Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Виола
29 октября 2012, 00:43

Laima написала: Ну просто маме хоть и повезло (еду регулярно поставляют), но не совсем. Вот если бы дочь сама себя полным чмом чувствовала, и виноватой за это - то-то нямка бы была первоклассная  Три звезды Мишлена как минимум.

Эта тирада деструктивная.
redface.gif
Задумчивое облако
29 октября 2012, 01:06

Виола написала:
Другим  не получится.  Ей  других не нужно.

Ну мало ли что ей нужно. Мне тоже нужно - мерседес, вилла и счет в банке на 10 миллионов евро. wink.gif
Виола
29 октября 2012, 01:14

Задумчивое облако написала: Ну мало ли что ей нужно. Мне тоже нужно - мерседес, вилла и счет в банке на 10 миллионов евро. 

Это вредность. Она деструктивна.
Крыся
29 октября 2012, 01:25

Виола написала: цель мамы - не чтобы дочь задолбалась, а потешить свое (мамы) эго. Поэтому тешим ее эго, и ее это должно устроить.

Есть вещи, которые нельзя делать не потому, что это сложно или неприятно, а потому, что это унижает человека и лишает его человеческого достоинства.
Например, жить в грязи. Например, подставляться под насилие (и я имею в виду не сексуальные игры с четко прописанными правилами и стоп-словом, а непредсказуемый эмоциональный вампиризм). Много чего еще.

Виола написала: Накормите голодного - и он станет добрее

Дайте наркоману наркотик - и он придет за ещем.

Виола написала: Другим не получится. Ей других не нужно.

И еще раз - есть вещи, которые нельзя допускать, потому что они унижают человеческое достоинство. Обеих сторон.
Виола
29 октября 2012, 01:29

Крыся написала: Есть вещи, которые нельзя делать не потому, что это сложно или неприятно, а потому, что это унижает человека и лишает его человеческого достоинства.

Я задавала там Алене вопрос - страдает ли ее чувство справедливости.
Если важна принципиальность или идейность, то мой метод, конечно, не подходит.

Крыся написала: Дайте наркоману наркотик - и он придет за ещем.

У меня вот не приходит. Вернее, приходит, но намного реже.
ттт

Крыся написала: Например, подставляться под насилие (и я имею в виду не сексуальные игры с четко прописанными правилами и стоп-словом, а непредсказуемый эмоциональный вампиризм). Много чего еще.

Тут уже нет подставления под вампиризм. Ибо ДЗЕН.
Кузькина мать
29 октября 2012, 01:32

Соль Земли написала: Люди, кокетливо называющие себя бульдогами, зачастую являются просто хамами. Если очень нужно что-то донести до них, то для гарантированного понимания можно перейти на их язык.

То есть 3-7 раз в неделю хамить 70-летней одинокой матери? На любителя, конечно. Но не удивлюсь, если таковых окажется достаточно.

ТС, от меня — единственный совет, который, впрочем, тут уже дала Маня: перестать реагировать на мамины выходки и считать, что ты все эти глупости слышишь от неразумного ребёнка. В каком-то смысле это так и есть. А вот как это сделать, признаться, не знаю, поскольку я тут ни разу не краевед. Ну, наверное, так же, как мы вообще меняем отношение к чему-то: уговаривать себя, тренироваться. Если бы ты была верующим человеком, можно было бы ещё молиться, чтобы Господь дал тебе сил не реагировать на мамины глупости. С психологом, если это возможно, было бы очень хорошо поработать.
Кузькина мать
29 октября 2012, 01:43

Alёna написала: В целом, девушки, вы мне уже помогли тем, что, оказывается, тоже воспринимаете мамины реплики как неприятные. А то мне эти мамины "ой, какие мы нежные, слова нам не скажи", частично заронили некую неуверенность: может, это она вся в белом? А я - истеричка на пустом месте просто обостренно реагирую.

Ты уж точно не истеричка, и это не на пустом месте. Реплики не просто неприятные — отвратительные. Я воообще не могу вообразить, как такое услышать от матери. Но у меня пока (я ещё не весь тред прочла) нет ощущения, что ты готова бросить мать из-за того, что она не такая, как тебе хотелось бы. Если готова — это другой разговор.
Кузькина мать
29 октября 2012, 01:54

Соль Земли написала: - Зато ты зачастила со своими звонками, и всегда невовремя. Ты хоть раз подумала, что я могу быть занята чем-то, во что твой звонок никак не вписывается? Ты хоть когда-то думаешь о ком-то, кроме себя? В общем, сначала научись разговаривать с людьми, а потом звони мне.

