Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака-улыбака. Реабилитируем породу амстафф
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Once More
8 ноября 2012, 11:48

Герда написала: Поза подчинения пузом кверху у противника не является для них блокиратором, как для кобелей.

Надо будет почитать что-нибудь. Для кобелей тоже не всегда имеют значение эти ритуальные позы. Для бойцовых так и совсем никакого ИМХО. Мне казалось, что это не половое, а зависит от личной отмороженности собаки.
Герда
8 ноября 2012, 11:53

Veresk написала: Аааа! Я то подумала что собака настолько привыкает есть из рук, что просто напросто откажется есть из миски.

Нее. "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?" smile4.gif
Можно, кстати, целенаправленно обучить отказываться от еды из миски, как и от еды с пола и земли. Но смысла не вижу.
Klopp
8 ноября 2012, 13:02

Герда написала: Если кормить из миски, тогда нечем будет подкреплять собаку во время занятий.

Допустим, у нас занятия в 18:00 сегодня. Значит, последний раз он ест вчера утром, вчера вечером и сегодня до занятий - только вода.
Once More
8 ноября 2012, 14:09
Вы звери, господа smile.gif
Надо будет рассказать своей собаке, как другим достается каждая крупинка корма.
Lessya
8 ноября 2012, 14:30

Once More написала: Вы звери, господа smile.gif
Надо будет рассказать своей собаке, как другим достается каждая крупинка корма.

smile4.gif
Нала4
8 ноября 2012, 15:10

Герда написала: Veresk написала: Т.е. всю свою жизнь будет кушать только с рук?

Все правильно.
Я кормлю собаку только на прогулках, с рук. На прогулку надеваю напоясную сумку с кормом. Иногда дома, когда отрабатываем какую-нибудь команду не только в условиях улицы. Или в интеллектуальной игрушке.

У нас будет все точно так же! smile.gif Интеллектуальные игрушки уже купили, дело за сумочкой на поясе. smile.gif

Once More написала: Надо будет рассказать своей собаке, как другим достается каждая крупинка корма.

Да, в том и смысл дрессировки на положительном подкреплении - кто не работает, тот не ест. smile.gif Поэтому собаки работают с большим удовольствием и стараются изо всех сил выполнить нужную команду (особенно, если до этого собака наотрез отказывалась заниматься и как следствие, еды не получила).
Once More
8 ноября 2012, 15:15

Нала4 написала: Да, в том и смысл дрессировки на положительном подкреплении - кто не работает, тот не ест.

Но я впервые вижу, чтоб это реализовывалось так буквально smile.gif
Нала4
8 ноября 2012, 23:50
До появления в моей семье Тора у меня были бездомные собаки на передержке. Кстати, именно они дали мне большой опыт содержания самых различных собак, и в большой степени это их заслуга в том, что у меня сейчас есть мой Торушка.
Так вот одна из таких собак - метис лайки по имени Норд. Я нашла его на улице - психованный до истеричности пес. Нам с Наташей (Герда) пришлось звать на помощь кинолога, чтобы сдвинуть собаку с места. Потому, что чудом накинув на него ринговку (ошейника с поводком не оказалось под рукой), мы не могли ни уговорами, ни лакомством, ни механически заставить собаку пойти за нами. Он сидел и при любой даже слабой попытке увести его, он орал как резаный! А чего мне стоило его заставить зайти в дверь моего дома, он упирался и орал! Ринговку в тот день я тоже не смогла снять. Собака не проявляла никакого интереса ни к еде, ни к игрушкам. Прогулки были кошмаром, потому что собака наотрез не хотела заходить в двери и при каждом случае устраивала концерты. В прочем и дома он всегда патрулировал у входной двери, периодически скреб ее и просился на волю. Собак не терпел - лез драться. Если не давали подойти к собаке - выл и скулил.
Вот тут то я и обратилась к методу положительного подкрепления. Миски для еды у собаки не было. Условия были строгие, без поблажек - не хочешь есть с рук, не надо. Иди, скреби дверь дальше. Я никого не заставляю, встретимся вечером. Вечером предлагаю - не хочешь? До завтра. День-два голодовки и на следующее утро собака плясала передо мной за жменьку сухого корма. Потом научила его делать различные команды, еду стала давать только за команды. Сначала не хотел работать. Но, как говорится, на нет и суда нет. Говорю команду (которую он точно уже хорошо знает), если выполняет - получает еду и одобрение, если не делает, я ставлю на полочку корм и иду по своим делам, а еще лучше, если заставляю выполнить команду силой (усаживаю или укладываю сама), но ни одобрения, ни еды собака не получает за такое. Потом подбегает, в глаза заглядывает, в корм носом тыкает, но возможность упущена. smile.gif Зато в следующий раз команда выполняется быстро, легко и четко. Через месяц-полтора таких промахов уже не было. Собака хорошо усвоила, за что она получает еду и все хорошее, а за что не получает ничего хорошего (а команду все равно механически заставят выполнить).
Мы с Нордом ходили на групповые занятия к кинологу и имели там одни из лучших результаты. Он стал сильно привязан к человеку (ко мне), в нем открылась собака-пищевик, готовая на что угодно за кусочек еды, он освоил кликер и послушно выполнял команды. Другим членам группы было трудно поверить, что еще несколько недель назад это была дикая собака, которая не давалась в руки (ринговку чудом набросили на шею), орала по каждому поводу и не интересовалась ничем, кроме попыток вырваться на волю.
Через два месяца после поимки Норда, ему нашелся новый хозяин (у меня не было возможности тогда оставить собаку на более длительное время). К этому моменту Норд знал команды (и успешно их выполнял): сидеть, лежать, ждать (оставаться на месте), лапу, выходи-заходи (в дверь, проход), барьер, бум (пройтись по бревну), рядом, низ (в тоннель пробегает), место (бросаю предмет на землю, и он туда ложится), купаться (в ванну залезает), зайка (становится на задние лапы), голос, пошли (идти в выбранном мной направлении, что то типа облегченного "рядом"), нельзя, миска (ставит передние лапы на миску и крутится вокруг нее, не отрывая лап), буль (пускает пузыри в миске с водой). Треть из них делает не только на голос, но и на жест. Причем, он не был задрессированной собакой. Вполне себе пёс, проявляющий самостоятельность.

