Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака-улыбака. Реабилитируем породу амстафф
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Once More
15 мая 2013, 09:24

Нала4 написала: Кстати, у Тора осталась ТАКАЯ вмятина на ухе от моих зубов.

Впервые слышу, чтоб выставочную собаку попортила сама хозяйка! smile.gif
Нала4
15 мая 2013, 11:09

Veresk написала: должна будет выполнять все поставленные задачи без еды?

Весь норматив ИПО? Его сдают от 18 мес., то есть где-то через год, наверно, не раньше.

Once More написала: Впервые слышу, чтоб выставочную собаку попортила сама хозяйка!

"Буду бить аккуратно, но сильно." 3d.gif Я специально, чтобы следов не оставалось (ушко быстро прошло, а вот память осталась). smile.gif
Netka
15 мая 2013, 16:18

Нала4 написала: Майский Тор.

Какие ухи! Какая хозяйка! Кто бы мог подумать, что у такой нежной барышни окажется такой характер! Тортик явно думал, что будет главарем стаи, но обломался. wink.gif

Нала4 написала: Маркер мы очень долго долбали

А зачем вообще нужен маркер? Что он дает?
Нала4
15 мая 2013, 23:02

Netka написала: Тортик явно думал, что будет главарем стаи, но обломался.

Не, у него доминантских замашек нет. Ну так, иногда свою кобелиную сущность может показать, но не более. smile.gif

Netka написала: А зачем вообще нужен маркер? Что он дает?

Собака сначала делает команды "сидеть, лежать, стоять" на маркере, чтобы закрепить передние лапы и привязать к месту (например, расстояние в 1 шаг от человека). Потом расстояние постепенно увеличивается до 5-10-20 и т. д. метров. А потом маркер убирается, и собака в итоге делает комплекс (сидеть, лежать, стоять) на расстоянии без отрыва передних лап (как по нормативу). Так что маркер это первый шаг в освоении комплекса на расстоянии.
Veresk
16 мая 2013, 07:08

Нала4 написала: Весь норматив ИПО? Его сдают от 18 мес., то есть где-то через год, наверно, не раньше.

Ага, ясно, спасибо. smile4.gif Интересно как в голове собаки происходит эта смена. Т.е. сначала она делает всё только потому, что получает еду. А потом? Появляется что-ли собственный интерес делать просто так и из уважения к хозяину? Еду постепенно исключают во время тренировок?
Герда
16 мая 2013, 09:22

Veresk написала: Ага, ясно, спасибо.  Интересно как в голове собаки происходит эта смена. Т.е. сначала она делает всё только потому, что получает еду. А потом? Появляется что-ли собственный интерес делать просто так и из уважения к хозяину? Еду постепенно исключают во время тренировок?

На самом деле вовсе необязательно ждать полтора года, чтоб исключать еду. Я думаю, Тортик уже сейчас нормально выполнит комплекс на маркере. Привычный поведенческий акт у собаки формируется очень быстро. Команду или трюк можно выучить за вечер (особенно с кликером и на легком голоде), потом несколько дней додрессировать до четкости, с едой. И уже через неделю собака будет прекрасно делать команду без еды, на похвале. Хорошо работает вариативное подкрепление, когда собака получает лакомство не каждый раз, а иногда, или в конце ряда команд. Особенно если это не привычный её корм, а что-то очень для неё вкусное.
Кстати, про вариативное подкрепление. Люди часто не понимают, почему собака клянчит со стола, хотя они не кормят её каждый раз, и даже не через раз, а очень эпизодически. А так и получается - собаку приучили, что надо попрошайничать долго и постоянно, и именно это поведение поощряется чем-то вкусным и редким, вроде вытащенной и ролла рыбкой.smile.gif
Veresk
16 мая 2013, 10:35

Герда написала:

Спасибо за подробный ответ. smile.gif Интересно. Может и пригодится когда-нибудь. smile.gif
Нала4
16 мая 2013, 17:48

Герда написала: На самом деле вовсе необязательно ждать полтора года, чтоб исключать еду.

