Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака-улыбака. Реабилитируем породу амстафф
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Юветта
12 декабря 2012, 10:20

Once More написала: А разве к хорошей сушке надо еще что-то давать? Собака же не на натуралке.

А я пропустила информацию, на какой именно сушке Тор и сколько он ее ест.

Но вообще, если есть какие-то проблемы, то по совету толкового ветеринара можно что-то подавать. Но не переборщить, это да.
Я своим до года давала препараты для хрящей, и суставчики быстрее гулять перестали, и уши встали идеально.
Герда
12 декабря 2012, 10:44

Once More написала: Но вы же все равно из рук едите? Это тоже уменьшает риск заворота, потому что еда подается медленно.

Вот кстати, да. Чем мне нравится кормежка с рук (для моей собаки), что она ест медленно. Герда настолько жадная к еде, что из миски сушку съедала, без преувеличения, секунды за три. Просто загребала пастью сколько влезет и заглатывала этот ком.

Once More написала: А разве к хорошей сушке надо еще что-то давать?

Видимо, в данном конкретном случае лучше дать, чем не дать. Щенок действительно очень крупный для своего возраста, 3 месяца, 13кг.
Герда
12 декабря 2012, 10:58

Юветта написала: А я пропустила информацию, на какой именно сушке Тор и сколько он ее ест.

Беззерновой Гоу для щенков. Ест по норме, которая постоянно увеличивается, потому что этот крокодил растет со скоростью "комбез стал мал за неделю". facepalm.gif

Юветта написала: Я своим до года давала препараты для хрящей, и суставчики быстрее гулять перестали, и уши встали идеально.

Хондроитин и глюкозамин? Была мысль сначала, что нужны они, но ветеринар не увидел проблем с суставами, только с костями.
Юветта
12 декабря 2012, 13:39

Герда написала: Беззерновой Гоу для щенков. Ест по норме, которая постоянно увеличивается, потому что этот крокодил растет со скоростью "комбез стал мал за неделю".

Растет - эт хорошо, главное, чтоб не жирел. smile.gif
У меня старший пес на этом же корме хорошо, а мелкая - поджирнивает (хотя я подозреваю, что там не только в корме дело). Мелкой я поэтому порцию уменьшила. А корм хороший, ИМХО.

Герда написала: Была мысль сначала, что нужны они, но ветеринар не увидел проблем с суставами, только с костями.

А что у него (у Тора) с усваиваемостью? Брали анализы? Бывает же еще и эта проблема.
Нала4
12 декабря 2012, 18:29

Юветта написала: А что у него (у Тора) с усваиваемостью? Брали анализы? Бывает же еще и эта проблема.

Нет, анализы не брали. Ветеринар сказал, что такие собаки (тяжелых типов, пород) в принципе не могут самостоятельно вырасти без всяких подкормок для суставов, костей и т. д. Так уж выведены. Хотя лично я думаю, что это просто качество разведения такое. Попьет для костей, посмотрим что получится. Если не поможет, тогда уже будем что-то другое делать. Поэтому я не думаю, что проблема с усвояемостью.
   Спойлер!
Какашки хорошие.
Нала4
13 декабря 2012, 01:13
Наши достижения на сегодня:
-Тор практически не грызет ничего, кроме игрушек. Я уже забыла запах антигрызина и антигадина. smile.gif
-У Тора появился хороший аппетит, благодаря всего лишь половине дня голодовки.
-Тор стал концентрировать на мне внимание на протяжении практически всей прогулки. Если даже отвлекся, то внимание вернуть не сложно.
-Он стал сдержаннее. Может не так бурно реагировать на людей, как раньше.
-Дома практически весь день спит, из этого сделала вывод, что нагрузок на улице хватает.
-Я стала спокойнее в отношении его дрессировки, поведения, благодаря поддержке кинолога. Может еще и из-за этого и Тор стал спокойнее.
-Тор подает голос, пока еще не поняла в каких случаях.
-Прохожие перестали умиляться собаке, за исключением редких случаев.
-Он практически не кусает меня за руки. Как отучить от кусания чужих рук, пока не знаю. Гости не проявляют желания учиться, а учить тут надо именно их (чтобы дали правильно пендаля собаке), а не Тора.
-Знает слово "нет" или "нельзя" и практически всегда делает. Благодаря этому удалось его отучить от кусания многих вещей (одежды, бутылок с водой, тапок и т. д.).
-На улице он следует за мной, поводок практически никогда не натягивается, а если и натягивается, то буквально на секунды.
В общем у нас наладилось взаимопонимание. Я вижу, что теперь он не только что вылупившаяся личинка собаки, а вполне себе понимающий пёс.

Немного фоток Тора из домашнего архива (при участии Герды).

