Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Alёna
22 сентября 2013, 00:03

Филологиня написала: Alёna, пинетки, как правильно сказали, - совершеннейшее мимими!
Покажи-ка их в вязательном треде, внеси яркую струю в нынешнее тамошнее затишье.

Спасибо! smile.gif Сейчас схожу, выложу.

Zanuda написала: Какая прелесть! Ну, Алена, ну ты вообще! Мастер!

Спасибо, Zanuda! smile.gif
Alёna
22 сентября 2013, 00:39
Сейчас я не чувствую себя в стадии конфликтного периода.
Встречи и разговоры с мамой уже не особо напрягают.

Мама тоже, похоже, переориентировалась с меня на брата. Невестка сегодня мне на нее жаловалась...

Если в мамином разговоре со мной проскакивают намеки-упреки, то я уже не завожусь, как случалось раньше. И в изысканную полемику тоже уже не ударяюсь. Недавно опять мама попыталась высказать дачные жалобы (на яблони), как обычно, абсурдного свойства. На взлете оных я сказала, что не собираюсь больше ничего разъяснять (много лет пыталась, и все бесполезно), и что она вольна поступить с яблонями по своему усмотрению. Она попыталась продолжить - я повторила одно и то же. Потом изъявила желание закончить этот разговор. Тема угасла, я при этом осталась спокойной. smile.gif

Еще я снова могу видеть какие-то ее положительные качества, а не только отрицательные. Например, искренне восхитилась чистотой и порядком в маминой квартире. А еще она все-таки умеет занять себя сама, зимой ходит на всякие бесплатные лекции, курсы компьютерные для пенсионеров закончила в прошлую зиму. smile.gif Сегодня в Питер уехала одна - к племяннице в гости. В чем-то - молодец. smile.gif
Свиристель
22 сентября 2013, 00:50

Ну, Алёна, ты крута!!! Здорово. smile4.gif
Мэрис
22 сентября 2013, 01:58
Алена, у тебя реальный прогресс. Я очень за тебя рада. Умение воспринимать своих родителей адекватно дается не просто так.

А про брата с невесткой мы тебе говорили, когда мама переключится на них, вот тогда вы друг с другом и можете сблизиться.
Maneki Neko
22 сентября 2013, 13:06
Алёна, 2jump.gif Очень рада за тебя! И мама твоя - молодец! Пусть у вас всё будет хорошо! dance.gif
Alёna
22 сентября 2013, 19:38

Свиристель написала: Здорово.

Спасибо! smile.gif

Мэрис написала: Алена, у тебя реальный прогресс. Я очень за тебя рада. Умение воспринимать своих родителей адекватно дается не просто так.

rev.gif smile.gif

Мэрис написала: А про брата с невесткой мы тебе говорили, когда мама переключится на них, вот тогда вы друг с другом и можете сблизиться.

Сейчас мне кажется, что вряд ли мы сблизимся. redface.gif Но я уже смирилась с этим и не заморачиваюсь. Не звонят - звоню им сама время от времени. Вот вчера про умершего кота рассказала невестке (маме так и говорила про него).

Maneki Neko написала: Алёна, очень рада за тебя! И мама твоя - молодец! Пусть у вас всё будет хорошо!

Спасибо! smile.gif
Alёna
26 октября 2013, 17:58
Пока тред не утонул, решила еще воспользоваться коллективным разумом, посоветоваться и пр. smile.gif

Сначала доложу обстановку. В общем и целом на фронте без перемен (с). smile.gif

Если посмотреть на ситуацию в целом, то она выглядит так: я уже давно не мучаюсь в процессе общения с мамой. При этом и само общение сейчас ведется на другом уровне. Я давно не ставлю маму в известность о подавляющем большинстве событий в моей жизни, как существенных, так и повседневных. В качестве примера - запланировала к осени отпускную поездку, не словом не обмолвившись, и уехала, не попрощавшись (только на третий день отправила смс "привет из..., как дела?"). Звоню только, чтобы узнать о ее делах.

