Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Свиристель
28 октября 2012, 15:30

Задумчивое облако написала:
А в детстве?

В детстве тяга мамы и ребёнка друг к другу может быть неравноценной. Мой главный пожиратель энергии в борьбе с ситуацией, когда дочь нуждается во мне больше, чем я в ней. Мой главный источник энергии в ситуации, когда сын нуждается во мне, так же как и я в нём.

Мой главный кошмар в ситуации, когда мама нуждается во мне как в своей собственной маме, а я хочу от неё взрослых материнских чувств в свой адрес.
Alёna
28 октября 2012, 15:32

Соль Земли написала: Да чего стыдно-то. Со всяким может случиться.

Спасибо. Это я к тому, что созрела для срочных мер. smile.gif

Соль Земли написала: Видела бы ты меня... я даже несколько раз оплачивала матери лечение от алкоголизма, а сама была совсем не богатой.

Но ведь это в прошлом. Ты молодец. smile.gif
Alёna
28 октября 2012, 15:38
Я опять всех поблагодарю smile.gif и откланяюсь на неопределенный срок.
Пищи для размышлений пока что пришло более чем достаточно, за что всем участникам большое спасибо. Надо переварить. smile.gif
Соль Земли
28 октября 2012, 15:39

Alёna написала:
Но ведь это в прошлом. Ты молодец.  smile.gif

Психотерапия творит чудеса. В моем случае это была группа для алкогольно созависимых, и особую пикантность ситуации придавал тот факт, что группа велась на чужом и плохо знаемом мною языке. Но в конечном счете все отлично сработало, чего и тебе желаю.
Ksanka
28 октября 2012, 15:41

Манька-Облигация написала:
Почему же некоторые оскорбления воспринимаются со смехом из-за абсурдности, а другие абсурдные тем не менее задевают?

Не знаю, как у тебя, но я любые оскорбления от близких воспринимаю очень бурно. Потому что - какого черта и нефик.
Крыся
28 октября 2012, 15:42

Alёna написала:  Фу, даже стыдно стало...как двухлетняя, честное слово.

Ничего страшного, у многих так. Кто-то меняет ситуацию, кто-то нет. Ты можешь поступать ваще как хочешь, в этом прелесть бытия взрослым smile.gif
Но, конечно, чем осознаннее - тем вкуснее получается smile.gif
Ksanka

Вопрос в том, почему Alena не готова сделать так же.

Я думаю, что потому, что эмоционально не отделилась от мамы.
Я ведь правда могу перестать звонить вообще и не приходить и муки совести меня мучить не будут, хотя маму люблю.
Крыся

Alёna написала: Пищи для размышлений пока что пришло более чем достаточно, за что всем участникам большое спасибо. Надо переварить.

Напиши потом, чего сделала и как что пошло.
Манька-Облигация
28 октября 2012, 18:55

Ksanka написала: Не знаю, как у тебя, но я любые оскорбления от близких воспринимаю очень бурно. Потому что - какого черта и нефик.

Я - нет. Вопрос в значимости того, кто говорит. Второй вопрос - почему значимый мне человек так говорит.
   Спойлер!
Но у меня особенность в том, что я доверчива, поэтому считаю, что важные люди не говорят просто так, с потолка, что у них есть важная причина сказать гадость. Причина может быь совсем не связана со мной. Поэтому мне важно понять, почему они так говорят.
Манька-Облигация
28 октября 2012, 19:00

Alёna написала: Это я к тому, что созрела для срочных мер.   smile.gif

Alena, если это так, то желаю тебе сил и решительности smile4.gif . Любая смена привычного поведения требует контроля, а значит, сил, энергии. Но результат того стоит. Посмотри сколько людей написало о том, что они прошли этот путь, и освоодились от игры в нехорошую мамину девочку. Ты тоже сможешь, когда созреешь.
Главное понять. что ты при этои не делаешь ничего плохого ни маме, ни себе.
Yuhh
28 октября 2012, 19:01

Крыся написала: Та же эмоциональная еда, но через другое место.

Да, наверное.
Вообще, по треду полностью с тобой согласна.
Манька-Облигация
28 октября 2012, 19:05
Люди, а как вы думаете, почему многие мамы так себя ведут?
Ведь уже который тред, в котором видно, что мамы неосознанно ( будем надеяться) морально деформируют или даже калечат детей.
Соль Земли
28 октября 2012, 19:09

Манька-Облигация написала: Люди, а как вы думаете, почему многие мамы так себя ведут?
Ведь уже который тред, в котором видно, что мамы неосознанно (  будем надеяться) морально деформируют или даже калечат детей.

