biggrin.gif 3d.gif
Alёna
25 июля 2013, 16:47

bia написала: А кто сказал, что все запросто? (Вон Свиристель полгода только девочку искала).
Естественно, что сначала включаются привычные чувства, ты ведь их уже много лет испытывала, родные они и знакомые. Потом, возможно, появится гнев и злость, и, возможно, смешанные с бессилием и отчаянием. (Помнится поначалу, я, глядя на девочку, не любовь ей посылала, а беззвучно орала матом " тебе все наврали, гады, сцуки и :cen, :cen, :cen,". Благолепные сцены далеко не сразу начинаются.) И только потом ты обнаружишь в себе силы, волю, что-то стержневое, чтобы начать все это чинить и лечить.

О, вот оно как.

bia написала: И это самое "потом" - это не дни и недели, а может быть куда больше.
Но ты права в том, что начинать надо с подходящего и удобного тебе, не сразу трогать самое больное.

Эх, хотелось бы за пять минут все наладить, не скрою, да что делать.
Все поняла, спасибо! smile4.gif

Вчера даже не могла вспомнить, где хранятся мои детские фотографии. Знаю только, что основной семейный альбом у мамы, но у меня была их пара-тройка. Мне почему-то никогда не хотелось на них смотреть, даже и не помню, когда последний раз это делала. Надо их все-таки найти для начала.
Alёna
25 июля 2013, 16:48

LysA написала: А какой был смысл в том, что они были, но носить их не позволялось?

Да уж. Неизвестно, что хуже. mad.gif
Kioko
25 июля 2013, 20:24

bia написала: Я писала об еще одной вариации - вцепляние в стряхивающего при прочих равных, т.е. рядом был такой же, но не стряхивающий.

bia,
извини, но то, что я помнила об экспериментах Харлоу и сейчас, после освежения информации, противоречит тому, что ты пишешь. Среди описаний разнообразных экспериментов Харлоу я как раз не нашла использования подвижного (стряхивающего) манекена для сравнения предпочтений детенышей макак.

Другое дело, что в 60-е гг. Харлоу отстаивал тезис о черезмерной переоцененности Фрейдом и его последователями роли матери в социализации человека и родителей вообще. Т.е. активная социализация способна в значительной мере восполнить пробел, связанный с утратой одного или даже обоих родителей уже в человеческом обществе.
Но о сознательном предпочтении детенышем отторгающего родителя - нет, такого я не вычитала.
Поэтому мне интересно, разговариваем ли мы об одном и том же?
bia
25 июля 2013, 22:41
Kioko, уважаю твою пунктуальность. smile4.gif Жаль, у меня сейчас нет времени проверять, исчезаю надолго. Возможно, я напутала что-то, м.б. авторов. Вот только вряд ли сама сочинила. biggrin.gif
Вернусь, поищу как следует.
Свиристель
25 июля 2013, 23:33
bia,
   Спойлер!
Пошла я спрашивать у разновозрастной себя об их целях и задачах, а они на меня посмотрели отстранённо и сказали, мол, ты единственная среди нас живая, мы тебе на фиг не нужны, ты сама можешь, 4х летняя девочка оказалась самой ответственной: подбежала ко мне, в глаза глянула, кивнула, ну типа всё пучком, и убежала. А я чота призадумалась: видать мой реальный психологический статус меняется (в правильную сторону).
Kioko
26 июля 2013, 00:12

bia написала: Вернусь, поищу как следует.

bia,
мне будет очень приятно, если ты поищешь и найдешь. Материал сам по себе интересный, а уж эксперимент, его результат и интерпретация применительно к психологии и жизни... wink.gif
Alёna
3 августа 2013, 23:41
Зашла, чтобы отрапортовать: все по-прежнему. На дачу не езжу, маме звоню в среднем два раза в неделю, обсуждаем природу, погоду, новости из жизни родственников. Дело обходится без наездов. Это просто замечательно, честно скажу. На дачу не тянет совершенно. smile.gif

Брат взял моду писать мне по электронной почте: дескать, мама страдает, ты ее игнорируешь и пр. В ответ на уточняющие вопросы с моей стороны отвечает, что он ни во что не вмешивается, просто транслирует мне мамины высказывания. Позвонила ему - до обсуждения этой темы не дошло, говорили о другом.