Ну, полтора года нет, конечно. А вот несколько месяцев точно. Занимаемся с Тором примерно 5 месяцев, пока без еды он делает только сидеть, но не всегда (поэтому не считаю, что он делает эту команду без еды). Остальные команды делает только за еду. Маркер долбаем уже почти 2 месяца, пока что я не могу убрать еду даже через раз. Работает наведением за кусочек. Можно было бы намного ускорить процесс механикой (физически заставлять делать команды). Но мне не нравится такой метод, в ИПО, например, по команде "рядом" собака должна "следовать за проводником с левой стороны внимательно, радостно и корректно" (выдержка из норматива). С дерганием на удавке и пинками она, конечно, будет следовать, но вовсе не радостно. А так за еду закрепится такое поведение, положительная связь команды "рядом" и "ура, еда, еда - ништяк!". Чтобы потом можно было уже и механически корректировать без вреда для настроя собаки.
Netka
16 мая 2013, 20:10

Нала4 написала: Так что маркер это первый шаг в освоении комплекса на расстоянии.

Как всё сложно. Ох. smile4.gif
Нала4
23 мая 2013, 16:08
Видео Тор и машинка.
И немного фоток с последней дрессы.
Тор последнее время не очень хорошо идет на игрушку, вообще играть отказывается (немножко не считается). В этот раз на дрессе Костя собрал всех собак в круг и ходил в центре, махал тряпками.
user posted image
Самые бойкие и звонкие сразу начали лаять и рваться к тряпочкам. И на общей волне подхватил и Тор. Завоевал сначала полотенце.
user posted image
А потом старую куртку.
user posted image
На дрессу теперь всегда ходим с водой. Правда, Тору уже не хватает 0,75 мл поилки, приходилось стрелять у крупных собак еще. Теперь буду Тору отдельно в бутылке еще воды брать.
user posted image
Собака-облизака.
user posted image
Собака-облизака 2.
user posted image
Торушка скоро меня уже догонит, а для меня все равно еще малыш.
user posted image
Netka
23 мая 2013, 17:14

Нала4 написала: И немного фоток с последней дрессы.

Какой он весь мускулистый, так потрогать хочется. А морда щенячья, детская. smile4.gif
Black&White
23 мая 2013, 19:46
Такой солнечный красавец smile4.gif
Нала4
1 июня 2013, 01:03
Торушка потихоньку растет и мужает. На последнем групповом занятии снова были какие-то рыки и кинолог сказал отпустить собак.
Кане корсо (тигровый), бурбуль (рыжий большой) и немец, который за бурбулем, это кобели, претендующие на лидерство, поэтому у них регулярно случаются стычки. Пока что бесспорным лидером остается корс Тибрюша, который никогда первым не рычит, он вообще на собак не рычит, но всегда наказывает нарушителя спокойствия в стае.
user posted image

Кстати, инициатором первой стычки был лабрадор, жрущийся на всех подряд (пока только собак). Каюсь, стаю против лабра в какой-то степени настроила я. Хотя он сам был виноват. Когда лабр пошел в сторону привязанного Тора, я поспешила встать на его пути (в собачьей среде первыми знакомятся вожаки, поэтому никто не знакомится с моей собакой, не познакомившись со мной). Но лабр такой, как мы любим, на людей пофиг, я для него не больше, чем соседнее дерево. Пришлось обратить на себя внимания ударом в грудь. Лабр по-моему даже не заметил, дальше к Тору щемится. Пришлось еще пару раз напомнить о себе. Тут Тибр увидел, что какой-то конфликт назревает и вцепился в лабра (Тибр, кстати, тоже привязан был, лабру просто не повезло, что он оказался привязанным рядом со мной).
user posted image

Обычно, когда собак отпускаем, Тор бежит играть с маленькой Бякой (джек расссел) или еще к кому-то пристает с играми. В этот раз (после того, как лабра уже отметелили) начались разборки между немцем и получавшим не раз за рыки невозмутимым бурбулем.
user posted image

Тор увидел разборки мужиков, бросил игры с Бякой и подбежал к кобелям. Пока немец рыкал на бурбуля, Тор активно старался обратить на себя внимания, то и дело ставя лапы, положив морду на собаку.
user posted image

