Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Свиристель
27 октября 2012, 20:16

Соль Земли написала:
Зачем так вежливо? Можно просто класть трубку, пусть бульдог подумает, что именно он не так делает и почему с ним не хотят разговаривать.

Это не поможет. Мама начнёт винить, всхлипывать (Алёна об этом написала) и отвоюет своё. Тут нужна именно декларация намерений - ни в коем случае не объяснений или оправданий в надежде, что мама поймёт и перестанет - именно декларации с последующим подтверждении своих намерений действием.
Свиристель
27 октября 2012, 20:18

Соль Земли написала:
Вот-вот, причем примерно так: "О-о, мама, опять ты завела свою шарманку... смени тему, надоело уже слушать рассуждения о том, в чем ты не смыслишь".

Эта фраза совсем не подходит, ибо демонстрирует эмоциональную вовлечённость и даёт маме увериться в своих силах - а ведь мама этотзатевает именно с целью получить эмоции. Нужна фраза типа: "мама, я кладу трубку, пока". И всё.
Alёna
27 октября 2012, 20:18

Свиристель написала: Выбор в том, чтобы либо продолжать общение в этом стиле, либо начинать и заканчивать общение по своему выбору - то есть звонить, когда хочется, не звонить, если не хочется, продолжать разговор, если приятно, и прекращать его, если неприятно - причём всё это без чувства вины и угрызений совести. Как это сделать, в треде ты не научишься, но просто поговорить тоже может быть облегчением.

Наверно, в этом что-то есть.
В целом, девушки, вы мне уже помогли тем, что, оказывается, тоже воспринимаете мамины реплики как неприятные. А то мне эти мамины "ой, какие мы нежные, слова нам не скажи", частично заронили некую неуверенность: может, это она вся в белом? А я - истеричка на пустом месте просто обостренно реагирую.

Troublemaker
27 октября 2012, 20:21

Alёna написала:
Только технический вопрос - как об этом объявить? Сказать: "мама, мне в последнее время так тяжело дается общение с тобой, что я должна взять паузу на месяц"? 

Я ничего не объявляла.    Спойлер!
Во время очередного разговора все опять свелось к обсуждению того, что я с матерью обсуждать не собиралась, она опять начала на меня давить, унижать, говорить о том, какая я дефектная, эгоистка и сволочь, на что я ее прервала и сказала, что пока она будет сводить все наше общение к подобным разговорам, общаться я с ней не желаю. Как только найдутся другие темы для общения, она может мне звонить. Если позвонит с тем же самым, разговора со мной не будет. После последнего "периода молчания" (а они были у нас несколько раз), когда мы не общались почти полгода, мать сдерживалась несколько лет, потом ее опять начало нести по накатанной колее, но я каждый раз напоминала ей свои условия и жёстко сворачивала неприятные для себя разговоры.

Хочу сказать, что это на самом деле ОЧЕНЬ улучшило наше общение и отношения вообще. Из них пропала напряженность и радражение друг другом.
Trespassing W
27 октября 2012, 20:24

Alёna написала: У нас были в жизни моменты, когда я в связи с разными ситуации в отчаянии объявляла маме, что больше с ней общаться не намерена вообще, и действительно прекращала контакты. Каждый раз она инициировала примирение и действительно меняла свое поведение. Но сейчас даже не знаю: ситуация уже другая, мама старше, осталась без папы, да и я сейчас не испытываю такого сильного гнева, как было в тех случаях.

А она с братом и его семьей так же разговаривает или только с тобой? Я к чему: если ей нормально дружелюбно общаться со всеми, кроме тебя, то получается, что ты у нее объект для слива. Тогда ничего, вполне обойдется и без тебя, ей же есть с кем поговорить по-хорошему.
Tasha
27 октября 2012, 20:24

Alёna: В общем, что совой о пень, что пнем об сову, результат всегда один: разговор все равно сведется к пассажам о моей ущербности в том или ином смысле.