Сейчас мне самой кажется странным и нездоровым, какого лешего это я годами регулярно выкладывала какие-то подробности из своей жизни, когда в большинстве случаев мама выдавала одну и ту же реакцию, просто в разных словесных формах ("ты лох, всегда и все делаешь не так"). Меня с начала этого треда возмущали все намеки на мазохизм, но теперь уже и не знаю, чего думать. Неужто это был он? frown.gif

Продолжу в следующем посте.
Alёna
26 октября 2013, 18:12
Наверно, такую ситуацию нельзя назвать родственной идиллией, но по сравнению с тем, что было, она мне кажется просто райским наслаждением.

Что касается мамы, то теперь она узнает о некоторых моих событиях от брата и невестки, с которыми я продолжаю общаться. Насколько я понимаю, они стали взаимодействовать плотнее. Невестка теперь чаще жалуется на маму, нежели пытается заставить меня пожалеть ее. С августа она сама перестала ездить на дачу. А сейчас мама переехала в город, а поскольку они живут рядом, то теперь ежевечерне наносит им визиты и требует к себе внимания. Невестка, которую по вечерам после работы ждет много дел, обеспечить это не в состоянии. redface.gif На этой неделе она по телефону сказала мне про маму "Ты даже не представляешь себе, какая она капризная" 3d.gif , чем насмешила чрезвычайно (хотя, конечно, ничего смешного здесь нет).

Впрочем, поскольку я ушла от агрессии и перешла в доброжелательно-отстраненную позицию, мама делает некоторые попытки разведать положение прежних рубежей.
Alёna
26 октября 2013, 18:16
Например, она снова стала звонить мне на работу. Правда, был повод - обсудить предложенную ей в отделе соцзащиты путевку в санаторий, и дело не требовало отлагательств. Я два раза отвечала на звонки и по ее просьбе высказывала свои соображения.

Похоже, маму это воодушевило, и она позвонила мне на работу уже без повода. Буду опять закручивать гайки.
Alёna
26 октября 2013, 18:30
У мамы уже давно развилась такая привычка: позвонив мне "просто так" и иногда на работу, она с самого начала разговора и до конца чрезвычайно часто и в голос зевает. Меня это всегда ставило в тупик, тем более, что такого в обычных ситуациях я у нее не замечала, в телефонных разговорах с другими абонентами - тоже.

Нет, я не страдаю какой-то особой нетерпимостью и нервозностью к зевкам окружающих. Постоянно не высыпаюсь, и на работе сижу среди невыспавшихся людей, и в транспорте еду. Зевающие вокруг - толпами, но меня они не парят. Иногда сама зеваю как заведенная...Но зачем, скажите на милость, я буду в таком состоянии звонить кому-то просто так, не по срочному делу, и услаждать его могократными подвываниями и щелканием челюстей? Еще более непонятно, зачем это делать свободной пенсионерке, имеющей возможность прилечь в любой время?

Наверно, это уже паранойя, но мне почему-то в таком поведении видятся только попытки доминировать: "вот позвоню и подержу ее на трубке, пусть терпит". Я не права?

В общем, когда мама позвонила на работу "чисто поговорить" и за две минуты зевнула несколько раз, я с трудом сдержалась, чтобы не прочитать ей нотацию о правилах хорошего тона facepalm.gif и просто вежливо прекратила разговор. А может, не надо сдерживаться? wink.gif
Лола
26 октября 2013, 18:42
Алена, ты молодец! мы все тредом держим за тебя кулачки!
Насчет мамы и звонков: видимо она проверяет тебя на прочность wink.gif Мне кажется, нужно ее быстренько осадить, пока она еще не привыкла опять звонить wink.gif

Насчет мазохизма: мне кажется это была просто детская вера в то, что мама идеальна, а сейчас ты поняла, что у нее есть недостатки, но ты не обязана их терпеть
Trespassing W
26 октября 2013, 18:46
Надо говорить, что ты на работе и не можешь отвлекаться на звонки. Тем более, не особо важные, раз человек зевает.
Alёna
26 октября 2013, 18:50
Вполне возможно, если я скажу, что меня раздражают зевки в ухо, и на этом основании опять буду сворачивать телефонные разговоры, это будет поводом всем вокруг жаловаться на нервную, "психическую" дочь, с которой "даже зевнуть нельзя". Тогда меня ждет новый виток разборок с родственниками. Не очень хочется, но постоянно это терпеть не хочу, и скорее всего, не буду. wink.gif
Trespassing W
26 октября 2013, 18:55

Alёna написала: Вполне возможно, если я скажу, что меня раздражают зевки в ухо, и на этом основании опять буду сворачивать телефонные разговоры, это будет поводом всем вокруг жаловаться на нервную, "психическую" дочь, с которой "даже зевнуть нельзя". Тогда меня ждет новый виток разборок с родственниками. Не очень хочется, но постоянно это терпеть не хочу, и скорее всего, не буду.