Всем привет! wink.gif
user posted image

Какая-то свинья буквально села на нос!
user posted image

Латексная свинья поглотила собаку. eek.gif
user posted image

А еще у Тора новый гламурный спортивный костюм! Под цвет поводка.
user posted image

А вот та косичка из джинсов, с которой мы играем на улице.
user posted image

Сфоткать собаку в костюме было очень сложно, потому что он постоянно крутился и подходил ко мне. Ну вот, в общих чертах и собака.
user posted image

user posted image

На сегодня рост Тора составляет 36,5 см (он не вырос ни на сколько за 2 недели!)
А его вес 13,9 кг (за 2 недели прибавил почти 4 кг).
Юветта
13 декабря 2012, 08:59

Нала4 написала: Нет, анализы не брали. Ветеринар сказал, что такие собаки (тяжелых типов, пород) в принципе не могут самостоятельно вырасти без всяких подкормок для суставов, костей и т. д. Так уж выведены. Хотя лично я думаю, что это просто качество разведения такое. Попьет для костей, посмотрим что получится. Если не поможет, тогда уже будем что-то другое делать. Поэтому я не думаю, что проблема с усвояемостью.

ИМХО, хорошо бы сделать копрограмму и биохимию крови (включая показатель кальция).
Все в порядке - так и чудесно, хозяевам спокойнее. smile.gif

А что для костей предложили?
Once More
13 декабря 2012, 09:20

Нала4 написала: Нет, анализы не брали. Ветеринар сказал, что такие собаки (тяжелых типов, пород) в принципе не могут самостоятельно вырасти без всяких подкормок для суставов, костей и т. д.

Чувствуется ветеринар старой школы smile.gif Покопай на породных форумах, там больше люди знают. Есть такой сайтик bestaff.ru там админит заводчица стафов.

Костюм у вас красивый smile.gif я такие только на голых китайцах видела.
Теоретически лучше без ничего, чем в промокшем костюме.
Once More
13 декабря 2012, 09:40

Нала4 написала: Гости не проявляют желания учиться, а учить тут надо именно их (чтобы дали правильно пендаля собаке), а не Тора.

А это правильно, когда гости чужой собаке дают пендаля, пусть даже символически? Гости - это же статисты, а твоя собака должна ориентироваться на твои запрещения и разрешения? Нет? Я полный профан в дрессировке. Мне просто мысль не нравится, что кто-то посторонный будет мою собаку наказывать. Тем более при мне.
Юветта
14 декабря 2012, 13:26

Once More написала: А это правильно, когда гости чужой собаке дают пендаля, пусть даже символически? Гости - это же статисты, а твоя собака должна ориентироваться на твои запрещения и разрешения? Нет? Я полный профан в дрессировке. Мне просто мысль не нравится, что кто-то посторонный будет мою собаку наказывать. Тем более при мне.

Мне тоже так кажется.
Единственное, чему ы я учила именно гостей - это не лезть к моей собаке, если по каким-то причинам это общение ей неполезно.
Герда
14 декабря 2012, 13:39
Если я буду сидеть и ждать, пока Настя прибежит с кухни отвесить Тору хозяйского пенделя, он успеет сожрать мне руку, разодрать свитер и оттдоминировать неприлично мою собаку. При том, что ни собака ни я к нему ни разу не пристаем. smile.gif
Вообще теперь я точно уверена, никаких щенков, а тем более никогда, никого терьероподобного! facepalm.gif С таким ядерным реактором мне не справиться, сохранив душевное равновесие свое и собакино.
Klopp
14 декабря 2012, 13:55

Once More написала:
А это правильно, когда гости чужой собаке дают пендаля, пусть даже символически?

Нет.
Нас учили не брать из чужих рук так: потянулся к вкусному - звиздюль со стороны вкусняшки. Но это первый этап, кинолог - он не человек, а абстрактная сущность smile.gif Потом уже наработка запрета со стороны хозяина, с похвалами. И самое главное: закрепление в быту, со "статистами". Статист должен только предлагать угощение, в случае "успеха" прятать его, но ни в коемслучае не наказывать собаку. Все остальное уже забота хозяина.

Особо эротично эти экзерсисы смотрелись когда Борик еще мог жрануться smile.gif
Герда
14 декабря 2012, 14:36

Klopp написал: Нас учили не брать из чужих рук так: потянулся к вкусному - звиздюль со стороны вкусняшки.

Сколько кинологов, столько и мнений. Наш учил, что так неправильно, и что хозяин должен запрещать и дергать, иначе собака может понять это как "нельзя брать у этого конкретного человека, потому что он злой и дерется, а у других можно попытаться".
Но может быть это потому, что за время тренировок собаки, в принципе, выучили всех людей и подлинными незнакомыми статистами они не были.
Klopp
15 декабря 2012, 00:55

Герда написала: хозяин должен запрещать и дергать

Это само собой. Чпок по носу идёт если только хозяйский запрет не сработал надёжно.

