Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
ПростаяЯ
2 ноября 2013, 17:47

Свиристель написала:
Я сначала тоже удивлялась, а потом не объяснили, что это, оказывается, классика - проявление очень низкой самооценки.

Я тоже только когда услышала, что чем больше у человека комплексов, неуверенности в себе и внутреннего дискомфорта, тем более агрессивно, нагло, нетактично он себя ведет, научилась понимать поведение таких людей.
Мама ТС да, человек с повышенной потребностью во внимании. Но сказать (пожаловаться) не может (не хочет), так действует сама, своими средствами. (Показательный пример со звонком невестке на работу).
Alёna
2 ноября 2013, 18:37

Свиристель написала: Я сначала тоже удивлялась, а потом не объяснили, что это, оказывается, классика - проявление очень низкой самооценки.

А не объяснили, как себя грамотно вести объектам таких проявлений?

ПростаяЯ написала: А может не аргумент, а и вправду что-то придумать (сделать)?

Может быть, но проблемы буду решать по мере их поступления. И поменять рабочий номер без серьезных обоснований вряд ли можно, он во всю систему зашит.

ПростаяЯ написала: Мама ТС да, человек с повышенной потребностью во внимании

Это так. Я понимаю, сочувствую, но реально с этим помочь не могу. А когда пыталась, то дошла до ручки, больше не хочу.
Свиристель
2 ноября 2013, 20:52

Alёna написала:

Повышать свою самооценку и внутреннюю независимость.

У моей мамы все казлы - все, кроме неё, я не преувеличиваю. Я научилась слышать не информацию о козлах, а её истинный мессадж: "похвалите меня!". И в отвнт вместо того, чтобы доказывать что-то (как раньше), я говорю о том, какая она молоец, что во всём разобралась, и что её на мякине не проведёшь.
Евгенья
2 ноября 2013, 22:53

Alёna написала: Может быть, но проблемы буду решать по мере их поступления. И поменять рабочий номер без серьезных обоснований вряд ли можно, он во всю систему зашит.

Алёна, давно читаю твой тред, мысленно тебя поддерживаю и восхищаюсь результатами. smile.gif
По поводу звонков на работу. Я беру трубку, и приглушенным голосом говорю, прямо сиплю: "Не могу говорить, я в кабинете начальника/у нас совещание/работаю с клиентом/прочее". И тут же нажимать отбой. Так раз за разом. Повторяются только слова "Я не могу говорить" и действие отбой. tongue.gif
Дома не пугать, что уволят, а просто пожимать плечами и говорить ну ты же сама видишь, что на работу мне звонить без толку.
Alёna
2 ноября 2013, 23:56

Свиристель написала: Повышать свою самооценку и внутреннюю независимость.

Это понятно, хотя сложно, конечно.

Свиристель написала: У моей мамы все казлы - все, кроме неё, я не преувеличиваю. Я научилась слышать не информацию о козлах, а её истинный мессадж: "похвалите меня!". И в отвнт вместо того, чтобы доказывать что-то (как раньше), я говорю о том, какая она молоец, что во всём разобралась, и что её на мякине не проведёшь.

Ты молодец. У меня не получилось. Часто мне казалось, что за жалобами и обвинениями скрывается "пожалейте меня", но попытки сделать это вызывали вихрь новых претензий mad.gif

Евгенья
написала: По поводу звонков на работу. Я беру трубку, и приглушенным голосом говорю, прямо сиплю: "Не могу говорить, я в кабинете начальника/у нас совещание/работаю с клиентом/прочее". И тут же нажимать отбой. Так раз за разом. Повторяются только слова "Я не могу говорить" и действие отбой.

Да я так и делаю:

Alёna написала: Алгоритм я давно отработала: "ничего не случилось? извини, я сейчас не могу говорить, планерка", далее кнопка отбоя и выключение звука на целый день, 20 пропущенных звонков. Невежливо, а чо делать.

Со всеми такой метод работает. У меня есть домочадцы и родственники. Не досаждает никто. Сын когда был мелким школьником, и то усвоил правила игры. Но для мамы все это недостаточно эффективно.

Евгенья написала: Алёна, давно читаю твой тред, мысленно тебя поддерживаю и восхищаюсь результатами.

Спасибо. smile.gif
На самом деле гордиться здесь нечем. Иногда вспоминаю разное из прошлого и ругаю себя. В последнее время злость на маму как-то ушла, теперь почему-то злюсь на себя. Кое-какие прошедшие эпизоды я не рассказывала ни здесь, ни вообще кому бы то ни было. Те, когда мы еще жили вместе, и мама иногда устраивала мне неадекватные и по-настоящему жестокие разборки, а я только стояла как соляной столб, не находя слов, только рот открывала и закрывала. Несколько раз эти ее выплески гнева влекли драматические для меня последствия.

И вот почему я не могла ей ответить тем же? А почему не собрала вещи и не съехала (нет, собирала и съезжала, но ведь надо было сразу и насовсем). Когда приняла решение никогда и ни за что больше не жить с мамой, все равно позволяла доставать себя (пусть не так, но все же) даже на расстоянии?