Расслабься, тебе уже промыли кости до стерильной белизны. Ну еще помоют. ("А без меня пусть меня хоть бьют!") Твоя невестка и так устала от маминого пресса, и это выслушает, судьба у нее такая. Тем более, она уже по-другому относится к этим разговорам и возможно давно делит все на 100.
Alёna
26 октября 2013, 18:56

Лола написала: Насчет мамы и звонков: видимо она проверяет тебя на прочность  Мне кажется, нужно ее быстренько осадить, пока она еще не привыкла опять звонить

Да, я уже начала осаживать. Не беру трубку (позавчера она набирала мой рабочий городской аж 8 раз!), перезваниваю, если ничего срочного, ссылаюсь на занятость и закругляюсь.

Лола написала: Насчет мазохизма: мне кажется это была просто детская вера в то, что мама идеальна, а сейчас ты поняла, что у нее есть недостатки, но ты не обязана их терпеть

Не знаю, я же давно не ребенок, в чудеса не верю...

Trespassing W написала: Надо говорить, что ты на работе и не можешь отвлекаться на звонки. Тем более, не особо важные, раз человек зевает.

Да, я так и делаю. smile.gif Правда, если она будет дозваниваться домой и каждое слово перемежать зевком (а так уже было когда-то раньше), то тут придется уже поговорить и о хороших манерах.
Alёna
26 октября 2013, 18:59

Trespassing W написала: расслабься, тебе уже промыли кости до стерильной белизны. Ну еще помоют.

Спасибо! Ты права. Тем более, что выбор все равно невелик - или прогнуться, или быть "плохой".
Zanuda
26 октября 2013, 19:22

Alёna написала:
Спасибо! Ты права. Тем более, что выбор все равно невелик - или прогнуться, или быть "плохой".

А ты выбирай вариант быть плохой без колебаний. Но и без разборок. Эти зевки по телефону меня бы тоже доканали. Но и отчитывать за них на вижу смысла. Спрячься и все.
Alёna
26 октября 2013, 19:26

Trespassing W написала: Тем более, она уже по-другому относится к этим разговорам и возможно давно делит все на 100

Я пока не знаю, делит она что-то или нет.
Тут с этим санаторием. Мама позвонила и сказала, что отказалась от путевки. Дескать, они в интернете с невесткой посмотрели, что ехать в тот город очень долго , якобы 40 часов. Она не захотела ехать "двое суток".

Поскольку я в отличие от невестки была в данном курортном месте и знаю, что все скорые поезда идут туда не больше 24-25 часов, то удивилась. Позвонила невестке со своим удивлением.

По версии жены брата, они вообще не смотрели никаких поездов. Невестка никогда в жизни не покупала никаких билетов и даже не знает, где эту информацию смотреть. А искали они отзывы, хвалебные читать не стали, прочитали три ругательных. Мама пошла и отказалась, в качестве причины назвала несуществующий поезд в 40 часов, якобы предложенный невесткой.

До этого момента невестка безоговорочно верила маме, теперь, когда ее саму представили в роли дезинформаторши, не знаю, будет дальше верить или нет.
Alёna
26 октября 2013, 19:29

Zanuda написала: Эти зевки по телефону меня бы тоже доканали.

Вот скажи, тебя они правда бы раздражали?
*прячась в окоп* Вот хоть тресни, до сих пор иногда сомневаюсь в собственной адекватности mad.gif
Alёna
26 октября 2013, 19:36

Zanuda написала: Но и отчитывать за них на вижу смысла. Спрячься и все.

В том-то и штука, что ситуация "дочь учит маму вести себя уважительно по отношению к собеседнику" - это же абсурд! Совершенно не хочется.