Пытаюсь подручными средствами латать душевные раны, получается пока с переменным успехом. wink.gif
Oxanka
4 августа 2013, 15:06
Может, конечно, не очень в тему. Когда моя свекровь пыталась мне высказать претензии за ужасное и неприемлемое, с ее точки зрения, отношение ее сына ( моего мужа ) к ней, у нас произошел следующий диалог:
-- он — такой-сякой — относится ко мне с неуважением, я ему всю жизнь посвятила, а он!..
-- Я к Вам так отношусь?
-- Нет.
-- Я Вас сюда не пускаю?
-- Пускаешь.
-- Я к Вам с неуважением?
-- С уважением.
-- Ко МНЕ претензии есть?
-- К тебе нету...
-- А все претензии к НЕМУ прошу озвучивать ЕМУ персонально.
И претензии прекратились.
Это я к чему. Почему-то брат пересылает эмоции матушки, декларируя, что он в стороне и ни при чем. Я бы инициировала разговор с ним на тему "раз ни при чем, то и не передавай и Маман скажи, чтобы не изливала тебе душу. Есть претензии ко мне — пусть сама и сообщает, а не через почтальона. Все взрослые.". Неверное, ему тоже будет легче НЕ быть передатчиком. " Я так думаю".(с)
Alёna
5 августа 2013, 20:12

Oxanka написала: Это я к чему. Почему-то брат пересылает эмоции матушки, декларируя, что он в стороне и ни при чем. Я бы инициировала разговор с ним на тему "раз ни при чем, то и не передавай и Маман скажи, чтобы не изливала тебе душу. Есть претензии ко мне — пусть сама и сообщает, а не через почтальона. Все взрослые.". Неверное, ему тоже будет легче НЕ быть передатчиком. " Я так думаю".(с)

Я сама тоже об этом думала. Попробую с ним поговорить еще раз.

Вчера говорила с мамой. В ответ на ее настойчивые вопросы о том, звонил ли мне Вася (брат), спросила, почему она передает информацию через него. И почему это я ее игнорирую? И вообще.

А: Я же регулярно звоню тебе.
М: Ну не каждый же день! А мне N лет! У меня давление! Я уже попросила Васю звонить мне каждый день, вдруг чего. Он - молодец! Звонит каждый вечер. Больше мне надеяться не на кого. Ваш папа умер, я одна на свете, никому не нужна.
А: А что с давлением?
М: Иногда бывает высокое.
А: Наверно, тебе нужно к врачу.
М: Вот еще, у меня тут помидоры, дел куча, а я уеду. Никому же ничего не надо, все на мне одной. Не поеду.

И все в таком духе.
Мама - бедная и несчастная вдова и сирота, я злая, нечуткая дщерь. Все как всегда. mad.gif

Через час перезванивает.
М: Тут груши зреют.
(далее повторяется диалог про помидоры).

Ничего нового, увы.
Sababa
5 августа 2013, 21:21

Alёna написала:

Ничего нового, увы.

А ничего нового и не будет. Другим может стать только твое отношение.

У тебя же уже по тихоньку получается?
Blues Fairy
5 августа 2013, 21:49
О, я бы уже давно соглашалась бы с каждым словом.

М: Ну не каждый же день! А мне N лет! У меня давление!
- Ага, с таким давлением тебе лучше не напрягаться.
М: Он - молодец! Звонит каждый вечер.
- Да, Вася молоцец, я тоже его очень люблю. smile4.gif
М: я одна на свете, никому не нужна.
- О да, хреново тебе! Сочувствую!
М: Никому же ничего не надо, все на мне одной.
- Ты права, никому ничего не надо, все на тебе одной.

(с) И все в таком духе.

Мама - бедная и несчастная вдова и сирота, я злая, нечуткая дщерь.

Да, да, да! На бедной несчастной сироте воду возят, нечуткие злые твари. Но внешне, конешно, сочувствуют аццки - жизнь у нее жуткая, причем своими собственными руками. Как же не посочувствовать. upset.gif
Alёna
6 августа 2013, 00:11

Sababa написала: А ничего нового и не будет. Другим может стать только твое отношение.

У тебя же уже по тихоньку получается?