Наверно, я тоже человек без хребта. mad.gif Вот теперь думаю, можно ли его отрастить в моем возрасте, или нет. Буду надеться, что можно. smile.gif
Мэрис
3 ноября 2013, 00:14

С начала треда ты уже отлично укрепила свой хребет, раз у тебя появились силы рефлексировать о прошлом, то это скорее хорошо. По моим ощущениям.

Может, Биа заглянет, она хорошо раскладывает все по полочкам.
Евгенья
3 ноября 2013, 00:38

Alёna написала: Иногда вспоминаю разное из прошлого и ругаю себя.

Эх, зачем за прошлое-то ругать? Тогда ты другая была! Согласна с Мэрис, что с начала треда даже твой стиль постов изменился.
Насчет звонков на работу точно тебе говорю: они скоро прекратятся, главное их все обрывать, до единого. Ну не будет человек совершать заведомо бессмысленные действия. wink.gif А пока на несколько неудачных попыток у мамы все же одна получается. Вот она эти попытки и умножает.

Alёna написала: И вот почему я не могла ей ответить тем же?

Я не знаю. mad.gif Я, похоже, устроена примитивнее: если меня человек долго унижает, гнобит и мне хамит, я перестаю его любить. Независимо от степени родства и прекрасного прошлого. Поэтому внутренне освобождаюсь от него, и мне тогда абсолютно все равно на какой стороне у него тюбетейка, нуждается ли он в повышенном внимании или нет. mad.gif
За это, кстати, мне стыдно; я бы хотела уметь, как

Свиристель написала:  Я научилась слышать не информацию о козлах, а её истинный мессадж: "похвалите меня!". И в отвнт вместо того, чтобы доказывать что-то (как раньше), я говорю о том, какая она молодец, что во всём разобралась, и что её на мякине не проведёшь.

и

ПростаяЯ написала: чем больше у человека комплексов, неуверенности в себе и внутреннего дискомфорта, тем более агрессивно, нагло, нетактично он себя ведет, научилась понимать поведение таких людей.

Свиристель
3 ноября 2013, 00:44

Alёna написала:
Это понятно, хотя сложно, конечно.

Ты молодец. У меня не получилось. Часто мне казалось, что за жалобами и обвинениями скрывается "пожалейте меня", но попытки сделать это вызывали вихрь новых претензий  mad.gif

Я почти 2 года работаю с психологом. И не сказал бы, что прям научиась н 100%, пробивает на то, что ты пишешь, бывает. То есть, самому тоже можно, но дольше.
Свиристель
3 ноября 2013, 00:45

Alёna написала:

И вот почему я не могла ей ответить тем же? А почему не собрала вещи и не съехала (нет, собирала и съезжала, но ведь надо было сразу и насовсем). Когда приняла решение никогда и ни за что больше не жить с мамой, все равно позволяла доставать себя (пусть не так, но все же) даже на расстоянии?

Наверно, я тоже человек без хребта. mad.gif Вот теперь думаю, можно ли его отрастить в моем возрасте, или нет. Буду надеться, что можно.  smile.gif

Не могла ответить, потому что не могла. И хребет тут непричём. Мне кажется, ты можешь научиться мочь.
Alёna
3 ноября 2013, 00:56

Мэрис написала:

Евгенья написала:

Свиристель написала:

Спасибо, девушки. smile.gif
Не скажу, что прямо денно и нощно ругаю себя, так, иногда пробирает.
Интересно, что до последнего времени эти самые вопиющие эпизоды были в моей голове как бы за занавеской. Под грифом "не влезай, убьет". Теперь почему-то занавеска отдернулась. Если представляю себе те "прекрасные" сцены снова, то напрашивается совсем другое продолжение и окончание истории. smile.gif Наверно, правильно их проиграть в воображении так, как напрашивается, а не пытаться силой затолкать снова за занавеску?

Эх, и Биа куда-то подевалась frown.gif , а вопрос специфический для простых смертных.
Мэрис
3 ноября 2013, 01:06
Алена, я тебе сейчас открою тайну: ты не могла ответить, потому что мама положила много сил и старательно тебя воспитывала так, чтобы ты этого сделать не могла. Сюрприз. Скорее надо удивляться и радоваться тому, что все-таки смогла.

А то, что выплывает из-за занавески, имхо появился ресурс, чтобы эти ситуации проработать и отпустить. А вот как? это действительно нужен специалист. Но думаю, что если получится эти ситуации в голове переиграть в свою пользу, то хуже не будет.
Евгенья
3 ноября 2013, 01:13

Alёna написала: Интересно, что до последнего времени эти самые вопиющие эпизоды были в моей голове как бы за занавеской. Под грифом "не влезай, убьет". Теперь почему-то занавеска отдернулась.

Мне кажется, что это потому, что ты понимаешь, что так как раньше, с тобой уже нельзя! И не получится ни у мамы, ни у кого! wink.gif
Alёna
3 ноября 2013, 01:20

Мэрис написала: Алена, я тебе сейчас открою тайну: ты не могла ответить, потому что мама положила много сил и старательно тебя воспитывала так, чтобы ты этого сделать не могла. Сюрприз. Скорее надо удивляться и радоваться тому, что все-таки смогла.