Бывают плохие люди. Что же им, не размножаться теперь? smile.gif
Yuhh
28 октября 2012, 19:14

Манька-Облигация написала: Люди, а как вы думаете, почему многие мамы так себя ведут?
Ведь уже который тред, в котором видно, что мамы неосознанно ( будем надеяться) морально деформируют или даже калечат детей.

Потому что это тяжелый труд, в который многие вступают действительно по дурости, не зная, что материнство есть на самом деле. И давление общество очень сильное. А когда гормональная любовь к ребенку спадает, женщины видят потраченное время и упущенные из-за материнства возможности.
Прямо обвинить ребенка в них нельзя, вот подсознание и выкручивается "я же о тебе в первую очередь и забочусь".
Свиристель
28 октября 2012, 20:04

Ведь уже который тред, в котором видно, что мамы неосознанно (  будем надеяться) морально деформируют или даже калечат детей.

Помню, мой вопрос "для чего тётки рожают детей?" был признан дурацким. Между тем, бессознательная цель, которая вкладывается в желание иметь ребёнка (случайные залёты не берём), определяет общение, которое можно изменить, только осознав эту бессознательную цель и приложив много усилий. Для чего ребёнок:
- чтобы было как у всех?
- чтобы выполнить долг?
- для любви?
- для реализации недостигнутого в своей жизни?
- для вложения в ребёнка смысла собственного существования?

И тыпы.
donna_hella
28 октября 2012, 20:18

Кнютт написала:

ППКС

Alёna написала: Не знаю, бредово как-то все это выглядит.

Совсем не бредово. Теперь надо думать, что с этим делать.
donna_hella
28 октября 2012, 20:20

Крыся написала:

Еще ППКС. /догоняя тред/ по всем последующим постам тоже.
donna_hella
28 октября 2012, 20:24

Alёna написала: Пищи для размышлений пока что пришло более чем достаточно, за что всем участникам большое спасибо. Надо переварить

Ты молодец. Желаю удачи.
donna_hella
28 октября 2012, 20:26

Самый простой ответ - потому что они просто живые люди, они несовершенны. Со всеми вытекающими.
Ksanka
28 октября 2012, 20:26

Манька-Облигация написала: что важные люди не говорят просто так, с потолка, что у них есть важная причина сказать гадость.

А я точно знаю, что если я прошу не говорить мне такое, а человек говорит, то это агрессия в мой адрес и мне совершенно не хочется разбираться почему.
Laima
28 октября 2012, 20:37

donna_hella написала:
Самый простой ответ - потому что они просто живые люди, они несовершенны. Со всеми вытекающими.

Да тут не просто несовершенных, тут маньяков каких-то описывают иногда.
donna_hella
28 октября 2012, 20:47

Laima написала: Да тут не просто несовершенных, тут маньяков каких-то описывают иногда.

Ну. Делаем поправку на ветер, восприятие, вовлеченность и так далее. Включая собственное несовершенство.
Ты не помнишь нескольколетназадний тред на тему "моя мама меня не любит"? Тут цветочки. Увы, это жизнь.
Манька-Облигация
28 октября 2012, 21:08

Ksanka написала: А я точно знаю, что если я прошу не говорить мне такое, а человек говорит, то это агрессия в мой адрес и мне совершенно не хочется разбираться почему.

Мне хочется разбираться, потому что на все есть причины. Когда они найдены, то люди часто начинают понимать почему они именно так себя ведут, и тогда с ними можно о многом договориться.
Если же они не склонны к рефлексии, и не согласны думать, почему другим от их манеры общения неприятно-больно-обидно-некомфортно, тогда с ними другой разговор, вернее, тогда их можно с чистой совестью игнорировать, как непригодных к общению.

Свиристель
28 октября 2012, 21:20

Мне хочется разбираться, потому что на все есть причины. Когда они найдены, то люди часто начинают понимать почему они именно  так себя ведут,  и тогда с ними можно о многом договориться.
Если же они не склонны к рефлексии, и не согласны думать, почему другим от их манеры общения неприятно-больно-обидно-некомфортно, тогда с ними другой разговор, вернее, тогда их можно с чистой совестью игнорировать, как непригодных к общению.

