Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Laima
29 октября 2012, 15:57

Виола написала:
Нами-то  тоже движет эгоизм. а то давно сдались бы  мамам со всеми потрохами.

Ты эгоизм с инстинктом самосохранения-то не путай.
Виола
29 октября 2012, 15:59

Laima написала: Ты эгоизм с инстинктом самосохранения-то не путай.

Ну это как всегде: у нас разведчики, а у них шпионы. smile4.gif
По-моему, любой эгоизм базируется на инстинкте самосохранения.
Zanthia
29 октября 2012, 16:02

Другая Стрекоза написала:

Это детям пора пуповину обрезать.

Мне всегда было интересно что конкретно под этим подразумевается smile.gif Хладнокровно отправлять маму в игнор при попытке выедать мозг? Переставать рассказывать про свои дела? Что-то еще?
Сушка с маком
29 октября 2012, 16:18

Виола написала:
Ну  это как всегде: у нас разведчики, а у них шпионы.  smile4.gif
По-моему, любой эгоизм базируется на инстинкте самосохранения.

И где в родительском эгоизме инстинкт самосохранения?
А эгоизм вроде тоже разный бывает, разумный и неразумный.
Виола
29 октября 2012, 16:25

Сушка с маком написала: И где в родительском эгоизме инстинкт самосохранения?

Я думаю, где-то в основании. Экзистенцыальная причина. Оправдание существования. И так далее.
Свиристель
29 октября 2012, 16:42

Enola написала:
Есть вполне себе такая схема отношений, когда мать пытается загнобить дочь. Дочь для нее - самый резкий и яркий раздражитель, обшение с дочерью сводится к попыткам принести дочери как можно больше негатива и навампириться за счет этого. Причем такие матери совершенно искренне считают, что их поведение продиктовано любовью к дочери. Ну просто потому что мало кто вообще может честно признаться себе, что "да, я старая грымза". Объясняют самым социально-одобряемым - "люблю дочь, желаю ей хорошего" и даже не врут при этом smile.gif

Это та самая конкуренция с дочерью, существование которой так не хотят признавать на форуме. А прикрывается она любовью и заботой - причём совершенно искренне.
Виола
29 октября 2012, 16:45

Свиристель написала: Это тп самая конкуренция с дочерью, существование которой так не хотят признавать на форуме. А прикрывается она любовью и заботой - причём совершенно искренне.

Существование конкуренции в части случаев мы не отрицаем.
Мы протестуем против огульного применения.
zeitgeist
29 октября 2012, 17:00

TaiLanada написала:
К чему я это пишу? К тому, что и матери, даже такие как я упёртые тугоидущиенакомпромисс могут изменить своё отношение. Только ж им надо промыть мозги дать выбор ИЛИ-ИЛИ. smile.gif

Спасибо, за взгляд с другой стороны! Вселяет оптимизм.
Ksanka
29 октября 2012, 17:03

Laima написала: Ага, отличная индульгенция. "Дайте мне вас потравить, иначе я помру, крови не напившись - я же стаааренькая!"

На самом деле мои родители вменяемые, редко заносит. Ну или я не позволяю этого делать.
Мама пыталась на внучку переключиться, но у моей дочки есть большой опыт троллить свою маму, то есть меня, поэтому с бабушкой она справляется легко biggrin.gif
Ksanka
29 октября 2012, 17:03
Вот, кстати, неплохая книга по теме.
http://www.koob.ru/yelmzyacheff_karolin__y...i/dochki_materi
zeitgeist
29 октября 2012, 17:08

Ksanka написала:
А это неосознанный метод эмоционального шантажа такой. Вон в треде про взрослых детей тоже такое пишут, но по отношению к 47-50 летним матерям. Мол, старенькие они, поберечь их надо, опекать. Лично я отказываюсь быть старенькой и чтобы меня опекали biggrin.gif

