Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Kyra
28 октября 2012, 01:47

Likabest написала:
Второй слой - зачем тебе нужно, чтобы она услышала, ведь в глубине души ты знаешь, что этого не произойдет. То есть ты делаешь невыполнимую работу. Зачем? Единственный ответ, который приходит в голову - ты хочешь общаться с мамой.

А мне в голову приходят несколько ответов:
Ты не хочешь общаться с мамой, тебе тяжело, больно, общение забирает энергию, инстинкт самосохранения уже воет вовсю, но ты продолжаешь "кормить ее энергией", потому что:
- тебя так приучили, причем "забили" в детстве и вырваться у тебя просто нет сил;
- ты не знаешь, что по другому бывает- у тебя нет примера любящей мамы, искренне заботящейся, любящей, не причиняющей боли;
- классический "стокгольмский синдром", чем жесточе она тебя "плющит", тем сильнее ты надеешься, что если ты "потерпишь", то это изменится. Это не сознательное, подсознательное;
- ты надеешься, что это временно, стоит "перетерпеть" и пройдет;
- тебе хочется иметь семью и хорошие отношения с братом. Если с ним она так себя не ведет, то он, скорее всего, при ваших обострениях отношений он будет на ее стороне.
Могу еще с десяток набросать.
И во всех ТС не имеет выгоды. Она имеет выбор- между поганой ситуацией сейчас и еще более поганой в будущем. Что она не сделает- будет плохо и тяжело все. Просто это тяжесть уже привычная.
Alёna
28 октября 2012, 01:47

Likabest написала: ОК. Отвлекись на пару минут от треда и представь, что беседы с мамой закончились (она жива, с ней все в порядке). Что ты чувствуешь?

Большое облегчение и освобождение. blush.gif
Kyra
28 октября 2012, 01:49

Alёna написала: [
Я думаю, Likabest просто догадывается, что то решение, которое я прошу, невозможно в принципе. А другое я и сама знаю. Это так?

А я тебе с самого начала писала об этом. tongue.gif
donna_hella
28 октября 2012, 01:51

Likabest написала: Осмыслить природу отношений и на сознательном уровне принять решение об их дальнейшей судьбе. При этом "их судьба" это не означает "звонить или не звонить". Имеется в виду истинная природа отношений Алёны с мамой, которая наверняка в звонках проявляется только частично.

Likabest написала: Я предлагаю понять, готова ли она изменить что-то в себе или уповает только на форму. Если на форму, то нужно ждать, время кардинальных перемен пока не наступило.

С этим согласна полностью. Но. smile.gif Форму-то поменять можно? Попробовать поменять. Возможно более глубокое решение и не нужно окажется. Или ты не считаешь такие решения стОящими?
Likabest
28 октября 2012, 01:51

Alёna написала: Большое облегчение и освобождение.

От чего?
donna_hella
28 октября 2012, 01:52

Likabest написала: Не, которое просишь в том смысле, что "мышки станьте ежиками" невозможно.

Маму не изменить, конечно. Это понятно.
Likabest
28 октября 2012, 01:55

donna_hella написала: Форму-то поменять можно? Попробовать поменять.

Ну кто же может запретить взрослому человеку что-то поменять? smile.gif Они могут быть травматичны, такие эксперименты, это да. Потому что это только в посте или в мыслях ответы кажутся непробиваемыми. Я почему-то уверена, что находчивость и общий настрой мамы Алёны перевесит фантазию и желание помочь участников треда.
Alёna
28 октября 2012, 01:57

Likabest написала: Я предлагаю понять, готова ли она изменить что-то в себе или уповает только на форму. Если на форму, то нужно ждать, время кардинальных перемен пока не наступило.

Я пыталась найти форму не как глобальное решение, а как временное. Поскольку, да, не созрела для чего-то более глобального.

Likabest написала: Какое?

Наверно, вот это.

Likabest написала: Очень даже предлагаю. Осмыслить природу отношений и на сознательном уровне принять решение об их дальнейшей судьбе. При этом "их судьба" это не означает "звонить или не звонить". Имеется в виду истинная природа отношений Алёны с мамой, которая наверняка в звонках проявляется только частично.

Да, проблемы на самом деле пошире. Просто сейчас точек пересечения немного, в основном - телефонные звонки, там все это и цветет буйным цветом.
Спасибо за мнение. smile.gif
Evgeniy
28 октября 2012, 02:01

Likabest написала: Я почему-то уверена, что находчивость и общий настрой мамы Алёны перевесит фантазию и желание помочь участников треда.

