Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака-улыбака. Реабилитируем породу амстафф
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Veresk
4 августа 2014, 11:47

Нала4 написала: Ее нашли еще щенком на улице, дали объявление в контакте и, по-моему, сразу откликнулись те, кто захотел ее взять. Груля уже около года домашняя собака.

Да? Значит я что-то спутала. Я думала что она временно проживает у кого-то. Ну я рада за нее!! smile4.gif
Нала4
11 августа 2014, 02:40
Для поднятия темы выложу фото Тора с новой косточкой, только что сфоткала. Тор безумно радуется таким подаркам. smile.gif
user posted image

Серьезный такой. smile.gif
user posted image
Sanolju
11 августа 2014, 02:43

Нала4 написала:  фото Тора с новой косточкой

О боже... biggrin.gif Это чья косточка, мамонта?
Нала4
12 августа 2014, 02:49

Sanolju написала: Это чья косточка, мамонта?

Тор ел ее именно с таким видом, будто это мамонт, причем на которого Тор сам охотился. После грызения костей Тор очень важный ходит, чувствует себя, наверное, охотником крутым. smile.gif

У Тора новый адресник. Последний потерял не Тор, а я. Это у нас семейное, наверное. smile.gif Порвался оберег (зацепился за снаряд на аджилити), и адресник выскочил. Этот медальончик я куда-то положила и больше не нашла. Купила новый и красивый - синяя косточка. И оберег к нему приобрела. Мне кажется, Тору очень идет (сорри за телефонное качество фото).
user posted image

Гуляем сейчас ночами из-за жары. Но постоянно приходится искать людные места во избежании встречи со стаями беспризорных собак - это единственные, кого я действительно боюсь встретить ночью, когда гуляю с собакой.
user posted image
Жар-птица
12 августа 2014, 11:38

Нала4 написала:

У Тора новый адресник. Последний потерял не Тор, а я. Это у нас семейное, наверное.  smile.gif Порвался оберег (зацепился за снаряд на аджилити), и адресник выскочил. Этот медальончик я куда-то положила и больше не нашла. Купила новый и красивый - синяя косточка. И оберег к нему приобрела. Мне кажется, Тору очень идет ]

Симпатичный адресник, надо будет такой же поискать. Мы тоже потеряли.
Нала4
17 августа 2014, 13:41
Мы с Тором завтра едем в Курск, пробудем там три дня. В Курск приезжает известный тренер из Украины Андрей Шевченко (фигурант Чемпионата мира WUSV- 2011 (IPO)). А в сентябре, если наберется четыре собаки, будем сдавать послушание у нас в городе. Если не наберется, придется куда-то ехать, но и это для нас не проблема. smile.gif

Беру с собой фотоаппарат, ждите нас к концу недели с отчетом о поездке.
Veresk
17 августа 2014, 15:16

Нала4 написала: Беру с собой фотоаппарат, ждите нас к концу недели с отчетом о поездке.

Ждем, Нала! Хорошо и полезно вам провести время! smile4.gif
Нала4
18 августа 2014, 12:38

Veresk написала: Ждем, Нала! Хорошо и полезно вам провести время!

Спасибо! smile.gif

Проснулись мы рано, ночью почти не спали, но оба были в предвкушении поездки. Когда сели в машину, Тор еще ничего не подозревал, но когда выехали за пределы города, он взволновано заскулил. Тор обожает путешествия, они всегда сулят что-то новое и интересное для него.

Тор пристегивается в машине.
user posted image

Мы проехали треть пути, когда мне позвонила знакомая из Курска и сказала, что сегодня семинар не состоится. Андрея не пропустили через границу. Есть надежда, что у него получится пересечь ее завтра, так что жду новостей из Курска, мне позвонят, точно скажут.

