Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как общаться с мамой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Alёna
29 октября 2012, 23:28

Laima написала: Ну просто маме хоть и повезло (еду регулярно поставляют), но не совсем. Вот если бы дочь сама себя полным чмом чувствовала, и виноватой за это - то-то нямка бы была первоклассная

Про сопротивление есть отдельная предыстория. Не хотела вообще-то дваваться в ретроспективу, но раз пошла такая пьянка...

Вообще-то, сколько себя помню, маме всю жизнь нужен был кто-то для слива негатива. Когда мы жили в месте с бабушкой (ее мамой), мне доставалось реже, а основной удар принимала на себя бабушка. Она была активной, умной, интересной женщиной, очень много делала для нашей семьи, но почему-то никогда не пыталась сопротивляться маминым выходкам. Этого я никогда понять не смогу. mad.gif

Помню один из таких эпизодов. Мы уже жили раздельно, ехать в гости 4 часа. Мне было примерно лет 11-12. В этот день бабушка приехала к нам погостить ненадолго, как положено, привезла вкусные плюшки собственного изготовления и все такое. Я ее ужасно любила, была рада встрече. С работы пришла мама, сели пить чай, они оживленно обсуждали новости, в том числе прежних соседей.

К сожалению, мама всегда наносит свои удары внезапно и без предупреждения. Если один человек обижает другого в разгар выяснения отношений, я это еще могу понять. Но в хорошие моменты, когда все расслабились и не ждут подвоха?

Короче, в том разговоре зашла речь о какой-то нашей бывшей соседке. Бабушка сказала что-то хорощее про нее: видела, она сейчас прямо красавица, мол. Совершенно внезапно мама с характерным блеском в глазах сказала:
- Я тоже ее как-то недавно встретила (не помню, где именно). Она мне сказала:
"Ваша мама (то есть бабушка) в последнее время такая страшная стала!". mad.gif

У бабушки сделалось каменное лицо, но она ничего не сказала. И я ничего не сказала, хотя, наверно, могла бы ("Ты что, мама?" "Бабушка, не слушай никого, ты красавица" - я и сейчас считаю свою бабушку очень красивой женщиной). Разговор дальше не клеился. Я пыталась поболтать на отвлеченные темы, думая ее отвлечь, но не получилось. Так жалко ее было. Ну вот как так? И она не уехала домой, гостила, как и планировала, еще неделю.

Потом эта функция мусорного ведра полностью перешла ко мне. И я тоже долго, долго, делала вид, что меня обидные слова не трогали, хотя на самом деле они попадали прямо в сердце.

Но потом (уже достаточно давно) настал момент, когда я стала сопротивляться. И ни за что на свете больше не буду терпеть мерзкие слова с каменным лицом. И не терплю, так или иначе.
Leniklenok
29 октября 2012, 23:30

Alёna написала: Но поговорили как обычные люди, без подколок и наездов. Большей частью мирно говорили о вязании. Никакого криминала, ни одного высказывания обо мне.

В таких случаях у меня возникают подозрения на "какую-то мистику" smile.gif .

Другая Стрекоза написала: Я отчего интересуюсь-то? Тоже от мамы много чего слышать доводилось и в детстве это меня, безусловно, травмировало в той или иной степени, многое приводило в ярость, чего ужжж... Но, при всей моей ревности к сестре, которую больше баловали и которая получала внимания, в силу разных причин, побольше моего, как-то вот с возрастом пришло понимание, что мама так себя вела от неудовлетворенности жизнью. Ее тоже где-то там обманули, пообещав счастье, которая она так и не нашла. Несчастная женщина... Дети часто служат громоотводом. Их не стесняются. В этом нет ничего хорошего. Просто так вот. Наши родители не упыри  Просто не сильно счастливые люди. Я так щитаю.

Согласна. Сейчас я старше "той" мамы, от которой мне здорово доставалось, и, вспоминая обстоятельства её жизни тогда, мне жаль ту молодую женщину.
Виола
29 октября 2012, 23:33

Enola написала: О, это очень просто. У меня есть ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР.