Нордик ходит по буму. Второе групповое занятие.
user posted image
Учу Норда делать на буме команды сидеть, лежать, стоять.
user posted image

user posted image

Нордик учится ходить рядом.
user posted image

Норд учится преодолевать препятствия.
user posted image

Команда "Ждать!"
user posted image

Она же с применением раздражителей (собаки)
user posted image

Как бы не было сложно, встать и уйти нельзя. Приходится терпеть. smile.gif
user posted image

Еще недавно психованный пес, кидающийся на собак и совершенно не интересующийся людьми. Теперь уже послушный мальчик, который вполне может на групповых занятиях ходить без поводка (поводок за ненужностью можно повесить на плечо smile.gif ), а я уверена, что он не убежит никуда от меня. Потому что со мной лучше и интереснее. smile.gif
user posted image

Такого послушного можно оставить на команду "ждать" и не волноваться, что собака куда то уйдет (даже, если будет отвлекать кто то, вроде Наташи smile.gif прыгая через собаку).

user posted image

user posted image

А как загорались его глаза, когда мы собирались на дрес. площадку!!! Стоило мне только взять в руки рюкзак для дрессировочных мелочей, как собака просто взрывалась! Тогда я впервые увидела счастье в еще недавно безразличных глазах собаки! После этого я окончательно поняла, что для собаки есть смысл жизни, радость общения с хозяином, счастье быть нужным и полезным. И мне стало так жаль собак, которые этого никогда не поймут... Некоторые считают, что дрессировка это ограничение собаки, издевательство. А голодовка и подавно. Не от злости, не от жестокости, а от незнания. Возможно, в далеком прошлом я тоже когда-то так считала. Но времена меняются. Я очень благодарна кинологу, который открыл для меня этот удивительный мир общения с собакой на совершенно другом уровне!
Герда
9 ноября 2012, 00:07

Нала4 написала: (ринговку чудом набросили на шею

Хы. biggrin.gif Как вспомню так вздрогну. Сама не понимаю, как это удалось. Чисто случайно.
Я ни до него ни после не слышала, чтоб собака так ОРАЛА! Это не скулеж, не визг, это именно пронзительный ор: "Аааааа!!!" На одной ноте, так что уши закладывало. Мы реально думали, что люди из домов милицию вызовут, что тут под окнами собаку режут. Поэтому когда он успокоился, сидели рядом с ним и боялись пошевелиться, чтоб снова не начал орать. Так и сидели, пока кинолог не пришел (по счастью, рядом живет).
Нала4
9 ноября 2012, 00:20

Герда написала: Мы реально думали, что люди из домов милицию вызовут, что тут под окнами собаку режут.

Это как раз под ночь было. smile.gif

Герда написала: Это не скулеж, не визг, это именно пронзительный ор: "Аааааа!!!" На одной ноте, так что уши закладывало.