Соль Земли написала: - Люди с чистой совестью всегда хорошо спят. Тебе не стыдно надоедать мне своими пустяками? Ты что, со всеми уже поссорилась, кроме меня, и никто не хочет принести тебе журнал? Всех уже достала? Так имей в виду, что даже у меня терпение скоро кончится. И лучше бы ты действительно прекратила вязать, сил нет смотреть на то, как ты изображаешь занятость.

Соль Земли написала: - Вот и не разговаривай.

Замечательно. Ну, а если после этого разговора у мамы будет приступ стенокардии, то туда ей и дорога, дуре старой, правда?

Текила написала: Собственно цель не довести маму до белого каления (хотя скорее всего это будет побочным эффектом)

Но это же пустяки, в семьдесят-то лет?

Evgeniy написал: И все мамины тексты воспринимать как данность. Помнить, что это нормально и не обращать внимания. И больше поддакивать. smile4.gif
Не обижаемся же мы на радио.

Evgeniy написал: А слушать ее приказы и наезды не надо. Главное не воспринимать, как наезды и приказы.
Так... Колебания воздуха. Не более.

ППКС, Евгений.
Кузькина мать
29 октября 2012, 02:07

Маня написала: Мама тебя любит. Ты - ее дитя. Она пожилой одинокий человек. Папы больше нет, ты взрослая, она (как она думает) тебе не нужна. Она пытается получить от тебя хоть какой ответ, хоть какие чувства, потому что если ты на нее реагируешь - значит, она тебе не безразлична, хотя, конечно, ты такое редиско и не слушаешься. А в идеале, если ты ее (ну вдруг?) совсем по-настоящему любишь, ты, конечно же, разрыдаешься, и рассыплешься в извинениях за то, что ты такая толстая и пьешь коньяк по утрам.

Я, наверное, согласна. Но, даже если это так, это, как мне кажется, не решение проблемы для ТС.
Как-то ей бы перенести отношения с матерью в такую примерно плоскость: "Это моя бедная старая мать, несёт опять чепуху, ну да и пусть, лишь бы ей на здоровье было".
donna_hella
29 октября 2012, 02:26

Виола написала: Я оговаривала начальную картину поля: мама - не враг, который хочет дочь извести. То есть цель мамы - не чтобы дочь задолбалась, а потешить свое (мамы) эго. Поэтому тешим ее эго, и ее это должно устроить. Задолбанность дочери - это уже побочка, при неправильном поведении дочери.
А если мать воспринимается как реальный враг - тогда не нужно сохранять отношения.

Я внезапно согласна. Насчет дзена.
Но не согласна, что это правильно.
Кузькина мать
29 октября 2012, 02:37

Маня написала: Чем больше читаю такие треды, тем больше понимаю, что расковыривание собственного мозга до печенок в ответ на хамское поведение близких людей вызывает во мне протест. Теперь буду расковыривать себе мозг до печенок, пытаясь понять, почему. biggrin.gif Может быть, потому, что это по сути то же самое, что и оправдываться: серьезное восприятие хамства и серьезный, вдумчивый ответ на него. Ты хамишь - я пойду и буду копаться в себе не очень точными инструментами, что с неплохой вероятностью, кстати, меня не успокоит, а совсем вгонит в истерику. Мне кажется, во многих случаях это всё проще, чем мы пытаемся нагромоздить. А нагромоздив, успешно убеждаем себя в том, что банальное хамство - это вселенская катастрофа, на разгребание которой нужно положить жизнь и кошелек.

ППКС, Маня.
Свиристель
29 октября 2012, 08:01

connettersi написала:
Ругает, переживает за меня, не сосредоточена на себе. Чем плохо-то? ...Агрессия - в моих глазах, но это же не объективно.

Бьёт - значит любит? Ты согласна так же вести себя по отношению к своей выросшей дочери (реальной иди гипотетической)? Может ли отец выражать своё беспокойство, отвешивая сыну подзатыльники? Какой ещё ущерб может приносить родитель тебе самой, чтобы ты продолжала считать это заботой? Где грань насилия над тобой, за которой ты решишь, что это уже терпеть нельзя?