Да, что-то точно получается. Раньше у меня были совсем другие реакции. Раньше мамины слова вызывали у меня совсем другие мысли и действия. Например:

М: Ты должна звонить мне каждый день. Мне N лет! У меня давление! Больше мне надеяться не на кого. Ваш папа умер, я одна на свете, никому не нужна.
(Блин, мама права. Виновата, надо исправляться. Действительно, надо звонить каждый день.

А, желательно еще приезжать на дачу среди недели? Это как - ведь я работаю допоздна? Но маме же N лет, она чувствует себя одинокой! Ну ладно...как-нибудь доеду...доберусь к 12 ночи, а что делать. Ничего, что в электричке стремновато в такой поздний час...сяду в тот вагон, где побольше народу. А пробегая по ночному лесу, можно смотреть на Луну и думать о ней, тогда не так жутко.

Здравствуй, мама! Говоришь, нужно взять помидоры? Мне же с утра на работу, а ты предлагаешь мне таскаться с ведром целый день? Ну ладно, ладно...все взваливаем на тебя...как-нибудь справлюсь.

Интересно, что эти двое неприятных мужчин делают в 5 утра на этой тропинке? Да еще как-то нехорошо на меня смотрят? Так, надо помахать рукой в сторону оврага - может, подумают, что я не одна? Ура, помогло.)

А стоило не соглашаться приехать среди недели или отказаться тащить через работу помидоры или кабачок, то все мои усилия выпрыгнуть из кожи заканчивались точно так же: мама - бедная и несчастная вдова и сирота, я злая, нечуткая дщерь.

Теперь же во всем этом мне видятся грубые манипуляторские приемы, часто призванные просто прогнуть и показать, кто тут самый крутой. Вместо чувства вины возникает чувство сожаления.
Alёna
6 августа 2013, 00:18

Blues Fairy написала: О, я бы уже давно соглашалась бы с каждым словом.

Я пока не умею развернуто поддакивать. Но то, что не спорю, не оправдываюсь, выслушиваю молча и выдвигаю альтернативные предложения и решения (сходи к врачу; нет, не приеду) - для меня и это уже достижение.

Blues Fairy написала: жизнь у нее жуткая, причем своими собственными руками. Как же не посочувствовать.

Да уж. frown.gif
Светлана
6 августа 2013, 18:49

Alёna написала:
А: Я же регулярно звоню тебе.
М: Ну не каждый же день! А мне N лет! У меня давление! Я уже попросила Васю звонить мне каждый день, вдруг чего. Он - молодец! Звонит каждый вечер. Больше мне надеяться не на кого. Ваш папа умер, я одна на свете, никому не нужна.

А: Вася? Звонит каждый день? Точно? Мам, если что-то будет нужно от меня и я вдруг не позвоню, скажи Васе, хорошо? Только не про помидоры, умоляю, а то у меня от них тоже давление начинается? как считаешь, может стоит завязать с помидорами?

А: А что с давлением?
М: Иногда бывает высокое.

А: А как часто? Мам, а по наследству это передается? А вчера какое было? Мам, надо записывать давление, мам! Ты позаписывай недельку, я запишу тебя к участковому, Вася тебя привезет с дачи со списочком, пойдешь ко врачу, с давлением шутить нельзя, ты у нас одна, ты чего вообще себе думаешь? Думаешь, помидоры эти нам тебя заменят?!!!

М: Вот еще, у меня тут помидоры, дел куча, а я уеду. Никому же ничего не надо, все на мне одной. Не поеду.

Мама, нам ты нужна,а не помидоры, пойми! Ты сама. Помидоров - сколько хочешь, а ты такая одна. Мам, ты береги себя. Давай я тебя послезавтра перезвоню, а? А ты позаписывай давление и если что серьезное - звони мне, ага? Я "Скорую" пришлю. Сразу же.

Через час перезванивает.
М: Тут груши зреют.
(далее повторяется диалог про помидоры).

А: Мама, я правильно понимаю, что давление отпустило, раз ьебя уже радуют зреющие груши? smile.gif
Alёna
7 августа 2013, 19:50

Светлана написала: Мама, нам ты нужна,а не помидоры, пойми! Ты сама. Помидоров - сколько хочешь, а ты такая одна. Мам, ты береги себя.