Даже когда наступал кульминационный момент, и кто-то из двух кобелей делал выпад в сторону соперника, Тор не отступал, не боялся, типа он тоже тут в разборках участвует.
user posted image

Пока другие собаки нюхаются, Тор не теряет надежды обратить на себя внимание, делая регулярные садки на бурбуля. Ну, типа Тор тоже мужик, хочет поучаствовать.
user posted image

Вообще Тор очень доволен собой был. Потому что так никто на него внимания и не обратил (не пожевали его), а он все-таки поучаствовал в мужицких разборках.
user posted image

Так что Тор вырастает из щеночка в паренёчка. smile.gif
user posted image

Ну, и напоследок сравнение размеров Тора.
Костя и Тор, Тору 6 мес.
user posted image

Костя и Тор, Тору 8,5 мес. smile.gif
user posted image
Нала4
9 июня 2013, 01:15
7 июня Тору исполнилось 9 месяцев. Согласно РКФ, в 9 месяцев собака из щенка вырастает в юниора. Поэтому, можно сказать, что у Тора было совершеннолетие. К сожалению, мы никак не отпраздновали это событие, но еще наверстаем.

Я начинаю все больше понимать, что Тор уже не тот няшный щенок, а скорее кобель-подросток. Поведение немного изменяется из щенячьего в кобелиное (хотя он по-прежнему прется от внимания чужих и знакомых, не может сдерживать чувств, как и в детстве smile.gif ). Например, после того, как нас облает очередной бесповодочник, и я его прогоню, Тору нужно обязательно самоутвердиться мечением "выигранной" территории. А еще недавно я впервые увидела, как Тор дыбит холку и услышала рык в сторону чужого кобеля. Зато есть и положительные моменты. У Тора наладилась хватка, которую мы так долго пытались сделать. Не хотел он бороться за грызак. А теперь не выпускает, пока не заберет. smile.gif Начали немножко учить выдержку, немножко, потому что не хочу затормозить его начавшееся возбуждение на грызаки. Видео с выдержкой и грызаком тут.

Маркер мне надоел, и я выпросила у кинолога дать нам отдых от послушки. Стала учить его копать на кликер. Видео копающего Тора. Немного покопали, я соскучилась по послушке, и мы вернулись, взялись за аппорт. Тоже на кликер учу. Результаты впечатляют! Тор быстро соображает. Предыдущую собаку (бездомыша лайкоида Норда) я учила, начиная с тычков носом. Несколько дней тычки. Потом удержание носа, а потом уже укус аппорта. Костя же смог объяснить Тору, что аппорт нужно взять в рот еще на первом занятии. Вот видео аппорта на третий день. В общем, горжусь Тором. Я верю, что у нас все получится. И мы, наконец-то сможем сдать с ним ИПО. Хотя до него еще.... учиться и учиться.

А еще купила Тору новую шлейку, крутую. Фото пока только такое в шлее. Вот видео про эту шлейку.
user posted image
Баська
10 июня 2013, 11:36
Ой, как у вас все серьезно! Торушка вырос, уже как настоящий, а вовсе не личинка собаки. biggrin.gif
Dazzle
10 июня 2013, 12:17
Тор уже совсем большой, а что уши? Долго еще подклеивать будете?
Once More
10 июня 2013, 13:02
Вот не люблю немцев smile.gif Если посмотреть на немца и бурбуля, то видно почему. Немец наезжает как гопник smile.gif

Нала4 написала: Костя и Тор, Тору 8,5 мес.

По росту они вряд ли сравняются, а по весу запросто smile.gif
Герда
10 июня 2013, 13:38

Once More написала: Вот не люблю немцев  Если посмотреть на немца и бурбуля, то видно почему. Немец наезжает как гопник

Этот немец вообще слегка психованный и задирается ко всем. Мы когда со всеми собаками играли в грызачки, к нему единственному кинолог нас не подпускал, только сам с ним работал.
Бурбуль по сравнению с немцем няшка.
Once More
10 июня 2013, 13:51

Герда написала: Бурбуль по сравнению с немцем няшка.