В то же время прятаться от нее тоже весьма утомительно, как показала практика.
Попробую полу-прятки, как этим летом: пока мама заинтересована в общении и в тонусе, что оно не всегда доступно, она свои слова и рефлексы вполне успешно контролировала. А сейчас, похоже, начала расслабляться.
Zanuda
26 октября 2013, 19:38

Alёna написала:
Вот скажи, тебя они правда бы раздражали?
*прячась в окоп* Вот хоть тресни, до сих пор иногда сомневаюсь в собственной адекватности mad.gif

Честное слово раздражали бы. Особенно, если часто. Я даже на мужа шиплю как разъяренная кошка, если он при мне с воем зевает. Мне кажется, это какие-то вещи интимного быта, которые человеку лучше держать при себе и не выставлять напоказ. Я тут же советую начать рыгать за столом или... воздух портить. Чтобы уж полный комплект был.
Alёna
26 октября 2013, 19:44

Zanuda написала: Честное слово раздражали бы. Особенно, если часто. Я даже на мужа шиплю как разъяренная кошка, если он при мне с воем зевает.

biggrin.gif Ты меня успокоила.
Свиристель
26 октября 2013, 20:15
Алёна, про поезд это десять баллов! Мне кажется, это удачный эпизод, чтобы переместить свои эмоции в область смеха. Ведь мама общается с близкими так, будто все живут в отдалённых губерниях и связи друг с другом нет. У нас такую технику разобщения коллектива использовала одна начальница, но мы, учителя, тётки болтливые, и всё друг другу выкладывали. Так что её интриги закончились нашей развлекухой под названием "ну чо, ну чо она там тебе сказала?". Ну и периодически, если она впадала в крайности, кто-нибудь из нас её осаживал - прямо и нетрепетно.
Alёna
26 октября 2013, 20:37

Свиристель написала: Алёна, про поезд это десять баллов! Мне кажется, это удачный эпизод, чтобы переместить свои эмоции в область смеха. Ведь мама общается с близкими так, будто все живут в отдалённых губерниях и связи друг с другом нет.

На деле ее стратегия оказалась все же блестяще эффективной mad.gif. О, в свое время она устроила наше с папой многолетнее отчуждение друг от друга. Ну и сейчас образ нищастной матери и злобной полоумной дщери (ну прямо "Король Лир-2") прочно вошел в умы окружающих. Это я обычно пытаюсь перепроверить информацию и выслушать все стороны, другие - нет, просто верят на слово. Когда я прошлой весной пыталась объяснить невестке, что вовсе не бросаю трубку при маминых звонках, она даже слушать не хотела, говорила "ну зачем ей придумывать?". mad.gif
Свиристель
26 октября 2013, 20:49

Alёna написала:
На деле ее стратегия оказалась все же блестяще эффективной mad.gif. О, в свое время она устроила наше с папой многолетнее отчуждение друг от друга. Ну и сейчас образ нищастной матери и злобной полоумной дщери (ну прямо "Король Лир-2") прочно вошел в умы окружающих. Это я обычно пытаюсь перепроверить информацию и выслушать все стороны, другие - нет, просто верят на слово. Когда я прошлой весной пыталась объяснить невестке, что вовсе не бросаю трубку при маминых звонках, она даже слушать не хотела, говорила "ну зачем ей придумывать?".  mad.gif

Это печально. frown.gif

Быть плохой, как сказала Зануда, это хороший выход. Когда ты плохой, ты можешь просто жить и не тратить много сил на поддержание репутации. А ты теперь знаешь, каково это не тратить сил на ненужные старания. Тем более, что когда близкие не видят твоего стремления доказать хорошесть, им как бы уже нечем тебя прогнуть - ниже ведь уже не опустишься. Они смиряются, и отношения, как ни странно, улучшаются.
Alёna
26 октября 2013, 20:55

Свиристель написала: Быть плохой, как сказала Зануда, это хороший выход. Когда ты плохой, ты можешь просто жить и не тратить много сил на поддержание репутации. А ты теперь знаешь, каково это не тратить сил на ненужные старания. Тем более, что когда близкие не видят твоего стремления доказать хорошесть, им как бы уже нечем тебя прогнуть - ниже ведь уже не опустишься. Они смиряются, и отношения, как ни странно, улучшаются.