Тор узнал, что никуда не едем.
user posted image

На обратном пути мы никуда не спешили, останавливались около красивых мест. Тор побегал по полям. Одно из них было засеяно.
user posted image

На других урожай уже убран. По таким полям Тор носился как ракета. Счастье у собаки! Давно не выбирались за город погулять. Жаль, что рядом трасса, поэтому не удалось спустить его с поводка.
user posted image
Нала4
4 сентября 2014, 16:55
Давно меня тут не было, интернет сломался. Теперь все работает! На днях выложу отчет о поездке. smile.gif
Veresk
4 сентября 2014, 16:59

Нала4 написала: На днях выложу отчет о поездке

Ждем!! Спасибо что тему не забываешь. smile4.gif
Нала4
7 сентября 2014, 13:25
Сообщение отправилось по ошибке.
Нала4
7 сентября 2014, 16:46
Итак, про поездку в Курск. Выехали мы утром, к обеду уже приехали. Разместились в одноэтажном домике, так как практически все были местные, то ночевать оставались мы втроем - я, еще одна участница с двумя собаками и фигурант Андрей. Все три дня Тор отлично работал, занимались только защитой, но относительно послушания я тоже получила консультацию.

Во время первого же занятия сразу почувствовался совершенно другой уровень подготовки собак, чем тот, с которым я сталкивалась до этого. Мы совсем не работали с, казалось, самыми главными проблемами Тора в защите - слабыми и неполными хватами, потому что таких просто не было. Андрей не позволял Тору забрать рукав, если Тор держал его плохо. К сожалению, Андрей не разрешил выкладывать видео наших занятий в интернет, может позже вырежу момент, как Тор слетает с рукава, если плохо его удерживает. Андрей сказал, что Тору нужно показать всю программу, а потом уже отрабатывать детали.

Третий раздел ИПО (защита) делится на несколько элементов, один из них - побег. Фигурант выходит из укрытия, пройдя несколько шагов останавливается. Проводник укладывает собаку и прячется за укрытием. Когда фигурант начинает убегать, собака должна догнать его и задержать до того, как он успеет добежать до черты. Тор отлично справился с этим упражнением. К моему удивлению он послушно лег, не отрываясь от рукава, и очень быстро догнал Андрея. Рукав, как и обычно за все время тренинга, пришлось заслужить крепким хватом. Помимо побега, Тор отлично справлялся с лобовой атакой (под спойлером для тех, кто не знает что это такое).
   Спойлер!
Фигурант бежит с одного конца поля на собаку, кричит и угрожает стеком (палкой), а собака бежит на него с другого конца и бесстрашно хватает за рукав. Во время удержания рукава, собака выдерживает большое давление со стороны фигуранта в виде угрожающей позы, замахов стеком и ударов по корпусу. Это Тору уже знакомо, естественно в виде игры, поэтому все наши фигуранты сильно на Тора не напирают.

Мне понравилось, что приезжали с разными породами, кроме немецких овчарок рабочего разведения, были шоу немцы, восточно-европейские овчарки, доберман, ризеншнауцер и миттельшнауцер. Радует, что люди занимаются с различными породами.

Тор ждет своей очереди, чтобы позаниматься.
user posted image

У фигурантов всегда много разной амуниции. Рукава, ухваты и подушки используются разные для разных собак, в зависимости от степени подготовки и проблем с хватами.
user posted image

user posted image

Торушка с Андреем Шевченко. Очень понравился этот фигурант, даже удивительно, что в инете писали про него, как про жесткого. Очень хорошо чувствует собаку, с нежной собакой никогда не был излишне груб. Учитывая тот факт, что Тор не самый сильный и уверенный в себе пёс, каждый новый фигурант вызывает у меня страх, что Тор может "сломаться". Андрей был очень осторожен на первом занятии, прежде чем увидел на что собака способна и какую нагрузку можно ей дать.
user posted image

Поляна, на которой мы занимались.
user posted image

Она находится рядом с сосновым лесом. Природа очень красивая, воздух просто волшебный! Утренние прогулки в сосновом лесу были просто сказкой. smile.gif
user posted image

Я осталась очень довольна поездкой! Надеюсь, Андрей еще не раз приедет в Курск и мы с удовольствием снова поедем к нему заниматься. Среди многих собак, которые были на тренинге, Андрей выделил нескольких, которые ему особенно понравились. Тор был среди них. smile.gif
Нала4
7 сентября 2014, 22:50
У Тора сегодня День Рождения! Два года исполняется. Как быстро летит время...