Уши да, закладывало! И становилось ооочень стыдно, потому что не объяснишь же прохожим, что ты не живодер, а просто это собака такой псих. smile.gif
Irkk
9 ноября 2012, 02:43

Нала4 написала: Так вот одна из таких собак - метис лайки по имени Норд.

С ума сойти, как на нашего Буншу похож (с) biggrin.gif В смысле на мою Зязю. Ее тоже все метисом лайки считают smile.gif
Once More
9 ноября 2012, 08:46
А Норд сбежать не пытался? То есть все это хорошо, но явно лежит на хорошей базовой подготовке самой Налы4. У половины последователей такая дикая собака сбежит на прогулке скорее, чем появятся результаты дрессировки.
Герда
9 ноября 2012, 10:42

Once More написала: А Норд сбежать не пытался? То есть все это хорошо, но явно лежит на хорошей базовой подготовке самой Налы4. У половины последователей такая дикая собака сбежит на прогулке скорее, чем появятся результаты дрессировки.

Герду я смогла отпустить с поводка примерно через пару месяцев после приучения к базовым командам. И это был потрясающий момент. Только тогда чувствуешь, что ты и собака - одна стая. smile4.gif
Once More
9 ноября 2012, 11:24
А были агрессивные собаки?
Как бы это адаптировать под приют и поставить на поток. Пока из всего алгоритма можно реализовать только пункт не кормить smile.gif
Герда
9 ноября 2012, 12:03

Once More написала: А были агрессивные собаки?

Таких, чтоб жрали все живое, не припомню. Может Нала придет вспомнит.
Леон (стаф) пытался самоутверждаться, но быстро пресекли с помощью кинолога. Вроде ещё одна полудоберманша была с небольшими закидонами.

Once More написала: Как бы это адаптировать под приют и поставить на поток.

Вот мне кажется, что единого алгоритма не получится, без индивидуального подхода. А кинолога у вас нет, чтоб хотя бы иногда помогал? У нас соглашались помогать и консультировали бесплатно по бездомным.

Once More написала: Пока из всего алгоритма можно реализовать только пункт не кормить

Голод да, прекрасная штука. Вот чем хороши собаки (в отличие от кошек) - голодать могут неделю-две запросто без вреда для здоровья. И этим прекрасно можно пользоваться для коррекции поведения.
Once More
9 ноября 2012, 13:03

Герда написала: А кинолога у вас нет, чтоб хотя бы иногда помогал? У нас соглашались помогать и консультировали бесплатно по бездомным.

У нас нет кинологов, которые бы хоть немного имели опыт дрессировки бездомных. У нас и веты не особенно разбираются в болезнях бездомных. А кинологи в основном учат с домашними щенками ОКД. Есть пара мужиков, которые занимаются коррекцией поведения, но они вряд ли будут бесплатно помогать, и у них специфическая сфера деятельности, в основном собаки на охране коттеджей, которые или жрут хозяев или наоборот не охраняют.
Нала4
9 ноября 2012, 23:02

Once More написала: А Норд сбежать не пытался? То есть все это хорошо, но явно лежит на хорошей базовой подготовке самой Налы4. У половины последователей такая дикая собака сбежит на прогулке скорее, чем появятся результаты дрессировки.

Я не отпускала его с поводка, пока не отработали команду "пошли". Она у него хорошо получалась, отвлекался ли он на собак, на что то ооочень интересное, когда звучало слово "пошли", он бросал все дела и шел в моем направлении. Отпускала первое время только на площадке для выгула. Когда он подбегал без промахов на площадке, я стала его отпускать на окраине города в гаражах (частенько тогда в гараж ходила). Первый раз он сбежал, когда увидел бродячую собаку, выскочившую из-за гаражей. Но тут, я думаю, сыграли охоничьи крови, потому что собаку он не просто догонял, а загнал. Как загоняют добычу охотничьи рабочие лайки. К тому же, тогда мы гуляли вместе с Наташей и ее Гердой, которая поддержала Норда в этой охоте. Да и я тогда растерялась, кричала "Норд, Норд, ко мне", слово "пошли" в голову не пришло. Это была моя ошибка, из которой я извлекла урок. Пока до полного автомата не отработаем с Тором "ко мне", с поводка не спущу.
После этого случая с поводка Норда отпустила спустя еще недели 3 отработки "ко мне". Было это на дрес. площадке, где мы занимались на групповых занятиях. Отпускала только когда он был голодным. Прибегал всегда, ибо знал, что это единственный способ получить еду и поощрение. В городе больше не отпускала, а потом его забрали. До Норда никаких собак не отпускала, так как дрессировкой серьезно не занималась раньше. Исключением была вышеупомянутая Наташей полудоберманша. Но по-другому было невозможно вымотать гиперактивного подрощенного щенка, который громил дом даже после 4х часовой активной прогулки.
Вот этот щенок (11 мес.), зовут Ася. Метис или племенной брак добермана. Застать ее спящей было практически нереально - шило в попе.
user posted image

Once More написала: А были агрессивные собаки?