Няшка smile.gif молодой еще. У нас бурбуль всего один в районе, причем с ним гуляет бабушка. Там у бабушки с дедушкой тяга к гигантам, до этого у них был огромный бульмастиф. А бурбуль вообще как танк. С бульмастифом моя собака нормально общалась, а бурбуля я че-т побаиваюсь. Бабуля у него просто как брелок на веревочке сзади болтается.
Нала4
14 июня 2013, 00:32

Баська написала: вовсе не личинка собаки

Я тоже иногда так думаю, но все же прихожу к выводу, что пока еще личинка. smile.gif

Dazzle написала: Тор уже совсем большой, а что уши? Долго еще подклеивать будете?

До года, наверное, будем. Сейчас уже лучше лежат, но все равно не перфект.

Once More написала: Немец наезжает как гопник

Потому, что бурбуль получает вечно за агрессию, причем не слабо. А немец - вольная птица. Он лает, но особо не кусает, поэтому и не получает. А бурбуль теперь пытается сдерживаться, ибо получать больше не хочется. smile.gif

Once More написала: По росту они вряд ли сравняются, а по весу запросто

Нет, нет! Не надо по весу. smile.gif Сейчас Тор 29 кг, пусть наберет еще максимум 5 и хватит. smile.gif

Герда написала: Этот немец вообще слегка психованный и задирается ко всем.

Не, Наташ, это не он. На фото Ричард, который со Светланой ходят. Он стал кобелиные замашки проявлять, других собак пытается строить. А тот, про которого ты говоришь, это Карат. Тоже получал на дрессе, теперь няшка. А приходил на первые занятия в наморднике, потому что жрался и на собак, и на людей (раззлобили на защите собаку, а контролировать не научились).

Костя садит всех кобелей, претендующих на лидерство, мордой друг к другу.
user posted image

Кто смеет при вожаке строить из себя главного, путем выяснения отношений с другими собаками, сразу получает. Только вожак решает кто, когда и кого жрет.
user posted image

Каратик вообще часто получает, но всегда от хозяйки, которая сама с ним и на дрессе, и дома занимается. Хозяйке 14 лет! Подвешивает жрущегося немца, как ёлочную игрушку.
user posted image

А сейчас Карат такая няшка! Его отпускают с собаками бегать, но он бежит к хозяйке, так как за каждый конфликт подвесят, он выбрал лучший путь - не лезть в разборки. Он не зашуганный, на рукав идет. Но больше не жрется.
user posted image

Veresk
14 июня 2013, 11:40
Карат красавец! Обожаю немцев. И хозяйка у него очень красивая девочка, и видать с характером, раз с такой собакой справляется. smile4.gif
Герда
26 июня 2013, 15:02
Нала с Тортиком уехали в собачий тренировочный лагерь под Киев. Поддержу тред на плаву. smile.gif
Жду кучу фоток и рассказов об их учебе.
Agent Ann
26 июня 2013, 15:11

Герда написала: Нала с Тортиком уехали в собачий тренировочный лагерь под Киев. Поддержу тред на плаву.

В Новоселки? wink.gif
Netka
26 июня 2013, 15:50

Герда написала: Нала с Тортиком уехали в собачий тренировочный лагерь под Киев.

Нала молодец! Железная леди. Ждем возвращения. smile4.gif
Герда
26 июня 2013, 16:16

Agent Ann написала: В Новоселки?

В Белую Церковь.
Пишет короткие смски, что вздохнуть некогда, очень плотная работа с утра до вечера.

Netka написала: Нала молодец!

Это правда.smile.gif

А ещё у нас светит очередной отказной питбуль на передержку. Так что ждем её с нетерпением. Парень добрый, но совершенно невоспитанный.
Netka
26 июня 2013, 16:45

Герда написала: Парень добрый, но совершенно невоспитанный.

А как поживает Рич?
Герда
27 июня 2013, 16:17

Netka написала: А как поживает Рич?