Ну зачем разговор вести, если результат известен.
"Мама, как здоровье, все остальное? Нормально? Пока. Да, я ущербная" Ну как-то так.
А-то ты хочешь, чтобы мама с тобой общалась как с соседками, а сама же не можешь с ней, как с соседкой. Надо пробовать. Вдруг даже небольшой сдвиг воодушевит.
Alёna
27 октября 2012, 20:25

Свиристель написала: То есть в начале разговор идёт нормально, а в какой-то момент мама начинает говорить о твоей ущербности? Если так, то необходимо научиться прекращать разговор в момент начала наезда.

Иногда в начале нормально, иногда уже начинается с неприятного. Например, как вчера в 8 утра.
А - Але?
М - Але, это я. Ты не спишь?
А - Нет, не сплю.
М - Ты всегда так поздно встаешь! Спишь до обеда! Так нельза!
А - Я не спала.
М - Я же слышу, голос у тебя сонный. Надо раньше вставать. Ты всегда была такая неорганизованная.
Милое начало дня получилось, что и говорить. mad.gif

Соль Земли написала: Зачем так вежливо? Можно просто класть трубку, пусть бульдог подумает, что именно он не так делает и почему с ним не хотят разговаривать.

А как быть со звонками вдогонку (я совершенно серьезно). Не брать трубку?

Соль Земли написала: Вот-вот, причем примерно так: "О-о, мама, опять ты завела свою шарманку... смени тему, надоело уже слушать рассуждения о том, в чем ты не смыслишь".

Было. После короткой паузы переходим к моим следующим упущениям в этой жизни.
Свиристель
27 октября 2012, 20:26

Alёna написала:
В целом, девушки, вы мне уже помогли тем, что, оказывается, тоже воспринимаете мамины реплики как неприятные.

То есть, ты сомневалась, что реплики оскорбительные. А говоришь о сепарации. Реплики оскорбительные. Способ Troublemaker хорош, этим способом мне удалось прекратить доморощенное диагностирование разных болячек у меня и моих детей - а это само по себе достижение в нашем случае. Но ожидать, что моя мама перестанет любое обсуждение сворачивать на негатив и ужасы мира, совершенно нереально - она по-другому просто не может, она этим самым демонстрант свою картину мира. Но в твоём случае этот способ сработает.
Troublemaker
27 октября 2012, 20:27

Alёna написала:
... оказывается, тоже воспринимаете мамины реплики как неприятные.

Да, только их нужно прекращать, как любые неприятные для себя разговоры. Ты выше писала, что от подруги подобного не потерпела бы, при этом от мамы терпишь. Ты боишься стать в ее глазах "плохой и непослушной девочкой"? wink.gif
Когда сможешь отделиться от мамы, сможешь воспринимать ваши отношения и разговоры не с позиции ребенок-Мама, а с позиции равноправных взрослых. И терпеть неприятное и оскорбительное необходимость пропадет. smile.gif
Апельсинка
27 октября 2012, 20:28
Alёna мне помогла работа с психологом. А так ни какие тактики, ни какие защиты не давали длительного результата. Так , временное облегчение. И оборвала я эту психологическую пуповину не так давно. Мне тоже 40+, маме 70 +.
Но ты не представляешь насколько легче мне стало житься и дышаться.
Мама продолжает говорить то же что и раньше. Но мне уже пофиг.
Потребности общаться у меня нет. Звоню только что бы узнать что все живы и здоровы, и не надо ли чего.
Likabest
27 октября 2012, 20:28

Alёna написала: В общем, что совой о пень, что пнем об сову, результат всегда один: разговор все равно сведется к пассажам о моей ущербности в том или ином смысле

А ты чувствуешь себя ущербной? Не обязательно в том, о чем мама сейчас говорит, а в общем. И какие эмоции у тебя после разговора?

Апельсинка написала: Мама продолжает говорить то же что и раньше. Но мне уже пофиг.

Отличный результат, поздравляю. smile.gif
Alёna
27 октября 2012, 20:31

Свиристель написала: Нужна фраза типа: "мама, я кладу трубку, пока".

Да. Согласна.

Trespassing W написала: А она с братом и его семьей так же разговаривает или только с тобой? Я к чему: если ей нормально дружелюбно общаться со всеми, кроме тебя, то получается, что ты у нее объект для слива. Тогда ничего, вполне обойдется и без тебя, ей же есть с кем поговорить по-хорошему.

