Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака-улыбака. Реабилитируем породу амстафф
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Нала4
13 апреля 2013, 00:51
Мне очень нравится, как Тор подсаживается на грызак. С удовольствием его хватает, старается не отпускать. Маркер отрабатываем, Тор уже начинает понимать, за что он получает еду (хотя бы одной лапой надо коснуться маркера).

А сегодня на вечерней прогулке у Тора появился маленький друг. Тор так хотел с ним познакомиться поближе, вилял хвостом и тянулся с ёжику. Но я не дала ему дотянуться слишком близко, чтобы избежать неприятного инцидента с колючками в кожаном носу. Кстати, первая шлейка Тора на фото, я так гордилась, когда купила ее. Мечтала давно о шлейке для Торта, правда, она немного велика, пришлось подгонять ремни. Но, надеюсь, Тор наберет форму к лету. smile.gif
user posted image

Ну, очень хочется поиграть с новым другом! Только друг почему-то нахохлился и отказывался знакомиться. smile.gif
user posted image
Нала4
13 апреля 2013, 01:21
Поковырялась в телефоне, когда перекидывала фотки с ёжиком. smile.gif Нашла над чем можно поумиляться, коротенькие видео: Тору 47 дней и на следующий день с любимым петушком. Тор с детства такая грустная личинка собаки. flower.gif
Нала4
15 апреля 2013, 00:03
.
Нала4
15 апреля 2013, 00:19
Сегодня снова встретили на прогулке ёжика. smile.gif Тор заметил бегущий комочек, хотя было темно. Правда, после того как Тор понюхал его, больше особого интереса к неподвижно лежащему в страхе ёжику не проявил.

Вес Тора приближается к отметке в 30 кг, поэтому я решила, что пора ему самому учиться идти до ванны. До сегодняшнего дня после прогулки я на руках носила его из коридора до ванны. Но с сегодняшнего дня Тор за вкусняху ходит до ванны сам. Я только помогаю перевалить тяжелую тушку через бортик ванны. smile.gif

Сегодня было второе занятие по защите. Тора легко завести на игру, кинолог сказал что это потому, что с детства играем с ним вместе. Правда, хватка у Тора еще слабая, скорее всего из-за возраста. Или из-за того, что устает быстро, мышцы еще не так хорошо развиты, а может просто немного надоели грызаки. На днях дам ему старую куртку на растерзание, если ему так нужно разнообразие. smile.gif

Сначала привязываем собаку, чтобы она поняла, как фигово ничего не делать.
user posted image

Собака лаем выражает свое недовольство. Тут главное не сорваться и игнорировать, пока не успокоится.
user posted image

После такого игнора собака с радостью принимает игру.
user posted image

Тор с азартом играет с любым, кто предлагает. Потому что это лучше, чем сидеть одному у забора. smile.gif
user posted image

После хорошей работы нужно похвалить свою умничку, сказать, какой он молодец, и что я им очень горжусь! smile.gif Добытчик мой, все грызаки отвоевал! smile.gif
user posted image

Привет из дома от Арчика.
user posted image
Герда
15 апреля 2013, 00:47

Нала4 написала: Вес Тора приближается к отметке в 30 кг

Очень здоровый. И длинный такой. Я даже не думала, что он таким вырастет огромным. А это ведь только подросток, дальше будет ширеть и мужать.
Нала4
15 апреля 2013, 01:12

Герда написала: Очень здоровый.

Мы с Тором верим, что хорошей собаки должно быть много! smile.gif smile.gif
Once More
15 апреля 2013, 10:38
У нас в районе живет один стаф нереально огромный. Мы его обходим по большой дуге smile.gif
Netka
15 апреля 2013, 11:21

Нала4 написала:
Вес Тора приближается к отметке в 30 кг,

Хороший вес, ешьте дальше! smile4.gif

Нала4 написала:
Мы с Тором верим, что хорошей собаки должно быть много!

Очень правильный подход! Тор - красавец и серьезный мужчина. smile.gif
Нала4
15 апреля 2013, 21:38

Once More написала: У нас в районе живет один стаф нереально огромный. Мы его обходим по большой дуге

Почему? К собакам агрессивен?

Netka написала: Тор - красавец и серьезный мужчина.

Спасибо! Я ему это постоянно говорю. smile.gif Какой он у меня красивый и что уже прям настоящий мужЫк. smile.gif
Netka
15 апреля 2013, 21:46

Нала4 написала: К собакам агрессивен?

