Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Zanuda
28 октября 2013, 00:03

Alёna написала:
Еще большее счастье, что рабочий телефон оснащен определителем номера и регулировкой громкости. Единственное но - при звонке мигает лампочка и добрые коллеги восклицают: Алена, телефон!  smile.gif

А ты не обращай на них внимания. Хочешь — берешь трубку, не хочешь — нЭ берешь.
Alёna
28 октября 2013, 00:07
Это так, да и они из лучших побуждений это делают.
Кстати, идея. Попробую выяснить, а вдруг мой чудо-аппарат может номера в черный список абонентов заносить. Вряд ли, но надо проверить.

А вы говорите добрая. Мама и черный список абонентов! УжОс. tongue.gif
Zanuda
28 октября 2013, 00:35

Alёna написала:

А вы говорите добрая. Мама и черный список абонентов! УжОс.  tongue.gif

Конечно добрая. Ты все улучшаешься и улучшаешься. И скоро мама совсем перестанет тебя ругать. Ей не дозвонится будет.
Алена С.
28 октября 2013, 01:45

Zanuda написала: скоро мама совсем перестанет тебя ругать. Ей не дозвониться будет.

biggrin.gif
Лола
28 октября 2013, 02:18

Alёna написала:
Еще большее счастье, что рабочий телефон оснащен определителем номера и регулировкой громкости. Единственное но - при звонке мигает лампочка и добрые коллеги восклицают: Алена, телефон!  smile.gif

Да, это тебе повезло, что есть определитель. А то ведь просто так-то на работе не выключишь, по работе ведь тоже звонят.

Интересно, а как брат маме объясняет, что он ей телефон не дает?
Светлана
28 октября 2013, 12:42

Alёna написала: У мамы уже давно развилась такая привычка: позвонив мне "просто так" и иногда на работу, она с самого начала разговора и до конца чрезвычайно часто и в голос зевает. Меня это всегда ставило в тупик, тем более, что такого в обычных ситуациях я у нее не замечала, в телефонных разговорах с другими абонентами - тоже.

"Мама, дорогая, ты зеваешь?! Ляг поспи, у меня сейчас срочная работа, да и ты такая сонная, вечером после работы я тебе постараюсь сама набрать, все-все-все, мне уже пора... Пока!"
И все. smile.gif
Светлана
28 октября 2013, 12:51

Alёna написала:
Тут с этим санаторием. Мама позвонила и сказала, что отказалась от путевки.

Слушай, зачем ты стала махать саблей, когда уже все, "отряд ушел"? Они уже все решили, надо было сказать: "Хорошо, я приняла это к сведению" и положить трубку. Это её личное мнение - не ездить в санаторий, его надо было просто уважать и все. Без всяких действий с твоей стороны.
Ты же сделала контр-шаг и все заверте..., смотри сама, сколько ты себе тут же сделала лишней работы (и все равно ты будешь неправа и гадкая дочь - при любом исходе, так минимизируй свои трудозатраты хотя бы):

удивилась.

Позвонила невестке со своим удивлением.

Загрузила невестку:

Невестка никогда в жизни не покупала никаких билетов и даже не знает, где эту информацию смотреть. А искали они отзывы, хвалебные читать не стали, прочитали три ругательных.

.. и слегка подпортила с ней отношения.

До этого момента невестка безоговорочно верила маме, теперь, когда ее саму  представили в роли дезинформаторши, не знаю,  будет дальше верить или нет.

Вокруг твоей мамы опять тьма событий, причем всего с "одного звонка". У меня была родственница, которая тоже лихо манипулировала моей личной жизнью всего с одного звонка. Наверное, ей тоже было очень скучно в своей одинокой и сероватой жизни. Слава труду, теперь с ней можно вообще никак не общаться. Тебе сложнее - у тебя мама, общаться придется, но скажи себе, что шашку наголо после любого её замечания вовсе необязательно вытаскивать. Скажи себе: "Я устала, я смертельно устала причинять добро и наносить пользу, сами-сами-сами!". И ты увидишь, как удивительным образом все наладится. У твоей мамы кипучая натура, она найдет. чем себя занять, помимо твоего куращания и низведения.
Поверь. smile.gif
Светлана
28 октября 2013, 12:56