Таких прям тиранов не было. Наташа уже написала про Леона, но там агрессия была из-за иерархии, решили стандартным набором - не позволять собаке тянуть поводок, не разрешать забираться на диван, не кормить, когда сама ешь, не пускать первого заходить в дверь и т.д. В общем, установили правильную иерархию. Он огрызался при попытке надеть намордник, погладить, подойти к миске, забрать игрушку. "Вылечили" за день. А вот агрессию при попытке приблизиться к миске, опять же решили голодовкой и кормежкой с руки. Тогда я впервые услышала о том, что собаке в принципе миска для еды не нужна. Кормила с рук, при любом рыке, еду убирала. Рычишь? Значит не голодный! Иди, рычи дальше, встретимся завтра. На следующий день стандартный набор - отплясывал передо мной при виде еды, и было уже не до рыков.
Кстати, именно Леон проложил мне путь в дрессировку. За час занятия с кинологом я увидела то, чему бы никогда не поверила, если бы увидела по телеку. Собака, которая рычала на меня по любому поводу за пару приемов в это же день превратилась в ласкового зайку. Для меня это было действительно чудо! Тогда я решила, что хочу изучить кинологию подробнее. И мне это очень понравилось! smile.gif
Нала4
9 ноября 2012, 23:15

Герда написала: Once More написала: Как бы это адаптировать под приют и поставить на поток. Вот мне кажется, что единого алгоритма не получится, без индивидуального подхода.

А вот мне кажется, что есть алгоритм. Конечно, нужен индивидуальный подход, но в принципе общее для всех есть. Установление иерархии, никаких поблажек, регулярное выполнение установленных правил (если собаке не разрешено тянуть поводок, то не разрешено никогда. Ни когда торопишься поскорее погулять, ни когда говоришь по телефону, ни в других случаях), кормление с рук очень сближает, вообще дрессировка сближает собаку и человека, помогает ей открыться, поднимает самооценку собаки (серьезно, она есть у собак).
Если собачка совсем дикая, никогда людей не видела, то думаю, что шансы приручить ее во взрослом возрасте очень малы. Норд, как оказалось, был домашним, просто с характером.

Вчера начала учить Торушку за кликер смотреть в глаза. Только теперь он понял зачем нужен кликер и как на нем зарабатывать еду. Вчера вечером выходила с ним на руках гулять, сегодня руки болят, как после тренажерки! Взвесила его - 7,1 кг. Растет мой мальчик.
Kaj
10 ноября 2012, 20:36

Нала4 написала: Вчера начала учить Торушку за кликер смотреть в глаза. Только теперь он понял зачем нужен кликер и как на нем зарабатывать еду.

Очень интересно было прочитать о дрессировке Норда и Аси.
И Тора конечно smile.gif. Молодец.
Что хотел бы заметить: этот кликер не должен быть (имхо) в дальнейшем способом "зарабатывать еду" для собаки - роль еды в дрессировке должна уйти на второй план как только ты научишь свою собаку тому, что клик = положительное подкрепление, позитив.

Герда
11 ноября 2012, 12:08

Kaj написал: Что хотел бы заметить: этот кликер не должен быть (имхо) в дальнейшем способом "зарабатывать еду" для собаки - роль еды в дрессировке должна уйти на второй план как только ты научишь свою собаку тому, что клик = положительное подкрепление, позитив.

Так и есть. Кликер используется только на стадии научения и дрессировки, потом собака работает прекрасно и без кликера и без еды. В общем, это не какой-то принципиально иной метод, та же самая похвала, только точнее. Собака намного быстрей обучается, сама радуется этому (меньше ошибок, больше положительного подкрепления) и поэтому учится с удовольствием.

Вот ещё небольшое видео с Нордиком и кошкой Дашей, которая жила у Налы на передержке. Потом мы её пристроили в семью.
Veresk
11 ноября 2012, 12:53

Герда написала: Потом мы её пристроили в семью.

