Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Ksanka
29 октября 2012, 13:22

Likabest написала: Поэтому аргументы о том, что ни в каком варианте нельзя отвечать пожилым людям, я считаю прямым шантажом своим возрастом и болезнями. Или, иначе говоря, вторичной выгодой от своего состояния, о которой был тред в ПиПе (не нашла сходу).
Нужно, нужно менять свое состояние, учиться реагировать, Но это совершенно не значит, что только дорогим родителям предстоит старость, болезни и ожидание смерти. Все в этом равны - и родители и дети.

+100
Laima
29 октября 2012, 13:22

Likabest написала:
При всем сочувствии родителям любых возрастов, умрут все. Мать - через 5 лет, дочь - через 25. Они равны в этом. Поэтому аргументы о том, что ни в каком варианте нельзя отвечать пожилым людям, я считаю прямым шантажом своим возрастом и болезнями. Или, иначе говоря, вторичной выгодой от своего состояния, о которой был тред в ПиПе (не нашла сходу).

Тысячу раз ППКС.
Laima
29 октября 2012, 13:23

Ksanka написала:
Когда в последний раз я поссорилась с мамой по поводу её наездов на меня про могилку отца, у меня трое суток была жесточайшая мигрень и шла носом кровь. Но кого это волнует mad.gif  Мне же всего 47, а маме аж 73...

Ага, отличная индульгенция. "Дайте мне вас потравить, иначе я помру, крови не напившись - я же стаааренькая!"
Задумчивое облако
29 октября 2012, 13:41

Кузькина мать написала:
Я воообще не могу вообразить, как такое услышать от матери.

Мне вообще вот это нравится. Пастернака не читал, но осуждаю.
А ты сначала поживи в таких условиях, когда родители тебе говорят "такое" не один раз в неделю, не один раз в день - а всегда, и не просто говорят, а свято верят, что это их право, а обязанность ребенка - всегда служить сливным бачком и кормом одновременно и не во взрослом возрсте, а с самого нежного детского возраста - и тогда поговорим. Может быть.
MaryJ
29 октября 2012, 13:42

Laima написала: Эта "бедная старая мать", судя по тому что пишет ТС, унижала ее всю жизнь, вне зависимости от своего возраста. И, по-моему, ровно потому, что ТС так и рассуждала, как ты предлагаешь, давая ей такую возможность. На подставленную-то шею что ж не сесть.

У меня в мельчайших деталях и подробностях такая же мама как у ТС. Отвечая на твои, пусть и не мне заданные, да и вообще не заданные вопросы, могу сказать: мой выбор - молчать и слушать, иногда, под настроение, стебаться и мягко троллить. Но самое главное - переменить свое отношение к ее выступлениям. Если человек не хочет меняться, он не изменится. Я много лет пыталась объяснить маме, что общение в таком формате меня не устраивает. Что-то удалось немного скоррректировать, что-то не поддается коррекции вовсе. Но я решила, что родственников, а особенно родителей всё равно не выбирают. Поэтому забила.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 13:45

Zanthia написала:
Так вопрос не в этом. Твой метод можно использовать, когда тебе уже стало все равно. По принципу: "от меня не убудет".

Так а зачем общаться-то с человеком, когда все равно. Если все равно - то проще, извините, послать.
Виола
29 октября 2012, 14:10

Likabest написала: И мне интересно, родители, которые хотят добра (пишу без кавычек, потому что верю, что действительно хотят), они не думают, что огорченная утренним разговором дочь

Они не думают. Они же не говорят "ничего таково".
Виола
29 октября 2012, 14:11

Laima написала: Ага, отличная индульгенция. "Дайте мне вас потравить, иначе я помру, крови не напившись - я же стаааренькая!"

Она не понимает, что пьет кровь.
На то оно и ПОДСОЗНАНИЕ.
redface.gif
Laima
29 октября 2012, 14:13

Виола написала:
Она  не  понимает,  что  пьет кровь.
На  то оно  и  ПОДСОЗНАНИЕ.
redface.gif

Ну наконец-то. А я уж думала, Виолу подменили.
Сушка с маком
29 октября 2012, 14:17

Виола написала: Они  не думают. Они  же не говорят "ничего таково".

Даже если пытаться многократно до них донести прямым текстом, что тебе больно и обидно, и плохо физически (трясёт, скачет давление, болит сердце) - всё равно не думают, не понимают?
Или вернее будет сказать - не хотят слышать и знать?
Или знают - но нравится, и потому будут? mad.gif
Виола
29 октября 2012, 14:28

Сушка с маком написала: Даже если пытаться многократно до них донести прямым текстом, что тебе больно и обидно, и плохо физически (трясёт, скачет давление, болит сердце) - всё равно не думают, не понимают?
Или вернее будет сказать - не хотят слышать и знать?
Или знают - но нравится, и потому будут? 