Пожалуй, ты права.
Менять отношения придется кардинально. Когда ТС "дозреет".
Мне, в свое время, пришлось очень жестко обозначать новые отношения с мамой. Всем пошло на пользу. Но сам процесс очень не просто дался.
donna_hella
28 октября 2012, 02:02

Likabest написала: Я почему-то уверена, что находчивость и общий
настрой мамы Алёны перевесит фантазию и желание помочь участников треда.

Может быть такое. Ну я себя ловлю щас на том, что даю советы из серии "че тут думать - трясти надо".
Alёna
28 октября 2012, 02:02

Kyra написала: А мне в голову приходят несколько ответов:

Некоторые - скорее "да". Но ведь итог один - хочу общаться с мамой?

Likabest написала: От чего?

А шут его знает. От долга, от негатива, от необходимости бесконечно напрягаться, держать оборону и тратить на все это силы.

Likabest написала: Я почему-то уверена, что находчивость и общий настрой мамы Алёны перевесит фантазию и желание помочь участников треда.

smile.gif Ее можно только временно дезориентировать, не более того.
donna_hella
28 октября 2012, 02:03

Alёna написала: Я пыталась найти форму не как глобальное решение, а как временное.

Ну вот как временное, и форму - мне все-таки кажется, что можно попробовать "потрясти".
donna_hella
28 октября 2012, 02:04

Alёna написала: Ее можно только временно дезориентировать, не более того.

Ну в принципе советы про айкидо и подобные - они по большому счету про это, да. На дальней дистанции хороши.
Короче я подумав, уже не знаю теперь, стоит ли их даже пробовать. С мамой.
Likabest
28 октября 2012, 02:05

Evgeniy написал: Мне, в свое время, пришлось очень жестко обозначать новые отношения с мамой. Всем пошло на пользу. Но сам процесс очень не просто дался.

У меня тоже есть такой личный опыт. И даже сейчас, по прошествии лет иногда приходится "подправлять" (не обязательно ее, кстати, себя тоже). Но это действительно на уровне театра, потому что эмоций не вызывает и легко получается.
Alёna
28 октября 2012, 02:08

donna_hella написала: Ну в принципе советы про айкидо и подобные - они про это, да.

Опять же самой отойти от шаблона тоже неплохо бы. Независимо от реакции. Все лучше, чем по одной колее ездить.

Мне так обрыдли эти штуки, что я даже чувствую желание запеть про паровоз и нести околесицу про анашу, только бы снова не вовлекаться в эти игрища.

Понимаю, что не глобально. Но разве одно другому мешает?
Виола
28 октября 2012, 02:09
Если не исходить из парадигмы что мама какой-то изощренный враг, которому надо забодать дочь, то лучше говрить то, что она хочет услышать.
Я так делаю давно и отлично себя чувствую.
Мама тоже.
Alёna
28 октября 2012, 02:09

Evgeniy написал: Мне, в свое время, пришлось очень жестко обозначать новые отношения с мамой. Всем пошло на пользу. Но сам процесс очень не просто дался.

Likabest написала: У меня тоже есть такой личный опыт. И даже сейчас, по прошествии лет иногда приходится "подправлять" (не обязательно ее, кстати, себя тоже). Но это действительно на уровне театра, потому что эмоций не вызывает и легко получается.

Отрадно, что у других получилось. Может, и у меня? А?
Alёna
28 октября 2012, 02:11

Виола написала: Если не исходить из парадигмы что мама какой-то изощренный враг, которосу надо забодать дочь, то лучше говрить то, что она хочет услышать.
Я так делаю давно и отлично себя чувствую.
Мама тоже.

А я себя чувствую отвратительно. redface.gif
Видимо, все люди разные.
Виола
28 октября 2012, 02:11

Alёna написала: А я себя чувствую отвратительно. 
Видимо, все люди разные.

Когда говоришь то, что она хочет?
Alёna
28 октября 2012, 02:12

Виола написала: Когда говоришь то, что она хочет?

Да. mad.gif
donna_hella
28 октября 2012, 02:13

Alёna написала: Понимаю, что не глобально. Но разве одно другому мешает?

Да если честно, думаю, что не помешает. Если ты чувствуешь, что они тебе на твой характер нормально ложатся или хотя бы отторжения явного не вызывают.
Хотя (опять же, это просто рассуждение) - то, что ложится на характер - обычно и так применяется, на автомате, без знания "секретных техник".
Но попытки выйти за рамки привычного шаблона и съехать с привычных рельсов иногда действительно нужны.