Alёna написала: Когда я весной закрыла эту возможность, то тут и пошли всякие действия через брата и даже двоюродных сестер: дескать, Алена, у тебя, говорят, белочка и психоз, возьми себя в руки, лечись, а то мама переживает. facepalm.gif

"Ай-ай-ай, товарищи мои дорогие, как некрасиво пересказывать чей-то бред, тем более, когда вы знаете, что это не правда? Вы хотите, чтобы я нехорошо про вас думала? Нет? Тогда давайте перестанем сплетничать, ага?"
И усё.
Светлана
28 октября 2013, 12:58

Alёna написала:

А ты им так: "Коллеги, это мама с рассказом про дядю Митрофана, я этот рассказ сегодня уже раз 5 прослушала, будьте добренькими, скажите маме кто-нибудь, что я на планерке и буду завтра вечером?".
Коллеги же не звери, да?
Oxanka
28 октября 2013, 15:55
Алена, иногда родители врут. Мне это казалось диким, но я вдруг с этим столкнулась с собственным отцом. Он зачем-то вел двойную игру со мной и мамой, а когда я ей передала слова отца в мой адрес, которые повлекли очень серьезные действия с моей стороны, она мне не поверила, сказала: "ты врешь, отец не мог так сказать!". Но так как я не врала ей никогда, то просто разложила ситуацию по полочкам, и вышло, что мои действия совпали с их с отцом договоренностями, а в разговоре со мной он их решил переиначить в одностороннем порядке. И выяснилось, что мама с ним договаривалась о важных для меня вещах в мою пользу, и договорились, как ей казалось. Я ничего этого заранее не знала.

Это я к чкму: в голове у мамы не все прозрачно, извини за эвфемизм, мне кажется. Плюс ее не пускают на привычную для нее территорию для топтания, плюс энергию девать мирно некуда, а ее много. Она трансформируется таким вот заковыристым образом. Вон какая круговерть после ее маааааленьких действий. И сколько взрослого, серьезного и занятого народа начинает совершать движения, в эпицентре которых — она, и только она. Это же уметь надо! Это же талант! Только не в мирном русле...
Да, мои родственники тоже иногда лезли не в меру в мою личную жизнь. Одна фраза, сказанная спокойным, без вызова, тоном : "Фрося, у тебя есть проблемы в своей семье? Лучше решай их, а со своими я разберусь сама."
В общем, Светлана все хорошо написала.
katriona
28 октября 2013, 18:18

Светлана написала:  ты им так: "Коллеги, это мама с рассказом про дядю Митрофана, я этот рассказ сегодня уже раз 5 прослушала, будьте добренькими, скажите маме кто-нибудь, что я на планерке и буду завтра вечером?".

Вот это мне кажется лишним. Незачем коллег вовлекать в семейные разборки, а то ещё сотрудница захочет поделиться способами курощения, начальник объяснит про уважение к родной матери, потом проверят помогли ли их советы, в общем захотят продолжения интересного реалити-шоу. Проще сразу не давать лишней информации. По-моему, Алёна уже нашла оптимальный вариант. smile.gif
Alёna
28 октября 2013, 20:01

Zanuda написала: Конечно добрая. Ты все улучшаешься и улучшаешься. И скоро мама совсем перестанет тебя ругать. Ей не дозвонится будет.

biggrin.gif

Лола написала: Интересно, а как брат маме объясняет, что он ей телефон не дает?

Не знаю. Скорее, всего, просто отговаривается, что вот сейчас наизусть не помнит, как-нибудь потом даст. Я у него номера не домогаюсь, мне мобильного достаточно.

Светлана написала: "Мама, дорогая, ты зеваешь?! Ляг поспи, у меня сейчас срочная работа, да и ты такая сонная, вечером после работы я тебе постараюсь сама набрать, все-все-все, мне уже пора... Пока!"