собака может понять это как "нельзя брать у этого конкретного человека, потому что он злой и дерется, а у других можно попытаться".
Но может быть это потому, что за время тренировок собаки, в принципе, выучили всех людей и подлинными незнакомыми статистами они не были.

А это про всё можно сказать. На площадке собака может всё идеально делать, а в реальной жизни - дели на 10 frown.gif Поэтому у нас всегда рассказывают, как то или иное упражнение отрабатывать в реальных условиях. Не всегда получается воспроизвести один в один как на площадке, да и обстановка не такая спокойная, тут по чуть-чуть приходится закреплять, по компонетам.
Нала4
15 декабря 2012, 01:37

Юветта написала: А что для костей предложили?

Для костей разное с кальцием предлагали, я остановилась пока что на 8in1 Exel Calcium.

Once More написала: Теоретически лучше без ничего, чем в промокшем костюме.

Костюм к тому времени не промокал. А сейчас снег валит, но тоже не мокрый комбез. Промокает только когда домой заходим. А сегодня вообще морозы до -10, собака бедная, замерзла в этом костюмчике, пока гуляем в безрукавке, но на подходе зимний комбинезон. smile.gif

Once More написала: А это правильно, когда гости чужой собаке дают пендаля, пусть даже символически?

Klopp написал: Нас учили не брать из чужих рук так: потянулся к вкусному - звиздюль со стороны вкусняшки.

Про пендаль узнаю на следующем занятии. А вот вышеописанный метод запрета нам кинолог наоборот не советовал. Рассказывал, как один немец у него занимался, которого с детства чужие люди за предложение еды лупили. Вот говорит, стою я с рукавом, собака на меня летит по команде "взять", а я знал его слабость, руку с рукавом спрятал, протянул другую, типа с вкусняхой и говорю "На!". Собака разворачивается и в страхе убегает.
Не знаю, насколько история правдива в моем пересказе, но смысл был такой. Поэтому поддерживаю фразу

Герда написала: Сколько кинологов, столько и мнений.

Вчера ходили в гости к Наташе, Тор приставал к ее Герде, Гердуся рычала, как трактор. Но потом они успокоились, Тор играл с игрушками, а Герда спокойно занималась своими делами. smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image

Гордая Герда. smile.gif
user posted image

Еще нам хендлер сказал, что нужно, чтобы Тор умел стоя есть. А то он вечно садится (научили же собаку сидеть за еду). Вот что то такое у нас получается стоя (это не стойка пока еще):
user posted image

Из дрессы сейчас учу его смотреть в глаза при выполнении команд. Иногда скармливаю часть нормы дома, потому что на улице этой толстой сосисе стало холодно сидеть и лежать. Не знаю, правильно ли делаю, это тоже на занятиях узнаем.

user posted image

Команда сидеть. Затем взгляд в глаза...
user posted image

...потом "хорошо!" и еду.
user posted image

То же самое и с командой лежать. Особенно интересно делать ее из положения сидя. Сначала собака поднимается в положение стоя...
user posted image

...а потом ложится сразу четырьмя лапами. И после взгляда в глаза...
user posted image

...получает еду.
user posted image

Не уверена насчет техники, это тоже обсудим с кинологом на занятии.
Вообще аппетит собаки радует, но перестал он с таким же аппетитом есть на улице, как только стала опять дома давать. Поэтому сегодня с прогулки собака ушла не совсем сытая, чуть чуть осталось корма. Ну ниче, не хочет, значит не голодный. smile.gif Завтра поест.
Пытаюсь отойти от пеленки, но пока поняла, что это невозможно. Уж очень часто ему надо в туалет. Вывожу пока раза 4 за день, пусть привыкает хотя бы иногда делать свои дела на улице. Сегодня он офигел от холода и сделал все прям у подъезда. Хорошо, что кулечки теперь всегда ношу! Вообще с наступлением холодов, он перестал терпеть до газончика. Где попало садится. Переучиваю теперь - таскаю эту жирную тушку до газона на руках, может привыкнет, что туалет там.
Klopp
15 декабря 2012, 02:13

Нала4 написала: Рассказывал, как один немец у него занимался, которого с детства чужие люди за предложение еды лупили

Конечно же, так нельзя.
Klopp
15 декабря 2012, 02:14

Нала4 написала: То же самое и с командой лежать. Особенно интересно делать ее из положения сидя. Сначала собака поднимается в положение стоя...