Светлан, спасибо. smile.gif Все бы хорошо, но это не тот случай. Давление же не из-за помидоров поднимается, а типо из-за меня, что я не приезжаю, не помогаю, не забираю урожай. Сами помидоры несут только добро и это не обсуждается. И никакими остроумными репликами такую данность не изменить.

Что-то на досуге попалась на глаза книжка "Приключения Чипполино"

"Герцог Мандарин причинял хозяйкам и слугам немало хлопот. Служанка синьоры графини Младшей, бедная Земляничка, с утра до вечера гладила Мандарину рубашки. Когда же она приносила выглаженное белье, герцог делал недовольную гримасу, фыркал, всхлипывал, а потом залезал на шкаф и кричал на весь дом:

– Помогите, умираю!

Синьора графиня Младшая прибегала сломя голову:

– Милый Мандарине, что с тобой?

– Ах, у вас так плохо погладили мои рубашки, что мне остаётся только умереть! Видно, я никому, никому на свете больше не нужен!

Чтобы уговорить его остаться в живых, синьора графиня Младшая дарила Мандарину одну за другой шёлковые рубашки своего покойного мужа.

Герцог осторожно слезал со шкафа и начинал примерять рубашки.

Через некоторое время из его комнаты опять слышались крики:

– О небо, я умираю!

Синьора графиня Младшая снова мчалась к нему, хватаясь за сердце:

– Мой дорогой Мандарине, что случилось?

Герцог кричал с верхушки зеркала:

– О, я потерял самую лучшую запонку от воротничка и не хочу больше жить на свете! Это такая тяжёлая утрата!

Чтобы утихомирить герцога, графиня Младшая в конце концов подарила ему все запонки своего покойного мужа, а запонки эти были из золота, серебра и драгоценных камней.

Словом, не успело закатиться солнце, как у синьоры графини Младшей не осталось больше никаких драгоценностей, а герцог Мандарин набрал полные чемоданы подарков и самодовольно потирал руки."

Впрочем, на некоторых его приемы не действовали. Когда барон Апельсин жрал за обедом весь десерт в одно лицо, а Мандарин пытался выпросить его себе, "вопли ему не помогли: барон преспокойно доел сладкое, не обращая никакого внимания на Мандарина." biggrin.gif
Светлана
9 августа 2013, 12:41
Звонок маме: "Мама, я была у врача!!! Мама, представь себе!!! У меня!!!! Редкая!!! Непереносимость помидоров!!! Прям один съем и все, можно участок заказывать на кладбище, представляешь? Только ты не волнуйся, пожалуйста, про груши разговора пока не было. Кстати. как твое давление? Нет, сегодня не приеду и завтра тоже, я по твоему совету занялась своим здоровьем..." wink.gif
Филологиня
9 августа 2013, 14:48

Светлана написала: "Мама, я была у врача!!! Мама, представь себе!!! У меня!!!! Редкая!!! Непереносимость помидоров!!! Прям один съем и все, можно участок заказывать на кладбище, представляешь?.."

Надо заметить, что помидор - это и в самом деле сильный аллерген, и реакция на него - явление весьма распространенное. Я, увы, краевед. Летом, в сезон, позволяю себе один ломтик в салате - буквально "для запаха", и то с оглядкой. Иначе помереть не помру, но краса моя пострадает. frown.gif

Другое дело, что есть люди, которые не верят в опасность аллергена для аллергика.
И еще другое дело: "Но собрать и отвезти в город ты же можешь?"
Светлана
9 августа 2013, 16:47

Филологиня написала:
И еще другое дело: "Но собрать и отвезти в город ты же можешь?"

"Могу, но по дороге сдохну!" 3d.gif
Alёna
9 августа 2013, 22:38

Светлана написала: "Мама, я была у врача!!! Мама, представь себе!!! У меня!!!! Редкая!!! Непереносимость помидоров!!!

Ха-ха. Услышу: "Какая чушь. Не слушай этого дурака!." И?

Филологиня написала: И еще другое дело: "Но собрать и отвезти в город ты же можешь?"

Светлана написала: "Могу, но по дороге сдохну!"

"Да ладно, ничего с тобой не будет, это же экологически чистый продукт."