Я уже писала, какими путями развиваются такие диалоги.

Светлана написала: Слушай, зачем ты стала махать саблей, когда уже все, "отряд ушел"? Они уже все решили, надо было сказать: "Хорошо, я приняла это к сведению" и положить трубку. Это её личное мнение - не ездить в санаторий, его надо было просто уважать и все. Без всяких действий с твоей стороны.

На поняла, где ты увидела махание саблей и неуважение маминого мнения? Конечно: ехать, не ехать - ее решение, мой голос был чисто совещательным. Хозяин - барин, кто же спорит.

Светлана написала: Ты же сделала контр-шаг и все заверте..., смотри сама, сколько ты себе тут же сделала лишней работы (и все равно ты будешь неправа и гадкая дочь - при любом исходе, так минимизируй свои трудозатраты хотя бы):

Что я сделала не так? Позвонила невестке? Так я и без всяких санаториев собиралась ей звонить. Заодно интересно было узнать, откуда взялись мифические 40 часов, не более того.

Светлана написала: .. и слегка подпортила с ней отношения.

Не заметила. wink.gif

Светлана написала: "Ай-ай-ай, товарищи мои дорогие, как некрасиво пересказывать чей-то бред, тем более, когда вы знаете, что это не правда? Вы хотите, чтобы я нехорошо про вас думала? Нет? Тогда давайте перестанем сплетничать, ага?"

Ответ: "Нет, но ты давай там, переставай пить коньяк по утрам (с)". 3d.gif

Светлана написала: А ты им так:

Мои коллеги здесь совершенно не при чем. Еще не хватало вовлекать в эту историю еще и их. Тем более что у каждого сотрудника свой аппарат, брать трубку на чужом категорически не рекомендуется.

Oxanka написала: Алена, иногда родители врут.

Да я уже давно какбэ в курсе... redface.gif
Alёna
28 октября 2013, 20:03

Oxanka написала: Это я к чкму: в голове у мамы не все прозрачно, извини за эвфемизм, мне кажется. Плюс ее не пускают на привычную для нее территорию для топтания, плюс энергию девать мирно некуда, а ее много. Она трансформируется таким вот заковыристым образом. Вон какая круговерть после ее маааааленьких действий. И сколько взрослого, серьезного и занятого народа начинает совершать движения, в эпицентре которых — она, и только она. Это же уметь надо! Это же талант! Только не в мирном русле...

Да уж, этого не отнять.
Мария
28 октября 2013, 21:43

Alёna написала: Когда я прошлой весной пыталась объяснить невестке, что вовсе не бросаю трубку при маминых звонках, она даже слушать не хотела, говорила "ну зачем ей придумывать?". 

Слушай, а перед родными ты зачем оправдываешься? Ты меня извини, но это похоже, всё то же неконструктивное желание быть хорошей. Какая тебе разница,что там думают о тебе родственники как о дочери? Думают, что ты - психопатка? Вот и отлично, меньше лезть будут.
Alёna
28 октября 2013, 22:55

Мария написала: Слушай, а перед родными ты зачем оправдываешься? Ты меня извини, но это похоже, всё то же неконструктивное желание быть хорошей. Какая тебе разница,что там думают о тебе родственники как о дочери? Думают, что ты - психопатка? Вот и отлично, меньше лезть будут.

Интересное мнение. Значит, человек, узнав, что его оклеветали, вообще должен молчать в тряпочку? И ни слова не молвить, как оно было на самом деле? А иначе он неконструктивно хочет быть хорошим.

А утереться и без звука принять абсурдные обвинения-конструктивно? Даже в УК есть статьи о клевете и защите чести и достоинства - зачем? Вроде по твоей логике оговоренный должен только порадоваться...
Мария
28 октября 2013, 23:11

Alёna написала: А утереться и без звука принять абсурдные обвинения-конструктивно?

Конструктивно не обращать на них внимания. А вот доказывать, что ты - не верблюд, точно неконструктивно.