А зачем подниматься?
Нала4
15 декабря 2012, 17:27

Klopp написал: А зачем подниматься?

Не знаю, как по-другому научить его ложиться, чтобы лапы оставались на том же месте, как и при команде сидеть. Чтобы вперед не продвигался.
Klopp
15 декабря 2012, 17:44

Нала4 написала:
Не знаю, как по-другому научить его ложиться, чтобы лапы оставались на том же месте, как и при команде сидеть. Чтобы вперед не продвигался.

IMHO, это уже какие-то спортсменские понты. Как умение ставить лапы поможет подзыву из бытовой кучи - непонятно.
Нала4
15 декабря 2012, 22:25

Klopp написал: IMHO, это уже какие-то спортсменские понты. Как умение ставить лапы поможет подзыву из бытовой кучи - непонятно.

Я хочу на соревнования или как минимум сдать норматив обидиенс и ИПО. smile.gif
Морская звезда
15 декабря 2012, 22:30
Нала4, а как ты Тора отучаешь от нежелательного поведения?
Михалыч очень любит руки кусать и, когда разыграется, за ноги хватает. Что в такой ситуации делаешь?
Нала4
17 декабря 2012, 03:21

Морская звезда написала: Нала4, а как ты Тора отучаешь от нежелательного поведения?

Раньше Тор тоже руки мне кусал, я за каждый укус его за ляжку щипала, чтобы ему было тоже неприятно. Еще пыталась за спину, шею, но ему пофиг. Только ляжка ближе к паху у него более чувствительна и удобно схватиться. В детстве щенки друг друга кусают и так учатся регулировать силу укуса (по крайней мере так в книжках написано). Но кусать щена неудобно, зато удобно щипать - больно, неприятно и не вредно для психики, как, например, удары. Тор быстро отучился кусать меня. Других всех кусает, кроме Наташи (Герды), она тоже отпор Тору давала. smile.gif
Вчера кинолог к нам приходил, я как раз спрашивала про то, как отучить Тора кусать остальных людей. Тор встретил кинолога, как и других гостей, с напрыгиванием, с кусанием одежды, рук. Кинолог сам пнул его пару раз, хлопнул по груди, по морде (снизу) так резко, сильно, без замаха, но собака аж взвизгнула, а когда Тор успокоился, то погладил. Все, конфликт был исчерпан. Сказал, что он очень наглый, и если бы был в стае и так на вожака бы лез, то получил бы еще хлеще. Поэтому не надо жалеть его, а давать отпор так сказать от души. Лучше раз действенно, чем сто раз по чуть-чуть.
Так вот, он сказал, что нужно чтобы гости либо так же делали (хлопнуть можно ладонью по груди, по попе, по морде снизу, но так, чтобы собака не видела), либо вывести собаку на поводке к гостям, дать понюхать (приструнить, если прыгать лезет) и потом в клетку, либо даже не выпускать - сразу в клетку. Лучше никакого влияние, чем плохое. Вообще он мастерски показывал, как можно ударить собаку, чтобы она перестала делать какое-то действие, но там очень много нюансов, чтобы собаку не испортить.
Мои гости так ловко не смогут, даже не уверена, что я смогу так же повторить, как делал кинолог. Поэтому остановлюсь на том, чтобы дать ему просто понюхать гостей. Вот еще что важно. Если собака сидит в клетке, то ее игнорируют - к ней не суют пальцы, с ней не говорят, на нее не смотрят и не дразнят. Можно еще точечно воздействовать, например, ручкой тыкнуть в тело - неприятно и не вредно. Но Тор иногда заводится от такого, начинает играть с ручкой, поэтому этот вариант не всегда нам подходит.
Техника укладывания из положения сидя в положение лежа тоже какая-то заморочная, мы ее пока отложили. Кинолог сказал, что команды пока никакие не нужны, это просто наработка. Сейчас продолжать подсаживать на игрушки, кормить с рук на улице (в морозы можно и дома частично), ласкать, массаж делать, любить и т. д. smile.gif
А с игрой у нас небольшая проблема возникла. Тор перестал удерживать игрушку. Схватит и сразу за другой гонится. Так что теперь мы еще и хватку отрабатываем - при потере интереса к игрушке, нужно снова начать ей двигать, чтобы заинтересовать и не бросать сразу, как только собака в нее вцепится. Так сказать, сымитировать трепыхающуюся добычу, чтобы у собаки был интерес к удержанию (а то "убежит").
Сейчас еще снова ввели кликер - два дня уже кликаю, вижу, что Тор начинает ассоциировать клик с едой, но к обучению еще рано переходить. Следующий этап, наверное, маркер. Но это еще к концу недели, не раньше. smile.gif Пока что клик-еда, клик-еда.
Для лучшего усвоения кликера нам рекомендовали соблюдать следующие условия:
-кликать и дома, и на улице;
-кликать с разными задержками между кликом и подачей еды, начиная с секунды и увеличивая промежуток времени;
-кликать за разную еду (у нас только сушка и мясо);
-кликать разное количество раз за один подход.
И сказали не бояться голодовок. Тут уж верно, собака полдня раз не поела, до сих пор всасывает еду!
У нас еще одна проблема возникла с морозами, как всегда в России в декабре они пришли "неожиданно". Сейчас совсем холодно, до минус 18 на улице, а комбез я еще не купила ему, в понедельник только закажем. Так что сейчас гуляем по 5-10 минут. Из безрукавки он уже почти вырос - последняя пуговичка еле застегивается.
Once More
17 декабря 2012, 10:37
Надо уметь правильно стукнуть, чтоб без замаха и чтоб собака не видела. Я по-старинке подсовывала дольку чеснока вместо пальцев.
Вообще я бы дорого дала за то, чтобы посмотреть, как моя собака среагирует на вкусняшку в момент нападения. Она, наверное, разорвется на две собаки.
Морская звезда
17 декабря 2012, 21:53