Виола
28 октября 2012, 02:14

Alёna написала: Да

А почему? Чувство справедливости, истины и т.п. страдает?
Alёna
28 октября 2012, 02:17

Виола написала: А почему? Чувство справедливости, истины и т.п. страдает?

Потому что не люблю говорить на эти темы вообще. Не хочу.
Если все-таки говорю для каких-то целей, то делаю над собой усилия.
Likabest
28 октября 2012, 02:18

Alёna написала: А шут его знает. От долга, от негатива, от необходимости бесконечно напрягаться, держать оборону и тратить на все это силы.

Алёна, я напишу напоследок и пойду уже. Может быть что-то пригодится.
Видишь ли, у каждого из нас не так уж много серьезных и долгих отношений. Все они основаны на том, что мы что-то получаем (я выше писала). Твои отношения состоят из долга, негатива, напряжения. Это сознательный уровень. Он, безусловно, действует. Но есть и другой. Вы с мамой на сегодня нужны друг другу именно в той форме (виде, ипостаси? устала, не знаю, какое слово подобрать), в которой существуете сейчас. Она - давящая мать, агрессор, унижающая сторона. Ты - любящая дочь, покорная, уставшая, унижаемая сторона.
Длительность этих отношений говорит о том, что и ты и она получаете от общения свой бонус. Возможно твой - в том, что ты это терпишь, возможно в чем-то другом. Но он очень конкретен и его можно сформулировать. Если бы это удалось сделать, ваши отношения изменились бы волшебным образом. То есть суть улучшения ваших отношений - в поиске истинного мотива, который цементирует ваш альянс в имеющемся формате. smile.gif
Likabest
28 октября 2012, 02:19

Alёna написала: Отрадно, что у других получилось. Может, и у меня? А?

У тебя просто нет другого выхода. Все получится. Пусть не мгновенно, но получится обязательно. Эта дорога пройдена тысячами путников. wink.gif
Виола
28 октября 2012, 02:20

Alёna написала: Потому что не люблю говорить на эти темы вообще. Не хочу.
Если все-таки говорю для каких-то целей, то делаю над собой усилия.

Можно попробовать представить себя актрисой.
Снять серьезность отношения, внести игру.
Вообще больше юмора и легкости надо вносить в свое отношение к жизни, я для себя поняла. Пусть иногда и юмора черного.
Alёna
28 октября 2012, 02:26

Likabest написала: Алёна, я напишу напоследок и пойду уже. Может быть что-то пригодится.
Видишь ли, у каждого из нас не так уж много серьезных и долгих отношений. Все они основаны на том, что мы что-то получаем (я выше писала). Твои отношения состоят из долга, негатива, напряжения. Это сознательный уровень. Он, безусловно, действует. Но есть и другой. Вы с мамой на сегодня нужны друг другу именно в той форме (виде, ипостаси? устала, не знаю, какое слово подобрать), в которой существуете сейчас. Она - давящая мать, агрессор, унижающая сторона. Ты - любящая дочь, покорная, уставшая, унижаемая сторона.
Длительность этих отношений говорит о том, что и ты и она получаете от общения свой бонус. Возможно твой - в том, что ты это терпишь, возможно в чем-то другом. Но он очень конкретен и его можно сформулировать. Если бы это удалось сделать, ваши отношения изменились бы волшебным образом. То есть суть улучшения ваших отношений - в поиске истинного мотива, который цементирует ваш альянс в имеющемся формате.

Спасибо! smile.gif Подумаю. Не додумаюсь - все-таки посоветуюсь... со старшими товарищами.

Конечно, не очень приятно осознавать, что "сама-дура-виновата" (это не наезд, так, фигура речи). Да еще не очень понятно - в чем конкретно. Но я не спорю, ведь все возможно, и не все вещи делаются сознательно.

Likabest написала: У тебя просто нет другого выхода. Все получится. Пусть не мгновенно, но получится обязательно. Эта дорога пройдена тысячами путников.

Спасибо! kiss.gif
Alёna
28 октября 2012, 02:32
Всем большое спасибо за сочувствие, желание помочь и советы.
Все, пойду спать. smile.gif
Jessika
28 октября 2012, 08:29
Я напишу очень просто и коротко: во время разговора с мамой, если я не за рулем, я открываю форум и читаю его. Когда тебя почти не слышат, это очень мешает высказывать упреки. Что-то серьезное и важное я услышу, оно говорится другим тоном. А все то, что думается обо мне, моих качествах и прочем - жужжит мимо ушей, я же форум читаю. А когда я за рулем, я просто обрываю разговор, потому что мне же отвлекаться от дороги нельзя...
Цепора
28 октября 2012, 08:35

Jessika написала: А когда я за рулем, я просто обрываю разговор, потому что мне же отвлекаться от дороги нельзя...