Это вопросы.
Свиристель
29 октября 2012, 08:07

Кузькина мать написала:
То есть 3-7 раз в неделю хамить 70-летней одинокой матери? На любителя, конечно. Но не удивлюсь, если таковых окажется достаточно.

То в одном треде, то в другом возникает разговор о том, что непрошедшим депрессию невозможно понять, что депрессия не каприз, что нельзя взять себя в руки и тыпы. Ты ведь с этим согласна. В случае с Соль Земли ситуация созависимости, которая просто непонятна тебе, потому что ты не созависима. Я изменила отношения к её репликам в адрес матери, узнав о созависимости с алкоголиком. Не нужно критиковать созависимых с позиции свободных, как не нужно призывать депрессующего перестать жевать сопли - с любой позиции. smile.gif
zeitgeist
29 октября 2012, 08:54

Кузькина мать написала:
Как-то ей бы перенести отношения с матерью в такую примерно плоскость: "Это моя бедная старая мать, несёт опять чепуху, ну да и пусть, лишь бы ей на здоровье было".

Этот добрый подход возможен для человека, а не святого, только в случае, если мама была замечательной матерью, а на старости лет личность начала меняться, тогда можно, помня другого человека, во имя любви к нему с жалостью и пониманием отнестись к бреду. Но сабжевый случай ни разу не этот. Зачем писать об уважении к старости и 70 годам, если человек не стал зарабатывать себе любовь и уважения у собственной дочери? Да, я согласна, хамство на постоянной основе - точно не выход. Но, на мой взгляд, самый оптимальный вариант - Крысин: установить новые правила и шаг за шагом их соблюдать, не ведясь на провокации о возрасте и болезнях, так как поведение было таким и без возраста и болезней. Хамить нельзя - это то, что надо донести до мамы. Есть хамство - нет общения, нет хамства - есть общение.
Zanthia
29 октября 2012, 09:27

Виола написала:
Да,  и это  чувствуется,  сопротивление.

Это плохо? Если от качественное "кормежки" чувство справедливости(таки, да) и собственного достоинства страдает?
Виола
29 октября 2012, 09:29

donna_hella написала: Я внезапно согласна. Насчет дзена.
Но не согласна, что это правильно.

Неправильно с точки зрения мирового добра? А вот не факт.
Это локальная проблема.
В отличие о рекламы сигарет.
Zanthia
29 октября 2012, 09:30

Кузькина мать написала:
ППКС, Маня.

Это противоречит твоим же постам выше. За банальное хамство либо бьют морду, либо прекращают общение.
TaiLanada
29 октября 2012, 09:32

Манька-Облигация написала: Люди, а как вы думаете, почему многие мамы так себя ведут?

Может, потому что ихние мамы (мамы мам) делали то же самое? smile.gif

Виола написала: Переделка мамы не входит в техзадание.

Переделка невозможна. Переделка отношений с мамой - вполне.

Кузькина мать написала: Я воообще не могу вообразить, как такое услышать от матери

Мне кажется многие близкие из "старшего" слоя (здесь - родители) не понимают, не чувствуют как больно то или иное слово для младшего. Для старшего эмоциональный окрас как бы в 10 раз слабее и чувствуется скорее как шлепок, в то время как то же слово чувствуется как гвоздь для "младшего".

Кузькина мать написала: "Это моя бедная старая мать, несёт опять чепуху, ну да и пусть, лишь бы ей на здоровье было".

Я не вижу смысла оправдывать такие действия матери её возрастом. Да, мы должны быть терпимы друг к другу, но это включает любой возраст.
По поводу возраста...(дай Б. той маме здоровья), но вот вспомнилась история из жизни. Не совсем по теме, но как пища для размышлений.
Один человек, ему было лет 50 с хвостиком, заключил договор о наследии жилплощади (в обмен за уход) с престарелой женщиной, в ожидании что та вскоре умрет. На момент написания истории было известно, что после нескольких лет умерла не женщина, а тот мужчина. Его дети по тому договору должны были продолжать ухаживать за женщиной ещё неизвестно сколько лет.
Виола
29 октября 2012, 09:32

Zanthia написала: Это плохо? Если от качественное "кормежки" чувство справедливости(таки, да) и собственного достоинства страдает?