Не хотят слышать и знать. Им невыносимо непризнание детьми. Проще дать им это признание.
И гуманнее, я считаю.
Мамаш-садисток я не рассматриваю, если что, только мамаш-бестолочей.
Если вы реально считаете мать садисткой, то отношения не нужны.
Пытаться перевоспитывать садистку - глупо.
Намного глупее, чем бестолочь.
Сушка с маком
29 октября 2012, 14:30

Виола написала: Не  хотят  слышать  и знать.  Им невыносимо непризнание  детьми.  Проще  дать им это признание.И гуманнее, я считаю.

В чём выражается непризнание и каким образом дать признание?
Виола
29 октября 2012, 14:48

Сушка с маком написала: В чём выражается непризнание и каким образом дать признание?

Непризнание выражается в том, что мы не разделяем их ценности, не слушаем их советов и тому подобное. С их точки зрения.
Вот так и дать: догадаться, чего им надо, и это дать. smile.gif
Свои собственные важные интересы в жертву не приносить.
Чем больше дадим им мелочей, тем меньше вероятность покушения на крупное. (Но это не железное правило, я думаю).
Мария
29 октября 2012, 14:56

Alёna написала:
Эта мысль на самом деле напрашивается. Вопрос "а зачем" продолжает висеть в воздухе. Впрочем, ответ ясности тоже не принесет.

Ты знаешь, меня тоже не устает удивлять, зачем. (Мопед не мой, но частота подобной проблемы, встречающаяся на форуме, потрясает и заставляет задуматься о явлении в целом).

Тут же, в соседнем треде идет разговор об отделившейся девушке, которую прессуют любящие (!) родители. В ПиПе идет разговор о том, что должны дети своим родителям. Почитав посты форумчан с "другой стороны забора", становится яснее, чего же "они" хотят.

Как ни смешно, "они" хотят нам счастья. Но так и не понимают, что модель счастья, идеальная для всех, не существуют. Но ведь они знают, как надо! Они готовы дать житейский совет заблудшему дитяти 30-40 годочков!

И, похоже, есть ещё тяжелое наследие советской педагогики - сказать человеку гадость, чтобы он изо всех сил начал доказыать, что он не дурак, не жадина, не хам, не верблюд. Они почему-то уверены, что взрослый ребёнок тут же похудеет, найдет себе мужа/жену, родит парочку детей, напишет диссертацию и слетает в космос. Но ребёнок в космос так не летит, и раздраженный этим родитель усиливает нажим в виде потока оскорблений.

Короче, родителям трудно принять ребёнка, не соответствующего их модели, "успешной взрослой дочери/сына". Что с этим делать - я не знаю.
Сушка с маком
29 октября 2012, 15:01

Виола написала: Непризнание выражается в том, что мы не разделяем их ценности, не слушаем их советов и тому подобное. С их точки зрения.

"Нужно делать всё хорошо, чтобы всё было хорошо" - это не советы, это какие-то лозунги. Советов как раз мало.

Виола написала: Вот так и дать: догадаться, чего им надо, и это дать. smile.gif

А если им надо подоставать? Дать подоставать?
Как пример, в каком-то вопросе имеем противоположные мнения. Моё, само собой, оказывается "дурным, тупым и плохим", меняю постепенно своё на противоположное (то есть как раз слушаю совет и воплощаю), и опа, фокус! - чуть погодя уже то мнение, которое должно бы теперь быть общим, оказывается только моим, и конечно же "дурным, тупым и плохим".
UPD. Тут я немножко смягчила на самом деле.
Не мнение оказывается дурным и тупым, а я тупой, недалёкой дурой.
Huma Rojo
29 октября 2012, 15:02

Мария написала: Как ни смешно, "они" хотят нам счастья.

Из множества тредов, которые я помню на эту тему, складывается впечатление, что и счастья не все хотят.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 15:04

Виола написала:
Непризнание выражается  в том, что мы  не разделяем  их  ценности, не  слушаем  их  советов  и тому подобное.  С их  точки  зрения.
Вот так и дать:  догадаться, чего  им  надо, и  это дать.  smile.gif
Свои собственные  важные интересы  в  жертву  не приносить.
Чем  больше  дадим  им  мелочей, тем меньше вероятность покушения на крупное. (Но это  не  железное правило,  я думаю).