Ты освободила часть своей личной территории от мамы, и впускаешь туда родственников, которые по сути, занимаются тем же самым - рассказывают тебе, как ты неправильно живешь. И ты снова пытаешься получить их одобрение, доказать им, что ты-то живешь правильно.

Упомянутые законы о защите чести и достоинства, конечно, существуют. Ты собираешься в суд на маму за клевету подать? Ведь нет. Тогда к чему вообще упоминание о них?
Alёna
28 октября 2013, 23:28
Ты неправильно поняла. Думаешь, я бегаю за родственниками и вещаю им, какая я хорошая, прошу любить и жаловать? Откуда такое взялось?

Они сказали-я ответила-меня не захотели слушать и все. Выводы сделаны. Ответить на ложное обвинение не равно пытаться получить одобрение.

УК привела как пример, что на реакцией на клевету не обязательно должно быть молчание.
Мария
29 октября 2013, 00:13

Alёna написала: УК привела как пример, что на реакцией на клевету не обязательно должно быть молчание.

Воля твоя. Но кмк, ты продолжаешь втягиваться в манипулятрские игрища. Те же яйца, только в профиль.
Alёna
29 октября 2013, 00:36

Мария написала: Воля твоя. Но кмк, ты продолжаешь втягиваться в манипулятрские игрища.

Знаешь, я устала от твоих диагнозов, поставленных без всяких аргументов.
Объяснять ничего больше не буду, в треде все есть, кто интересовался - почитал.

Мария
29 октября 2013, 02:31

Alёna написала:
Знаешь, я устала от твоих диагнозов, поставленных без всяких аргументов.
Объяснять ничего больше не буду, в треде все есть, кто интересовался - почитал.

Думаю, через очередные 50 страниц ты опять признаешь правоту собеседника.
Blues Fairy
29 октября 2013, 05:48

Мария написала: Конструктивно не обращать на них внимания. А вот доказывать, что ты - не верблюд, точно неконструктивно.

Это если на мнение данных людей уже 100% плевать. На брата, насколько я поняла, плевать еще не хочется. Поэтому конструктивно - защищать и восстанавливать свою репутацию, а не "не обращать внимания." А если люди, на чье мнение пока еще не плевать, хамят в открытую - ставить их на место по мере сил.

Мария написала: Думаю, через очередные 50 страниц ты опять признаешь правоту собеседника.

Вполне возможно, через 50 страниц Алене будет уже плевать на мнение брата и невестки. Но это будет результатом ее собственной эволюции и эволюции их взаимоотношений, а не признанием твоей "правоты" 50-ю страницами раньше.
Мария
29 октября 2013, 07:52

Blues Fairy написала: На брата, насколько я поняла, плевать еще не хочется.

И двоюродных сестер? И прочих упомянутых родственников? И им всем надо доказывать, что ТС - не психопатка?

Blues Fairy
написала: Но это будет результатом ее собственной эволюции и эволюции их взаимоотношений, а не признанием твоей "правоты" 50-ю страницами раньше.

Так ты считаешь, что я неправа? Что все эти звонки друг другу с обмусоливанием, кто кому чего сказал, и бесконечным сопоставлением показаний - это не болезненное зацикливание на теме, а именно "защита чести и достоинства"?
Blues Fairy
29 октября 2013, 08:30

Мария написала: Так ты считаешь, что я неправа?

Да не знаю я, права ты или нет, но это и не важно вовсе. Алене по определению виднее, на чье мнение ей плевать, а на чье - еще не совсем. Вот по этому принципу я бы и принимала решение, игнор или бой - но никак не на основе твоего мнения о ценности ее родственников.
Alёna
29 октября 2013, 08:55

Мария написала:

Послушай, вот я вежливо попросила тебя не ставить мне диагнозы без обоснований и советов по существу. Ты тут же ставишь еще и еще. Зачем?

Пои этом в предыдущее ты явно не вчитывалась, да и вообще оно тебя раздражает, судя по всему.

Неужели на ФЭРе мало других веток, где можно покрасоваться своей единственно верной жизненной позицией и безупречным психологическим здоровьем? Или я со своими проблемами уже стала единственно подходящим фоном?
Спасибо за участие, но твое мнение мне больше не интересно.