Да когда оно было, мамино воспитание? С тех пор меня жизнь уже сто раз перевоспитала. facepalm.gif

Мэрис написала: А то, что выплывает из-за занавески, имхо появился ресурс, чтобы эти ситуации проработать и отпустить. А вот как? это действительно нужен специалист. Но думаю, что если получится эти ситуации в голове переиграть в свою пользу, то хуже не будет.

Мне тоже так кажется.

Евгенья написала: Мне кажется, что это потому, что ты понимаешь, что так как раньше, с тобой уже нельзя

Наверно. Но уточню. Раньше я тоже ни разу не усомнилась, что так нельзя поступать ни со мной, ни с кем бы то ни было, но не могла противостоять. А сейчас уже не понимаю, как можно было это допустить. smile.gif
Мэрис
3 ноября 2013, 01:35

Ален, так мамино воспитание именно потому и сложно перебить, что оно было фиг знает когда. Лежит себе в низу жизненной кучи, а на него сверху все нарастает. А в отношениях с мамой всплывает то самое глубинное и детские реакции, когда маме нельзя возразить. Как-то так, по-моему.

В общем не ругай себя, что не могла раньше, а гордись, что есть силы делать это сейчас.
Alёna
3 ноября 2013, 01:44

Мэрис написала: Ален, так мамино воспитание именно потому и сложно перебить, что оно было фиг знает когда. Лежит себе в низу жизненной кучи, а на него сверху все нарастает. А в отношениях с мамой всплывает то самое глубинное и детские реакции, когда маме нельзя возразить. Как-то так, по-моему.

В общем не ругай себя, что не могла раньше, а гордись, что есть силы делать это сейчас.

Спасибо, постараюсь. smile.gif
Алена С.
3 ноября 2013, 01:54

Мэрис написала: не ругай себя, что не могла раньше, а гордись, что есть силы делать это сейчас

да, плюсую.
И подтверждаю, очень ощутимы перемены в Алене, если сравнивать с первых постов - и сегодняшний день. Настолько увереннее в себе и спокойнее!
Я, кстати, для себя тоже многому здесь учусь. smile.gif
кузнечик
3 ноября 2013, 05:03

Alёna написала: Только недавно  я обратила внимание, что в маме напор бронетранспортера парадоксально сочетается с удивительным неумением принимать самые обычные решения.

Ничего удивительного. У нее получалось жить под девизом: "Пусть у нас все будет и ничего нам за это не будет!" Решения принимаются самостоятельно, продавливаются любыми способами, а ответственен не "бронетранспортер", а бездарные и не слушающие маму (С) исполнители.
Максимум власти при минимуме ответственности. wink.gif

Alёna написала:

Алена, если бы ты тогда не была такой, ты бы не стала сейчас собой, такой, какая ты есть. Вот такой у тебя путь.
Я путано изъясняюсь, но может быть немножко понятно?..

Наверно, я тоже человек без хребта. mad.gif Вот теперь думаю, можно ли его отрастить в моем возрасте, или нет. Буду надеться, что можно.  smile.gif

Давно не слышала мамину критику и, чтоб свято место пусто не было, критикуешь себя сама? 3d.gif
Евгенья
3 ноября 2013, 12:26

Alёna написала: Раньше я тоже ни разу не усомнилась, что так нельзя поступать ни со мной, ни с кем бы то ни было, но не могла противостоять. А сейчас уже не понимаю, как можно было это допустить.

Нельзя которое было раньше, это твоё понимание, что поступать как мама — плохо.
А сегодняшнее нельзя — это со мной так поступать у тебя не получится. wink.gif
Ну вот раньше ты страдала, мучилась, "не находя слов, только рот открывала и закрывала"(с). Теперь же, по-прежнему видя всю неприглядность маминого поведения, ты смотришь на её удары не как жертва, а как зритель. Я в таких случаях испытываю стыд за человека; но не боль и не обиду. Имхо полнейшее.
Maneki Neko
3 ноября 2013, 16:33

Alёna написала: Иногда вспоминаю разное из прошлого и ругаю себя. В последнее время злость на маму как-то ушла, теперь почему-то злюсь на себя.

У меня тоже так было. Раньше я была объектом, над которым производили действия: пнули - полетела, куда сказано; наорали, унизили - "только рот открывала и закрывала". То есть я никак не могла влиять на ситуацию, была жертвой и злилась на агрессоров. Потом взяла ответственность за происходящее на себя. И злиться за то, что позволяю такое свинство по отношению к себе, стала тоже на себя. Главное в этом деле не удариться в крайность и не начать винить только себя.
Maneki Neko
3 ноября 2013, 16:42

Alёna написала: Если представляю себе те "прекрасные" сцены снова, то напрашивается совсем другое продолжение и окончание истории.  Наверно, правильно их проиграть в воображении так, как напрашивается, а не пытаться силой затолкать снова за занавеску?

Если это не вызывает болезненных ощущений, то почему бы и нет? Я раньше часто так "переписывала" прошлое. wink.gif К тому же, это может пригодиться и в будущем, если похожая ситуация возникнет: только на тебя "наедут", а у тебя уже готов достойный ответ Чемберлену. biggrin.gif
bia
3 ноября 2013, 17:57

Alёna написала: Маму бесполезно увещевать описанием негативных последствий для меня: гнев начальства, угроза увольнения - пустой звук.