А я хочу, чтобы уважали если есть за что, а за возраст не надо. Это получается если в 40 умер - уважения не заслуживаешь, а кто до 70 дожил - респект. biggrin.gif Не за поступки, а за то, что дожил до тех лет, до которых неизвестно доживут ли уважающие... Бред - на мой взгляд. О немощных надо заботиться, но это означает взятие ответственности на себя и частичное поражение в правах, как с ребенком. А пока дееспособность полная и физической немощи нет - играем по общим правилам, я в 50 хочу быть женщиной, а не старушкой, уважаемой за возраст. smile.gif
Laima
29 октября 2012, 17:09

Ksanka написала:
На самом деле мои родители вменяемые, редко заносит. Ну или я не позволяю этого делать.
Мама пыталась на внучку переключиться, но у моей дочки есть большой опыт троллить свою маму, то есть меня, поэтому с бабушкой она справляется легко biggrin.gif

Моя бабушка так много лет вампирила свою дочь (мою маму), что я уже все эти подходы на раз вычисляю frown.gif
И, естественно, когда выяснилось, что я выросла совершенно не поддающейся укусам, и не думающей о том, что у бабушки от недостатка "еды" может удар приключиться (ессно, кто об этом лет в 15 думает? biggrin.gif ), она сама постаралась свести общение со мной до крайнего минимума. Грустно ей было и невкусно со мной frown.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2012, 17:11

Zanthia написала:
Мне всегда было интересно что конкретно  под этим подразумевается  smile.gif  Хладнокровно отправлять маму в игнор при попытке выедать мозг? Переставать рассказывать про свои дела?

Да. А ты знаешь другие способы?

Мария написала:
В треде таки есть положительных примеров.  smile.gif

Верю. Значит, это не были такие уж запущенные случаи.
Я была как-то у психотерапевта на консультации по своим проблемам во взаимоотношениях со свекровью.
Он мне открытым текстом сказал, что в таких тяжелых вариантах, либо игнор, либо суровая ломка психики пожилого человека. А раз там и так с психикой беда, куда уж еще ломать-то?
Если бы речь шла о вменяемых взаимоотношениях, мать и дочь договорились бы меж собой без привлечения общественности, я полагаю.

Laima написала:
Моя бабушка так много лет вампирила свою дочь (мою маму), что я уже все эти подходы на раз вычисляю frown.gif
И, естественно, когда выяснилось, что я выросла совершенно не поддающейся укусам, и не думающей о том, что у бабушки от недостатка "еды" может удар приключиться (ессно, кто об этом лет в 15 думает?  biggrin.gif ), она сама постаралась свести общение со мной до крайнего минимума. Грустно ей было и невкусно со мной frown.gif

Именно!
Enola
29 октября 2012, 17:23

Виола написала: Пойнт не в "общих", а в "задачах".

Тем более 3d.gif

Свиристель написала: Это та самая конкуренция с дочерью, существование которой так не хотят признавать на форуме. А прикрывается она любовью и заботой - причём совершенно искренне.

Именно. А почему не хотят?
Ksanka
29 октября 2012, 17:40

Laima написала: она сама постаралась свести общение со мной до крайнего минимума.

Не, дочка любит мою маму, просто когда та начинает над ней причитать, что она зелененькая и тощенькая, дочка соглашается со всем и обещает исправиться. Но она и со мной соглашается со всем и не поспоришь, еще и ржет и издеваетцО biggrin.gif
Zanthia
29 октября 2012, 17:43

Да. А ты знаешь другие способы?

Нет, не знаю. Поэтому и спрашиваю. Есть еще?
Trespassing W
29 октября 2012, 17:48

Ksanka написала: Не, дочка любит мою маму, просто когда та начинает над ней причитать, что она зелененькая и тощенькая, дочка соглашается со всем и обещает исправиться. Но она и со мной соглашается со всем и не поспоришь, еще и ржет и издеваетцО biggrin.gif

Это просто причитания, не больная точка. Когда по больному бьют рассчетливо и привычно - все сложнее. И ведь сами родители часто создают эти больные точки, а потом в них гвозди забивают.
Ksanka
29 октября 2012, 17:58

Trespassing W написала: Когда по больному бьют рассчетливо и привычно - все сложнее

Знаю. Но я таких случаях прерываю общение и совершенно не парюсь по этому поводу smile.gif
Свиристель
29 октября 2012, 18:03

Enola написала:
Именно. А почему не хотят?