У нас с психологом как-то возник разговор о том, что для меня лучше: считать такого человека дураком или сволочью. Оказалось, что я предпочитаю, как ты, считать, что люди чего-то там недорефлексировали и тыпы - а выгода понятна: дураку можно не противостоять, а со сволочами надо бороться.
Ksanka
28 октября 2012, 21:28

Мне хочется разбираться,

Мне - нет.
У меня и так жизнь тяжОлая (с) дюша.
Маня
28 октября 2012, 21:38
Чем больше читаю такие треды, тем больше понимаю, что расковыривание собственного мозга до печенок в ответ на хамское поведение близких людей вызывает во мне протест. Теперь буду расковыривать себе мозг до печенок, пытаясь понять, почему. biggrin.gif Может быть, потому, что это по сути то же самое, что и оправдываться: серьезное восприятие хамства и серьезный, вдумчивый ответ на него. Ты хамишь - я пойду и буду копаться в себе не очень точными инструментами, что с неплохой вероятностью, кстати, меня не успокоит, а совсем вгонит в истерику. Мне кажется, во многих случаях это всё проще, чем мы пытаемся нагромоздить. А нагромоздив, успешно убеждаем себя в том, что банальное хамство - это вселенская катастрофа, на разгребание которой нужно положить жизнь и кошелек.
Ksanka
28 октября 2012, 22:09

Маня написала: Чем больше читаю такие треды, тем больше понимаю, что расковыривание собственного мозга до печенок в ответ на хамское поведение близких людей вызывает во мне протест.

ТБД. Осознав это, я прекратила этим заниматься smile.gif
Виола
28 октября 2012, 22:44

Laima написала: Например, что ты дура, толстая и ничтожество? Прикольно.

Если мама говорит, что я дура, толстая и ничтожество, то ( в моей парадигме) она хочет услышать в ответ, что я буду это исправлять. Я это ей и говорю.

Laima написала: Есть такие чувства? 

А почему нет? Есть же чувство прекрасного. Вот аналогично.
Виола
28 октября 2012, 22:45

Крыся написала: Я читала, что условие "не прекращать общаться с мамой", но зачем?

Да затем, что ни к чему лишние драмы.
Виола
28 октября 2012, 22:46

Свиристель написала: Более того: если говорить это спокойно и недостаточно проникновенно, то мама-таки довольна не будет.

Это вообще не нужно говорить. Нужно декларировать намерение совершенствоваться.
Виола
28 октября 2012, 22:48

Alёna написала: Вот и у меня дзен для этого недостаточно велик и могуч.

Я очень советую вместо психоанализа заниматься дзеном.
Психоанализ не кончится никогда, а дзен штука универсальная. Всегда сгодится на жызненном пути.
Виола
28 октября 2012, 22:51

Манька-Облигация написала: Тем более, если он выскочит из поля вины, то что тогда делать обвиняющему? Как чувствовать себя нужным и важным?

Ну и дайте ей почувствовать, вам жалко , что ли? tongue.gif
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
Свиристель
28 октября 2012, 22:59

Маня написала:  банальное хамство -

Если бы это не была Мама или дамы, на которых идёт проекция (на работе, напр). А раз это мама, то:
1. Что делать, если формально хамства нет, а хочется убицца от вроде бы обычных слов?
2. Одной из задач ТС было понять, а хамство ли это - она, понимаешь, сомневалась.
3. Что заставляет не прекращать общение?

Копаются потому, что не могут справиться с ситуацией, которая со стороны проста и понятна.
Манька-Облигация
28 октября 2012, 23:02

Виола написала: Ну и дайте ей почувствовать, вам жалко , что ли? 

Мне лично не жалко, но лично меня туда без моего согласия никто и не загонит, на это поле.
А вот тот, кто на нем находится и ему там не нравится, ему надо куда-то деваться.

Маня написала: расковыривание собственного мозга до печенок в ответ на хамское поведение близких людей вызывает во мне протест.

Ksanka написала: ТБД. Осознав это, я прекратила этим заниматься 

Если такой подход приносит облегчение, то пуркуа бы и не па.

У всех свои картины. Мне, чтобы успокоиться, надо понять, почему так приосходит. Другим, чтобы успокоиться и не париться, достаточно признать, что то, что присходит - фигня и болезни чужого мозга. Главное, чтобы бы был устойчивый результат - невовлечение в непродуктивные игры, и чтобы это не стоило много сил.
Виола
28 октября 2012, 23:10

Манька-Облигация написала: Мне лично не жалко, но лично меня туда без моего согласия никто и не загонит, на это поле.
А вот тот, кто на нем находится и ему там не нравится, ему надо куда-то деваться.

По условию - отношения с мамой прерывать нельзя. Я для себя тоже такое условие ставила.
Второе условие - маму не переделать, И это тоже с вероятностью 99% есть факт.
То есть деваться как бы некуда. И играем на этом поле.
Манька-Облигация
28 октября 2012, 23:17

Виола написала: И играем на этом поле.