Светлана
31 октября 2013, 12:15

Alёna написала:
Послушай, вот я вежливо попросила тебя не ставить мне диагнозы без обоснований и советов по существу. Ты тут же ставишь еще и еще. Зачем?

Пои этом в предыдущее ты явно не вчитывалась, да и вообще оно тебя раздражает, судя по всему.

Спасибо за участие, но твое мнение мне больше не интересно.

Отличный монолог!

А родным так можешь сказать?
Слово-в-слово?!
А потом - маме.
М?
Алена С.
31 октября 2013, 12:44

Светлана написала: А потом - маме.

Маме - бесполезно, уверяю. Если б такой монолог на маму мог подействовать, треда бы не было.
Alёna
31 октября 2013, 20:16

Светлана написала: А родным так можешь сказать?

Так говорю же, если обстоятельства вынуждают.

Алена С. написала: Маме - бесполезно, уверяю. Если б такой монолог на маму мог подействовать, треда бы не было.

Это так. mad.gif

Зато по итогам этого треда я теперь знаю: чтобы подействовало - надо нажать сильнее. А что делать, если по-другому никак.

Несколько дней подряд мама названивала на работу по далеким от срочности поводам. Даже если не брать трубку, звонки все равно напрягают. И сегодня я снова попросила ее не звонить на работу из-за ерунды, но на сей раз уже с нажимом обрисовала возможные апокалиптические последствия таких ее звонков (а конкретно - что меня уволят, и тогда я буду вынуждена сдавать комнату в ее квартире бригаде гастарбайтеров facepalm.gif ). Вот на этом месте мама мою просьбу приняла к сведению. По крайней мере, она так сказала. smile.gif
Goodviper
31 октября 2013, 21:21
Цыганам еще можно сдать biggrin.gif Алена молодец!
Алена С.
31 октября 2013, 21:57

Alёna написала: я буду вынуждена сдавать комнату в ее квартире бригаде гастарбайтеров

biggrin.gif
Молодец, тезка! Нарисовала маме страшилку!

Alёna написала: чтобы подействовало - надо нажать сильнее.

Надо запомнить, вдруг пригодится.
Alёna
1 ноября 2013, 00:16

Goodviper написала:

Алена С. написала:

Да гордиться тут нечем. Велика ли доблесть - пугать пожилую женщину?
Мэрис
1 ноября 2013, 00:23

Ален, я тебе честно скажу, если эта женщина твоя мама -то доблесть достаточно велика. Сама понимаешь, что с родителями границы отстаивать в тысячу раз труднее. Так что ты молодец. А в следующий раз есть шанс, что мама поймет по-хорошему.
Alёna
1 ноября 2013, 00:40

Мэрис написала:

Я в смысле, что мне все это не доставило удовольствия.Однако идти на поводу в этом вопросе было бы еще менее приятно, так что...выбор из двух зол.
Urte
1 ноября 2013, 16:11

Alёna написала: Я в смысле, что мне все это не доставило удовольствия.

Очень хорошо, что ты это понимаешь. Но, увы, выхода у тебя похоже нет и приходится действовать несколько наступательно. Меня впечатлила твоя история с невозможностью обьяснить маме нежелательность звонков на рабору. Это довольно эгоистично с маминой стороны. Маме скучно? Заняться нечем? Если так, то может помочь ей найти занятье "для души"? Или она все же в любом случае тянет одеяло на себя и требует постоянного внимания и заботы? Тогда к психолоду для начала.
Алена С.
1 ноября 2013, 16:45

Alёna написала: Велика ли доблесть - пугать пожилую женщину?

Мэрис написала: сама понимаешь, что с родителями границы отстаивать в тысячу раз труднее.

Alёna написала: Я в смысле, что мне все это не доставило удовольствия.