Я не знаю.
donna_hella
29 октября 2012, 18:10
Я тоже не знаю, с чего тут взялось, что не хотят признавать.
Это не первый тред про матерей. Вполне признается.
Свиристель
29 октября 2012, 18:16

donna_hella написала: Я тоже не знаю, с чего тут взялось, что не хотят признавать.
Это не первый тред про матерей. Вполне признается.

В ПиП, но искать лень. В последний раз мои рассуждения по этому поводу были названы кухонной психологией.
Другая Стрекоза
29 октября 2012, 18:23

Zanthia написала:
Нет, не знаю. Поэтому и спрашиваю. Есть еще?

Мне не известны. Но зато я хорошо знаю, что взрослого человека, со сложившимися стереотипами поведенческих реакций, переделатьпереубедить, практически невозможно.
Редкие экземпляры, способные к критическому, в отношении себя, мышлению, в такие ситуации либо не попадают, либо быстренько выкарабкиваются и о них не заводят тредов smile.gif

Trespassing W написала:
Это просто причитания, не больная точка. Когда по больному бьют рассчетливо и привычно - все сложнее. И ведь сами родители часто создают эти больные точки, а потом в них гвозди забивают.

Ужасы какие-то. Это точно о родителях?
Troublemaker
29 октября 2012, 18:55

Да не распущенность. Я там выше дописала...
У них такая точка зрения. В большинстве своем, непокобелимая, увы.

Когда "такую точку зрения" доводят до некоторых людей избирательно, а не до всех вокруг себя, распущенность и есть.
   Спойлер!
Моя мать выросла в семье, где отец был деспотом и тираном, которого боялись домочадцы. Он мог вербально унизить жену и детей, а то и физически воздействовать на них. В свою очередь его дочь, т.е. моя мать, в своей семье вела себя точно так же, всю жизнь мородовала мужа вербально, а детей не только вербально, но и физически. Меня она растила с ощущением вины за рождение, потому что я испортила их жизнь с папой и сделала мать несчастной. В детстве меня трогали ее высказывания в духе "лучше бы я сделала аборт, если бы не ты, я была бы счастливей" и я много раз желала умереть, чтобы всем стало лучше. (Справедливости ради, я была жутким ребенком, гиперактивным, плохо концентрирующимся, не желающим кооперироваться, своевольным и весьма вредным. Я бы такого ребенка точно придушила в раннем детстве, redface.gif так что бедной матери и в самом деле пришлось весьма непросто. ) Однако в 14-15 лет наступил момент, когда я сепарировалась от матери, начала давать ей серьезный отпор, а ее оскорбления и унижения меня трогать перестали, хотя чувство вины перед ней осталось.
Сейчас в отношении своего мужа и одной дочери мать продолжает поступать точно так же - оскорбляет и унижает их, постоянно критикует во всем, они ничего не делают хорошо и правильно и вообще дураки, однако при общении со мной она от подобных вещей воздерживается. Потому что знает, что за этим последует наказание в виде лишения общения со мной.
На работе ее любят и ценят, это опять же говорит о том, что нормальный стиль общения ей присущ, и она прекрасно отдает себе отчет в том, до кого можно доносить свою "точку зрения", а с кем это чревато. Как и мать ТС, судя по написанному.
Zanuda
29 октября 2012, 19:33