Надеюсь в семью с собакой. biggrin.gif
Морская звезда
11 ноября 2012, 15:52
С интересом слежу за темой. Много полезного уже почерпнула для себя.
Первая собака у нас в семье появилась, когда мне было лет 7 или 8. Доберман Керри, которой ужас как не хватало банального воспитания. Сейчас понимаю, что это могло бы её и нас уберечь от многих неприятностей. Как-то я её повела на групповые занятия по послушанию (я была в средних классах школы тогда), но мне показалось, что методы были такими варварскими, что второго раза не было. Возможно, всё было и не так страшно, как мне показалось, но дело происходило в доинтернетовские времена и посоветоваться со знающими людьми было сложновато. Родители же к этому интереса особенно не проявляли.
А вот теперь после многих лет жизни с котами, у меня нежданно-негаданно появился щенок, и вопрос воспитания собаки стало очень актуальным. Так что спасибо за тему smile.gif
А ещё у нас с тобой день рождения в один день, только я постарше. Забавно wink.gif
Нала4
11 ноября 2012, 22:32

Kaj написал: Очень интересно было  прочитать о дрессировке Норда и Аси.

Ася у меня появилась спонтанно. О дрессировке я тогда еще особо ничего не знала. Ася знала "барьер" и прибегала, когда по имени звали. Не помню уже точно, но может я ее научила какому-нибудь сидеть или лежать, но навряд ли. Она меня так выматывала на прогулке, что сил уже ни на что не было. smile.gif
А Норда я оставила именно для дрессировки. Кликер у меня уже был, немного знаний тоже (я ходила на групповые занятия к кинологу в качестве зрителя). Так и начали заниматься - миску ему взяла только одну - для воды, вся еда с рук. Когда привык с рук есть, стала вводить кликер. Дня 3-4 покликала (поспешила, в идеале бы недельку надо было), стала учить командам. Сначала невыполнение прощала, но в один момент мне надоело, что собака слушается, когда хочет. Ввела метод кнута и пряника. Что делал - хвалила, что не делал - заставляла. Произошли колоссальные изменения, собака поняла, что халява кончилась и стала практически всегда слушаться. Как только переставал заниматься с прежним энтузиазмом (обычно, когда уже наелся), еду убирала до следующего дня. Так пару раз оставался полуголодным, тоже быстро сообразил за что убирают еду, после этого блеск в глазах был всегда. smile.gif Ну это вкратце. Вообще про дрессировку очень интересно читать (известных авторов) и смотреть видео.
Сейчас с Торушкой учимся по видео движению за мной и рядом. Пока без команд, просто знакомлю его с движениями. Как будет получаться, думаю через 1-2 дня, буду вводить слова "рядом" и "ко мне". Очень хотелось бы на видео поснимать наши первые занятия, но одной неудобно это делать. Стараемся сделать что то на подобие этого обучение щенка.
У нас возникла проблема с подачей еды - сильно прикусывает руки. Если поругать, перестает на первое время. Потом опять кусает. Уже все пальцы обкусал мне. frown.gif Сейчас сварила бульон говяжий, буду добавлять в сушку для запаха. Сухой корм проще давать, чтобы не кусал пальцы, чем как я даю мясо с сушкой.
В пятницу приходили Аня и Наташа, пофоткали моего мальчика. Ушки еще не подклеили, надеюсь, завтра получится это сделать. Вот новые фотки малыша.

В платочке smile.gif
user posted image

Наташа издевается над Тором.
user posted image

Собака-убийца (СМИ, снимайте и в новости!) smile.gif
user posted image

user posted image

Стич (из мультика "Лило и Стич")
user posted image

Морская звезда написала: А вот теперь после многих лет жизни с котами, у меня нежданно-негаданно появился щенок, и вопрос воспитания собаки стало очень актуальным. Так что спасибо за тему

Рада, что эта темка может быть кому-то полезной. smile.gif На сайте авторов видео - Команды Азарт , много интересных материалов с уроками.
Kaj
12 ноября 2012, 01:33
.
Нала4
12 ноября 2012, 14:11
Взвесила сегодня моего зайку - 7,8 кг. Три дня назад он весил 7,1 кг. smile.gif
А вот вырос за пару недель не сильно. Был 28 см, сейчас 29 в холке.
Lessya
12 ноября 2012, 14:25

Нала4 написала: Вот новые фотки малыша.

Нала4, малыш такой обаятельный, просто чудо! Эти фото непременно надо на конкурс или выставку какую-нибудь, ящитаю smile.gif
Герда
12 ноября 2012, 14:49

Нала4 написала: Она меня так выматывала на прогулке, что сил уже ни на что не было.