Вот именно. Вы прочитали это у Фрейда, который сидел на кокаине.
tongue.gif
Виола
29 октября 2012, 23:34

Leniklenok написала: В таких случаях у меня возникают подозрения на "какую-то мистику"  .

А такая мистика и правда есть. Ее можно даже наукообразно объяснить.
Виола
29 октября 2012, 23:37

Alёna написала: Короче, в том разговоре зашла речь о какой-то нашей бывшей соседке. Бабушка сказала что-то хорощее про нее: видела, она сейчас прямо красавица, мол. Совершенно внезапно мама с характерным блеском в глазах сказала:

Это был не "слив негатива". Это ревность, банальная, обыкновенная.
Enola
29 октября 2012, 23:39
Alёna, а как ведет твоя мама, если ты не защищаешься и не даешь отпор, а спокойно, без особых эмоций констаттируешь маме, что она делает?
Ну, к примеру:

- Ты в последнее время такая страшная стала!

- Мама, это был очень грубый, хамский комментарий, ты сейчас специально тыпалась меня обидеть.

... и спокойно смотришь, что будет.
Alёna
29 октября 2012, 23:40

Крыся написала: Есть вещи, которые нельзя делать не потому, что это сложно или неприятно, а потому, что это унижает человека и лишает его человеческого достоинства.

Да. Именно так.

Кузькина мать написала: ТС, от меня — единственный совет, который, впрочем, тут уже дала Маня: перестать реагировать на мамины выходки и считать, что ты все эти глупости слышишь от неразумного ребёнка. В каком-то смысле это так и есть. А вот как это сделать, признаться, не знаю, поскольку я тут ни разу не краевед.

Ну вот и я не знаю. mad.gif

TaiLanada написала: Я не знаю как удалось моим детям, но им удалось переломить порочный круг наших отношений

Спасибо за откровенность. Очень ценный рассказ. smile.gif

Likabest написала: И мне интересно, родители, которые хотят добра (пишу без кавычек, потому что верю, что действительно хотят), они не думают, что огорченная утренним разговором дочь может не заметить красный светофор, или поссориться с мужем, или совершить ошибку при разговоре с руководителем, после которой ей придется менять работу? Что бесконечным желанием поучать и унижать можно довести человека до депрессии и все неизвестно чем закончится.

redface.gif ППКС. Хотела рассказать про одного знакомого с безумно деспотичной матерью, которую он всю жизнь холил и лелеял, с добродушной улыбкой переносил ее выходки... Она его намного пережила...
Enola
29 октября 2012, 23:40

Виола написала: Вы прочитали это у Фрейда, который сидел на кокаине.

Вот видишь, у тебя тоже есть хрустальный шар.
Maneki Neko
29 октября 2012, 23:46

Enola написала: Вот я не знаю, на сколько это аргумент. Человек живет не в безвоздушном пространстве, он видит другие модели отношений, другие отношения между родителями и детьми. Как-то все же слишком натянуто это - говорить, что человек выбрал такую модель оношений потому что не знал другой.

Видит. Фрагментарно. И обычно не видит, как именно ведут себя другие родители в конфликтных ситуациях. Я тоже думала примерно так:

Troublemaker написала:  Когда часто бывала в гостях у подруги и видела ее интеллигентных и вежливых родителей думала, что это при мне они такие интеллигентные. А только я за порог, тут-то они за мою подругу и берутся всерьез.  Наша мать при чужих тоже с нами обращалась всегда хорошо, а когда чужих рядом не было, не считала необходимым себя сдерживать.