Troublemaker написала:
Когда "такую точку зрения" доводят до некоторых людей избирательно, а не до всех вокруг себя, распущенность и есть.
   Спойлер!
Моя мать выросла в семье, где отец был деспотом и тираном, которого боялись домочадцы. Он мог вербально унизить жену и детей, а то и физически воздействовать на них. В свою очередь его дочь, т.е. моя мать, в своей семье вела себя точно так же, всю жизнь мородовала мужа вербально, а детей не только вербально, но и физически. Меня она растила с ощущением вины за рождение, потому что я испортила их жизнь с папой и сделала мать несчастной. В детстве меня трогали ее высказывания в духе "лучше бы я сделала аборт, если бы не ты, я была бы счастливей" и я много раз желала умереть, чтобы всем стало лучше. (Справедливости ради, я была жутким ребенком, гиперактивным, плохо концентрирующимся, не желающим кооперироваться, своевольным и весьма вредным. Я бы такого ребенка точно придушила в раннем детстве,  redface.gif так что бедной матери и в самом деле пришлось весьма непросто. ) Однако в 14-15 лет наступил момент, когда я сепарировалась от матери, начала давать ей серьезный отпор, а ее оскорбления и унижения меня трогать перестали, хотя чувство вины перед ней осталось.
Сейчас в отношении своего мужа и одной дочери мать продолжает поступать точно так же - оскорбляет и унижает их, постоянно критикует во всем, они ничего не делают хорошо и правильно и вообще дураки, однако при общении со мной она от подобных вещей воздерживается. Потому что знает, что за этим последует наказание в виде лишения общения со мной.
На работе ее любят и ценят, это опять же говорит о том, что нормальный стиль общения ей присущ, и она прекрасно отдает себе отчет в том, до кого можно доносить свою "точку зрения", а с кем это чревато. Как и мать ТС, судя по написанному.

О господи! Это откуда цитата под спойлером?
Blues Fairy
29 октября 2012, 19:42
Alёna, сочувствую. В такой ситуевине три варианта: 1) пытаться забить и воспринимать как детский лепет; 2) строить и устанавливать границы; и 3) ограничивать/прекращать общение.

#1 я делать не умею, т.к. свинство ближнего меня достает. Неважно, от кого оно исходит - и копаться в себе, почему да отчего достает, считаю пустой тратой времени. Реагировать на свинское поведение ближнего огорчением и гневом - нормально, даже если таковое поведение исходит от 70-80-90-летнего родителя. А огорчаться и гневаться ежедневно мне влом, т.к. моя нервная система мне дорога как память.

#2 - получилось с одним из родителей, теперь общаемся нормально (с редкими выплесками, которые я пресекаю и по прошествии времени забываю).

Со вторым родителем ##1 и 2 в принципе не работают, поэтому остановились на #3.
Trespassing W
29 октября 2012, 19:52

Другая Стрекоза написала: Ужасы какие-то. Это точно о родителях?

Слава богу, не о моих. Но точно о родителях, я такое видела.
donna_hella
29 октября 2012, 19:55
Troublemaker, почти ППКС под спойлером. С нюансами, но.
"Моральный урод", "За что мне такое наказание", "У всех дети как дети, у меня урод". И так далее. Много чего.
Нормально. На полях замечу, что ничо ужасного я из себя не представляла в плане поведения. Щас у меня дзен-н-н. Я понимаю, что мама только себе хуже этим делала. На всех уровнях. Ну а то, что у нас все примерно наладилось, я уже писала. И во многом благодаря тому, что я ей и условия типа прекращения общения в случае, если - ставила, и прекращала общаться. И просто на разговоры вытаскивала. Как подростка, которому приходится объяснять прописные вещи на тему, что хорошо, а что плохо. А, мама педагог если чо. И дети (ученики) ее всегда очень любили. И родители уважали. И вообще она прекрасно знает, как себя вести и как с людьми разговаривать. Но то с людьми, а то с уродами. biggrin.gif
Виола
29 октября 2012, 20:03

Свиристель написала: В ПиП, но искать лень. В последний раз мои рассуждения по этому поводу были названы кухонной психологией.