Снова вопрос - как играем? В поддавки? Это же не устраивает одного из играющих.
Виола
28 октября 2012, 23:27

Манька-Облигация написала: Снова вопрос - как играем? В поддавки? Это же не устраивает одного из играющих.

Я оговаривала начальную картину поля: мама - не враг, который хочет дочь извести. То есть цель мамы - не чтобы дочь задолбалась, а потешить свое (мамы) эго. Поэтому тешим ее эго, и ее это должно устроить.
Задолбанность дочери - это уже побочка, при неправильном поведении дочери.
А если мать воспринимается как реальный враг - тогда не нужно сохранять отношения.
Laima
28 октября 2012, 23:31

Виола написала:
Я оговаривала  начальную  картину  поля:  мама -  не  враг, который  хочет  дочь  извести. То есть цель мамы  -  не  чтобы  дочь задолбалась, а  потешить свое (мамы)  эго. Поэтому  тешим  ее  эго, и  ее  это    должно  устроить.

А она может потешиться, только унижая дочь?
Виола
28 октября 2012, 23:34

Laima написала: А она может потешиться, только унижая дочь?

Это уже детали. Переделка мамы не входит в техзадание.
Если только и делает, что унижает - то, видимо, да.
zeitgeist
28 октября 2012, 23:36

Ksanka написала:
ТБД. Осознав это, я прекратила этим заниматься smile.gif

Кстати да, сколько я сил тратила на то, чтобы понять почему мне гадость сказали, а потом я поняла, что нафига мне к хамству получить и представление о "богатом внутреннем мире" хама. Я просто не хочу, чтобы мне хамили, если человек не может удержаться, забанить на время, не поможет - совсем.
Анна1971
29 октября 2012, 00:06

Виола написала: Психоанализ  не  кончится  никогда, а  дзен  штука  универсальная.  Всегда  сгодится  на  жызненном  пути.

По условиям задачи (продолжение общения и невозможность переделки мамы) только этот метод и годится.

Виола
29 октября 2012, 00:12
Но есть и хорошая новость.
Накормите голодного - и он станет добрее.
Проверено.
То есть мама "насытится" и не будет жаждать крови.
Она ведь тоже кем-то травмирована, это проклятие со времен потопа.
Она тоже жертва.
А мы умные, у нас инет есть.
Laima
29 октября 2012, 00:16

Виола написала: Но есть  и хорошая новость.
Накормите  голодного  -  и он  станет добрее.
Проверено.
То есть мама  "насытится"  и  не будет жаждать крови.

Да с чего бы вдруг. ТС ее исправно всю жизнь кормит, а мама никак не насыщается. Так желудок сводит с голодухи, что аж в 8 утра звонит пососать biggrin.gif
Виола
29 октября 2012, 00:18

Laima написала: ТС ее исправно всю жизнь кормит, а мама никак не насыщается.

Нет, она некачественно кормит.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 00:19

Виола написала: Но есть  и хорошая новость.
Накормите  голодного  -  и он  станет добрее.
Проверено.
То есть мама  "насытится"  и  не будет жаждать крови.

Пусть насыщается кем-нибудь другим. И становится добрее. И все это без моего участия.

Она  ведь тоже кем-то травмирована, это  проклятие  со времен потопа.
Она  тоже  жертва.
А  мы  умные, у нас  инет  есть.

Щас заплачу. 3d.gif
Виола
29 октября 2012, 00:21

Задумчивое облако написала: Пусть насыщается кем-нибудь другим. И становится добрее. И все это без моего участия.

Другим не получится. Ей других не нужно.
Виола
29 октября 2012, 00:26

Задумчивое облако написала: Щас заплачу. 

Ну если она ночами бухала, не кормила, не одевала, в школу не водила - то чего плакать.
Laima
29 октября 2012, 00:28

Виола написала:
Нет, она некачественно кормит.

Ага, без полной самоотдачи. Вон и пытается сопротивляться ещё, негодница! redface.gif biggrin.gif
Виола
29 октября 2012, 00:31

Laima написала: Ага, без полной самоотдачи. Вон и пытается сопротивляться ещё, негодница!

Да, и это чувствуется, сопротивление.
Laima
29 октября 2012, 00:40

Виола написала:
Да,  и это  чувствуется,  сопротивление.

Ну просто маме хоть и повезло (еду регулярно поставляют), но не совсем. Вот если бы дочь сама себя полным чмом чувствовала, и виноватой за это - то-то нямка бы была первоклассная biggrin.gif Три звезды Мишлена как минимум.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»