Да и модели поведения в семье просто въедаются глубоко от их постоянного повторения. Я замечала за собой, что первая моя реакция на "неправильное" поведение чаще всего мамина, или папина, или еще какого-нибудь авторитета. Какое счастье, что у меня хорошая память, и я помню, какие эмоции и мысли вызывало такое "воспитание"! mad.gif Конечно, внешне все выглядело так, будто я осознала свои ошибки и считаю наказание справедливым. Но я-то помню, что я на самом деле тогда думала. 11zpissed.gif Поэтому сейчас в роли матери наступаю на горло собственной песне, если мотив подозрительно знаком. spy.gif
Alёna
29 октября 2012, 23:46

Enola написала: Alёna, а как ведет твоя мама, если ты не защищаешься и не даешь отпор, а спокойно, без особых эмоций констаттируешь маме, что она делает?
Ну, к примеру:

- Ты в последнее время такая страшная стала!

- Мама, это был очень грубый, хамский комментарий, ты сейчас специально тыпалась меня обидеть.

... и спокойно смотришь, что будет.

Так это разве не защита? Я имею в виду защиту как любую из реакций, а не попытка сделать всд, что все так и надо.

Да, это проходили. Ну, исходная фраза могла быть другой, я отвечала примерно так же, как ты написала.

Далее 2 варианта: мама плачет и, всхлипывая, удаляется на некоторое время. 1) Потом появляется и ведет себя так, как будто ничего не было.
2) Тебе везде грубость мерещиться. Кому ты нужна - обижать тебя? Да и не обижаются на правду. И ты пы.

Виола
29 октября 2012, 23:47

Enola написала: Вот видишь, у тебя тоже есть хрустальный шар.

Это не шар,
Это логика.
Либо Энола смогла осознать ранее не осознанное у себя, а именно эту зависть, либо она поверила кому-то на слово.
Но даже в первом случае из факта , что Энола имеет у себя зависть, нельзя непосредственно сделать вывод, что такую же зависть имеет любая другая женщина.
Тут нужны какие-то еще звенья.
А где Энола могла их взять? Только где-то прочитать.
Вот и весь ШАР.
Alёna
29 октября 2012, 23:48

Виола написала: Это был не "слив негатива". Это ревность, банальная, обыкновенная.

К кому? confused.gif И при чем тут бабушка?
Похоже, у нас с тобой разные картины мира.
Zanuda
29 октября 2012, 23:48

Troublemaker написала:

Потому я еще раз советую ТС дистанцироваться от матери и начать применять "кнут и пряник", чтобы не только улучшить самоощущение, но и отношения с матерью. Отношения и общение 2 равноправных взрослых здоровее и приятней нежели общение на позициях "пинающая мать и девочка для битья".

И ты совершенно права. Я много раз ловила себя на мысли, что никогда не посмела бы так говорить с дочерью, потому что боюсь ее потерять. А вдруг она со мной вовсе дела иметь не захочет, если я начну применять такое имперское хамство.
Хотя трения и у нас были, когда она была подростком, как же без них.
Но я заметила, что в России (это никак не критика, я ведь сама оттуда) родители как бы “владеют” своими детьми. Или так думают. Я исхожу из некоторых суждений своих свертников, у которых почти у все довольно взрослые дети. Я тоже очень много в отношениях дети-родители поняла живя уже здесь. Но и дочь появилась здесь. Правда, в моей семье все были либерали в самом хорошем смысле слова. Бабушки были строгие, да, особенно с папиной стороны, но и они всегда уважали во мне личность.
Может, в некоторых странах с романскими языками так, в Италии, например, в Испании.
В Швеции дети традиционно отделяются рано, а родители традиционно не вмешиваются. Как правило, хотя есть исключения.
Виола
29 октября 2012, 23:51

Alёna написала: К кому?  И при чем тут бабушка?
Похоже, у нас с тобой разные картины мира.