Не твои рассуждения были так названы.
Ты сказала, "не знаю почему мне так кажется" (про мотив зависти матери к дочери).
Я сказала (каюсь, ехидно но не предполагала, что обидишься), что про это повсюду пишут, в том числе и в кухонной психологии, оттуда и кажется.
Я не знала, что все намного серьезнее.
Да и вообще это не в твой огород было.
Виола
29 октября 2012, 20:06

Enola написала: Тем более 

Опять жаль.
Полезнее знать не кто виноват, а что делать.
Хотя первое тоже любопытно. Но первое без второго - практически бессмысленно.
Blues Fairy
29 октября 2012, 20:12

Другая Стрекоза написала: Но зато я хорошо знаю, что взрослого человека, со сложившимися стереотипами поведенческих реакций, переделатьпереубедить, практически невозможно.

В некоторых случаях можно воспитать - поощрением хор. поведения, пресечением плохого и тайм-аутами.

Alёna решила для себя, что тайм-аутов она не хочет, но мне не совсем ясно, почему. В конечном счете, если с их помощью мама натренируется вести себя прилично, ей же от этого будет лучше. Выливая кучу негатива, она, конечно, психологически подпитывается, но это же противная и вредная для нее пишча. ТС, не корми ее таким кормом, ей от него хреново, в экзистенциальном смысле, не говоря уже о тебе. Общаться дружелюбно и цивильно будет в конечном счете здоровее для вас обеих, и если для этой цели необходимо применить скальпель, не боись его применить.
Alёna
29 октября 2012, 20:14
Ого, сколько мнений прибавилось! smile.gif
А я на минутку только заскочила, со временем в будни плохо.

Просто доложу вести с полей, прочитаю все внимательно чуть позже.

Сначала немного подробностей.
Тут мы уже обсуждали: задевает-не задевает.

Я понимаю, что меня по-настоящему глубоко задевают мамины разговоры, приходящиеся на мои болевые точки (я здесь такие не приводила, пардон, не хочу их засвечивать). Этих точек есть у меня, хотя и ограниченное число. Если каким-то образом вовлекусь в разговор с матушкой об этом - потом впаду в стон, плач и скрежет зубовный. Поэтому насчет таких тем я стараюсь быть предельно бдительной, при малейшем намеке на опасное направление или замолкаю, или меняю тему, или решительно откланиваюсь. Проколы бывают, но не часто.

Вся остальная критика: толстая, бесхозяйственная, нервная, психически нездоровая, неудачница и пр. задевает на порядок меньше. Но раздражает весьма и весьма.

В общем, после того, как я начиталась разных мнений и советов, похихикала над стебными ответами (оказывается, тут есть почва для забавного), раздражение немного поутихло. И тут позвонила мама. На городской телефон, на котором нет определителя. Так что я взяла трубку, а конспект взять не успела.

Но поговорили как обычные люди, без подколок и наездов. Большей частью мирно говорили о вязании. Никакого криминала, ни одного высказывания обо мне.

Иногда и так бывает. Жаль, не всегда. redface.gif
donna_hella
29 октября 2012, 20:17

Blues Fairy написала: Выливая кучу негатива, она, конечно, психологически
подпитывается, но это же противная и вредная для нее пишча. ТС, не корми ее таким кормом, ей от него хреново, в экзистенциальном
смысле, не говоря уже о тебе. Общаться дружелюбно и цивильно будет в конечном счете здоровее для вас обеих, и если для этой цели
необходимо применить скальпель, не боись его применить.

Согласна.
Виола
29 октября 2012, 20:17

Alёna написала: Иногда и так бывает. Жаль, не всегда. 

Может, станет и всегда. Почувствуешь себя подготовленной, оснащенной и уверенной, и аура изменится.
Мария
29 октября 2012, 20:28

Alёna написала:
Но поговорили как обычные люди, без подколок и наездов. Большей частью мирно говорили о вязании. Никакого криминала, ни одного высказывания обо мне.

А ты, пользуясь методом дедушки Дурова, поощрила маму за такой мирный разговор? smile.gif
Maneki Neko
29 октября 2012, 20:33

Alёna написала: Но поговорили как обычные люди, без подколок и наездов. Большей частью мирно говорили о вязании. Никакого криминала, ни одного высказывания обо мне.

Иногда и так бывает. Жаль, не всегда.