Такой длинный. facepalm.gif
Нала4
15 апреля 2013, 22:49
Вот откуда у Тора иногда гуляет ветер в голове. smile.gif
user posted image
Нала4
16 апреля 2013, 00:42
Тор учится ходить на задних лапах. smile.gif
user posted image

Кинологи Костя и Дима показывают мастер-класс по защите (для начинающих). Костя постепенно натягивает поводок, чтобы не было резкого удара Тора грудью об шлейку. Дима (с грызаком) дразнит Тора игрушкой.
user posted image

В момент, когда Тор хватает грызак, Костя поощряет.
user posted image

Вообще, мы с Тором перезанимались. Начали играть со взрослым грызаком и дома на прогулках продолжили. Тор натер об него губы. frown.gif Теперь придется сложить грызаки и ждать, когда все заживет. И покупать еще один мягкий грызак, вместо взрослого твердого.
Once More
16 апреля 2013, 10:45

Нала4 написала: Почему? К собакам агрессивен?

Ага. Агрессивен и размером в два раза больше таких рыженьких, как Арчи. Такой тигровый с белым кабанчик. И при нем старушка из категории "бывалый собачник".
Once More
16 апреля 2013, 10:46

Нала4 написала: Вот откуда у Тора иногда гуляет ветер в голове

Прикольные брыльки smile.gif
Нала4
20 апреля 2013, 02:11
Меня последнее время волновало поведение Тора относительно меня. Он совсем не радовался мне, не обращал на меня внимания на прогулке, хвостом вилял всем, только не мне. В общем, чувствовала я себя, как дополнение к собаке, такой некий бонус с сумочкой корма или игрушкой. С тех пор, как мы начали заниматься защитой, наши отношения резко улучшились.

Морду на солнце греет.
user posted image

Защита у нас ИПОшная (у собаки развивается игровая агрессия), поэтому играть мы стали много и часто. А главное, активно и с интересом. Мне очень нравились достижения Тора, и я его хвалила бурно, эмоционально. Но как и до защиты, Тор не воспринимал мою похвалу. Мне стало так обидно... Я к нему со всей душой, глажу его, массаж делаю, хвалю, а он идет траву нюхать или на собаку засмотрится. Никакой благодарности. Поговорила с кинологом, он сказал, что Тор - настоящий кобель. smile.gif Весь из себя такой самодостаточный, важный, но это пока я его хвалю и поддерживаю. Стоит ему этого лишиться, он сразу начнет бегать за мной, искать ласку и внимание. Я не поверила.

Каждый день мы делаем домашнее задание, которое дает нам кинолог на тренировке, основное - это игра. Как обычно, я привязываю Тора, отхожу, даю ему немного свыкнуться с мыслью, что одному плохо и грустно и потом начинаем играть. Обычно, когда я отхожу, Тор находит себе занятие в виде поедания травы, листьев, палок. Вчера на последней прогулке я, как обычно, привязала его к дереву. Но на этот раз я не просто отошла в сторону (так как вижу, что он и один не сильно скучает), а спряталась за дерево. Тор, видимо осознав, что он не такой крутой, когда остался один ночью среди деревьев, сразу же начал скулить и лаять. Я немного подглядела, он искал глазами меня. Через пару минут я вышла из-за дерева, Тор тут же опустил морду к земле, выискивая новую травку. Я сразу вспомнила, что говорил мне Костя. Да, и совместные игры, думаю, тоже сыграли свою роль в улучшении наших взаимоотношений. Опять же, слова Кости: "Кто играет с собакой, тот ее друг" снова подтвердились. smile.gif

Когда я отхожу (но Тор меня еще видит), Тор делает так.
user posted image

Или так.
user posted image

Сегодня все повторилось. Привязала его, он сразу носом в землю (видимо, боковым зрением меня пасет), а как только я скрылась за деревом, сразу скулить начал, лай поднял. Костя сказал, надо хвалить, даже если он не отвечает. Хвалить буду, но не часто. А то совсем зазнается. smile.gif

А еще у нас на неделю поселился кот, его хозяйка уехала отдыхать. Кот совсем не любит собак, на Тора шипит и бьет его лапами. Добродушный Тор очень хочет познакомиться с котиком, подбегает к нему и навязчиво пытается уткнуться носом, игрушку даже коту приносил, но я Торта гоняю от кота (боюсь, без глаз останется). Хотя, за сутки кот стал привыкать к Тору. Кот тоже живет с большой собакой (метис восточно-европейской овчарки), но они не ладят. Сейчас пишу этот пост, Тор подошел к подоконнику, а кот впервые не сделал спину колесом при приближении собаки. Может, за неделю подружатся. smile.gif
user posted image
Netka
20 апреля 2013, 10:42

Нала4 написала: Поговорила с кинологом, он сказал, что Тор - настоящий кобель.