Твоя мама приревновала свою маму (твою бабушку) к той знакомой, которую бабушка похвалила. Что тут странного?
Ревность бывает не только между мужчиной и женщиной, так ведь?
Alёna
29 октября 2012, 23:59

MaryJ написала: У меня в мельчайших деталях и подробностях такая же мама как у ТС. Отвечая на твои, пусть и не мне заданные, да и вообще не заданные вопросы, могу сказать: мой выбор - молчать и слушать, иногда, под настроение, стебаться и мягко троллить. Но самое главное - переменить свое отношение к ее выступлениям. Если человек не хочет меняться, он не изменится. Я много лет пыталась объяснить маме, что общение в таком формате меня не устраивает. Что-то удалось немного скоррректировать, что-то не поддается коррекции вовсе. Но я решила, что родственников, а особенно родителей всё равно не выбирают. Поэтому забила.

Завидоваю. Я не шмогла. redface.gif

Сушка с маком написала: Даже если пытаться многократно до них донести прямым текстом, что тебе больно и обидно, и плохо физически (трясёт, скачет давление, болит сердце) - всё равно не думают, не понимают?
Или вернее будет сказать - не хотят слышать и знать?
Или знают - но нравится, и потому будут?

Страшные вопросы на самом деле. У меня нет ответа.

Другая Стрекоза написала: Когда смотришь на стареющих родителей с т.з., а что, собственно, они видели и успели, то их начинаешь жалеть и весь тот бред, что они несут, не цепляет душу.

А если я всегда знала маму такой? Она такая была и в 35, и в 45, и так далее.

Мария написала: Да вовсе нет. Ну да, у пожилых людей слабее здоровье, хуже контроль за эмоциями, но с соседками-то сабжевая мама разговаривает "благожелательно". Значит, это не маразм, а простая распущенность, помноженная, конечно, на возраст.

Согласна. Прибавим сюда не только соседей. Почему-то словесному обстрелу не подвергается начальник или сосед-амбал. Значит, самоконтроль все-таки присутствует.

Другая Стрекоза написала: Так и ТС пора повзрослеть.

Я уже стыдилась своих чувств, сама знаю, что пора. Даже в названии покаялась сразу.
rolleyes.gif
Enola
29 октября 2012, 23:59

Alёna написала: Так это разве не защита? Я имею в виду защиту как любую из реакций, а не попытка сделать всд, что все так и надо.

Да, защита, я имела ввиду, что ты не кормишь ее эмоционально.

Alёna написала: 2 варианта: мама плачет и, всхлипывая, удаляется на некоторое время. 1) Потом появляется и ведет себя так, как будто ничего не было.
2) Тебе везде грубость мерещиться. Кому ты нужна - обижать тебя? Да и не обижаются на правду. И ты пы.

Ну, первый вариант вполне себе ,если ты не начинаешь ту же чувствовать свою вину за то, что мама плачет smile.gif
Второй с твоей стороны чем продолжается?
Маня
30 октября 2012, 00:00
Я, кстати, не призываю делать маме скидки на старость, если она, конечно, не в клиническом маразме. А то тут так народ проинтерпретировал, кажется. Я скорее призываю к скидкам на некий общечеловеческий идиотизм, который присущ всем нам в той или иной степени. В конечном счете такие скидки - акт вполне эгоистичный, т.к. ведут к более простому достижению личных целей. Говорю как человек, которого хвалит начальство за умение задружиться и плодотворно работать с самыми монструозными персонажами из смежных отделов. Секрет моей с ними дружбы вовсе не в том, что я такой великолепный командный работник, любящий всё человечество, а в том, что я их считаю идиотами, не стоящими моего драгоценного внимания, и поэтому совершенно не реагирую на какие-то их неадекватные выступления, а с лучезарной улыбкой говорю "восхитительно, восхитительно". Я очень, очень хорошо понимаю, что мама - это совершенно другой коленкор. Но, мне кажется, как-то получше понять "на глубинном уровне", что мама не светило вселенского ума и доброты, трудно, но возможно. А если мама не светило, то ее мнения не имеют значения.
Enola
30 октября 2012, 00:01

Виола написала: Это не шар,
Это логика.

Сорри, я не кормлю троллей, даже если они очень голодны, одиноки и нуждаются во внимании. Я немножеско палочкой потыкала, получила закономерный результат, мне больше с тобой не интересно.
donna_hella
30 октября 2012, 00:03

Виола написала: Но согласна, о причинах говорить и думать зачастую интереснее. Интереснее, но не полезнее практически. Порой даже вреднее, мне кажется.