Вот и хорошо. smile.gif
Zanuda
29 октября 2012, 20:44

blot написала:
Это не цитата. Это о себе  mad.gif .

Ой! Я очень извинюсь!

Troublemaker, я очень сочувствую. Очень.
Я вообще эти треды про разных мам читаю и чуть не плачу иногда. Но кроме сочувствия тоже ничего предложить не могу. А причины такого, прямо скажем, гнусного обращения с дочерьми могут быть самые разные. И материнские чувства тоже не всегда благородны. Я вот Толстого вспоминаю.
Но это все слова, а людям с этим жить приходится.
Виола
29 октября 2012, 20:53

Zanuda написала: Troublemaker, я очень сочувствую. Очень.

Это не о ней, слава Б.
TaiLanada
29 октября 2012, 20:54

Мария написала: Как ни смешно, "они" хотят нам счастья.

Как будто это пресловутое счастье было у них (за очень малым исключнием родителей) и они точно знают как оно выглядит. smile.gif
Zanuda
29 октября 2012, 21:37

Виола написала:
Это не  о  ней,  слава  Б.

Ой, я сейчас опять извиняться начну. Хорошо, что не о ней.
Другая Стрекоза
29 октября 2012, 22:32

donna_hella написала:
"Моральный урод", "За что мне такое наказание", "У всех дети как дети, у меня урод". И так далее. Много чего.
Нормально. На полях замечу, что ничо ужасного я из себя не представляла в плане поведения. Щас у меня дзен-н-н. Я понимаю, что мама только себе хуже этим делала. На всех уровнях. Ну а то, что у нас все примерно наладилось, я уже писала. И во многом благодаря тому, что я ей и условия типа прекращения общения в случае, если - ставила, и прекращала общаться. И просто на разговоры вытаскивала. Как подростка, которому приходится объяснять прописные вещи на тему, что хорошо, а что плохо. А, мама педагог если чо. И дети (ученики) ее всегда очень любили. И родители уважали. И вообще она прекрасно знает, как себя вести и как с людьми разговаривать. Но то с людьми, а то с уродами.  biggrin.gif

Послушай, а мама с тобой себя вела таким образом ВСЕГДА?
Я отчего интересуюсь-то? Тоже от мамы много чего слышать доводилось и в детстве это меня, безусловно, травмировало в той или иной степени, многое приводило в ярость, чего ужжж... Но, при всей моей ревности к сестре, которую больше баловали и которая получала внимания, в силу разных причин, побольше моего, как-то вот с возрастом пришло понимание, что мама так себя вела от неудовлетворенности жизнью. Ее тоже где-то там обманули, пообещав счастье, которая она так и не нашла. Несчастная женщина... Дети часто служат громоотводом. Их не стесняются. В этом нет ничего хорошего. Просто так вот. Наши родители не упыри smile.gif Просто не сильно счастливые люди. Я так щитаю.

Troublemaker написала:

Я не знаю, почему среди педагогов такое очень часто случается. По моей версии, это у них от диссонанса между полученным образованием и суровой прозой жЫзни 3d.gif
А если серьезно - ну ниЩастные они все. Наши предки-людоедки. "Понять и простить" (с), сведя общение к минимуму.
Troublemaker
29 октября 2012, 22:41

Zanuda написала:
Troublemaker, я очень сочувствую. Очень.
А причины такого, прямо скажем, гнусного обращения с дочерьми могут быть самые разные.

Именно, с возрастом приходит понимание, что такое обращение было "не от хорошей жизни". Нашу мать растили точно так же, другого обращения с детьми она не знала, обращалась с нами так же, как отец обращался с ней.
У меня давно нет обиды на родителей, сейчас мне мать очень жалко, но сливать на меня помойку, как она делала в моем детстве, я ей не позволяю, как бы жалко мне ее ни было. Себя жальче потому что. smile.gif
Потому я еще раз советую ТС дистанцироваться от матери и начать применять "кнут и пряник", чтобы не только улучшить самоощущение, но и отношения с матерью. Отношения и общение 2 равноправных взрослых здоровее и приятней нежели общение на позициях "пинающая мать и девочка для битья".