Мы бы тебе и без кинолога это сказали. 3d.gif

Нала4 написала:  Весь из себя такой самодостаточный, важный, но это пока я его хвалю и поддерживаю. Стоит ему этого лишиться, он сразу начнет бегать за мной, искать ласку и внимание.

Пойду мужу расскажу. Потроллю его. 3d.gif
Нала4
20 апреля 2013, 23:49

Netka написала: Пойду мужу расскажу. Потроллю его. 

3d.gif 3d.gif Давай. Это ведь правда! Когда с Тором маркер учим, я всегда на него смотрю, мне нужно поймать его взгляд, чтобы похвалить не только когда лапой на маркер станет, но и когда посмотрит в глаза. ОН понял эту фишку и озирается вокруг, ищет интересное (стоя на маркере), знает, что еду все равно получит, как только глянет на меня. А я вчера взяла и отвернулась. Он в таком шоке был. Стал на маркер, посмотрел по сторонам, там люди шли, когда они прошли, Тор посмотрел мне в глаза, а я сама стою, стороны рассматриваю. Тор стоял долго, гипнотизировал меня. smile.gif Потом я повернулась к нему и дала еду. Сделала так несколько раз и Тор перестал крутиться. Понял, наверное, что еду он получает не тогда, когда Я поймаю его взгляд, а когда ОН поймает мой. Стал теперь намного внимательнее.

Сегодня приезжал Костя позаниматься с Тором. Обламывали мою собаку. Обычно, мы выходим из дома на команде рядом (у нас это "ближе"), если Тор видит собак, то тянет туда, за что получает рывок удавкой (несколько раз), но последнее время я вижу, что ему уже и удавкой мало (хотя это максимум наказаний, который я знаю, за исключением укуса за брыли, который нереально воплотить в жизнь в условиях прогулки). Когда Костя увидел, что моя собака хочет поиграть с другой собакой, он сказал: "Давай команду "гуляй" и спускай с поводка". Тор только того и ждал! Он быстро побежал к собаке. Потом Костя сказал подозвать собаку. Тор не подошел, продолжал играть с собакой. Тогда подошла я, и двинула Тора так, что он пролетел полметра над землей. Важный момент! Я двинула Тор в тот момент, когда он не видел, подошла сзади (иначе он бы видел замах и связал бы его в дальнейшим с ударом, шуганым бы мог стать). После внушения, я снова отошла и подозвала Тора, у него уже не было никакого настроения играть и он послушно подошел. Я скромно похвалила, похлопав его по плечу, сухо сказала "Хорошо" и пошла дальше. Естественно, Тор пошел за мной. Потом снова развернулась в сторону собаки, Тор снова побежал к ней, я подозвала, Тор подошел. Так мы сделали раза 3-4, если Тор не подходил, он получал. В последний раз Тор не испытывал никакого желания подходить к собаке. Мы прошли мимо нее спокойно, Тор семенил рядом со мной без поводка. Этого мы и добивались. smile.gif

Очень сложно сначала понять, когда и за что нужно давать люлей. Но становится проще, когда я представляю себе собачью стаю. Если вожак дал команду, а низший член стаи послал его куда подальше, этого наглеца вообще бы погрызли так, чтобы больше никогда не смел перечить вожаку. Главное, наказывать правильно, не переусердствовать, но что еще главнее - не преуменьшить! Я тоже Тора раньше ругала за не подход, но мягко. Теперь будет получать по полной. smile.gif Костя сказал, нам уже давно пора переходить к обучению без поводка, а я до сих пор Тора корректирую на удавке (которая ему по барабану уже).

Теперь мы идем на прогулку на команде "гуляй", я спускаю его в поводка (на какой-то поляне, где бежать особо некуда, желательно, где спускают других собак) и завоевываю внимание Тора. Только после этого мы идем заниматься. Торт совсем обнаглел. Сегодня при Косте сделал пару раз маркер (за вкусняху! не за еду) и ушел нюхать траву. И это с учетом того, что он со вчерашнего дня не ел! Ну, блин, я подумала, раз не голодный, поест завтра. Надоело ему впихивать еду, пусть даже и за работу. Завтра будет умолять меня достать маркер (потому что только за него еду получает), но я еще подумаю, достану я его утром, вечером или вообще послезавтра. smile.gif
Once More
22 апреля 2013, 11:23

Нала4 написала: за исключением укуса за брыли, который нереально воплотить в жизнь в условиях прогулки

А чо, народ на улице будет в восторге smile.gif
Читаю и вижу, до чего у меня избалованная собака. Сразу появляется желание позвонить кинологу. А потом начинаются мысли - а некогда занимться, а собаке уже пять лет почти, и так далее.
Нала4
22 апреля 2013, 22:11

Once More написала: А потом начинаются мысли - а некогда занимться, а собаке уже пять лет почти, и так далее.