Да, я и сама пришла к таким выводам. wink.gif С этих позиций все время и думаю. Если тобой все время пытаются манипулировать по методу "если ты не сделаешь вот это, ты плохая", "если не сделаешь вот то- плохая" и так далее, то получается одно из двух. Или ты все время пляшешь под их дудку и просто плохой человек, или не пляшешь, но очень плохой, прямо-таки редиска. В итоге получаешься плохой по-любому, так что зачем себя насиловать.

Иногда приходят не очень веселые мысли по этому поводу, но в целом - гораздо проще просто разрешить себе быть плохой. smile.gif
Эстер
26 октября 2013, 21:02

Alёna написала: У мамы уже давно развилась такая привычка: позвонив мне "просто так" и иногда на работу, она с самого начала разговора и до конца чрезвычайно часто и в голос зевает. Меня это всегда ставило в тупик, тем более, что такого в обычных ситуациях я у нее не замечала, в телефонных разговорах с другими абонентами - тоже.

Алена, хочу насчет зевков поддержать! У меня был момент, когда меня раздражало, что человек на том конце телефона... курит! (мне в трубку были слышны затяжки в паузах). Раздражало неимоверно, казалось проявлением какого-то конкретного неуважения, хотя к самому человеку и к темам разговора я вроде не испытывала негатива. Тоже ничего не говорила, но при первой возможности сворачивала разговор. Ибо не могла терпеть.

Alёna
26 октября 2013, 21:58

Эстер написала: Алена, хочу насчет зевков поддержать! У меня был момент, когда меня раздражало, что человек на том конце телефона... курит! (мне в трубку были слышны затяжки в паузах). Раздражало неимоверно, казалось проявлением какого-то конкретного неуважения, хотя к самому человеку и к темам разговора я вроде не испытывала негатива. Тоже ничего не говорила, но при первой возможности сворачивала разговор. Ибо не могла терпеть.

Во-во, только зевки со звуковыми эффектами еще громче. Получается, что слушаешь какой-то бессмысленный вой, как дурак. mad.gif
Мэрис
26 октября 2013, 22:31
Алена, меня бы зевки тоже раздражали.

И если бы мама достала, то я бы посоветовала: иди выспись, потом поговорим, а то ты спросонья как всегда что-нибудь перепутаешь.

Ну или помягче, мам, я слышу ты зеваешь, иди отдохни, в следующий раз поговорим. Пока-пока.

Теперь все сливки ловят брат с невесткой. Но есть шанс, что им это тоже скоро надоест и они на маму посмотрят трезвыми глазами.
Zanuda
26 октября 2013, 22:42

Alёna написала:
Во-во, только зевки со звуковыми эффектами еще громче. Получается, что слушаешь какой-то бессмысленный вой, как  дурак. mad.gif

Я даже от пса своего отворачиваюсь, когда он с таким воем зевает. Но он хотя бы по телефону мне в это время не звонит.
Alёna
27 октября 2013, 00:24

Мэрис написала: И если бы мама достала, то я бы посоветовала: иди выспись, потом поговорим, а то ты спросонья как всегда что-нибудь перепутаешь.

Ну или помягче, мам, я слышу ты зеваешь, иди отдохни, в следующий раз поговорим. Пока-пока.

Спасибо, хорошая мысль. smile.gif

Мэрис написала: Теперь все сливки ловят брат с невесткой. Но есть шанс, что им это тоже скоро надоест и они на маму посмотрят трезвыми глазами.

Невестка у меня добрая, но не бесхребетная. Ее терпение явно имеет границы. Терпение брата в отношении мамы - безгранично. smile.gif

Zanuda написала: Я даже от пса своего отворачиваюсь, когда он с таким воем зевает. Но он хотя бы по телефону мне в это время не звонит.

3d.gif
Девушки, спасибо. Вы в очередной раз меня убедили, что это не я психопатка, а мама ведет себя неприятным образом. Ну вот почему я не могла твердо решить это же самое без посторонней помощи? mad.gif Правда, такая неуверенность теперь возникает лишь в редких случаях, но тем не менее...
Zanuda
27 октября 2013, 00:40

Alёna написала:

Девушки, спасибо. Вы в очередной раз меня убедили, что это не я психопатка, а мама ведет себя неприятным образом. Ну вот почему я не могла твердо решить это же самое без посторонней помощи?  mad.gif Правда, такая неуверенность теперь возникает лишь в редких случаях, но тем не менее...