Зато получила необходимый результат. И ничего, что сгустила краски!
Лола
1 ноября 2013, 19:44

Urte написала:
Очень хорошо, что ты это понимаешь. Но, увы, выхода у тебя похоже нет и приходится действовать несколько наступательно. Меня впечатлила твоя история с невозможностью обьяснить маме нежелательность звонков на рабору. Это довольно эгоистично с маминой стороны. Маме скучно? Заняться нечем? Если так, то может помочь ей найти занятье "для души"? Или она все же в любом случае тянет одеяло на себя и требует постоянного внимания и заботы? Тогда к психолоду для начала.

К психологу мама не пойдет 100%. Не то поколение.
А вот куда-нибудь ее направить (кружок пения для пенсионеров? biggrin.gif ), может и помочь
Oxanka
1 ноября 2013, 20:17
Я помню, что писала Алена про вязание. Петь мама тоже не пойдет. Или Алена должна будет выбрать репертуар и спеть дуэтом. mad.gif И все равно будет ответственна, что все идет "не так".
ПростаяЯ
1 ноября 2013, 21:27

Alёna написала:
А вы говорите добрая. Мама и черный список абонентов! УжОс.  tongue.gif

А почему ты считаешь это проявлением недоброты?
Мама не церемонится, звоня тебе на работу, а ты ищешь "добрые" выходы из ситуации, путем уговоров и увещеваний.
Если мама не хочет слушать твои доводы, почему на работу звонить нельзя- правильно, надо сделать так, чтобы она дозвониться не могла.
Свиристель
2 ноября 2013, 12:52

Oxanka написала: "ты врешь, отец не мог так сказать!".

Твою ж мать!!! wall.gif

Оксанка, вот ты невольно вдруг вскрыла мой нарыв. Сижу рыдаю.
Свиристель
2 ноября 2013, 12:59

Мария написала:
Тогда к чему вообще упоминание о них?

Упоминание о них к тому, что эти близкие люди сильно задели чувства. У человека, кроме мозгов, есть чувства, очень разные, часто нелогичные, но как правило, очень яркие - это вот жизнь и всё. Замалчивать свои чувства или вообще делать вид, что их нет - это тоже проявление невротической составляющей. Если чья-то реакция взбесила и обидела - значит, она взбесила и обидела, и реакция на обидчика соответствующая, искренняя и открытая.
Свиристель
2 ноября 2013, 13:04

Светлана написала:
Отличный монолог!

Монолог хороший, согласна. Но в ситуации давления "я права и хочу тебе добра" я бы сказала короче: "Иди в жопу!"

Но нет, Алёне я это не советую. tongue.gif
Свиристель
2 ноября 2013, 13:05

Ты тред сначала пробовала читать?
Oxanka
2 ноября 2013, 13:18

Свиристель написала:
Твою ж мать!!! wall.gif

Оксанка, вот ты невольно вдруг вскрыла мой нарыв. Сижу рыдаю.

Свиристелька, не плачь! Она это от офигения так сказала, уж слишком ситуация оказалась странная. Я тоже не поверила бы ее словам о результатах разговора с отцом, если бы не была уверена в ее абсолютной нелживости. Она же ему полностью доверяла, как себе, поэтому и удивилась так нестандартно всему, что потом произошло.
Мы недавно выяснили много такого, что отец переиначивал с непонятной выгодой для непонятно кого. Вероятно, он таким образом решал какие-то свои задачи. И старательно культивировал во мне чувство вины, почему-то по отношению к маме: из-за меня мама ушла на год с работы за свой счет и потеряла стаж, а с ним и большую часть пенсии ( это было НЕ так, она не получала зарплату, но стаж полностью сохранился, а при расчете пенсии этот период не рассматривался, да и вообще потом чехарда с деноминациями случилась, а сейчас у нее максимальная пенсия из-за ее военного трудового детства), что она была так на строчена моим замужеством, что с горя уехала в деревню жить ( это тоже не так, ее собственные слова "я вышла на пенсию и не собиралась двух здоровых мужиков дома обслуживать ). Проверить все это у меня не было возможности и мыслей, отец на это и рассчитывал. Зачем? 25-й вопрос.
Alёna
2 ноября 2013, 14:07

Urte написала: Тогда к психолоду для начала.