Самое смешное, что я опять частично согласна. Просто да, во многих случаях, когда предлагается понять, почему, понять, что и т.п. - возникает вопрос - ну поняли, а чо делать-то с этим? Понять. Ок, поняли. Дальше? Вроде как предполагается, что тут-то решение само и снизойдет. Может и да, а может и ничего подобного. И так можно всю жизнь копаться и рефлексировать, но ничего не изменить.
Короче нет у меня единой, подходящей для всех случаев точки зрения по этому вопросу.
donna_hella
30 октября 2012, 00:03

Виола написала: Вы прочитали это у Фрейда, который сидел на кокаине.

Ну предположим твой Кастанеда тоже не молоко пил. smile.gif
donna_hella
30 октября 2012, 00:04

Enola написала: - Ты в последнее время такая страшная стала!

Вот я со своей так и разговаривала. Только не на каждую фразу, а как долгий вынос мозга с примерами и разборами полетов.
donna_hella
30 октября 2012, 00:06

Enolaнаписала: Вот видишь, у тебя тоже есть хрустальный шар.

И не один. biggrin.gif
Alёna
30 октября 2012, 00:08

Виола написала: Твоя мама приревновала свою маму (твою бабушку) к той знакомой, которую бабушка похвалила. Что тут странного?

Ну, мне более чем странно. В ответ на нейтральные слова в адрес девушки, случайно попавшей на язык - такой пассаж.

Enola написала: Ну, первый вариант вполне себе ,если ты не начинаешь ту же чувствовать свою вину за то, что мама плачет

Ну, мне не по себе становилось, чего греха таить. Но утешать ее я не пытаюсь.

Enola написала: Второй с твоей стороны чем продолжается?

В основном я в сердцах прекращала разговор, иногда на фразе типа: "Нет, мне не мерещиться. Ты сказала грубость и меня же обвиняешь. Чудовищно. До свидания."
donna_hella
30 октября 2012, 00:09

Маня написала:

Да.

Enola написала: Сорри, я не кормлю троллей, даже если они очень голодны, одиноки и нуждаются во внимании.

Она кусается, если совсем не кормить. smile.gif Сорри за оффтоп, больше не буду.
Виола
30 октября 2012, 00:15

Enola написала: Сорри, я не кормлю троллей, даже если они очень голодны, одиноки и нуждаются во внимании. Я немножеско палочкой потыкала, получила закономерный результат, мне больше с тобой не интересно.

Взаимно.
Виола
30 октября 2012, 00:20

donna_hella написала: Самое смешное, что я опять частично согласна.

Возмутительно.

donna_hella написала: Она кусается

Клевета.

donna_hella написала: Ну предположим твой Кастанеда тоже не молоко пил. 

Это да. Да и у Фрейда есть истина. Истина есть много где, нужно собирать свой паззл.

Alёna написала: Ну, мне более чем странно. В ответ на нейтральные слова в адрес девушки, случайно попавшей на язык - такой пассаж.

Похвала - это не "нейтральные слова". Ревнивые люди плохо переносят восхищение кем-то другим.
Enola
30 октября 2012, 00:20

Alёna написала: В основном я в сердцах прекращала разговор, иногда на фразе типа: "Нет, мне не мерещиться. Ты сказала грубость и меня же обвиняешь. Чудовищно. До свидания."

Мне кажется, ключевое тут "в сердцах".
Хотя вообще чем не хорошая фраза для завершения разговора? smile.gif
Можно попробовать вот как-то так:

donna_hella написала: Только не на каждую фразу, а как долгий вынос мозга с примерами и разборами полетов.

... последовательно, безымоционально, занудно.
Виола
30 октября 2012, 00:22

donna_hella написала: Вот я со своей так и разговаривала. Только не на каждую фразу, а как долгий вынос мозга с примерами и разборами полетов.