Zanuda написала:
Хорошо, что не о ней.

Это о нашей семье. Но не считаю, что это был прямо сплошной кошмар и ужас, хорошего в детстве у нас тоже много было. И с любящими меня чужими людьми мне в жизни очень везло и до сих пор везет. smile4.gif
Enola
29 октября 2012, 22:48

Свиристель написала: В последний раз мои рассуждения по этому поводу были названы кухонной психологией.

Ну, как оно называется я не знаю, но со своей колокольни знаю точно, что конкуренция и есть. Причем на каком-то чуть ли не биологическом, глубинном уровне, когда человек не отдает себе отчета и никогда не поверил бы, если бы ему такое про него рассказали.

Troublemaker написала: Нашу мать растили точно так же, другого обращения с детьми она не знала, обращалась с наим так же, как отец обращался с ней.

Вот я не знаю, на сколько это аргумент. Человек живет не в безвоздушном пространстве, он видит другие модели отношений, другие отношения между родителями и детьми. Как-то все же слишком натянуто это - говорить, что человек выбрал такую модель оношений потому что не знал другой.
donna_hella
29 октября 2012, 22:53

Другая Стрекоза написала: Послушай, а мама с тобой себя вела таким образом ВСЕГДА?

Часто.
Я ее ни в коем случае не считаю упырем. Она так-то хорошая. Не мудрая просто. Ну вот чисто по-человечески. Бывает. С жизнью у нее все более менее, грех жаловаться. И детство у нее совсем не трудное было, в плане взаимоотношений с бабушкой-дедушкой. Да и вообще. Банальности - но все мы для чего-то в мир приходим, и не просто так рождаемся у определенных людей и тэпэ. Уроки там, все дела. Я-то по характеру тоже та еще "зайка", если уж так уж.
Порефлексирую (раз уж ПиП) под спойлером.
   Спойлер!
У меня если честно, от моих постов на эту тему двойственное ощущение. Ну т.е. с одной стороны я делюсь "опытом" так сказать, и констатирую факты. А с другой - вроде как сор выношу и маму грязью поливаю перед чужими людьми. Как бы нельзя так. Но цель не в этом и вообще. Короче не знаю, зачем я это написала. Видимо что-то типа "подтвердите, что я сволочь" или "скажите что не сволочь". smile.gif

Другая Стрекоза написала: Я не знаю, почему среди педагогов такое очень часто случается.

Деформация.

Другая Стрекоза написала:      "Понять и простить" (с), сведя общение к минимуму.

Да. Ну у нас этап сведения к минимуму прошел, сейчас наоборот наверстываем. Ну вмеру обоюдной общительности - но раз в неделю разговариваем примерно.
Alёna
29 октября 2012, 23:02

Опять появилась, теперь постараюсь догнать тред.
Прошу прощения у тех, кого не процитирую и не отвечу - не получится физически, ведь вопросы повторяются. Но читаю я всех очень внимательно и всем благодарна за участие. smile.gif

Маня написала: Чем больше читаю такие треды, тем больше понимаю, что расковыривание собственного мозга до печенок в ответ на хамское поведение близких людей вызывает во мне протест. Теперь буду расковыривать себе мозг до печенок, пытаясь понять, почему. biggrin.gif Может быть, потому, что это по сути то же самое, что и оправдываться: серьезное восприятие хамства и серьезный, вдумчивый ответ на него. Ты хамишь - я пойду и буду копаться в себе не очень точными инструментами, что с неплохой вероятностью, кстати, меня не успокоит, а совсем вгонит в истерику. Мне кажется, во многих случаях это всё проще, чем мы пытаемся нагромоздить. А нагромоздив, успешно убеждаем себя в том, что банальное хамство - это вселенская катастрофа, на разгребание которой нужно положить жизнь и кошелек.