Нала4 написала:
Раньше Тор тоже руки мне кусал, я за каждый укус его за ляжку щипала,

Ущипнула сегодня Михалыча за бок. Легонько, вряд ли ему было больно. Как он на меня посмотрел! Не понял, что за заходы такие. Но от неожиданности нападать перестал.
Нала4
18 декабря 2012, 13:06

Морская звезда написала: Ущипнула сегодня Михалыча за бок. Легонько, вряд ли ему было больно.

Я Тора старалась щипать больно, только не всегда получалось - кожа у него толстая. Сейчас у нас новый писк моды - тычок шариковой ручкой. Ощутимо, действенно и не вредно. Вообще по наказаниям стараюсь сделать как можно ощутимее ему, потому что чуть-чуть он не понимает.
Например, повадился на диван лазить. Залезет, спихну, он опять лезет. Я грубо спихну, опять лезет, скину грубо за шкирку (так, чтобы не ударился об пол сильно), он пискнет от сильного ухвата, но больше не лезет. Спрашивается - зачем я мучилась и легонько его сталкивала, лучше бы один раз и сразу отучила, чем вот так по 10 подходов.
Нала4
19 декабря 2012, 00:56
Облазили вчера с Тором самые крупные зоомагазины города. В итоге собака замерзла и устала, я тоже, а комбез так и не нашли - либо все на сук, либо на совсем мелких собак, либо на оочень крупных. В общем то как всегда закон подлости. Выручила Герда, подобрала Торушке комбез по размеру, только он тоненький - плащевка и подкладка из атласа. По магазинам тканей ходила, всякие итальянские дорогущие в избытке, а вот флис что-то нигде не нашла, пришлось разрезать свой флисовый шарф, который я привезла из Германии mad.gif (что не сделаешь для того, чтобы ребенку было хорошо). Сижу уже часа два подшиваю его как подкладку. Вроде бы и шить тут нечего, а все равно как то долго получается. Надеюсь, дошью сегодня, чтобы щеночек мой уже погулял нормально. Перебежками по 3-5 минут ни мне, ни ему не нравится гулять. Да он вообще, как выходит из подъезда, сразу обратно тянет и скулит, еле до туалета дотаскиваю.

Вот такой красивый комбинезон у собаки.
user posted image

Вид изнанки. Внутри половину практически дошила. Осталось еще столько же.
user posted image
Герда
19 декабря 2012, 01:39

Нала4 написала: В итоге собака замерзла и устала, я тоже, а комбез так и не нашли - либо все на сук, либо на совсем мелких собак, либо на оочень крупных.

А нечего растущих собак под зиму заводить. smile.gif Одни расходы. facepalm.gif
Sackville
19 декабря 2012, 02:42
Какая лапа! Это надо железную силу воли иметь, чтобы таким гласскам сразу все не отдать и сразу все не разрешить. И еще тыкать ручкой! "Вы звери, господа!"
Мы воспитывали помесь добера и рота, я знаю, что строгость нужна. Наверное, нам повезло, что наш щен сильно не кусался. Ну или кусался, как все щенки, но мы внимания не обращали. Сын в то время был ростом как раз попой на уровне щениной морды, так у него все трусы были перфорированы. Щен спокойно не мог на мимопроходящую попу смотреть (страдали только трусы). Еще он хватал все мимодвижущиеся предметы: руки, ноги, кошкин хвост... Мы думали, так и надо, потом он как-то сам отучился.
Нала4
19 декабря 2012, 19:43

Герда написала: Одни расходы.