Филологиня написала: Другое дело, что есть люди, которые не верят в опасность аллергена для аллергика.

Вот именно.

А вообще, похоже, я хреновый рассказчик и произвожу впечатления тормоза, категорически неспособного к полемике. mad.gif Вроде столько историй тут изложила, но не донесла, что камень преткновения - вовсе не помидоры, увы. mad.gif
Alёna
9 августа 2013, 23:01
Мама на даче героически борется с урожаем. Звоню, чтобы поинтересоваться здоровьем и выслушиваю драматические новости с линии огня. biggrin.gif Совершенно искренне сочувствую.

После долгого перерыва созвонилась с невесткой. Разговор получился неприятным - невестка не может не говорить о маме, которая всячески из-за меня страдает, скучает, когда на дачу приезжает невестка, много об этом говорит. Кроме того, какие-то вещи из серии капризов теперь полностью падают на голову невестки с братом. Невестка предлагала мне немедленно идти на мировую. Поскольку она делала это в выражениях в повелительно-категоричной форме: "да забудь все обиды", "да ты себе что-то придумала", "прекращай конфликт" (хотя вообще-то по жизни она весьма дипломатичный и тактичный человек), я в разговоре разозлилась и не скрывала этого, несколько раз была резка. mad.gif

Еще меня зацепила фраза, которую она повторила несколько раз: "а вот мы на тебя не обижаемся!". Когда я спросила, сделала ли я или сказала что-либо неприятное, на что они благородно не обижаются, сказала, что нет.

Похоже, придется меньше контактировать и с ней тоже. Очень жаль. frown.gif
Свиристель
9 августа 2013, 23:27

Alёna

Похоже,  придется меньше контактировать и с ней тоже. Очень жаль.  frown.gif

А потом невестка или брат приходят на ФЭР и заводит тред "Как вернуть Алёну в семью, мы не понимаем, почему она такая" - это я вспомнила тред TUVAR про сестру. mad.gif И ведь ничего не объяснишь, т.к. железным аргументом "мама же обижается" разбиваются все объяснения.
Sababa
9 августа 2013, 23:46

Alёna написала:
А вообще, похоже, я хреновый рассказчик и произвожу впечатления тормоза,  категорически неспособного к полемике.  mad.gif Вроде столько историй тут изложила, но не донесла, что камень преткновения - вовсе не помидоры, увы.  mad.gif

Аленушка, ты замечательный рассказчик и все понятно. Но это как с твоей мамой, она ведь то же понимает что то свое. И намеренья у нее самые, что не наесть добрые.
Но совет один: дистанцироваться от мнения тех, кто тебя не слышит и не понимает.
Форум в этом плане очень полезен.
Alёna
10 августа 2013, 00:12

Свиристель написала:  И ведь ничего не объяснишь, т.к. железным аргументом "мама же обижается" разбиваются все объяснения.

Да, как-то так. redface.gif
Наверно, я неправильно делала, что не грузила их нашими с мамой проблемами. То есть, мне казалось, что правильно - ведь они тут не при чем. Но в итоге получается ангажированность одной стороной и подковерные игры.

Sababa написала: Аленушка, ты замечательный рассказчик и все понятно. Но это как с твоей мамой, она ведь то же понимает что то свое. И намеренья у нее самые, что не наесть добрые.
Но совет один: дистанцироваться от мнения тех, кто тебя не слышит и не понимает.
Форум в этом плане очень полезен.

Спасибо! smile.gif Я понимаю, что намерения добрые, помочь, спасибо Светлане за это. smile.gif И не расстраиваюсь, просто удивляюсь.
Свиристель
10 августа 2013, 10:53

Alёna написала:
Да, как-то так.  redface.gif
Наверно, я неправильно делала, что не грузила их нашими с мамой проблемами. То есть, мне казалось, что правильно - ведь они тут не при чем. Но в итоге получается ангажированность одной стороной и подковерные игры.
.