Только со мной.
Я не уверена, что она нормально отнесется к полному отсутствию общения со мной.
Пока не готова к радикальным мерам.

Tasha написала: А-то ты хочешь, чтобы мама с тобой общалась как с соседками, а сама же не можешь с ней, как с соседкой. Надо пробовать. Вдруг даже небольшой сдвиг воодушевит.

Хм, проблема в том, что я не общаюсь с такими соседями. Сразу делаю "давай досвиданья". Здесь не подходит.

Troublemaker написала: Я ничего не объявляла.

Спасибо, что рассказала. Мотаю на ус. smile.gif
Свиристель
27 октября 2012, 20:31

Alёna написала:
Иногда в начале нормально, иногда уже начинается с неприятного. Например, как вчера в 8 утра.
А - Але?
М - Але, это я. Ты не спишь?
А - Нет, не сплю.
М - Ты всегда так поздно встаешь! Спишь до обеда! Так нельза!
А - Я не спала.
М - Я же слышу, голос у тебя сонный. Надо раньше вставать. Ты всегда была такая неорганизованная.
Милое начало дня получилось, что и говорить.  mad.gif

Моё предложение после выделенной фразы просто молчать. Это прервёт привычную игру -мама очевидно заигралась. А на другие способы у тебя не хватит энергии и спокойствия. После молчания спросить, что мама хотела отого звонка. Если не поможет, сказать что не будешь больше продолжать разговор и попрощаться. Меньше слов, короче.
Свиристель
27 октября 2012, 20:37

Апельсинка написала:
1. Мама продолжает говорить то же что и раньше. Но мне уже пофиг.
2. Потребности общаться у меня нет. Звоню только что бы узнать что все живы и здоровы, и не надо ли чего.

Спойлер!
С п. 2 у меня всё в порядке.
С п. 1 - жопа не получается. Надо продолжать общаться с психологом, но так тяжело, что хочется не просто свалить, а так, чтобы никто не нашёл.
Troublemaker
27 октября 2012, 20:37

Alёna написала:
Только со мной.
Я не уверена, что она нормально отнесется к полному отсутствию общения со мной.

Алена, "пока не готова" может затянуться на всю жизнь. redface.gif У твоей мамы есть общение с семьей брата, так что без тебя она совсем в одиночестве не останется. А то, что в подобном ключе она общается только с тобой, говорит о том, что нормально общаться она способна, только не считает это нужным в отношении тебя, посколько ты подобное третирование позволяешь.
У меня мама очеееень похожа на твою. Моя сестра в отличие от меня от матери до сих пор не отделилась, у них общение - точь-в-точь как у вас. Сестра периодически после таких разговоров до слез расстраивается и даже временами плачет из-за унижений и оскорблений. mad.gif
Alёna
27 октября 2012, 20:39

Troublemaker написала: Ты выше писала, что от подруги подобного не потерпела бы, при этом от мамы терпишь. Ты боишься стать в ее глазах "плохой и непослушной девочкой"?

Нет, не боюсь. Как я выгляжу в ее глазах, я прекрасно проинформирована.

Troublemaker написала: Когда сможешь отделиться от мамы, сможешь воспринимать ваши отношения и разговоры не с позиции ребенок-Мама, а с позиции равноправных взрослых. И терпеть неприятное и оскорбительное необходимость пропадет.

Наверно, ты права. Вопрос, КАК этого достичь.

Likabest написала: А ты чувствуешь себя ущербной? Не обязательно в том, о чем мама сейчас говорит, а в общем. И какие эмоции у тебя после разговора?

Нет, как-то не особо чувствую. В настоящее время.
После разговора - чувствую усталость и злюсь на себя: ну почему я опять слушала эту фигню? Зачем повелась вот на то и это (прокручиваю реплики). Досадую, опять же на себя, что никак не могу справиться с этой проблемой. Ощущаю вялый гнев в отношении мамы. Фигово, в общем, себя ощущаю. mad.gif
Zanuda
27 октября 2012, 20:41

Alёna написала:
В целом, девушки, вы мне уже помогли тем, что, оказывается, тоже воспринимаете мамины реплики как неприятные. А то мне эти мамины "ой, какие мы нежные, слова нам не скажи", частично заронили некую неуверенность: может, это она вся в белом? А я - истеричка на пустом месте просто обостренно реагирую.