Это точно. smile.gif Зато когда придет весна, моя собака уже будет разумная и с ней будет одно удовольствие заниматься! А с весенним щенком все осознанное детство как раз на зиму приходится. tongue.gif
Дошила подкладку! Гуляли отлично, собака не мерзла, пока мы не остановились. Так что активные прогулки теперь нам доступны. smile.gif Спасибо воску для лап, он тоже здорово выручает!
Кликер уже практически освоен, только на улице не кликала последние 3 дня, так как из-за морозов и отсутствия подходящей одежды для собаки выводила его совсем на чуть-чуть. Но теперь то все изменится! smile.gif Собираем игрушки, воду и еду и идем на прогулку! 2jump.gif
Нала4
21 декабря 2012, 01:44

Sackville написала: Это надо железную силу воли иметь, чтобы таким гласскам сразу все не отдать и сразу все не разрешить. И еще тыкать ручкой!

Да, сначала было тяжело. Но я знала, что так нужно для его же блага. Потом как то проще стало тыкать в него. smile.gif Особенно, когда появился результат.
Сегодня гуляли с Тором в посадке, он минут 15 хорошо ходил, играл, потом уже стал лапы поджимать. Ну ничего. Я буду его закалять, чтобы привыкал. Нам в клубе сказали, что нельзя кутать и сильно беречь, чтобы не привыкал сильно в теплу.
Небольшое видео как мы гуляли в посадке сегодня. Тор бегал с удовольствием. smile.gif

И несколько фоток Тора в новом комбезе.
Как всегда, морда в снегу.
user posted image

user posted image

Тут уже лапку поджимает, спину сутулит, типа намекает, что пора домой. smile.gif
user posted image

А на этой фотке хорошо видно, как у него разъехались пальчики, которые должны быть в комочек собраны. И на видео тоже видно, прямо лягушачьи лапки какие-то. mad.gif
user posted image

И напоследок. У меня часто спрашивают, почему собачка такая грустная. Вот типичное выражение лица Тора. Ему тут не грустно, не скучно, просто он вот такой - весь из себя невинный и несчастный. И из-за этого его еще сложнее наказывать. Иногда грешу тем, что жалко и слабо ругаю. Потом приходится повторять сто раз, на сто первый ему влетает по-полной, потому что терпения уже нет. Но все равно жааалко. smile.gif Кстати, обратите внимание, на этой фотке уши у собаки уже без пластыря. Отлично легли! Но на всякий случай еще раз подклеили, правда не на долго. Вчера подклеили, сегодня после прогулки я обнаружила, что пластыря уже нет. Он не сдирает лапами, он просто башкой трясет сильно и пластырь сам отлетает.
user posted image

КОкушка
21 декабря 2012, 03:16
Красотуля! inlove.gif А вид все время такой страдальческий: бровки домиком, лоб весь в складочку - чижолая жизнь. redface.gif biggrin.gif smile4.gif
Sackville
21 декабря 2012, 04:17

Нала4 написала: Но я знала, что так нужно для его же блага.

Да понятно же. Собака серьезная, если ее разбаловать, то мало не покажется. А болевой порог у них и правда высокий. Наш хвостом молотил по нашим ногам аж до синяков, а когда попадал по твердым предметам, то даже и не чувствовал.
Кстати, наш пес был короткошерстный, но мы его не одевали до -25. И он как-то не мерз, с улицы было не уволочь. Наверное, вам попалась какая-то теплолюбивая особь.
Герда
21 декабря 2012, 14:16

Sackville написала: Кстати, наш пес был короткошерстный, но мы его не одевали до -25. И он как-то не мерз, с улицы было не уволочь. Наверное, вам попалась какая-то теплолюбивая особь.

Маленький ещё. Подрастет, будет носиться активно, будет меньше мерзнуть.
Но вот с лапами по морозу у всех знакомых собак беда. Герда скулить начинает минут через десять после начала прогулки, если не обработать воском.
У нас ещё сырость такая сейчас, и ветер. -15 ощущаются как все 25.

КОкушка написала: А вид все время такой страдальческий: бровки домиком, лоб весь в складочку - чижолая жизнь.

Он когда играет, уже умеет улыбаться, как взрослый. smile.gif
Once More
21 декабря 2012, 14:35

Нала4 написала: А на этой фотке хорошо видно, как у него разъехались пальчики, которые должны быть в комочек собраны. И на видео тоже видно, прямо лягушачьи лапки какие-то.

Они могут специально растопыривать пальцы, когда скользко. И еще когда снег набивается, но это не про такую погоду и про волосатые пальцы smile.gif
Мы вообще почти не гуляем в такую погоду. Никакого удовольствия ни мне, ни собаке.
Sackville
21 декабря 2012, 15:45

Герда написала: Но вот с лапами по морозу у всех знакомых собак беда.