Да это сейчас, кмк, и не важно. Им тяжело с твоей мамой, как было раньше тяжело тебе, им не хочется, они были бы рады, чтобы эту ношу несла снова ты. Но ты уже не хочешь бежать с ведром помидоров по тёмному страшному лесу - пусть бегает тот, кто хочет, но тебя никто не вправе заставлять, да и ты уже не согласишься. Всё идёт хорошо.
Alёna
10 августа 2013, 20:41

Свиристель написала: Им тяжело с твоей мамой, как было раньше тяжело тебе, им не хочется, они были бы рады, чтобы эту ношу несла снова ты. Но ты уже не хочешь бежать с ведром помидоров по тёмному страшному лесу - пусть бегает тот, кто хочет, но тебя никто не вправе заставлять, да и ты уже не согласишься. Всё идёт хорошо.

Ну да, наверно. smile.gif
Хотя от некоторых деталей вчерашнего разговора я глубоко прифигела, честное слово.

К слову кто-то из нас упомянул юридическую картину владения дачным имуществом. Брат еще в прошлом году предлагал выкупить у меня мою долю "в рассрочку". Тогда мне это показалось ужасно обидным, и я отказалась. И вчера повторила невестке свое мнение, что тот, кто получает имущество сейчас и целиком, будет в выигрыше по сравнению с тем, кому будет по частям выплачена половина его стоимости. Невестка не согласилась.
Н: Почему? За деньги можно себе купить что-то еще.
А: Потому что один сразу будет с готовой дачей, а второй останется без нее, ему предлагается сначала ждать денег непонятное количество времени, а потом искать и приобретать нечто неизвестное.
Н: А почему ты думаешь, что ты сразу останешься без дачи? Мы будем тебя приглашать в гости.

На этом месте я впала в когнитивный диссонанс. Взрослый человек, никогда не дававший повода усомниться в своей порядочности, на полном серьезе рассуждает, что сестра мужа, дескать вполне может уступить свою долю дачи. И подождать денег...не знаю сколько...видимо, несколько лет. А что - ее же будут приглашать в гости.

Я предложила зеркальный вариант - а давайте я выкуплю долю брата. Деньги буду отдавать, как смогу. Как на это смотрите? Невестка сказала, что ее это не пугает, дача вообще-то им не нужна, они ездят туда только ради мамы. Но сменила тему разговора.

В общем, у кого-то из нас что-то не сходится. Грустно все это. frown.gif
Alёna
10 августа 2013, 20:56
Однажды я уже поучаствовала в делении с братом общего имущества в роли той стороны, которая осталась в худшем положении. Брат получил некое цельное имущество 12 лет назад и пользуется им. Моя часть до сих пор для меня остается гипотетической.

На самом деле у меня нет претензий, я тогда приняла решение сама, сознательно, поэтому в его последствиях никого упрекнуть нельзя. Но зато теперь идея делить оставшийся общий "кусок" опять в роли уступившей стороны почему-то меня возмущает до мозга костей. Или это моск уже заклинило, не знаю.
Sababa
10 августа 2013, 21:21

Alёna написала:

Я предложила зеркальный вариант - а давайте я выкуплю долю брата. Деньги буду отдавать, как смогу. Как на это смотрите? Невестка сказала, что ее это не пугает, дача вообще-то им не нужна, они ездят туда только ради мамы. Но сменила тему разговора.

В общем, у кого-то из нас что-то не сходится. Грустно все это.  frown.gif

Ты где то уже писала, кто и как владеет дачей, но я не помню.
Если она только твоя и брата, и ты совсем перестала там появлятся, то уместно , тем более, что вопрос подняла не ты , обьявить о своих намереньях , по моей версии, они должны быть примерно такие:
- я хотела бы получить деньги за мою часть дачи сразу. Без всякой рассрочки, иначе это не имеет смысла. Можно оговорить, что это допустим будет через полгода.
Но так как в основном там мама, то тебе выкупать у брата ее , явно смысла нет. Маму тебе будет выставить жалко, да и невозможно ( и это понятно).
Если из этого что-то может получится, то заодно поинтересоваться, когда тебе отдадут причитающуюся долю того, что брат получил 12 лет назад . Может тогда и на отдельную дачу хватит.
Да и считать ты понимаешь как? wink.gif
Не по той цене, а по нынешней smile.gif
На самом деле я понимаю, что ты с твоим характером не будешь этого делать.
Сколько бы тебе не обьясняли , что правильно, а что нет. Да и где та, точка отсчета?
Вполне правильным, может оказаться тот вариант, который самый комфортный для тебя. Но при этом ты теряешь деньги и не портишь отношения с братом . Стоит это того или нет, ты решишь сама.
Меня посетила "умная " мысль. А та , гипотетическая часть, в пересчете , может быть учтена при рассчетах за дачу. Может дача и так твоя ?
Alёna
10 августа 2013, 21:30