Гордый именинник. В этом году праздничный торт - это тушка курицы без кожи, ног и крыльев.
user posted image

Не удержался. smile.gif
user posted image

Сняла сегодня немного видео, планирую сделать ролик про Тора, но позже.
Veresk
8 сентября 2014, 04:15

Нала4 написала: У Тора сегодня День Рождения! Два года исполняется. Как быстро летит время...

Наши пламенные поздравления тору!! 2jump.gif ura.gif ura.gif

Нала4 написала: Среди многих собак, которые были на тренинге, Андрей выделил нескольких, которые ему особенно понравились. Тор был среди них.

Толковым парнем вырос! Поздравляю!
Герда
12 сентября 2014, 13:35
.
Нала4
12 сентября 2014, 13:37
Veresk, спасибо за поздравления!
Завтра состоятся наши первые официальные испытания по послушанию (БХ). Я, конечно, очень волнуюсь и считаю, что мы еще не готовы. Кинолог и те, кто уже сдавал эти испытания говорят, что нам уже пора на старт. Тору купила вкусняшку, которую он получит завтра после испытаний вне зависимости от результата. smile.gif

Извиняюсь, этот пост сначала случайно отправила от имени Герды, так как сидела за ее компом.
Нала4
14 сентября 2014, 11:48
Испытания перенесли на сегодняшнюю дату. Вчера мы с Тором попробовали пройти весь маршрут, как по нормативу, но прошли только половину. Потом Тор растерялся и дальше идти отказался. Я даже рада, что вчера ничего не состоялось, у нас был еще один день позаниматься именно на том маршруте, который будем сдавать. Надеюсь, сегодня все получится!
SElen
14 сентября 2014, 12:43
Не пуха, ни пера!
Все у вас получится!
svana
14 сентября 2014, 13:52

Нала4 написала: Надеюсь, сегодня все получится!

Мы за вас болеем! Всё обязано получиться!
Veresk
14 сентября 2014, 14:35
Ждем рассказа!
Нала4
15 сентября 2014, 01:28
Мы сдали! 2jump.gif
Подробнее о том, как мы сдавали напишу позже. К сожалению, видео не удалось снять.

На старте.
user posted image
Veresk
18 сентября 2014, 17:24

Нала4 написала: Подробнее о том, как мы сдавали напишу позже.

Ииии? smile4.gif
Netka
18 сентября 2014, 18:55
С опозданием поздравляю и с ДР Тортика и со сдачей норматива, вы молодцы! smile4.gif
Netka
7 октября 2014, 23:51
Тортик, не тонем! Где рассказы и фотографии?
Нала4
9 октября 2014, 00:32

Netka написала: С опозданием поздравляю и с ДР Тортика и со сдачей норматива

Спасибо!

Извиняюсь за запоздалый рассказ. Итак, как мы сдавали.

В день сдачи я очень волновалась, испытания сильно задержали, а после нескольких часов ожидания нам сказали, что они переносятся на следующий день. Утром я уже не так сильно переживала, потому что все нервы вымотались в предыдущий день, так что на старт мы вышли со спокойной душой.
user posted image

Всего в нормативе пять упражнений, первое из которых - хождение рядом на поводке (поводок провисший). Мы отлично начали, судья восторгалась концентрацией внимания (Тор не отрывал взгляд от меня, очень старался). К сожалению, на тренировках мы ни разу не проходили полный маршрут, всегда по 15-30 шагов, а тут идти пришлось больше двухсот шагов, без лакомства и игрушек, на чистом энтузиазме. Тор отлично прошел рядом первую сотню шагов, но не поняв, почему его до сих пор не похвалили, начал сдавать. Терялась концентрация, Тор начал терять интерес и уходить с маршрута. Когда мы отходили достаточно далеко от судьи, мне удавалось шепотом похвалить его, тогда у Тора снова загорался огонь в глазах. Но этого надолго не хватало, Тор быстро понимал, что за похвалой не последует угощение и снова начинал отставать. Несколько раз мне пришлось подать дополнительно команду "рядом", за что мы получили свои первые штрафные очки.