А моя от такого совсем бы с катушек слетела. Вернее, слетала.
donna_hella
30 октября 2012, 00:40

Enola написала: ... последовательно, безымоционально, занудно.

Ну да. Но я вообще такая. frown.gif
donna_hella
30 октября 2012, 00:41

Виола написала:  Истина есть много где, нужно собирать свой паззл.

Эх. Согласна. biggrin.gif
donna_hella
30 октября 2012, 00:41

Виола написала: А моя от такого совсем бы с катушек слетела. Вернее, слетала.

Значит с ней такой способ не подходит.
Виола
30 октября 2012, 00:42

donna_hella написала: Эх. Согласна. 

beer.gif
Laima
30 октября 2012, 00:50

Alёna написала:
Про сопротивление есть отдельная предыстория. Не хотела вообще-то дваваться в ретроспективу, но раз пошла такая пьянка...

К сожалению, мама всегда наносит свои удары внезапно и без предупреждения. Если один человек обижает другого в разгар выяснения отношений, я это еще могу понять. Но в хорошие моменты, когда все расслабились и не ждут подвоха?

Короче, в том разговоре зашла речь о какой-то нашей бывшей соседке. Бабушка сказала что-то хорощее про нее: видела, она сейчас прямо красавица, мол. Совершенно внезапно мама с характерным блеском в глазах сказала:
- Я тоже ее как-то недавно встретила (не помню, где именно). Она мне сказала:
"Ваша мама (то есть бабушка) в последнее время такая страшная стала!". mad.gif

Я что-то все никак не пойму, зачем бабушка продолжала общаться с таким человеком и ты продолжаешь? Ну просто - смысл? Вот я я представила, что у меня есть такая родственница (хоть мама, хоть дочка хоть сестра, все равно), и я вижу, что она вот так нападает и вампирит. Да я бы вовсе с ней не общалась, ну зачем надо-то? Профит-то какой?
Alёna
30 октября 2012, 00:57

Laima написала: Моя бабушка так много лет вампирила свою дочь (мою маму), что я уже все эти подходы на раз вычисляю frown.gif
И, естественно, когда выяснилось, что я выросла совершенно не поддающейся укусам, и не думающей о том, что у бабушки от недостатка "еды" может удар приключиться (ессно, кто об этом лет в 15 думает? biggrin.gif ), она сама постаралась свести общение со мной до крайнего минимума. Грустно ей было и невкусно со мной frown.gif

С внуками почему-то всегда так. Маме вот мой сын и племянники - все трое не по зубам.

Troublemaker написала: Когда "такую точку зрения" доводят до некоторых людей избирательно, а не до всех вокруг себя, распущенность и есть.
  Спойлер!

Печально. frown.gif redface.gif

Blues Fairy написала: Alёna, сочувствую. В такой ситуевине три варианта: 1) пытаться забить и воспринимать как детский лепет; 2) строить и устанавливать границы; и 3) ограничивать/прекращать общение.

Спасибо. Я так и пытаюсь делать. Правда, больше склоняюсь к пп.2 и 3.

donna_hella написала: Troublemaker, почти ППКС под спойлером. С нюансами, но.
"Моральный урод", "За что мне такое наказание", "У всех дети как дети, у меня урод". И так далее. Много чего.
Нормально. На полях замечу, что ничо ужасного я из себя не представляла в плане поведения. Щас у меня дзен-н-н. Я понимаю, что мама только себе хуже этим делала. На всех уровнях. Ну а то, что у нас все примерно наладилось, я уже писала. И во многом благодаря тому, что я ей и условия типа прекращения общения в случае, если - ставила, и прекращала общаться. И просто на разговоры вытаскивала. Как подростка, которому приходится объяснять прописные вещи на тему, что хорошо, а что плохо. А, мама педагог если чо. И дети (ученики) ее всегда очень любили. И родители уважали. И вообще она прекрасно знает, как себя вести и как с людьми разговаривать. Но то с людьми, а то с уродами.