По моим наблюдения очень многих людей увещевать бесполезно. Зато метод естественных последствий работает куда лучше, даже на словах. И гастрарбайтерами ты не запугивала бедную пожилую женщину, ты просто объяснила в понятных ей образах. Ну шопаделать, если она не понимает, что такое "гнев начальства", а что такое гастрарбайтеры - понимает.
Alёna
3 ноября 2013, 18:00

кузнечик написала: Ничего удивительного. У нее получалось жить под девизом: "Пусть у нас все будет и ничего нам за это не будет!" Решения принимаются самостоятельно, продавливаются любыми способами, а ответственен не "бронетранспортер", а бездарные и не слушающие маму (С) исполнители.
Максимум власти при минимуме ответственности. 

Да, именно так.
Я как-то в пылу спора маме сказала: "хочешь быть главной в ... - тогда неси ответственность за это ...". Правда, понимания не встретила. 3d.gif

кузнечик написала: Алена, если бы ты тогда не была такой, ты бы не стала сейчас собой, такой, какая ты есть. Вот такой у тебя путь.
Я путано изъясняюсь, но может быть немножко понятно?..

Да, наверно, так и есть.

кузнечик написала: Давно не слышала мамину критику и, чтоб свято место пусто не было, критикуешь себя сама?

3d.gif Дык я критикуя, предлагаю, в этом коренное отличие.

Евгенья написала: Нельзя которое было раньше, это твоё понимание, что поступать как мама — плохо.
А сегодняшнее нельзя — это со мной так поступать у тебя не получится. 
Ну вот раньше ты страдала, мучилась, "не находя слов, только рот открывала и закрывала"(с). Теперь же, по-прежнему видя всю неприглядность маминого поведения, ты смотришь на её удары не как жертва, а как зритель. Я в таких случаях испытываю стыд за человека; но не боль и не обиду. Имхо полнейшее.

Согласна.

Для меня оказалось сложно выйти из роли пешки и занять место игрока. Но ведь можно.

Мне на этой неделе на эту тему даже сон снился. Правда, мама в нем не участвовала. Но снилась некая тоскливая ситуация в чужом бытовом антураже, я в начале сюжета сначала маялась, но потом вдруг осенило, что могу просто уйти оттуда и продолжать заниматься своими делами - и так радостно стало в этом сне, аж проснулась с улыбкой до ушей. smile.gif
Alёna
3 ноября 2013, 18:03

Евгенья написала: Нельзя которое было раньше, это твоё понимание, что поступать как мама — плохо.
А сегодняшнее нельзя — это со мной так поступать у тебя не получится.

Да, точно.

Maneki Neko написала: я никак не могла влиять на ситуацию, была жертвой и злилась на агрессоров. Потом взяла ответственность за происходящее на себя. И злиться за то, что позволяю такое свинство по отношению к себе, стала тоже на себя. Главное в этом деле не удариться в крайность и не начать винить только себя.

Согласна.

Maneki Neko написала: Если это не вызывает болезненных ощущений, то почему бы и нет? Я раньше часто так "переписывала" прошлое.  К тому же, это может пригодиться и в будущем, если похожая ситуация возникнет: только на тебя "наедут", а у тебя уже готов достойный ответ Чемберлену.

Тоже так думаю.

Ура, Биа пришла! love.gif Может, что посоветует на сей счет. wink.gif
Alёna
3 ноября 2013, 18:08

bia написала: о моим наблюдения очень многих людей увещевать бесполезно. Зато метод естественных последствий работает куда лучше, даже на словах. И гастрарбайтерами ты не запугивала бедную пожилую женщину, ты просто объяснила в понятных ей образах. Ну шопаделать, если она не понимает, что такое "гнев начальства", а что такое гастрарбайтеры - понимает.

Да, как-то так. smile.gif
bia
3 ноября 2013, 18:30

Свиристель написала:

Alёna написала:

Повышать свою самооценку и внутреннюю независимость.

Но в некоторых случаях - бежать теряя тапки.
У моей матушки этот хитрый финт психики - гнобить окружающих ради смысла своего существования - был настолько въевшийся, что похвала и поддержка только придавали сил для нового захода.
Понимание, что это она от слабости, помогало только мне самой, чтобы, убежав в кусты, не продолжать этого внутреннего диалога с ней, и жвачки "за что и почему".

Alёna написала:
И вот почему я не могла ей ответить тем же? А почему не собрала вещи и не съехала (нет, собирала и съезжала, но ведь надо было сразу и насовсем).

А потому что ты выросла с этой мамой и в этой среде (Мэрис точно написала), эта фигня была раньше, дольше, лежит глубже и толще.
Можно, конечно, и поэтому поводу страдать " ну почему я родилась у такой мамы". (Между прочим, я этим занималась приличное время - претензиями к мирозданию, что оно мне подсунуло такую личную историю, а не эдакую. Но все таки оказалось, что куда интересней жить, управляясь с теми картами, которые были сданы).
Да, и так же правильно заметили, что эта критика себя, что нешмогла самосвал не подняла - это тоже внутренний диверсант, запущенный маминым обращением. Я не буду расписывать механизм, просто поверь, что надо их, диверсантов этих, выжигать каленым железом. Как только захочется себя осудить "я плохая", так сразу эти мысли за сарай и расстрел.
Перепроигрывать сцены прошлого - это хорошо, не отказывай себе в этом. Может, и по нескольку раз, там новые ощущения приходят спустя время, часто хочется довести до совершенства свои новые действия.
bia
3 ноября 2013, 18:36

Alёna написала: Может, что посоветует на сей счет.