Мы из Сибири, про воск впервые слышу. Проблем с лапами небыло при любой температуре (даже когда ниже 40). Это я не агитирую, удивляюсь просто.
Once More
21 декабря 2012, 15:58
Я тоже удивляюсь, но тому, что в мороз гуляют так долго, что аж трескаются подушечки. Моя собака через 10 минут домой бежит, ничего не успевает потрескаться.
Жар-птица
21 декабря 2012, 16:04
Моя собака постоянно рвется на улицу. Бегает по двору, пока не загонишь и абсолютно не мерзнет.
Герда
21 декабря 2012, 16:13

Sackville написала: Проблем с лапами небыло при любой температуре (даже когда ниже 40). Это я не агитирую, удивляюсь просто.

Я вообще удивляюсь, как при -40 можно жить.smile.gif
Хотя моя подруга из Усинска, привыкшая к сорокоградусным морозам, в Москве мерзла. Влажность, видимо, другая.

Once More написала: Моя собака через 10 минут домой бежит, ничего не успевает потрескаться.

Мы не гуляем по 10 минут, разве что в проливной дождь или когда куда-то жутко опаздываем. Моя собака любит гулять, мороз любит. В комбинезоне и с воском можно долго гулять с комфортом. Сегодня в -15 я поленилась комбез на неё надевать и зря, она минут через 10-15 замерзла.
Once More
21 декабря 2012, 16:19

Герда написала: В комбинезоне и с воском можно долго гулять с комфортом.

Так лапы же все равно мерзнут. Я бы еще поняла, если бы сапоги или ботинки, но воск же не греет smile.gif
Герда
21 декабря 2012, 16:46

Once More написала: Так лапы же все равно мерзнут. Я бы еще поняла, если бы сапоги или ботинки, но воск же не греет

Он сам по себе не греет, конечно, но защиту создает. По тому же принципу северные народы вроде эскимосов мажут лицо жиром, чтоб не обмораживалось.
С воском моя собака вообще не поджимает лапы, даже если гулять минут 40 - час по морозу -20. Больше уже я не выдерживаю.
Нала4
21 декабря 2012, 21:58

Sackville написала: Наверное, вам попалась какая-то теплолюбивая особь.

Он же маленький, 3 месяца только ребенку. Поэтому одеваю. Сегодня у нас не так холодно, как было - за окном -14. Гуляли полчаса свободно, собака не замерзла, но мы постоянно были в движении.
Вообще Тор меня радует, терпит на улицу, старается. Меняю в среднем 2-3 пеленки в день (месяц назад было 5-6). Был один день, когда я почти весь день дома была, раз 5 его выводила, но пеленку за день ни разу не испачкал. Кушает хорошо, только в холода мы не играли на улице, он теперь на игрушки не сильно ведется. Но это исправимо. smile.gif

Рост в холке 40 см.
Вес 15,5 кг.
Вырос то как! smile.gif
Нала4
21 декабря 2012, 22:01

Герда написала: С воском моя собака вообще не поджимает лапы, даже если гулять минут 40 - час по морозу -20.

Вот и Тор так же. Без воска через 3 минуты лапы жмет, а с воском по такой же температуре мы минут 20 гуляли нормально.
Морская звезда
21 декабря 2012, 22:09

Нала4 написала:
Рост в холке 40 см.
Вес 15,5 кг.

Ничего себе! Я сегодня в Михалыче 7 кг обнаружила, так он мне кажется огромным и неподъемным, а тут 15,5 ! Жуть какой кабанчик!
Нала4
21 декабря 2012, 22:36

Морская звезда написала: Жуть какой кабанчик!

А для меня он все тот же малыш, что и 2 месяца назад. Только одной рукой уже не удержишь, да и двумя уже тяжеловато. smile.gif smile.gif
Кликер, кстати, идет на ура! Думаю, на днях будем вводить уже какую-то команду. Сейчас в глаза хорошо смотрит, даже если возле морды рука с кормом - ждет клика. smile.gif
Морская звезда
22 декабря 2012, 00:17

Нала4 написала:
А для меня он все тот же малыш, что и 2 месяца назад. Только одной рукой уже не удержишь, да и двумя уже тяжеловато.  smile.gif  smile.gif
Кликер, кстати, идет на ура! Думаю, на днях будем вводить уже какую-то команду. Сейчас в глаза хорошо смотрит, даже если возле морды рука с кормом - ждет клика.  smile.gif

Ну я тоже могу только по фото и по весу определить, что Михалыч вырос. Не бросается это в глаза, когда он растёт по чуть-чуть каждый день.
Здорово, что с кликером получается. Я тоже буду пробовать со временем. А пока у нас Михалыч стал на улицу проситься, чтобы поесть. Я пару дней его дома не спешила кормить, так он стал проситься на улицу и там у меня еду выпрашивать. Это хорошо, наверное?
Нала4
22 декабря 2012, 01:27

Морская звезда написала: Я пару дней его дома не спешила кормить, так он стал проситься на улицу и там у меня еду выпрашивать. Это хорошо, наверное?