Я бы очень хотела заниматься с собакой час-два, но, как назло, кинолог сказал минимум прогулок, пусть копит энергию для защиты. Так что 15-20 минут за прогулку более, чем достаточно. А 5 лет это не "уже", это "еще". До Тора занималась со взрослыми собаками (не так серьезно, конечно), и с ними было намного проще, чем со щеником.
Мария
22 апреля 2013, 22:17

Нала4 написала: А еще у нас на неделю поселился кот,

Черненький чумазенький чертенок. smile.gif

Может, и подружатся. От характера кота зависит.
Герда
23 апреля 2013, 00:19

Once More написала: А потом начинаются мысли - а некогда занимться, а собаке уже пять лет почти, и так далее.

Моей вообще неизвестно сколько, я подозреваю, что тоже не меньше пяти, посмотри на зубы: http://club443.ru/t/166558/p/28777653
Передние резцы до пеньков. А учится великолепно.
Морская звезда
23 апреля 2013, 07:35
Нала4, в очередной раз восхищаюсь тем, как ты с Тором занимаешься. Так планомерно и настойчиво. Распечатаю твое фото с Тором с выставки и повешу на видном месте для вдохновения. Может быть, поможет мне собраться и начать нормально заниматься с собакой.
Я несколько недель ничего не делала, то болела, то ленилась, в итоге у нас сейчас разброд и шатание. Михалыч на улице вообще меня ни слышит, ни видит. Реагирует только на рывок поводка mad.gif Дома начал скулить. Утром, когда просится на улицу, а я не встаю в положенные шесть часов, начинает подскуливать, а потом, когда одеваюсь, скачет на дверь и тоже издаёт массу звуков. Такая же фигня, когда возвращаюсь домой. Он при моём приближении начинает довольно громко скулить и лаять. И ещё прыгает на меня, когда я встаю с кровати утром, когда готовлю ему еду и когда прихожу домой. Я, конечно, понимаю, что он от радости и нетерпения, но приятного в этом мало. Надо браться за него всерьёз.
Once More
23 апреля 2013, 09:00

Герда написала: А учится великолепно.

Так и уменя проблема не в собаке, а в моей лени! Она-то согласна на все, хоть за игру, хоть за кусочек. Собака игроман и пищевик одновременно. Себя бы как заставить.
Морская звезда
23 апреля 2013, 11:17

Once More написала: Себя бы как заставить.

Вот именно...
Veresk
3 мая 2013, 04:47
Не тонем! smile4.gif
Нала, как ваши дела? Что-то давно не появляешься..
Sanolju
3 мая 2013, 07:53

Нала4 написала: Понял, наверное, что еду он получает не тогда, когда Я поймаю его взгляд, а когда ОН поймает мой. Стал теперь намного внимательнее.

С людьми так же.
Нала4
4 мая 2013, 00:08

Veresk написала: Не тонем! 
Нала, как ваши дела? Что-то давно не появляешься..

Да, что-то некогда, да и нечего особо писать. У нас дресса вся назад пошла.

Начну с послушки. Мы пытали "маркер", на который Тор должен был становиться обеими лапами, чтобы получить еду и поощрение. Увлеклись защитой и кинологу давно не показывали наш маркер. Когда показали, он сказал, что все это время мы делали не то. facepalm.gif Я заставляла Тора работать. Выходим на улицу, на туалет 3-5 минут, потом заниматься. Показываю еду, даю жменьку, чтобы заманить на занятия. У Тора должен разыграться аппетит, это позволит ему переключиться от всех дел на меня и маркер (то есть на удовлетворение голода). Да, если бы только он был голоден... Я же его жалею вечно, как же так, Торушка недоедает, голодает мальчик. Поэтому я предлагала поработать за маркер несколько раз за прогулку. Ушел траву нюхать? Ладно, иди понюхай, через 5 минут еще раз предложу поесть. Он же не дурак, он понял, что я за ним бегаю и работал с пятого раза, типа "ладно, так уж и быть, я постою на маркере (если ты еще и заведешь меня туда), но только потому что Мое Величество слегка голодно и уже нагулялось".