Ты главное перестань думать, что ты плохая. Я сейчас тебе очень просто расскажу, что это неправда. Вот когда ты хорошая, а значит выслушиваешь маму, когда ей угодно, то она все время тебя критикует. Потому что ты плохая. Значит, ты в это время вовсе не хорошая, ибо не будет же мама врать? А когда ты с ней не особо общаешься (и почему-то думаешь, что ты плохая), так она тебя критикует меньше. А что это значит? Это значит, что ты в это время улучшаешься, а следовательно, именно тогда ты и хорошая.
Понятно я объяснила?
Alёna
27 октября 2013, 00:46

Zanuda написала: Понятно я объяснила?

Зануд, у тебя железная логика! smile.gif
Я прямо физически чувствую, что с каждым днем становлюсь лучше и лучше, и все после того, как пресекла мамино неуемное желание меня улучшить. Нимб пока не вырос, но это к лучшему. wink.gif
Алена С.
27 октября 2013, 00:49

Alёna написала:  прямо физически чувствую, что с каждым днем становлюсь лучше и лучше,

Умница!!!
(читаю твой тред очень внимательно, переживаю за тебя и шкурно радуюсь, как же мне повезло с мамой!..)
Мэрис
27 октября 2013, 04:46

Я тебя уверяю, безграничное терпение брата в отношении мамы быстро кончится, когда и ты, и невестка перестанут служить помойкой для слива негатива.

А вообще тебя стало гораздо приятнее читать теперь, когда ты не даешь маме от себя отгрызать по кусочку. Ты большая умница.
Gerbil
27 октября 2013, 10:02
А вот что касается именно зевков - это не так-то просто... Зевки - это не только сигнал недосыпа, это что-то ещё. Сама не знаю, как объяснить, но на меня такое нападает в каких-то некомфортных ситуациях, когда душно, например. С количеством сна это никак не связано, сплю я сколько угодно. Впервые обратила внимание ещё давно, когда мы с сыном (тогда ещё семилетним) поехали в гости в Германию, на 2 недели. И все 2 недели мы оба зевали синхронно с утра до вечера, как два крокодила, вот прямо как нервный тик какой-то. В общем, "это что-то нервное". redface.gif
Так что убедить маму не зевать в трубку - вряд ли получится, это непроизвольное. А вот не звонить на работу никогда, кроме экстренных случаев - над этим надо работать.
Eva_23_L
27 октября 2013, 13:26

Gerbil написала: Зевки - это не только сигнал недосыпа, это что-то ещё. Сама не знаю, как объяснить, но на меня такое нападает в каких-то некомфортных ситуациях, когда душно, например.

Когда душно, это просто недостаток кислорода, все объяснимо. Тут не в некомофортности дело.
Но я понимаю, о чем ты.
Мой муж так начинает покашливать и шмыгать носом, если не контролирует себя.

Впервые обратила внимание ещё давно, когда мы с сыном  (тогда ещё семилетним) поехали в гости в Германию, на 2 недели. И все 2 недели мы оба зевали синхронно с утра до вечера, как два крокодила, вот прямо как нервный тик какой-то. В общем, "это что-то нервное". redface.gif

Вам обоим было настолько некомфортно, и вы одинаково выражали свои чувства? Такая тяжелая атмосфера была? mad.gif

Так что убедить маму не зевать в трубку - вряд ли получится, это непроизвольное.

А вот тут вопрос: действует мама непроизвольно или специально что-то доказать хочет. Если первое, то тоже можно себя контролировать. Не говоря уже о втором.

Я бы тоже спокойно говорила: "Мама, ты устала, зеваешь, давай в следующий раз договорим."
Вообще, интересно, конечно. Если бы я с папой разговаривала, и он зевал, мне бы и в голову не пришло, что он это делает специально. Как же такие сложные отношения корежат наше воспиятие человека и отношение к нему! facepalm.gif
Oxanka
27 октября 2013, 14:24
Ой, Гербил, я вот тоже про зевание хотела написать, что это все неоднозначно: может быть от нехватки кислорода, а может — от нехватки интереса . Но это по сопутствующим деталям различается, мне кажется. Лично я бы посоветовала озабоченно обратиться к врачу, проверить сердце и все, что он посоветует. И про звонки на работу согласна. "Мама, извини, говорить не могу".
Alёna
27 октября 2013, 17:51

Алена С. написала:

Мэрис написала:

Спасибо!