Так это у тебя мелочей хотят. А у других по-другому.
Виола
29 октября 2012, 15:06

Сушка с маком написала: "Нужно делать всё хорошо, чтобы всё было хорошо" - это не советы, это какие-то лозунги. Советов как раз мало.

Конечно. Поэтому я предлагаю выдать имитацию следования в ответ на имитацию советов smile.gif

Сушка с маком написала: А если им надо подоставать? Дать подоставать?

Это враги. Врагов не рассматриваем, от них бежим.

Сушка с маком написала: Как пример, в каком-то вопросе имеем противоположные мнения. Моё, само собой, оказывается "дурным, тупым и плохим", меняю постепенно своё на противоположное (то есть как раз слушаю совет и воплощаю), и опа, фокус! - чуть погодя уже то мнение, которое должно бы теперь быть общим, оказывается только моим, и конечно же "дурным, тупым и плохим".

Бывает и такое, аберрации. Но не однозначно злонамеренность.
Виола
29 октября 2012, 15:06

Задумчивое облако написала: Так это у тебя мелочей хотят. А у других по-другому.

У меня не мелочей хотели тоже. Была война, мы сражались tongue.gif
Есть вещи, где уступать нельзя.
Но ничего подобного не описано у ТС.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 15:08

Виола написала:
У  меня  не  мелочей  хотели тоже.  Была  война, мы  сражались  tongue.gif

Зачем?

Есть вещи, где  уступать нельзя.
Но ничего подобного  не  описано  у ТС.

Так это для тебя мелочи. А для ТС - нет. smile.gif
Задумчивое облако
29 октября 2012, 15:09

Виола написала:
Конечно.  Поэтому  я предлагаю  выдать имитацию  следования  в  ответ на  имитацию советов smile.gif

Отличные отношения, мда... А зачем они, правда, такие нужны?
Виола
29 октября 2012, 15:13

Задумчивое облако написала: Зачем?

Зачем не прервали отношений? Мне не нужно драм длиной в жизнь.

Задумчивое облако написала: Отличные отношения, мда... А зачем они, правда, такие нужны?

Они не исчерпываются этим. Есть и хорошее. Оно такое.. бытовое, конечно, и в общем мелкое, ну и что.
Затем, чтобы не множить зло. Не разбивать жизнь человеку, который заботился обо мне.
Из гуманизма, кароче.
Enola
29 октября 2012, 15:13

Huma Rojo написала: Из множества тредов, которые я помню на эту тему, складывается впечатление, что и счастья не все хотят.

Есть вполне себе такая схема отношений, когда мать пытается загнобить дочь. Дочь для нее - самый резкий и яркий раздражитель, обшение с дочерью сводится к попыткам принести дочери как можно больше негатива и навампириться за счет этого. Причем такие матери совершенно искренне считают, что их поведение продиктовано любовью к дочери. Ну просто потому что мало кто вообще может честно признаться себе, что "да, я старая грымза". Объясняют самым социально-одобряемым - "люблю дочь, желаю ей хорошего" и даже не врут при этом smile.gif
Задумчивое облако
29 октября 2012, 15:14

Виола написала:
Зачем  не  прервали отношений? 

Зачем сражались?
Виола
29 октября 2012, 15:14

Задумчивое облако написала: Так это для тебя мелочи. А для ТС - нет. 

Я понимаю. Самый экономый и, главное, доступный способ - попытаться изменить свое восприятие и поведение.
Если она не сумеет.. вы уже послали ее к психологу, я уверена.
Задумчивое облако
29 октября 2012, 15:15

Виола написала:
Я понимаю. Самый  экономый  и, главное, доступный способ - попытаться изменить свое восприятие  и  поведение.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Виола
29 октября 2012, 15:15

Задумчивое облако написала: Зачем боролись?

Ну она нападала, я отбивалась. В приниципе, тогда я еще не была такая умная, как щас.
Я бы вела себя иначе.
Примерно вот как советую.
Виола
29 октября 2012, 15:18

Виола написала:  понимаю. Самый экономый и, главное, доступный способ - попытаться изменить свое восприятие и поведение.

Сначала нужно менять поведение.
А там и восприятие подтянется.
Как за улыбкой, бывает, приходит хорошее настроение.
Мария
29 октября 2012, 15:19

Huma Rojo написала:
Из множества тредов, которые я помню на эту тему, складывается впечатление, что и счастья не все хотят.

Хотят (большинство). Но почему-то гонят к счастью пинками и ударами.