Совет - делать, пробовать и еще раз делать smile4.gif . Но если что не идет, нету нужного эффекта освобождения, то нужно в каждом конкретном случае смотреть.
А можно просто отложить сюжет, потом еще раз попробовать, и уже будет несколько по другому, психика сама ищет правильные пути, и ведь находит, точно!
Alёna
3 ноября 2013, 19:00

bia написала: А потому что ты выросла с этой мамой и в этой среде (Мэрис точно написала), эта фигня была раньше, дольше, лежит глубже и толще.

frown.gif

bia написала: Да, и так же правильно заметили, что эта критика себя - это тоже внутренний диверсант, запущенный маминым обращением. Я не буду расписывать механизм, просто поверь, что надо их, диверсантов этих, выжигать каленым железом. Как только захочется себя осудить "я плохая", так сразу эти мысли за сарай и расстрел.

Вот оно как!

bia написала: , что нешмогла самосвал не подняла

3d.gif

bia написала: Перепроигрывать сцены прошлого - это хорошо, не отказывай себе в этом. Может, и по нескольку раз, там новые ощущения приходят спустя время, часто хочется довести до совершенства свои новые действия.

Спасибо! Буду знать. smile.gif
Я пыталась пробовать, только (в этом воспоминании) мама с такого крутого захода начинала mad.gif , что в качестве симметричного ответа первым делом тянет (мысленно) совершить преступление, а такой сценарий мне не понравился. Попробую еще, поищу цивилизованных путей.
bia
3 ноября 2013, 20:45

Alёna написала: что в качестве симметричного ответа первым делом тянет (мысленно) совершить преступление, а такой сценарий мне не понравился. Попробую еще, поищу цивилизованных путей.

Да? Ну, смотри сама.
Был у меня случай biggrin.gif
   Спойлер!
совершенно невротический. Не с мамой связанный, а с другим человеком, но видимо что-то такое глубинное было уязвлено и зацеплено, что просто тушисвет. Я буквально кюшать спать не могла, крышу рвало от плохопонимаемой боли. И не день-не два, а счет пошел на недели.
В общем, в один прекрасный день ночь я поняла, что готова себе разрешить этого гада убить. Убить сволочь!
Так, вот только чем, как и чтоб не попасться. И я начала это все продумывать, и естессна, унутренним взором прокручивать. Вырисовался вполне реальный и осуществимый план. Я его еще несколько раз прокрутила, для проверки, и заснула сном младенца. Всё, как рукой сняло.

Не, я не буду настоятельно рекомендовать этот рецепт, но... В этих "кино" важно чувствовать откуда идут эти запреты и ограничения, из "мне это не подходит" или из " хорошие девочки так не делают".
кузнечик
3 ноября 2013, 21:07

Евгенья написала:
Нельзя которое было раньше, это твоё понимание, что поступать как мама — плохо.
А сегодняшнее нельзя — это со мной так поступать у тебя не получится. wink.gif

Ох, как точно!

Alёna написала:
Я как-то в пылу спора маме сказала: "хочешь быть главной в ... - тогда неси ответственность за это ...". Правда, понимания не встретила.

Дыкть! 3d.gif
Это уже была бы совсем другая игра. Неинтересная.

3d.gif  Дык я критикуя, предлагаю, в этом коренное отличие.

Ты очень-очень большой молодец, я присоединяюсь к тем, кто уже это сказал на последних страницах. Тред твой читаю регулярно и очень за тебя рада! drink.gif

bia, спасибо за твои посты: всегда интересные, образные, а главное - всегда в десятку!
adore.gif
Евгенья
3 ноября 2013, 22:08

Alёna написала: снилась некая тоскливая ситуация

Алёна, как же мне знакомо это чувство освобождения! smile.gif Всё так, как ты рассказываешь: становится легко, кажется, что крылья вырастают, и ты понимаешь, что свободна!
Причем это м.б. и когда физически уходишь из этого антуража, или когда понимаешь, что он просто больше тебя не волнует и не касается. И чем больше ты до этого страдал, тем бОльшее чувство легкости появляется. smile.gif

bia написала:    Спойлер!
В общем, в один прекрасный

Я слышала о чем-то похожем от одной своей подруги, ей помогает. smile.gif
   Спойлер!
Но мне лично он не подходит. Размышляя о мести я поняла, что не мстительна, т.к. от осознания того, что гад убит(с) мне не станет легче. Ведь зло, причиненное им, никуда не делось.
Но человеку, идею мести (в хорошем смысле, как воздаяние по справедливости) разделяющему, метод помочь вполне может!
bia
3 ноября 2013, 23:51

Евгенья написала:  Размышляя о мести я поняла, что не мстительна, т.к. от осознания того, что гад убит(с) мне не станет легче. Ведь зло, причиненное им, никуда не делось.
Но человеку, идею мести (в хорошем смысле, как воздаяние по справедливости) разделяющему, метод помочь вполне может!