Все. Костя нас исправил и Его Величеству предлагался корм ОДИН раз за прогулку. Как правило, практически в начале. Первые два дня это было так: "Маркер? Не, не слышал! Я пошел траву нюхать, на метки ссать", на что я отвечала ему: "Значит не голодный. Иди нюхай дальше". Потом с утра за треть дневной нормы сухого корма это было так: "Маркер? Ура! Наконец-то поем, я готов поработать". Вечером: "Маркер? Не, я уже поел утром, я пошел траву нюхать." Так было где-то неделю. Утром ел, остальное время типа не голодный. Очень тяжело голодать щена, а с другой стороны я же не лишаю его еды, я-то предлагаю каждую прогулку.

И вот примерно через пару недель после того, как мы поменяли правила, Тор (вдруг!) в очередной вечер сказал: "Маркер? Да! Хочу!!! Дай мне маркер, я голоден!". И на следующее утро так же, вот уже последние пару дней Тор предпочитает маркер всяким там меткам. Все-таки я смогла ему объяснить, что либо он ест здесь и сейчас, либо нюхает метки голодный. Он сделал правильный выбор (а тут в принципе-то без вариантов smile.gif ).

Серьезный парень.
user posted image

Травку лижет. smile.gif
user posted image

Заставляю собаку полежать и расслабиться (это такое упражнение). smile.gif
user posted image

И напоследок две довольные морды специально для участников форума. 3d.gif
Первая.
user posted image

Вторая. smile.gif
user posted image
Нала4
4 мая 2013, 00:20
И вторая печаль после послушки - это защита. Тор хорошо подсел на грызак, очень его полюбил, но хватка была плохая. Костя сказал, что нужно вернуться на шаг назад, с чего начинали. То есть к джинсовой косичке. Она тоньше грызака, поэтому ее не ухватишь только передними зубами. Нужно было привить Тору навык хватки молярами или премолярами (как можно глубже кусать). Вернулись к косичке. Но Тору не нравится она, не хочет с косой играть, ему грызак подавай! Походили мы так несколько дней без игры, сошлись с кинологом на том, что придется как с едой делать. Лишать всякого движения и давать сбрасывать энергию только с косичкой. Процесс двинулся оооочень медленно. Тор весь день дома сидит в клетке (в основном он спит там), играем только с косой на улице.

Тут, конечно, много оговорок. Не получается у меня полностью ограничить его в общении и разгрузках только на косичку. Все равно, то знакомых встретим, то домой брат придет, то жара щас началась, Тор вообще еле гуляет днем. В общем получает разгрузку периодически не там, где нужно. Да, и я дома то в нос поцелую, то потискаю перед прогулкой, а это тоже нельзя (типа либо коса, либо я тебя знать не хочу). Вот и не идет косичка у нас. Но отступать нельзя. Придется ему посидеть там, пока не поймет, что нет ничего, кроме игры с косичкой. Я уже стараюсь себя сдерживать от тискания, посмотрим, что получится. smile.gif

ДАЙ ГРЫЗАК!!!
user posted image

За грызак Тор готов бороться всегда! Вон как гордо несет отвоеванное.
user posted image
Віталій
4 мая 2013, 11:50
Віталій отправлено: 3 мая 2013, 23:00

Заглянувший

проживает:
   Villa joiosa

Привет всем меня зовут Виталий .пять месяцев назад у нас появился амстаф девочка,и когда ей было 4мес ей обрезали ушки.и все бы ничего но но прошло уже 3 мес а у нас ушки, когда мы морщим лобик загибаються к макушке.а спим и когда спокойные и не хмуримся ушки стоят.помогите советом что можно сделать что бы мы выглядели на все 100.и спасибо за ответы .нам почти 8мес.

Нала4
4 мая 2013, 12:49

Віталій написал:

Привет. Надо было уши подклеивать, когда они только начали загибаться, ну, или почитать литературу, поузнавать у собачников как вообще обращаться с купированными ушами. А раз просто отрезали и не заморачивались, то что уже сделаешь. Сиди и не заморачивайся, собаке загнутые уши не мешают жить. Обратись в местный клуб, может там чем-то помогут - подклеют и назначат добавку для укрепления хряща (если еще не поздно).
Зрительница
4 мая 2013, 15:33

Віталій написал:

ИМХО, ничего сделать уже нельзя. Купировали неудачно, имею опыт постановки ушей с доберманом. После купирования сразу подклеили конечно как положено. Но одно ухо так и падало все время. Даже на "пластическую операцию" ходили, сделали разрез за ухом и подтянули, опять подклеили, таблетки для кальция пили, творог тоннами. А все равно, расслабится, задумается и ушко обвисает слегка. Так и махнули на него (ухо) рукой. smile.gif
Veresk
4 мая 2013, 15:36

Нала4 написала:

Нала, какой же он у тебя славный! Так рада за то что вы обрели друг друга. smile4.gif
Зрительница
4 мая 2013, 15:39
Все жду когда Тор повзрослеет окончательно, заматереет. Представляю, какая это красота будет. smile.gif Это не значит, что сейчас он не красив, но что будет ммммм.
Віталій
4 мая 2013, 17:08
Добавку для хряща мы едим уже 3недели а ушки подклеевали сразу и на протяжении 2 месяцев ходили почти не снимая только поправляли,когда надо было,а результат тот же.правда они стоят большую часть времени а она их загибает когда очень внимательна и созредоточена.и спасибо за ответы
Нала4
4 мая 2013, 22:00

Veresk написала: Нала, какой же он у тебя славный! Так рада за то что вы обрели друг друга. 