Де-юре дача моя и брата. Де-факто нас трое: мы+мама.
Не согласна, с тем, что не появляться два месяца - уже повод пересматривать существующее положение вещей. В жизни каждого из нас, в том числе и брата, были обстоятельства, когда он какое-то время не появлялся на даче.
Насчет прошлой истории - никто там мне ничего не должен, и это не дача. Зачесть все это можно только с моральной точки зрения, но не в денежной.
Sababa
10 августа 2013, 22:25

Alёna написала:
Де-юре дача моя и брата. Де-факто нас трое: мы+мама.
Не согласна, с тем, что не появляться два месяца - уже повод пересматривать существующее положение вещей. В жизни каждого из нас, в том числе и брата, были обстоятельства, когда он какое-то время не появлялся на даче.
Насчет прошлой истории - никто там мне ничего не должен, и это не дача. Зачесть все это можно только с моральной точки зрения, но не в денежной.

Я не пыталась обидеть брата smile.gif Честное слово.
Два месяца повод или нет, только тебе решать.
Мне показалось, что ты туда больше ездить не собираешься.
Alёna
10 августа 2013, 23:24

Sababa написала: Я не пыталась обидеть брата smile.gif Честное слово.
Два месяца повод или нет, только тебе решать.
Мне показалось, что ты туда больше ездить не собираешься.

Да какие там обиды. smile.gif
Я таких глобальных решений пока что не приняла, чтобы больше никогда и т.д.
Лола
13 августа 2013, 17:30
А сколько стоит та дача?
Если дорого и брат хочет ее выкупить, предложи ему помочь оформить кредит в банке. Это надежно и в рассрочку.

Если 100 тыс р, то просто забей на нее.
Риш
16 августа 2013, 01:45
Алёна, я как краевед заявляю, что внутрисемейные вопросы недвижимости, отягощенные вот такими э... интересными нюансами родственных взаимоотношений, отлично решаются с помощью посредника.
Главное - звонки с воплями "а вот этот твой поверенный... " заканчивать твердым "этим вопросом занимается именно он, все предложения адресовать туда, туда" а на горестное "да он же не соглашается на имущество нам сейчас, а деньги вот когда-нибудь потом!" умиляться, как старательно этот человек блюдет твои интересы.

Мне очень помогло.
Alёna
16 августа 2013, 18:31

Лола написала: А сколько стоит та дача?
Если дорого и брат хочет ее выкупить, предложи ему помочь оформить кредит в банке. Это надежно и в рассрочку.
Если 100 тыс р, то просто забей на нее.

Попыталась представить себе подмосковную дачу за 100 т.р. insane.gif, не смогла.
Кредит не дадут, еще старые не погашены.

Риш написала: Алёна, я как краевед заявляю, что внутрисемейные вопросы недвижимости, отягощенные вот такими э... интересными нюансами родственных взаимоотношений, отлично решаются с помощью посредника.

Спасибо, обязательно буду иметь в виду. smile.gif

А вообще в данный период времени решение имущественных вопросов мной не рассматривается. И нет причин, по которым я обязана непременно их рассмотреть. Жалилась же я чисто на разговоры об этом, которые удручили.
Alёna
16 августа 2013, 18:41
Я немного о другом.

Предприняла поиски детских фотографий, чтобы попробовать с ними поработать. Выяснилось, что у меня их практически нет! Нашла считанные единицы школьных, и то старше 5 класса.

Вот, выложу фотографию. 8 класс, школьный спектакль по Мольеру.
Отрицательных эмоций картинка не вызывает. До этого пришлось пережить очень тяжелые времена - тяжелую собственную травму, сразу затем болезнь и смерть бабушки.

А к моменту снимка жизнь начинала потихоньку налаживаться. smile4.gif
Zanuda
16 августа 2013, 18:55

Alёna написала:
Вот, выложу фотографию. 8 класс, школьный спектакль по Мольеру.
Отрицательных эмоций картинка не вызывает.