Мне даже удивительно, что мама сама не видит, насколько они неприятны.
Может тебе все же на время поменьше общаться? Это трудно такое терпеть.
Alёna
27 октября 2012, 20:43

Troublemaker написала: Алена, "пока не готова" может затянуться на всю жизнь. redface.gif У твоей мамы есть общение с семьей брата, так что без тебя она совсем в одиночестве не останется. А то, что в подобном ключе она общается только с тобой, говорит о том, что нормально общаться она способна, только не считает это нужным в отношении тебя, посколько ты подобное третирование позволяешь.

Мне кажется, ты права. Видимо, под давлением обстоятельств я защищаюсь хуже, чем раньше. Ведь все эти штучки опять расцвели одновременно с моими трудностями. Довольно долгое время все было гораздо терпимее.

Надо, надо посмотреть правде в глаза и принять меры пожестче. Само это не проходит.
Alёna
27 октября 2012, 20:46

Zanuda написала: Мне даже удивительно, что мама сама не видит, насколько они неприятны.

Ты будешь смеяться, но я сама не перестаю этому удивляться, несмотря на весь печальный икспириенс. Мне непонятно: почему, зачем это нужно? Загадка, однако.

Zanuda написала: Может тебе все же на время поменьше общаться? Это трудно такое терпеть.

Думаю, поменьше вполне можно. А, учитывая мой текущий образ жизни, технически это несложно. wink.gif
Alёna
27 октября 2012, 20:51

Свиристель написала: Моё предложение после выделенной фразы просто молчать. Это прервёт привычную игру -мама очевидно заигралась. А на другие способы у тебя не хватит энергии и спокойствия. После молчания спросить, что мама хотела отого звонка. Если не поможет, сказать что не будешь больше продолжать разговор и попрощаться. Меньше слов, короче.

Я уже писала, что пробовала и это. Тема сна прекращается. Иногда. Через пару фраз всплывет другая, причем с другим заходом.
wall.gif
Свиристель
27 октября 2012, 20:53

Alёna написала:
Мне непонятно: почему, зачем это нужно?

Если ты поймёшь, что изменится?
Troublemaker
27 октября 2012, 20:53

Alёna написала:
Надо, надо посмотреть правде в глаза и принять меры пожестче. Само это не проходит.

Это лично мой опыт, но после того, как стиль общения у меня с матерью изменился, у меня появилась потребность и желание с ней время от времени общаться (редко, но все же). Раньше не было ни потребности, ни желания, и ее звонки вызывали напряжение и негативные чувства еще до начала разговора, потому как я заранее знала, к чему все сведется, в каком духе эти разговоры будут и какие эпитеты будут озвучены в отношении меня. redface.gif
А сейчас, удивительное дело biggrin.gif, мы общаемся, как вполне адекватные взрослые люди на интересные для обеих темы без оскорблений и раздражения.
   Спойлер!
Отношения между нами улучшились тоже, ушло много негатива, и я смогла понять о матери многое из того, чего не понимала раньше и принимала за антипатию и даже ненависть по отношению к себе. Но это уже совсем другая тема. smile.gif
Свиристель
27 октября 2012, 20:54

Troublemaker написала:
А сейчас, удивительное дело biggrin.gif, мы общаемся, как вполне адекватные взрослые люди на интересные для обеих темы без оскорблений и раздражения.

Это касается только разговоров по телефону или на очное общение тоже распространяется?
Alёna
27 октября 2012, 20:57

Свиристель написала: Если ты поймёшь, что изменится?

Ничего не изменится, поэтому ответа на эти вопросы не ищу, просто тупо удивляюсь.