Грустно, что такое случается.

Blues Fairy написала: Alёna решила для себя, что тайм-аутов она не хочет, но мне не совсем ясно, почему.

Почему, я как раз в качестве временной меры решила некоторое время ей сама не звонить и по мобильному не отвечать. А на домашнем меня трудно застать.

Blues Fairy написала: В конечном счете, если с их помощью мама натренируется вести себя прилично, ей же от этого будет лучше. Выливая кучу негатива, она, конечно, психологически подпитывается, но это же противная и вредная для нее пишча. ТС, не корми ее таким кормом, ей от него хреново, в экзистенциальном смысле, не говоря уже о тебе. Общаться дружелюбно и цивильно будет в конечном счете здоровее для вас обеих, и если для этой цели необходимо применить скальпель, не боись его применить.

Я согласна. smile.gif

Мария написала: А ты, пользуясь методом дедушки Дурова, поощрила маму за такой мирный разговор? smile.gif

Да, я всегда поощряю такие явления. smile.gif

Крыся написала: Хорошо! Это ж позитивный пример smile.gif В следующий раз, если мама сорвется в обычноэ - напомнишь ей: "Мама, я хочу, чтобы все наши разговоры были как предыдущий, в иной манере я беседовать не буду, гудбай" - ну или как-то так.

smile4.gif
Laima
30 октября 2012, 00:58

Alёna написала:
С внуками почему-то всегда так. Маме вот мой сын и племянники - все трое не по зубам.

А она и их пытается грызть? Просто почему-то создалось впечатление, что она больше по женщинам специализируется.
Alёna
30 октября 2012, 01:05

Enola написала: Мне кажется, ключевое тут "в сердцах".

Ну, а вот это непросто контролировать. redface.gif

Laima написала: Я что-то все никак не пойму, зачем бабушка продолжала общаться с таким человеком и ты продолжаешь?

Про бабушку - не знаю. Я вообще не понимаю, почему она не просто продолжала общаться, а еще и молчала, и пыталась делать вид, что все в порядке вещей. frown.gif
Что касается меня - может, это просто привычка? Я другого отношения с малых лет даже и не знала. mad.gif

Laima написала: Ну просто - смысл?

Понимаешь, она не всегда и не вся такая. Положительного тоже немало. Опять же - мама. Я хотела бы убрать из своей жизни вот эти конкретные эпизоды, а не всю маму.
Alёna
30 октября 2012, 01:08

Laima написала: А она и их пытается грызть? Просто почему-то создалось впечатление, что она больше по женщинам специализируется.

Наверно, что-то в этом есть, что по женщинам. Но иногда все-таки покусывала. Они справляются лучше, чем я blush.gif (хотя должно было быть наоборот, ведь я взрослая, а они еще дети).
Цепора
30 октября 2012, 01:17

Alёna написала: С внуками почему-то всегда так.

По-разному бывает. Моя мама отношение к жене брата проецировала на их дочку. Конечно, она никогда себе бы в этом не призналась. Все замечания и комментарии делались "из самых лучших побуждений". Итог - девочка бабушку вычеркнула. А заодно с бабушкой и всех остальных родственников с ее стороны, кроме папы. Никто не ругался, не ссорился, просто полный игнор. При том, что двоюродные сестрички одного возраста прекрасно общались в детстве.
Alёna
30 октября 2012, 01:21

Цепора написала: По-разному бывает. Моя мама отношение к жене брата проецировала на их дочку. Конечно, она никогда себе бы в этом не призналась. Все замечания и комментарии делались "из самых лучших побуждений". Итог - девочка бабушку вычеркнула.

У меня летом сын гостил у мамы на даче, и что-то между ними произошло, я до конца так и не поняла, что, так он ее тоже намеревается вычеркнуть. redface.gif И пока что так и держит в игноре.
Цепора
30 октября 2012, 01:24

Alёna написала: так он ее тоже намеревается вычеркнуть

Ты только не пытайся ему внушить комплекс вины "делай бабушке скидку на возраст". Она вполне себе кузнец своего счастья.
Alёna
30 октября 2012, 01:27

Цепора написала: Ты только не пытайся ему внушить комплекс вины "делай бабушке скидку на возраст". Она вполне себе кузнец своего счастья.