Следующее упражнение было точно таким же, как и первое, только без поводка. Прошло оно с точностью так же, как и на поводке, с тем же идеальным стартом и потерей надежды на похвалу к концу упражнения.
user posted image

Третье упражнение - команда "сидеть". Мы пошли по прямой на команде "рядом", через несколько шагов я остановилась, подала команду "сидеть" и пошла дальше, Тор остался сидеть. Через несколько шагов я остановилась и развернулась лицом к собаке. По указанию судьи, я подошла к Тору, подала команду "рядом" и мы вместе продолжили движение прямо. Мне показалось, что тут все было хорошо, но судья сняла 1 балл. Тор довольно медленно садился, но обычно на испытаниях такого уровня подобные ошибки не считают.
user posted image

user posted image

Четвертое упражнение - команда "лежать" и подзыв. Команда "лежать" исполняется аналогично предыдущему упражнению, только когда я отошла от лежащей собаки, я не подходила к Тору, а по указанию судьи подозвала командой "ко мне". Тор уже изрядно устал и вымотался, мы никогда не работали так много и так долго, особенно без разгрузки нервной системы (хотя бы короткой игрой). Он первый раз за всю историю тренировки подбегал медленно и вяло, за это тоже получили штраф.
user posted image

Последнее упражнение - выдержка. Норматив БХ сдается попарно. Одна собака делает первые четыре упражнения, другая в этот момент лежит рядом с маршрутом, потом собаки меняются. Сразу хочу сказать, что день сдачи норматива выдался на редкость жарким. Я всегда тренировала Тору выдержку в тени, а тут флажки поставили прямо на солнце. Я уложила Тора около флажка и отошла на нужное расстояние спиной к собаке. Тор послушно лежал довольно долго, вдруг я услышала топот сзади. Тор, улыбаясь (от жары) и виляя хвостом, подбежал ко мне. Просто чудо, что в этот момент судья, помощник судьи и проводник с другой собакой были на другом конце поля, стоя спиной ко мне. Я быстро схватила Тора и отвела его обратно на выдержку. smile.gif Думаю, что он очень устал и хотел пить, поэтому прибежал проситься отдыхать.

Итого нам поставили 45 баллов из 60 возможных. Для сдачи норматива нужно набрать хотя бы 41 балл, поэтому сдачу нам засчитали. Я рассчитывала на более высокий результат, нашими итогами не довольна. Будем пересдавать, не устраивает меня "минималка". Оценка у нас "удовлетворительно", это очень мало. Хочу сдать хотя бы на оценку "хорошо".
Dazzle
9 октября 2014, 07:23
А что прежде чем лежать на выдержке собаку нельзя было попоить? И вкусняшк между упражнениями дать?
Ты извини, но это зверство какое-то! mad.gif
Netka
9 октября 2014, 12:53

Нала4 написала: Итого нам поставили 45 баллов из 60 возможных.

Учитывая, что Тор колбаса и очень молод - хороший результат. Учтешь ошибки и получишь 70 баллов. Вы очень хорошо смотритесь вместе. Хрупкая девочка и брутальный пес. Поздравляю вас обоих. Не пропадай. smile4.gif
Нала4
9 октября 2014, 19:16

Dazzle написала: А что прежде чем лежать на выдержке собаку нельзя было попоить? И вкусняшек между упражнениями дать?