Если с хамским поведением близких людей справляешься - то зачем расковыривать мозг? Не нужно и даже вредно, наверно. А вот если это нерешенная проблема - можно ковырнуть. Я вот увлекаться этим тоже совсем не люблю, потому что боюсь зависнуть в жевании соплей. Но хочется просто сдвинуться с мертвой точки, не более того.

Виола написала: Я очень советую вместо психоанализа заниматься дзеном.
Психоанализ не кончится никогда, а дзен штука универсальная. Всегда сгодится на жызненном пути.

Как-то общО. Да, лучше быть богатым и красивыми, чем бедным и больным, кто бы сомневался. smile.gif

Виола
29 октября 2012, 23:05

Enola написала: Ну, как оно называется я не знаю, но со своей колокольни знаю точно, что конкуренция и есть. Причем на каком-то чуть ли не биологическом, глубинном уровне, когда человек не отдает себе отчета и никогда не поверил бы, если бы ему такое про него рассказали.

Человек сам не знает и отчета не отдает, но зато за него знает Энола. Откуда? ВОПРОС.
Так откуда?
Troublemaker
29 октября 2012, 23:06

Другая Стрекоза написала: ...как-то вот с возрастом пришло понимание, что мама так себя вела от неудовлетворенности жизнью. Ее тоже где-то там обманули, пообещав счастье, которая она так и не нашла. Несчастная женщина... Дети часто служат громоотводом. Наши родители не упыри smile.gif Просто не сильно счастливые люди. Я так щитаю.

Да, у меня такие же ощущения. Жалко мать, что она была и есть несчастливая, думаю, что она хотела бы поступать по-другому, но не всегда могла. Не могу сказать, что я ее люблю, но благодарна за все, что она для нас делала и за то многое, чем ради нас ежедневно жертвовала.

Enola написала: Человек живет не в безвоздушном пространстве, он видит другие модели отношений, другие отношения между родителями и детьми. Как-то все же слишком натянуто это - говорить, что человек выбрал такую модель оношений потому что не знал другой.

Человек видит те модели отношений, которые его окружают, а люди вращаются, как правило, более-менее в однородной среде. Могу предположить, что в детстве моей матери в семьях ее друзей были похожие отношения и даже хуже - многие отцы запойно пили. А у нее отец не пил, всего лишь материл домашних, строил их по стенке и мог крепко влепить.
Я искренне очень долго считала, что все родители лупят детей и называют их всякими нецензурными словами. Когда часто бывала в гостях у подруги и видела ее интеллигентных и вежливых родителей думала, что это при мне они такие интеллигентные. А только я за порог, тут-то они за мою подругу и берутся всерьез. biggrin.gif Наша мать при чужих тоже с нами обращалась всегда хорошо, а когда чужих рядом не было, не считала необходимым себя сдерживать.
Виола
29 октября 2012, 23:09

Alёna написала: Как-то общО. Да, лучше быть богатым и красивыми, чем бедным и больным, кто бы сомневался.

Почему общо? Я в других постах подробнее писала.
Но согласна, о причинах говорить и думать зачастую интереснее. Интереснее, но не полезнее практически. Порой даже вреднее, мне кажется.
Крыся
29 октября 2012, 23:25

Alёna написала:
Иногда и так бывает. Жаль, не всегда.

Хорошо! Это ж позитивный пример smile.gif В следующий раз, если мама сорвется в обычноэ - напомнишь ей: "Мама, я хочу, чтобы все наши разговоры были как предыдущий, в иной манере я беседовать не буду, гудбай" - ну или как-то так.
Enola
29 октября 2012, 23:25

Виола написала: Человек сам не знает и отчета не отдает, но зато за него знает Энола. Откуда? ВОПРОС.
Так откуда?

О, это очень просто. У меня есть ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР.
Enola
29 октября 2012, 23:26

Troublemaker написала: Я искренне очень долго считала, что все родители лупят детей и называют их всякими нецензурными словами. Когда часто бывала в гостях у подруги и видела ее интеллигентных и вежливых родителей думала, что это при мне они такие интеллигентные. А только я за порог, тут-то они за мою подругу и берутся всерьез.

Надо же, интересно как.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»