Нет, не собираюсь. Да и полной информации о случившемся не имею, непонятно, кто кому должен делать скидку и должен ли.

Кстати, может быть, поэтому она так активизировалась со мной? Что-то я в эту сторону не думала.
Maneki Neko
30 октября 2012, 01:29

Alёna написала: У меня летом сын гостил у мамы на даче, и что-то между ними произошло, я до конца так и не поняла, что, так он ее тоже намеревается вычеркнуть.

Я сначала считала, что она только на тебя нападает. А теперь оказалось, что и на бабушку, и на внуков. Только с братом она себе подобного поведения не позволяет?
Zanuda
30 октября 2012, 01:34

Alёna написала:
Нет, не собираюсь. Да и полной информации о случившемся не имею, непонятно, кто кому должен делать скидку и должен ли.

Кстати, может быть, поэтому она так активизировалась со мной? Что-то я в эту сторону не думала.

Лучше не вмешивайся в этот конфликт. А нельзя ей как-то прямо сказать:"Мама, ты все время меня больно задеваешь. Я уже и звонить тебе боюсь". Или это слишком?
Маня
30 октября 2012, 01:37
Мне кажется, высказывания в формате "ты всё время делаешь то-то" - неверный путь, потому что они Ложь и Клевета.
Виола
30 октября 2012, 01:39

Маня написала: Мне кажется, высказывания в формате "ты всё время делаешь то-то" - неверный путь, потому что они Ложь и Клевета.

Да, у моей мамы - так и есть.
Zanuda
30 октября 2012, 01:40

Маня написала: Мне кажется, высказывания в формате "ты всё время делаешь то-то" - неверный путь, потому что они Ложь и Клевета.

Думаешь, мама так воспримет? Тогда не надо конечно. Мне это в голову не приходило.
Alёna
30 октября 2012, 01:41

Maneki Neko написала: Я сначала считала, что она только на тебя нападает. А теперь оказалось, что и на бабушку, и на внуков. Только с братом она себе подобного поведения не позволяет?

Нет, не только на меня, однозначно.
- На бабушку. Но это было раньше, ведь она очень давно умерла, больше 30 лет назад.
- На папу. Не в такой аццкой форме, не каждый день, но довольно регулярно и всю жизнь. Но вот он умел это игнорировать, на мой взгляд, по-настоящему. То есть не делал вид, что все ОК, а не скандалил, но всем своим видом показывал, что это все не про него.
- На меня.
- Внуков я не слышала, чтобы...Какие-то косвенные факты. Но внуки не горят жаждой общения, все трое.
- Брат? Вряд ли. Хотя...Когда мы еще жили все вместе, и он был еще не женат (с ее точки зрения, припозднился с этим делом), то каждый день наседала на него с причитаниями: "Ооооо, ты никогда не женишься, наверно", "Оооо, ты никогда не сделаешь меня бабушкой, наверно". Он вежливо все это слушал, ни разу не возразил. Я поражалась его терпению. smile.gif В общем, я их беседы тет-а-тет не слышу и не могу сказать ничего конкретного.

Цепора
30 октября 2012, 01:42

Zanuda написала: Мне это в голову не приходило.

Есть многое на свете...
Маня
30 октября 2012, 01:42

Zanuda написала: Думаешь, мама так воспримет?

Уверена.
Alёna
30 октября 2012, 01:46

Zanuda написала: Лучше не вмешивайся в этот конфликт.

Угу.

Zanuda написала: А нельзя ей как-то прямо сказать:"Мама, ты все время меня больно задеваешь. Я уже и звонить тебе боюсь". Или это слишком?

Пробовала. wink.gif

Да! Да. ДА. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»