Когда ты за рулём, не надо даже отвечать на звонок.
У вас разве не штрафуют за телефонные разговоры за рулем?
Jessika
28 октября 2012, 08:39
Bluetooth в ухе. (Как он там переводится? 3d.gif )
Кнютт
28 октября 2012, 09:20

Alёna написала: Да у тебя никогда ...(далее по сценарию)

Так и продолжай. Да, никогда. Да, толстая. Да, все меня ненавидят.
Подростковый возраст иногда бывает очень прилипчивым, особенно в общении с родителями. Пойми, сейчас ТЫ - взрослая. А мама движется обратно к младенчеству.

Alёna написала: Все равно свое получу при таком раскладе.

Пойми, что не обязательно "получать" все, что тебе "дают".
Свиристель
28 октября 2012, 10:20

Апельсинка написала:
А еще признать что не получишь ее никогда. Потому что мама дала то, смогла, больше не может, не способна просто.

О да. И именно это оказалось больнее всего.    Спойлер!
никогда не получишь то единственное, к чему стремилась и ради чего жила, а значит всё было впустую, и значит надо искать что-то, ради чего продолжать жить. Обязательно - потому что без этого намного проще умереть.
Alёna
28 октября 2012, 13:10
Это снова я. smile.gif

Jessika написала: Я напишу очень просто и коротко: во время разговора с мамой, если я не за рулем, я открываю форум и читаю его. Когда тебя почти не слышат, это очень мешает высказывать упреки. Что-то серьезное и важное я услышу, оно говорится другим тоном.

Мне отвлекающие факторы помогают, но недостаточно. Все равно цепляет.

Jessika написала: Bluetooth

Никак не переводится, так и говорят. smile.gif

Кнютт написала: Так и продолжай. Да, никогда. Да, толстая. Да, все меня ненавидят.
Подростковый возраст иногда бывает очень прилипчивым, особенно в общении с родителями. Пойми, сейчас ТЫ - взрослая. А мама движется обратно к младенчеству.

Понимаю очень хорошо.

Кнютт написала: Пойми, что не обязательно "получать" все, что тебе "дают".

И это тоже понимаю. Не получалось "не получать".

Свиристель написала: О да. И именно это оказалось больнее всего.

Ну вот мне уже давно не больно. Даже не помню, когда было больно, и было ли? Когда я была маленькой девочкой, как-то совершенно спокойно считала, что ну семья у нас такая: брат - мамин сынок, зато я - папина дочка. А бабушка любит нас обоих, брата - как своего единственного внука, а меня - как младшенькую внучку (у нее были еще три внучки постарше). И все это совершенно в порядке вещей.
Задумчивое облако
28 октября 2012, 13:28

Alёna написала: И это тоже понимаю. Не получалось "не получать".

Может, потому что надеешься на то, что можно получить что-то другое.

Ты написала, что ты "папина дочка". А не связаны теперешние проблемы с тем, что у тебя папа умер?
Alёna
28 октября 2012, 13:29

Likabest написала: Но он очень конкретен и его можно сформулировать.

Не уверена, что мыслю в нужную сторону, но.
Версия только такая - я, видимо, непонятным образом чувствю себя виноватой перед мамой. Мне стыдно.

Далее излагаю свои предполагаемые мысли, которые, не исключаю, сидят где-то незаметно для меня (могу ошибаться). Как компьютерный вирус, запускают свою дурацкую программу.

Бедная мама! Она же родила меня, не спала ночей, лечила и учила. Но нет ей от меня утешения на склоне лет. Ибо в ее глазах я не красавица, не жена олигарха, живу неправильно во всех отношениях, в общем, в детали вдаваться бессмысленно, смысл не в них. Пичалька, в общем, сплошная, а не дочь. Она расстраивается. Я в этом виновата, что она расстраивается, а не светится счастьем, как надо бы.

Раз я виновата, то она имеет моральное право снова и снова засыпать меня словами, которых я ни от одного другого человека в мире не потерпела бы более одного раза. Потому что раз есть преступление, то преступник заслуживает наказания.
Не знаю, бредово как-то все это выглядит. roof.gif Просто другой подоплеки воображения не хватает увидеть.
Задумчивое облако
28 октября 2012, 13:37

Alёna написала:
Не знаю, бредово как-то все это выглядит. roof.gif Просто другой подоплеки воображения не хватает увидеть.