Не поняла, кому. Маме? Мне?

Лола написала: А вот куда-нибудь ее направить (кружок пения для пенсионеров?  ), может и помочь

Маму направлять-себе дороже. biggrin.gif
К счастью, она в этом плане молодец, сама ищет и находит себе занятия. Прошлой зимой ходила на лекции и курсы для пенсионеров. smile.gif А сейчас пока, видимо, ничего подходящего нет, и действительно скучно.

ПростаяЯ написала: Если мама не хочет слушать твои доводы, почему на работу звонить нельзя- правильно, надо сделать так, чтобы она дозвониться не могла.

Да я пошутила про доброту. wink.gif Кстати, изучила возможности аппарата, функции черного списка не обнаружилось. Ну ладно, пока проблема решена, я надеюсь.

Oxanka написала: Мы недавно выяснили много такого, что отец переиначивал с непонятной выгодой для непонятно кого

frown.gif
Zanuda
2 ноября 2013, 14:18

Oxanka написала: Петь мама тоже не пойдет. Или Алена должна будет выбрать репертуар и спеть дуэтом.  mad.gif И все равно будет ответственна, что все идет "не так".

Да не пойдет мама и петь тоже. Никуда она не пойдет, мне кажется. Уж я тут скоро запою что-нибудь грустное от описаний действий и поступков мамы. А мое пение — это ж ничто живое не вынесет. Аlёnа, прости. Это я так замысловато тебя поддерживаю.
Alёna
2 ноября 2013, 15:16

Zanuda написала: Да не пойдет мама и петь тоже. Никуда она не пойдет, мне кажется. Уж я тут скоро запою что-нибудь грустное от описаний действий и поступков мамы. А мое пение — это ж ничто живое не вынесет. Аlёnа, прости. Это я так замысловато тебя поддерживаю.

Спасибо! smile.gif
Тем временем мама все-таки меняется. После долгих бесплодных усилий снова привлечь меня к своему вязанию вдруг выдвинула собственную идею-хочет связать шаль к юбилею племянницы. Мое участие пока свелось к давно обещанному: "провожу до магазина пряжи" (довела только до входа и откланялась). В процессе принимать участие не буду, да мама пока и не грузит.
Alёna
2 ноября 2013, 16:01
Только недавно я обратила внимание, что в маме напор бронетранспортера парадоксально сочетается с удивительным неумением принимать самые обычные решения. Наверно, она не чувствует своего внутреннего стержня, и лишь критика неправильных ближних придает хоть какую-то уверенность. Но и ее мало, поэтому на ближних по возможности лучше ехать, как на лошадях. Вот тогда маме неплохо, но вот проблема - мало кому хочется быть битой маминой лошадью. smile.gif
ПростаяЯ
2 ноября 2013, 16:03

Alёna написала:
Ну ладно, пока проблема решена, я надеюсь.

Ты думаешь, мама все-таки сдержит слово и не будет больше звонить тебе на работу?
Alёna
2 ноября 2013, 16:25

ПростаяЯ написала: Ты думаешь, мама все-таки сдержит слово

Думаю, на какое-то время сдержит.
Начнет снова - придумаю другой аргумент.На нее не действуют просьбы не создавать проблемы мне, но если донести, что таким путем проблемы возникнут у нее самой, тогда понимает.
Свиристель
2 ноября 2013, 17:17

Alёna написала: Только недавно  я обратила внимание, что в маме напор бронетранспортера парадоксально сочетается с удивительным неумением принимать самые обычные решения.

Я сначала тоже удивлялась, а потом не объяснили, что это, оказывается, классика - проявление очень низкой самооценки.
ПростаяЯ
2 ноября 2013, 17:33

Alёna написала:
Начнет снова - придумаю другой аргумент

А может не аргумент, а и вправду что-то придумать (сделать)?
Я не знаю специфики твоей работы- ты говоришь, что у каждого сотрудника свой телефонный аппарат, и никто, кроме тебя, на твой ответить не сможет.
А может можно поменяться "номерами"?
Но это так, из области фантастики.. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»