Спасибо, я даже не знаю, как я без него жила. smile.gif

Зрительница написала: Все жду когда Тор повзрослеет окончательно, заматереет. Представляю, какая это красота будет.  Это не значит, что сейчас он не красив, но что будет ммммм.

Ага, сама жду, когда вырастет и поумнеет. smile.gif Он вообще очень большой для стаффа, аж 51 см, это очень много. Если еще и вширь вырастет, как папка, будет вообще богатырь! smile.gif

Віталій написал: Добавку для хряща мы едим уже 3недели а ушки подклеевали сразу и на протяжении 2 месяцев ходили почти не снимая только поправляли,когда надо было,а результат тот же.правда они стоят большую часть времени а она их загибает когда очень внимательна и созредоточена.и спасибо за ответы

Ну, ты же понимаешь, что вот так на словах, не видя, никто ничего не скажет. Тем более если и подклеивали уже, и для хряща добавки пили. Лучше если специалист посмотрит и скажет точно. Кроме как найти породника в клубе не вижу выхода. Написать на форуме 2 строчки, что уши не стоят... Ну какой вопрос, такой и ответ. smile.gif Надеюсь, разберетесь с проблемой.
Віталій
4 мая 2013, 22:56
Здесь где живу специалистов нормальных и нету убедился сам и не только с ушками а вообще ,хотя и живу в Европе ,летом приеду домой но боюсь что бы не было поздно.попробую закачать фотку и надеюсь на ваши коментарии.и спасибо за коменарии.
Нала4
5 мая 2013, 01:51

Віталій написал:

Не надейтесь на комментарии. Обратитесь к заводчику, в клуб, через который была вязка, съездите с собакой в соседний город, если в вашем нет.
Нала4
8 мая 2013, 02:23
У нас сегодня такой случай произошел. Вышли вечером на прогулку, только отошли от дома, слышу сзади мужик кричит кличку собаки, поворачиваюсь - на нас летит кобель далматинца. Высокий такой, справный. Я на автомате Тора назад, к собаке вперед, а кобель на меня не обращает внимания, с рыками к Тору (мою малышку хотят обидеть! nunu.gif ). Я с ноги ударила кобеля в грудь - ему нифига, только отрыкнулся (то ли на меня, то ли на Тора). Оббегает меня, пытается к Тору подойти, я не даю. Еще несколько раз со всей силы ударяю кобеля в грудь, по ребрам, ему все равно! Даже не посмотрел от куда удар (ну, да, он-то побольше Тора и потолще, когда я Тора бью ногой, ему пофиг, а уж этому и подавно). Где-то с пятого удара кобель лениво отходит в сторону, тут с криками "иди сюда!" подбегает хозяин, кобель пугается и убегает дальше. Я поворачиваюсь назад, смотрю на Тора - он В ШОКЕ! У него были ТАКИЕ глаза, будто он призрака увидел. Удивительно, обычно он всегда летит к собаке, чтобы познакомиться, не важно, как она настроена. А тут сидит смирно, с асфальтом сливается. smile.gif Кинологу описала это случай, он сказал, что это вполне нормальное поведение, когда дерутся вожаки, младшие прячутся. В общем, я так горда собой! Только сказал, чтобы в следующий раз по морде била, под челюсть. Как же, ударишь этого, у него морда на уровне моего пояса. В теории всегда знала, что при нападении собаки - свою назад, сама ногами пинаться, но никогда бы не подумала, что так неожиданно смогу сообразить. Все вышло на автомате, так горжусь собой! cool.gif

Сегодня Тору исполнилось ровно 8 месяцев. smile.gif Это ему подарок (защитница-хозяйка) на мини-юбилей.
Veresk
8 мая 2013, 05:57

Нала4 написала: Тора - он В ШОКЕ! У него были ТАКИЕ глаза

Может его окрас собаки ошарашил? biggrin.gif Шучу. smile.gif
Once More
8 мая 2013, 08:56

Нала4 написала: Кинологу описала это случай, он сказал, что это вполне нормальное поведение, когда дерутся вожаки, младшие прячутся.