Арчик. Да вроде ничего, но как часто бывает, демо-версия хозяев отличается от того, что в реальности. Как их выбирать... И вроде не без опыта, и все равно не угадаешь людей. На поводке их таскает, на дрессировку не ездят, хотя и клятвенно заверяли, что будут заниматься. Перепроизводство таких собак чудовищно. Щенков по полторы тысячи на авито вагон. frown.gif Найти действительно стоящих хозяев для взрослой собаки практически нереально.
Вот этот пит, которого, возможно, отдадут на пристройство. Собаке девять месяцев. Классика - родился ребенок, от собаки надо избавиться. Дали объявление, тут же нашелся "добрый человек", забравший собаку. И на следующий же день объявление о его продаже висело в интернете. Спасибо хозяевам, что не развели руками со вздохом сожаления, а поехали и со скандалом забрали пса. Перекупщик это ещё мягкий вариант. У подрощенного неагрессивного щенка все шансы стать "мясом" для притравки на нелегальных собачьих боях.
Xelena
27 июня 2013, 16:29
Сочетание "собаке 9 месяцев" и "родился ребенок - надо избавиться" взрывает мне мозг, если честно.
Герда
27 июня 2013, 16:33

Xelena написала: Сочетание "собаке 9 месяцев" и "родился ребенок - надо избавиться" взрывает мне мозг, если честно.

Вот же! facepalm.gif У меня тоже не очень укладывается.
Once More
27 июня 2013, 16:33
Это гормональное. Берут щенка и сразу беременеют. Даже те, у кого было бесплодие.
Xelena
27 июня 2013, 16:35
3d.gif biggrin.gif А, ну тогда надо за большие деньги отдавать дальше - детей делать facepalm.gif
Герда
27 июня 2013, 16:36

Once More написала: Это гормональное. Берут щенка и сразу беременеют. Даже те, у кого было бесплодие.

Ахаха haha.gif
От внезапных детей и поголовных аллергий смех сквозь слезы. Третья причина в нашем хит-параде - выхожу замуж, а муж против собаки/кошки.
Netka
27 июня 2013, 23:50

Герда написала: Арчик.

Блин, склероз. mad.gif
Veresk
28 июня 2013, 04:40

Герда написала: Нала с Тортиком уехали в собачий тренировочный лагерь под Киев. Поддержу тред на плаву.

Надолго? smile.gif

Герда написала: Третья причина в нашем хит-параде - выхожу замуж, а муж против собаки/кошки.

Ну это вообще. Это ж насколько надо хотеть замуж. mad.gif Они с будущим мужем вообще до свадьбы что-ли не общаются? Я бы даже встречаться не смогла с человеком, с которым определенными принципами расходимся.
Once More
28 июня 2013, 08:51
Надо различать аллергию (астму) и "аллергию". Два-три случая знаю подлинных, когда вместо ЭКО сработала собака. Но там и собак не отдали, и детей родили.
Еще популярная причина - взяли собаку, не имея жилья, а потом со съемной квартиры выгнали. В общем, я не готова всех мазать одним дегтем.
Герда
28 июня 2013, 10:44

Once More написала: Надо различать аллергию (астму) и "аллергию".

Да, конечно. Я имела в виду "аллергию".

Once More написала: Еще популярная причина - взяли собаку, не имея жилья, а потом со съемной квартиры выгнали.

Поэтому у нас при пристройстве одно из условий - только собственное жилье.
Once More
28 июня 2013, 11:14

Герда написала: Поэтому у нас при пристройстве одно из условий - только собственное жилье.

Это понятно. Только оно сегодня есть, а завтра развод, размен, еще что-нибудь. Главное - возврат smile.gif в любой момент и без претензий. Спасибо, что вернули. А то ведь выкинут, не сообщая.

Герда
29 июня 2013, 14:13

Veresk написала: Надолго?

Почти на две недели, в понедельник уже должна приехать.

Veresk написала: Ну это вообще. Это ж насколько надо хотеть замуж.