Gerbil написала
А вот что касается именно зевков - это не так-то просто... Зевки - это не только сигнал недосыпа, это что-то ещё.

Я знаю, что может быть и нервное, но и с мамой давно знакома. Она от морального дискомфорта не зевает.

Gerbil написала: Так что убедить маму не зевать в трубку - вряд ли получится, это непроизвольное. А вот не звонить на работу никогда, кроме экстренных случаев - над этим надо работать

Это да. Причем за один прием не убедишь. И за два, и за десять. Мама очень гордится своим упорством в достижении целей, так что придется держать оборону постоянно.
Alёna
27 октября 2013, 18:04

Eva_23_L написала: Если бы я с папой разговаривала, и он зевал, мне бы и в голову не пришло, что он это делает специально.

Что характерно, мне с другими людьми тоже не приходит. Но больше ни у кого и привычки такой нет-самому звонить чисто потрепаться и зевать 3 раза в минуту.

Oxanka написала: Лично я бы посоветовала озабоченно обратиться к врачу, проверить сердце и все, что он посоветует. И про звонки на работу согласна. "Мама, извини, говорить не могу".

Конечно, я ее остановлю. Хотя именно такая фраза на нее не производит ни малейшего впечатления, приходится действовать жестче.
Gerbil
27 октября 2013, 18:17

Alёna написала:

Причем за один прием не убедишь.

Ну, на словах убедить, что на работу звонить нельзя - это достижимо? Чем она аргументирует, что на работу звонить НАДО? "Мама, если ВДРУГ мне на работе будет нечего делать - я сама тебе позвоню. Если не звоню - значит, я работаю и мне нельзя отвлекаться\начальство заругает\денег мало заработаю." (Или она убеждена, что "да какая там у тебя работа - сидишь, чай пьёшь"?) Если всё-таки звонит, начинать с "Что случилось? Тебе вызвать врача? Нет? Ну хорошо, а я уже испугалась! Тогда домой перезвони, вечером."
(это я так лихо руководю воображаемым диалогом с чужой мамой, глядя со своей колокольни: меня-то сын просто попросил на работу не звонить - я и не звоню. "Купи хлеба" - СМС-кой. 3d.gif )
Blues Fairy
27 октября 2013, 18:38

Alёna написала: Я знаю, что может быть и нервное, но и с мамой давно знакома. Она от морального дискомфорта не зевает.

Это симптом повышенной тревожности. Зевает - значит знает кошка, чье мясо съела, что лезет своим звонком на запрещенную территорию, но все равно лезет, и от этого ее подколбашивает.
Поздравляю, Алена, хорошо ты ее выстроила!

У меня сотрудник после очередного жесткого разноса так взялся зевать в разговорах со мной. Я поначалу напряглась - какой нахал! Потом погуглила и поняла, от чего это.
Alёna
27 октября 2013, 19:00

Gerbil написала: Ну, на словах убедить, что на работу звонить нельзя - это достижимо?

Нет. biggrin.gif
Аргументы? Их тоже нет. "А вот я хотела рассказать, что вчера звонил дядя Митрофан, рассказал (как провел день), а еще я варила компот" и еще столь же срочные вопросы. Вежливые "извини, не могу/совещание, планерка" не срабатывали никогда. Алгоритм я давно отработала: "ничего не случилось? извини, я сейчас не могу говорить, планерка", далее кнопка отбоя и выключение звука на целый день, 20 пропущенных звонков. Невежливо, а чо делать.
Alёna
27 октября 2013, 19:11

Blues Fairy написала: Это симптом повышенной тревожности. Зевает - значит знает кошка, чье мясо съела, что лезет своим звонком на запрещенную территорию, но все равно лезет, и от этого ее подколбашивает