Вообще странно, что выдержку под солнцем сделали. По фото видно, что на поле много кустов и есть большое дерево, под которым много тени. Между упражнениями можно было хвалить собаку, но без фанатизма. Максимум легкое оглаживание и словесная похвала.

Netka написала: Вы очень хорошо смотритесь вместе. Хрупкая девочка и брутальный пес. Поздравляю вас обоих. Не пропадай.

Спасибо! Постараюсь не пропадать. smile.gif
Нала4
9 октября 2014, 19:24
К нам вернулась Шейла. У хозяйки были какие-то проблемы с жильем, попросила подержать собаку неделю. Прошло две недели, от хозяйки никаких сигналов. Мы с куратором Шейлы ей звонили, сказали, что будем искать ей новую семью. Она сначала забрать хотела, а сейчас снова от нее тишина. Почему Шейле так не везет?! mad.gif И красавица, и умница, а с хозяевами не складывается.
user posted image

user posted image
Нала4
14 октября 2014, 00:18
Осенний Тор.
user posted image

Осенний Тор-2. smile.gif
user posted image
SElen
14 октября 2014, 07:54

Нала4 написала: Осенний Тор.

Торушка умен и прекрасен smile.gif Поздравляю со сдачей норматива! Это же первый опыт такого серьезного экзамена? С такой нервотрепкой по переносу дня сдачи, с такой жарой - вы совсем неплохо справились! И вам есть над чем работать, к чему стремиться wink.gif Потренируетесь, и сдадите на все 60 баллов, вы упертые, у вас получится!
Нала4
16 октября 2014, 02:58

SElen написала: Торушка умен и прекрасен  Поздравляю со сдачей норматива! Это же первый опыт такого серьезного экзамена?

Спасибо! Да, опыт первый, поэтому так волновались. smile.gif smile.gif
Завтра я уезжаю на несколько дней, буду безумно скучать по Тору. inlove.gif
Нала4
26 октября 2014, 12:18
Я вернулась из Белоруссии, меня не было почти неделю. Все это время Тор жил у моей подруги Ани, играл с Джесси, обнимал кошек и облизывал всех людей. Я предвкушала долгожданную встречу, представляла, как Тор выбежит меня обнимать. Когда я зашла к Ане и позвала Тора, он выбежал, радостно виляя хвостом, тыкнул меня носом, лизнул и... побежал играть с Джесси. facepalm.gif
Нала4
4 ноября 2014, 16:16
Вчера мы с Тором вернулись с тренинга. Ездили к Андрею Шевченко, туда же, куда и в прошлый раз - в Курскую область. В этот раз собак было немного, поэтому нам удалось позаниматься не только защитой, но и послушанием.

Андрей полностью изменил мое представление о послушке. Я читала интервью заграничных кинологов, людей, которые имеют стабильные результаты со своими собаками на мировых чемпионатах. Многие из них писали, что добились успеха благодаря преобладанию методов положительного подкрепления. То же самое мне хотелось бы внести в дрессировку Тора, но наш кинолог имел другое представление о занятиях и мое предложение встретил в штыки. После того, как сдача БХ не дала тех результатов, которые я ожидала, я окончательно убедилась, что его методика не подходит для моей собаки. И тут, на семинаре, Андрей говорит нам то, что я так давно хотела услышать от нашего кинолога. Он детально рассказал и показал, как бы он занимался с Тором, а потом и с каждой другой собакой на семинаре. Все они были подготовлены с преобладанием наказания, Андрей показал нам другие способы. Информации так много, что я, к сожалению, не могу все написать в одном посте. Да и нет смысла читать, дрессировка собаки это то, что нужно видеть и в этом участвовать, чтобы что-то понять.

Мы с Тором попробуем заниматься с другим кинологом из нашего города, который тренировал своих собак у Шевченко, читает заграничную литературу о дрессировке и, наблюдая за нашей сдачей норматива БХ, сказал, что Тору на занятиях нужно больше позитива, чаще поощрять собаку за правильные действия, чем ругать за неправильные. Этот кинолог не занимается с чужими собаками, а готовит только своих, но для нас сделал исключение. smile.gif А к Шевченко, надеюсь, поедем еще не раз, очень нравится, как он работает с собаками.