Да, мне тоже не понять. Дикость абсолютная, но как ни странно, не такая уж и редкая.
Netka
30 июня 2013, 16:38
*Ждет фотографий из лагеря.* smile.gif
Netka
3 июля 2013, 22:23
Понедельник уже был, где же рассказ про лагерь, где же фото чудесного пса? wink.gif
Нала4
4 июля 2013, 00:55
Всем привет от Тора!
user posted image

В лагере мы многому научились. Одно из моих больших достижений - мотивация на мяч, необходимая для поднятий драйва, увеличения скорости исполнения элементов и вообще, как оказалось, очень полезная вещь. Мячик Тора никогда особо не интересовал. Грызак - это да, вещь. А мячик так, фигня. В лагере все резко поменялось, когда я научилась правильно играть с мячом. Эффект был потрясающий!
Тор заинтересовался мячиком буквально в первый день.
user posted image

Был готов за мячик прыгать, бегать, даже отрабатывал послушку (рядом, ко мне, сидеть), о чем раньше я не могла даже мечтать.
user posted image

Мяяяяяч!
user posted image

А еще я учила Тора преодолевать препятствия, идти по следовой тропе (первые шаги следовой работы), усовершенствовали кое-что по защите, в общем, еще много всего интересного предстоит рассказать и показать. smile.gif
user posted image

В лагере очень понравилось! Узнали много нового, вообще, вся серьезная дрессировка - это другой мир. Мы окунулись в него на эти 11 дней, было очень интересно. Теперь перевариваю информацию. Ждите подробный рассказ с фотками и видео "скоро на экранах".

user posted image

П. с.: Мы приехали в понедельник поздно вечером, последние пару дней привожу в порядок все то, что оставила на время отъезда. Но честно, поделюсь фотками и видео, как только будет возможность (быстрый инет и немного времени). smile.gif
Netka
4 июля 2013, 10:53

Ну наконец-то! Я рада! Жду рассказов и фото. smile4.gif
Veresk
4 июля 2013, 12:01

Нала4 написала:

С приездом! Ждем-ждем!
Dazzle
4 июля 2013, 12:38
Торушка - собака-облизака smile4.gif Такой пупсичек!
Netka
19 июля 2013, 23:33
А некоторые зажали фоточки и рассказы. mad.gif
Мария
20 июля 2013, 01:03

Нала4 написала: Ждите подробный рассказ с фотками и видео "скоро на экранах".

Уселась поудобнее. Жду.

(Какая у тебя футболка классная!) Тор традиционно прекрасен.

Нала4
20 июля 2013, 19:32
Простите, что так долго. Начинаю. smile.gif
Вообще, для начала, что такое ИПО и как я туда попала. Когда-то давно я увидела на ютубе ролик, который меня поразил. Четкая техника исполнения элементов, довольные собаки, довольные хозяева - все это зрелище мне захотелось воплотить в жизнь. Тогда я поняла, что хочу собаку, причем не просто собаку, а собаку, которая тоже так умеет. Позже выяснила, что это все элементы норматива, который называется ИПО. Почитала про этот норматив и еще раз убедилась, что ХОЧУ.

Итак, немного отступления про ИПО и начнем про лагерь. smile.gif Нашла на просторах интернета хорошее и короткое описание норматива. " ИПО (IPO) имеет три ступени: от простой 1 к сложной 3. Каждая ступень состоит из трех разделов: след + послушание + защита. Обязателен и возрастной ценз, собака для сдачи должна быть подготовлена не только физически, но и психически, ее реакции должны сформироваться и вызреть соответственно возрасту. Жизнеспособность этого норматива подтверждена тем, что он практически не меняется около 100 лет. Последние небольшие изменения вступили в силу в 2003 г. К тому же это единственный норматив, который составлен так, что отражает состояние психики собаки, отслеживает наличие инстинктов canis familiaris (лат.) - собаки домашней, дает им качественную оценку (начисляются баллы) и проверяет возможности взятия их под контроль человека."

Стаффы сдают ИПО крайне редко, обычно для сдачи ИПО хозяева покупают немецких овчарок, малинуа или ротвейлеров. Так как стаффов никогда не отбирали ни по защитным, ни по следовым качествам. Да, и навряд ли, по послушанию (хотя у некоторых производителей в питомниках стаффов есть (куплен) диплом по ОКД). Но порода была уже не важна, так как всю жизнь мечтала об амстаффе.

Когда мы только начали заниматься у кинолога, я сразу сказала, что нам нужно ИПО. На что сразу же получила ответ, что наш кинолог к ИПО никогда не готовил. Какие-то элементы он может подсказать и поправить, но в целом все мое ИПО будет именно в выездных лагерях к таким маэстро спорта, как Кошелев. Куда, собственно, я и отправилась, как только узнала, что он проводит летний лагерь для таких, как мы.