Да, отлично. Можно будет на улице заниматься. Часто возникают проблемы, когда занимаются с собакой дома, она все идеально выполняет. Выходят на прогулку - собака, будто все забыла. Вот вроде как для этого на улице и кормят. Я Тора щас кормлю через раз на улице и дома. На улице холодно сейчас и мне кормить, и ему стоять долго (норма у него щас 500 гр в сутки, представьте сколько по времени занимает все это скормить).
А вот с игрушками на улице совсем не играли в сильные морозы, теперь собака забыла как это здорово! Ходит, отвлекается. Ну ниче, мы уже начали снова на улице играть, привыкнет.
Морская звезда
22 декабря 2012, 01:32

Нала4 написала:
Ну ниче, мы уже начали снова на улице играть, привыкнет.

Михалыч вообще с игрушками не играет практически. Так грызёт иногда что-то, но когда я рядом, то предпочитает мои руки - игнорирует любые игрушки. От кусания рук отучаю по твоему методу - щиплю его. Он уже таким образом перестал за ноги кусать. С руками пока упорствует. Ну и как его к игрушкам приучить - отдельная тема.
Нала4
22 декабря 2012, 01:56

Морская звезда написала: Ну и как его к игрушкам приучить - отдельная тема.

У меня на передержке последняя собака была, вообще не играла. Это вот тот Норд, типа лайка. Кинолог сказал, что можно в принципе приучить к игрушкам, если надо, но не успели, пристроили его. А потом мне написал нынешний хозяин Норда, что они на охоту ходили, кабана загоняли, Норд работал. То есть проснулся охотник в нем. Думаю, в Михалыче тоже проснется, но нужно как-то помочь. rolleyes.gif
Сейчас с кинологом нашим связалась, он нам дал следующее задание. Сказал, что нужно игрой его увлечь как следует - запирать в клетку и доставать от туда только для игры. Дня 3-4 сказал попробовать. Он в клетке спокойно остается, особенно если я в комнате и он устал. Так что будем на улице выматывать играми собаку, чтобы выбора у него особо не было во время бодрствования. smile.gif
Нала4
22 декабря 2012, 21:57
Сегодня у нас приключение было. После прогулки я обычно привязываю собаку к дверной ручке, чтобы она с грязными лапами не проходила, он обычно спокойно сидит. Потом раздеваюсь, отвязываю собаку и мою ему лапы. Сегодня после прогулки мне предстояло убрать клетку, куда мне нужно было засунуть Тора после прогулки. Пока я мыла поддон, Тор сидел привязанный, но ему очень быстро стало скучно и он начал поскуливать. Я раз прикрикнула - собаке пофиг. Два прикрикнула - на секунду замолчит и опять скулить. Если не обращать внимание, он начинает все громче и громче, переходя к вою или лаю, что вообще никак не допустимо.
В общем, посмотрев сегодня вебинар умного кинолога, я поняла, что слова для него - пустое и нужно подкрепить их действиями. На следующий скулеж, я легонько подняла собаку за холку, после еще одного проигнорированного им "Тихо!". Собака не растерялась и оскалив свои молочные зубы рыкнула в ответ! nunu.gif Я в шоке - моей собаке 3 месяца, а она уже на меня огрызается. Я тряхнула его сильнее, он тоже не отступил и оскалив зубы легонько прикусил мою руку. Ну все, думаю, конец тебе. Я отстегиваю поводок, поднимаю собаку за холку и хорошенько треплю, регулярно прикладывая его к полу и ругаясь, как ненормальная. abuse.gif
Отпустила его через 1-2 минуты, привязала обратно к двери и ушла домывать поддон. Собака молчала. Чтобы сохранить доверительные отношения после наказаний (любой силы), нужно собаку обязательно похвалить, не в меньшей степени, чем было наказание. Домыв поддон, я подошла к спокойно стоящей собаке, погладила, потискала, сказала какой он у меня замечательный и хороший. smile.gif Конфликт был исчерпан. Но впредь, надеюсь, он запомнил, что такое поведение я буду жестко пресекать.
Sanolju
22 декабря 2012, 22:01

Нала4 написала: Но впредь, надеюсь, он запомнил, что такое поведение я буду жестко пресекать.

С интересом жду продолжения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»