У меня похоже. 3d.gif
   Спойлер!
И еще - папа так на меня рассчитывал, а я его подвела. А для чего он растил-то меня?! redface.gif И к тому же совершенно не желаю быть такой какой он меня видит, а хочу быть такой какая я есть по своей природе и жить для себя. Ужасно. facepalm.gif smile4.gif
Alёna
28 октября 2012, 13:44

Задумчивое облако написала: ы написала, что ты "папина дочка". А не связаны теперешние проблемы с тем, что у тебя папа умер?

С мамой всегда было непросто. Просто папа очень много брал на себя, нейтрализовал, так сказать. После его смерти проблемы обострились.
Свиристель
28 октября 2012, 13:53

Alёna написала:
Ну вот мне уже давно не больно.

Основная мысль твоего треда: у меня есть проблема, но нет проблем. Это и есть твой статус кво на данный момент, и ничего не изменится, пока он не разрушится. Согласна с Ликабест про "дойти до дна и оттолкнуться".
Alёna
28 октября 2012, 14:00

Задумчивое облако написала: У меня похоже.

Господи. Неужели такое и правда может быть?

Задумчивое облако написала: спойлер.

redface.gif Есть такое дело тоже.
Когда-то давным-давно из кожи вон лезла, чтобы мама была мной довольна.
Но как бы я не училась, чем бы не занималась, кто-то всегда был лучше то в том, то в этом. В общем, годам к 16 стало ясно, что ожидания в стиле гоголевской разборчивой невесты "ах, ежели бы нос такой, подбородок этакий, а еще прибавить нечто как у того-то" biggrin.gif удовлетворить невозможно. Я с тех бросила и пытаться руководствоваться ее мнением. И мне за это, получается, стыдно? Так, что жду наказания? Ерунда какая-то получается.

Alёna
28 октября 2012, 14:01

Свиристель написала: Основная мысль твоего треда: у меня есть проблема, но нет проблем.

Я не говорю, что нет проблем. Просто не все проблемы, которые есть у тебя, есть и у меня. И наоборот. smile.gif
Задумчивое облако
28 октября 2012, 14:05

Alёna написала:
Господи. Неужели такое и правда может быть?

Довольно часто, как я поняла.
Alёna
28 октября 2012, 14:07

Задумчивое облако написала: Довольно часто, как я поняла.

frown.gif Грустно все это.
Задумчивое облако
28 октября 2012, 14:09

Alёna написала:
frown.gif Грустно все это.

Угу. frown.gif
Laima
28 октября 2012, 14:14

Виола написала: Если  не  исходить  из  парадигмы  что мама какой-то  изощренный  враг, которому  надо  забодать  дочь, то лучше  говрить то, что она хочет услышать.
Я  так делаю давно  и отлично  себя  чувствую.
Мама  тоже.

Например, что ты дура, толстая и ничтожество? Прикольно.
Laima
28 октября 2012, 14:15

Виола написала:
А  почему? Чувство    справедливости, истины    и  т.п.  страдает?

Есть такие чувства? bigeyes2.gif
Свиристель
28 октября 2012, 14:19

Laima написала:
Например, что ты дура, толстая и ничтожество? Прикольно.

Более того: если говорить это спокойно и недостаточно проникновенно, то мама-таки довольна не будет.
Крыся
28 октября 2012, 14:28

Alёna написала: Зачем мне такая подруга? Не было бы такой. (...) Я бы не общалась, и все. (...) Ну это же бредовое высказывание.

А зачем с мамой общаешься?
Я читала, что условие "не прекращать общаться с мамой", но зачем?
Alёna
28 октября 2012, 14:35

Крыся написала: Я читала, что условие "не прекращать общаться с мамой", но зачем?

Пару раз в жизни после определенных конфликтов я прекращала общение с мамой. И для этого шага мне нужно было дойти до определенной кодициии. В данной момент я не в той кондиции. К тому же: а вдруг расплеваться навеки - не единственно возможный выход из ситуации. Хочется поискать другие решения, расплеваться-то всегда можно.
Свиристель
28 октября 2012, 14:35

Крыся написала:
А зачем с мамой общаешься?
Я читала, что условие "не прекращать общаться с мамой", но зачем?

Отдаёт долги и наказывает себя за несоответствие маминым представлениям. Общий статус вечного искупления факта своего рождения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»