Кошелев Александр (на фото слева) и его собака Чамп неоднократно становились чемпионами в ИПО, поэтому ему я смогла доверить своего Торушку. smile.gif
user posted image

Так мы и записались в лагерь в г. Белую Церковь (Киевский район) к Кошелеву. Из Белгорода еще поехали два человека с немецкими овчарками и, тут уже знаменитый, корсик Тибр и его хозяйка Галя. Нас с Тибром вез Костя, немецкие овчарки ехали за нами на своей машине. Дорога была не простая, так как наши два козлика никак не хотели ложиться, а хотели исследовать салон машины, особенно Тор. Только подъезжая к Киеву, они, наконец-то улеглись.

Первый день в лагере. Приехали мы вечером. Сразу после приезда я собрала клетку, которую мы с собой привезли, поставила ее на улице и поместила туда Тора. Тор грустит: "где я?".
user posted image

Этим же вечером мы познакомились с нашим тренером на ближайшие десять дней - Александром Кошелевым, он с нами и нашими собаками. Всего было 7 собак: 4 белгородских, выставочная немецкая овчарка Ника из Курска и два рабочих немца из Украины. У каждой собаки была какая-то проблема (о которых мы и не подозревали). Проблема Тора - слабая и не полная хватка (рукав хватает передними зубами вместо задних). С полнотой еще как-то можно работать, а с силой хватки гораздо сложнее. Но начну не с этого раздела, а с самого первого раздела ИПО - "след".
Нала4
21 июля 2013, 00:00
Вот так мы ехали. Собаки и я сзади, а Костя и Галя (хозяйка Тибра) спереди. Тор активно пытался пробраться вперед, чтобы лучше видеть дорогу. smile.gif Протискивался между передними креслами.
user posted image

Дайте ребенку посмотреть в окошко. smile.gif
user posted image

Устал, лег отдохнуть, да и застрял с этими ушами. smile.gif
user posted image

След в ИПО-1 (первая степень сложности) длиной вроде бы в 300 шагов состоит из 3 прямых, соединенных двумя прямыми углами, на такой следовой тропе 2 предмета, которые собака должна указать (лечь около них). При выполнении раздела «След» собака работает абсолютно САМА, проводник идет за ней на расстоянии 10 метров и подходит к собаке только когда та указала предмет, чтобы показать его судье. Если собака ушла со следа, ее нельзя поправлять, собака снимается с испытаний. Собаку нельзя хвалить, нельзя подавать никакие команды (кроме "нюхай" в начале следа и после нахождения предмета для возобновления работы), нельзя ей помогать. Работает собака с закрытым ртом, не поднимая головы.
Прямоугольник - начало следа. Возможен и левый, и правый вариант.
user posted image

Следовой работой Тор никогда не занимался. Обычно, ею занимаются осенью на полях (чтобы не было чужих запахов), когда уже собран весь урожай. В лагере нам показали первые шаги следовой работы. Это довольно нудное и долгое занятие - вытаптывание следа, и долгое наблюдение за тем, как собака работает, не отрывая носа от земли. Зато когда процесс уже пошел и собака поняла, что от нее хотят, становится довольно интересно.