Если оно страдает - делаем выбор. Договариваемся с ним или же отказываемся о метода.
Просили самый легкий (как я понимаю, технически, по временным затратам и т.п.) при заданных условиях.
Я его посоветовала как испытанный на себе. А психоанализом я тоже занималась, если что. Это бездонная яма, умрешь раньше , чем добьешся нужного результата.
Виола
29 октября 2012, 09:34

TaiLanada написала: Мне кажется многие близкие из "старшего" слоя (здесь - родители) не понимают, не чувствуют как больно то или иное слово для младшего.

Да это все люди так. Опыты с отзеркаливанием доказывают легко.
" А нас-то за что!"
Zanthia
29 октября 2012, 09:35

Виола написала:

Я  его посоветовала  как испытанный  на себе.

Так вопрос не в этом. Твой метод можно использовать, когда тебе уже стало все равно. По принципу: "от меня не убудет". Так вот, как сделать, чтобы стало "все равно"? smile.gif
Маня
29 октября 2012, 09:38

Zanthia написала: За банальное хамство либо бьют морду, либо прекращают общение.

Это не так. Например, если банально хамит клиент кассиру в магазине, обязанность кассира - сохранять вежливое спокойствие. Если он набьет морду или прекратит общение, его могут не понять вплоть до увольнения.
Zanthia
29 октября 2012, 09:41

Маня написала:
Это не так.  Например, если банально хамит клиент кассиру в магазине, обязанность кассира - сохранять вежливое спокойствие.

Правильно. Это издержки работы. За нее деньги платят. Если работа становится невмоготу, ее меняют
Маня
29 октября 2012, 09:48
Да, но я-то о другом. Я о том, что названные тобой типы как бы конструктивной реакции на хамство - далеко не исчерпывающий список, и во множестве случаев один или оба из них неприемлемы. Всё зависит, действительно, от обстоятельств. Общение с родителями - не менее толстое обстоятельство, чем ограничения, налагаемые необходимостью зарабатывать на хлеб.

Еще пример: предположим, новый сотрудник из Папуа - Новой Гвинеи интересуется, где я покупаю трусы. Какое хамство, думаю я, но потом узнаю, что в Папуа - Новой Гвинее такой разговор вполне приемлем на работе, в папуасской культуре это такая ничего не значащая светская беседа. Естественно, что мне нет никакого смысла бить морду или же прекращать общение, я могу провести с сотрудником объяснительную беседу, и он будет прилежно учиться говорить о погоде, сбиваясь на трусы только иногда, потому что сложно же привыкнуть к странным туземным обычаям.

Я уже не говорю о том, что битье морды для многих людей малоприемлемо и считается само по себе хамством вне зависимости от того, чем спровоцировано. Но это уже совсем другая история.
TaiLanada
29 октября 2012, 09:55

zeitgeist написала: установить новые правила и шаг за шагом их соблюдать

Я не знаю как удалось моим детям, но им удалось переломить порочный круг наших отношений (причём когда они были ещё в подростковом возрасте). Т.е. меня, деспотичную, не выбирающую слов, подавляющую эмоционально и часто третирующую мать им удалось переделать...(хотя нет, как сама уже сказала матерей не переделывают smile.gif ). Им удалось поставить меня в такое положение что у меня оказался выбор - быть такой как я всегда была, гордая тем, что я "строгая, принципиальная, но справедливая мать" и потерять всякий контакт со своими детьми, может навсегда. Или начать обдумывать что и как говорю и что я требую от своих детей.

Сейчас, всего через небольшое количество лет, у меня не то что язык не повернётся сказать дурное слово (не говоря уж кого обозвать), мне даже такая мысль в голову не приходит, потому как убийственна уже в зачатии.
Да, они меня любят и я их люблю, очень. Но отношусь к ним а они ко мне в здоровом смысле как "к посторонним", т.е. фильтрую всё что хочу сказать. И фильтрую вдвойне, когда хочу сказать что-то не очень приятное. Никогда не критикую, понимаю что это просто убивает отношения.
К чему я это пишу? К тому, что и матери, даже такие как я упёртые тугоидущиенакомпромисс могут изменить своё отношение. Только ж им надо промыть мозги дать выбор ИЛИ-ИЛИ. smile.gif
donna_hella
29 октября 2012, 10:03

Виола написала: Неправильно с точки зрения мирового добра? А вот не факт.