Troublemaker написала: то лично мой опыт, но после того, как стиль общения у меня с матерью изменился, у меня появилась потребность и желание с ней время от времени общаться (редко, но все же). Раньше не было ни потребности, ни желания

У меня было ровно так же после разрешения прерыдущих конфликтов с мамой.
Так, попробую себя уговорить: это просто обострение, я уже справлялась с этим, так что и в этот раз смогу.
Yuhh
27 октября 2012, 21:01
Вы играете в да-но.
Она наезжает, ты оправдываешься.
Она провоцирует, ты ведешься.
Она выигрывает, ты проигрываешь. Она рада и начинает новую партию.
Эта музыка будет вечной, пока ты хочешь быть хорошей девочкой (если ты сейчас скажешь, что не хочешь, то это будет попыткой поиграть в да-но со мной smile.gif)

Предлагаю тебе новую игру.
Заставь ее 10 разговоров подряд бросить трубку.
Trespassing W
27 октября 2012, 21:01

Zanuda написала: Мне даже удивительно, что мама сама не видит, насколько они неприятны.

Она прекрасно видит и весьма избирательно применяет.
Troublemaker
27 октября 2012, 21:03

Свиристель написала:
Это касается только разговоров по телефону или на очное общение тоже распространяется?

Да, на очное тоже. Но очное общение у нас очень редкое, несколько раз в год, когда мне или родителям нужна в чем-то помощь, или новый год - чей-то день рождения.
Но у меня мама работает, ведет активную социальную жизнь, у нее есть компания дома в виде мужа, так что у нее (надеюсь) потребности к более частому общению нет, как и у меня.
   Спойлер!
Хотя у нас всегда отношения были очень противоречивые - антипатия, смешанная с откровенной ненавистью и тотальным периодическим неприятием, но при этом с присутствием какой-то безумной животной любови к своему потомству. biggrin.gif Это и в телефонном общении отражалось, мама унижала и прессовала "не со зла, а зная как для меня, дуры дефектной, будет лучше. " biggrin.gif
Yuhh
27 октября 2012, 21:03
Мама:
- Ты знаешь писательницу Дину Рубину:
Я:
- Нет.
- Она пишет, что иммигранты - удобрение для следующих поколений.
Я:
- А тебе не впадлу* сейчас с говном разговаривать?
_____
* экибастузский язык.
Alёna
27 октября 2012, 21:04
Попробую изложить, что меня удерживает от резких телодвижений, которые дивно когда-то улучшали наши взаимоотношения.

Наверно, все сводится к слову Сочувствие. Мама теперь одна, без папы. Она стала старше. У нее стенокардия и далее по списку. Мне не хочется ее травмировать.

Но и продолжать в таком духе тоже нельзя. Если бы мне это казалось нормальным, я бы тред не заводила.

В общем, надо сначала самой с собой потренироваться - пописать нелепые диалоги и пр. Подумать все-таки о более жестких вариантах дальнейших разборок, нежели текущие, которые не помогают.

Laima
27 октября 2012, 21:07

Alёna написала: Попробую изложить, что меня удерживает от резких телодвижений, которые дивно когда-то улучшали наши взаимоотношения.

Наверно, все сводится к слову Сочувствие. Мама теперь одна, без папы. Она стала старше. У нее стенокардия и далее по списку. Мне не хочется ее травмировать.

Ты все равно ее травмируешь, даже если хоть чуть-чуть сократишь подачу моральный "еды" для неё, хоть на полпорции, да хоть на пару ложек. А ты и твои эмоции для нее - именно еда.

А того, что она перестанет с тобой общаться, не бойся. Не перестанет. Кто ж ей ещё даст так себя есть.
Свиристель
27 октября 2012, 21:07

Yuhh написала: Мама:
- Ты знаешь писательницу Дину Рубину:
Я:
- Нет.
- Она пишет, что иммигранты - удобрение для следующих поколений.
Я:
- А тебе не впадлу* сейчас с говном разговаривать?
_____
* экибастузский язык.