Тут есть некая тонкая, но важная "разница". Мы сейчас говорим не о мести, а о полном выражении своих чувств, пусть даже в воображении. Эти ступоры, которые Алене вспоминаются, есть результат запретов на чувства и тем более на действия, им соответствующие. Преодолеть этого запрет, выразить все-все, да еще и с картинкой летящей сковородки, убедительной для собственной души - так и происходит разрядка этих энергий, пресловутый гештальт завершается.
Евгенья
4 ноября 2013, 00:26

bia написала: Тут есть некая тонкая, но важная "разница".

Я тебя поняла.
Значит, мне точно не поможет. mad.gif Запрета на выражение моих чувств к объекту ненависти нет.    Спойлер!
Я так ненавижу племянника, что аж в зобу дыханье спирает(с) иногда. уже 3 года, кстати. Устала. Но убивать(с) biggrin.gif его не хочу, ибо бессмысленно. Всю гнусность он уже произвел; всё отлито в граните.
Alёna
4 ноября 2013, 01:20

bia написала: Да? Ну, смотри сама.
Был у меня случай под спойлером

У меня несколько другое желание - просто остановить это конкретное безобразие, и соответственно мысли о криминале гораздо менее серьезного толка.

bia написала: Не, я не буду настоятельно рекомендовать этот рецепт, но... В этих "кино" важно чувствовать откуда идут эти запреты и ограничения, из "мне это не подходит" или из " хорошие девочки так не делают".

bia написала: Тут есть некая тонкая, но важная "разница". Мы сейчас говорим не о мести, а о полном выражении своих чувств, пусть даже в воображении. Эти ступоры, которые Алене вспоминаются, есть результат запретов на чувства и тем более на действия, им соответствующие. Преодолеть этого запрет, выразить все-все, да еще и с картинкой летящей сковородки, убедительной для собственной души - так и происходит разрядка этих энергий, пресловутый гештальт завершается.

Спасибо, принцип осознала, буду пробовать. smile.gif
   Спойлер!
Мечтаю мысленно опрокинуть мусорное ведро объекту на голову или брызнуть какую-нибудь пену для бритья в выкрикивающий нестерпимые вещи рот. Короче, сделать что-то сильно отрезвляющее, но не опасное. Речь о воображении и прошлом, если кто шокирован.
Alёna
4 ноября 2013, 01:26

кузнечик написала: Тред твой читаю регулярно и очень за тебя рада!

Спасибо!

кузнечик написала: bia, спасибо за твои посты: всегда интересные, образные, а главное - всегда в десятку!

Да-да-да, а моя благодарность вообще не знает границ! flower.gif

Евгенья написала: Алёна, как же мне знакомо это чувство освобождения!  Всё так, как ты рассказываешь: становится легко, кажется, что крылья вырастают, и ты понимаешь, что свободна!
Причем это м.б. и когда физически уходишь из этого антуража, или когда понимаешь, что он просто больше тебя не волнует и не касается. И чем больше ты до этого страдал, тем бОльшее чувство легкости появляется.

Да, как-то так. smile.gif
Goodviper
4 ноября 2013, 10:47
Спасибо Bia за советы и Алене за хороший тред с положительной динамикой. Вчера, начитавшись на ночь, пробовала применить на себя методики.    Спойлер!
Била бывшего директора битой
. Спала как младенец smile.gif
Alёna
5 ноября 2013, 20:16

Goodviper написала: пробовала применить на себя методики

И я попробовала. "Кино" оказалось не таким уж страшным, как я себе представляла заранее, и даже заметно подняло настроение. smile.gif

bia написала: Как только захочется себя осудить "я плохая", так сразу эти мысли за сарай и расстрел.

Еще думала про это. Почему плохо осуждать себя? Обнаружилось логическое обоснование. Может, я в тех ситуациях вела себя не так, как следовало бы, зато уж сполна заплатила по всем счетам и осознала ошибки. Ругать себя после всего - как-то чересчур.

Это как если по рассеянности опрокинуть на себя чашку с кипятком. То есть испытать боль, продолжительные неудобства от повязок, сделать выводы на будущее (всегда ставить кипяток в безопасное место), а после всего этого - еще пойти и саму себя высечь. Последний пункт будет полным идиотизмом. В общем, завязала с этим. smile.gif
bia
5 ноября 2013, 23:23

Alёna написала: То есть испытать боль, продолжительные неудобства от повязок, сделать выводы на будущее (всегда ставить кипяток в безопасное место), а после всего этого - еще пойти и саму себя высечь. Последний пункт будет полным идиотизмом.