Ещё был метис стафа Макс, от которого у тебя были мозоли на руках после прогулок. smile.gif Как люди годами гуляют с крупными собаками, которые тянут во все стороны поводок, не представляю. От прогулки ни себе радости ни собаке.
Герда
12 ноября 2012, 14:55

Veresk написала: Надеюсь в семью с собакой.

С собакой не получилось, получилось с кошками. smile.gif Но Дашка такая любвеобильная кошка, ей все равно с кем дружить.
Once More
12 ноября 2012, 14:56

Герда написала: Как люди годами гуляют с крупными собаками, которые тянут во все стороны поводок, не представляю.

Рулетки покупают. У меня7 метров, больше не попалось. Моя БС к людям агрессивна, ее даже в наморднике не везде можно отпустить.
Герда
12 ноября 2012, 14:57

Once More написала: Рулетки покупают.

Так они выкручивают её до предела и все равно тащат.
Once More
12 ноября 2012, 15:03

Герда написала: Так они выкручивают её до предела и все равно тащат.

Это уже совсем неуправляемая собака. С разбега можно выбить любую пружину.
У нас-то нет проблем, пока кто-нибудь не подошел близко. Особенно если сзади. Подкрадывается, гад, думает БС и пытается сожрать.

У меня еще вопросы про агрессию к собакам. Раз вы взяли стафика, вам эта проблема не представляется неразрешимой. Еще вчера я по ТВ видела московский приют, где собаки по несколько штук в вольерах и ничего. То есть я не верю, что совсем ничего, и никого никогда всей толпой не драли. Но у нас в приюте собаки на фоне полной лояльнсти к людям очень даже агрессивны друг к другу. И что с этим делать системно, непонятно. Если их вот так выпустить в один вольер толпой, они передерутся.
Герда
12 ноября 2012, 15:36

Once More написала: Если их вот так выпустить в один вольер толпой, они передерутся.

А если выпустить сначала двоих, наименее агрессивных? Лучше кобеля и суку, если кастрированы или хотя бы сука не в течке. Сначала познакомить на удавке для контроля, а потом по поведению смотреть. Если двоих получится сдружить нормально, вводить третью через какое-то время, тоже под контролем. Удавка вообще творит чудеса с психованными собаками. Не строгачи, не цепочечные, а тоненькие нейлоновые, за ушами надеваются, повыше.
Но опять упирается все в кинолога. Хотя бы один раз показал. А ты не в Орле случайно? Я помню, что откуда-то из черноземья тоже.
Нала4
12 ноября 2012, 15:57

Lessya написала: Нала4, малыш такой обаятельный, просто чудо! Эти фото непременно надо на конкурс или выставку какую-нибудь, ящитаю

Спасибо! smile.gif Уже отправила в вк на конкурс одну из его фоток. smile.gif

Once More написала:  Но у нас в приюте собаки на фоне полной лояльнсти к людям очень даже агрессивны друг к другу. И что с этим делать системно, непонятно. Если их вот так выпустить в один вольер толпой, они передерутся.

К сожалению, я не спец. Норд задирался сильно на других собак. Когда впервые пришли на дрес. площадку на групповое занятие, он и там себя начал показывать. Кинолог увидел, говорит, ты не умеешь с собакой обращаться, у меня на площадке собаки не дерутся. И правда, он его пару раз дернул за удавку, шикнул, что то сказал, показал и все. При нем собака перестала драться, может потом еще пару раз пыталась, но он пресекал. А как поводок оказывался в моих руках, а если еще и вне площадки, то опять начиналось все. Я тоже пробовала делать, как кинолог, получалось, но не всегда. Не могу рассказать все в красках, это нужно, чтобы показали хотя бы раз. Ну и драться не будут только, когда вожак в лице человека будет в вольере. Если оставить собак одних, думаю, они опять станут выяснять отношения.
Сделала вывод вообще из всего этого, что все дело в установлении четкой иерархии, понятным для собак языком (жестами, тоном голоса и т.д.).

Герда написала: Ещё был метис стафа Макс, от которого у тебя были мозоли на руках после прогулок.

Макс это да, жесть. Фото в полный рост, к сожалению, только такое осталось. Таким я его увидела на сайте с пометкой "под усыпление" и не смогла не дать ему шанс.
user posted image

Жаль, я тогда еще была неосведомленная в дрессе и думала, что если собака так тянет поводок, то это просто характер такой. Ну что тут поделать, родилась тянущей. Сейчас мне даже смешно это писать. smile.gif
Но узнать было неоткуда, хорошо, что сейчас у меня уже нет таких мыслей в голове! А есть кинология и кинологи. smile.gif
Once More
12 ноября 2012, 15:58

Герда написала: Я помню, что откуда-то из черноземья тоже.