Отличный заход - твоя мама профессионал. mad.gif
Yuhh
27 октября 2012, 21:08

Свиристель написала:
Отличный заход - твоя мама профессионал.  mad.gif

Угу. Вчера пугала меня тем, что мои дети будут со мной так же себя вести, как я себя - с ней.
tongue.gif
Соль Земли
27 октября 2012, 21:10

Свиристель написала:
Это не поможет. Мама начнёт винить, всхлипывать (Алёна об этом написала) и отвоюет своё. Тут нужна именно декларация намерений - ни в коем случае не объяснений или оправданий в надежде, что мама поймёт и перестанет - именно декларации с последующим подтверждении своих намерений действием.

Э, какая надежда... главное, чтобы мамино поведение устраивало ТС, а уж поймет мама или не поймет - какая разница.
Соль Земли
27 октября 2012, 21:11

Свиристель написала:
Эта фраза совсем не подходит, ибо демонстрирует эмоциональную вовлечённость и даёт маме увериться в своих силах - а ведь мама этотзатевает именно с целью получить эмоции. Нужна фраза типа: "мама, я кладу трубку, пока". И всё.

Можно и так, а можно и впендюрить. Тут уж кому что нравится.
Alёna
27 октября 2012, 21:11

Yuhh написала: Вы играете в да-но.
Она наезжает, ты оправдываешься.
Она провоцирует, ты ведешься.
Она выигрывает, ты проигрываешь. Она рада и начинает новую партию.

Это так. Потому и злюсь на себя.

Yuhh написала: Эта музыка будет вечной, пока ты хочешь быть хорошей девочкой (если ты сейчас скажешь, что не хочешь, то это будет попыткой поиграть в да-но со мной

Не "да, но", а нет. Я никогда не буду хорошей девочкой для мамы. Это доказано экспериментально. smile.gif Кроме того, меня не интересует ее мнение обо мне. Ну совсем. Оно уж очень своеобразно, субъективно, мне его знание никакой пользы и даже просто информации не несет.

Yuhh написала: Предлагаю тебе новую игру.
Заставь ее 10 разговоров подряд бросить трубку.

Я могу. Но - не хочу и не буду. Пока.
Alёna
27 октября 2012, 21:13

Laima написала: А того, что она перестанет с тобой общаться, не бойся. Не перестанет. Кто ж ей ещё даст так себя есть.

А ведь правда никто. Нема дурных. redface.gif
Alёna
27 октября 2012, 21:15

Yuhh написала: - А тебе не впадлу* сейчас с говном разговаривать?

kruto.gif (конспектирует). Свежо, надо взять на вооружение. wink.gif
Zanuda

Alёna написала:
Ты будешь смеяться, но я сама не перестаю этому удивляться, несмотря на весь печальный икспириенс. Мне непонятно: почему, зачем это нужно? Загадка, однако.

Думаю, поменьше вполне можно. А, учитывая мой текущий образ жизни, технически это несложно.  wink.gif

Да, это прямо высший пилотаж. Я даже думаю, что зря я давала совет записывать. Мама, наверное, сама для кого-то эти диалоги пишет и неплохо на этом зарабатывает. Ибо нельзя же такое всерьез говорить дочери. Запрещено законом. (Это у меня юмор такой мрачный).
В общем, держись подльше (особенно внутренне), насколько можно. Но незаметно так, чтобы еще и истерику на заполучить.
Соль Земли

Alёna написала:  А как быть со звонками вдогонку (я совершенно серьезно). Не брать трубку?

А поступай, как нравится. Есть настроение маму воспитывать - бери трубку, нет настроения - не бери. Это же твоя жизнь, тебе ее и режиссировать.

Alёna написала:  Было. После короткой паузы переходим к моим следующим упущениям в этой жизни.

А ты не жди конца паузы, ты заполни паузу словами прощания или любыми другими словами, опционально - стервозными.
Tasha
27 октября 2012, 21:16

Alёna: Я не уверена, что она нормально отнесется к полному отсутствию общения со мной.

Можно на СМС перейти или общение через посредника.
Вариантов море, просто ты как будто чувствуешь себя не в праве их пробовать.
Alёna
27 октября 2012, 21:17

Соль Земли написала:

(Строчит) Конспект пополняется.