Тут сравнивали родителей с неразумными детьми. Но я прошу прощения, а разве неразумных детей мы не останавливаем от некоторых поступков? Когда племяннику исполнилось четыре месяца, он замахнулся ручкой на мать, дед его мгновенно скрутил и твердо сказал "Нельзя!". Когда пятилетняя племянница сказала деду в лицо "Старый зануда", ее отправили подумать о своем поведении и лишили мультика. Почему пятилетнюю девочку можно и нужно отправить "посидеть на стульчике", а семидесятилетнюю "девочку" - нельзя?
Виола
29 октября 2012, 15:19

Enola написала: Объясняют самым социально-одобряемым - "люблю дочь, желаю ей хорошего" и даже не врут при этом 

Что означает "не врут"?
Виола
29 октября 2012, 15:20

Мария написала:  Но я прошу прощения, а разве неразумных детей мы не останавливаем от некоторых поступков?

Если удастся остановить (малой кровью) - то и прекрасно.
Другая Стрекоза
29 октября 2012, 15:20

Мария написала:
Почему пятилетнюю девочку можно и нужно отправить "посидеть на стульчике", а семидесятилетнюю "девочку" - нельзя?

Потому, что у последней уже маразм mad.gif
Очень надеюсь в него не впасть 3d.gif

Мария написала:
Короче, родителям трудно принять ребёнка, не соответствующего их модели, "успешной взрослой дочери/сына".  Что с этим делать - я не знаю.

Ничего. Нам внушают, что самое главное, для чего мы жили - дети.
И если это "самое главное" не удалось, выходит, зря прожили facepalm.gif
Не каждому дано понять. Сильно не каждому. Особенно на просторах БСССР, где жизнь и так нелегкая, когда еще думать о высоком...
Когда смотришь на стареющих родителей с т.з., а что, собственно, они видели и успели, то их начинаешь жалеть и весь тот бред, что они несут, не цепляет душу.
Другого способа, увы, я не вижу.
Enola
29 октября 2012, 15:22

Виола написала: Что означает "не врут"?

Искренне верят, что говорят правду smile.gif
Две системы толкования понятия "правда" - правда то, что объективно правда и правда, пока человека верит, что говорит правду smile.gif
Мария
29 октября 2012, 15:23

Виола написала: Если удастся остановить (малой кровью) - то и прекрасно.

Где начинается "большая кровь"?

Другая Стрекоза написала: Потому, что у последней уже маразм mad.gif

Да вовсе нет. Ну да, у пожилых людей слабее здоровье, хуже контроль за эмоциями, но с соседками-то сабжевая мама разговаривает "благожелательно". Значит, это не маразм, а простая распущенность, помноженная, конечно, на возраст.
Виола
29 октября 2012, 15:25

Enola написала: Искренне верят, что говорят правду 

А наша задача может быть какой ? Открыть глаза их сознания на их истинный мотив? Или починить им подсознание?
Мария
29 октября 2012, 15:26

Enola написала: Искренне верят, что говорят правду smile.gif

Но не всегда отдают себе отчет в том, зачем они эту правду говорят.

Неужели полный человек не знает, что он/она полный? А незамужнеяя дочь не в кусре своего матримониального статуса?
Виола
29 октября 2012, 15:27

Мария написала: Где начинается "большая кровь"?

Это субъективно.
Вот я пробую что-то - как башкой об стенку. Побилась бестолку, аж заболело - значит надо пробовать другое.
Huma Rojo
29 октября 2012, 15:27

Мария написала:
Хотят (большинство). Но почему-то гонят к счастью пинками и ударами.

Я просто помню, в одном из таких тредов люди упоминали, что специально спрашивали своих родителей, какие у них были мотивы для такого поведения. И далеко не всегда ответом было "я тебе добра хотела". Помню, одна форумчанка писала, что спрашивала свою маму, почему та все детство и юность называла ее уродиной, на что мама сказала: я боялась, что ты выйдешь замуж и от меня уйдешь. Причем речь шла вовсе не о семье маргиналов.

Скажу честно - я подозреваю, что такими родителями чаще всего движет эгоизм. Ну и, конечно, они тешат себя надеждой, что это же ребенок, он все простит, поймет, оправдает, да еще и пожалеет.
Мария
29 октября 2012, 15:29

Виола написала:
А наша задача  может быть какой ? Открыть  глаза их   сознания  на их истинный  мотив? Или починить им  подсознание?

Подарить им "внутреннего модератора".