Почти. Из Ярославля. Приезжай мастер-класс показывать smile.gif

Герда написала: Лучше кобеля и суку, если кастрированы или хотя бы сука не в течке.

У нас все кастрированы-стерилизованы. И проблем с сукой+кобель не будет. И если суки живут вдвоем в вольере. Могут принять третьим кобеля. Но это предел. Понятно, что можно удержать, удавкой придушить, но как бы общая атмосфера дружелюбия не получается. А чтоб собаки постоянно жили в большом вольере большой стаей - это фантастика. Они не то чтобы психованные, они злые друг к другу в основном.
Once More
12 ноября 2012, 16:00

Нала4 написала: Ну и драться не будут только, когда вожак в лице человека будет в вольере. Если оставить собак одних, думаю, они опять станут выяснять отношения.

Угу frown.gif
Герда
12 ноября 2012, 16:17

Once More написала: А чтоб собаки постоянно жили в большом вольере большой стаей - это фантастика.

Я такое только у Миллана видела. smile.gif Наверное, если забить на безопасность и выпустить всю толпу на одну территорию, после выяснений отношений рано или поздно какая-то иерархия выстроится и наступит мир. Но кто ж на такое решится. Пострадавших будет куча и убитые, вполне вероятно.
Когда Герда ещё жила на даче-"приюте" местного ОЗЖ, как они там дрались с другой сукой, Лисой... facepalm.gif Жестоко и кроваво, бедную Лиску зашивать потом пришлось и антибиотики колоть. Конечно, и речи быть не могло, чтоб держать их вместе. Герда в вольере сидела, Лиса гуляла по территории, и наоборот. Хотя к другим собакам что та, что другая были вполне лояльны, не говоря уж о людях.
Once More
12 ноября 2012, 16:31
А, ну тогда ладно. А то посмотрела на кучу собак в вольере в московском и подумала, что ж у нас-то такие злюки вредные.
Нала4
13 ноября 2012, 03:32
Пытался, пытался Торушка на диван запрыгнуть, но никак не получалось все эти дни. А ведь там и игрушки, и кормушек прячут от собаки! Видео про попытки запрыгнуть на диван и чем это закончилось смотрите тут. smile.gif
П. С. Наташа дразнила тренеровала собаку. Когда чудо свершилось, мы чуть не расплакались от счастья. tear.gif Эх, как первые шаги ребенка! Как хорошо, что камера оказалась включена так вовремя! ura2.gif
Veresk
13 ноября 2012, 04:21

Нала4 написала: обучение щенка.

Так и должно быть что щенок постоянно ходит за рукой и ест из нее? Я думала должно быть так: сделал - получил, сделал - получил. А на видео он прямо не отрываясь лопает. smile4.gif Он вообще хоть запоминает в этот момент что-то? biggrin.gif
Veresk
13 ноября 2012, 05:21
Посмотрела другие обучающие видео. Действительно, а как еще щенка "заставить" ходить как положено. smile4.gif
Герда
13 ноября 2012, 11:18

Нала4 написала: Как хорошо, что камера оказалась включена так вовремя!

Да, здорово! smile4.gif

Veresk написала: Так и должно быть что щенок постоянно ходит за рукой и ест из нее?

Его больше дразнят, чем он ест. smile.gif А если так не вести, будет вперед забегать. Можно ещё учить чисто механически, именно заставляя поводком и руками идти как следует. Но в методе МПП собака должна максимально самостоятельно выполнять то, что от неё требуется.
Баська
13 ноября 2012, 11:43
Посмотрела видео, почти прослезилась. Как малыш старался, а тяжеленькая попа тянула к земле. biggrin.gif Но ребенок героически преодолел коварную гравитацию!

Тока эээээ... на диван же вроде как нельзя воспитанным собачкам? biggrin.gif
Once More
13 ноября 2012, 11:48
Да фиг с ним, с диваном smile.gif а если бы упал? К тому же залезть на диван можно, а спрыгивать с него вредно, рано еще.
Герда
13 ноября 2012, 11:52

Баська написала: Тока эээээ... на диван же вроде как нельзя воспитанным собачкам?

smile.gif Ну, каждый хозяин сам устанавливает границы дозволенного. Кто-то позволяет на диван, а в кровать ни-ни. А у кого-то собаки в ногах спят. Я своей никуда не разрешаю выше пола.

Once More написала: а если бы упал? К тому же залезть на диван можно, а спрыгивать с него вредно, рано еще.