Он маленький еще smile.gif подрастет, будете драться плечом к плечу. Я однажды отпинывала сеттера от двух кавказских сук. К счастью, они были квартирные и без агрессии к человеку.
Нала4
8 мая 2013, 11:10

Once More написала: Он маленький еще  подрастет, будете драться плечом к плечу.

Не, не разрешу. Вдруг мою малышку поранят, я не переживу. smile.gif
Once More
8 мая 2013, 11:20

Нала4 написала: Не, не разрешу. Вдруг мою малышку поранят, я не переживу.

Скорее твой малыш кого-нибудь зажует, когда подрастет. Твой кинолог, наверное, научит правильно снимать свою собаку с чужой собаки. Некоторые хозяева специальные стеки носят с собой. Все-таки когда собаку грызут, уже команды не срабатывают.
В мою недавно хаска вцепилась. Моя так удивилась. У нее шкура толстая, под шкурой сало, хаска даже не смогла прокусить шею. А я и намордник снимать со своей не стала. Тюкнула хаску по башке рулеткой. Несильно.
Once More
8 мая 2013, 11:27

Нала4 написала: Она тоньше грызака, поэтому ее не ухватишь только передними зубами. Нужно было привить Тору навык хватки молярами или премолярами (как можно глубже кусать).

А я у своей наоборот все испортила. У нее был такой мощный хапок от природы, а сейчас постоянно в наморднике, в наморднике можно только тоненькую веточку взять передними зубами. И без намордника тоже теперь берет передними зубами. Так что теперь не кусается, а щиплется.
Netka
8 мая 2013, 13:16

Нала4 написала: . Все вышло на автомате, так горжусь собой!

И я тобой горжусь. smile.gif
Нала4
8 мая 2013, 14:37

Once More написала: Скорее твой малыш кого-нибудь зажует, когда подрастет. Твой кинолог, наверное, научит правильно снимать свою собаку с чужой собаки.

Надеюсь, такого не произойдет и я сделаю все, чтобы моя собака никогда не узнала, что значит грызться с другой собакой. Он сейчас добродушный лопушок, пусть таким и останется. smile.gif А снимать его, надеюсь, не надо будет. Для ИПО у нас будет железная команда "Дай!" по которой умрешь, но раскроешь челюсти. Надеюсь, кинолог нам сделает эту команду на отлично.

Netka написала: И я тобой горжусь. 

Спасибо!!! smile.gif
Once More
8 мая 2013, 14:41

Нала4 написала: Надеюсь, такого не произойдет и я сделаю все, чтобы моя собака никогда не узнала, что значит грызться с другой собакой.

К сожалению, это как за рулем - не все зависит от тебя.
Но я своей пока ни разу не давала драться, боюсь, вдруг понравится. А ей уже 5 лет скоро. Но у меня все-таки сука.
Нала4
14 мая 2013, 23:51
У Тора продолжается аллергия, перевела пока на натуралку. Купила вчера малышу говяжий хвост. Думаю, пусть ребенок погрызет, пока все равно корм без курицы ждем. Чтобы не разводить дома грязь, вышли с куском хвоста на улицу. Отошли в парке в тенек, посадила на выдержку, достала хвост и сижу smile.gif кручу в руке. Тортик послушно ждал, за что заслужил его погрызть. Сидит, жует, радуется. Дай, думаю, проверю, как в детстве с суставом, отдаст или нет. Глажу по брылям, рычит. Я придушила на удавке, забрала. Отдала. Опять глажу по губам, рычит, забрала. Опять репетировать "можно-нельзя". Со временем Тор понял, что рычать оно особо не помогает (в итоге еду забирают), к тому же еще и придушивают через раз, совсем неприятно. Перестал рычать.

Осталась еще одна проблема. На поглаживания губ уже не реагировал, но стоило мне коснуться рукой говяжьего хвоста, как Тор тут же начинал недовольно морщить нос и рычать. Метод несколько раз забрать-отдать не срабатывал (минут 20 мучились). Решила, что пора звонить Косте. Он посоветовал применить радикальные меры и двинуть Тора как следует, чтоб знал на кого рычать. С детства Тора помню, что самое эффективное механическое наказание - укус за ухо или в брылю. Кусала обычно в брылю, так как ухо очень чувствительное и сложно рассчитать силу. Костя одобрил метод, но предупредил, что Тор может куснуть в ответ. "Да ну, мой маленький нежный щенок?!" - подумала я, наивная. smile.gif И в следующий рык, придерживая за ошейник, я укусила Тора за ухо (с такой силой, с которой по привычке кусала за брыли). Тор завопил, как резаный и (походу сам того не понимая) повернулся и клацнул мне в обратную. Через секунду Тор сидел в шоке, я сидела в шоке (с обслюнявленным ухом). Похоже, Тор сам не понял, что произошло (счастье, что людей как раз не было рядом). И я не поняла, как я могла не удержать "малыша". Для обоих урок. Тор больше не рыкал и аккуратно брал и отдавал хвост.