Нет, с другой точки зрения.
donna_hella
29 октября 2012, 10:04

Виола написала:  А психоанализом я тоже занималась, если что.

facepalm.gif
Виола
29 октября 2012, 10:14

Zanthia написала: Так вопрос не в этом. Твой метод можно использовать, когда тебе уже стало все равно. По принципу: "от меня не убудет". Так вот, как сделать, чтобы стало "все равно"? 

Нет. Это "все равно" вырабатывается в процесе. Главное - поставить себе чётко цель.
Сначала будет царапать, а потом притрется. Станет органичным, интегрируется.
Виола
29 октября 2012, 10:15

donna_hella написала:user posted image 

Донна Гелла! Ты жуткая буквалистка tongue.gif
Мне каж. это не плюс.
Виола
29 октября 2012, 10:15

donna_hella написала: Нет, с другой точки зрения.

А с какой?
Zanthia
29 октября 2012, 10:16

Маня написала:
Еще пример: предположим, новый сотрудник из Папуа - Новой Гвинеи интересуется, где я покупаю трусы.

Маня, все равно это неравноценно smile.gif Тебя не хотели оскорбить нарочно. Достаточно человеку объяснить, и он не станет задавать неловких вопросов. А, самое главное, ты не испытываешь чувства вины перед ним и вообще сильных чувств к этому человеку.
Ksanka
29 октября 2012, 10:17

connettersi написала:
А человек не может не говорить, "он же не чужой"(с).

Мой опыт показывает, что может.
Zanthia
29 октября 2012, 10:17

Виола написала:
Это "все равно"  вырабатывается  в процесе.

Мне кажется, нет. "Все равно" вырабатывается в результате каких-то других процессов. smile.gif
Виола
29 октября 2012, 10:18

TaiLanada написала: К чему я это пишу? К тому, что и матери, даже такие как я упёртые тугоидущиенакомпромисс могут изменить своё отношение. Только ж им надо промыть мозги дать выбор ИЛИ-ИЛИ. 

А могут и не изменить, это совсем не редкий исход.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 10:18

Виола написала:
Это  вредность.  Она  деструктивна.

Да что ты? facepalm.gif
Ksanka
29 октября 2012, 10:20

zeitgeist написала: Зачем писать об уважении к старости и 70 годам, если человек не стал зарабатывать себе любовь и уважения у собственной дочери?

А это неосознанный метод эмоционального шантажа такой. Вон в треде про взрослых детей тоже такое пишут, но по отношению к 47-50 летним матерям. Мол, старенькие они, поберечь их надо, опекать. Лично я отказываюсь быть старенькой и чтобы меня опекали biggrin.gif
Виола
29 октября 2012, 10:21

Zanthia написала: Мне кажется, нет. "Все равно" вырабатывается в результате каких-то других процессов. 

Ну я у себя никаких других не заметила.
Можно еще Кастанеду почитать. ЧСВ и все такое. Но без опыта - не ляжет, мне кажется
Для меня вот это и был первый важный опыт.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 10:22

Кузькина мать написала:
ТС, от меня — единственный совет, который, впрочем, тут уже дала Маня: перестать реагировать на мамины выходки и считать, что ты все эти глупости слышишь от неразумного ребёнка. В каком-то смысле это так и есть. А вот как это сделать, признаться, не знаю, поскольку я тут ни разу не краевед. Ну, наверное, так же, как мы вообще меняем отношение к чему-то: уговаривать себя, тренироваться. Если бы ты была верующим человеком, можно было бы ещё молиться, чтобы Господь дал тебе сил не реагировать на мамины глупости.

Ты не понимаешь, что это насилие?
donna_hella
29 октября 2012, 10:23

Виола написала: Донна Гелла! Ты жуткая буквалистка 
Мне каж. это не плюс.

А мне не кажется. Меня устраивает. smile.gif
donna_hella
29 октября 2012, 10:24

Виола написала: А с какой?

Она тут много раз озвучена многими авторами. С точки зрения нормального разруливания проблемы в отношениях.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 10:26

connettersi написала:
А человек не может не говорить, "он же не чужой"(с). На том конце уверены, что причинили пользу, дали мудрый совет. Он же знает как надо, и всю жизнь знал, а я всю жизнь не слушалась и вот он страшный результат. smile4.gif Для меня это может и оскорбление, услышать в миллионный раз, что я неправильно живу, а для человека - надежда меня спасти. Агрессия - в моих глазах, но это же не объективно.