Если бы упал в прыжке, ничего страшного, он и так скачет как козлик везде и врезается и падает. С дивана бы не свалился, я страховала. Вообще растет просто ужас какими темпами, реально на глазах. Через каждые пару дней заметно на глаз, через неделю уже другая собака. smile.gif
Once More
13 ноября 2012, 12:04

Герда написала: С дивана бы не свалился, я страховала.

У меня очень давно не было щенков smile.gif у меня вообще была со щенка одна собственная собака в жизни. Передержечных щенков не считаю. Так вот моя собака в щенячестве уже умела залезать на диван. А спрыгивать ей долго не разрешалось. И она постоянно стояла на диване и орала, чтоб ее сняли.
Kaj
13 ноября 2012, 13:27

Once More написала: У меня очень давно не было щенков smile.gif

smile.gif

Once More написала: Передержечных щенков не считаю.

Правильно.
Klopp
13 ноября 2012, 13:34

Баська написала:
Тока эээээ... на диван же вроде как нельзя воспитанным собачкам?  biggrin.gif

Да-да! Поэтому некоторым приходится печально втискиваться в узенькие кресла 3d.gif
Баська
13 ноября 2012, 14:43

Klopp написал: Да-да! Поэтому некоторым приходится печально втискиваться в узенькие кресла

Божежтымой! angel.gif
Нала4
13 ноября 2012, 21:18

Once More написала: моя собака в щенячестве уже умела залезать на диван. А спрыгивать ей долго не разрешалось.

Да, я его тоже сама спускаю, если на диван забираю (ничего не могу с собой поделать, люблю с ним рядышком лежать на диване smile.gif ). А сам он только один раз на видео забрался, больше даже попыток не делал, нет стимула у него. С дивана убрала все, что могло его привлечь.
Вообще на удивление он перестал грызть диван, который не давал ему покоя, оставил линолеум, большинство обоев. Может сыграло роль то, что я постоянно антигрызином их брызгала и одергивала, когда грыз.
Теперь у него новое увлечение - жрать пеленки! Прихожу в очередной раз к собаке - пеленка скомкана, лужи на том месте, где должна быть пеленка и, естественно, собака во всех этих лужах-кучах. Очередное утро сегодня у него началось с душа. Надеюсь, это пройдет так же быстро, как и с предыдущими его увлечениями.

Klopp написал: Да-да! Поэтому некоторым приходится печально втискиваться в узенькие кресла

biggrin.gif
У Тора такой недвижимости не будет. smile.gif Вот, бедняга, от горя в своем туалете прилег.
user posted image
Нала4
15 ноября 2012, 01:04
Буквально дня три назад приходила из городского клуба собаководства женщина, которая ведет там породу амстафф. Я ее звала, чтобы ушки наклеить, она посмотрела на него, сказала, что так висеть в его возрасте для ушек это нормально, главное, чтобы не вставали. Я думала, хорошо, что не встают. Вчера одно ухо все-таки решило отличиться и начало вставать.
user posted image

А еще мне посоветовали застелить линолеум циновкой, чтобы лапки не разъезжались и правильно сформировались. Купила сегодня дорожку, на радость малышу. Вот, собственно, дорожка и Тор с кривым ушком.
user posted image

А еще у нас проблема с питанием. Я не знаю, как его накормить, он не знает, как выклянчить еще больше мяса. Давала ему сушку, ел прекрасно! Решила порадовать ребенка мясом - аппетит к сушке, как рукой сняло. Последние дни приходилось сушку с мясом мешать, чтобы ел. Сегодня я психанула, не захотел сам есть сушку, и фиг с тобой. Надоело запихивать в него корм (причем хороший корм!). Больше половины дня почти не ел, поклевал чуть чуть и нос воротит. Ну я и не настаиваю. Вечером опять предложила еду - так он набросился на нее! Понял, что мяса не видать, надо сушку есть. smile.gif В общем решила пока так - сначала пусть сушку ест, потом мясо. Надеюсь, завтра аппетит к сушке сохранится. Если опять нос воротить будет, придется опять мешать что ли... Не хочу его мясушка лишать, пока растет организм.
Из сегодняшней нормы осталось совсем чуть-чуть корма, думаю, доест до сна, тогда получит мясо и творог. smile.gif

А еще вчера я пыталась заснять на видео наши первые занятия (точнее вторые). Стараюсь делать, как на видео Команды Азарт. У нас получается как-то так.
А еще я ему сегодня надела оранжевый ошейник, который покупала в Киеве, но он был слишком велик. На первых фотках Тор в нем. Так вот, ошейник ему уже мал на минимуме. Пришлось распустить сильно (сантиметров на 10). Растет парень! jump.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»