Нельза говорить дочери, что она - толстая незамужняя соня, потому что этого говорить нельзя. Вот и всё. Надо не их исправлять, а себя с ребёнком оградить от травмирующих наездов любящей старушки.
Другая Стрекоза

Мария написала:
Да вовсе нет. Ну да, у пожилых людей слабее здоровье, хуже контроль за эмоциями, но с соседками-то сабжевая мама разговаривает "благожелательно". Значит, это не маразм, а простая распущенность, помноженная, конечно, на возраст.

Да не распущенность. Я там выше дописала...
У них такая точка зрения. В большинстве своем, непокобелимая, увы.
За исключением совсем уже запущенных случаев.
С другой стороны, мой отец, которому 73, перенесший тяжелейший инсульт и имеющий фору в отношении снисхождения и маразма, весьма сдержан и тактичен, хоть и не лишен странностей.
Но у меня и мама, в конце жизненного пути, приняв все удары подружилась таки с головой и мы с ней научились общаться. А до того лет 30 с гаком не могли mad.gif
Не получается, я б ТС посоветовала свести общение к минимуму. Что я и делала многие годы.
Виола

Huma Rojo написала: Скажу честно - я подозреваю, что такими родителями чаще всего движет эгоизм.

Нами-то тоже движет эгоизм. а то давно сдались бы мамам со всеми потрохами.
Виола

Мария написала: Подарить им "внутреннего модератора".

Это как?
Мария
29 октября 2012, 15:32

Виола написала:
Это как?

А как мы детей воспитываем? Поощряем хорошее и лишаем плюшек за плохое. У каждой "старушки в маразме" свои плюшки.

Но да, тут надо не бояться быть "плохой дочерью". Тут я очень согласна с методикой Траблмейкер. Как только начинаются наезды, спокойно "отправлять маму посидеть на стульчике", ака произносить "Мама, я в таком тоне не желаю общаться. До свидания. Звони, когда успокоишься."
Другая Стрекоза
29 октября 2012, 15:34

Мария написала:
Подарить им "внутреннего модератора".

Кому, родителям? facepalm.gif
Это детям пора пуповину обрезать. Процесс взаимный.
У меня была очень агрессивная, не выбирающая слов и подручных материалов мама. Но мы как-то смогли дистанцироваться с ней и вести автономное плавание, пока она физически не стала от меня зависеть в силу объективных обстоятельств.
Тяжелый был человек, но мне ж удалось свести ее вмешательство в мою взрослую жизнь к минимуму. Она просто знала, что бесполезно.
Так и ТС пора повзрослеть.
При всем моем сочувствии, ибо в курсе и на своей шкуре все это с двух сторон ощущала (у меня ж ее и свекровь почти 20 лет была 3d.gif ), таки не серьезно слышать такие жалобы от взрослых детей. Там взаимные претензии с обеих сторон. Мама может и не успеть их уже решить. А вот у дочери есть шанс.
Виола
29 октября 2012, 15:36

Мария написала: А как мы детей воспитываем? Поощряем хорошее и лишаем плюшек за плохое. У каждой "старушки в маразме" свои плюшки.

Годится, если есть нужные маме плюшки в природе.

Мария написала: До свидания. Звони, когда успокоишься."

Моя не позвонит. У нее ЧСВ зашкаливает.
Мария

Другая Стрекоза написала: Кому, родителям? facepalm.gif

В треде таки есть положительных примеров. smile.gif
Enola

Виола написала: А наша задача может быть какой ? Открыть глаза их сознания на их истинный мотив? Или починить им подсознание?

Я вообще ничего не говрила про нашу задачу 3d.gif
Я как бы не за всех, а только за себя.

Для себя свою личную задачу я обозначила как четко поставить границы и не давать их продавливать smile.gif

Мария написала: Но не всегда отдают себе отчет в том, зачем они эту правду говорят.

Да по большей части вообще не отдают. Просто говорят. У них на базовом уровне лежит "ради блага дочери", причем лежит уже так глубоко, что они просто говорят, как привыкли, ощущая свою полную правоту и право на подобное поведение.
Виола
29 октября 2012, 15:39

Enola написала: Я вообще ничего не говрила про нашу задачу 

Жаль. То есть это была констатация бесполезного факта.
Enola
29 октября 2012, 15:42

Виола написала: То есть это была констатация бесполезного факта.

Что я, дурак что ли - общие задачи формулировать 3d.gif
Виола
29 октября 2012, 15:44

Enola написала: Что я, дурак что ли - общие задачи формулировать 

Пойнт не в "общих", а в "задачах".
Вот есть факт. И как его практически использовать.
Хоть в общем, хоть в частности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»