Главное - как для тебя (меня). smile4.gif
Виола
29 октября 2012, 10:28

donna_hella написала: Она тут много раз озвучена многими авторами. С точки зрения нормального разруливания проблемы в отношениях.

Ну вкратце-то можно сформулировать? Тезис. Выжимка. Резюмэ.
Laima
29 октября 2012, 11:30

Zanthia написала:
Это плохо? Если от качественное "кормежки" чувство справедливости(таки, да) и собственного достоинства страдает?

У кого страдает - недоделанные люди biggrin.gif Виола выше того, у нее не страдает biggrin.gif

Поэтому я не очень понимаю, чем советы этой святой женщины могут помочь обычным людям.
Laima
29 октября 2012, 11:32

Кузькина мать написала:
Я, наверное, согласна. Но, даже если это так, это, как мне кажется, не решение проблемы  для ТС.

Эта "бедная старая мать", судя по тому что пишет ТС, унижала ее всю жизнь, вне зависимости от своего возраста. И, по-моему, ровно потому, что ТС так и рассуждала, как ты предлагаешь, давая ей такую возможность. На подставленную-то шею что ж не сесть.
Laima
29 октября 2012, 11:36

Кузькина мать написала:
Замечательно. Ну, а если после этого разговора у мамы будет приступ стенокардии,

От того, что с ней раз в жизни поговорили так, как она сама всегда разговаривает? 3d.gif Ай бедолага.
Виола
29 октября 2012, 11:41

Laima написала: У кого страдает - недоделанные люди  Виола выше того, у нее не страдает 

Поэтому я не очень понимаю, чем советы этой святой женщины могут помочь обычным людям.

Это что за инсинуации.
mad.gif
Виола
29 октября 2012, 11:42

Laima написала: Эта "бедная старая мать", судя по тому что пишет ТС, унижала ее всю жизнь, вне зависимости от своего возраста.

Если она унижала всю жизнь, и только это и делала - то она враг, а врага я тоже советовала исключить из жизни.
Ksanka
29 октября 2012, 12:38

Laima написала: От того, что с ней раз в жизни поговорили так, как она сама всегда разговаривает?

wink.gif
http://lib.ru/INPROZ/MOEM/r_luiza.txt
Likabest
29 октября 2012, 13:16
Может быть сегодня день такой грустный, но не оставляют меня мысли о сердечных приступах у пожилых родственников. В которых повинны их близкие.
Но начать хочется не с них, а с тех кто уже на нашей памяти ушел с форума навсегда, совершенно не страдая ишемией, стенокардией и иже с ними. The Pank, Рыжий Заяц, Вугл Ускр, которого сегодня хоронят, наверняка еще кого-то из молодых забыла.
И мне интересно, родители, которые хотят добра (пишу без кавычек, потому что верю, что действительно хотят), они не думают, что огорченная утренним разговором дочь может не заметить красный светофор, или поссориться с мужем, или совершить ошибку при разговоре с руководителем, после которой ей придется менять работу? Что бесконечным желанием поучать и унижать можно довести человека до депрессии и все неизвестно чем закончится.
И не страшно ли им, что последними словами, которые услышит их ребенок на этом свете будут "ты всегда была недостаточно (организованной, умной, умелой...) и слишком (толстой, упрямой, безвскусной...).
При всем сочувствии родителям любых возрастов, умрут все. Мать - через 5 лет, дочь - через 25. Они равны в этом. Поэтому аргументы о том, что ни в каком варианте нельзя отвечать пожилым людям, я считаю прямым шантажом своим возрастом и болезнями. Или, иначе говоря, вторичной выгодой от своего состояния, о которой был тред в ПиПе (не нашла сходу).
Нужно, нужно менять свое состояние, учиться реагировать, Но это совершенно не значит, что только дорогим родителям предстоит старость, болезни и ожидание смерти. Все в этом равны - и родители и дети.
Ksanka
29 октября 2012, 13:18

Likabest написала: И мне интересно, родители, которые хотят добра (пишу без кавычек, потому что верю, что действительно хотят), они не думают, что огорченная утренним разговором дочь может не заметить красный светофор, или поссориться с мужем, или совершить ошибку при разговоре с руководителем, после которой ей придется менять работу?

Когда в последний раз я поссорилась с мамой по поводу её наездов на меня про могилку отца, у меня трое суток была жесточайшая мигрень и шла носом кровь. Но кого это волнует mad.gif Мне же всего 47, а маме аж 73...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»