Собака может идти по следу верхним или нижним чутьем. Для ИПО нам нужно нижнее чутье - тщательная проработка каждого следа, чтобы не сбиться со следовой тропы на другие перекрестные запахи (если такие будут). Только нижним чутьем собака может взять вторичный след. Первичный - запах тела только что пройденного человека, запах его подошвы, улетучивается за 10-40 минут. Вторичный - запах сломанной травы и взрыхленной почвы, давно оставленный пройденным человеком (2-3 часа назад). Для начала, мы учим собаку просто есть корм с земли (то, за что чаще всего владельцы наказывают своих собак). Для этого нам нужно поле с невысокой травой, по которому никто не ходил (хотя бы сутки), голодная собака и корм в количестве половины дневной нормы. Собаку привязываем так, чтобы она нас не видела, и начинаем тщательно вытаптывать квадрат примерно 80х80 см. Потом в квадрат насыпаем корм, распределяем равномерно, строго не заходя за границы квадрата. В этом упражнении собака учится отличать взрыхленную почву и сломанную траву от остальной поверхности. То есть "след" от "не следа" и что "след" это замечательно. В идеале бы собаку кормить какое-то время только на следу.
Синие точки - это корм.
user posted image
Следующий этап - вытаптываем треугольник. Примерно размеров квадрата, можно чуть меньше. Собака учится тому, что взрыхленная почва не только по квадрату. Следующий этап - следовая тропа. Вытаптываем треугольник, а от него следовую тропу, типа лыжни. В треугольнике к началу тропы концентрация корма увеличивается. Тропу протаптываем так же тщательно, как и квадрат с треугольником. В конце тропы НЕ кладем кучу корма (чтобы впоследствии собака не спешила закончить след), уводим собаку с тропы кучкой корма в руке.
Стартовый флажок в начале тропы всегда слева. Дополнительный ориентир для собаки, используется и при сдаче испытаний. Тут собака знакомится со следовой тропой. След длиннее, чем на картинке. Примерно, 20-30 шагов.
user posted image

Следующий этап - вместо треугольника теперь вытаптываем небольшой квадрат, размером 1,5-2 ступни. И от него все так же тщательно протаптываем тропу, только уже не как лыжню, а отдельно по одному следу. В каждый след кладем по 1 кусочку (или одной кучке) корма. Снова, след длинный, мы делали около 40 шагов.

user posted image

На этом упражнении мы закончили. Как дальше, даже не знаю. Но мы с Тором будем обязательно готовить след с Костей, не знаю, по этой методике или нет. Тогда все подробно опишу, если будет интересно.

Следующий раздел "послушание". Мы занимались 3 раза в день. С утра след, в обед послушание, вечером защита. К сожалению, ни фото, ни видео послушания особо нет. По-моему пару роликов где-то были, но я их еще не обрабатывала. На послушании собаки отрабатывали еду, которую не съели на следу. В основном мы отрабатывали намётки на команды "ко мне" и "рядом", а так же укладку на следовой предмет.

В двух руках жменька корма, руки строго посередине на уровне головы собаки, руки прижаты к телу. Быстрым темпом отходим (или отбегаем) от собаки, приговаривая "ко мне, ко мне, ко мне", собака должна уткнуться носом в руку с кормом (из которой регулярно выдается корм) и следовать за вами.
Что-то вроде этого, только корм из двух рук. В общем, лучше на видео покажу.
user posted image

Укладка на следовой предмет разучивается отдельно от следа. Собаку нужно заинтересовать предметом (обычно это кусочек кожи или дерева), как только собака с интересом смотрит на предмет, бросаем его на землю, собака подходит посмотреть, что там упало (вдруг еда smile.gif ), мы говорим команду "лежать" и бросаем еду на предмет. НЕ кормим собаку с руки, НЕ бросаем на глазах у собаки (иначе впоследствии ее будет интересовать не предмет, а руки хозяина с кормом), а подкидываем по возможности незаметно на предмет. Собака должна усвоить, что лежать около предмета это очень здорово, и не отвлекаться на хозяина.

Еще на послушке нас научили играть с мячом. Тор заиграл!!! Он никогда особенно не интересовался мячом, все детство я подсаживала его на грызак (и то спасибо, хоть с ним стал играть). На мяч я даже не надеялась. А оказалось, что все не так уж и сложно.
user posted image

Хочешь мяч? Попробуй, догони! Больше всего хочется мяч, когда его НЕ дают. smile.gif Я дразню Тора, но не даю ему схватить добычу. Это повышает азарт.
user posted image

Раскорячка в прыжке за мячом. smile.gif
user posted image

Продолжение рассказа будет на днях. smile.gif
Veresk
21 июля 2013, 13:07

Нала4 написала: да и застрял с этими ушами.

Боземой какой зайчик. biggrin.gif

Нала, очень интересно! Продолжай пожалуйста как только сможешь. smile4.gif
И еще если можно пару слов о бытовом устройстве - где вы там жили, питались?[QUOTE]
Veresk
29 июля 2013, 17:22
Ауууу!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»