Мне обещали прислать еще фото с семинара, а пока выложу то, что есть.
Торушка ждет рукавчик. Стоит такой красивый. smile.gif
user posted image

Шевченко нападает. kar.gif
user posted image

Тор отбивает атаку (полной хваткой). nunu.gif
user posted image

Шевченко снова нападает. box2.gif
user posted image

Тор задерживает нарушителя (сильным хватом, даже с отрывом лап). Браво, Тор! appl.gif
user posted image
Морская звезда
4 ноября 2014, 16:22
Какая красота!
Нала4
4 ноября 2014, 22:19
Летающий Тор.
user posted image
svana
4 ноября 2014, 22:45

Нала4 написала: Летающий Тор

Круто!
Dazzle
5 ноября 2014, 07:27
Как дела у Шейлы?
Selestra
5 ноября 2014, 12:24

Нала4 написала: То же самое мне хотелось бы внести в дрессировку Тора, но наш кинолог имел другое представление о занятиях и мое предложение встретил в штыки.

Мне всегда казалось, что БХ и подразумевает обучение на позитиве. Я удивлена, что у вас БХ учат методами ОКД. В чем тогда смысл-то. В БХ люди и ломанулись потому что не хотят больше шпынять собак.

Нала4 написала: сказал, что Тору на занятиях нужно больше позитива, чаще поощрять собаку за правильные действия, чем ругать за неправильные.

Сейчас вообще немодно ругать собак во время дрессировки. smile.gif Только "фу" и "нельзя", наверно, учат с руганью (или побольше). А всякие там "рядом" с одергиванием учат только если другие методы не прокатили.
SElen
5 ноября 2014, 12:34

Selestra написала: Сейчас вообще немодно ругать собак во время дрессировки.

Ах, если бы. К нам на площадку пришла девушка со взрослой собакой, с которой уже успешно занималась аджилити. Решила подтянуть послушку. Пришла после занятий с другим тренером - он на втором занятии дрессировал только на строгом ошейнике, а за не вовремя схваченный мяч (или невыполненную команду) плеткой по ногам проходил. Она была сначала в шоке от его действий, а потом от методов нашего тренера - когда сначала собаку учили движениям за поощрение, а потом уже на закрепленное движение накладывали звуковую команду.
SElen
5 ноября 2014, 12:36

Нала4 написала: Стоит такой красивый.

Какая поза стойка! smile.gif

Нала4 написала: Летающий Тор.

Красавец! Сильный, могучий красавец!
Selestra
5 ноября 2014, 12:39

SElen написала: Пришла после занятий с другим тренером - он на втором занятии дрессировал только на строгом ошейнике, а за не вовремя схваченный мяч (или невыполненную команду) плеткой по ногам проходил.

Не, ну это маразм и издевательство. Люди заводят собак как компаньонов, а не как солдат, которые должны бояться лишнее неправильное движение сделать. Вот ваш тренер явно более прогрессивный. smile.gif
SElen
5 ноября 2014, 12:50

Selestra написала: Люди заводят собак как компаньонов, а не как солдат,

Может он на породу ориентировался. Там тоже стафф wink.gif Может не все кинологи могут представить, что стаффов берут, как собаку-компаньона.
Selestra
5 ноября 2014, 12:54

SElen написала: Может не все кинологи могут представить, что стаффов берут, как собаку-компаньона.

Тогда какие из них кинологи. Не говоря уже о том, что он взялся за аджилитиста - собаку, которую изначально тренировали только на позитиве. Аджилитиста - плеткой, это надо додуматься.
SElen
5 ноября 2014, 13:01

Selestra написала: Аджилитиста - плеткой, это надо додуматься.