Alёna
27 октября 2012, 21:19

Tasha написала: Можно на СМС перейти или общение через посредника.
Вариантов море, просто ты как будто чувствуешь себя не в праве их пробовать.

Смс и пожилые люди не очень ладят.
Наверно, какие-то варианты я просто не вижу пока.
Соль Земли
27 октября 2012, 21:22

Alёna написала:
(Строчит) Конспект пополняется.

Если хочешь, напиши пару-тройку ее реплик, а мы дружно попробуем найти варианты ответов. Ты потом выберешь приемлемые, порепетируешь и применишь. Заодно почувствуешь себя примадонной, а не у мамы на подпевках.
Alёna
27 октября 2012, 21:23

Trespassing W написала: Она прекрасно видит и весьма избирательно применяет.

Эта мысль на самом деле напрашивается. Вопрос "а зачем" продолжает висеть в воздухе. Впрочем, ответ ясности тоже не принесет.
Yuhh
27 октября 2012, 21:25

Alёna написала: (конспектирует). Свежо, надо взять на вооружение.

Записывай:
"Мама, как ты думаешь, откуда берутся дети-дебилы и моральные уроды?"
"Мама, я отчетливо помню, что ты меня этому учила. В третьем классе, помнишь, ты говорила: не вставай раньше двенадцати, красоту проспишь".
"Мама, я стараюсь сделать как можно хуже, но до совершенства мне еще далеко!"
"Мама, я восхищаюсь твоим умением раздувать из мухи слона. Научи меня, пожалуйста, мне срочно нужно для работы".
"Зато согрелась".

Вообще, в подобых отношениях главное не смысл с слов, а интонация. Она должна быть лихой и придурковатой. И максимально доброжелательной.
Alёna
27 октября 2012, 21:30

Соль Земли написала: Если хочешь, напиши пару-тройку ее реплик, а мы дружно попробуем найти варианты ответов. Ты потом выберешь приемлемые, порепетируешь и применишь. Заодно почувствуешь себя примадонной, а не у мамы на подпевках.

Возьму самые частые и попроще.

- Ты мне совсем перестала звонить!

- Я сейчас ничего не вяжу. Потому что ты мне не привезла журналы и пряжу. А когда я не вяжу, то плохо сплю. У меня давление из-за этого теперь высокое! Наверно, в больницу положат! А у тебя все времени нет. (только не предлагайте предложить самой сходить за журналами, пряжей и пр - это же моя святая обязанность biggrin.gif).

- Ты такая нервная, тебе надо попить чего-нибудь. С тобой же стало невозможно разговаривать!

Alёna
27 октября 2012, 21:31

Yuhh написала: Записывай:
"Мама, как ты думаешь, откуда берутся дети-дебилы и моральные уроды?"
"Мама, я отчетливо помню, что ты меня этому учила. В третьем классе, помнишь, ты говорила: не вставай раньше двенадцати, красоту проспишь".
"Мама, я стараюсь сделать как можно хуже, но до совершенства мне еще далеко!"
"Мама, я восхищаюсь твоим умением раздувать из мухи слона. Научи меня, пожалуйста, мне срочно нужно для работы".
"Зато согрелась".

Вообще, в подобых отношениях главное не смысл с слов, а интонация. Она должна быть лихой и придурковатой. И максимально доброжелательной.

biggrin.gif Записываю. Спасибо. smile.gif
Yuhh
27 октября 2012, 21:31

Alёna написала:  - Ты такая нервная, тебе надо попить чего-нибудь. С тобой же стало невозможно разговаривать!

- Я все так же пью коньяк по утрам. Ты права, надо еще и вечером.
Alёna
27 октября 2012, 21:34

Yuhh написала: - Я все так же пью коньяк по утрам. Ты права, надо еще и вечером.

3d.gif 3d.gif 3d.gif Круто.
Yuhh, спасибо за разрыв шаблона, а то меня как-то в нем нехорошо заклинило.

Народ, я тут отвлекусь на хозяйственные дела, а потом с удовольствием почитаю дальнейшее. smile.gif
Цепора
27 октября 2012, 21:43

За чей счет банкет? Кто кому звонит в заграницу?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»