А что ставили? Tartuffe? Le Malade Imaginaire?/Мнимый больной?
Alёna
16 августа 2013, 19:01

Zanuda написала: А что ставили?

Запамятовала точное название. blush.gif Кажется, "Смешные жеманницы", но не уверена.
Zanuda
17 августа 2013, 22:05

Alёna написала:
Запамятовала точное название. blush.gif Кажется, "Смешные жеманницы", но не уверена.

О, это очень интересная пьеса. Ее редко ставят. Вам наверняка рассказывали ее историю, так что не буду грузить этот тред.
Zanuda
18 августа 2013, 12:51

blot написала:
Нагрузи мне ПМ, если не сложно.

Сейчас пришлю.
Sababa
18 августа 2013, 16:57

Alёna написала: Я немного о другом.

А к моменту снимка жизнь начинала потихоньку налаживаться.  smile4.gif

Вах!
Какая барышня!
Alёna
20 августа 2013, 20:58

Zanuda написала: О, это очень интересная пьеса. Ее редко ставят. Вам наверняка рассказывали ее историю, так что не буду грузить этот тред

Хм, может, и рассказывали. Только я уже ничего не помню. mad.gif Может, черкнешь тут в двух словах?

Sababa написала: Вах!

smile.gif
Alёna
20 августа 2013, 21:20
С этой фотографией. Не кажусь на ней себе затюканной девочкой с прибитым ЧСД. Хотя и в образе служанки. Помню, желающих играть служанку было мало, а мне тогда это показалось по приколу. Может, это был индикатор проблем с ЧСД? smile.gif

В то время надо мной довлела одна проблема - я не знала, как пережить горе от потери бабушки. Мама сама ужасно была прибита этими событиями, у нее и здоровье резко пошатнулось на нервной почве - в общем, не до меня. Мне даже не сообщили в пионерлагерь, куда меня отправили, о бабушкиной смерти, похороны прошли без меня. Я там вся извелась, в этом лагере, но на мои вопросы в письмах никто не отвечал, после возвращения мама долго меня укоряла, что, мол, мои вопросы ее расстраивали.

В общем, я как-то была предоставлена сама себе и совершенно не знала, что делать с этими обуревающими меня чувствами утраты, вины и прочего. А в том самом восьмом классе я завела привычку регулярно ходить на кладбище к бабушке, одна, никому об этом не докладывая. Непонятно, что я там искала. Кладбище, где могила бабушки - просто антипод благости: оно находиться вплотную к огромной городской свалке. Соответствующая атмосфера, запах, крысы и вороны во множестве. В будние дни посетители появлялись редко. Жутко там было не по-детски, но я упорно продолжала туда ходить - зачем, сама не знаю. В общем, грустная история была, которая тянулась очень долго, чуть ли не лет пять. Потом наконец отпустило.

Возвращаясь к фотографии: тянет побеседовать с девочкой на ней не о маме, а о бабушке. Пока не решаюсь. Стоит ли бередить старые раны?
Alёna
20 августа 2013, 21:33
Тем временем все-таки посетила дачу. На пару с сыном. На даче как раз гостил младший племянник, но починенный и почищенный велосипед стоял на чердаке. Сын опробовал - все нормально. Мои шмотки не трогались. smile.gif Я приехала сначала несколько ощетиненная, но никто не нападал. smile.gif

За время моего отсутствия в дачном поселке произошли разные события разной степени драматизма. mad.gif Груша жива и даже опять дала урожай. biggrin.gif

Конечно, для мамы мои неприезды были весьма болезненны. Для нее явления детей на дачу - просто главный показатель отношений. "Сын к нему не ездит!" - это обсуждается как главный ужОс жизни соседа, светопреставление и полный крах всех надежд. Похоже, это подталкивает ее к некоторым компромиссам.

Вот такие новости.

bia
20 августа 2013, 22:55

Alёna написала: тянет побеседовать с девочкой на ней не о маме, а о бабушке. Пока не решаюсь. Стоит ли бередить старые раны?

А тебе есть что ей сказать?
Alёna
20 августа 2013, 23:23
Возможно. Некоторые вещи, до которых я додумалась много позже. Да и просто поговорить о произошедшем... ей ведь тогда было совсем не с кем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»