Не думаю, что это оно.
Мне кажется, это проявление маминой привычки при мне себя вести так, как ей хочется, без стеснения. Она всю жизнь вела себя так, как будто меня рядом нет, во всяких личных проявлениях организма. Ну вот сейчас по телефону зевает. Я раздражаюсь, да.
Alёna
27 октября 2013, 19:21
Еще про звонки на работу. Маму бесполезно увещевать описанием негативных последствий для меня: гнев начальства, угроза увольнения - пустой звук. Ей хочется поговорить, остальное несущественно. Когда я весной закрыла эту возможность, то тут и пошли всякие действия через брата и даже двоюродных сестер: дескать, Алена, у тебя, говорят, белочка и психоз, возьми себя в руки, лечись, а то мама переживает. facepalm.gif
Свиристель
27 октября 2013, 22:29

Alёna написала: . Когда я весной закрыла эту возможность, то тут и пошли всякие действия через брата и даже двоюродных сестер: дескать, Алена, у тебя, говорят, белочка и психоз, возьми себя в руки, лечись, а то мама переживает. facepalm.gif

Это очень обидно и несправидливо вообще. Но ты обязательно научишься не пускать такие идеи дальше внутреннего уха. tongue.gif
Лола
27 октября 2013, 22:52

Alёna написала: Еще про звонки на работу. Маму бесполезно увещевать описанием негативных последствий для меня: гнев начальства, угроза увольнения - пустой звук. Ей хочется поговорить, остальное несущественно. Когда я весной закрыла эту возможность, то тут и пошли всякие действия через брата и даже двоюродных сестер: дескать, Алена, у тебя, говорят, белочка и психоз, возьми себя в руки, лечись, а то мама переживает. facepalm.gif

Слушай, про дядю Митрофана - это какой-то кошмар. И про белочку тоже.
Сначала хотела написать тихий ужас, но решила, что это громкий кошмар facepalm.gif
Это крайняя наглость 20 раз звонить на работу, когда говорят, что занята facepalm.gif
Я тебя читаю и ужасаюсь. Если бы моя мамаша белочки и кошмары через двоюродную сестру устроила, я бы орала так, чтобы она на всю жизнь забыла. Ты добрая слишком, точно тебе говорю!
Alёna
27 октября 2013, 23:26

Свиристель написала: Это очень обидно и несправидливо вообще. Но ты обязательно научишься не пускать такие идеи дальше внутреннего уха

Это не несправедливость, а сплошной сюр и абсурд. Но обидно, что все повелись на такую клюкву. Но я уже забила, правда.

Лола написала: Слушай, про дядю Митрофана - это какой-то кошмар. И про белочку тоже.
Сначала хотела написать тихий ужас, но решила, что это громкий кошмар 
Это крайняя наглость 20 раз звонить на работу, когда говорят, что занята
Я тебя читаю и ужасаюсь. Если бы моя мамаша белочки и кошмары через двоюродную сестру устроила, я бы орала так, чтобы она на всю жизнь забыла. Ты добрая слишком, точно тебе говорю!

Гы, самое странное во всем этом- что мы втроем (я, брат, невестка) не можем убедить маму не дергать каждого из нас пустяками на работе. Годами. Бесполезно.

Как-то мама при мне собралась звонить невестке на работу без особого повода, со словами: она просила не звонить на работу, но я все равно позвоню! Ну вот такие взгляды у человека...

В итоге мы вертимся кто как. Брат устроил это дело хитрее всех - после очередного переезда конторы не дал маме новый номер рабочего телефона, и вообще никому из родственников не дал. А мобильный почти никогда не берет на работе, сам перезванивает. Я теперь на него равняюсь, только у меня рабочий мой давно не менялся. biggrin.gif

Насчет доброты. Да злая я, ну чисто кобра. biggrin.gif
Алена С.
27 октября 2013, 23:27

Лола написала:  хотела написать тихий ужас, но решила, что это громкий кошмар

По счастью, Алена умеет сбрасывать звонок, а потом отключать звук у телефона. smile.gif
Alёna
27 октября 2013, 23:52

Алена С. написала: По счастью, Алена умеет сбрасывать звонок, а потом отключать звук у телефона

Еще большее счастье, что рабочий телефон оснащен определителем номера и регулировкой громкости. Единственное но - при звонке мигает лампочка и добрые коллеги восклицают: Алена, телефон! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»