Добавить нечего. kiss.gif
ПЭРИ
6 ноября 2013, 07:27
У меня с моим нынешним состоянием здоровья открылся новый взгляд на мамин характер. У меня сейчас постоянный идет фон раздражительности. Вот просто осознаю это и отслеживаю до и после психозов. И вдруг до меня дошло, что моя мама с таким фоном живет практически всю жизнь. И чего-то стало ее жалко smile.gif Но попадать под ее раздачу тоже совершенно не хочется.
И еще, Биа, раз уж тут тебя можно найти, задам тебе вопрос. Я тут опять же на днях обнаружила такой финт. Лежу я гневаюсь про себя, гневаюсь, а потом вдруг задумалась, а почему вот такие сильные эмоции то идут? Может, не в гневе дело, не в психозе, а в чем то другом? И подумала, что дело в обиде давней. И так сразу мне стало легко. Оказалось, что обижаться гораздо менее энергозатратно, чем гневаться. Тем более что обижаться долго я не могу. Это работает: переводить из сферы гнева в сферу обиды? А то я теперь всегда так подменять буду, устаю я от своего гнева.
bia
6 ноября 2013, 12:42

ПЭРИ написала:  Это работает: переводить из сферы гнева в сферу обиды?

Чтобы точно ответить, нужно страницы на три уточнять определения - что для тебя гнев, а что обида. smile4.gif Но можно и короче - раз для тебя сработало, то значит, работает, пользуйся смело.
И вообще, если получается переводить одну эмоцию в другую, то это хорошо. И даже рассматривать возможность, примеривать к себе разные эмоции по данному поводу хорошо.
Зацикленность, блок, залипание на одном месте - это само по себе проблема, даже не вникая в содержание того однообразия. Метафора - вот один из "душевных ручейков" заходит в тупик, и начинает пучиться там в большую лужу. Можно искать, что его там заблокировало, а можно просто предложить ему другое русло, и вся эта текучая система сбалансируется сама.
Психика сама по себе весьма живучая штука, и сама стремится к восстановлению и оздоровлению. И её пластичность, вариабельность всегда гуд, и можно это свойство по возможности развивать.
ПЭРИ
6 ноября 2013, 12:58

bia написала:  Метафора - вот один из "душевных ручейков" заходит в тупик, и начинает пучиться там в большую лужу. Можно искать, что его там заблокировало, а можно просто предложить ему другое русло, и вся эта текучая система сбалансируется сама.

Супер, как ты точно сформулировала drink.gif
Гнев для меня - это чувство, которое хочет изменить существующий порядок, но по каким то причинам понимает свое бессилие или невозможность своего проявления. Т.е. мысленно я хватаюсь за саблю или плетку biggrin.gif, или обрушиваю свой рык на несчастную жертву в желание вернуть утраченную справедливость.
Обида- что-то такое тихое и грустное, плаксивое, без сопротивления и борьбы. Ее легче размышлениями нейтрализовать. Уговорить себя не обижаться. Уговорить себя не гневаться почти не получается.
Alёna
10 ноября 2013, 14:53
На днях виделась с мамой, при встрече испытала приятное удивление. smile.gif
Она со второй попытки взяла в соцзащите путевку в санаторий, расположенный в соседней области. Я ее провожала до междугороднего автобуса.

Долгие годы наши встречи на нейтральной территории всегда начинались одинаково. Раньше мама окидывала меня критическим взглядом и восклицала две фразы, всегда о моей одежде и прическе. Ну что-то типа: "Тебе нельзя носить такое длинное/короткое/или другое" и вслед за этим неизменное "Причешись!". redface.gif Не могу сказать, что меня это как-то ранило, ибо давно привыкла, что у нас с мамой очень разные вкусы в одежде, а мои от природы вихрастые волосенки кажутся ей непричесанными абсолютно всегда, при любой укладке. В общем, в отношении конкретно таких милых фраз при встрече давным-давно отрастила дзен и не обращала на них никакого внимания.

На этот раз мама при встрече немедленно сообщила, что на мне очень симпатичное пальто, и стрижка удачная. У меня прямо был разрыв шаблона. Аж растерялась и в ответ сумела издать лишь неопределенное мычание. biggrin.gif

Чудеса...
ПростаяЯ
10 ноября 2013, 18:27

Alёna написала:
Чудеса...

Думаешь, мама тоже "поработала над собой"?
Goodviper
10 ноября 2013, 18:37

Alёna написала: Чудеса...

У меня то же самое было. Причем, у меня этому есть только эзотерические объяснения, ибо моя маман не склонна к психологии.

Я думаю, если ты не будешь давать обратно залезть тебе на голову, то прогноз благоприятный. И даже, появится какая-то приятность от общения с мамой. Вот, бывают в жизни люди, их надо строить, тогда они тебя уважают и общаются на равных потом.
Мэрис
10 ноября 2013, 19:14

Alёna написала: На этот раз мама при встрече немедленно сообщила, что на мне очень симпатичное пальто, и стрижка удачная.

Алена, поздравляю! Не зря ты над собой работала.

Согласна с

Goodviper : Я думаю, если ты не будешь давать обратно залезть тебе на голову, то прогноз благоприятный. И даже, появится какая-то приятность от общения с мамой.

Alёna
17 ноября 2013, 18:26

ПростаяЯ написала: Думаешь, мама тоже "поработала над собой"?

Нет, мне больше кажется, что мама кое-что поняла. Например, могла предполагать, что если она ударится с место в карьер в критику, то ведь некоторые могут рассердиться. Мало того - еще возьмут, бестрепетно развернутся и учапают прочь, после чего ей придется бегать с чемоданом и искать санаторный автобус самостоятельно. smile.gif

Goodviper написала: Я думаю, если ты не будешь давать обратно залезть тебе на голову, то прогноз благоприятный. И даже, появится какая-то приятность от общения с мамой. Вот, бывают в жизни люди, их надо строить, тогда они тебя уважают и общаются на равных потом.