Но это продолжалось недолго. Ушли мы на другую поляну и снова стали играть в "можно-нельзя". Гладила его по брылям, нормально. Как только взяла за говядинку, сразу наморщил брыли и снова рычать... Совсем оборзел что ли?! Я двинула Тора ногой в грудь, он от неожиданности аж выплюнул хвост. Снова отдала, забрала. Не рычит. Потом еще был слабенький рык, за который он снова получил в грудь. Это вконец отбило желание рычать. Я потом оставшуюся прогулку свободно гладила его по губам, брала за говяжий хвост, вытаскивала его изо рта, Тор даже не напрягался. Иногда перед тем, как забрать, я непроизвольно говорила "отдай". К концу прогулки на слово "отдай" Тор сам выплевывал мне в руку хвост. smile.gif

Вот оно, воспитание, спасибо Косте! Пока Тору 8 мес., я еще могу с ним справиться. Не хотела бы начинать такое упражнение, когда ему было бы 2-3 года и дикая пищевая агрессия (хотя ВСЕ исправимо, это я знаю ТОЧНО). Что ж, полезный опыт. Буду теперь почаще такое практиковать. Чтоб не забыл кто тут с едой рулит. smile.gif Кстати, у Тора осталась ТАКАЯ вмятина на ухе от моих зубов. Его, наверное, еще никто никогда так сильно не кусал. Ну, ничего, за дело получил. smile.gif В следующий раз будет знать, на кого нос морщить.

Майский Тор.
user posted image

Травку лижет. smile.gif
user posted image

Продолжаем ходить на дрессу. Занимаемся теперь рано, в 8:30 начало, чтобы успеть позаниматься до жары.
user posted image

Так как в группе между собаками начинал назревать конфликт, мы спустили их с поводков, чтобы дать им возможность разобраться (иначе напряжение будет нарастать). Тор, как самый доставучий полез со своими играми ко всем. Особенно ему понравилось доставать своего ровесника Ирка (ротвейлера), он как мог приглашал Ирка в игру, тыкая в него лапами и мордой. Ирк сначала просто рычал за такую наглость, а потом клацнул в сторону Тора. И тут случилось нечто. Увидев, что на малышика нападают, подлетел Тибр (кане корсо, с которым Тор гуляет с детства) и вцепился Ирку в шею. Просто зажал и держал (до крови не прокусил). Ирк немного посопротивлялся, порычал, но не смог достать до Тибра. Больше Ирк не зарывался. Тор смекнул, что произошло и продолжил доставать Ирка. Только Ирк больше не рычал, терпел Тора с поджатыми ушами. Тибр наблюдал эту картину на случай, если Ирк забудет, кто у Тора крыша. cool.gif
user posted image

Но вообще кинолог сказал, что Тибр тут вожак только пока. Пока Ирк маленький (8 мес.). А через год позицию вожака (среди собак) Тибру придется отстаивать.

Шепчет мне что-то на ушко. smile.gif
user posted image

Наши достижения с маркером. Лапы закрепила, теперь учу Тора делать комплекс (сидеть, лежать, стоять) на маркере. Очень удобно, что до этого мы не учили эти команды. Теперь Тор делает как надо, отрывая попу, а не переставляя передние лапы! Видео тут.
Veresk
15 мая 2013, 04:04

Нала4 написала: Наши достижения с маркером.

Нала, а через какое примерно время после начала обучения собака должна будет выполнять все поставленные задачи без еды?
Нала4
15 мая 2013, 04:20

Veresk написала: Нала, а через какое примерно время после начала обучения собака должна будет выполнять все поставленные задачи без еды?

Даже примерно не могу сказать. Маркер мы очень долго долбали, почти месяц вообще прошел зря, не правильно делала, потом за 10 дней исправила. Сейчас пока делаю, как есть. Но не знаю, насколько правильно. Надо бы почаще кинологу показываться. Я забываю про маркер, когда на защиту приходим. А на послушку мы не ходим, ибо на защите он и так сильно устает.
Veresk
15 мая 2013, 08:59

Нала4 написала:

Не, я имела ввиду:

Veresk написала: должна будет выполнять все поставленные задачи без еды?

smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»