Вот они и сбежали tongue.gif Из огня, да в полымя. Наш тихо ворчит, что аджилити надо было заниматься после послушки, а не наоборот, т.к. сначала надо сформировать у собаки движение (порыв) к хозяину, а уже потом "бегать по препятствиям, сломя голову". smile.gif Он ворчит, а хозяйка стаффа млеет и слушается, слушается и млеет smile.gif
Selestra
5 ноября 2014, 13:10

SElen написала: Наш тихо ворчит, что аджилити надо было заниматься после послушки, а не наоборот, т.к. сначала надо сформировать у собаки движение (порыв) к хозяину, а уже потом "бегать по препятствиям, сломя голову".

Аджилити - это не беспорядочное беганье. Там контакт с хозяином бывает даже важнее, чем скорость. Собака же бежит не куда хочет, а куда скажут, реагирует мгновенно. Поэтому человек, который ходит на правильное аджилити, в общем-то и сам может послушку освоить. Возможно, ей с тренером по аджилити тоже не очень повезло. Ну или там аджилити в качестве аэробики было.

Спойлер!
Мне очень нравится вот это видео. Хозяйка его смонтировала в качестве шутки юмора - собака-то успешная, но хозяйка собрала все те моменты, когда на тренировках по аджилити Тедди выходил из-под контроля, у него сносило от счастья крышу, и он носился по тренажерам как хотел. Обрати внимание на реакцию хозяйки - никаких укоров. Она просто ищет момент, чтобы вернуть его в нужное русло.
Нала4
5 ноября 2014, 14:23

Selestra написала:
Мне всегда казалось, что БХ и подразумевает обучение на позитиве. Я удивлена, что у вас БХ учат методами ОКД.

Нет, методы были не ОКДшные, позитив тоже был, но Тору его нужно больше. Наш кинолог привык работать с овчарками, может даже начинал с овчарок рабочего разведения, которые выдерживали такую нагрузку. А Тор нежный мальчик, к нему нужен другой подход. Тем более, что я тоже не хочу работать собакой на муштре.
SElen
5 ноября 2014, 15:34

Selestra написала: Там контакт с хозяином бывает даже важнее, чем скорость.

Так и я удивлялась smile.gif Но посмотрела на собаку - она радостно прыгает на хозяйку общается с ней, но... нет выдержки, я бы сказала на мой дилетантский взгляд. Сказала бы, что нет внимания, но.. так же не может быть, если ты занимался аджилити. А собака действительно невнимательна, не слышит хозяйку.
Справедливости ради. Наш тоже иной раз делает вид, что уши отросли и теперь он ничего не слышит, не видит и вообще, он тут гуляет сам по себе.
Selestra
5 ноября 2014, 16:20

SElen написала: Наш тоже иной раз делает вид, что уши отросли и теперь он ничего не слышит, не видит и вообще, он тут гуляет сам по себе.

Бананы в ушах все мастера себе отращивать. biggrin.gif Тем более в таком шилопопом возрасте. Плюс мы не знаем, что там были за занятия. На первых занятиях по аджилити надо не со снарядом знакомить, а с руками хозяина и учиться вниманию. Т.е. по сути руки - самый первый снаряд. Без них снаряды - это декорации без спектакля. И вообще я очень люблю, когда собаки знают жесты. С моей хронической ангиной мне это очень помогает, когда я разговаривать не могу.

У Сьюзан Гарретт есть интересная книга про то, как она воспитывала бордер колли База. Она брала щенка для аджилити, и взяла мега-активного, даже для бордера. Там и про аджилити, и про жизнь.
Нала4
5 ноября 2014, 16:39
Все пишут тут про аджилити, тоже на тренировку захотелось. У нас на любительском уровне всё, но всё равно собакам интересно что-то новенькое.
user posted image
А вообще иногда ловлю себя на мысли, что хотелось бы с Тором опробовать всё-всё, и аджилити, и фрисби, и фристайл и разные другие виды спорта. Жаль, собака (да и я) на всё не разорвемся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»