Видимо, так оно и есть.
Alёna
17 ноября 2013, 18:41

Мэрис написала: Алена, поздравляю! Не зря ты над собой работала.

Спасибо! smile.gif

Мама в санатории. Занята там процедурами, плавает и пр. Хорошо! smile.gif

Пока что по мере сил стараюсь подумать над прошлым. Полезла в начало треда, офигела bigeyes2.gif так, что от компьютера шарахнулась, как от огня.

Недавно заезжала в гости к невестке и племянникам. Все нормально, как ни в чем не бывало. Про себя наконец решила, как поступлю, если невестка (вдруг) опять возьмет на себя роль миротворца. Пущу в ход некоторые козыри, которые давно имеются, просто из желания быть белопушистой я ими не пользовалась. Но надеюсь, что эти коварные планы воплощать не понадобиться. wink.gif

Алена С.
17 ноября 2013, 18:59

Alёna написала:  Полезла в начало треда, офигела  так, что от компьютера шарахнулась

biggrin.gif

Alёna написала: некоторые козыри

А ты о чем, если не секрет?
У меня тут подруга рассказывала о невыносимых отношениях с мамой, я ее сослала на твой тред, сиди, говорю, читай- учись. Надеюсь, штудирует!
Alёna
17 ноября 2013, 19:17
А вообще все подобные дочки-матери - реально трагичная вещь. Были у меня когда-то коллеги по работе, мать и дочь...Сейчас расскажу.

Той маме было чуть за 50, она для своего возраста занимала стандартную для человека своего возраста служебную позицию, но ужасно любила поговорить о своей исключительности. Очень красивая и ухоженная женщина, к окружающим относилась доброжелательно. Просто любила подчеркивать, что народ вокруг прямо жить не может без ее услуг, на ней все и вся, и вообще она одна такая вся светоч истины.

Дочке было 24 года, когда мы познакомились. У нее не было специального образования. Был ребенок (без мужа), и после отпуска по уходу она пришла к нам на низовую должность. Жили они вместе с родителями.

Я общалась с обеими, но с мамой редко, с дочерью часто. Поэтому волей-неволей была в курсе их семейных отношений.

Сейчас продолжу.
Alёna
17 ноября 2013, 19:27
Мама и в семье держалась как звезда. На дочери были магазины, все домашнее хозяйство, ежедневное приготовление пищи. Она, кстати, на это не жаловалась. Однако мама постоянно рассказывала коллегам по работе, что дочь безрукая, все делает не так, мама ее учит-учит, а без толку. Но ведь дочка иногда готовила на общих посиделках на работе, и у нее все получалось замечательно, при том, что мама ни разу не дала коллегам случая оценить ее супер-кулинарные способности. В этих случаях они со стороны явно выглядели как мачеха с Золушкой.

Дочь внешне совсем не походила на маму, но была весьма симпатичной и обаятельной девушкой. Правда, мама любила публично ей выговаривать за внешний вид, плохую прическу, и за спиной все время жаловалась, что девица махнула на себя рукой и выглядит как лахудра. Со стороны это тоже звучало странно и неприятно.

Отношения у них были своеобразные. Дочь рассказывала, что не говорила маме о своей беременности до 8 месяца, а та ничего не замечала. facepalm.gif Не заметила бы и дольше, если бы соседи не открыли глаза на очевидный факт.

Пока мы работали вместе, у дочки случился роман с женатым мужчином старше по возрасту и внеплановая беременность. Про это и аборт я знала (при том, что мы не были близкими подругами), а ее мама нет. Девушка до ужаса боялась, что тайна откроется. Поэтому, когда мама поручила ей на следующий день после аборта сложные разъезды по работе, не посмела отказаться, несмотря на свой бледный вид и лютый мороз (и мои уговоры поберечь себя, а также предложения ее "прикрыть").

Все это было давно. Как они живут сейчас, не знаю. Насколько я понимаю, дочь не делала попыток отделиться, жили вместе, работали вместе. Что касается меня, то в какой-то момент эта мама вдруг увидела во мне конкурентку (на трудовом поприще), а потом наши отношения прервались. После этого дочка при случайных пересечениях стала делать вид, что меня не знает. Кстати, она постепенно получила образование, повысилась в должностях и пр., но маминых "высот" пока не достигла.

В общем, они как-то с возрастом сблизились, что ли. Но точной и свежей информации у меня нет.

В общем, из наблюдений за этими коллегами в свое время у меня сложилось мнение, что жить и работать с такими мамами, как наши, опасно для дочек. mad.gif
Alёna
17 ноября 2013, 19:39

Alёna написала: Пущу в ход некоторые козыри, которые давно имеются, просто из желания быть белопушистой я ими не пользовалась

В подробности не хочу входить, но если невестка мне пересказывала мамины слова обо мне, то я имею моральное право пересказать некоторые мамины слова о ней. До сих пор не имела такой привычки, но если припрет...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»